Проект снежные постройки на участке детского сада

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Протасова Лариса Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 122 "Лучистый"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Проект "Развитие интереса к двигательной деятельности на прогулке посредством создания снежных построек"
Тема: создание снежных построек на участке детского сада
Раздел: дошкольное образование

«Развитие интереса к двигательной

деятельности на прогулке посредством

Подготовила воспитатель

МБДОУ д/с 122

Протасова Лариса

Тип проекта:
творческий.

1-й этап: Подготовительный

Его цели:
Использование подвижных игр по разделам перспективного планирования. Использование игровых упражнений и этюдов по разделам перспективного планирования. Разучивание стихотворений по разделам перспективного планирования. Рассматривание иллюстраций и картин по разделам перспективного планирования. Чтение художественных произведений по разделам перспективного планирования. Беседы по разделам перспективного планирования.
Роль родителей в реализации проекта:
Приобретение оборудования для построек из снега Изготовление замороженных фигурок
Участие родителей в оформлении снежного городка.
- создание творческой группы;
- рекомендации по оформлению участка в зимний период; - разработка инструкций для воспитанников по ОБЖ; - разработка плана реализации проекта; - определение форм и методов вовлечения родителей в совместную деятельность;
2-й этап: Основной

Его цели:
- оформление презентации проекта; - наличие выносного материала;
- наличие свободного пространства для организации подвижных игр.
Продукт проектной деятельности:
Снежный городок, фотографии проделанной работы с участниками проекта и как мы играем.

Зима–удивительное время года. Природа одевается в белый пушистый наряд, у детей появляется возможность кататься на санках, лыжах, сооружать различные постройки из снега.

После новогодних каникул в ДОУ было принято решение о создании благоприятных условий для воспитательно- образовательной работы с детьми в зимний период времени. Побеседовав с родителями, было принято решение о проекте "Все как в сказке"

Во всестороннем развитии ребенка важное место занимает физическое воспитание. Длительное пребывание на свежем воздухе в любое время года чрезвычайно полезно и необходимо для укрепления здоровья дошкольников. Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателю рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, художественно – творческой и познавательной деятельности, двигательной активности.

Цель проекта : создание условий для укрепления связи с семьями воспитанников группы, творческого подхода к формированию снежных построек на участке для проведения зимних прогулок.

Прикреплённые файлы:

Оформление участка в ДОУ. Снежные постройки

Оформление участка в ДОУ. Снежные постройки Оформление участка в ДОУ. Снежные постройки С начала зимы перед нами стояла задача, как сделать так чтобы дети с удовольствием ходили на.

Снежные постройки-фотоотчет

Снежные постройки-фотоотчет Каждый год мы принимаем участие муниципальном конкурсе "Снежные постройки" Это очень интересный и увлекательный проект. Нам дают соответствующую.

Снежные постройки своими руками в детском саду

Снежные постройки своими руками в детском саду Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Всё его одело..

Постройки из снега на участке группы

Постройки из снега на участке группы Этой зимой наша группа принимала участие в конкурсе на лучшее оформление участка постройками из снега. Вот что получилось. Мы.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

в подготовительной группе.

Тип проекта: творческоий, средней продолжительности, групповой.

Срок реализации: 1-4 неделя декабря.

Участники: дети, родители, воспитатель.

Итоговый продукт: снежные постройки для детей в предверии нового года для двигательной активности детей на участке детского сада.

Цель: развитие воображения и детского творчества, инициативность и самостоятельность детей, создание условий для развития игровой деятельности на прогулке.

Беседа о предстоящей деятельности/ проблемная ситуация

-Ребята скажите мне какое сейчас время года? (Зима)

-А кто знает какой праздник приближантся? (Новый год)

-Как мы к нему готовимся? ( украшаем группу, наряжаем ёлку)

-Ребята группу мы украсим, а что мы иожем сделать с нашим участоком на улице? (Тоже украсить)

-Я предлагаю вам сделать на участке ёлочку? Вы мне поможете? (Да)

-Из чего мы можем её сделать? ( Из снега)

-Я предлагаю вам слепить животных. Мы сможем это сделать? (Да)

-Ребята но в лесу очень много животных. Я предлагаю вам слепить зайчика и ёжика.

-Скажите а вы знаете что постройки из снега должны быть очень прочными? (да)

-А какими они должны ещё быть? (Красивыми)

-Скажите кто нам может помочь сделать ёлочку и зайку с ёжиком? (Родители)

- Ребята я думаю у нас с вами всё получится, и наши постройки будут нас радовать до самой весны.

(вид, тема, формируемые представ­ления, умения по теме проекта)

Развитие речи:

Цель: Формировать умение описывать животного.

Цель: Совершенствовать умение детей составлять рассказ о зиме, зимних постройках и играх.

Познавательное развитие:

Цель: расширять знания детей о диких животных в зимнее время года.

Цель: Расширять знания о зиме, как времени года и о зимних забавах.

Цель: Формировать умение ориентироваться в пространстве.

Цель: Формировать умение передавать в лепке характерные черты животного, создавать сюжетную компазицию.

Цель: формировать умение располагать изображение в центре, передавать особенности снеговика.

Цель:развивать фантазию, формировать умение располагать изображение по всему листу.

(форма, название, формируемые представления, умения по теме проекта)

Цель: расширять знания детей о зиме, зимних явлениях и зимних забавах.

Цель: формировать знания детей о празднике Новый год, о традициях этого праздника.

Цель: формировать знания о том как сделать постройки безопасными и красивыми.

Цель: расширять знание детей о том какой формы бывают следы у животных.

Эксперементирование:

Цель: расширитьзнание детей о том из какого снега лучше всего лепить.

Чтение худ.литературы:

Цель: формировать умение пересказывать небольшие по объёму литературные произведения.

2. И. Бунин. Первый снег , И. Суриков. Зима.

Цель : Расширить и углубить знания детей о зиме , об ее основных особенностях .

Цель: закрепить знания о внешнем виде животных.

Цель: закреплять знания детей о том какой формы следы у зверей.

Цель: развивать выразительность мимики и жестов.

Сюжетно-ролевые игры:

ЦЕЛЬ. Учить детей играть вместе со взрослыми и детьми в конструктивные игры со знакомой сюжетной линией.

Создать детям радостное, праздничное настроение.

Цель: Воспитывать интерес и любовь к живому миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричасности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

Цель : развить координацию речи с движением, быстроту и ловкость, умение играть в коллективе.

Конструирование:

Рисование эскиза снежные постройки.

Рассматривание книг с загадками и стихами о зиме.

Лепка животных из пластилина.

Рисование ёлочки цветными карандашами.

- участие в постройке и украшений снежных фигур.

-изготовление игрушек для украшения группы.

-изготовление поделок к новому году.

-заучивание стихотворений к празднику.

Цель : в оспитывать чувство любви к родной природе, зимним праздникам; формировать умение работать и играть в коллективе . закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях; уточнять знания о зимних праздниках, забавах;

Краткое описание документа:

в подготовительной группе.

Тип проекта: творческий, средней продолжительности, групповой.

Срок реализации: 1-4 неделя декабря.

Участники: дети, родители, воспитатель.

Итоговый продукт: снежные постройки для детей в предверии нового года для двигательной активности детей на участке детского сада.

Цель: развитие воображения и детского творчества, инициативность и самостоятельность детей, создание условий для развития игровой деятельности на прогулке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2949 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Сейчас обучается 102 человека из 46 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 270 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.11.2020 1303
  • DOCX 50.5 кбайт
  • 5 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Костылева Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

ГИА для школьников, находящихся за рубежом, может стать дистанционным

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Патриотизм – это привязанность, преданность, ответственность по отношению к своему Отечеству, малой Родине, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

Он проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи, уважении к истории, народной памяти, традициям.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения, на фоне событий происходящих в мире и нашей стране, является сегодня одной из наиболее актуальных.

Основной целью концепции системы по патриотическому воспитанию ДОУ является создание условий для становления основ патриотического сознания детей.

Старший дошкольный возраст (4-6 лет) играет особую роль в психическом развитии детей: в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения. Воспитание личности детей старшего дошкольного возраста, воспитание у них правильного отношения к окружающему – сложный процесс, в основе которого лежит правильное, гармоничное развитие чувств. Дети старшего дошкольного возраста начинают чувствовать и осознавать свое место среди других людей, у них формируется внутренняя социальная позиция и стремление к соответствующим потребностям новой социальной роли. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционального, психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Проект учит ребенка восхищается тем, что видит перед собой, что вызывает отклик в его душе. Многие впечатления, в дошкольном возрасте происходят на подсознательном уровне, но пропущенные через детское эмоциональное восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота.

Цель проекта: Сформировать основы патриотического сознания детей

4-6 лет в проектной деятельности, через эстетическое восприятие, бережное отношение к природе родного края и окружающим людям.

формирование любви к родному краю;

воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

установление партнерских отношений с семьей каждого ребенка.

обогащение опыта межличностного общения детей, родителей и педагогов.

Тип проекта: информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные

интересы (оформление участка группы, участие в смотре-конкурсе и др.);

Участники: педагоги, родители, дети.

Срок реализации проекта: Декабрь - Февраль.

Ожидаемый результат:

Бережное и уважительное и отношение к родному краю, его природе

Бережное отношение к собственному труду и труду других людей.

Установление партнерских отношения с семьей каждого ребенка.

Обогащение опыта межличностного общения детей, родителей и педагогов.

Этапы работы над проектом

Этапы работы над проектом

Цели и задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей (самостоятельная или при участии воспитателя)

Деятельность родителей

1. Погруже-ние в проект

Цель: формирование представление детей о красоте природы России, воспитание чувства гордости за то, что они живут в такой прекрасной стране.

-формирование любви к родному краю

-воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

-установление партнерских отношений с семьей каждого ребенка.

-обогащение опыта межличностного общения детей, родителей и педагогов.

Во время прогулки, обратить внимание детей на постройки, находящиеся на участке. Вспомнить, какие снежные постройки были прошлой зимой, рассмотреть фотографии. Предложить детям подумать (с помощью родителей и интернета), какие постройки можно построить этой зимой.

Собранная информация анализируется, систематизи-руется.

Дети рассказывают, что они хотят построить на своем участке, оценивают постройки на других участках.

Планирую во что они могли бы играть используя свои постройки.

Помогают детям в выборе темы;

Рассказывают детям о своем детстве, как и во что они играли зимой.

2. Планирование деятельности

Использование в практической деятельности полученной информации о русской зиме;

о зимних видах игр;

о постройках из снега.

Пригласить родителей на родительское собрание, где родители распределятся по направлениям.

Подбор детской художественной литературы для чтения.

Подбор дидактических игр по теме.

Подготовка презентаций для бесед с детьми.

Помогает в создании групп ответственных за выполнение задания, планирует деятельность по решению задач.

Организация экскурсии по городу, его ближайшим улицам, дворам, паркам, посещение площади.

Подготовка снега, коробок, изготовление льда и цветных льдинок, приобретение гуаши.

3. Осуществление деятельности

Создание снежных построек

Организует родителей и детей, активно участвует в совместной деятельности, создает ситуацию успеха у каждого участника.

Являются активными участниками, инициаторами.

Активно помогают детям,

Являются полноценными участниками педагогического процесса.

Оформление Презентация по фотографиям

Помогают в выборе фотографий, советуют, делятся впечатлениями.

Готовят детей к участию в конкурсе. Помогают воспитателю в составлении презентации.

Беседы о сезонных изменениях погоды, какая страна самая снежная, нужна ли нам зима и т.п.

Чтение и рассказывание устного народного творчества, классической литературы, размышления о прочитанном;

Разнообразные игры (дидактические, подвижные, настольно-печатные);

Демонстрационные материалы, отражающие общие представления о зиме в Росии, зимних забавах в народных традициях;

Рассматривание репродукций картин, отражающих тематику нашего проекта;

Изучая материал по вопросам патриотического воспитания дошкольников, мы сами были очень заинтересованы этой темой. Информацию черпали из педагогической и специальной литературы, журналов, сети Интернет. Материал оказался для нас занимательным, мы сами узнавали много нового, наверное, поэтому нам удалось заинтересовать детей и родителей этой проблемой. Анализируя результаты проходящей работы, можно делать выводы о том, что интерес родителей к тому, как проводят время их дети в детском саду значительно возрос. Некоторые родители с азартом включились в сбор материала, оказывали активную помощь в реализации проекта. Зачастую дети сами подключали родителей к поиску, активизируя их, заставляют

искать и приносить в группу необходимый материал, участвуют сами в поиске.

В процессе работы над проектом более подробно были изучены семьи воспитанников, мы познакомились с особенностями совместного времяпрепровождения детей с родителями

По ходу проекта появились некоторые затруднения:

- Дети были не большие, (средний возраст от 4-6 лет) им не хватало самостоятельности, умения экспериментировать, проявлять фантазию и художественное творчество.

- Не все семьи готовы принимать активное участие в совместной деятельности детского сада и семьи.

В современных условиях детскому саду трудно обойтись без поддержки родителей. Любая работа эффективна тогда, когда она правильно организована. Организация взаимодействия с семьей работа трудная, т.к. к родителям, как и к детям, требуется индивидуальный подход и успех этой работы зачастую зависит то интуиции и инициативы воспитателя. Необходимо постоянно искать новые пути сотрудничества с родителями, для достижения общей цели- воспитывать будущих созидателей жизни. Какой человек — таков и мир, который он создает вокруг себя. Во многом от нас, взрослых, зависит будут ли любить и оберегать наши дети своих близких, свой родной край и свою Родину. Для решения этих проблем было решено подключить всех родителей нашей группы. Был разработан детско–родительский творческий проект по украшению нашего участка к конкурсу, целью которого являлось - вовлечь каждого участника в активный творческий процесс.

Еще одна проблема - выявленный уровень знаний детьми показал, что не все дети имеют представление об особенностях природы России и родного края. А наша проектная деятельность, проводимая с детьми нашей группы, имеет огромное значение по формированию представлений об особенностях природы нашей страны, умений замечать красоту природы и бережно к ней относиться, беречь созданное самим и другими, обмениваться опытом и применять самим на практике полученные знания.

В процессе реализации нашего проекта:

- Дети получили необходимую информацию о родном крае;

- заложили основы для формирование любви к родному краю;

- продолжили воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

- установили партнерские отношения с семьей каждого ребенка.

- обогатили опыт межличностного общения детей, родителей и педагогов.

Таким образом в процессе реализации нам удалось заложить основы для формирования патриотического сознания детей 4-6 лет, посредством эстетического восприятие и бережного отношение к природе родного края и окружающим людям.

Читайте также: