Социально значимый проект в доу культурные традиции сохраняя развиваем

Обновлено: 07.07.2024

Социальные партнеры:

Омутинское дорожное ремонтно-строительное управление ОАО"Тодэп";

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира…
Тихеева Е. И.

Анализ ситуации.

Проект направлен на полноценное использование территории детского сада для расширения возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка. Для нас очень актуальна проблема обустройства, ведь все участки похожи друг на друга, как братья близнецы. А хотелось бы, чтобы на территории одного сада веранды и игровые участки отличались друг от друга. Это позволит приобщить детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Именно по этой причине в нашем детском саду возникла идея Проекта изменить уже сложившуюся среду, создать индивидуальный и стильный облик территории детского сада, развивая интерес и мотивацию детей к познанию мира и творчеству, личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми. В соответствии с требованиями территория детского сада должна быть оборудована таким образом, чтобы предметно – пространственная среда обеспечивала речевую, физическую, творческую, коммуникативную, игровую, познавательную, деятельность детей, позволяла перенести занятия с детьми на открытый воздух.

В основе создания предметно-развивающего комплекса на участке детского сада лежат определенные принципы:

ü принцип интеграции образовательных областей;

ü принцип полифункциональности зон, предусматривающий разнообразное использование различных составляющих предметно-развивающего комплекса;

ü принцип информативности (насыщенности), предусматривающий разнообразие тематики материалов и оборудования среды;

ü принцип педагогической целесообразности, позволяющий предусмотреть необходимость и достаточность наполнения предметно-развивающего комплекса, а также обеспечить возможность самовыражения воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка;

ü принцип трансформируемости, обеспечивающий возможность изменений эколого-развивающего комплекса, позволяющих по ситуации вынести на первый план ту или иную функцию зоны;

ü принцип активности детей в создании и трансформации предметно-развивающего комплекса;

ü Культурологический принцип, организация поведения детей в природе на основе формирования у них культурных отношений в окружающей среде.

Желание изменить уже сложившуюся среду территории, создать

Цель проекта:

Создание предметно – развивающего комплекса на территории ДОУ и рационального его использования в соответствии с воспитательно - образовательными задачами.

Задачи:

  • Изучить возможности своей команды, которая непосредственно будет заниматься реализацией проекта;
  • Указать необходимые ресурсы и источники их получения;
  • Установить время проведения как подготовительных, так и основных мероприятий проекта;
  • Распределить обязанности между членами команды, которые будут непосредственно заниматься реализацией проекта;
  • Продумать систему мероприятий по созданию благоприятной среды для реализации социального проекта.

Анализ ресурсов и рисков

Риск:

– сумеем ли мы создать предметно – развивающего комплекса на территории ДОУ и рационального его использования в соответствии с воспитательно - образовательными задачами?

- при случае не поддержания идеи социальными партнёрами, сумеем ли мы понести финансовые затраты.

План действий по реализации Проекта:

1 - этап (1 декада апреля 2015 г.) Разработка эскиза Проекта. Изучение реальных возможностей своей проектной группы. Составление детального плана работы. Составление рабочего графика по реализации всех пунктов плана. Определение обязанностей и их распределение в проектной группе. Определение необходимых ресурсов и источников их финансирования. Составления бюджета проекта.

2 - этап (2 декада апреля 2015 г.) Обучение членов проектной группы необходимым навыкам и умениям.

Привлечение социальных партнеров, подготовка необходимых материалов.

3- этап (апрель2015г. – май 2016г.) реализация разработанного проекта силами инициативной группы воспитанников, родителей, сотрудников и социальных партнеров.

4 - этап (июнь 2016г.). Анализ результатов работы по проекту, планирование дальнейшей работы по развитию Проекта.

Мероприятия по реализации Проекта:

Таблица 1

мероприятия/ сроки/

ответственный

Формы и методы

итоговое мероприятие

педагог

дети

родители

Заседание детско – родительского клуба;

-озеленение территории цветами;

- оснащение новыми объектами для игры;

- создание тематических центров. Апрель 2015г

моделирование экомастерской

Ярмарка родительских идей.

Мультимедийное видео

мастер-класс

-Показать, как бытовые отходы можно использовать для украшения дома и приусадебного участка.

2 декада апреля 2015 г

капрона — мастер-класс для начинающих.

изготавливают кукол из капрона.

советы нашли практическое применение на садово - огородных участках родителей.

Акция

Цель: привлечь внимание к проблеме загрязнения бытовым мусором окружающей среды, воспитание экологической культуры, активизация творчества

2 декада Мая 2015г. воспитатели старший блок

Организация акции. Проведение экопохода.

Сбор пластиковых бутылок.

Сбор пластиковых бутылок

изготовление поделок из пластиковой бутылки.

Нетрадиционное физкультурное оборудование

повысить и интерес и разнообразить физкультурно -оздоровительную деятельность.

Июнь 2015г

даёт рекомендации по изготовлению нестандандартного физкультурного оборудования. Даёт макет затрудняющимся..

выполняют упражнения, играют.

Специально созданные объекты экологической тропы

мероприятия

Формы и методы

Формы и методы

педагог

дети

родители

- Оснащение новыми объектами;

- выращивание рассады декоративных растений.

Воспитатели, родители, социальные партнёры

изготовление цветников. Реставрация уже имеющихся .

Объекты предметно-развивающего комплекса

- высадить посевной материал.

Май - июнь 2015г

Воспитатели, родители, социальные партнёры

Организует познавательно – исследовательскую, трудовую деятельность.

ухаживают за растениями, фиксируют наблюдения, познавательная практика.

Перекапывают, формируют грядки.

летне - осенний сбор овощей.

Повышение уровня сознания к здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых.

Май - июнь 2015г

Воспитатели, родители, социальные партнёры

пополнение методической копилки.

утренняя гимнастика на свежем воздухе,

стимуляция биологически активных точек стопы, профилактика плоскостопия и сколиоза;

«Макет

(Пластиковые бутылки, деревянные спилы и брёвнышки, керамзито –гравия)

разыгрывать сказки, играть самостоятельно, проводить фольклорные праздники, игры.

Июнь - июль2015г

Воспитатели, родители, социальные партнёры.

Активное вовлечение родителей в творческий процесс развития театрализованной деятельности детей;

Литературно – познавательная деятельность.

подчеркивает национальные особенности сельской местности.

Июнь 2016г

Воспитатели, родители, социальные партнёры

Организует построение предметно – развивающей среды.

Игровая, познавательно – трудовая деятельность.

Объект предметно-развивающего комплекса

Экосимвол

формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края;

Знакомство с флорой и фауной;

Сближение родителей и детей в процессе совместного творчества.

Июнь – июль 2015г

Воспитатели, родители, социальные партнёры.

Знакомит с ландшафтом Армизонского района.

Организует сбор разных видов трав для высадки в грунт.

Познавательно-исследовательская, Познавательно-игровая деятельность.

используя вторичное сырьё, вместе с детьми готовят площадку, изготавливаю поделки,

Объект предметно-развивающего комплекса

Арт - проект

Цель: привлечение родительского сообщества к оформлению участка, воспитание у детей любви к природе и чувства прекрасного.

Воспитатели, родители, дети

Побуждает высказывать оригинальные идеи по оформлению участка;

Активизирует познавательно – творческую деятельность, знакомя с приёмами создания ландшафтных композиций.

Создание коллажей, макетов.

Сбор материала, изготовление поделок.

сбор материалов, необходимых для строительства, реконструкции и создания новых объектов, согласно проекта. Создают в семье поделки из бытового мусора.

Данный проект направлен на приобщение детей к культурным ценностям и традициям русского народа, патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников – это очень продуктивная модель, так как она влияет на формирование личности ребенка.

Оценить 2259 0

в старшей группе

Воспитатели: Герасимова И. С.

«У всякого дерева глубоко

в земле есть корни.
И у всякого народа есть корни –

Актуальность проекта

Без знаний своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Народная культура – это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребенка, формирует общую духовную культуру. Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет. Дети очень доверчивы и открыты.

Приобщение детей к культурным ценностям и традициям русского народа, патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников – это очень продуктивная модель, так как она влияет на формирование личности ребенка.

Дети практически не знакомы с культурными традициями своего народа с народными игрушками, народными играми, танцами, устным народным творчеством.

Вид проекта: творческо-информационный.

Тип проекта: познавательно – игровой.

Продолжительность проекта: краткосрочный, 1 неделя.

Участники проекта: дети 5-6 лет, воспитатели.

Цель проекта: приобщение детей к культурным ценностям и традициям русского народа.

расширять представления детей о родной стране, воспитывать интерес, уважение и любовь к истории русского народа;

знакомить с народными традициями и обычаями, праздниками, промыслами;

формирование эстетически – нравственных представлений о Родине, средствами русского народного устного творчества.

осуществлять сравнение прошлого и современного укладов жизни русских людей;

развивать речь: обогащать словарь, повышать выразительность речи средствами фольклора;

воспитывать уважительное отношение к традициям славянской культуры.

Предполагаемый результат:

расширение представлений детей об окружающем мире;

обогащение представлений детей о традициях и культуре русского народа;

повышение уровня нравственно - патриотических чувств воспитанников;

знание правил народных игр, умение в них играть;

повышение активности детей к изучению и уважению национальной культуры родного края и других народов.

Этапы проекта:

Реализация проекта

1 этап – подготовительный:

• изучение методической литературы;
• составление плана реализации проекта;
• подбор наглядно-дидактического, наглядно-демонстрационного материалов;
• методических пособий, фотографий по тематике и т.д.
• подбор музыкальных произведений, литературных произведений;

2 этап – основной:

Организация деятельности детей в рамках проекта

Речевое развитие

Ситуативные разговоры, свободное общение:

Чтение художественной литературы

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Русские народные подвижные игры и игры-забавы:

Развивающая среда

Сюжетно-ролевые игры:

Дидактические игры:

Театрализованные игры:

Набор игрушек кукольного, пальчикового театров для обыгрывания

русских народных сказок, потешек.

(драматизация русских народных сказок),

Предметы художественных промыслов:

Предметы городецкой росписи;

Филимоновские и Дымковские игрушки;

Загорские и Семёновские матрёшки.

Репродукции картин художников:

Книги энциклопедического характера:

3 этап – заключительный:

– выставка рисунков и поделок.

Анализ проведенной работы:

Дети изучили традиции народных праздников, стали интересоваться русским народным фольклором, обогатили свой словарь поговорками и пословицами, выучили название некоторой старинной одежды. Слушают и рассказывают сами волшебные народные сказки. В свободное время и в окружающем их пространстве узнают и называют декоративную роспись.

Список использованной литературы:

Е.А. Позднякова Гражданское воспитание в дошкольном образовательном учреждении: планирование, разработки занятий и мероприятий / авт.-сост. Е.А. Позднякова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 148с.

С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М: ТЦ Сфера , 2005. – 192с. (Серия «Вместе с детьми.)

Автор: Павлюк Алсу Рифатовна

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО, г. Нижневартовск

Пояснительная записка

Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.
Вот почему проблема возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции.

Традиция-это обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, а также то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков.

Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом.

Новизна проекта заключается в выработке новых подходов по приобщению детей к семейным традициям, ценностям и взаимодействию с семьёй ребёнка. Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и его традиций способствует формированию патриотизма, культурно - ценностных ориентаций, духовно - нравственному развитию.

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята.

Реализация проекта позволит добиться следующих результатов:

  • развитие у детей интереса к семейным традициям, воспитание чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям;
  • возрождение семейных традиций;
  • восстановление преемственности семейных поколений;
  • повышение родительской культуры в воспитании и развитии ребенка через планомерное взаимодействие с семьями воспитанников;
  • родители ориентированы на возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада.

Информационная карта проекта.

Познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Информационно – практико – ориентированный, исследовательский

Воспитанники группы, воспитатели, родители

Формирование гармонично развитой личности через приобщение детей к семейным традициям.

1 Сформировать у детей интерес к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи.

2. Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т.е. потребность к формированию семейных ценностей.

3. Формировать и развивать у детей навыки исследовательской и творческой работы совместно с воспитателями и родителями.

4. Создать эмоционально благополучную атмосферу дома и в детском саду, где взаимоотношения между взрослыми и детьми построены на основе доброжелательности и взаимоуважении.

5. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада.

6. Совершенствовать у детей умения проявлять чувство сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.

I этап - подготовительный

II этап - основной

III этап - заключительный

  • 1. У детей сформируются знания о семье, ее ценностях, традициях;
  • 2.У детей появится желание и стремление к эмоциональному общению с родными и близкими.

Структура проекта:

На первом этапе работы по проекту была выявлена проблема, цель проекта и его основные задачи, содержание. Были определены участники проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями, анкетирование, обсуждение возможных результатов.

Вся дальнейшая работа направлена на обогащение знаний детей о своей семье и семейных традициях, сближение коллектива родителей, педагогов и детей.

I этап - подготовительный.

Цель этапа: Выявление знаний родителей, детей о семье и семейных традициях.

II этап – практический.

Цель этапа: Знакомство детей, родителей с семейными праздниками через разные формы работы.

III этап – заключительный.

Цель этапа: Использование традиционных форм, себя оправдавших и поиск новых наиболее эффективных.

В ходе реализации проекта прослеживаетсявзаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

1. Воспитатель вместе с детьми.

Разучивание стихов, песен о семье, был проведен конкурс стихов и песен «Моя семья".

2. Родители – дети.

Социально – коммуникативное развитие

Беседы с детьми о своей семье, родственниках.

Рассказы родителей о своем детстве, о школьных годах, о семейных традициях и реликвиях, о своей профессии.

Чтение художественной литературы о взаимоотношениях в семье:

О. Осеева “Честное слово”, “Просто старушка”, З. Александрова “Посидим в тишине” и др.

Художественно – эстетическое развитие

Составление таблиц-схем “Моя родословная

3. Воспитатель – родитель.

Привлечь родителей к сбору материалов, необходимых для реализации проекта.

4. Воспитатели – родители – дети.

Развлечение ко дню матери.

Рассматривание дома с папой армейского фотоальбома

Утренник, посвящённый мамам ко дню 8 Марта.

Поделки для пап ко дню защитника Отечества.

Конкурс стихов и песен «Моя семья"

Этапы реализации проекта:

Этапы

Содержание работы

Срок

1. Подготовительный этап

1. Составить план - схему проекта,

привлечь специалистов (музыкального руководителя, психолога, логопеда, родителей) к осуществлению соответствующих разделов проекта,

сбор, накопление материала,

включение в план схему проекта образовательной деятельности, игр и других видов детской деятельности,

домашние задания для само - выполнения,

2. Основной этап

Реализация плановых мероприятий:

Речевое развитие

Разучивание стихов, песен о семье

Конкурс стихов и песен «Моя семья"

Социально – коммуникативное развитие

Художественно – эстетическое развитие

Утренник, посвящённый мамам, ко дню 8 Марта.

2. Родители – дети.

Социально – коммуникативное развитие

Беседы с детьми о своей семье, родственниках.

Речевое развитие

Рассказы родителей о своем детстве, о школьных годах, о семейных традициях и реликвиях, о своей профессии.

Чтение художественной литературы о взаимоотношениях в семье:

О. Осеева “Честное слово”, “Просто старушка”, З. Александрова “Посидим в тишине” и др.

Художественно – эстетическое развитие

Составление таблиц-схем “Моя родословная

3. Воспитатель – родитель.

Привлечь родителей к сбору материалов, необходимых для реализации проекта.

4. Воспитатели – родители – дети.

Развлечение ко дню матери.

Рассматривание дома с папой армейского фотоальбома

5. Деятельность педагога.

Изучить историю составления родословной.

Подготовить художественную литературу по данной теме.

Памятка для бабушек по воспитанию внуков.

Презентация: представление и защита проекта на педагогическом совете патриотической направленности.

3. Заключительный этап

Утренник, посвящённый мамам ко дню 8 Марта.

Поделки для пап ко дню защитника Отечества.

Конкурс стихов и песен «Моя семья"

Итоги реализации проекта.

Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для изучения детьми своих традиций, возрос интерес к семье, ее прошлому и настоящему. У детей появилось желание быть похожими на близких людей в делах, поступках. Проявилось эмоционально – положительное отношение к своей семье, гордость за свою семью, бережное отношение к семейным реликвиям. Осуществление проекта обеспечило самореализацию родителей как субъектов образовательной деятельности, возможность конструктивного сотрудничества педагогов с семьями воспитанников, создание благоприятного микроклимата в детско-родительском коллективе. Активизировал и обогатил педагогические знания и умения родителей. Повысил психолого-педагогическую культуру родителей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи проекта:
- формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно оценивать поступки других людей.


-воспитывать чувство доброты и уважения к окружающим людям, воспитывать нравственные качества: доброту, уважение, милосердие.


-уточнять знания детей об этикете, закреплять правила вежливого общения,


-развивать эмоциональную отзывчивость;


-развивать коммуникативные навыки;


-формировать навыки исследовательской деятельности.


Предполагаемый результат:


-дети, родители, педагоги постоянно пользуются формами словесной вежливости ;


-у детей сформировано заботливое отношение к членам своей семьи; оказывают посильную помощь;


-бережно относятся к живой и неживой природе;


-могут составить рассказ о добром поступке .

Сближение поколений: пожилые люди-дети, через воспитание духовно-нравственных отношений.

Воспитывать чувство гордости за страну и потребность защищать Родину.

Предварительная работа:


-подбор иллюстративного материала по теме проекта;

-разучивание стихов о доброте;


Сотрудничество с семьёй:


-Родители записывают, придуманный ребёнком, рассказ о добром поступке, помогают оформить рисунками.


Взаимодействие со специалистами:

План реализации проекта:

На протяжении всего проекта

Воспитание чувства доброты, любви уважения к окружающим людям

Развивать познавательную активность. Формировать понятие о доброте, привычку совершать добрые поступки. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, вызвать чувство радости у детей.

Рассказ ребёнка о добром поступке, который совершил ребёнок.

Панно - «Дерево добрых дел". Каждый ребёнок стремится, чтобы его "яблочко" с фотографией и с описанием доброго дела появилось на дереве

кормушки для зимующих птиц , сделанных совместно с родителями

Аллея добрых книг
( чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок о доброте)

На протяжении всего проекта

Воспитание чувства доброты, любви уважения к окружающему миру, окружающим людям

На протяжении всего проекта

Развитие положительных эмоции , эмпатии

Привлечение родителей к воспитанию у детей нравственных качеств

Воспитание чувства доброты, любви уважения к окружающим людям

Воспитание чувства доброты, любви уважения к окружающим людям

Формировать понятие о доброте, привычку совершать добрые поступки вызвать чувство радости у детей.

Сценарий праздника "Путешествие в страну Доброты"

Формировать понятие о доброте, привычку совершать добрые поступки вызвать чувство радости у детей.

.Выявление проблемы и её актуальности.

2.Распределение ролей и обязанностей участников проекта.

3.Изучение нормативно-правовой базы по данному вопросу.

4.Проведение и анализ необходимых опросов.

5.Выявление нужд детей-сирот и малообеспеченных семей.

6.Определение характера посильной помощи детям и их семьям.

7.Подготовка к проведению благотворительной ярмарки.

9.Оказание посильной помощи детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей на День защиты детей.

10.Рефлексия проделанной работы.

Задачи проекта:

формировать самооценку своих поступков, учить доброжелательно оценивать поступки других людей.

воспитывать чувство доброты и уважения к окружающим людям, воспитывать нравственные качества: доброту, уважение, милосердие.

уточнять знания детей об этикете, закреплять правила вежливого общения,

развивать эмоциональную отзывчивость;

развивать коммуникативные навыки;

формировать навыки исследовательской деятельности.

Предполагаемый результат:

дети, родители ,педагоги постоянно пользуются формами словесной вежливости ;

у детей сформировано заботливое отношение к членам своей семьи; оказывают посильную помощь;

бережно относятся к живой и неживой природе;

могут составить рассказ о добром поступке .

Предварительная работа:

подбор иллюстративного материала по теме проекта;

разучивание стихов о доброте;

Сотрудничество с семьёй:

Родители записывают, придуманный ребёнком, рассказ о добром поступке, помогают оформить рисунками.

Взаимодействие со специалистами:

План реализации проекта:

Воспитание эмоциональной отзывчивости

Развитие коммуникативных навыков

3. Наблюдения за живой и неживой природой

Ежедневно на прогулке

Расширение кругозора и экологических представлений

Согласно плану педагога

Обучение формулам вежливости, благодарности, просьбы, правилам этикета

1 неделя месяца

Творческий продукт изобразительной деятельности

Согласно плану педагога

Бережное отношение к природе, желание оказать помощь братьям нашим меньшим

Фотографии, кормушки для зимующих птиц , сделанных совместно с родителями

7Рассказ ребёнка о добром поступке, который совершил ребёнок или члены семьи

последняя неделя месяца

Навык исследователь-ской деятельности

Рассказ ребенка с иллюстрацией(портфолио ребенка

Аллея добрых книг

( чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок о доброте)

В течение месяца

Воспитание чувства доброты, любви уважения к окружающему миру, окружающим людям

Фотографии, отзывы родителей

Показ кукольного театра для детей младшей группы

В течение месяца

Развитие положительных эмоций , эмпатиии

Приложение 1

Стихи о доброте

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

И не зря ведь есть у нас

Доброта — она от века

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого -то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому — то, кому — то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Доброта
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас.
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама!

К Счастливому миру ведут все дорожки.
Живут в этом мире счастливые крошки,
Там Вера с Добром поселились на веки
Там ветер – из смеха, из радости - реки,

Там рыжее солнце играет лучами,
Там звонкие звёзды хохочут ночами
И маленьким жителям этой страны
Спускают на лучиках добрые сны.

Там служат волшебники светлому детству,
Весёлые сказки живут по соседству,
Там даже тоска никогда не тоскует,
Года бесконечно кукушка кукует,

Никто не болеет, никто не страдает,
А если вдруг горе туда забредает,
То добрые феи тот час налетят
И в шарик воздушный его превратят.

Прекрасные феи хранят за лесами
Огромный хрустальный сундук с чудесами.
И если кому-то захочется чуда,
То можно достать это чудо оттуда.

К Счастливому миру по светлой дороге
Лишь добрые люди идут без тревоги.
Все добрые люди, счастливые люди
Творят чудеса и мечтают о чуде.

Дарите людям доброту,
Заботу и любовь,
И пониманье и мечту –
Дарите вновь и вновь!

Пусть о награде мысли нет
И никогда не будет,
Ответный сердца тёплый свет
Тебе подарят люди.

И жизнь изменится твоя,
Удачливее станет,
Когда потоком на тебя
Волна любви нагрянет!
Дарите людям доброту…

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.


Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Пословицы и поговорки.

Доброе слово лечит, злое калечит.

Торопись на доброе дело, худое само приспеет.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Доброта нигде не теряет своего достоинства.

Доброта без разума пуста.

Добрые слова дороже богатства.

За доброго человека сто рук.

Не хвались серебром, а хвались добром.

Кто добро творит, тому бог отплатит.

В ком добра нет, в том и правды мало.

За добрые дела добром платят.

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Уроки вежливости (подборка стихотворений)

Растает ледяная глыба

От слова доброго (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо)

Мальчик вежливый и развитый

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости пожалуйста)

И во Франции и в Дании

На прощанье говорят (до свидания)

С утра по словарю:

Я вас благодарю.

За что мы говорим “спасибо”?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали сколько раз.

Отменить, что ли, слово “пожалуйста”?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без “пожалуйста”
Нам становится неуютно.

Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
А если я все же забуду, –
Простите, я больше не буду.

– Добрый день! – тебе сказали.
– Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Нам желают: “Доброго пути!” –
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.

– Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
– Здравствуй! – улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

Приложение 2

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе

Программные задачи: Продолжать совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию литературного произведения. Учить понимать особенности характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние с помощью мимики , жестов. Продолжать знакомить детей с новой техникой бумагокручения – квиллингом. Учить выполнять несложные композиции. Развивать мелкую моторику. Воспитывать добрые чувства, желание радовать своих близких.

Ход занятия:

Ребята, вы знаете , что в мире много разных стран. Некоторые находятся близко от нас, некоторые далеко. И называются страны по –разному Мы с вами уже совершали путешествия в сказочные страны. Вот и сегодня нам пришло письмо, в котором находится приглашение.

(Педагог зачитывает письмо).

-Ну, что ребята, отправимся в путешествие?( ответы детей).Тогда в путь.

( звучит музыка, дети открывают глаза и проходят на полянку, украшенную цветами).

-Дети , посмотрите, что-это ?(показывает тарелку с водой, лепестки , цветок , скорлупу ореха. Здесь, наверное, кто-то был , какой-нибудь сказочный герой. Давайте подумаем, кто это мог быть?(находит записку и читает).

О ком эта сказка? Дети, вспомните, кто написал эту сказку.

-У кого в сказке был нежный голосок? А кто был мокрым и безобразным?

Кого можно назвать заботливой и трудолюбивой?

Кто помог Дюймовочке убежать от полевой мыши?

-Молодцы! Вы ответили на все вопросы, значит ,хорошо знаете эту сказку?

Какие слова можно сказать о Дюймовочке? Да, правильно, Дюймовочка ласковая ,добрая, смелая).

А какие слова можно сказать о мыши? Правильно запасливая, хитрая.

-Дети, вы хорошо знаете эту сказку и , наверное, помните, как трудно было Дюймовочке, какие она прошла испытания.

-Как вы думаете , о чём думала Дюймовочка, как она переживала, когда увидела, что находится на листе кувшинки, и вокруг кувшинки одна вода?

Вам было жалко Дюймовочку, когда она дрожала от холода ,завернувшись в сухой осенний лист? Почему?

-Дети, а как бы вы поступили, о чем бы вы подумали, если бы увидели замерзшую ласточку?

С Дюймовочкой в сказке происходили не только страшные, неприятные приключения, но было и много хороших. Вспомните, каких?

Правильно, когда она играла с цветами, плавала на лодочке…

-Скажите , хорошо ли закончилась сказка? Нашла ли Дюймовочка настоящих друзей? (ответы детей).Молодцы, а теперь давайте немного поиграем.

Дети под музыку шагают по кругу, а когда она заканчивается, взрослый вручает мячик одному из детей, и тот, называя по имени своего друга, говорит о его добрых делах и поступках, а затем все дети хором произносят.

Станьте, дети! Станьте в круг!

Станьте в круг! Станьте в круг!

Я твой друг и ты мой друг,

Добрый, верный друг!

(Звучит музыка, дети закрывают глаза. возвращаются из путешествия).Дети проходят за столы. Педагог показывает символы-сердечки ( могут быть выполнены в различной технике).

-Как вы думаете , когда люди дарят друг другу сердечки? Какой праздник скоро наступит? Да , День Матери.

-Сегодня мы с вами нашим любимым мамам, сделаем и подарим маленькие сердечки ., как частички нашей любви.(Педагог напоминает детям , как нужно дарить подарки, что при этом необходимо говорить.)

Читайте также: