С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник и затем строгают восьмигранник кратко

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: ознакомление учащихся с устройством и характеристиками токарного станка, предназначенного для работы в школьных мастерских, с токарными операциями, назначением приспособлений, имеющихся на станке; ознакомление с правилами безопасной работы у станка; формирование представлений о различных видах точения; формирование умений закреплять заготовки в патроне, с помощью трезубца и заднего центра, а также на планшайбе; формирование навыков подготовки станка к работе, управления станком; развитие у учащихся познавательных интересов, технического мышления, творческих способностей; ознакомление с профессиями, связанными с токарной обработкой материалов.

Ожидаемый учебный результат:

  • общее представление об устройстве и характеристиках токарного станка, предназначенного для обработки древесины в школьных учебных мастерских;
  • приобретение опыта самостоятельной установки и регулировки подручника, установки заготовки с помощью трезубца и заднего центра, на планшайбе, в патроне;
  • приобретение навыков подготовки станка к работе, управления станком;
  • развитие внимания, точности исполнения, технологического мышления;
  • приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: школьная учебная мастерская.

Дидактические средства обучения: токарный станок для обработки древесины (СТД-120М), приспособления и инструменты для токарной обработки, видеофрагменты или видеофильм о токарной обработке древесины; плакат с кинематической схемой станка, учебник технологии (§ 8), рабочая тетрадь.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация токарного станка, инструментов, оснастки и приёмов подготовки станка к работе, показ видеоматериалов, инструктаж по правилам безопасной работы, практическая работа.

Формируемые УУД: личностные, познавательные, коммуникативные.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о технологии изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. Прежде, чем перейти к теме нашего урока, мы с вами проверим, как вы подготовили домашнее задание.

1. Фронтальный опрос.

1. Какие ручные инструменты необходимы для изготовления детали, имеющей цилиндрическую и коническую форму?

2. С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник и затем строгают восьмигранник?

3. Каким образом с помощью кронциркуля можно измерить диаметр детали?

4. В чём отличие технологии получения конической поверхности от цилиндрической? В чём сходство?

Предложить учащимся ответить на следующие вопросы:

Станок — это технологическая машина или машина-генератор?

Какие станки вам приходилось видеть?

Каким образом передаётся вращение от электродвигателя к шпинделю настольного сверлильного станка, изученного вами в 5 классе?

Какую форму должна иметь деревянная заготовка, чтобы изготовить из неё цилиндрическую деталь ручным инструментом?

IV. Изучение нового материала.

Рассказать об истории токарных станков, используя видеоматериалы.

Первые токарные станки, по мнению учёных, были созданы человеком ещё в середине VII в. до н. э. В XIV-XV вв. были распространены токарные станки с ножным приводом (рис. 1), аналогичным распространённому в XX в. ножному приводу швейной машины.


Рис. 1. Древний токарный станок Рис. 2. Токарный станок Нартова

Большой вклад в развитие токарного дела внёс в XVIII в. русский механик А.К. Нартов. В 1705 г. в возрасте 12 лет он поступил в Москве в царскую токарную мастерскую учеником токаря, где показал трудолюбие и изобретательность, чем понравился царю Петру I и был переведён в 1712 г. в Санкт-Петербург в мастерскую Его Величества при Летнем дворце. Работая здесь в течение 1712-1725 гг., Нартов изобрёл и построил несколько совершенных и оригинальных токарных станков (рис. 2). В 1718 г. он был послан царём для обмена опытом за границу: в Пруссию, Голландию, Францию и Англию, но оказалось, что станки Нартова на тот момент были совершеннее заграничных.

Объяснить устройство токарного станка школьного типа, модели СТД-120М, используя рис. 20 из учебника, а затем показать все его части непосредственно на имеющемся в учебной мастерской станке (при этом станок должен быть отключён от электропитания).

Проводя аналогию с материалом 5 класса, сообщить, что токарный станок, как и любая другая технологическая машина (например, сверлильный станок), также состоит из двигателя (электродвигателя), передаточного механизма (ремённой передачи) и рабочего органа (шпинделя).

Показать учащимся плакат с изображением кинематической схемы токарного станка СТД-120М (рис. 3).


Рис. 3. Кинематическая схема станка СТД-120М:

1 — электродвигатель; 2 — ремённая передача; 3 — ведущий шкив; 4 — ремень;

5 — ведомый шкив; 6 — шпиндель; 7 — подшипники; 8 — винтовая передача; 9 — гайка;

На валу электродвигателя М закреплён ведущий шкив 3 ремённой передачи 2, вращение от которого передаётся ремнём 4 на ведомый шкив 5, находящийся на шпинделе 6. Винтовая передача 8, расположенная в задней бабке, преобразует вращательное движение маховика и винта 10 в поступательное вращение гайки 9, связанной с пинолью.

Далее познакомить с устройством передней бабки, задней бабки и подручника, сначала по рис. 21 из учебника, а затем непосредственно на станке. Продемонстрировать приёмы закрепления заготовок в патроне винтом, с помощью трезубца и заднего центра, а также на планшайбе, познакомить учащихся с правилами безопасной работы.

Рассказать, какие операции можно выполнять на токарном станке, сопровождая рассказ показом подготовленных заранее образцов деталей из древесины, имеющих точёные наружные и внутренние поверхности (цилиндрические, конические, фасонные), прорезанные канавки, просверленные отверстия, подрезанные торцы и т. д.

Далее по рис. 24 из учебника следует разъяснить понятие продольного, поперечного и продольно-поперечного видов точения и непосредственно на станке показать, каким образом необходимо устанавливать подручник и режущий инструмент для выполнения такого точения.

В заключении кратко познакомить учащихся с профессией токарь.

По окончании изложения теоретического материала провести фронтальный опрос, используя следующие вопросы.

В какой цвет и почему окрашена кнопка выключения станка?

Для какой цели служит защитный экран станка?

Почему в патроне можно закреплять заготовку длиной не более 150 мм?

С какой целью при установке на планшайбе заготовки на ней размечают линию глубины расположения крепёжных шурупов?

Почему нельзя отходить от включённого станка?

V. Первичное закрепление знаний и обратная связь.

Для закрепления теоретического материала учащиеся индивидуально или в парах выполняют п. 1 задания 8 из рабочей тетради. Затем приступают к практической работе: выполняют предварительную ручную обработку деревянных заготовок до той формы, которая необходима для их обработки на станке (строгание восьмигранника, выполнение пропила и отверстия на торцах и т. д.), надёжно устанавливают заднюю бабку на необходимом расстоянии от шпинделя, правильно закрепляют подручник в необходимом для работы положении, повторяя эти действия многократно и доводя их до автоматизма.

Постоянно следить за соблюдением учащимися правил безопасного труда при подготовке токарного станка к работе.

VI. Подведение итогов урока и рефлексия.

В конце урока учащиеся выполняют пп. 2 и 3 задания 8 из рабочей тетради. Правильные слова-ответы в п. 3 задания: трезубец, подручник, патрон, ремень, планшайба.

Выставление учащимся комплексной отметки, учитывая: результаты фронтального опроса, качество выполнения практической работы, выполнение задания 8 из рабочей тетради. Разобрать допущенные ошибки, отметить лучшие ответы учащихся.

VII. Задание на дом.

1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 8 учебника.


2. Выполнить пункт задания из рабочей тетради, отмеченный значком .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. 6 класс. Устройство токарного станка для обработки древесины.

Презентация по устройству токарного станка для обработки древесины в 6 классе.

Методическая разработка "Устройство токарного станка по обработке древесины"

В методической разработке приводится устройство токарного станка по обработке древесины с иллюстрационным материалом.

Урок №7-8 " Устройство токарного станка для обработки древесины"

Конспект урока № 7-8 " Устройство токарного станка для обработки древесины" 6 класс.

Изготовление деталей на токарном станке для обработки древесины

Цели: • образовательная - ознакомить учащихся с технологией изготовления деталей с коническими и фасонными поверхностями, выполненными из древесины на уровне практического умения; • коррекци.

Процесс разметки (нанесение восьмиугольника) необходим для точного выстругивания граней восьмигранника рубанком. Далее его грани состругивают до шестигранника и рашпилем скругляют для получения цилиндрической детали, после чего производится зачистка шкуркой.

Как написать хороший ответ? Как написать хороший ответ?

  • Написать правильный и достоверный ответ;
  • Отвечать подробно и ясно, чтобы ответ принес наибольшую пользу;
  • Писать грамотно, поскольку ответы без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок лучше воспринимаются.

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.

С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник и затем строгают восьмигранник?


Чтобы потом из выстроганного восьмигранника сделать шестнадцатигранник и затем окончательно скруглить.

То есть это прием для получения круглых деталей.


Почему разметку заготовки начинают от базовой пласти либо от базовой кромки?

Почему разметку заготовки начинают от базовой пласти либо от базовой кромки.


С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник Затем строгают восьмигранник?

С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник Затем строгают восьмигранник.


. Лесоматериалы длиной 2 - 4 м?

. Лесоматериалы длиной 2 - 4 м.

Для изготовления строганного шпона.


Что такое восьмигранник и кронциркуль?

Что такое восьмигранник и кронциркуль?

С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник и затем строгают восьмигранник?


Как проверить прямолинейной кромки тонколистовой заготовки после обработки напильником?

Как проверить прямолинейной кромки тонколистовой заготовки после обработки напильником.


Обоснование выбора вида заготовки (конспект) пожалуйста помогите мне?

Обоснование выбора вида заготовки (конспект) пожалуйста помогите мне.


Можно - ли металлическую заготовку красить на деревянной доске?

Можно - ли металлическую заготовку красить на деревянной доске?


Что такое восьмигранник и кронциркуль?

Что такое восьмигранник и кронциркуль.


Какую фигуру размечают на торцах заготовки , чтобы приблизиться к форме цилиндра?

Какую фигуру размечают на торцах заготовки , чтобы приблизиться к форме цилиндра?


Написать конспект по технологии на тему соединение металлической заготовки?

Написать конспект по технологии на тему соединение металлической заготовки.

Вопрос С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник и затем строгают восьмигранник?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Технология и соответствует программе для 1 - 4 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.


Б) Вдохновение Г) Перенос На бумагу Е) Духовное обогощение Только это не точно Я предположил.


Дизайнер интерьера в идеале должен обладатьобразованием – существует множество колледжей, училищ и даже ВУЗов, где обучают дизайнеров. Однако этот критерий не самый главный – дизайнер без образования может быть очень хорошим, а с образованием – сове..


2 планшет 3 циркуль 4дворник 9 математика 10 ткань 11 авто.


Аспидистра у меня есть такой вазон я знаю как он називаеться.


К натуральной группе.


Профессия фотограф. Фотограф — это человек, который с помощью фотоаппарата запечатлевает те или иные события, людей и объекты. Несмотря на некоторые различия в деятельности работодателей, должностные обязанности фотографа отличаются не очень сильно..


Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами). Содержание углерода в чугуне не менее 2, 14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний), сплавы с содержанием углерода менее 2, 14 % называются сталью. Угл..


Попробуй сделать дворик ограждённой соломой (заборчик из соломы) и из разных природных материалов каких - нибудь животных, или даже из пластилина. Соломенный бычок, корова и т. Д.


1) Микроорганизмы — собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их характерный размер — менее 0, 1 мм). На пищевые продукты ничего хорошего они не оказывают, а только наобо..


В одном случае это появление совершенно новых девайсов, а второй это эвалюция в производстве! Вот и всё.

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

+

6 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов


Ответы 6

+

Объект труда: ручка для молотка.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть

Приветствие учителя, контроль посещаемости.

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Теоретическая часть

Повторение пройденного материала.

Прочитать вопрос и ответить на него

Что такое шиповое ступенчатое соединение?

Для этого вспомни:

Какие существуют виды ступенчатого соединения;

Как правильно разметить и выполнить соединение;

Что применяется для сборки соединения;

Где применяется ступенчатое соединение;

Примерные ответы учащихся.

Изготовлений многих деталей из древесины бруски соединяют между собой. Самым простым является соединение в половину бруска (вполдерева), ступенчатое. Бруски соединяются врезанными на половину участками.

Соединение может быть по длине, под прямым или другим углом.

Первым этапом является разметка, сначала размечают базовую линию длинны заготовки. Далее размечают, толщину вырезаемых участков, применяя для этого рейсмус. После этого размечают длину вырезаемых участков. После разметки приступают к пилению. Сначала делают пропил вдоль волокон, а потом пропил поперек волокон, для удаления части заготовки.

Выполняется соединение, нужно стремится к тому, чтобы детали прямо из после пилы, без дополнительной подгонки плотно прилегали друг к другу. Но иногда все, же приходится исправлять погрешности в работе при стамески и напильника.

Для того чтобы зафиксировать соединение, можно воспользоваться гвоздями, шурупами или клеем. Более надежным получается соединение на нагеле. Нагель- это деревянный цилиндрический стержень диаметром 6-10 мм. Нагель устанавливается на клей в просверленное через соединение отверстие. Выступающие концы нагеля срезают и выравнивают наждачной бумагой. Соединение упрочнятся при применении двух нагелей.

Ступенчатое соединение нашло очень широкое применение из- за простоты соединения. С такого соединения можно собрать рамки, подставки: для цветов, стендов, плакатов, новогодней елки.

Рис. 1. Деревянное колесоЧто может быть проще колеса?! А, между прочим, на создании этой простой и совершенной конструкции люди потратили не о сотню лет. Раскопки археологов подтверждают факт о том, что наши далёкие предки задолго до цивилизации использовали это примитивное, но с большими практическими возможностями техническое сооружение (рис. 1).Попробуйте вспомнить сегодня машину, в которой не было ни одного колеса. Чем же оно замечательно?Если взять, например, ствол толстого дерева, распилить его поперек несколько раз, то получим много деревянных диск кругляшек.Почему же мы говорим, что кругляшка не колесо?Потому что у колеса есть секрет, которого нет у кругляшек и отверстие посередине. Этот пустяк превращает обыкновенную и кругляшку в настоящее колесо: отверстие, о которой говорится, распопе на точно в центре окружности.Это значит, что колесо можно насадить на ось и заставить везти любой груз - в тачке или телеге. Только подумайте, что получилось бы, если бы отверстие находилась не в центре, а где - нибудь сбоку? На таком кособоком колесе далеко не уедешь: оно катится по ровной дороге, а ось то вверх, то вниз поднимается, другое дело, когда ось посередине: центр окружности - замечательное место. От него до любой точки окружности одно и то же состояние - колесо катится, а ось всегда остается на одинаковой высоте от земли.Нет, самое первое колесо было непросто придумать и сделать тактичным. При его к полезному делу тоже было непросто. Как же с использование примитивных ручных инструментов можно было придать колесу совершенную форму?На стенах древних египетских пирамид сохранились надписи изображения, повествующие о том, как делались катки. На их рисунках отчетливо видны люди, которые обтачивают гигантский каменный блок, чтобы придать ему круглую форму, конечно, никто из нас не видел, как это происходило на самом деле. Но историки говорят, что именно так могло быть в действительности.Не сразу человек додумался до обыкновенных катков. Но и катков до колеса путь был не близкий - несколько тысячелетий.Эволюция колеса на этом также не завершилась. Спустя некоторое время наши предки додумались заменить цельное деревянное колесо на колесо с деревянными спицами, что сделало возможным перевозки на дальнее расстояние. Уж в таком-то видемы и сегодня можем видеть великое произведение мысли рук человеческих. Как правило, их делали ручными стругами, дорабатывая созданные природой круглой формы стволы тонких, но твердых пород древесины. Поэтому, если изобретение колеса по первым шагом человека, то появление колеса со спицами можно назвать вторым

Читайте также: