Светское государство и религия основы светской этики план урока

Обновлено: 04.07.2024

Цель: знакомство учащихся с особенностями истории различных религий в России.

  • познакомить учащихся с основными этапами возникновения и развития православия и других религий в России;
  • раскрыть учащимся ключевые понятия урока;
  • учащиеся изучают, как и почему на Руси выбрали христианскую веру, какую роль сыграло православие в истории России;
  • учащиеся научатся использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной речи;
  • учащиеся усовершенствуют свои умения в процессе коммуникации, чтения и понимания прочитанного, будут отвечать на учебные вопросы разных типов, строить связные высказывания, работать в группах;
  • православие;
  • Патриарх;
  • Синод;
  • христианские конфессии.

Форма проведения: групповая

  • мультимедийный проектор;
  • презентация;

I. Вводный этап (мотивационно-организационный).

1. Организация деятельности учащихся

2. Актуализация знаний учащихся

- Какие мировые религии вам известны?

- Прочитайте тему урока. “История религий в России” (кадр 1).

- Как вы понимаете тему урока? О чем мы должны узнать на уроке? (кадр 2).

II. Основной этап (информационно-аналитический).

Дети сидят в группах.

- О ком мы говорили на прошлом уроке (о славянах).

- Предками каких современных народов стали восточные славяне? (русские, украинцы, белорусы).

- Какой веры они были? (языческой).

Кадр 3. Древние славяне обожествляли явления природы, которые не могли объяснить. В честь них ставили деревянные статуи и приносили им в жертву животных и зерно.

- Как жили и работали славяне в общине? (дружно, помогали друг другу).

- Вот и мы сегодня будем работать дружно, помогать другу, чтобы ответить на основные вопросы урока.

2. Выбор новой веры. (4 кадр).

Князь Владимир – сумел создать государство Русь со столицей в Киеве. Как и большынство людей того времени придерживался традиционной языческой веры.

3. Работа в группах.

Определите работу в группах. Прочитайте статью “Рассказ о выборе веры”.

Составьте вопросы по тексту и запишите их.

Закрепление. Дети одной группы задают вопросы другой группе.

- С какими религиями были знакомы жители Руси?

- Что предпринял князь Владимир, чтобы выбрать религию? (отправил своих послов в разные страны).

  • Булгария - мусульмане;
  • Хазария - иудеи;
  • Западная Европа – христиане.

- В пользу какой веры был сделан выбор?

4. Рассказ подготовленных учащихся, сопровождается презентацией.

Церковь играла важную роль в жизни страны. Во главе её стоял Митрополит. Посмотрим какой вклад внесла церковь в культуру, самосознание и процветание России:

- Первые школы – с приходом христианства на Руси были созданы первые школы. Обучение велось по церковным книгам на славянском языке, алфавит которого создали Кирилл и Мефодий.

- После крещения Руси началось строительство храмов - Софийский собор в Новгороде, Софийский собор в Киеве. Митрополиты, священники часто мирили враждующих русских князей.

В XIII веке на Русь обрушилось татаро-монгольское иго. Их владычество на Руси продолжалось до конца XV века. В это время особую роль в жизни страны стали играть монастыри. Митрополиты помогали князьям советами.

5. Сергий Радонежский.

Работа в группах.

Самостоятельная работа с текстом.

Выборочное чтение. Выбери из текста строки, которые могут стать подписью к страницам презентации.

Преподобный Сергий Радонежский и Троице-Сергиев монастырь.

Дмитрий Донской и Сергий Радонежский.

Поединок на Куликовом поле.

6. Рассказ учителя.

После освобождения страны церковь заняла важное место в жизни Русского государства.

По руководством Митрополита Макария создан первый печатный станок.

Во главе русской православной церкви встал Патриарх

7. Смутное время.

Самостоятельное чтение. Проверка. Работа в группах.

Соотнести вопрос с ответом. На карточках вопросы и ответы, собрать их в пары.

- С каким призывом обратился Патриарх Гермоген к жителям Руси. (с воззванием о защите веры и изгнании иноверных захватчиков.

- Какую роль сыграл Троице-Сергиев монастырь в освобождении от захватчиков? (во время осады монахи рассылали письма в разные земли Руси, призывая постоять за веру и Отечество).

- Что сделали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? (сплотили ополчение и освободили Москву).

- Почему икона Казанской Божьей Матери так почитаема в нашей стране? (с этой иконой Минин и Пожарский освободили Москву).

Понятие светскости. Светское государство и религия. Основы светской этики.

Создать условия для развития знаний у учащихся понятии светскость, светское государство, светская этика и их взаимосвязь.

Уметь работать в группе, в парах, индивидуально.

Воспитать толерантность друг к другу, уважение Конституции Республики Казахстан. .

Знать характеристики теократического государства, атеистического государства, Основы светской этики.

Результат данного урока заключается в умение работать в группе, в парах. Формировать собственные лидерские качества через групповую работу.

Источники и ресурсы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Светскость и светское государство: определение понятия, ее значение и характер.

Цель: Раскрыть сущность понятия светскость ее значение и характер. Понятия: Светскость, свобода мысли, совести и религии, являющимися составной частью борьбы за свободу и демократию. Продолжить формирование толерантного отношения к людям, придерживающимся иных взглядов, исповедующих иную религию.

Оборудование, наглядность: постер, стикеры, маркеры, интерактивная доска.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы и методы: интерактивное обучение

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организа-ционные

Используемые модули

Работа на создание коллаборативной среды.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Работа на создание коллаборативной среды.

Приветствие. Предлагает учащимся прием «Солнце светит всем одинаково, в особенности тем кто

Учащиеся образуют круг, количество стульев на один меньше чем количество учеников, один из учеников говорит слова «Солнце светит всем одинаково, в особенности тем кто…кто согласен должен пересесть на чужой стул в том числе и ведущий, кто не супел становится ведущим.

Формативное оценивание (похвала)

Оценивание для обучения

Пробуждение интереса к получению новой информации. Постановка учениками собственных целей обучения

Просмотр видеоролика выход на новую тему урока:

Работа с ментальной картой выход на цели урока

Хорошо мы с вами закончили все задания МОЛОДЦЫ, а сейчас для того чтобы выйти на новую тему урока я предлагаю вам просмотреть видеоролик…какая тема урока?

Для того чтобы вы поняли о чем мы будем сегодня говорить я хочу вам предложить задание с ментальной картой, пожалуйста напишите ваши ассоциации с понятием светское государство….

Ну чтож молодцы вы посмотрели видеоролик, заполнили ментальную карту а теперь скажите как вы думаете какие цели и задачи мы должны сегодня рашить на уроке, какие вопросы решить….замечательно

1. Определение понятия светскость и его понимание.

2. Понятие свободы мысли и вероисповедания.

3. Светское государство.

Формативное оценивание (похвала)

Для того чтобы изучить материал и раскрыть сущность понятия светское государство я предлагаю вам выполнить задание на составление кластера по теме. Но прежде чем приступить к выполнению задания давайте разделимся на малые группы с помощью приема ПАЗЛ, ваша задача выбрать ПАЗЛ собрать исторический лозунг и в какой период он возник, т.о. мы сформируем малые группы…

Замечательно займите свои места, у вас на партах я положил критериальные карты по самооцениванию в конце урока вы их заполните и на их основе будут выставлены оценки. И так приступаем к выполнению задания с кластером, время на выполнение и презентацию 10 мин.

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

1. Просмотрите данные рисунки по теме, изучите текстовый материал стр. 7-12.

2. Выделите главные идеи, рисунки, ключевые слова, которые будете использовать в кластере.

3. Разработайте кластер в вашем видении. Помните, что это опора для вашего рассказа и опора для слушателей. Все слова, рисунки, символы должны быть видны ребятам.

Молодцы а теперь давайте пороведем взаимооценивание на основе стикеров, где вы можете написать свой отзыв о работе соседней группы.

Ученики рассаживаются по группам, распределяют роли для работы в группе: спикер, лидер, секретарь, наблюдатель. Организауют работу по составлению концептуальной карты.

Группы презентуют кластер, задают вопросы, оценивают работу других групп.


Ромашка Блума

Прогнозирование с помощью открытых вопросов

Простые вопросы – фактические Что? Где? Когда?

Уточняющие – ты так считаешь? То есть ты сказал?

Объясняющие – Почему?


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

Модуль ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

Программа ОРКСЭ programma.doc

Электронный учебник модуль "Основы светской этики"etika_uchebnik.doc

Электронное пособие для родителей uchebnik_dlya_roditelei.doc

РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Опорный лист для учащихся.urok_2.doc

Презентация к уроку.

Опорный лист для учащихся.urok_3.doc

Опорный лист для учащихся.urok_4.doc

Тема: Добро и Зло урок 1.Urok_5_Dobro_i_zlo.doc

Опорные листы для учащихся.urok_5.doc

Тема: Добро и Зло урок 2.Urok_6_Dobro_i_zlo.doc

Опорный лист для учащихся.urok_6.doc

Опорный лист для учащихся.urok_7.doc

Презентация к уроку.Dobrodetel_i_porok_7.ppt

Лист для учащихся Urok_8.doc

Тема: Свобода и моральный выбор человека. Urok_9_konspekt.doc

Лист для учащихся Urok_9.doc

Презентация к уроку. Svoboda_i_moral.ppt

Лист для учащихся Urok_10.doc

Тема: Справедливость .Konspekt_uroka_Spravedlivost.doc

Тема: Моральный долг .Konspekt_uroka_Moralnyi_dolg.doc

Тема: Альтруизм и эгоизм .Konspekt_uroka_po_teme_Altruizm_i_JEgoizm.doc

Презентация к урокуDruzhba.ppt

Тема: Род и семья -исток нравственных отношений.urok_18.doc

Читайте также: