Простое предложение план урока

Обновлено: 30.06.2024

- закрепить умения интонационно правильно произносить предложения, выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово, выразительно читать предложение, использовать в текстах разных стилей прямой и обратный порядок слов;

- создать условия для осознания учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала.

Планируемые результаты:

- осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала;

- выявлять пробелы в знаниях и устранять их.

Метапредметные:

1.Познавательные

- умение опознавать простые предложения, определять их виды;

- наблюдение за особенностями употребления простых предложений в речи и художественном тексте.

- умения интонационно правильно произносить предложения, выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово, выразительно читать предложение, использовать в текстах разных стилей прямой и обратный порядок слов

2. Коммуникативные:

- осуществление взаимного контроля, умение приходить к единому мнению в рамках учебного диалога

- согласование своего мнения с партнёром для принятия общего решения в рамках учебного диалога

- адекватное использование речи для представления результата.

3. Регулятивные:

- владение навыками контроля и оценки своей деятельности;

- поиск и устранение причин возникших трудностей

- оценивание своих учебных достижений, своего физического и эмоционального состояния.

- давать характеристику предложению;

- умение определять виды простых предложений по количеству главных членов предложения.

Основное содержание темы, термины и понятия

- актуализация знаний о простом предложении: виды простых предложений по интонации, по цели высказывания, по количеству грамматических основ, по наличию второстепенных членов предложения по количеству главных членов предложения, по осложнённости;

- изучение интонационно правильного произношения предложения.

Тип урока: комбинированный

Организация образовательного пространства

- Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М. Русский язык: учеб. для 8 класса общеобразоват. учреждений.- М.: Пролсвещение, 2007 г.

- Русский язык. 8 класс: поурочные планы по учебнику Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской, А. Д. Дейкиной, О.М.Александровой/ авт.-сост. Н.Ю.Кадашникова. – Волгоград: Учитель, 2011 г. с. 46-51

Формы работы:

Оборудование

- ПК, медиа-проектор, карточки-задания для контроля знаний.

В 5-7 КЛАССАХ.

Цель: активизировать и закрепить знания о синтаксической структуре предложения; уяснить виды простых предложений по количеству главных членов предложения;

Планируемые результаты

Личностные: выявление пробелов в своих знаниях по ранее изученному, их устранение.

Предметные: умение опознавать простые предложения, определять их виды;

Ситуативное задание.

Вопросы для учащихся:

1. Как вы понимаете это высказывание К.Паустовского?

2. При помощи чего вы выражали сейчас свои мысли?

3. О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы поговорим о предложении как средстве выражения мысли: ведь, общаясь друг с другом (разговаривая, беседуя о чём-то, рассказывая что-то), люди обмениваются не словами, не словосочетаниями, а предложениями. А так как в познании чего- либо идут от простого к сложному, то и мы начнём с простого, с простого предложения. Запись темы урока.

4. Какое предложение называется простым предложением?

5. Что входит в грамматическую основу предложения?

Индивидуальная работа с таблицей: Предложение

Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль, которая сообщается или как реальная, или как желательная, или как возможная при определённых условиях.

2. Виды предложений по количеству главных членов.

3. Виды предложений по количеству грамматических основ.

4. Виды предложений по цели высказывания.

Повествовательное, вопросительное, побудительное

5. Виды предложений по интонации.

Восклицательное и невосклицательное.

6. Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов.

Распространённые и нераспространённые.

7. Виды предложений по осложнённости.

Могут быть осложнены обращениями, однородными членами, причастным и деепричастным оборотом

Ученики сверяют свои записи в таблице с ответами на презентации, обсуждают результаты, исправляют ошибки.

Учитель. У кого были ошибки? Объясните, почему вы ошиблись. Поняли ли причину? Сможете не допускать таких ошибок впредь?

Характеристика предложений по таблице:

1. Выходишь ранней осенью в ближайшую рощу и удивляешься большой перемене. (односост., простое, повест., невосклиц., распрост., ослож. однород.чл.)

2. Уже не поёт, не заливается звонкой трелью соловей. ( двусост., простое, повест., невосклиц., распрост., осложн. однород.чл.)

6. Чем различаются эти предложения?

7. Какие предложения называются односоставными предложениями? двусоставными предложениями?

Цифровой диктант.

Учитель читает пронумерованные предложения, учащиеся 1 варианта записывают номера односоставных предложений, 2 вариант – номера двусоставных.

1. Ради розы терпят и шипы. (пословица)

2. Весна берёт свои права. (А.Фет)

3. Нигде жилья не видно на просторе. (А.Фет)

4. Со скрипом опустили трап. (А.Толстой)

5. Еду-еду в чистом поле. (А.Пушкин)

6. Ведут ко мсне коня. (А.Пушкин)

7. Осенний день прошуршал ломкой листвой.

8. Не спится, няня. (А.Пушкин)

9. Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей. (С.Васильев)

10. Кому-то принесли от мастера ларец. (И.Крылов)

ОТВЕТЫ: 1 вариант: 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 2 вариант: 2, 7

Ученики сверяют свои ответы.

Учитель. У кого были ошибки? Объясните, почему вы ошиблись. Поняли ли причину? Сможете не допускать таких ошибок впредь

ЭТАП 2. ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. ИНТОНАЦИЯ .

Цель: закрепить умения интонационно правильно произносить предложения, выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово, выразительно читать предложение, использовать в текстах разных стилей прямой и обратный порядок слов;

Планируемые результаты:

Познавательные: умения интонационно правильно произносить предложения, выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово, выразительно читать предложение, использовать в текстах разных стилей прямой и обратный порядок слов

Коммуникативные: осуществление взаимного контроля, умение приходить к единому мнению в рамках учебного диалога; согласование своего мнения с партнёром для принятия общего решения в рамках учебного диалога; адекватное использование речи для представления результата.

Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; поиск и устранение причин возникших трудностей

Работа с предложениями

Бобры строят хатки.

Хатки строят бобры.

Строят бобры хатки.

1. Прочитайте предложения. Меняется ли смысл предложения?

2. От чего это зависит? (от изменения порядка слов в предложении)

3. Как еще можно изменить смысл предложения, не меняя порядка слов в предложении? (при помощи логического ударения)

4. Прочитайте предложение, меняя его смысл при помощи логического ударения.

Работа в группах.

Опираясь на теоретический материал & 14,15, заполните таблицу.

Характер порядка слов в русском языке

Порядок слов относительно свободный

От чего зависит порядок слов

Порядок слов в русском языке зависит от того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации, от смысловых отношений между предложениями в тексте.

Что такое интонация?

Интонация – это различные изменения в силе, тембре и темпе голоса.

Основные элементы интонации

Пауза, логическое ударение, изменение громкости, изменение тона, темп

Логическое, смысловое ударение

Придаёт речи особую выразительность

Стили речи, в которых используется логическое ударение.

Разговорный, публицистический стиль, стиль художественной литературы

Ученики сверяют свои записи в таблице с ответами на презентации, обсуждают результаты, исправляют ошибки.

Учитель. У кого были ошибки? Объясните, почему вы ошиблись. Поняли ли причину?

Работа с учебником: - упр. 82 (устно) - упр . 84 (устно)

ЭТАП 3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Цель: научить обучающихся подводить итоги, выделять главные мысли урока.

Планируемые результаты:

Личностные: осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала;

Предметные: уметь давать характеристику предложению; уметь определять виды простых предложений по количеству главных членов предложения.

Фронтальная работа.

1. Что такое предложение?

2. Какое предложение мы называем простым предложением?

3. Какое предложение называется односоставным предложением? двусоставным предложением?

4. Что входит в грамматическую основу предложения?

5. Как можно изменить смысл предложения в устной речи?

Возвращение к эпиграфу урока.

6. Так какие же чудеса можно творить с русским языком? Возможно ли такое в изучаемых вами иностранных языках?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

По учебнику Л.А.Тростецовой, Т.А.Ладыженской и др. Русский язык: уче. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. – М.Просвещение, 2007 г.

& 13-15, упр. 87, с. 44

ЭТАП 4. РЕФЛЕКСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат своей деятельности;

- оценивать своё эмоциональное состояние;

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат своей деятельности.

Самоанализ и самооценка ученика.

задание 1. (самоанализ) Закончите предложение: На уроке я понял(а), что.

учебная: отработка умений находить простые предложения, грамматическую основу простого предложения, способы выражения подлежащего.

воспитательная: в оспитывать любознательность, наблюдательность, внимание, честность.

развивающая: развивать познавательную активность обучающихся; развивать умения определять способы выражения подлежащего.

  1. Ващенко Е.Д. Русский язык и культура речи. -6-е изд. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

Наглядные пособия: мультимедийная презентация

Раздаточный материал: таблицы

Технические средства обучения: компьютер, телевизор

I. Организационный момент

2. Проверка состава группы

4. Критерии оценивания

II. Актуализация опорных знаний

1. Ответьте на вопросы:

- Что называется словосочетанием? ( Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединённых по смыслу и грамматически. Словосочетание, как и слово, называет предметы, действия, признаки, но только более точно, так как зависимое слово уточняет смысл главного).

- Из чего состоит словосочетание? ( Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например: лесной воздух, построить дом, кабинет начальника, по-весеннему свежий. В роли главного слова выступают все самостоятельные части речи.)

- Какие виды связи слов в словосочетании вы знаете? Приведите примеры каждого вида связи. ( В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование – такая связь, при которой зависимое слово – имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного. Н.: липовая аллея, моя комната, опустевшая школа, вторая перчатка. При согласовании с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова.

Управление – связь слов, при которой зависимое слово – имя существительное и все слова с признаками существительного. Н.: поговорить с другом, думаю о вас, встретил знакомого. При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется.

Примыкание – такой вид связи, при котором зависимое слово – наречие, деепричастие и неопределённая форма глагола. Н.: говорил улыбаясь, очень надеялся, почти незаметно, уехал учиться, совсем неинтересный. )

2. Проверочная работа со взаимопроверкой.

Составьте словосочетания, определите вид каждого словосочетания.

(Громкий) ш..потом – согл.

ш..рох (деревья) – управл.

говорил (улыбаться) – примык .

поймать (медвеж..нок) – управл.

(рыб..ловный) крюч..ка– согл.

(холщ..вый) мешка – согл.

ноч..вка (в) (лес) – управл.

(золоч..ный ) кольцо – согл.

спорить (горяч..) – примык .

ягоды (крыж..вник) – управл.

уехал (учи…ся) – примык .

III. Изучение нового материала

1. Простое предложение.

а) Предложения по цели высказывания.

б) Эмоциональная окраска предложений.

в) Порядок слов в предложении.

2. Структура простого предложения.

3. Способы выражения подлежащего.

1. Простое предложение.

а) В зависимости от цели высказывания предложения делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные.

- Кто скажет, какой знак препинания ставится в конце повествовательного предложения?

- Приведите примеры таких предложений.

В побудительных предложениях содержится просьба, приказ, побуждение к действию. В таких предложениях чаще всего бывает только один главный член – глагол в форме повелительного наклонения. Часто в такое предложение вводится обращение.

- Приведите примеры таких предложений.

В вопросительных предложениях содержится вопрос.

- Кто скажет, какой знак препинания ставится в конце вопросительного предложения?

- Приведите примеры таких предложений.

б) По эмоциональной окраске все типы предложений делятся на восклицательные и невосклицательные .

Восклицательные предложения передают чувства говорящего. В зависимости от того, утверждается или отрицается высказываемая мысль, предложения делятся на утвердительные и отрицательные. Все остальные предложения – невосклицательные.

- Кто скажет, какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения?

- Приведите примеры таких предложений.

в) Большое значение в предложении имеет порядок слов, который помогает говорящему выделить наиболее важное в смысловом отношении слово.

Различают обычный , прямой порядок слов, и обратный (инверсию) . При прямом порядке слов каждый член предложения занимает своё определённое место:

  • подлежащее перед сказуемым (Весна наступила);
  • согласованное определение перед опред.словом (весенний день);
  • несогласованное определение – после опред.слова (дом на набережной);
  • обстоятельство образа действия – перед сказуемым (громко говорил);
  • дополн-е и др виды обст-в – после сказуемого (читать книгу, въехать в город, приготовиться к бою, вернуться на закате).

Обратный порядок слов (инверсия) – это изобразительное средство языка, которое используется, чтобы обратить внимание читателя на слово, стоящее в необычном месте, подчеркнуть его значение:

Уж верба вся пушистая

Опять весна душистая

2. Структура простого предложения.

По своему строению простые предложения очень разнообразны. Простые предложения по строению грамматической основы делятся на двусоставные (с двумя главными членами) и односоставные (с одним главным членом). Например: Дорога уходит вдаль. – Зимняя дорога. Холодно.

Простые предложения в зависимости от наличия второстепенных членов делятся на распространённые и нераспространенные.

Нераспространенные предложения состоят только из главных членов: Наступила осень. В распространенных предложениях есть второстепенные члены: Поздней осенью мы вернулись в город.

Нераспространенными и распространенными могут быть как односоставные, так и двусоставные предложения.

Главные члены предложения – основа предложения.

Подлежащее - главный член предложения, который связан со сказуемым. Отвечает на вопросы Кто? Что?

Сказуемое – главный член предложения, который обычно связан с подлежащим и отвечает на вопросы Что делает предмет ? Какой он ? Каков он ? Что он такое? Кто он такой? И др.

3. Способы выражения подлежащего.

Чаще всего подлежащее выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже.

  1. Высоко в небе сияло солнце .- сущ.
  2. Мы ехали по широкому лугу.- мест.

А также другими частями речи в значении имени существительного .

  1. Большие сидели на балконе. – прил.
  2. Присутствующие говорили о науке. – причастие
  3. Десять делится на два. – числит.
  4. Завтра не будет похоже на сегодня. – нареч.
  5. Далече грянуло ура . – междом.
  6. Учиться всегда пригодится. - неопред. форма глаг.

IV. Закрепление материала

Решение тренировочных упражнений.

Задание. Найти и подчеркнуть подлежащее. Указать, чем выражено.

И вот наступило долгожданное послезавтра (наречие). Поезд мчался в неясную даль (сущ.). Кто не заключал таких условий со своей совестью? (мест). Несколько человек оглянулось (словосочет.). Но является сочинительным союзом (междомет.). Жить – Родине служить (неопр. форма глагола)! Замедленно падал пятый (числит.). Отдыхающие расположились в домиках (прич.). Старшие ушли купаться (прил.).

V. Итоговый этап

1. Какое предложение называется простым?

2. Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

3. Какие бывают предложения по эмоциональной окраске?

4. Что является грамматической основой предложения?

5. Чем может быть выражено подлежащее?

VI. Домашнее задание: /1/ § 42-43, стр. 271-275, табл. 46, упр. 164

Предварительный просмотр:

УД,МДК: ОУД. б. 01 Русский язык

Тема урока: Простое предложение. Грамматическая основа простого двусоставного предложения. Способы выражения подлежащего.

_______ 1 час _____

Вид занятия: комбинированный урок

Тип урока; применяемая современная образовательная технология : технология развития критического мышления

учебная: отработка умений находить простые предложения, грамматическую основу простого предложения, способы его выражения подлежащего .

воспитательная: в оспитывать любознательность, наблюдательность, внимание, честность.

развивающая: развивать познавательную активность обучающихся; развивать умения определять способы выражения подлежащего.

деятельностная: (ОК, ПК) ОК6. работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК4.Осуществлять поиски использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

обеспечивающие: обществознание, литература

Наглядные пособия: мультимедийная презентация

Раздаточный материал: таблицы

Технические средства обучения компьютер, мультимедийное оборудование

Учебные места (для ПЗ, ЛЗ):_ аудитория 33

  1. Ващенко Е.Д. Русский язык и культура речи. -6-е изд. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
  2. Словари СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Элементы занятия, учебные вопросы

формы и методы обучения

1.2 Проверка состава группы

1.4 Критерии оценивания

Актуализация опорных знаний

1. Ответьте на вопросы:

- Что называется словосочетанием?

- Из чего состоит словосочетание?

- Какие виды связи слов в словосочетании вы знаете?

- Приведите примеры каждого вида связи.

2. Составьте словосочетания, определите вид каждого словосочетания.

(Громкий) ш..потом – согласование

ш..рох (деревья) – управление

говорил (улыбаться) – примыкание

поймать (медвеж..нок) – управление

(рыб..ловный) крюч..ка– согласование

(холщ..вый) мешка – согласование

ноч..вка (в) (лес) – управление

(золоч..ный ) кольцо – согласование

спорить (горяч..) – примыкание

ягоды (крыж..вник) – управление

уехал (учи…ся) – примыкание

проверочная работа со взаимопроверкой.

Изучение нового материала

1. Простое предложение.

а) Предложения по цели высказывания.

б) Эмоциональная окраска предложений.

в) Порядок слов в предложении.

2. Структура простого предложения.

3. Способы выражения подлежащего.

лекция с элементами технологии развития критическо мышления; заполнение таблицы

Решение тренировочных упражнений.

1. Какое предложение называется простым?

2. Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

3. Какие бывают предложения по эмоцио-нальной окраске?

4. Что является грамматической основой пред-ложения?

5. Чем может быть выражено подлежащее?

опрос, заполнение таблицы

Подведение итогов урока

/1/ § 42-43, стр. 271-275, табл. 46, упр. 164

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Цели: учебная : отработка умений находить простые предложения, грамматическую основу простого предложения, распознавать способы выражения подлежащего . воспитательная: воспитывать любознатель-ность , наблюдательность, внимание, честность. развивающая: развивать познавательную активность обучающихся; развивать умения определять способы выражения подлежащего.

1. Ответьте на вопросы: Что называется словосочетанием ? Из чего состоит словосочетание? Какие виды связи слов в словосочетании вы знаете? Приведите примеры каждого вида связи.

Ответы. Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединённых по смыслу и грамматически. Словосочетание, как и слово, называет предметы, действия, признаки, но только более точно, так как зависимое слово уточняет смысл главного. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например: лесной воздух, построить дом, кабинет начальника, по-весеннему свежий. В роли главного слова выступают все самостоятельные части речи. В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование – такая связь, при которой зависимое слово – имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного. Н.: липовая аллея, моя комната, опустевшая школа, вторая перчатка. При согласовании с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова. Управление – связь слов, при которой зависимое слово – имя существительное и все слова с признаками существительного. Н.: поговорить с другом, думаю о вас, встретил знакомого. При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется. Примыкание – такой вид связи, при котором зависимое слово – наречие, деепричастие и неопределённая форма глагола. Н.: говорил улыбаясь, очень надеялся, почти незаметно, уехал учиться, совсем неинтересный.)

2. Проверочная работа Составьте словосочетания, определите вид каждого словосочетания. ( Громкий) ш..потом ш .. рох (деревья) говорил (улыбаться) поймать ( медвеж ..нок) ( рыб.. ловный ) крюч .. ка ( холщ ..вый) мешка ноч .. вка (в) (лес) ( золоч .. ный ) кольцо спорить (горяч ..) ягоды ( крыж..вник ) уехал (учи… ся ) ( вскипяч .. ный )молоко

Проверьте друг друга Согласование У правление Примык ание У правление Согласование Согласование У правление Согласование Примык ание У правление Примык ание Согласование

Изучение нового материала План занятия: 1. Простое предложение. а) Предложения по цели высказывания. б) Эмоциональная окраска предложений. в) Порядок слов в предложении. 2 . Структура простого предложения. 3. Способы выражения подлежащего.

б) По эмоциональной окраске все типы предложений делятся на восклицательные и невосклицательные . Восклицательные предложения передают чувства говорящего. В зависимости от того, утверждается или отрицается высказываемая мысль, предложения делятся на утвердительные и отрицательные. Все остальные предложения – невосклицательные . - Кто скажет, какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения? - Приведите примеры таких предложений.

в) Большое значение в предложении имеет порядок слов, который помогает говорящему выделить наиболее важное в смысловом отношении слово. Различают обычный , прямой порядок слов, и обратный (инверсию) . При прямом порядке слов каждый член предложения занимает своё определённое место: подлежащее перед сказуемым (Весна наступила); согласованное определение перед опред.словом (весенний день); несогласованное определение – после опред.слова (дом на набережной); обстоятельство образа действия – перед сказуемым (громко говорил); дополн -е и др виды обст -в – после сказуемого (читать книгу, въехать в город, приготовиться к бою, вернуться на закате).

Обратный порядок слов (инверсия) – это изобразительное средство языка, которое используется, чтобы обратить внимание читателя на слово, стоящее в необычном месте, подчеркнуть его значение : Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом Опять весна душистая Повеяла крылом.

2. Структура простого предложения. По своему строению простые предложения очень разнообразны. Простые предложения по строению грамматической основы делятся на двусоставные (с двумя главными членами) и односоставные (с одним главным членом). Например : Дорога уходит вдаль. – Зимняя дорога. Холодно.

Простые предложения в зависимости от наличия второстепенных членов делятся на распространённые и нераспространенные. Нераспространенные предложения состоят только из главных членов: Наступила осень. В распространенных предложениях есть второстепенные члены: Поздней осенью мы вернулись в город. Нераспространенными и распространенными могут быть как односоставные, так и двусоставные предложения.

Главные члены предложения – основа предложения. Подлежащее - главный член предложения, который связан со сказуемым. Отвечает на вопросы Кто? Что? Сказуемое – главный член предложения, который обычно связан с подлежащим и отвечает на вопросы Что делает предмет ? Какой он ? Каков он ? Что он такое? Кто он такой? И др.

3. Способы выражения подлежащего. Чаще всего подлежащее выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже. Высоко в небе сияло солнце .- сущ. Мы ехали по широкому лугу.- мест.

Закрепление материала Задание . Найти и подчеркнуть подлежащее. Указать, чем выражено. И вот наступило долгождан-ное послезавтра. Поезд мчался в неясную даль. Кто не заключал таких условий со своей совестью? Несколь -ко человек оглянулось.

Но является сочинитель- ным союзом. Жить – Родине служить! Замедленно падал пятый. Отдыхающие распо -ложились в домиках. Старшие ушли купаться.

Итоговый этап 1 . Какое предложение называется простым? 2. Какие предложения по цели высказывания вы знаете? 3. Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? 4. Что является грамматической основой предложения? 5. Чем может быть выражено подлежащее?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Дата проведения :

Тип урока: Комбинированный

Технология урока: Рефлексия. Обобщение и систематизация знаний.

Задачи: Обучающие, формирование регулятивных универсальных учебных действий (УУД):

- обобщить теоретический материал о простом предложении, об однородных членах предложения, о видах предложений по цели высказывания и знаках препинания в простых предложениях;
- создать условия для проявления познавательной активности учащихся;
Развивающие, формирование познавательных УУД:
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ;
- вызвать у них интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер;
- развивать монологическую речь учащихся, учить диалогу;
- развивать речевые навыки учащихся.
Воспитательные, формирование личностных УУД:

- помочь учащимся почувствовать силу слова и воспитывать у них любовь к слову;
- совершенствовать культуру речи учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные: выявление пробелов в своих знаниях по ранее изученному, их устранение.

Предметные: умение опознавать простые предложения, определять их виды;

Ситуативное задание.

Основные термины, понятия: Предложение . Двусоставное предложение. Односоставное предложение.

Оборудование : учебник 6 кл., учебная доска, проектор, экран.

Организационный момент (2 мин)

Фронтальный опрос .( 3 мин)

Объяснение нового материала (10 мин)

Закрепление изученного материала ( 15 мин)

Рефлексия .Подведение итогов. (10 мин)

Домашнее задание . ( 5 мин)

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Запишите в тетради дату сегодняшнего урока.

Вопросы для учащихся:

1. Как вы понимаете это высказывание К.Паустовского?

2. При помощи чего вы выражали сейчас свои мысли?

3. О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы поговорим о предложении как средстве выражения мысли: ведь, общаясь друг с другом (разговаривая, беседуя о чём-то, рассказывая что-то), люди обмениваются не словами, не словосочетаниями, а предложениями. А так как в познании чего- либо идут от простого к сложному, то и мы начнём с простого, с простого предложения. Запись темы урока.

4. Какое предложение называется простым предложением?

5. Что входит в грамматическую основу предложения?

Индивидуальная работа с таблицей: Предложение

Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль, которая сообщается или как реальная, или как желательная, или как возможная при определённых условиях.

2. Виды предложений по количеству главных членов.

3. Виды предложений по количеству грамматических основ.

4. Виды предложений по цели высказывания.

Повествовательное, вопросительное, побудительное

5. Виды предложений по интонации.

Восклицательное и невосклицательное.

6. Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов.

Распространённые и нераспространённые.

7. Виды предложений по осложнённости.

Могут быть осложнены обращениями, однородными членами, причастным и деепричастным оборотом

Ученики сверяют свои записи в таблице с ответами на презентации, обсуждают результаты, исправляют ошибки.

Учитель. У кого были ошибки? Объясните, почему вы ошиблись. Поняли ли причину? Сможете не допускать таких ошибок впредь?

Характеристика предложений по таблице:

1. Выходишь ранней осенью в ближайшую рощу и удивляешься большой перемене. (односост., простое, повест., невосклиц., распрост., ослож. однород.чл.)

2. Уже не поёт, не заливается звонкой трелью соловей. ( двусост., простое, повест., невосклиц., распрост., осложн. однород.чл.)

6. Чем различаются эти предложения?

7. Какие предложения называются односоставными предложениями? двусоставными предложениями?

Цифровой диктант.

Учитель читает пронумерованные предложения, учащиеся 1 варианта записывают номера односоставных предложений, 2 вариант – номера двусоставных.

1. Ради розы терпят и шипы. (пословица)

2. Весна берёт свои права. (А.Фет)

3. Нигде жилья не видно на просторе. (А.Фет)

4. Со скрипом опустили трап. (А.Толстой)

5. Еду-еду в чистом поле. (А.Пушкин)

6. Ведут ко мсне коня. (А.Пушкин)

7. Осенний день прошуршал ломкой листвой.

8. Не спится, няня. (А.Пушкин)

9. Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей. (С.Васильев)

10. Кому-то принесли от мастера ларец. (И.Крылов)

ОТВЕТЫ: 1 вариант: 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 2 вариант: 2, 7

Ученики сверяют свои ответы.

Учитель. У кого были ошибки? Объясните, почему вы ошиблись. Поняли ли причину? Сможете не допускать таких ошибок впредь

V. Закрепление изученного материала

- Ребята ,сейчас мы с вами выполним упражнение 46.

Несколько человек выполняют у доски по два предложения, ,а остальные работают на местах самостоятельно . Затем учащиеся ,выполнявшие упражнение у доски устно объясняют написание орфограмм ,с которыми они работали ,учащиеся , которые выполняли упражнение в тетради проверяют упражнение.

- Сейчас мы с вами выполним следующее упражнение 47. Ученик читает задание.

- Какова наша цель при выполнении данного упражнения? ( Научиться подбирать обобщенные слова при однородных членах, найти нераспространенные предложения, назвать виды орфограмм.)

Желающие зачитают получившиеся у них предложения.

- Достигли ли мы поставленной цели ? (Да).

VI .Рефлексия. Подведение итогов.

1. Что такое предложение?

2. Какое предложение мы называем простым предложением?

От каких условий зависит выбор знаков завершения?

3. Какое предложение называется односоставным предложением? двусоставным предложением?

- Чем различаются однозначные и многозначные слова?

4. Что входит в грамматическую основу предложения?

5. Как можно изменить смысл предложения в устной речи?

Возвращение к эпиграфу урока.

6. Так какие же чудеса можно творить с русским языком? Возможно ли такое в изучаемых вами иностранных языках?

- Итак,что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что было особенно интересно?

- Какую оценку каждый из вас поставил бы себе за сегодняшний урок?

VII. Домашнее задание.

- Дома вы выполните упражнение 44 ,в котором вам нужно будет озаглавить текст, выписать из него в тетрадь слова с пропущенными буквами и скобками обозначить орфограммы.

По учебнику Л.А.Тростецовой, Т.А.Ладыженской и др. Русский язык: уче. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.Просвещение, 2007 г.& 13-15, упр. 87, с. 44

Список использованной литературы : Учебник Л.А.Тростецовой, Т.А.Ладыженской и др. Русский язык: уче. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.Просвещение, 2007 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволяет привести в систему знания по указанной теме, полученные в школьном курсе изучения русского языка, использовать их при решении практических лингвистических задач, в том числе, при подготовке к ЕГЭ.

Организация повторения на уроке организована с использованием эпиграфа о языке, построенной на основе высказывания писателя А.И. Куприна, что даёт возможность учащимся эмоционально настроиться на предмет последующего разговора и самим сформулировать коммуникативную тему урока, целевые установки. Повторение пройденного материала проводится в форме тестовой работы, что позволяет сэкономить время, дать возможность поработать всем обучающимся. В ходе исследовательской работы решается вопрос о понимании и значимости данной темы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Содержание, цель

Организационный момент

Цель: организация внимания

Подготовительная работа

Цель: дать инструкции

Работа с эпиграфом

Цель: организация эмоционального настроя, введение в урок

Тестовая работа

Цель: проверка знания теоретического материала

Исследовательская работа

Цель: сформулировать тему урока, задачи

Работа у доски

Цель: обобщение знаний

Групповая работа

Цель: закрепление знаний

Самостоятельная работа (дифференцированная)

Цель: проверка знаний

Цель: подведение итога, оценивание деятельности обучающихся (по таблице)

Домашнее задание

ЛИСТ ОЦЕНКИ

ФИ__________________________________________________________________________

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Max балл

Заработанный балл

Работа с эпиграфом

Тестовая работа

6 заданий = 3б

4-5 заданий= 2б

3 задания = 1б

Исследовательская работа

Тема:____________________________

1.________________________________

2.________________________________

3.________________________________

4.________________________________

Работа у доски

Групповая работа

Самостоятельная работа (дифференцированная)

ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ

Тема. Простое предложение

Тип. Обобщающее повторение

I. Познавательные:

1) Повторить сведения об особенностях простого предложения.

II. Практические:

2) Закрепить умение расстановки знаков препинания в простом осложнённом предложении.

3) Формировать умение применять знание норм языка в речи.

4) Учить выявлять и формулировать проблему на основе исходного текста - высказывания писателя.

III. Общепредметные:

а) интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала о языке

б) бережное отношение к родному языку;

в) языковую личность учащегося, развивающего разные виды компетентности (лингвистической, языковой, речевой, коммуникативной);

г) нравственные качества учащихся (понимание значимости языка как величайшего дара и осознание необходимости бережного отношения к языку);

д) способность выработать определённый взгляд на нравственные понятия, определённое отношение к ним, эстетическое восприятие высказываний писателей о языке.

а) логическое мышление (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация); речь, эмоциональную сферу.

а) умение строить высказывание по заданным критериям;

б) оценивать степень трудности предложенных заданий, уровень собственных знаний, умений.

Подготовительная работа – листы оценки

РАБОТА С ЭПИГРАФОМ:

«Наш язык – это важнейшая часть

нашего общего поведения в жизни.
И по тому, как человек говорит,

мы сразу и легко можем судить о том,

с кем мы имеем дело…
Учиться хорошей интеллигентной речи

надо долго и внимательно – вслушиваясь,

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Как вы думаете, что будет предметом нашего сегодняшнего разговора? (-русский язык). Прежде, чем перейти к теме урока, давайте повторим изученный материал

ТЕСТОВАЯ РАБОТА

Цель: проверка знаний теоретического материала

Что изучает синтаксис? ________________________________________________

Что такое словосочетание? _____________________________________________

По главному слову словосочетания бывают:

4. К способам связи слов в словосочетании относятся:

а) согласование, управление, примыкание

б) именные, глагольные, наречные

в) согласование, именное, управление

5. Словосочетанием не может быть:

а) два слова, связанных по смыслу

б) подлежащее и сказуемое

в) главное и зависимое слово

6. Чем отличается словосочетание от предложения? _______________________________

Взаимооценка (ответы на слайде). Поставьте баллы в табличку.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ:

- Отвечая на последний вопрос теста, вы частично затронули тему сегодняшнего урока. В начале урока мы выяснили, что предметом нашего разговора будет русский язык. Открытый урок проводится как раз в рамках Недели русского языка и литературы.

- Но ведь на уроке важен не столько предмет, сколько тема и задачи урока. Поэтому, я предлагаю вам на несколько минут стать исследователями-лингвистами. Посмотрите на слайд-таблицу и определите тему и задачи сегодняшнего урока. Запишите в тетрадь.

По строению

имеют одну грамматическую основу*

(одно подлежащее и одно сказуемое)

имеют две и более грамматических основ

(два подлежащих, два сказуемых)

По цели высказывания

Повествовательные

Вопросительные

цель – задать вопрос

Побудительные

цель – призвать, побудить

Данил выучил уроки.

Данил выучил уроки?

По эмоциональной окраске

Восклицательные

произносятся с особой интонацией

Невосклицательные

произносятся спокойным тоном

Какой прекрасный день!

День был солнечный.

По полноте грамматической основы

(у простых предложений)

Двусоставные

имеют и подлежащее, и сказуемое

Односоставные

имеют только один главный член

Вечер. Зимой рано вечереет.

По наличию второстепенных членов

(у простых предложений)

Распространенные

имеют второстепенные члены

Нераспространенные

не имеют второстепенных членов

Даша катается на велосипеде.

Проверка работ, вывод, балл.

РАБОТА У ДОСКИ:

Цель: обобщение знаний о предложении

(предложение для разбора у доски) – пользуясь планом-памяткой

Имея примитивно-ругательный смысл, оно жирной кляк­сой ложится на прекрасный русский язык.

Групповая работа

Цель: обобщение знаний о предложении, отработка материала из ЕГЭ.

(1)Все метафоры, применимые к языку, верны по-сво­ему. (2)Язык — это тюрьма, из которой нам никогда не уда­стся сбежать. (З)Язык — это очки, без которых нам не раз­глядеть окружающий мир. (4)Язык — слуга и господин. (5)Язык — наш друг и враг одновременно. (б)Любой язык изменяется под влиянием различных факторов: внешних или внутренних. (7)Он как будто бы следит за нами и фик­сирует все самые важные наши проблемы и больные ме­ста. (8) Он не даёт ни соврать, ни обмануть самих себя. (9) О состоянии здоровья русского народа довольно красноре­чиво говорит статистика, утверждающая, что смертность русского населения России намного выше рождаемости, а это весьма тревожный сигнал, информирующий о вы­рождении нации, и об этом следует срочно звонить во все колокола.

(10)В полном соответствии со здоровьем народа находится состояние русского языка, терпящего сокрушительное фиаско, усугубляющееся резкой деформацией политической и экономической систем в России.

(11)На гребне реформаторской волны возникла как бы новая общность людей, не обременённых высоким обра­зованием, но с преувеличенными претензиями на веду­щую роль в бизнесе, средствах массовой информации, очагах культуры и т. д.

(14) На сочной ниве их антирусской лексики ярким бу­кетом расцвели слова, не отмеченные академическими словарями классического русского языка, а именно: не­пруха, неудобняк, нал, бабки, кидало, наезд, прикол, про­кол, по барабану и несть им числа.

(20)Увы, мы никогда не будем говорить на языке Турге­нева. (21 ) Что Тургенева — на языке Пришвина и Паустов­ского никогда мы уже не будем говорить вместе с нашими детьми! (22)Так что живём мы сейчас в стрессовых усло­виях языкового разрыва поколений и многоязычия, и един­ственное, что можно посоветовать соотечественникам, так это терпения и терпимости. (23)Ещё через десяток-другой лет наступит период стабилизации, и мы наконец без вся­ких законов обретём наш единый общий русский язык, без которого невозможна русская культура.

(По Е. Чепурову)

- Объединитесь группами, выполните следующую работу:

Определите тип и стиль речи текста.

1) описание, художественный

2) повествование, публицистический

3) рассуждение, публицистический

4) рассуждение, научно-популярный

Укажите предложения, в которых сформулирована позиция автора.

Укажите средства выразительности, которые не используют­ся в предложениях 14-19 для передачи особенностей совре­менной языковой ситуации.

4) риторическое восклицание

Укажите предложения, в которых содержатся аргументы к тезису, сформулированному в предложении 15.

Взаимооценка в группах

Вывод: мы продолжаем разговор о великом и могучем языке, о том, что происходит с языком, при этом повторяем материал о предложении и тексте (забегая вперёд).

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ (ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ) РАБОТА:

СЛАЙД Прочитайте размышление о русском языке и его судьбе, принадлежащее замечательному русскому писателю XX века.

Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами… В. М. Шукшин.

Индивидуальная проверка

Что повторили, вспомнили, чего не знали раньше и узнали на уроке

Пользуясь листом оценки, подвести итог

Дом. задание (составить презентацию, ролик, фильм): о простом предложении

Читайте также: