Проект петр 1 основатель санкт петербурга в доу старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ СОЛОВЬЁВА Э. Н.

Программное содержание: Познакомить детей с историей возникновения города Санкт – Петербург; познакомить детей с исторической личностью – Петром 1,подвести детей к выводу, что человек славен делами; учить различать плохое и хорошее в поступках людей, воспитывать стремление к добрым делам. Поддерживать интерес детей к истории своей Родины.

Ход занятия: (Вывешивается физическая карта России ) Ребята, сегодня мы ещё раз поговорим о нашей стране.

-Как называется наша страна? (Россия)

- Как называется главный город- столица нашей Родины? (Москва)

- Как называется город, в котором мы живём? (Пермь)

-Ребята, есть в нашей стране ещё один очень красивый город и сегодня мы отправимся в путешествие по городу Санкт- Петербургу. Приготовится к путешествию. Отправляемся.

«Я страну свою люблю,

Знать о ней я всё хочу

Машина времени включается

Мы оказались в городе Санкт –Петербург.

Город Санкт – Петербург один из самых больших и красивых городов нашей страны. Стоит этот город на реке, которая называется Нева. А как называется река, на берегах которой стоит наш город?(ответы детей- Кама) В городе Санкт – Петербурге очень красивые мосты, которые на ночь раздвигаются и пропускают под собой пароходы, а утром сдвигаются обратно. В городе очень красивые здания, площади, набережные, памятники. (Рассматривание иллюстраций) А в центре Санкт – Петербурга стоит памятник: на красивом, лихом коне сидит всадник. И даже самый маленький житель города знает, кому воздвигнут этот памятник. А вы хотите узнать, что это за памятник и почему он тут поставлен? (ответы детей) Ну тогда слушайте внимательно!

Когда Пётр стал царём, Россия была страной, где люди жили очень бедно. Не было даже школ. Петру хотелось, что – бы в его стране люди жили хорошо. Что – бы торговать с другими, странами нашей стране нужен был флот, а его не было. Посмотрите на карту России – как богата наша страна реками, морями. И задумал царь Пётр построить свои корабли, свой флот. Отправился он за границу, учится корабельному делу. Вернувшись в Россию, он принялся за строительство русского флота. (строительство-физкультминутка)

«А сейчас все дружно встанем

И строительство начнём.

Пилами мы рубим,

На корабль мы поднялись

И создал первый русский флот, который стал одним из сильнейших флотов. (рассматривание иллюстраций кораблей того времени) А раз есть флот, то нужно море. Для торговли с другими странами очень подходило Балтийское море. Но тогда на берегах Балтийского моря не было больших городов. Вот тогда и решил царь Пётр построить на берегу Балтийского моря город. Город возводился поспешно. На работы каждый день

сгоняли более 40 тысяч людей. Места там болотистые, поэтому сначала надо было осушить болота, вырыть каналы, сделать насыпи. Очень много людей умерло во время строительства этого города. Ведь тогда не было никакой техники: люди всё делали руками. Вот, наконец, город построили. А Пётр1 назвал этот город именем Святого Петра – Петербург, а позже стали называть Санкт-Петербург. Санкт - означает святой. Город получился очень красивым. Главная его улица называется Невский проспект. (рассматривание иллюстраций с видами города) В благодарность и в память о царе Петре1 поставили в этом городе ему памятник – вот этот самый всадник на коне.

-А теперь давайте рассмотрим герб Петербурга. (рассматривание иллюстрации)

- Какая форма щита? (квадратная)

- Что вы видите на гербе? (два якоря)

Многое сделал Пётр 1 для России. При Петре год стал начинаться с 1 января, и на Новый год при Петре впервые стали наряжать елки. При Петре впервые стали выпускать газеты. При Петре 1 впервые были учреждены ордена за боевые заслуги. При Петре впервые в России появилась вилка, картошка.

-Маленький царевич Пётр любил трудиться, учиться. Это хорошо или плохо? Почему?

-Царевич Пётр дружил со всеми мальчиками: и богатыми, и бедными. Это хорошо или плохо?

-Царь Пётр русский флот построил. Это хорошо или плохо? Почему России было бы плохо, если бы не было флота?

-Пётр 1 построил Санкт – Петербург. Это хорошо или плохо? Что в этом строительстве нельзя считать хорошим?

Вот такой интересный человек жил в нашей стране. Каких ещё знаменитых людей вы знаете? (ответы детей)

В нашей большой и красивой стране жили и живут много хороших и умных людей. Может быть и вы , когда вырастете, прославите нашу страну, а для этого нужно много знать, хорошо учиться и любить свою Родину.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

Презентация по Петербурговедению
для старших дошкольников

Давным-давно жил да был царь и звали его Петр Первый. Отец Петра рано умер, и воспитывала его мать. Когда Пётр был маленьким, то ему всё хотелось знать и понимать. Он любил учиться и трудиться.

Когда Пётр стал царём, Россия была страной, где люди жили очень бедно. Не было даже школ. Петру хотелось, что – бы в его стране люди жили хорошо. Что-бы торговать с другими, странами нашей стране нужен был флот, а его не было. И задумал царь Пётр построить свои корабли, свой флот. Отправился он за границу, учится корабельному делу. Вернувшись в Россию, он принялся за строительство русского флота.

И создал первый русский флот, который стал одним из сильнейших флотов. А раз есть флот, то нужно море. Для торговли с другими странами очень подходило Балтийское море. Но тогда на берегах Балтийского моря не было больших городов. Вот тогда и решил царь Пётр построить на берегу Балтийского моря город.

Город возводился поспешно. На работы каждый день сгоняли более 40 тысяч людей. Места там болотистые, поэтому сначала надо было осушить болота, вырыть каналы, сделать насыпи. Очень много людей умерло во время строительства этого города. Ведь тогда не было никакой техники: люди всё делали руками.

Вот, наконец, город построили.
А Пётр1 назвал этот город именем Святого Петра – Петербург, а позже стали называть Санкт-Петербург. Санкт - означает святой.

Медный всадник.
Памятник Петру Первому на Сенатской площади.
Екатерина Великая распорядилась отлить памятник своему предшественнику.
Гром-камень. располагался в окрестностях деревни Конная Лахта. По местной легенде, своеобразную форму камень приобрел в результате удара молнии, расколовшей гранитную скалу. Отсюда и его название.

Спасибо за внимание!

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2950 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 817 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.09.2021 330
  • PPTX 3.8 мбайт
  • 9 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Виланина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Воспитание Петербуржца в лучших традициях петербургской культуры.

Задачи:

Стимулирование развития познавательного интереса к истории города.

Прививать чувство гордости и ответственности за родной город.

Обеспечить развитие творчески подходить к поставленной задаче.

Активно обогащать словарь детей за счёт слов: шпиль, герб, якорь, скипетр.

Материалы :

Открытки с видами мостов СПб;

Карточки с математическим заданием;

Конспект игрового путешествия

(Ответы детей.)

(Ответы детей.)

Восп.: Ребята конечно по реке путешествовать удобнее, а вы знаете какая самая главная и большая река протекает в Санкт – Петербурге?

(Ответы детей.)

Вот и вышли на Неву,

Посмотрели на волну

Этой сказочной реке

И как море глубока.

Ребята , а как вы думаете на чём можно путешествовать по реке?

(Ответы детей.)

Ребята скажите, кто управляет кораблём?

(Ответы детей.)

Правильно, у каждой команды должен быть капитан, давайте, и мы выберем капитанов и сделаем это при помощи считалки.

Шёл корабль по Неве

Три матроса на корме

А четвёртый капитан

Крепко он штурвал держал.

Итак, капитаны выбраны. Занимайте места на своих кораблях. Команды готовы к отправлению?

(Звучит сигнал Рынды)

Наше путешествие начинается. Давным – давно, там, где сейчас стоит наш город не было ни каменных домов, ни многолюдных улиц, а что же было?

(Ответы детей.)

Восп.: А был ребята лес, болото, много островов, река, деревни.

Жил давно в России царь

Очень мудрый государь,

Он на месте не сидел,

Делал за день сотню дел,

Совершил побед не мало,

Мореходом был бывалым

Он и плотник и кузнец

Кто был царь тот удалец? (Пётр I )

(Ответы детей.)

Восп.: Ребята давайте возьмём бинокли и рассмотрим внимательно , что же мы там видим?

(Ответы детей.)

Восп.: Смотрите, там какой-то старинный сундук. Команды высаживайтесь на берег. Давайте посмотрим, что же в этом сундуке.

(Воспитатель из сундука достаёт и читает письмо)

Приветствую Вас мои друзья!

Тому, кто нашёл мой сундук, выпала огромная честь, узнать как был основан город Санкт – Петербург. Но для этого надо постараться и выполнить задания, которые я приготовил для Вас.

Восп.: Ну, что путешественники как вы думаете, справимся мы с заданием?

(Ответы детей.)

Восп.: Давайте попробуем, мне кажется, будет интересно!

Ребята, а вы знаете с чего Пётр начал строительство города?

(Ответы детей.)

Восп.: Для чего была нужна крепость?

(Ответы детей.)

Восп.: А кто знает, как называется эта крепость?

(Ответы детей.)

(Просмотр слайда с изображением Петропавловской крепости)

(Дети берут задание из сундука)

Восп.: И первое задание Петра I , постройка Петропавловского собора и Нарышкина бастиона.

У нас есть схемы построек, их надо внимательно рассмотреть и определить, из каких деталей они построены.

(Дети строят по схемам.)

Восп.: Молодцы вы замечательно справились с первым заданием!

По болоту Пётр пошёл,

Остров Заячий нашёл.

Он собрал рабочий люд

И построил крепость тут

Крепость новая стоит

Пушками врагу грозит.

Бам – бам, бам – бам,

Не осталось зайцев там.

Зайцы пушек испугались,

По кусточкам разбежались.

Восп.: Занимайте места на ваших кораблях.

(Дети берут задание из сундука)

Пётр I предлагает Вам задание выполнив которое вы узнаете в каком году он основал город Санкт – Петербург.

(Дети выполняют задания при помощи карточек с математическими заданиями.)

Восп.: Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание?

(Показ детей)

Восп.: Действительно ребята именно 27 мая 1703 года Пётр I основал наш город.

Ребята, как у любого города, так и у города Санкт – Петербурга есть свои символы.

Вы сможете мне их назвать?

(Ответы детей.)

Восп.: Давайте вместе рассмотрим их. Кто знает, что изображено на гербе и флаге нашего города?

(Ответы детей.)

(Дети берут задание из сундука)

Восп.: В следующем задании Пётр I предлагает нам воссоздать из деталей герб Санкт – Петербурга.

Восп.: Ребята как мы уже с вами говорили, что наш город состоит из множества островов, как вы считаете, что понадобилось сделать людям живущем в Санкт – Петербурге чтобы быстро попадать с одного острова на другой.

(Ответы детей.)

Восп.: Мосты были разные, большие через Неву, а через реки и каналы мосты поменьше. Река Нева судоходна и по ней часто ходят корабли. Как вы думаете, каким должен быть мост, чтобы большой корабль свободно смог пройти по реке?

(Ответы детей.)

(Дети берут задание из сундука)

Восп.: Ребята в последнем задании Пётр предлагает вам распределить изображение мостов на две группы. Первая группа, раздвижные мосты, а вторая группа мостов, которые не разводятся.

Восп.: Ребята все задания вы выполнили. Давайте вспомним, что же мы узнали об основании Санкт – Петербурга.

В каком году был основан город Санкт – Петербург?

Как называлась крепость, которую заложил Пётр1?

Что изображено на гербе Санкт – Петербурга?

Как называются мосты, которые пропускают большие корабли?

(Ответы детей.)

(Сюрпризный момент. Награждение участников.)

Восп.: Наше путешествие подходит к концу. Я надеюсь, оно было для вас увлекательным и познавательным. Я предлагаю вам ещё раз проплыть по нашей прекрасной реке Неве и насладиться видами Санкт Петербурга.

(Дети с воспитателем уходят из зала.)


Полный текст материала Конспект игрового путешествия "Основание Санкт-Петербурга"; подготовительная группа смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0

1 Svet1733 • 19:25, 11.07.2014

Уважаемая Юлия Владимировна! Хочу Вам сказать большое спасибо за занятие. Очень насыщенное , много интересного ,познавательного материала. Четко прослеживается интеграция образовательных областей. Использованы очень интересные и разнообразные методы и приемы работы. Его можно назвать "Занятие для интеллектуалов" или диагностическим (умение сопоставлять , сравнивать, делать умозаключение, проявлять самостоятельность, логически мыслить ,совместно работать и т.д), а главная задача- формировать интерес к истории, любовь и гордость к своему городу. Дальнейших творческих успехов.Вы молодец!

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Онлайн-книги

c ) Петр Великий – Основатель города Санкт – Петербурга.

d ) Цель: посредством знакомства с жизнью и деятельностью русского царя Петра 1 повысить интерес к истории нашей Родины, подвести к выводу, что человек славен делами; учить различать хорошее и плохое в поступках людей, воспитывать стремление к добрым делам.

— Война — это хорошо или плохо? А когда она — справедливая?
— Петр I построил Санкт — Петербург. Это хорошо или плохо? Что в этом строительстве нельзя считать хорошим?
— Петр I спас тонущих солдат. Каким вы считаете этот поступок?
— Вот видите, как все непросто. И в хороших делах могут быть плохие стороны. Поэтому мне очень хочется, чтобы, прежде чем что-то делать, вы подумали, что в этом хорошо, а что — плохо, и старались, чтобы хорошего было больше.

Читайте также: