Проект про снегиря в детский сад

Обновлено: 04.07.2024

Участники проекта: дети средней группы № 10 (3-4 лет), родители, воспитатель.

Актуальность: Ребёнок в данном возрасте активно интересуется живой природой. Родители не всегда могут правильно ответить на многочисленные вопросы своих детей. Исходя из моих наблюдений, возникла необходимость рассказать как воспитанникам, так и их родителям о такой птице, как снегирь. С наступлением холодов необходимо помочь зимующим птицам, прилетающим на территорию нашего детского сада, смастерив и развесив кормушки.

Углублять интерес детей к окружающему миру. Учить наблюдать и переносить свои наблюдения в игровую деятельность.

Активизировать и обогащать словарь.

Учить различать снегирей по внешнему виду, знать строение птиц.

Развивать внимание, ассоциативное и логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Развивать образное мышление, память, слух и воображение.

Развивать монологическую речь.

Развивать природную любознательность- интерес к миру птиц.

Воспитывать интерес к природе родного края, настрой на совместную деятельность.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость- желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Методы и формы работы: беседы, занятия, наблюдения, экскурсии, игровая деятельность, чтение художественной литературы (стихов, загадок), изготовление птичек, консультации родителей, выставка детских работ и работ родителей.

1 этап. Подготовка к проведению проекта:

- подбор методической и художественной литературы, поиск в интернете информации и иллюстраций по теме проекта;

- мониторинг знания детей во время наблюдений за птицами и бесед во время прогулок;

- беседы с родителями о необходимости наблюдений за природой во время прогулок со своими детьми;

- перспективное планирование работы с детьми и родителями;

2 этап. Основной:

3 этап. Заключительный.

Анализ деятельности, выставка работ.

- знание детьми образа жизни птиц зимой;

- знание детей о повадках, образе жизни и внешнего вида снегирей;

- вызывать желание заботиться о птицах зимой;

- развивать интерес и любовь к родному краю;

- умение отражать птиц снегирей в рисунке, лепке;

- умение работать в коллективе;

- радоваться совместной работе с родителями.

Оценка результата проекта и отчётность:

В процессе реализации проекта дети узнали о зимующей птице снегирь, знают ее поводки, внешний вид, умеют использовать в художественной деятельности свои навыки, с радостью играют самостоятельно в подвижные игры, используют в своей речи слова: оперение, зимующая, гнездо. Дети получили удовольствие от своих работ по созданию выставки. Радость от совместной работы с родителями. Выработана главная потребность –наблюдать, рассуждать, сравнивать, анализировать. И самое главное- обязательная подкармливать птиц зимой.

Тип проекта: информационно-творческий.

Участники проекта: групповой. Дети, родители, воспитатели группы.

Проблема проекта:

1. Что это за птица – снегирь? Характерные признаки вида.

2. Особенности жизни птицы.

3. Чем питается снегирь?

4. Куда улетает весной?

Цель проекта:

Собрать и изучить материал о снегире.

Задачи:

1. Формировать умение различать и называть снегирей по внешнему виду, знать строение птиц.

2. Формировать способности выявлять причинно-следственные связи и закономерности в природных явлениях.

3. Развивать интеллектуальную активность.

1. Развивать художественно - творческие способности.

2. Развивать эмоциональную восприимчивость к красоте родного края и его крылатых обитателей.

1. Обогащать словарный запас.

2. Развивать способность участвовать в беседе, строить предложения разной сложности, согласовывая слова.

1. Формировать способность работать в микрогруппах.

2. Воспитывать интерес к природе родного края; желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

3. Привлечь родителей к данной проблеме.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя).

Основные направления работы с детьми.

1. Организованные формы обучения – организованная образовательная деятельность.

2. Совместная деятельность взрослого и ребенка.

3. Рассматривание фотографий, иллюстраций.

4. Исследовательская деятельность.

5. Чтение художественной литературы.

6. Художественное творчество.

7. Дидактические игры.

8. Принципы реализации проекта.

1. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода, т. е. учет личностных, возрастных особенностей детей, уровня их психического и физического развития.

2. Принцип интеграции работы с различными направлениями воспитательной работы и видами деятельности детей. (Познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое).

3. Принцип доступности.

4. Принцип постепенности.

5. Принцип системности.

Актуальность.

Взаимоотношения человека с природой – актуальный вопрос современности. Проблема нашего поколения состоит в том, что дети мало общаются с природой. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, поэтому мы поговорим о птицах. В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о зимующих птицах нашего края, непосредственно о таких птицах, как снегири. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам, желание узнать новые факты из их жизни, заботится о них, радоваться от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц.

Методы и приемы, используемые в работе.

Словесные: объяснение, беседы, разъяснение, художественное слово.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр видеоматериала, наблюдение.

Практические: ООД по художественному творчеству, подкормка птиц в зимнее время, совместная работа с родителями, исследовательская деятельность.

Игровые методы: дидактические игры.

Предполагаемый результат.

Удовлетворение результатами проекта.

Пополнение развивающей среды новыми материалами.

Расширятся знания детей о зимующих птицах, в частности, о снегире, о внешнем виде, повадках.

Пополнится словарный запас.

Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.

Заботливое отношение к живой природе.

Заинтересованность родителей в развитии творчества, знаний и умений у детей.

Совместная деятельность родителей и детей.

Активное участие в изготовлении кормушек для птиц.

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап:

• Беседы с детьми для выявления знаний детей о зимующих птица.

• Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями.

• Подобрать методическую, художественную и познавательную литературу по теме.

• Подобрать дидактический материал, наглядные пособия.

Взаимодействия с родителями:

• Рекомендовать родителям понаблюдать с детьми во время совместных прогулок за птицами

Необходимое оборудование:

Литература – Загадки о птицах, книги русских писателей, сказки.

Музыка – Аудиозапись голосов птиц.

Иллюстрации - зимующие птицы нашего края, птицы зимой у кормушки, кормушки.

Основной этап:

Дни недели Содержание работы.

Домашнее задание: разучить с детьми в домашних условиях стихотворения, загадки о снегирях, выполнить поделку.

Загадки по птиц.

Показ детьми совместных работ с родителями, рассказы детей, чтение стихов.

Заключительный этап.

- Выставки творческих работ в рамках проекта.

• Удовлетворение проведенной работой и результатами проекта.

• Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.

Сформированы знания о зимующей птице снегирь, знают ее поводки, внешний вид.

Используют в художественной деятельности свои навыки.

Используют в речи слова: оперение, зимующая.

Радость от совместной работы с родителями.

Выработана главная потребность - обязательная подкормка птиц зимой.

• Появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с природой, участвовать в жизни группы.

• Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.

Итоговым продуктом проекта были представлены:

• Кормушки, выполненные родителями.

Прикреплённые файлы:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Экологический

Емельянова И.П. воспитатель

1 категории СП МБОУ

Красноярская СОШ

Тип проекта: образовательный.

Цель: Развитие экологического мышления в процессе исследовательской деятельности. Формирование осознанно-правильного отношения к представителям животного мира.

1. Расширение представления детей об особенностях строения птицы-снегиря ( форма тела, клюв, голова, крылья, ноги)

2. Развивать умение анализировать структуру объекта, вычленяя яркие признаки внешнего вида птиц ( крылья, тело, покрытые перьями, две ноги)

3. Закрепить представление об особенностях поведения снегиря ( летает, прыгает, клюёт ягоды)

Длительность проекта: 1 месяц

Состав участников: воспитатель, дети, родители

Предварительная работа:

1. Наблюдение на прогулке за живыми объектами.

2. Просмотр иллюстраций, открыток.

3. Проведение экологических и подвижных игр.

4. Изготовление наглядных пособий с изображением птиц.

5. Изготовление моделей птиц.

6. Подбор художественной литературы.

Методы и приемы:

1. Рассматривание натуральных объектов, иллюстраций.

2. Беседа с использованием вопросов разного характера.

3. Указания, объяснения.

Формы реализации проекта:

2. Совместная деятельность с детьми.

3. Совместная деятельность с родителями.

Предполагаемый результат:

Ознакомление детей с птицами будет способствовать приобщению детей к природе, умению беречь живые существа, а также воспитанию эстетических чувств, и следовательно, осознанно-правильного отношения к природе.

Актуальность

Ребенок дошкольного возраста знакомится с миром природы, непосредственно наблюдая ее или через практическую деятельность на прогулке. Опосредованные способы познания природы ( книги, картины, кино, телевидение ) расширяют кругозор ребенка, однако оказывают меньшее воспитательное воздействие. Непосредственное же общение с природой насыщает эмоциональное восприятие ребенка яркими впечатлениями. Ребенок знакомится с природой на уровне целостного организма. Предметом его восприятия и деятельности становится, прежде всего, отдельное животное. Предметом познания является связь объектов живой природы с внешней средой: животные перемещаются в пространстве, поедают пищу и пр. Дошкольники могут сталкиваться со средообразующей деятельностью человека: его труд обеспечивает возможность существования домашних животных, диких животных, птиц, по тем или иным причинам нашедшим приют у человека.

Ребенок сталкивается с многообразием живых объектов в период дошкольного детства. Ближайшее природное окружение позволяет ему видеть в теплое время года много разных птиц. Это естественное природное богатство дополняется красочными иллюстрациями в детских книгах и сюжетами в телепередачах о природе. Многообразие объектов природы стихийно врывается в жизнь ребенка и становится предметом его познания. Даже без специального педагогического руководства дети могут наблюдать динамичность птиц при различных формах их поведения, видеть птенцов и взрослых особей. Все это оставляет яркие эмоциональные впечатления у дошкольников.

Таким образом, многообразие птиц, их связь с внешней средой, рост и развитие являются атрибутами окружающей ребенка природной деятельности, которые, естественно, без напряжения входят в сферу его познавательной деятельности.

Материал: Картинки с изображением снегирей на ветках рябины, гнезда снегирей с птенцами, репродукции картин художников.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, прилетающими на участок, рассматривание изображений птиц на иллюстрациях, фотографиях, картинках, чтение стихов о птицах, беседы о жизни птиц зимой, прослушивание записей с голосами птиц.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, напомните какое сейчас время года? (Ответы детей). Да, сейчас зима. Мы с вами зимой можем наблюдать за птицами, прилетающими на участок. Каких птиц вы видели на участке? (Ответы детей). Зимой в кормушку прилетают синички, голуби, воробьи и другие птицы. Сегодня мы поговорим об одной удивительной красивой птице.

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (Снегирь)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (Снегири)

Воспитатель: Да, эта красивая птичка называется снегирь. Снегирь – птица загадочная. Зимой и летом она живет в наших лесах. Летом среди зелени он не особенно заметен, но зимой – это время снегиря. Его яркая грудка выделяется на фоне белого снега.

Снегиря увидеть трудно
Летом за густой листвой.
А заметен красногрудый
Только зимнею порой.

Художники рисовали снегирей на своих полотнах. Давайте полюбуемся картинами.






Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о снегире. Какая грудка у снегиря? ( Дети: красная, пушистая). Какая голова у снегиря? (Дети: маленькая, чёрная). Какой хвостик? (Дети: черный). Какие глаза? (Дети: маленькие, серые). Какой клюв? (Дети: маленький, серый). Какого цвета крылья у снегиря? (Дети: серого). Чем покрыто тело снегиря? (Дети: перьями).

(Воспитатель предлагает детям послушать песенку снегиря).

На снегу сидит, блистая,
Красногрудых птичек стая.
Бросим крошек поскорей
Для красавцев – снегирей.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем питаются снегири? (Ответы детей).

(Педагог обобщает ответы детей): Снегири питаются семенами различных трав, ягодами рябины.

(Воспитатель предлагает детям побыть снегирями).


Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки, (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!

Снегирь – птица довольно доверчивая и общительная, поэтому можно приблизиться к снегирю поближе, рассмотреть его и покормить.

Снегири - снегири
На дворике у двери.
Я насыпал за порог
Гречку, семечки, творог.

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с красивыми птицами – снегирями. Не забудьте зимой покормить птиц!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность: Одним из принципов ФГОС дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности. Познавательное развитие предполагает: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы мировоззрения. Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. Наша задача – воспитать ребенка добрым, милосердным, обогатить его знаниями, восхищаться красотой родной природы научить любить и беречь её.

Участники проекта: дети старшей группы, родители, педагоги.

Тип проекта: информационно-творческий.

Продолжительность: краткосрочный - 1 неделя.

Форма проведения: НОД, беседы, наблюдения, экскурсии, игровая деятельность, чтение художественной литературы, просмотр видео, продуктивная деятельность.

Образовательные задачи:

1.Познавательное развитие: продолжать знакомить детей с зимующей птицей – снегирем, рассказать об особенностях, внешнем виде, повадках, почему эта птица так называется.

2.Речевое развитие: развивать речевую активность детей при заучивании стихотворений, отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений. Активизировать словарный запас: зимующая птица, птичья столовая, стайка снегирей, зимующие и перелетные птицы.

3.Художественно- эстетическое развитие: развивать у детей желание любоваться снегирями при наблюдениях, воспитывать у детей желание изображать птиц в играх – имитациях, театрализованной деятельности. Воспитывать желание изображать снегирей в рисовании, аппликации.

4.Физическое развитие: развивать у детей двигательную активность в подвижных играх: развивать внимание, быстроту реакций и т. д.

5.Социально- коммуникативное развитие: воспитывать у детей бережное отношение к птицам: заботиться о них в зимнее время года, вешать кормушки, приносить зернышки.

Предполагаемые ориентиры реализации проекта:

-закрепление первоначальных знаний о зимующих птицах, образе жизни птиц зимой; внешнем виде, повадках и образе жизни снегирей;

-появление желания заботиться о птицах зимой;

-формирование навыков творческого изображения снегирей любыми средствами;

- сплочение детско - родительского коллектива в ходе проделанной работы;

-использование методической разработки для работы других педагогов (обмен опытом)

Предварительная работа:

- подбор методической и художественной литературы;

- наблюдение за птицами на прогулке в зависимости от состояния погоды;

- изготовление шапочек - масок для игры;

Этапы реализации:

Подготовительный: перспективное планирование работы с детьми и родителями; просмотр видеоматериалов; посещение библиотеки, поиск в интернете, подбор художественной литературы.

Содержание работы в процессе реализации проекта:

- загадывание загадок по теме;

Читайте также: