Проект зубная паста в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Знакомство детей со свойствами зубной пасты.

Задачи:

Систематизировать знания о составе и действии компонентов зубной пасты; Развить познавательный интерес к свойствам зубной пасты; Создать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу; Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

Предварительная работа:

Материалы и инструменты:

зубная паста; предметные стекла; камушки, вода, чеснок; монетки или другие металлические предметы; яйца; дрожжи; жидкое мыло; пищевые красители; перекись водорода 6 % или больше.

Ход занятия:

Что же мы сегодня будем изучать? Отгадайте загадку.

Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит —
Со стен всё выводит.

Дети: Это зубная паста.

Воспитатель: Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о зубной пасте и узнаем, какими же свойствами она обладает. А скажите мне, что же такое зубная паста.

Воспитатель: Зубная паста – это средство для поддержания гигиены полости рта в здоровом состоянии, которое также может оказывать лечебное и профилактическое действие.

Давайте возьмем с вами по тюбику зубной пасты и определим, есть ли у нее цвет. Для этого выдавим небольшое количество зубной пасты на предметное стекло. Какого она цвета?

Дети: Зубная паста разного цвета, т.е. разноцветная.

Воспитатель: А теперь давайте определим, есть ли у зубной пасты запах, и какой он. Для этого мы с вами сначала понюхаем чеснок, воду, а затем зубную пасту.

Дети: (выполняют задание)

У зубной пасты есть приятный запах.

Воспитатель: А как вы думаете, почему зубная паста не растекается по щетке?

Воспитатель: Давайте капнем на предметное стекло воду, положим камушек и выдавим немного зубной пасты. Затем перевернем стекло. Что вы увидели?

Дети: Все предметы упали вниз, а зубная паста осталась на стекле.

Воспитатель: Почему так произошло?

Воспитатель: Зубная паста липкая и вязкая, хорошо связывается с объектом.

А теперь давайте с вами немного отдохнем и наберемся сил.

Физкультминутка (выполняем движения согласно тексту)

Наши деточки устали,

И со стульчиков все стали,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем

Крепко щеткой зубы трем,

Моем шею, моем уши

Сами вытремся по суше.

Ребята, а теперь давайте с вами проверим, хорошо ли зубная паста очищает зубы.

Для этого, мы с вами возьмем металлические предметы и нанесем на часть предмета зубную пасту. Затем потрем тряпочкой. Что произошло?

Дети: Место, протертое зубной пастой стало блестеть.

Воспитатель: Это значит, что зубная паста хорошо очищает наши зубы от загрязнений.

А защищает ли зубная паста наши зубы?

Воспитатель: Давайте с вами это проверим. Для этого нам понадобиться обычное куриное яйцо. Скорлупа у яйца схожа по составу с эмалью наших зубов. Одно яйцо мы с вами обработает зубной пастой, и положим в кислый раствор на один день, а другое яйцо положим в раствор без обработки. Как вы думаете, что произойдет с яйцами?

Воспитатель: Результаты мы увидим с вами завтра. (Обработанное яйцо сохранит свои свойства, а не обработанное станет мягким. Вывод: в зубной пасте содержатся вещества укрепляющие и защищающие зубную эмаль).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, нужно ли чистить зубы животным?

Воспитатель: Всем домашним питомцам обязательно нужно чистить зубы. Если не заниматься гигиеной ротовой полости домашних животных, то можно почувствовать неприятный запах с открытой мордочки питомца. Зубы начинают болеть, а результатом болезни зубов является их потеря, а также инфекции внутренних органов. Поэтому чистка зубов у собаки и кошки – это не только эстетическая процедура, но и необходимость для сохранения зубов в наилучшей форме. Животные, которые стали жить с человеком (например, хомячки, морские свинки, и, конечно, кошки с собаками), теперь тоже нуждаются в специальном уходе за зубами с помощью паст и щеток.

А диким животным нужно чистить зубы и как они с этим справляются?

Воспитатель: Утверждение о том, что животные не соблюдают правила гигиены, ошибочно. Возможно, у них эти правила не такие четкие, как у нас, но чистят зубы они регулярно. За неимением зубной щетки животный мир использует подручные (подножные) средства. Одни обгладывают веточки деревьев, пропуская их между зубами, как зубную нить. Другие жуют корешки и листья. Хищники же грызут хрящики и сухожилия. Разгрызая древесину особых кустарников или деревьев, животные обеспечивают не только механическую очистку зубов, но и снабжение полости рта витаминами. Так, большой популярностью в животном мире пользуются дубы, кора которых прекрасно укрепляет десны.

А давайте мы с вами сделаем зубную пасту для слона.

Что, ребята, произошло?

Дети: Получилось очень много зубной пасты.

Воспитатель: У слона очень большая голова, значит и зубы очень большие, поэтому для того, чтоб их почистить, потребуется много зубной пасты, примерно столько же, сколько ее получилось в ходе эксперимента.

Итог:

Ребята, понравилось вам занятие? Чем мы сегодня занимались? Какой опыт вам понравился больше всего? Какие свойства зубной пасты вы запомнили? Ребята, вы сегодня очень старались и были активны. Молодцы!

Приложение 1.

Сказка про маленький, но очень вредный кариес.
Жил-был Кариес. Он был очень маленький, да не маленький, а крошечный, такой крошеный, что его невозможно было увидеть. Несмотря на то, что он был таким крошечным, он был очень и очень вредным. Жил Кариес во рту у девочки, а девочку эту звали Эля. Питался Кариес остатками еды, которая застревала в зубах у Эли. А так, как Эля не очень любила чистить зубы, то еды у Кариеса было предостаточно. Всё бы ничего, так бы они и жили, но вот вместе с едой любил Кариес полакомиться и маленькими беленькими зубками Эли.

Однажды ночью у Эли сильно заболел зуб, она не могла заснуть и даже плакала. Утром мама повела Элю к врачу. Это был очень хороший добрый врач, тётя Анна. Посмотрела тётя Анна на зубки Эли и покачала головой.

— Эля, наверно ты не любишь чистить зубы? – спросила она девочку.

— Да, не люблю, — ответила девочка, вспомнив, как она прекращает чистить зубы, стоит только маме отвернуться или выйти из ванной.

— Знаешь Эля, — сказала врач, — у тебя в зубе большая дырка, которую прогрыз Кариес. Если ты не начнёшь хорошо чистить зубы, то такие дырки появятся в каждом из них. Так можно будет и совсем без зубов остаться.

Совсем не понравилась Эли мысль о том, что какой-то там Кариес сидит у неё во рту и без разрешения грызёт её зубы. Хорошо, что тетя Анна знала, как лечить зубы. Очень скоро Эля ушла домой с новой беленькой пломбочкой в зубе, на том месте, где раньше была дырка.

Как ты думаешь, а где сейчас живёт Кариес? Уж точно не у нас во рту, ведь мы все очень хорошо чистим свои зубы.

Исследовательский проект о дополнительных способах использования зубной пасты.

ВложениеРазмер
prezentatsiya_o_zubnoy_paste.pptx 456.03 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Однажды Полина рассказала нам о том, что дома мама использовала зубную пасту для выведения жирного пятна на стене. Детям стало интересно узнать о таком необычном ее применении. Как можно еще использовать зубную пасту нестандартно в домашних условиях?

Проблема заключается в том, что дети не знают о дополнительных способах использования зубной пасты в быту. Гипотеза : если зубная паста может удалять разного рода загрязнения, то её можно использовать не только для гигиены полости рта, но и в хозяйственных целях.

Цель работы: выяснить, где в домашних условиях можно использовать зубную пасту. Задачи: Изучить историю возникновения зубной пасты. Отобрать интересные сведения о том, как можно использовать зубную пасту в бытовых условиях. Изучить состав зубной пасты. Опытным путём установить возможность использования зубной пасты в хозяйственных целях.

Объект: зубная паста Предмет исследования : применение зубной пасты в хозяйственных целях

Методы Наглядный : выставка, альбомы, презентации Словесный: беседы, чтение, рассказы, встреча с врачом-стоматологом Практический: опыты

Взрослые рассказали об истории появления современной зубной пасты

И мы решили организовать в группе настоящую выставку .

Мама Ульяны- Наталья Александровна, по профессии врач – стоматолог. Она рассказала нам, что такое зубная паста и из чего она состоит.

Вещество Положительное влияние Отрицательное влияние Фтор Способствует профилактике кариеса Большое количество фтора опасно Кальций Способствует профилактике кариеса Фосфор Способствует профилактике кариеса Очищающее вещество Удаляет зубной налёт Вещество ПАВ Образует пену и помогает выдавливать пену Добавки и красители Придают в кус и цвет Искусственные - опасны для детей. Сахар разрушает зубы. Лекарственные добавки Способствуют профилактике заболеваний зубов и дёсен Уничтожают не только вредные, но полезные бактерии. Состав зубной пасты Мы узнали, что зубная паста состоит из различных веществ. Каждое вещество оказывает своё действие: хорошее или плохое.

Опыт № 1. Зубной пастой можно очистить белую подошву кроссовок. Натираем подошву кроссовок и чёрточки пропадают. Вывод: зубная паста защитит кроссовки с белой подошвой, на которых часто появляются чёрные чёрточки, которые никак не отмываются. Мы решили провести несколько опытов по необычному использованию зубной пасты.

Опыт № 2. Зубная паста очищает поверхность утюга. Наносим на подошву утюга пасту. Ждём когда она немного подсохнет и протираем салфеткой. Вывод: при помощи зубной пасты можно удалить пятна на подошве утюга.

Опыт № 3. Зубная паста вернёт красоту потёртой белой сумке или куртке. Для этого берём небольшое количество зубной пасты и растираем мягкой салфеткой потёртые места. Затем протираем слегка влажной салфеткой. Вывод: белая кожа сумки или куртки как новая!

Опыт № 4. Зубная паста поможет вычистить следы от фломастеров и цветных карандашей с покрашенных стен. Влажной салфеткой втираем пасту, после этого смываем водой. Вывод: стены полностью чистые.

Результат : Мы узнали , что зубная паста состоит из различных веществ: пенящихся, профилактических, очищающих, антимикробных и других. Именно это и позволяет использовать ее в различных целях в хозяйстве. Наша гипотеза полностью подтвердилась.

Перспектива : Проведенный среди родителей опрос показал, что большинство из них не знают о возможности использования зубной пасты в хозяйственных целях. Мы планируем познакомить их с результатами проекта через презентацию и оформление памятки

Предлагаемый вниманию исследовательский проект, посвящен зубной пасте.

Основоположниками создания зубной пасты принято считать древних египтян. В период средневековья чистили зубы только высшее сословие. Для удаления зубного камня они применяли растворы на основе азотной кислоты, заодно с камнем растворяющие и зубы. В России даже в самых далеких уголках чистили зубы березовым углем, освежали полость рта, разжевывая листок мяты (свежей — летом, сушеной — зимой, обладающей и приятным ароматом, и антибактериальным свойством. В северных районах мяту часто заменяли хвойными растениями: кедром, лиственницей, пихтой.

В 1850-е годы Джон Харрис предложил использовать для изготовления зубных порошков - мел. Добавляли в мел измельченные лекарственные травы, плоды или цветы (шалфей, фиалку, корицу и др.) для приятного вкуса.

Первая зубная паста, очищающая зубы от налета, освежающая дыхание появилась в начале XX века. В 50-е годы начинается производство зубных паст с соединениями фтора. Они способствовали укреплению зубной эмали. Первая в истории фторированная зубная паста, обладающая противокариозным действием, была представлена компанией Proctor & Gamble в 1956 году. Обогащение растворимыми солями кальция фторированных зубных паст, для укрепления ткани зубов, стали делать в 70-80-х гг. А компонент триклозан, обладающий антибактериальными свойствами, начали включать в состав в 1987 году.

В настоящее время существует огромное количество зубных паст, которые оказывают лечебно-профилактическое действие и превращают ежедневную чистку зубов в настоящее удовольствие. В выборе, как зубной пасты, так и зубной щетки вам может помочь врач-стоматолог.

Зубная паста – специальная лекарственная форма, предназначенная для гигиены полости рта, профилактики и лечения заболеваний. С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебно-профилактическое воздействие. Для этого в ее состав вводятся абразивные, антимикробные, бактериостатические, стимулирующие и поверхностно-активные вещества. Основными компонентами любой зубной пасты являются кальций и фтор. Они убивают микробов, предотвращают развитие кариеса и повышают устойчивость эмали. Пасты, содержащие фтор, рекомендуется использовать не только взрослым, но и детям, так как фтор укрепляет зубы и уменьшает риск возникновения кариеса. Основные свойства зубной пасты — очищающие, антимикробные.

Пирофосфаты – это вещества, которые используются для профилактики возникновения зубного налета и зубного камня. Пасты, содержащие пирофосфаты, хорошо применять всем, а не только людям, страдающим от зубного камня.

Проект разработан в силу актуальности проблемы влияния зубной пасты на прочность зубной эмали.

Однажды у Семёна Колесникова, воспитанника нашей группы, в детском саду заболел зуб, он пожаловался воспитателю и она направила его к врачу стоматологу. После этого, Татьяна Юрьевна, провела с нами беседу о здоровье зубов. Она рассказала, что многие неприятности со здоровьем у человека появляются от болезни зубов и что если зубы не чистить, то будешь часто болеть. Нездоровые зубы, являясь постоянным источником инфекции, могут стать причиной других заболеваний. Плохие зубы у ребёнка, потом такие же зубы у взрослого. Поэтому к гигиене полости рта нужно приучаться с малых лет.

А ещё мы узнали, что у наших зубов есть три основных врага.

Первый – это налет, в котором живут микроорганизмы и которые разрушают зубы. Второй зубной враг – сахар, который является пищей для микроорганизмов. Третий – недостаток фтора, что является основной причиной возникновения кариеса.

Людям зубы нужны не только для того, чтобы кусать и жевать, но и для того, чтобы улыбаться. Зубы нужны ещё и для того, чтобы правильно и красиво говорить. Ровные и крепкие зубы являются показателем здоровья, красоты и долголетия. В настоящее время установлено, что стоматологические заболевания появляются у детей в первые годы жизни.

Чтобы наши зубы всегда были крепкими и здоровыми, их нужно чистить два раза в день зубной пастой, так как зубная паста укрепляет зубную эмаль.

На протяжении многих веков люди пробовали самые разные средства для того, чтобы очистить зубы. Эти поиски привели к созданию зубной пасты. Мы очень заинтересовались этой темой и решили проверить на самом ли деле зубная паста укрепляет зубную эмаль.

На сегодняшний день существуют разные исследовательские работы, по выявлению влияния зубной пасты на состояние зубной эмали, однако мы решили изучить эту тему на примере своей группы и в этом заключается новизна нашего исследования.

Целью является выявление положительного влияния зубной пасты на прочность зубной эмали.

-образовательные: изучить историю появления зубной пасты, её состав и

способность зубной пасты укреплять зубную эмаль, закрепить умение правильно чистить зубы, научиться проводить эксперимент;

-развивающие: развивать интерес к новым знаниям;

-воспитывающие: воспитывать желание и стремление принимать активное участие в исследовательской деятельности.

1.6 Объект исследования

Объектом исследования является зубная паста.

1.7 Гипотеза проекта

Гипотезой проекта является предположение: действительно ли зубная эмаль становиться прочнее после использования зубной пасты.

1.8 Участники проекта

Участниками проекта являются дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

1.9 Тип проекта

По целевому назначению: информационно – исследовательский.

По субъекту: групповой (коллективный).

По срокам исполнения: долгосрочный.

1.10 Методы проекта

Методами проекта являются : поисковый, практический, наблюдение,

1.11 Обеспечение проекта

Материально – техническое обеспечение: компьютер, интернет сети, принтер, медицинская энциклопедия, таблица для заполнения наблюдений в ходе эксперимента, яйцо, зубная паста, стакан, раствор уксусной кислоты 9 %, резиновые перчатки.

1.12 Предполагаемые итоги реализации проекта, результат

Расширить и углубить знания и представления о зубной пасте, о её способности укреплять зубную эмаль; развить интерес и познавательные умения через экспериментальную деятельность; воспитать стремление к получению новых знаний и умений.

2. Основная часть

2.1 этапы реализации проекта :

I этап – организационно – подготовительный;

II этап – основной;

III этап – заключительный.

В организационно - подготовительный этап вошли:

1. Определение объекта исследования

2. Обоснование актуальности темы.

3. Постановка цели и задач.

4. Сбор информации по теме проекта : поиск методической литературы по теме проекта в библиотеке города, в интернет - ресурсах, изучение методической литературы.

5. Подбор художественной и познавательной литературы.

6. Составление комплексно-тематического плана реализации проекта

II этап основной – реализация проектных мероприятий

Совместная деятельность с детьми

2. Использование фольклорных материалов (загадок, стихов, поговорок).

8. Экскурсия в поликлинику к врачу стоматологу.

9. Проведение экспериментов.

Работа с родителями:

III Этап – заключительный

Презентация проекта.

2. Базанова, Е. Зубы [Текст] : большая энциклопедия начальной школы / Е. Базанова, К. Бирюков, Е. Бирюкова и др. – СПб : Изд-во Нева; М. : ОЛМА – ПРЕСС, 2000. – 241 с. : ил.

3. Дроняев, Б. М. Сколько раз у нас меняются зубы [Текст] : популярная энциклопедия для детей / Б. М. Дроняев. – изд., подготовлено при участии Центра гуманитарных наук МГУ им. М. В. Ломоносова – М. : Слово, 1994. – 360 с.

4. Пахомов, Г. Н. Как сохранить зубы здоровыми и красивыми [Текст] : научно – популярная медицинская литература / Г. Н. Пахомов, С. А. Дедеян и др. – М. : Изд-во Медицина, 1987.

5. Тело человека [Текст] / авт. -сост. С. Паркер. – М. : РОСМЕН, 2017. - 30

7. Славкин, В. В. Что такое человеческие зубы [Текст] : популярная энциклопедия для детей / В. В. Славкин. – М. : Слово, 1993. – 373 с.

8. Маленькому почемучке [Текст] / авт. -сост. М. Султанова. – М. : Хатбер – пресс, 2018. – 15 с.

9. Интернет – журнал. История зубной пасты. – 13мая, 2014. - Режим доступа:

Прикреплённые файлы:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

hello_html_m78bf08ef.jpg

Тема проекта:

«Изготовление зубной пасты в условиях

Участники проекта:

Дети подготовительной

Участники: Федутенко Ева

Габрийчук Дарья

Руководитель проекта:

Шведенко О.Н. воспитатель

I квалификационной категории.

г. Югорск 2016 год.

hello_html_m610f3055.jpg

Проблема: В наши дни, производство зубной пасты – это очень сложный технологический процесс. В современных условиях существует множество добавок и разнообразных веществ, которые добавляют в зубную пасту. Да и выбор зубных паст на прилавках магазинов огромен. Возможно ли сделать зубную пасту в домашних условиях, как приготовленная паста, будет влиять на зубы.

-изучить историю происхождения зубной пасты

-изучить состав современной зубной пасты;

-узнать, как зубная паста воздействует на зубы;

-изготовить зубную пасту в детском саду.

- Можно ли самим сделать зубную пасту в детском саду, будет ли она отличаться от магазинной зубной пасты.

- Будет ли зубная паста, изготовленная в детском саду сохранять красоту и здоровье зубов.

Методы: теоретический, практический.

Тип проекта: краткосрочный

hello_html_m5faa3aa6.jpg

Обычный день – понедельник. У нас в детском саду проходила неделя здоровьесбережения. Мы много говорили о том, как заботиться о своем здоровье, как сохранить здоровье, какими видами спорта надо заниматься, чтобы быть здоровым. Говорили о том, какие продукты полезны для здоровья человека, а какие вредные.

Пригласили нашу медсестру Наталью Геннадьевну и она нам рассказала, что многие болезни у человека появляются от болезни зубов и что если зубы не чистить, то будешь часто болеть.

А ещё Наталья Геннадьевна рассказала нам о том, что у наших зубов есть три основных врага.

Первый – это налет, в котором живут микроорганизмы, которые разрушают зубы.

Второй зубной враг – сахар, который является пищей для микроорганизмов.

Третий фактор – недостаток фтора, что является основной причиной возникновения кариеса.

И тогда Ева Федутенко спросила у Оксаны Николаевны: «А как и чем, раньше люди чистили зубы, когда не было зубной пасты? Нас заинтересовал этот вопрос и мы решили узнать все секреты зубной пасты.

Нам стало интересно, а из чего сделана зубная паста и можно ли её изготовить самостоятельно в детском саду. Будет ли она отличаться от промышленной пасты и можно ли ею чистить зубы.

Возникла проблема : Как изготовить зубную пасту в детском саду, из чего же можно её изготовить?

Мы решили разобраться и приступили к работе.

hello_html_4ff01f20.jpg

Основная часть:

Мы подобрали различную литературу об истории возникновения зубной пасты. Из энциклопедий мы узнали, что люди всегда хотели иметь красивые, здоровые зубы.

Во втором тысячелетии до н.э. уже использовали зубной порошок.

Исходя из этого, мы сделали вывод, хорошая зубная паста должна хорошо очищать зубы от остатков еды и зубного налета, не содержать сахар и иметь в составе фтор.

Больше всего нам стало интересно, можно ли сделать зубную пасту в детском саду и насколько она будет полезна для наших зубов.

I этап:

Тогда мы решили сами сделать зубную пасту в детском саду. Купили в магазине мел, угли из березовой древесины, соль, соду, уксус. В аптеке купили глицерин, и масло мяты. Подготовили баночки из – под майонеза, стеклянные баночки с крышками, тарелочки для проведения опытов.

hello_html_m1a032603.jpg

II этап:

Мы решили сделать опыты и проверить, возможно ли сделать зубную пасту в условиях детского сада, но еще узнать как приготовленная паста, будет влиять на зубы.

- Лиза делала пасту из мела: она взяла баночку, мел и толкушку, растолкла мел в порошок.

- Ева делала пасту из древесного угля, она взяла баночку, растолкла уголь в порошок.

- Мы сделали вывод, что пастой из мела и угля в наше время чистить зубы будет не гигиенично.

- Затем мы сделали пасту из соды, соли, глицерина и масла мяты. Все компоненты смешали до однородной массы. Зубная паста была готова. Все эксперименты прошли успешно.

Мы сделали вывод , что в условиях детского сада можно приготовить экологически чистую зубную пасту.

Следовательно, гипотеза о том, что зубную пасту можно (нельзя) сделать самостоятельно подтвердилась.

III этап:

Мы решили провести ещё один опыт и проверить эффективность зубной пасты изготовленной нами в детском саду. У нас всё получилось.

Взяли две стеклянные банки, в одну банку налили уксус положили обычное яйцо, в другую банку с уксусом положили яйцо обработанное зубной пастой приготовленной в детском саду.

Наблюдали за происходящим. Через 6 часов в банке с обычным яйцом, скорлупа стала мягкой, а с яйцом обработанным зубной пастой ничего не произошло. Наследующий день скорлупа необработанного яйца растворилась, осталась только мембрана, а обработанное яйцо осталось прежним.

hello_html_359914c4.jpg

Вывод: что полученная нами зубная паста отличаются от промышленной, но она экологически чистая, безопасная, трудоёмкая и неудобна в хранении.

- Таким образом, наши гипотезы подтвердились: Зубную пасту можно приготовить в детском саду и она сохраняет красоту и здоровье зубов.

Данные гипотезы подтвердились, в условиях детского сада, возможно самостоятельно изготовить зубную пасту.

Самодельная зубная паста отличается от промышленной, но сохраняет красоту и здоровье зубов.

Подбор литературы об истории зубной пасты.

Изготовленная в условиях детского сада зубная паста.

Сделать зубную пасту из других компонентов и попробовать ею почистить зубы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Много вещей окружает нас, которыми мы привыкли пользоваться, не задумываясь, давно ли они появились, и кто трудился над их созданием. Например, зубная паста. Какие средства применяли раньше и зачем чистят зубы? Обо всем этом можно узнать из моего проекта «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?

Цель:

  1. Изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Объект исследования:

Предмет исследования:

Задачи:

  1. изучить историю создания, состав и действие компонентов зубных паст;
  2. провести наблюдение и эксперимент;
  3. сделать выводы.

Гипотеза:

  1. способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов?

Методы исследования:

  1. собрать информацию о составе зубных паст;
  2. систематизировать полученные теоретические и практические знания;
  3. исследовать, наблюдать и провести эксперимент.

Уход за зубами в древности:

  1. Упоминание об уходе за зубами встречаются уже в письменных источниках Древнего Египта. А вот в Индии чистку зубов относили к религиозным обрядам. Греческие и римские врачеватели изобрели свинцовый инструмент для удаления зубов. Гиппократ сделал первое описание зубных болезней. А вот в средние (темные) века вопросу гигиены рта не уделяли должного внимания.

Компоненты зубных порошков в древности:

  1. Растертая яичная скорлупа
  2. Пемза
  3. Порошок из оленьего рога
  4. Размельченные раковины улиток
  5. Травы
  6. Мед
  7. Минералы
  8. Ароматические масла
  9. Угли из березовой древесины
  10. Кирпичная соль
  11. Мыло
  12. Мел
  13. Смола
  14. Соль
  15. Азотная кислота
  16. Оружейный порошок
  17. Пепел внутренностей

Уход за зубами на Руси:

В России для чистки зубов применяли березовый уголь, а чтобы освежить полость рта, разжевывали листок мяты (зимой – сушеный, летом – свежий), являющийся обладателем антибактериальных свойств и приятного аромата. В районах Севера вместо мяты использовали хвойные растения: пихту, лиственницу, кедр. В конце XVIII столетия в Великобритании отмечено первое появление зубного порошка. В его составе были кирпичная пыль, глиняные осколки и размельченный фосфор. Чтобы порошок на вкус был более приятным, в него добавили глицерин. Несколько позже состав порошка полностью изменили, он включал измельченную кору, угольный порошок и ароматизаторы (к примеру, клубничный экстракт). Изготовление зубных паст, в которых присутствовали соединения фтора, началось в 50-х годах. Они способствовали укреплению зубной эмали. Первая в истории фторированная зубная паста, обладающая противокариозным действием, была представлена компанией Proctor & Gamble в 1956 году. Обогащение растворимыми солями кальция фторированных зубных паст, для укрепления ткани зубов, стали делать в 70-80-х гг. А компонент триклозан, обладающий антибактериальными свойствами, начали включать в состав в 1987 году.

Зачем люди чистят зубы:

  1. Чтобы удалить бактериальный налет
  2. Чтобы укрепить зубную эмаль
  3. Чтобы освежить дыхание

Строение зуба:
В каждом зубе различают : коронку зуба и корень зуба. Коронка зуба возвышается над десной. Она покрыта эмалью. Корень - часть зуба, которая удерживает его в полости рта. Коронка зуба покрыта эмалью – самой твердой тканью человеческого организма. Под эмалью находится дентин – основа зуба. Внутри зуба расположена пульпа – мягкая ткань, состоящая из нервов и кровеносных сосудов.

Зубной налет:

Зубной налет – это липкая, бесцветная пленка, которая постоянно образуется на ваших зубах. Он является основной причиной развития кариеса и болезни десен, и если зубной налет не удалять ежедневно, то он затвердевает и превращается в зубной камень.

История зубной пасты:

Три тысячи лет назад появились первые упоминания об уходе за зубами и полостью рта. История зубной пасты находится в письменных источниках Древнего Египта. Достаточно длительное время производством зубных паст, а по большей части зубных порошков занимались аптекари. Они растирали мел в порошок, а для придания ему более приятных вкусовых качеств добавляли в него мелко растертые листья или плоды лекарственных растений, таких как корица, шалфей, фиалка. Считается, что регулярное производство зубных паст в мире началось с конца 70-х годов XIX века в Америке. Тубы, аналогичные современным, появились в 90-х годах XIX века.

Состав зубной пасты:

Зубная паста должна содержать фтор, кальций и фосфор.

Фтор - укрепляет и защищает эмаль зубов.

Кальций и фосфор –нейтрализуют кислоты выделяемые микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности, тем самым предотвращают возникновение кариеса.

Читайте также: