Spotlight 2 3b план урока

Обновлено: 02.07.2024

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые результаты:

личностные: Формирование адекватной мотивации к учению, овладение начальным умением учиться, способностью к организации собственной деятельности

метапредметные:

познавательные - научиться высказывать свое предположение на основе иллюстраций в учебнике

регулятивные – определение цели выполнения деятельности,

коммуникативные – активное использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

Дидактические средства: Учебно-методический комплекс “S potlight 2” для 2 классов общеобразовательных у чреждений; программное обеспечение для электронной доски S potlight 2, рабочая тетрадь S potlight 2, карточки

Оборудование: компьютер, проектор, электронная доска.

Образовательная цель: развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых знаний, расширение кругозора учащихся, обобщение их знаний об окружающем мире.

Развивающая цель: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие навыков аудирования, чтения и говорения, способности к аналитической деятельности, развитие внимания, восприятия, мышления и воображения.

Воспитательная цель: повышение мотивации к изучению английского языка через использование новейших технологий на уроке, развитие умения сотрудничать и высказывать свою точку зрения.

желание самостоятельно добывать знания, выработка культуры общения

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная работа обучающихся.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

учебные действия (УУД)

1 этап Организационный

1. Приветствие учителя, проверка

подготовленности к уроку

(рабочее место, рабочая поза,

организация внимания, создание

доброжелательной обстановки на

уроке, беседа с учащимися:

Good morning , dear children ! I ’ m

Приветствует детей по-английски

Создает эмоциональный и деловой настрой

Учащиеся настраиваются на работу.

Учащиеся отвечают на приветствие учителя и готовятся воспринимать иноязычную речь.

Прогнозировать виды своей деятельности

Формирование положительного отношения к языковой деятельности

2 этап Актуализация знаний

Организует фонетическую и речевую зарядку.

Учащиеся хором повторяют за учителем

Учащиеся угадывают слово и заканчивают фразу на английском языке.

Учащиеся по очереди выходят к доске и пишут зашифрованное слово

Учащиеся получают карточки с заданием и выполняют каждый индивидуально

Формирование навыков аудирования и произносительных навыков

Формирование навыка письма Умение на элементарном уровне использовать конструкцию умеешь/не умеешь делать

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, выполнять поставленную учебную задачу

Применять уже знакомые слова и выражения для решения поставленных задач

Участвовать в коллективном обсуждении.

Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми

3 этап Целе-полагание, мотивация

Подводит учащихся к формулировке темы урока и целей.

Ученики смотрят на картинки, высказывают свои предположения о работе на уроке.

Конструкция Can you ? Ты умеешь?

Создавать проблемную ситуацию, подталкивающую к изучению нового;

Соотносить уже известную и новую информацию

Участвовать в диалоге

Мотивация к дальнейшей работе на уроке;

4 этап Открытие нового знания

Организует просмотр эпизода на электронной доске (Дополнение 3)

Далее учитель организует просмотр грамматического ролика

Учащиеся слушают и смотрят диалог, формулируют правило

Учащиеся смотрят и выполняют движения под песенку

Навык восприятия на слух аудиозаписи и понимания о чем идет речь

изучение новой грамматической конструкции

Находить и выделять новую необходимую информацию из прослушанного диалога .

Контролировать то, что ученик слышит, и сличать с тем, что ученик уже знает с целью обнаружения отличий

научиться задавать вопросы и отвечать на них

Овладение начальным умением учиться, способности к организации собственной деятельности

5 этап Первичное закрепление

Организует выполнение упражнений по диалогу

Учащиеся выполняют задание

Понимать и использовать в речи структуры I can / I can ` t / Can you

Овладеть умением читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную интонацию

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Уметь логически рассуждать;

Контролировать и оценивать результаты работы;

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Определение уровня успешности

6 этап Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка достижения целей

Оценивают свою работу на уроке

Осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии

Осуществлять итоговый контроль по результату

Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию

Формирование понимания причин успеха в учебной деятельности

7 этап Информации о домашнем задании

Информирует о домашнем задании

Оценивать новую информацию для выполнения домашнего задания

Оценка своих возможностей для достижения целей

Дополнение 1 (2 этап)

Для фонетической зарядки можно использовать скороговорку: “ Free grey rabbits in the grass grow roses for us ”

Для речевой зарядки можно предложить продолжит предложения.

- Кот стащил и съел омлет. Он воришка, этот… .

- Каждый из ребят поймёт: Птица — по-английски… .

- В цирке он большой талант, Слон могучий — … .

- Прыгнула к нам на порог Лягушка зелёная — … .

- Не знаю, как будет По-польски страус, Но знаю, что мышь — По-английски… .

- Мой пудель вовсе не щенок, А взрослая собака — … .

1) I can play and jump. c) a cat

2) I can sing and fly. d) a bird

3) I can dance and climb. a) a chimp

4) I can swim. b) a fish

5) I can jump. e) a frog

6) I can run. f) a horse

Дополнение 2 (3 этап)

Данная карта предполагает использование программного обеспечения для электронной доски S potlight 2, поэтому задания и упражнения написаны с учетом возможностей этого ресурса. Перед тем, как начать использовать этот ресурс на электронной доске, необходимо изучить все обозначения и иконки для свободного применения всех ее возможностей. Данная карта составлена к у рок 8 b

Дополнение 3(4 этап)

Смотрим и слушаем ex 1, диалог. После первого просмотра эпизода ( ex 1) желательно спросить у учащихся какие знакомые фразы они услышали в диалоге. Затем дать просмотреть эпизод повторно, делая акцент на фразе « Can you climb the tree Larry ?, обращая внимание, что это вопрос. После этого попросить их сформулировать, как образуется вопрос с глаголом can . Записать это предложение в тетрадь.

Для физкульминутки учитель включает песенку ex 3. Дети смотрят и выполняют движения по тексту.

Просмотр грамматического ролика, с примерами вопросов, повторное объяснение правила.

Дополнение 4 (5 этап)

Закрепление новых знаний на примере диалога ex 1, выполнение интерактивных заданий по диалогу на электронной доске.

Дополнение 5 (6 этап)

Можно предложить учащимся проанализировать урок и оценить их работу на уроке, закончив предложения:

Я могу употреблять конструкцию I can jump …

Урок мне понравился

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…


Полный текст материала Конспект урока английского языка "I can jump"; 2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Главная Учебники 2 класс Spotlight 2 (Английский в фокусе 2 класс) Поурочные планы, Наговицына О.В.

Предлагаемое методическое пособие представляет собой подробные поурочные разработки по английскому языку для 2 класса к учебно-методическому комплекту: Быкова НИ., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский в фокусе (Spotlight). 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Просвещение.
Поурочные разработки составлены автором на основании собственного опыта работы с данным учебно-методическим комплектом в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, а также с учетом рекомендаций авторов курса.
В предлагаемом пособии учитель найдет все необходимые материалы для подготовки к каждому уроку:
• скороговорки для фонетической разминки;
• методические приемы для первичного усвоения и закрепления нового материала;
• задания для закрепления и повторения изученного материала;
• рифмовки для проведения динамических пауз;
• сценарии игр;
• контрольные задания.
Наличие разнообразного материала позволяет учителю адаптировать предлагаемые разработки уроков к группам учащихся с разным уровнем подготовки. Мы надеемся, что данная книга поможет учителю сделать уроки насыщенными и интересными, а также станет основой для собственных методических разработок и находок.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Планируемые результаты.
Личностные
1. Формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний.
2. Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.
3. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
4. Овладение начальным умением учиться, способностью к организации собственной деятельности.
5. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
3. Формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата.
4. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
5. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

От автора 3
Тематическое планирование учебного материала 4
Подготовительный этап 6
Урок 1. Let’s Go! 7
Урок 2. My Letters! 10
Урок 3. My Letters! 14
Урок 4. My Letters! 17
Урок 5. Letter Blends! 20
Урок 6. Letter Blends! 24
Урок 7. Big and Small! 28
Starter Module. Me and My Family! 32
Урок 8. Hello! 33
Урок 9. Hello! 36
Урок 10. My Family! 39
Урок 11. My Family! 43
Module 1. This is My House! 46
Урок 12. My Home! 47
Урок 1 3. My Home! 50
Урок 14. Where’s Chuckles? 53
Урок 15. Where’s Chuckles? 57
Урок 1 6. In the Bath! 60
Урок 1 7. In the Bath! 63
Урок 18. My Room. Making a Box Telephone 67
Урок 19. Gardens in the UK and in Russia 69
Урок 20. The Town Mouse & the Country Mouse 72
Урок 2 1. Now I Know 75
Урок 22. Progress Check 1 78
Module 2. I Like Food! 79
Урок 2 3. My Birthday! 80
Урок 24. My Birthday! 84
Урок 25. Yummy Chocolate! 87
Урок 26. Yummy Chocolate! 91
Урок 2 7. My Favourite Food! 95
Урок 28. My Favourite Food! 98
Урок 29. My Favourite Food. A Party Hat 101
Урок 30. Food Favourites! Typical Russian Food 104
Урок 31. The Town Mouse & the Country Mouse 107
Урок 3 2. Now I Know 110
Урок 33. Progress Check 2 113
Module 3. Animals in Action! 114
Урок 3 4. My Animals! 115
Урок 35. My Animals! 119
Урок 3 6. I Can Jump! 122
Урок 3 7. I Can Jump! 125
Урок 3 8. At the Circus! 128
Урок 3 9. At the Circus! 131
Урок 4 0. I Can Sing. A Fish Bowl 135
Урок 41. Crazy about Animals! Pets in Russia 137
Урок 42. The Town Mouse & the Country Mouse 140
Урок 4 3. Now I Know 143
Урок 44. Progress Check 3 146
Module 4. In My Toy Box! 148
Урок 45. My Toys! 149
Урок 46. My Toys! 152
Урок 4 7. She’s Got Blue Eyes! 155
Урок 4 8. She’s Got Blue Eyes! 159
Урок 49. Teddy’s Wonderful! 162
Урок 50. Teddy’s Wonderful! 165
Урок 51. My Toy. Fun at School 169
Урок 52. Teddy Bear Shops. Old Russian Toys 171
Урок 53. The Town Mouse & the Country Mouse 175
Урок 54. Now I Know 177
Урок 55. Progress Check 4 180
Module 5. We Love Summer! 182
Урок 5 6. My Holidays! 183
Урок 57. My Holidays! 186
Урок 5 8. It’s Windy! 190
Урок 59. It’s Windy! 193
Урок 6 0. A Magic Island! 197
Урок 6 1. A Magic Island! 200
Урок 62. My Holiday. A Sundial 204
Урок 63. Beautiful Cornwall! Holidays in Russia 206
Урок 64. The Town Mouse & the Country Mouse 209
Урок 65. Now I Know 212
Урок 66. Progress Check 5 215
Урок 67. Showtime! 216
Урок 68. Showtime! 219


Содержимое разработки

Конспект урока по английскому языку во 2 классе

УМК Д. Дули, В. Эванс, Н. И. Быкова, М. Д. Поспелова

Тип урока: Комбинированный урок.

- совершенствование фонематического слуха и произносительных навыков;

- развитие навыков аудирования, чтения, говорения, письма;

- активизация лексических и грамматических навыков.

- развитие способности вступать в иноязычное общение; развитие способности логического изложения мыслей; развитие навыка языковой догадки; развитие психических функций обучающихся (память, мышление, внимание), эмоциональной сферы, прогнозирования, рефлексии; формирование межличностного общения в ролевой игре.

- формирование потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; формирование познавательной активности.

Предметные: коммуникативные умения (аудирование): воспринимать речь на слух в аудио- и видеозаписи.

Коммуникативные умения (чтение): читать вслух.

Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): правильно строить вопрос Wheres …? и употреблять краткие формы Hes и Shes в ответах.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения диалогического высказывания.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Познавательные УУД: проводить рефлексию.

формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль.

Применяемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.

Good morning, boys and girls! I am so glad to see you again! How are you today?

I’m fine, too! Let’s start our lesson.

2. Phonetic and lexical warming up.


Look at the screen and answer my question.

What’s this? – It’s a …


3. Listening and reading aloud. Spotlight – 2, p. 33, Ex. 3.

Let’s listen to the song about Chuckles.


Ученики читают предложения вслух и переводят.

4. Identifying the topic of the lesson.

Какой вопрос подходит к этим предложениям? Ученики отвечают: Where’s Chuckles? Teacher: Right, this is our today’s topic. Ученики определяют тему урока и ставят цель.

5. Look at the next slide. Структура вопроса и ответа. Ученики самостоятельно стараются объяснить данную структуру вопроса и ответа.

MummyShe’s, Daddy – He’s.


Ask each other 3 questions and answer them. Change your roles. Pupils prepare their dialogues and then act out. Student 1 – Student 2

7. Let’s have a break. Look at the screen, listen to the song and do the same. Video: “Clap your hands!”

Workbook, p. 17, Ex. 3. Read and write using these short forms: He’s or She’s.


9. Checking homework.

Workbook: p. 16, Ex. 1 and 2. Looking at the pictures, pupils answer their teacher’s questions: 1) What’s this? 2) What colour is this chair or table?

10. Please list the colours you know. Look at the screen and watch.

Video: “Talking Flashcards”.

11. Colour dictation. Контроль знаний. Приложение № 1.

Colour these faces. Учитель называет цвета (1 – 7), ученики раскрашивают смайлики.

12. Giving homework. Workbook: p. 21, ex. 1, 2.

13. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Teacher: Что нового вы узнали на уроке? Какой вопрос вы научились задавать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить детей читать букву е в закрытом слоге и букво­сочетание ее на примерах знакомых им слов; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма; развивать мелкую мо­торику рук.

Оборудование: CD для работы в классе; ножницы, клей, каран­даши для каждого ученика; готовый бумажный домик.

Организационный момент

Hello, children! (Hello!)

How are you? (Fine, thanks.)

Актуализация знаний

Давайте вспомним изученные нами слова и выражения.

Работа по учебнику

Учитель пишет на доске цифру 36.

Open your books at page thirty-six.

При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 36. Затем указывает на картинку в упр. 1.

What’s this? (It’s a house.)

Where’s a red chair? (In the kitchen.) И т. д.

Let’s play a game. I spy with my little eye something in the kitchen. Догадайтесь, на какой предмет в кухне я смотрю.

Учитель делает соответствующий жест.

A red chair?

A blue radio ?

После этого дети несколько раз повторяют ключевую фразу за учителем, пока не запомнят ее наизусть. Учитель предлагает детям поиграть в эту игру в парах.

Постановка целей

Сегодня вы узнаете новые правила чтения английских букв. Также вы услышите новую песенку про то, что происходит в доме Ларри и Лулу. В конце урока мы будем делать домик из бумаги.

Работа по теме урока

Работа по учебнику

Учитель показывает на картинку в упр. 2 и включает запись.

Look and listen.

Учитель указывает на курицу.

What’s this? (A hen.)

Listen again and read.

Ученики читают фразу за диктором. Учитель обращает вни­мание детей на то, что в словах red и hen буква е произносится как [e], а в словаx green и tree две буквы ее произносятся как [i:]. Здесь же учитель дает понятие транскрипции (описание звуков слова) и транскрипционных знаков. Ученики читают фразу несколько раз хором и индивидуально.

2. Работа с таблицей

Учитель рисует на доске таблицу как в упр. 3 (учебник, с. 36), дети делают то же самое в тетради.

В первой колонке напишите слова, в которых буква е про­износится как [е], а во второй — напишите слова, в которых две буквы ее произносятся как [i:]. Подчеркните эти буквы.

Дети делают задание в тетрадях, двое учеников — на доске. По­сле выполнения задания учащиеся проверяют ответы и читают слова хором и индивидуально. Также можно предложить детям дополни­тельно выполнить упр. 3 (учебник, с. 140) и упр. 7 (учебник, с. 142).

Динамическая пауза

Работа по учебнику

Let’s have a break.

Учитель включает запись песни This is ту house. Дети поют ее, сопровождая движениями.

Повторение изученного материала

Работа по учебнику

Учитель показывает на картинки в упр. 5.

What’s this? (It’s a kitchen.) И т. д.

Дети слушают запись и отвечают на вопрос.

Where’s Chuckles? (In the bathroom.)

Read the text of the song after me.

Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индиви­дуально вслух по одной строчке и/или по куплету. Учитель объ­ясняет значение незнакомых выражений.

Let’s sing the song together.

Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.

Примечание. Эта песня включена в школьную пьесу Starlight. Если учитель планирует поставить пьесу в конце учебного года, то необходимо уделить работе с песней больше времени.

Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 2, 3: РТ, с. 19)

На доске написаны слова house, tree house, garden и прикреп­лены соответствующие картинки в произвольном порядке. Учи­тель указывает на картинки и задает вопросы.

What’s this? (A house.) И т. д.

Let’s read and draw lines.

Дети читают слова, учитель на доске соединяет их линия­ми с картинками. После этого добавляет картинку, на кото­рой изображена собака, и пишет предложение: The dog is in the garden.

Read the sentence and draw a line.

Дети читают предложение. Один из учеников выходит к доске и соединяет соответствующие картинки.

Open your workbooks at page nineteen, please.

При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и пока­зывает на цифру 19. Читает задания к обоим упражнениям или предлагает одному из учеников прочитать вслух.

Что нужно сделать в упражнении 2? (Прочитать слова и соединить их линиями с соответствующими картинками.)

Что нужно сделать в упражнении 3? (Прочитать предложе­ния и соединить их линиями с соответствующими картин­ками.)

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику Упр. 4 (с. 37).

Изготовление домика

Now we’re going to make a house. Look! It’s my house.

Учитель показывает готовый домик и задает вопросы.

What’s this? (Its a door.)

What colour is the door? (Red.) И т. д.

В РТ дети находят страницу Module 1 в разделе Craftwork Sheets и аккуратно отрезают ее.

Учитель объясняет, что нужно вырезать части дома, а затем наклеить и раскрасить. Дети начинают работу в классе, а закан­чивают дома.

Подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы запомни­ли, как читается буква е в разных словах?

Читайте также: