Технологическая карта что такое предложение 2 класс школа россии

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Что такое текст? Что такое предложение?

Класс: 1 Б

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: формировать представление о тексте и предложении как единицах речи.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать текст, отдельные предложения из текста; выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме.

Метапредметные: познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; регулятивные – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Ход урока

Этап урока.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Эмоциональный настрой на урок.

Коммуникативные планирование, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определение функций участников.

2. Актуализация знаний

- Открываем тетради и записываем число.

- Чтобы узнать, какую букву мы сегодня будем прописывать, нужно отгадать загадку.

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

- Запишите букву, на которую начинается слово-отгадка.

Запишите в тетрадь заглавную и строчную рядом.

- Продолжите таким образом ряд до конца строки.

-Выберите самые красивые буквы и обведите их.

-А теперь составим предложение, используя слово-отгадку, и запишем его. (Белка прыгает с ветки на ветку.)

- Как называется наш урок?

-Что означает слово - язык?

-А что такое речь?

-Какие виды речи вы знаете?

-Какую речь называют письменной?

-К какой речи отнесём слова чтение, письмо?

-К какой речи отнесём слова слушание, говорение?

-Из чего состоит наша речь?

О чем мы говорили на прошлом уроке?

На доске запись:

У, утята, были, пушистые, утки.

-Это предложение? Почему?

-Составьте предложение из данных слов.

-Как мы оформляем предложение?

Записывают в тетрадь число.

Выполняют задание по чистописанию.

Поддерживают учебный диалог

Составляют и записывают предложение в тетрадь.

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию.

Познавательные: строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

3. Постановка учебной задачи, целеполагание

-Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие? (Приложение 1)

-Обсудите в парах.

У утки были пушистые утята.

Собака сидит и зорко охраняет.

Светит весеннее солнышко.

На деревьях набухли почки.

(Сходство – каждая запись состоит из слов.

Различие – первая запись отдельные предложения, вторая запись – предложения, связанные по смыслу)

-Подумайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.

-Откройте учебник на стр.9. Прочитайте тему.

-А теперь попробуем определить цели урока.

-Чему мы будем учиться?

-Как вы думаете, вторая запись- это группа предложений или текст? Почему?

2. Воспитательные: прививать интерес к родному языку; учить работать в группах, прислушиваясь к мнению других и отстаивая свою точку зрения.

  • формирование представления о предложении как единице речи;
  • уметь давать характеристику предложения (по цели высказывания, по интонации);
  • уметь построить предложение, выделить основу предложения, найти связь слов в предложении
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать информацию, которая нужна для решения учебной задачи;
  • уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема);
  • уметь делать выводы на основе обобщения, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
  • уметь ориентироваться по ключевым словам и предполагать тему урока; обнаруживать проблему и ставить перед собой цель;
  • составлять план учебных задач;
  • определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям.
  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;

договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач

  • уметь придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать линию поведения в сотрудничестве с окружающими
  • окружающий мир;
  • физическая культура;
  • информатика;
  • литературное чтение.

Тип урока : обобщение знаний

Форма работы: фронтальная; парная; групповая.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Цель этапа - оздание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число. На следующей строке запишите Классная работа.

Обучающиеся проверяют готовность к уроку

Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

развиваем умение взаимодействовать с учителем во время приветствия,

слушать и понимать других.

Цель этапа - повторение изученного материала

Сегодня мы прописываем букву Яя. Вспомните из каких элементов она состоит. Будем писать аккуратно и красиво.

Словарный диктант : Пенал, алфавит, дорога, малина, ягода, петух, ворона, класс.

Поля вновь засеваю,

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я … (осень)(Слайд2)

Опустел наш летний сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь) Слайд 3

Все мрачней лицо природы:

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился? (Октябрь) Слайд 4

Поле черно белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи? (Ноябрь). Слайд 5

Запишите слова, диктуя себе по слогам, поставьте ударение. Сколько слогов в каждом слове? (Слова написаны в учебнике на стр.16)

Работа детей в тетрадях

Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

- отвечают на вопросы учителя

Самоопределение к деятельности

Цель этапа - готовит к восприятию учебного материала

- Составьте предложения на ситуацию.

- Что интересного заметили?

О чем будем говорить на уроке?

Работа в группах

Предложения разные: в первом, о чем-то рассказывают, во втором – спрашивают, в третьем – просят… Стоят разные знаки в конце предложений.

О разных видах предложений

- умение заслушивать выступления других.

- строить высказывания, понятные для других.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу

Личностные: мотивация учебной деятельности; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Цель этапа - выполнение упражнений на известном материале

Чтение по ролям диалога Лены и Коли.

Гуляйте на улице после дождя воздух чистый и свежий вы любите осень

Сколько здесь предложений?

Прочитайте предложение, в котором о чём-то сообщается, т.е. повествуется.

Предложение, в котором о чём-то сообщается, повествуется, называется повествовательным.

Какой знак поставим?

Какой вывод сделаем?

Теперь найдите предложение, которое даёт нам совет.

Предложение, которое даёт нам совет, выражает просьбу, приказ, называется побудительным .

Какой поставим знак?

Какой сделаем вывод?

Теперь прочтите предложение, в котором содержится вопрос.

Предложение, в котором содержится вопрос, называется вопросительным.

Какой знак поставим в конце предложения?

Какой сделаем вывод?

Проверьте себя по учебнику. (с.16-17)

Учащиеся читают диалог.

Учащиеся работают с записью

Ответы на вопрос учителя

Воздух чистый и свежий.

Гуляйте на улице после дождя!

Точка(.)или восклицательный знак (!)

Побудительное предложение выражает просьбу, приказ, совет или побуждает к действию. В конце его ставится точка или восклицательный знак.

Вы любите осень?

Вопросительное предложение содержит вопрос. В конце его ставится вопросительный знак.

– владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач;

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

- умение заслушивать выступления других;

- строить высказывания, понятные для других;

- умение работать в группе

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.

высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Коммуникативные : точно и полно выражать свои мысли

Цель этапа - здоровьесбережение

-Я буду читать фразы. Если это предложение то вы, встаете, руки в стороны, если нет – сидите, руки вверх.

Учащиеся выполняют физические упражнения

Продолжение работы по теме урока

Цель этапа - закрепление знаний.

Упр.18 (устно) Составьте предложения трех типов.

Прочитайте предложение. Дайте ему характеристику. Распространите предложение, добавляя к нему при каждом повторе по одному слову.

Шелестит ветвями береза. Образец.

Шелестит ветвями белая береза.

Тихо шелестит ветвями белая береза.

Тихо шелестит гибкими ветвями белая береза.

Измените это предложение так, чтобы оно было побудительным, вопросительным, повествовательным.

Запишите понравившееся предложение. Слайд 8

Прочитайте, напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания.

Дятел стучит по дереву(. )

Пусть шепчут молодые осины(. )

Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца(. )

Вам нравится в лесу(. )

Послушайте текст. Если услышите повествовательное предложение, поставьте точку, вопросительное - ?, побудительное - !

Есть сосновые, дубовые рощи. Как там хорошо! то это стучит? Стучат пестрые дятлы.

Начало предложения пишется…

По цели предложения бывают…

По интонации предложения бывают…

Учащиеся работают с упражнением

– выполнять учебные действия в речевой форме; использовать речь для регуляции своих действий;

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: мотивация учебной деятельности

- умение заслушивать выступления других.

- строить высказывания, понятные для других.

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Систематизировать сведения о предложении как единице речи.

Цель этапа - осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

- С какими тремя типами предложений по цели высказывания вы познакомились? В чем их основное различие? Слайд 10

Всё ли удалось нам на уроке?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

Сегодня на уроке я узнал …

О ценивают свою работу и работу своего соседа на уроке

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .

Упр. 19 с. 17, составить опорную таблицу по теме урока.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Опустел наш летний сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл?

Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился?

Поле черно белым стало: Падает то дождь, то снег. А еще похолодало – Льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи?

Гуляйте на улице после дождя воздух чистый и свежий вы любите осень

Воздух чистый и свежий. Предложение, в котором о чём-то сообщается, повествуется, называется повествовательным

Гуляйте на улице после дождя! Предложение, которое даёт нам совет, выражает просьбу, приказ, называется побудительным .

Вы любите осень? Предложение, в котором содержится вопрос, называется вопросительным.

Образец Шелестит ветвями береза. Шелестит ветвями белая береза. Тихо шелестит ветвями белая береза. Тихо шелестит гибкими ветвями белая береза.

Прочитайте, напишите предложения по схеме. Поставьте нужный знак препинания. _________________ ! _________________ ? Дятел стучит по дереву(. ) Пусть шепчут молодые осины(. ) Как хороши золотые листья в лучах осеннего солнца(. ) Вам нравится в лесу(. )

Закончите предложение Предложение – это… Начало предложения пишется… По цели предложения бывают… По интонации предложения бывают…

Виды предложений по цели высказывания побудительные вопросительные повествовательные

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Презентация к уроку русского языка "Предложение" (1 класса)

Презентация к уроку русского языка "Предложение" ( 1 класс, УМК "Школа России").


Презентация к уроку русского языка "Предложение" 1 класс, Школа России

к поурочным разработкам Дмитриевой.


Конспект урока русского языка "Предложение" (1 класс УМК "Школа России")


Технологическая карта урока русского языка "Предложения по цели высказывания"

Урок русского языка в 3 классе по программе "Школа 2100".


Технологическая карта урока русского языка " Предложение и словосочетание" 3 класс УМК "Школа России"

Русский Язык Тема: "Предложение и словосочетание".


Методическая разработка контрольной работы по русскому языку "Предложение" 3 класс,УМК "Школа России"

Разработка содержит материал для контроля знаний обучающихся по теме "Предложение" 3 класс.Работа представлена в двух вариантах.Есть задания тестового характера, а также задания,требующие ра.

Технологическая карта урока русского языка "Предложение, как группа слов связанных по смыслу"

Технологическая карта урока русского языка "Предложение, как группа слов связанных по смыслу".


Содержательная цель: повторение знаний о предложении.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изученного и способностей к учебной деятельности.

Планируемые образовательные результаты

формирование представления о предложении как единице речи;

уметь давать характеристику предложения (по цели высказывания, по интонации);

уметь построить предложение, выделить основу предложения, найти связь слов в предложении

уметь ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать информацию, которая нужна для решения учебной задачи;

уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема);

уметь делать выводы на основе обобщения, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

уметь ориентироваться по ключевым словам и предполагать тему урока; обнаруживать проблему и ставить перед собой цель;

составлять план учебных задач;

определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям.

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;

договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач

уметь придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать линию поведения в сотрудничестве с окружающими

оценивание учебных достижений.

рабочие ученические тетради;

карточки самооценки для рефлексии;

карточки – заготовки для создания мини-проекта;

карточки жетоны для поощрения за правильный ответ

Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы.

– Издание: 2- изд. - М.: Просвещение, 2012

Интерактивная доска (среда IQ Board); проектор, учительский ноутбук.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формирование УУД,

(технология оценивания учебных успехов)

1.Актуализация знаний.

1) Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

2) Обращает внимание детей на 1-й и 2-й слайды презентации.

1) Дети приветствуют учителя,

прописывают в тетрадях дату, классная работа.

2) Просматривают 1, 2 слайды в презентации.

3) Отвечают на вопросы игры.

Организационный момент

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

– Что надо записать?

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

Игровая технология

Игра-разминка.

Технология дискуссии

– Как вы определяли, где предложение, а где – слова?

- В предложении все слова связаны, можно понять, о чём говорится. Отдельные слова между собой не связаны, только что-то называют.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение слушать и понимать других

Физкультминутка

Рекомендует детям правильно и точно выполнять упражнения.

Дети выполняют упражнения

Здоровьесберегающая технология

(Гимнастика для глаз)


2.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

3.Организация познавательной деятельности.

1) Просит детей прочитать слова и по ключевым словам предположить тему урока.

2) За правильные ответы вручает детям жетоны.

3) Создаёт проблемную ситуацию, чтобы определить цель урока и поставить задачи для выполнения цели.

1) Организует работу в группах.

2) Направляет деятельность детей.

4) Оказывает помощь в практической работе группам, наблюдает за работой групп, направляет деятельность.

1) Учащиеся предполагают тему урока.

2) Дети получают жетоны от учителя за правильные ответы во время фронтальной работы.

3)Учащиеся пытаются сформулировать цель урока, вопросы для повторения темы и выполнения цели урока.

4) Расходятся по рабочим местам для работы в группах.

1) Дети получают инструкцию для работы.

2) Совещаются друг с другом в группах и выполняют практическую работу в карточке.

3) Наклеивают в карточки для справочника подходящие по смыслу слова и проговаривают теоретический материал.

– Что такое предложение?

– Чем отличается предложение от слова, группы слов?

– Как составить предложение?

– Как правильно записать предложение (оформить на письме)?

- Как правильно произносить предложение в устной речи?

– На основе заданных вопросов составим план урока.

1. Из чего состоит предложение?

2. Связь слов в предложении.

3. Оформление предложения на письме.

4.Знаки препинания в конце предложения.

– Что мы сейчас делали?

- Планировали свою деятельность.

– Какой кружок обозначает эти действия?

- Чтобы вспомнить всё, что узнали о предложении и чему научились, разделимся на группы.

- У каждого из вас есть пригласительный билет на урок. На его обратной стороне – эмблема той группы, в которой каждый из вас оказался.

- Разойдитесь по группам ориентируясь на эмблемы. (В классе стоят отдельные столы для работы в группах.)

- Прочитайте и выполните задания, советуясь друг с другом.

Технология проектной деятельности

- Вставьте пропущенные слова в карточки. Они будут страничками нашего будущего справочника.

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Физкультминутка

Рекомендует детям правильно и точно выполнять упражнения.

Дети выполняют упражнения

Здоровьесберегающая технология

(Пальчиковая гимнастика)

4. Рефлексия – выступление групп.

1) Просит каждую группу продемонстриро-вать практическую работу в среде IQ Board и устно ответить теоретическую часть.

2) Выдаёт каждому ученику жетон за выступление со своей группой.

3) Просит детей сделать пометку в листе самооценки за работу в группе.

1) Каждый ученик в группе отвечает свою часть вопроса.

2) В это время выполняется работа в мультимедийном варианте.

3) Все другие учащиеся слушают выступление группы.

4) Дети ставят плюс в своём листе самооценки.

- Прошу выступить каждую группу с презентацией.

- Остальные ребята слушают выступление группы.

- Прошу каждого ученика поставить плюс за свою работу в листе самооценки. (Приложение №3)

Технология оценивания учебных успехов.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Максим, что тебе нужно было сделать?

- Мне нужно было заполнить таблицу.

– Удалось тебе правильно написать главные слова в таблице?

- Да, я смог это сделать.

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Я сделал всё правильно.

– Ты написал всё сам или с чьей-то помощью?

- Я старался делать сам.

– Сейчас мы вместе с Максимом учились оценивать свою работу.

Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

5. Контроль знаний.

2) Открывает отчёт о выполнении теста.

2) По количеству процентов определяют свой уровень выполненной работы и ставят оценку в листе самооценки.

Технология оценивания учебных достижений.

- Сейчас, ребята, вам предстоит проверить свои знания. Вам необходимо выполнить тест.

- Читайте вопрос, нажимайте пультом нужную кнопку для ответа.

- Поставьте себе оценку, ориентируясь на процент качества в отчётной таблице.

6. Итог урока.

7.Домашнее задание

Просит детей поставить себе итоговую оценку за урок.

Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.

Дети ставят себе в лист самооценки отметку за урок.

Обсуждают домашнее задание.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

-Умение работать с информацией.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что? Поставьте себе оценку за урок.

Дополнительно к 1-му заданию: подобрать по одной загадке и пословице и записать в тетрадь.




Предложение – это ______________________ речи, выражающая ____________________ мысль.

Предложение состоит из __________, связанных по_____________

с помощью ______________________ и _______________________.

Связь слов в предложении устанавливается по ______________.

Члены предложения бывают или ____________________членами, или _____________________ членами.

Главные члены предложения – это_____________ предложения.

Бывает главный член предложения ______________________,

бывает главный член предложения_______________________.

Подлежащее отвечает на вопросы________ или _________ и

сообщает, о________ или о_________ говорится в предложении.

Подлежащее подчёркивается ____________ чертой.

Сказуемое отвечает на вопрос _________________________ и

сообщает о том, что говорится о_____________________.

Сказуемое подчёркивается ______________________ чертами.

Предложение содержит или _________________________,

По цели высказывания предложения бывают

В устной речи предложения отделяются ____________________.

В письменной речи предложения отделяются или______________,

По интонации предложения бывают ________________________

Восклицательные предложения произносятся с эмоциональной

_______________ и выражают _____________ чувства.

Невосклицательные предложения произносятся_______________.

1. Из данных слов составьте и запишите предложение:

лес над молния мелькнула яркая

2. Какой предлог используется в предложении для связи слов? Подчеркните этот предлог.

3. В каком слове пришлось изменить окончание? Выделите окончание в этом слове.

4. Выпишите из предложения слова, связанные между собой по смыслу.

_______________ (какая?) ________________

_______________ (на чём?) _______________

1. Выберите и выпишите из данных строчек предложение, которое соответствует данной схеме:


над чем? что сделала? какая? что?

В воздухе разливается аромат трав.

Над лесом блеснула яркая молния.

2. Подчеркните в предложении грамматическую основу.

Объясните свои действия.

3. Определите границы предложений. Поставьте нужные знаки в конце предложений.

Звенит будильник я открываю глаза за окном светит яркое солнце на разные голоса распевают птицы

1. Прочитайте предложения. Соедините каждое предложение с его характеристикой. Объясните постановку знака в конце каждого предложения.

Уже наступила весна?

Пусть скорее наступит весна!

повествовательное вопросительное побудительное

2. Прочитайте предложения парами. Чем похожи и чем различаются предложения в каждой паре? Выберите правильную характеристику каждому предложению.

1) Скоро наступят тёплые деньки. (Побудит., невоскл.)

Скоро наступят тёплые деньки! (Повеств., невоскл.)

2) Выучите это правило! (Побудит., восклиц.)

Выучите это правило. (Повеств., воскл.)

Лист самооценки


Учени_____ 2 класса _____________________

Вид работы для оценивания

Жетон за личную активность на уроке - выводы и комментарии

Работа в группе по карточкам и презентации - выступление с проектом перед всем классом

Конспект урока во 2 классе

Ветрова Калерия Юрьевна

· предметные – обобщить умения отличать предложения от группы слов, определять главные и второстепенные члены предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении, составлять предложения по схемам с опорой на иллюстрацию, различать распространённые и нераспространённые предложения, дополнять нераспространённые предложения второстепенными членами.

· метапредметные – умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, расширять словарный запас учащихся, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся;

· личностные – прививать любовь к родной речи и русскому языку, развивать умение слушать и слышать одноклассников, развивать умение высказывать и отстаивать своё мнение, прививать уважительное отношение к иному мнению, прививать навыки сотрудничества со сверстниками, формировать навык самоконтроля и самооценки.

ХОД УРОКА

1) Орг. момент.

Долгожданный дан звонок!
Начинаем мы урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

-Мы начинаем урок русского языка.

2) Планирование деятельности.

-Посмотрите на план урока.

Работа по теме урока

- Вы с ним согласны?

-Что считаете необходимым изменить?

3) Минутка чистописания.

- Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои пальчики (пальчиковая гимнастика).

Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальцы погулять.|
Этот пальчик самый сильный.
Самый толстый и большой.
Это пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал
Очень ловок и удал!

- Открываем рабочие тетради и проговариваем стихотворение:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь, потому что не ленюсь.

(Обратить внимание на правильность посадки)

- Написание каких букв будем сегодня повторять? (дв)

- Чем похоже написание этих букв?

- В чём их отличие?

- На что обратить внимание при написании?

- Продолжите упражнение до конца строки

4) Орфографическая разминка.

- Прочитайте слова для орфографической разминки: л…сточки, д…ревья, оп…дают, ос…нью.

- Назовите орфограмму, которую повторим во время разминки (на доске ставят в словах ударение)

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы верно написать слово с безударной гласной?

(работа у доски: подбирают проверочное, вставляют букву)

5) Физ. минутка Мы листики осенние,

На ветках мы сидели,

Ветер дунул - полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

И на землю снова сели

6) Объявление темы урока.

- На доске записана группа слов (листочки, деревья, опадают, осенью). А можно эту группу слов назвать предложением?

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о предложении.

Обобщение знаний о предложении

На доске записана тема:

- Сформулируйте конкретные задачи, которые будете решать на уроке (что нам нужно вспомнить о предложении?)

( Что такое предложение, как составить предложение из группы слов, находить подлежащее и сказуемое, различать распространённые и нераспространённые предложения)

7) Реализация поставленных задач.

· Упражнение в составлении предложения из группы слов:

-Что для этого нужно сделать? (объединить слова по смыслу и изменить форму некоторых слов)

Осенью с деревьев опадают листочки.

- Запишите предложение в свои рабочие тетради, вспомнив правило оформления предложений при письме.

· Упражнение в умении находить главные члены предложения:

- Назовите их, какие вы знаете главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое).

- Расскажите, что вы знаете о подлежащем?

- Расскажите, что вы знаете о сказуемом?

- Выделим главные члены предложения. (Осенью с деревьев опадают листочки. )

- Есть ли в предложении помимо главных членов предложения ещё какие-нибудь слова?

- Как называются эти слова? (второстепенные члены)

- Для чего они нужны в предложении? (поясняют главные члены предложения, уточняют их)

· Упражнение в умении составлять предложения по схемам с опорой на иллюстрацию:

-Для выполнения следующего задания нужны внимательные глазки

(зарядка для глаз): Вдаль посмотрим и под ноги,

Влево, вправо побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно

Ну а дальше - будь здоров!

- Понаблюдайте за осенними изменениями в природе.

- Как изменились деревья?

- Что растёт в лесу?

- Что происходит на поле?

- А теперь об этом мы расскажем, составив предложения по схемам .

что сделала? что? Наступила осень.

что сделал? что? Созрел урожай.

На полях что делают? что? На полях работают машины.

что сделали? что? Выросли грибы.

кто? что сделали? целые корзины грибов. Дети собрали целые корзины грибов.

· Упражнение в различении нераспространённых и распространённых предложений

(работа в парах)

- У вас на партах лежат файлы с предложениями, достаньте предложения, разложите на партах.

На полях работают машины.

Дети собрали целые корзины грибов.

-Распределите предложения на две группы, обоснуйте свои действия.

Нераспространённые предложения : Распространённые предложения:

Наступила осень. На полях работают машины.

Созрел урожай. Дети собрали целые корзины грибов.

· Упражнение в дополнении нераспространённых предложений второстепенными членами:

- Дополните нераспространённые предложения второстепенными членами, чтобы они стали распространённым.

8) Самостоятельная работа.

-А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно, чтобы проверить собственные силы.

- Запишите в рабочую тетрадь только распространённые предложения. Подчеркните главные члены.

9) Проверка по образцу.

10) Самооценка учащихся.

11) Итог урока.

- Проверим, все ли задачи, поставленные в начале урока, мы выполнили?

- Какие задания было выполнять легко?

-При выполнении каких заданий вы испытали затруднение?

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Ветрова К.Ю.

2. Класс: 2 Предмет: русский язык .

· предметные – обобщить умения отличать предложения от группы слов, определять главные и второстепенные члены предложения, находить подлежащее и сказуемое в предложении, составлять предложения по схемам с опорой на иллюстрацию, различать распространённые и нераспространённые предложения, дополнять нераспространённые предложения второстепенными членами.

· метапредметные – умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, расширять словарный запас учащихся, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся.

· личностные – прививать любовь к родной речи и русскому языку, развивать умение слушать и слышать одноклассников, развивать умение высказывать и отстаивать своё мнение, прививать уважительное отношение к иному мнению, прививать навыки сотрудничества со сверстниками, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Составление плана урока

Составление плана работы

На доске записан план урока

Наблюдение, проблемная ситуация, доказательство

Организует диалог с учащимися, в ходе которого корректируется план урока

Объясняют, почему не согласны с предложенным планом, предлагают свой вариант плана

Подготовка руки к письму

Наблюдение, письмо букв

Организует диалог с учащимися, напоминает каллиграфически правильное написание данных букв

Выявление обучающимися признаков орфограммы, развитие умения подбирать проверочное слово, записывать слова с безударной гласной

На доске записаны слова: л…сточки, д…ревья, оп…дают, ос…нью

Наблюдение, работа со словами

Организует подводящий диалог, уточняет правило

Называют орфограмму, озвучивают правило, подбирают проверочные слова, вставляют пропущенные буквы

Профилактика утомления, нарушения осанки, психоэмоциональная разрядка.

Совместно с детьми выполняет физ. упражнения

Совместно с учителем выполняют физ. упражнения

Постановка темы урока

Формулирование темы урока, постановка и конкретизация задач урока

На доске записана тема урока.

В результате предположений детей на доске появляется список конкретных задач урока

Озвучивает тему урока, предлагает детям самим озвучить задачи урока.

Организует диалог с учащимися, одобряет предположения детей, обозначает и другие задачи урока

Высказывают свои предположения о формулировке задач урока на основе имеющегося у них опыта

Читайте также: