Психика структура психики план урока

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Структура человеческой человеческойпсихики Учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ 21 Беляева Ирина Рафаэлевна." — Транскрипт:

1 Структура человеческой человеческойпсихики Учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ 21 Беляева Ирина Рафаэлевна.

2 Цели и задачи урока: Усвоить основные понятия урока; Усвоить основные понятия урока; Продолжить формирование умений и навыков аналитической работы учащихся с источниками информации, способствовать выработке навыков исследовательской работы. Продолжить формирование умений и навыков аналитической работы учащихся с источниками информации, способствовать выработке навыков исследовательской работы. Способствовать социальной адаптации учащихся. Способствовать социальной адаптации учащихся.

3 Мы все – рабы того лучшего, что внутри нас, и того худшего, что снаружи. Бернард Шоу

4 Этапы эволюции человека Биологический 2,5 млн. назад Прямохождение, развитой мозг, язык, сознание, овладение орудиями Труда. Культурный (социальный) 40 тыс. лет назад Ощущения, восприятие, эмоции, память homohabilis homosapiens Культура

5 Психика 1. Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т.д.) 2. Свойство высокоорганизованной материи 3. ОСОБАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТУПЕНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

7 ЧеловекЖивотное Изменяет и преобразует природу, создавая жилище, орудия труда и т. п., тем самым создавая свою собственную окружающую среду Использует то, что есть в окружающей среде, приспосабливаясь к ней Изменяет окружающий мир не только по своим физическим потребностям, но и по законам познания мира, красоты, на основе духовных и интеллектуальных потребностей Изменяет мир, ориентируясь на удовлетворение исключительно физических потребностей Как существо универсальное способен действовать и производить по меркам любого биологического вида Не может преодолеть свою видовую ограниченность Имеет две программы развития: биологическую (инстинкты) и социальную Существование определяется только инстинктами Жизнедеятельность предметна и целенаправленна, так как обладает сознанием Животное тождественно своей жизнедеятельности Отличия человека от животного

8 Сознание это продукт эволюции человека, это продукт эволюции человека, это свойство высокоорганизованной материи - человеческого мозга - отражать объективную реальность посредством идеальных образов это свойство высокоорганизованной материи - человеческого мозга - отражать объективную реальность посредством идеальных образов

9 Свойства человеческого сознания субъективность (у сознания всегда есть носитель, оно не может быть ничьим); предметность (оно не может быть пустым, бессодержательным); интенциональностъ (сознание всегда направлено на какой-нибудь объект, причем эта направленность носит избирательный характер. В одном и том же объекте разные люди отмечают - фиксируют - различные признаки); объективируемость (о чем действительно думает человек, созерцая объект, мы не можем знать - наша речь не всегда адекватна отражению объекта в человеческом мозге)

10 ФРЕЙД Зигмунд ( ) Зи́гмунд Фрейд (нем. Sigmund Freud Зигмунд Фройд, полное имя Сигизмунд Шломо Фрейд, нем. Sigismund Schlomo Freud; 6 мая 1856, Фрайберг, Австро- Венгрия (ныне Пршибор, Чехия) 23 сентября 1939, Лондон) австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов.

11 Сущность психоанализа 3игмунда Фрейда

12 Подсознание (Оно): биологические потребности(сексуальные желания, интимные побуждения, потребность в пище, защите от холода) вытесненные желания (нереализовавшиеся мечты, безответная любовь, затаенная обида) природные запасы души. Правит подсознанием принцип удовольствия

15 Элементы человеческой психики. Инстинкты – неконтролируемые действия, заданные природой.

16 Потребности – малоуправляемые побудители действий.

17 Привычки –автоматические, неосознанные действия

18 МОТИВЫ – осмысленные побудители к действию.

19 Чувства – переживания человеком своего ощущения к тому, что он познает или делает

20 Чувства Моральные – долг, ответственность Интеллектуальные – мысли, деятельность человека Эстетические – красота, искусство

21 Рассудок – способность человека к индукции и дедукции От общего к частному От частного к общему Индукция Дедукция

22 РАЗУМ- высшее проявление человеческой психики и сознания, умение находить оригинальные решения в неожиданной ситуации.

23 Защитные механизмы репрессия (подавление) - из памяти вытесняются неприятные и несовместимые с моралью события; регрессия - возвращение к более ранним стадиям жизни, позволяющим взрослым вести себя как дети; формирование противоположной реакции - замена неприемлемой реакции на противоположную; проекция - попытка приписать подавляемые импульсы и намерения другому лицу; вымещение - переориентация импульса или чувства на другой, безопасный или более доступный объект; рационализация - придумывание убедительных аргументов для неприемлемых действий и мыслей.

24 ДУХ – наши устремления и верования.

25 Деятельность – внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием. Деятельность ЦЕЛЬСРЕДСТВА РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ

26 познавательная деятельность, ценностно-ориентировочная деятельность, прогностическая деятельность, материательно-производственная деятельность, социально-преобразовательная деятельность. Виды человеческой деятельности:

28 Итог урока: Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека список проблем становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. И везде, в любых условиях человек должен уметь адаптироваться, уметь работать наилучшим образом. Это возможно только при условии, если личность прилагает усилия в целях постоянного самосовершенствования, самопрограммирования, самоорганизации.

Открытый урок на аттестацию "Структура человеческой психики".

ВложениеРазмер
struktura_chelovecheskoy_psikhiki.docx 44.73 КБ

Предварительный просмотр:

Структура человеческой психики.

Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.

формировать умения и навыки аналитической деятельности;

способствовать социальной адаптации учащихся;

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала.

В современной науке выделяют два этапа эволюции человека - биологический и культурный (социальный). (слайд № 4).

Биологическая эволюция началась с появлением человека и закончилась 40 тыс. лет назад. За это время палеочеловек (человек древнейший) превратился последовательно в homo habilis (человек умелый) и homo sapiens (человек разумный). Вырваться из естественной среды обитания - природы - и стать социальным существом человеку помогла культура. Человек создал новые формы бытия, которых нет в природе, на основе биологической сущности человек создал специфический образ жизни как социальное существо.

Уже в древности люди пытались понять свой внутренний мир, который они называли душой. Они считали, что душа - это некая жизненная сила, обитающая в теле человека.

С появлением и дальнейшим развитием религии под душой понимается некая нематериальная субстанция, имеющая самостоятельное, независимое от тела существование.

Вопрос о связи души и тела впервые был поставлен французским философом Рене Декартом. Он сделал вывод о том, что психические явления (сознание, мышление, воля) и явления телесные (изменения в нервных клетках, движения мышц) принадлежат двум принципиально различным сферам. Такая позиция называется дуализмом. (Слайд № 5).

  1. Учащиеся записывают в тетради: психические явления (сознание, мышление, воля) и явления телесные (изменения в нервных клетках, движения мышц) принадлежат двум принципиально различным сферам. Такая позиция называется дуализмом.

В современной науке под душой понимается психика. (Слайд № 6).

  1. Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т.д.)
  2. Свойство высокоорганизованной материи
  3. ОСОБАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТУПЕНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.

5. (запись в тетради).

В обществознании под психикой понимается ОСОБАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТУПЕНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.

6. Объяснение учителя. (Слайд № 7).

Психика есть и у человека, и у животных, если под психикой понимать совокупность душевных процессов и явлений. Однако принципиальное отличие психики человека состоит в том, что у человека есть сознание. Именно оно определяет остальные отличия человека от животного.

7. Работа по группам. (слайд № 8).

Перед вами карточки, на которых написаны определения, связанные с человеком и животными. Найдите черты отличия человека от животного. Что характерно для человека? – первая колонка. Что характерно для животного? – вторая колонка.

Отличия человека от животного.

Изменяет и преобразует природу, создавая жилище, орудия труда и т. п., тем самым создавая свою собственную окружающую среду

Использует то, что есть в окружающей среде, приспосабливаясь к ней

Изменяет окружающий мир не только по своим физическим потребностям, но и по законам познания мира, красоты, на основе духовных и интеллектуальных потребностей

Изменяет мир, ориентируясь на удовлетворение исключительно физических потребностей

Как существо универсальное способен действовать и производить по меркам любого биологического вида

Не может преодолеть свою видовую ограниченность

Потребности человека безграничны

Потребности основаны на инстинктах и практически не изменяются

Имеет две программы развития: биологическую (инстинкты) и социальную

Существование определяется только инстинктами

Жизнедеятельность предметна и целенаправленна, так как обладает сознанием

Животное тождественно своей жизнедеятельности

8. Объяснение учителя. Большая часть ученых признает, что сознание человека.

Что такое сознание?

Это продукт эволюции человека, это свойство высокоорганизованной материи - человеческого мозга, которая отражает объективную реальность посредством идеальных образов.

Справка. Марат Никитин о тайне вещих снов. (Слайд № 10).

Не все, что есть в душе, в нашем внутреннем мире, осознается человеком. Мы не можем объяснить беспричинные приступы ярости и гнева, радости и горя, любви и ненависти, почему они возникают. Следовательно, в душе существует не только сознательное, но и бессознательное, неосознаваемое.

Впервые исследованием этого вопроса занялся австрийский ученый Зигмунд Фрейд.

9. Саша Попов о Зигмунде Фрейде. (Слайд № 11).

Зи́гмунд Фрейд — австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы. Он попытался распознать не только природное начало, которое проявляется, когда человек некультурно себя ведет, но и то, что он от себя и других скрывает, прячет от нас сама природа. Создатель теории, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов. Созданные им принципы психоанализа распространились на различные области человеческой культуры.

Согласно Фрейду структура души человека трехслойна и состоит из трех относительно автономных областей - Оно, Я, Сверх-Я. (слайд № 12).

10. Объяснение учителя.

Ребята, мы рассмотрим теорию З.Фрейда.

(Слайд № 13). Оно – это подсознание, хранилище биологических потребностей человека и нереализованных запретных его желаний, влечений агрессивного характера. Фрейд назвал подсознание понятием либидо. Человек не способен заглянуть в подсознание.

(Слайд № 14). Я (Ego), или сознание - осознание человеком самого себя в окружающей реальности.

Когда человек появляется на свет, у него есть только биологические потребности, требующие немедленного удовлетворения, которое доставляет организму удовольствие. Однако постепенно родители, а затем и окружающие приучают ребенка ограничивать проявления естественных надобностей, вести себя по правилам, которые требует общество.

А) рассудок, разум, логика;

(Слайд № 15). Сверх-Я - это сверхсознание, то есть совесть человека, совокупность его нравственных представлений, образующих Я-идеал, к которому человек стремится, которому поклоняется.

Таким образом, социальная (культурная) эволюция, по Фрейду, это путь от Оно через Я к Сверх-Я. Однако по мере развития общества все более усложняется Сверх-Я, а Оно остается практически неизменным.

11. Иначе понимал сверхсознание П. Сорокин.

Справка. Рита Глух.

П. Сорокин продолжил традиции русских религиозных философов П. Флоренского, Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Соловьева.

П. Сорокин утверждал, что душа человека - это сознание и сверхсознание, как два разных мира. В основе сверхсознания лежат абсолютные нравственные законы.

Какие нравственные законы вы знаете? (Слайд № 17).

-уважение к старшим;

-забота о пожилых людях;

П. Сорокин считал, что нравственные законы связаны с сознанием человека, отсюда возвышенность устремлений сверхсознания. Я-сознание основано на законах логики и социальных норм, которые относительны, отсюда приземленность сознания.

Вершин абсолютных ценностей достигают не все, но стремление к ним составляет сущность развития личности. Но великие религиозные деятели (Иисус Христос, Сергей Радонежский, Мохандо Ганди), великие духовные лидеры (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Сократ, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой) и множество подвижников духа - аскетов, монахов, благочестивых аристократов – знали, что такое творческое вдохновение, озарение, нравственная жертва. Яркий тому пример – наша современница монахиня мать Тереза.

III. Закрепление изученного материала

- Практикум страница 139. Перед вами таблица, слева даны названия уровней психики по Фрейду, а справа определения. Распределите, к какому названию какое определение должно соответствовать.

§ 17 (Кравченко), ответить на вопросы 2, проблема.

Ученые раскрыли тайну вещих снов

В одной из своих монографий будущий творец новой физики Нильс Бор описывает, как однажды он увидел во сне себя на солнце из горящего газа, вокруг которого вращались связанные с ним тонкими нитями планеты. Внезапно газ затвердел, а солнце и планеты резко уменьшились в размерах. Бор проснулся и мгновенно осознал, что понял модель атома, над которой постоянно размышлял.

Томас Эдисон даже придумал изобретение, позволявшее запоминать идеи в пограничном состоянии между бодрствованием и сном. Он садился в кресло, взяв в руки тяжелые железные шары, и закрывал глаза. Напряженно думая о волновавшей его проблеме, впадал в дрему, руки разжимались, шары падали с грохотом в специальные желоба, будили изобретателя. И он мгновенно вспоминал приснившееся решение.

Австрийский фармаколог и физиолог Отто Леви получил Нобелевскую премию за открытие, которое увидел во сне: механизм, с помощью которого нервная система регулирует сердечные сокращения. Также во сне Гаусс открыл закон индукции, Мендель - законы наследственности, Флеминг - пенициллин.

Научишься толковать сны — станешь начальником

В Древней Спарте существовали особые государственные чиновники - эфоры, которым предписывалось при принятии важных государственных решений спать в храмах, чтобы во сне узреть самое безошибочное.

Изменяет и преобразует природу, создавая жилище, орудия труда и т. п., тем самым создавая свою собственную окружающую среду

Изменяет окружающий мир не только по своим физическим потребностям, но и по законам познания мира, красоты, на основе духовных и интеллектуальных потребностей

Как существо универсальное способно действовать и производить по меркам любого биологического вида

Потребности человека безграничны

Имеет две программы развития: биологическую (инстинкты) и социальную

Жизнедеятельность предметна и целенаправленна, так как обладает сознанием

Использует то, что есть в окружающей среде, приспосабливаясь к ней

Изменяет мир, ориентируясь на удовлетворение исключительно физических потребностей

Не может преодолеть свою видовую ограниченность

Потребности основаны на инстинктах и практически не изменяются

Существование определяется только инстинктами

Животное тождественно своей жизнедеятельности

С одним американским палеонтологом, например, произошло следующее. Музей заказал ему найти и прислать листья неких реликтовых растений. Ученый постоянно думал, где ему найти их. И однажды во сне увидел то место, где они растут. Это место находилось у подножия горы, расположенной вблизи от того города, где палеонтолог жил. Утром он отправился к увиденной во сне горе и действительно обнаружил там необходимые листья.

Что же произошло? На первый взгляд это типичный вещий сон. Ведь когда он приснился, на ноге не было язвы. Однако процесс ее возникновения уже пошел в организме. К мозгу уже поступали сигналы о начавшейся болезни, а он, в свою очередь, во сне подавал сигналы человеку.

Если, к примеру, с детства нам внушали, что есть сырое мясо нельзя, иначе заболеешь, то нет ничего удивительного и уж тем более мистического в том, что человек, внутренне ощущая первые, едва заметные симптомы какого-либо заболевания, во сне видит сырое мясо. А суеверные толкователи сказали бы, что сон был в руку.

Существует еще одна разновидность сновидений, когда человек во сне видит, что сбываются его давние желания. Через некоторое время он добивается цели и желание действительно сбывается, но уже наяву. Человек думает, что сон был пророческим. Оказывается, нет. С научной точки зрения и это событие объяснимо.

А когда сон не сбывается, толкователи снов прибегают к различным уловкам. Например, сообщают, что сон, увиденный в такой-то день, скорее всего, сбудется, а сон, приснившийся в другой день, не сбудется.

  • Усвоить основные понятия урока;
  • Продолжить формирование умений и навыков аналитической работы учащихся с источниками информации, способствовать выработке навыков исследовательской работы.
  • Способствовать социальной адаптации учащихся.

К этому времени сформировались фундаментальные признаки: прямохождение, развитый мозг, мышление, язык и сознание, овладение орудиями труда и огнем.

Фрейд выделяет у человека наличие защитных механизмов, которые позволяют сохранить целостность личности в постоянно меняющемся мире и в целом обеспечить целостность общества. Ученый выделяет следующие защитные механизмы:

• репрессия (подавление) - из памяти вытесняются неприятные и несовместимые с моралью события;

• регрессия - возвращение к более ранним стадиям жизни, позволяющим взрослым вести себя как дети;

• формирование противоположной реакции - замена неприемлемой реакции на противоположную;

• проекция - попытка приписать подавляемые импульсы и намерения другому лицу;

• вымещение - переориентация импульса или чувства на другой, безопасный или более доступный объект;

• рационализация - придумывание убедительных аргументов для неприемлемых действий и мыслей.

Цели: ознакомить с основными понятиями темы; формировать умения и навыки аналитической деятельности.

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1. Этапы эволюции человека.

2. Психика человека и ее структура.

3. Сущность психоанализа 3. Фрейда.

4. Концепция П. Сорокина.

1. Этапы эволюции человека

В современной науке выделяют два этапа эволюции человека -биологический и культурный (социальный).

Биологическая эволюция началась с появлением человека и закончилась 40 тыс. лет назад. За это время палеочеловек (человек древнейший) превратился последовательно в homo habilis (человек умелый) и homo sapiens (человек разумный). Вырваться из естественной среды обитания - природы - и стать социальным существом человеку помогла культура. Человек создал новые формы бытия, которых нет в природе, на основе биологической сущности человек создал специфический образ жизни как социальное существо.

Уже в древности люди пытались понять свой внутренний мир, который они называли душой. Они считали, что душа - это некая жизненная сила (кровь, дыхание и т. п.), обитающая в теле человека.

С появлением и дальнейшим развитием религии под душой понимается некая нематериальная субстанция, имеющая самостоятельное, независимое от тела существование.

Вопрос о связи души и тела впервые был поставлен французским философом Рене Декартом. Он сделал вывод о том, что психические явления (сознание, мышление, воля) и явления телесные (изменения в нервных клетках, движения мышц) принадлежат двум принципиально различным сферам. Такая позиция называется дуализмом.

Материализм не отрицает существование души, но не признает существование души вне тела и бессмертие души.

В современной науке под душой понимается психика.

2. Психика человека и ее структура

Одной из ключевых проблем современной науки является проблема человеческой психики.

Психика есть и у человека, и у животных, если под психикой понимать совокупность душевных процессов и явлений. Однако принципиальное отличие психики человека состоит в том, что у человека есть сознание. Именно оно определяет остальные отличия человека от животного.

(Учитель комментирует таблицу.)

Отличия человека от животного

Изменяет и преобразует природу, создавая жилище, орудия труда и т. п., тем самым создавая свою собственную окружающую среду

Использует то, что есть в окружающей среде, приспосабливаясь к ней

Изменяет окружающий мир не только по своим физическим потребностям, но и по законам познания мира, красоты, на основе духовных и интеллектуальных потребностей

Изменяет мир, ориентируясь на удовлетворение исключительно физических потребностей

Как существо универсальное способен действовать и производить по меркам любого биологического вида

Не может преодолеть свою видовую ограниченность

Потребности человека безграничны

Потребности основаны на инстинктах и практически не изменяются

Имеет две программы развития: биологическую (инстинкты) и социальную

Существование определяется только инстинктами

Жизнедеятельность предметна и целенаправленна, так как обладает сознанием

Животное тождественно своей жизнедеятельности

Большая часть ученых признает, что сознание человека - это продукт эволюции человека, это свойство высокоорганизованной материи - человеческого мозга - отражать объективную реальность посредством идеальных образов.

Человеческое сознание имеет следующие свойства:

• субъектность (у сознания всегда есть носитель, оно не может быть ничьим);

• предметность (оно не может быть пустым, бессодержательным);

• интенционалъностъ (сознание всегда направлено на какой-нибудь объект, причем эта направленность носит избирательный характер. В одном и том же объекте разные люди отмечают - фиксируют - различные признаки);

• объективируемостъ (о чем действительно думает человек, созерцая объект, мы не можем знать - наша речь не всегда адекватна отражению объекта в человеческом мозге).

3. Сущность психоанализа 3. Фрейда

Не все, что есть в душе, в нашем внутреннем мире, осознается человеком. Мы не можем объяснить беспричинные приступы ярости и гнева, почему у нас прямо противоположным может быть реагирование в одинаковой ситуации и среди тех же людей. Следовательно, в душе существует не только сознательное, но и бессознательное, неосознаваемое. Впервые систематическим исследованием этого вопроса занялся австрийский ученый Зигмунд Фрейд. Созданные им принципы психоанализа распространились на различные области человеческой культуры.

Согласно Фрейду структура души человека трехслойна и состоит из трех относительно автономных областей - Оно, Я, Сверх-Я.

Оно (подсознание) - хранилище бессознательных сил (биологические потребности и нереализованные запретные желания, влечения агрессивного характера). Фрейд назвал эту инстинктивную психологическую энергию либидо.

Я (сознание) - осознание человеком самого себя в окружающей реальности.

Сверх-Я (сверхсознание) - совесть человека как совокупность его нравственных представлений, образующих Я-идеал, к которому человек стремится, которому поклоняется.

Таким образом, социальная (культурная) эволюция, по Фрейду, это путь от Оно через Я к Сверх-Я. Однако по мере развития общества все более усложняется Сверх-Я, а Оно остается практически неизменным. Так нарастает конфликт внутри личности, что в конечном итоге может привести к нарастанию неврозов и девиаций в обществе.

Фрейд выделяет у человека наличие защитных механизмов, которые позволяют сохранить целостность личности в постоянно меняющемся мире и в целом обеспечить целостность общества. Ученый выделяет следующие защитные механизмы:

• репрессия (подавление) - из памяти вытесняются неприятные и несовместимые с моралью события;

• регрессия - возвращение к более ранним стадиям жизни, позволяющим взрослым вести себя как дети;

• формирование противоположной реакции - замена неприемлемой реакции на противоположную;

• проекция - попытка приписать подавляемые импульсы и намерения другому лицу;

• вымещение - переориентация импульса или чувства на другой, безопасный или более доступный объект;

• рационализация - придумывание убедительных аргументов для неприемлемых действий и мыслей.

4. Концепция П. Сорокина

П. Сорокин продолжил традиции русских религиозных философов П. Флоренского, Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Соловьева. Он утверждает, что душа человека - это сознание и сверхсознание, как два разных мира. В основе сверхсознания лежат абсолютные нравственные законы, отсюда возвышенность устремлений сверхсознания. Я-сознание основано на законах логики и социальных норм, которые относительны, отсюда приземленность сознания.

Вершин абсолютных ценностей достигают не все, но стремление к ним составляет сущность развития личности.

III. Закрепление изученного материала

- Проанализируйте роль природных и социальных факторов в процессе эволюции человека.

Алармист - лицо, поднимающее тревогу без достаточных к тому оснований, склонное к панике и распространяющее необоснованные, ложные и вредные слухи, вызывающие тревожные настроения. Дайте оценку поведения этого человека с позиций концепции 3. Фрейда и П. Сорокина.

(Можно предложить выполнить практикум (с. 139 (Кравченко)).)

§ 17 (Кравченко), ответить на вопросы к параграфу.

Ученые раскрыли тайну вещих снов

Шлиман нашел Трою во сне

В одной из своих монографий будущий творец новой физики Нильс Бор описывает, как однажды он увидел во сне себя на солнце из горящего газа, вокруг которого вращались связанные с ним тонкими нитями планеты. Внезапно газ затвердел, а солнце и планеты резко уменьшились в размерах. Бор проснулся и мгновенно осознал, что понял модель атома, над которой постоянно размышлял.

Томас Эдисон даже придумал изобретение, позволявшее запоминать идеи в пограничном состоянии между бодрствованием и сном. Он садился в кресло, взяв в руки тяжелые железные шары, и закрывал глаза. Напряженно думая о волновавшей его проблеме, впадал в дрему, руки разжимались, шары падали с грохотом в специальные желоба, будили изобретателя. И он мгновенно вспоминал приснившееся решение.

Австрийский фармаколог и физиолог Отто Леви получил Нобелевскую премию за открытие, которое увидел во сне: механизм, с помощью которого нервная система регулирует сердечные сокращения. Также во сне Гаусс открыл закон индукции, Мендель - законы наследственности, Флеминг - пенициллин.

Но сегодня есть и другие версии насчет наших ночных кошмаров.

С одним американским палеонтологом, например, произошло следующее. Музей заказал ему найти и прислать листья неких реликтовых растений. Ученый постоянно думал, где ему найти их. И однажды во сне увидел то место, где они растут. Это место находилось у подножия горы, расположенной вблизи от того города, где палеонтолог жил. Утром он отправился к увиденной во сне горе и действительно обнаружил там необходимые листья.

Что же произошло? На первый взгляд это типичный вещий сон. Ведь когда он приснился, на ноге не было язвы. Однако процесс ее возникновения уже пошел в организме. К мозгу уже поступали сигналы о начавшейся болезни, а он, в свою очередь, во сне подавал сигналы человеку.

Если, к примеру, с детства нам внушали, что есть сырое мясо нельзя, иначе заболеешь, то нет ничего удивительного и уж тем более мистического в том, что человек, внутренне ощущая первые, едва заметные симптомы какого-либо заболевания, во сне видит сырое мясо. А суеверные толкователи сказали бы, что сон был в руку.

Существует еще одна разновидность сновидений, когда человек во сне видит, что сбываются его давние желания. Через некоторое время он добивается цели и желание действительно сбывается, но уже наяву. Человек думает, что сон был пророческим. Оказывается, нет. С научной точки зрения и это событие объяснимо.

А когда сон не сбывается, толкователи снов прибегают к различным уловкам. Например, сообщают, что сон, увиденный в такой-то день, скорее всего, сбудется, а сон, приснившийся в другой день, не сбудется.

Научишься толковать сны — станешь начальником

В Древней Спарте существовали особые государственные чиновники - эфоры, которым предписывалось при принятии важных государственных решений спать в храмах, чтобы во сне узреть самое безошибочное.

Оценить 1670 0

Структура человеческой психики.

Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.

Абу-ль-Фарадж

Образовательная цель:

Развивающая цель:

формировать умения и навыки аналитической деятельности;

способствовать социальной адаптации учащихся;

Воспитательная цель:

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала.

этапами эволюции человека;

структурой психики человека.

различными концепциями человеческой психики.

Объяснение учителя.

В современной науке выделяют два этапа эволюции человека - биологический и культурный (социальный).

Биологическая эволюция началась с появлением человека и закончилась 40 тыс. лет назад. За это время палеочеловек (человек древнейший) превратился последовательно в homo habilis (человек умелый) и homo sapiens (человек разумный). Вырваться из естественной среды обитания - природы - и стать социальным существом человеку помогла культура. Человек создал новые формы бытия, которых нет в природе, на основе биологической сущности человек создал специфический образ жизни как социальное существо.

Уже в древности люди пытались понять свой внутренний мир, который они называли душой. Они считали, что душа - это некая жизненная сила, обитающая в теле человека.

С появлением и дальнейшим развитием религии под душой понимается некая нематериальная субстанция, имеющая самостоятельное, независимое от тела существование.

Вопрос о связи души и тела впервые был поставлен французским философом Рене Декартом. Он сделал вывод о том, что психические явления (сознание, мышление, воля) и явления телесные (изменения в нервных клетках, движения мышц) принадлежат двум принципиально различным сферам. Такая позиция называется дуализмом.

Учащиеся записывают в тетради: психические явления (сознание, мышление, воля) и явления телесные (изменения в нервных клетках, движения мышц) принадлежат двум принципиально различным сферам. Такая позиция называется дуализмом.

Объяснение учителя.

В современной науке под душой понимаетсяпсихика.

Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т.д.)

Свойство высокоорганизованной материи

ОСОБАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТУПЕНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.

5.(запись в тетради).

В обществознании под психикой понимается ОСОБАЯ ФОРМА ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПОЯВЛЯЮЩАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТУПЕНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.

6. Объяснение учителя.

Психика есть и у человека, и у животных, если под психикой понимать совокупность душевных процессов и явлений. Однако принципиальное отличие психики человека состоит в том, что у человека есть сознание. Именно оно определяет остальные отличия человека от животного.

7. Работа по группам.

Перед вами карточки, на которых написаны определения, связанные с человеком и животными. Найдите черты отличия человека от животного. Что характерно для человека? – первая колонка. Что характерно для животного? – вторая колонка.

Отличия человека от животного.

Изменяет и преобразует природу, создавая жилище, орудия труда и т. п., тем самым создавая свою собственную окружающую среду

Использует то, что есть в окружающей среде, приспосабливаясь к ней

Изменяет окружающий мир не только по своим физическим потребностям, но и по законам познания мира, красоты, на основе духовных и интеллектуальных потребностей

Изменяет мир, ориентируясь на удовлетворение исключительно физических потребностей

Как существо универсальное способен действовать и производить по меркам любого биологического вида

Не может преодолеть свою видовую ограниченность

Потребности человека безграничны

Потребности основаны на инстинктах и практически не изменяются

Имеет две программы развития: биологическую (инстинкты) и социальную

Существование определяется только инстинктами

Жизнедеятельность предметна и целенаправленна, так как обладает сознанием

Животное тождественно своей жизнедеятельности

8.Объяснение учителя. Большая часть ученых признает, что сознание человека.

Что такое сознание?

Это продукт эволюции человека, это свойство высокоорганизованной материи - человеческого мозга, которая отражает объективную реальность посредством идеальных образов.

Справка. 1 ученик о тайне вещих снов.

Не все, что есть в душе, в нашем внутреннем мире, осознается человеком. Мы не можем объяснить беспричинные приступы ярости и гнева, радости и горя, любви и ненависти, почему они возникают. Следовательно, в душе существует не только сознательное, но и бессознательное, неосознаваемое.

Впервые исследованием этого вопроса занялся австрийский ученый Зигмунд Фрейд.

9.1 ученик о Зигмунде Фрейде.

Зи́гмунд Фрейд — австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы. Он попытался распознать не только природное начало, которое проявляется, когда человек некультурно себя ведет, но и то, что он от себя и других скрывает, прячет от нас сама природа. Создатель теории, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов. Созданные им принципы психоанализа распространились на различные области человеческой культуры.

Согласно Фрейду структура души человека трехслойна и состоит из трех относительно автономных областей - Оно, Я, Сверх-Я.

10.Объяснение учителя.

Ребята, мы рассмотрим теорию З.Фрейда.

1. Оно – это подсознание, хранилище биологических потребностей человека и нереализованных запретных его желаний, влечений агрессивного характера. Фрейд назвал подсознание понятием либидо.Человек не способен заглянуть в подсознание.

2. Я ( Ego ), или сознание - осознание человеком самого себя в окружающей реальности.

Когда человек появляется на свет, у него есть только биологические потребности, требующие немедленного удовлетворения, которое доставляет организму удовольствие. Однако постепенно родители, а затем и окружающие приучают ребенка ограничивать проявления естественных надобностей, вести себя по правилам, которые требует общество.

А) рассудок, разум, логика;

3. Сверх-Я - это сверхсознание, то есть совесть человека, совокупность его нравственных представлений, образующих Я-идеал, к которому человек стремится, которому поклоняется.

Таким образом, социальная (культурная) эволюция, по Фрейду, это путь от Оно через Я к Сверх-Я. Однако по мере развития общества все более усложняется Сверх-Я, а Оно остается практически неизменным.

11.Иначе понимал сверхсознание П. Сорокин.

Справка. 1 ученик

П. Сорокин продолжил традиции русских религиозных философов П. Флоренского, Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Соловьева.

П. Сорокин утверждал, что душа человека - это сознание и сверхсознание, как два разных мира. В основе сверхсознания лежат абсолютные нравственные законы.

Какие нравственные законы вы знаете?

-уважение к старшим;

-забота о пожилых людях;

П. Сорокин считал, что нравственные законы связаны с сознанием человека, отсюда возвышенность устремлений сверхсознания. Я-сознание основано на законах логики и социальных норм, которые относительны, отсюда приземленность сознания.

Вершин абсолютных ценностей достигают не все, но стремление к ним составляет сущность развития личности. Но великие религиозные деятели (Иисус Христос, Сергей Радонежский, Мохандо Ганди), великие духовные лидеры (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Сократ, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой) и множество подвижников духа - аскетов, монахов, благочестивых аристократов – знали, что такое творческое вдохновение, озарение, нравственная жертва. Яркий тому пример – наша современница монахиня мать Тереза.

III. Закрепление изученного материала

- Практикум страница 139. Перед вами таблица, слева даны названия уровней психики по Фрейду, а справа определения. Распределите, к какому названию какое определение должно соответствовать.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1-2.doc

1) Организационный момент

Я приветствую всех присутствующих.

Присаживаемся. Меня зовут Александр Васильевич.

Я вам незнаком, но попрошу отнестись ко мне доверительно.

2) Энергизатор ( 1 мин.)

Садитесь поудобнее, закройте, пожалуйста, глаза.

За окном весна, благоухает природа.

3) Вступительное слово учителя

Музыка, цветущий сад. Вам удалось что – ни будь представить?

Что? Сад? Цветы? Калитка? Луг? Трава? Насекомые? Ветерок? Вода? Водопад? Энергия?

Какой сад мы видели? Какой водопад? Каким цветом калитка? Из чего она состоит? Деревянная или железная, скрипит ли она, когда мы ее открываем? Раздражает ли вас жужжание насекомых?

Назовем увиденное, мультфильмом!

Мы все разные! И не смотря на то, что многие из нас представили одни и те же предметы и явления, при ближайшем рассмотрении мы заметим, что и сад у всех разный, и калитка, и насекомые у кого дружелюбные, у кого агрессивные, водопад у кого полноводный, а у кого небольшой и ласковый. В чем дело? Кто ответственен за то, что мы видим один и тот же мир в разных цветах и оттенках? Как вы думаете?

Pmp 2

4) Мозговой штурм. Круг понятий

Логика, бескорыстие, мышление, психика, жертвенность, чувство долга, подсознание, нереализованные мечты, фантазии, сны, анализ, сознание, совесть, душа, неразделенная любовь, нравственность, настроение.

Что из предложенного ответственно за наши мультфильмы в предыдущем упражнении? Как все это назвать, одним словом?

Это психика человека!

А значит, пора обозначить тему урока:

Структура психики

Pmp 3

Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомимся со структурой психики человека

Научимся различать ее основные компоненты:

Сознание, Подсознание, Сверхсознание

* Почему мы станем этим заниматься? Потому, что

* Наши внутренние переживания!

* Изменения нашего психического мира интересуют, и будут интересовать нас и наших окружающих!

Pmp 4

6)Читаю Эпиграф:

Я знаю, как на мед садятся мухи

Я знаю смерть, что рыщет, все губя,

Я знаю книги, истины и слухи,

Я знаю все, но только не себя.

Как вы понимаете эти слова французского поэта?

7) Самолетик (1 мин)

Почему, мы, люди, можем слетать в космос, опустится на дно океана, до сих пор не смогли разобраться в себе?

Передо мной бумажный самолетик, его мы можем измерить линейкой, можем взвесить , запустить, выяснить дальность полета , причину кривизны траектории его полета, выяснить о нем многое

А наш внутренний мир, желания, способностью мыслить до сих пор слабо изучены. Многие из нас с трудом могут контролировать наше настроение.

Психо в переводе с греческого означает душа!

Что такое психика? До сих пор Все ответы являются гипотезами :

Мы знаем, что Все то, что происходит в действительности, как в зеркале отражается в предметах и живых организмах,

Читайте также: