Поурочный план по русскому языку 7 класс казахской школы

Обновлено: 04.07.2024

3.воспитывать любовь к родному языку и уважение к русскому.

Тип урока: урок – повторение

Оборудование урока, литература: учебное пособие,

2.Повторение изученного материала.

-Что интересного узнали из текста?

-На каком языке человек впервые учиться говорить?

-Как вы думаете, почему родной язык так называют?

-На каких языках говорят люди?

-Сколько языков насчитывается сегодня в мире?

-Какое новое слово вы сегодня услышали?

-Что оно означает?

-Почему язык – это окно в новый мир?

*Выполнение послетекстовых заданий

*задание № 5, стр.4

Язык – языковой, языковед, языческий

*задание № 6, стр. 4 (вспомните вопросы падежей)

Образец: Разговаривать (с кем?) с другом – д.п

*задание № 7, стр. 4

Образец: Франция – французский язык, Германия – немецкий язык…

3. Домашнее задание.

№ 9, стр.5 + словарь

7 класс Урок 2 Русский язык

Тема: Повторение изученного в 6 классе. Вербальное и невербальное общение

2.развивать умение выделять в слове ударение, в тексте – основную мысль;

3.воспитывать чувство прекрасного.

Тип урока: урок-повторение

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие.

Работа со словами: язык жестов и знаков, первобытные люди, вербальное и невербальное общение

2.Проверка домашнего задания.

№ 9, стр.5 + словарь

3.Повторение изученного материала.

Фонетическая минутка: правильно произносим слова и словосочетания (друг с другом, на свете, от животных, на земле, в мире, в прошлом)

* Запись слов, постановка ударения №1, стр.6

Общение, изобретение, сомнение и др.

*Словарная работа: язык жестов и знаков, первобытные люди, вербальное и невербальное общение

-Расскажите, что означают эти жесты?

-Чем жесты отличаются от знаков?

-Какие знаки вы знаете?

*определение основной мысли текста

*Запись в тетрадь правила на стр. 7

4. Домашнее задание.

№ 5, стр.7 (пересказ текста по плану)

7 класс Урок 3 Русский язык

Тема: Естественные и искусственные языки

Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о стилях речи, о вербальном и невербальном общении, о естественных и искусственных языках;

2.развивать умение сравнивать, обобщать, выделять в тексте существительные;

3.воспитывать интерес к истории развития языка.

Тип урока: урок-повторение

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: чувство, желание, аплодировать, регулировщик, жезл, эсперанто

Опрос домашнего задания

№ 5, стр.7 (пересказ текста по плану)

3..Повторение изученного материала.

Словарная работа: жезл, регулировщик, попутный, прохожий, эсперанто, аплодировать

*Разбор слов по составу: немой, попутный, регулировщик, прохожий

*Вспомните стили речи. К какому стилю относится данный текст? Обоснуйте свой ответ.

*Определите основную мысль текста. Запишите.

Образец: азбука без слов, прохожий

Образец: понимают (3л, мн.ч, несов.вид)

4. Домашнее задание.

7 класс Урок 4 Русский язык

Тема: Лексика и фразеология. Повторение изученного в 6 классе.

Цели:1. способствовать формированию у учащихся понятий о лексике, лексическом значении слова, о многозначности и однозначности, о прямом и переносном значении слова;

развивать умение работать со словарем, сравнивать, выделять главное в тексте, обобщать;

3. воспитывать патриотизм, гордость за свое Отечество.

Тип урока: урок-повторение

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: обширные, низменности, фантастические, населенный пункт.

2.Опрос домашнего задания

3.Повторение изученного материала.

*Беседа по вопросам, стр.9

№1,стр9 (подчеркнуть мягкие согласные, слово житель разобрать по составу)

-Какова природа Казахстана?

-Где находится высшая точка Казахстана?

№6, стр.11 (работа с толковым словарем)

№9, стр.11 (в один столбик однокоренные, в другой – формы слова)

6. Домашнее задание.

7 класс Урок 5 Русский язык

Тема: Синонимы (повторение)

Цели: 1.формировать понятие о синонимах;

2.развивать навыки подбора слов-синонимов, умение подбирать проверочные слова к словам с сомнительной согласной, умение выполнять морфемный разбор слов;

3.воспитывать чувство гордости за красоту природы нашей родины.

Тип урока: урок-повторение

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: вершина, турист, туристка, территория

2.Опрос домашнего задания

3.Повторение изученного материала.

*Подбор проверочных слов к словам с сомнительной согласной в корне слова (оглушение согласных)

Город – города, снег – снега, лед – льды, сад- сады, запад - западный, вид – виды, медведь - медведи.

* Разбор слов по составу: заоблачный, северный, западный, восточный, снежный.

*Беседа по вопросам:

-Что такое синонимы?

-Чем привлекают людей горы?

-Выпишите выделенные слова-синонимы

№5, стр.15 (письменно)

№6, стр.15 (самостоятельно)

6. Домашнее задание.

7 класс Урок 6 Русский язык

Тема: Синонимические ряды

Цели: 1.формировать понятие о синонимическом ряде, о главном (основном) слове в синонимическом ряду;

2.развивать навыки подбора слов к данным синонимам, выделяя ключевые слова;

3.воспитывать внимательное отношение к своим друзьям.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: поздравление, интерес, середина

2.Опрос домашнего задания

3.Повторение изученного материала.

4. Изучение нового материала

-Что такое синонимы? Приведите примеры.

-Чтение текста – правила на стр.16

5.Закрепление изученного материала

* Работа по тексту №1, стр. 16

-Вы любите отмечать свой день рождения?

-Этот день должен быть интересным только для вас?

№5, стр.18 (составить план к тексту)

1.Подготовка к празднику

6. Домашнее задание.

7 класс Урок 7 Русский язык

Тема: Синонимические ряды (продолжение)

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о синонимах и синонимическом ряде;

2.развивать навыки подбора слов- синонимов;

3.воспитывать аккуратность, чувство юмора, культуру речи.

Тип урока: урок- закрепления

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: начальник, вручить, торопиться

2.Опрос домашнего задания

-Что такое синонимы?

-Приведите примеры синонимических рядов.

3.Закрепление изученного материала

№ 1, стр. 19 (правильно произносите окончание прилагательных)

-Почему рассказ считается шуткой?

-Существует ли на самом деле институт Синонимов?

№3, стр.21 (подбор имен существительных, определение падежа)

Образец: хотеть (чего?) счастья (Р.п.)

В синонимическом ряду могут находиться и словосочетания, и фразеологизмы.

Например: Родина, Отчизна, родная земля

Ноль, пустое место, последняя спица в колеснице

№6, стр.21 (подбор синонимов)

4. Домашнее задание.

7 класс Урок 8 Русский язык

Тема: Антонимы (повторение)

Цели:1. продолжить работу по формированию у учащихся понятия об антонимах;

2.развиватьнавыки подбора к данным словам антонимов, умение различать формы слов от однокоренных;

3.воспитывать интерес к обычаям и традициям казахского народа

Тип урока: урок - повторение

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Раздел: ДеньПобеды: почему мы должны помнить.

Школа: СШ имени Ыбрая Алтынсарина

Класс : 7 класс. Количество присутствующих: отсутствующих:

С 1.4.1 – определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

Ч 3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

Ч 3.4.1 - использовать виды чтения, включая поисковое;

Цели урока: Все учащиеся смогут:

смогут определять основную мысль текста.

Большинство учащихся смогут:

Некоторые учащиеся смогут:

формулировать проблемные вопросы и отвечать на них, приводя аргументы

Критерий оценивания - находят ключевые слова;

- определяют основную мысль текста;

- формулируют проблемные вопросы и отвечают на них

Языковая цель Ключевые слова и фразы : феномен, метеор, афоризм, героизм, легенда, панфиловцы, битва, герои-казахстанцы.

Великая Отечественная война, Бауыржан Момышулы- национальный герой,

Привитие ценностей воспитание у учащихся чувства патриотизма к родной земле, преданности Родине, дружбе

Межпредметные связи Всемирная история (события 1941-1945г г, казахский язык (перевод, информатика (интерактивная доска).

Навыки исполь-зования ИКТ В результате применения ИКТ учащиеся научатся самостоятельно подбирать иллюстрации к текстам.

Предварительные знания Умеет создавать тексты и аргументированное высказывание. Имеет представ-ление о ВОВ, наслышан о героических поступках Бауыржана Момышулы. Имеет представление о крылатых словах, об афоризмах.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока I. Организационный момент.

1. Создание коллаборативной среды.

II. Актуализация знаний.

Цель: Чтение и осмысление эпиграфа.

У: Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Обратите внимание на эпиграф урока.

-Почему же мы вновь вспоминаем о войне?

-Почему она так волнует нас?

-Зачем нужно сохранить память о войне? О подвигах людей?

Ф. О. (смайликами)

-демонстрирует понимание патриотизма и героизма.

Ф. Комментарии учителя Учебник

III. Изучение нового материала

Что я знаю по теме? Что узнал? Что хочу узнать?

Просмотр презентационного материала о творчестве Бауыржана Момышулы.

Цель : читать, обсуждать, анализировать, излагать сжатое содержание в устной форме.

Работа с текстом

Задание: 1. Прочитать и ответить на вопросы.

2. Излагать краткое содержание

Критериальное оценивание Дескрипторы Отметка

Излагает сжато содержание текста на основе прочитанного, прослушанного аудиовизуального материала. -читает отрывок текста;

-выписывает основные ключевые моменты;

- обсуждает в группе;

- отвечает на вопросы к тексту

- излагает содержание прочитанного

Название произведения герои обстановка

события проблема решение

Учащиеся работают в парах, обсуждают и защищают свою работу

Ф. взаимооценивание (по дескрипторам)

Критерии оценивания Дескриптор

Демонстрирует понимание основной информации

Прогнозирует события, исходя из основной мысли

-определяет главную и второстепенную

-делает вывод о последствиях, приводя аргументы.

Образец на слайде

(листы взаимо-оценивания)

Постер (ватман, маркеры)

Карта истории (Образец на слайде)

Что я знаю по теме? Что нового узнал? Что не понял?

Интерактивный тест по русскому языку во 2 классе Тест можно использовать для проверки знаний по русскому языку в конце учебного года. УМК "Начальная школа 21 века". 2 класс. В условиях.

Рабочая программа по русскому языку во 2 классе (17 часов) Рабочая программа по «Родному (русскому) языку во 2 классах на 2019-2020 учебный год составлена на основе требований к предметным.

Рабочая программа по русскому языку в 4 классе Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального.

вирусы

Цели:1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, о способах их выражения;.

информатика

Урок 65. Тема: Закрепление изученного о подлежащем и сказуемом

Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах выражения главных членов предложения; 2.развивать.

информатика в школе

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о подлежащем и способах его выражения; 2.развивать умение определять.

физика

Цели:1. Формировать у учащихся умение письменно излагать текст; 2.развивать письменную речь учащихся; 3.воспитывать интерес к народным.

преподавание

Урок 57-58. Тема: Сказуемое и способы его выражения

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о сказуемом и способах его выражения; 2.развивать умение.

литература

Урок 59. Тема: Простое глагольное и составное глагольное сказуемые

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о типах глагольных сказуемых и способах их выражения; 2.развивать.

математика

Урок 60. Тема: Составное глагольное сказуемое

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о составном глагольном сказуемом и способах его выражения;.

познание мира

Урок 61. Тема: Составное глагольное сказуемое

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о составном глагольном сказуемом и способах его выражения; 2.развивать.

информация

Урок 62. Тема: Составное именное сказуемое

Цели:1. формировать у учащихся понятие о составном именном сказуемом и способах его выражения; 2.развивать навыки выполнения.

история

Урок 63. Тема: Закрепление изученного о сказуемом

Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах его выражения; 2.развивать навыки выполнения.

Урок 64. Тема: Закрепление изученного о сказуемом

Цели:1. закреплять у учащихся понятие о типах сказуемого и способах его выражения; 2.развивать навыки выполнения.

анимация

Урок 54. Тема: Подлежащее и сказуемое

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах.

информатика

Тема: Способы подчинительной связи в словосочетании

Цели: 1. Формировать у учащихся понятия о согласовании, управлении и примыкании в словосочетании; 2.развивать умение определять.

иинформатика

Урок 44. Тема: Порядок слов в словосочетании и предложении

Цели:1. формировать у учащихся понятие о порядке слов (прямом и обратном); 2.развивать умение определять тип подчинительной.

числа

Урок 45. Тема: Разбор словосочетания

Цели:1. формировать у учащихся навыки разбора словосочетания; 2.развивать умение определять главное и зависимое слова в словосочетании.

история

Урок 46. Тема: Закрепление понятия о согласовании

Цели:1. формировать у учащихся умение выделять в тексте словосочетания, связанные по способу согласования; 2.развивать умение определять.

физика

Урок 47. Тема: Закрепление понятия о согласовании

Цели:1. продолжить работу по формированию у учащихся умения выделять в тексте словосочетания, связанные по способу согласования;.

Урок 48. Тема: Закрепление понятия о управлении

Цели:1. продолжить работу по формированию у учащихся умения выделять в тексте словосочетания, связанные по способу управления;.

программирование

Урок 49. Тема: Закрепление понятия о управлении

Цели:1. продолжить работу по формированию у учащихся умения выделять в тексте словосочетания, связанные по способу управления;.

вирусы

Цели:1. закрепить умение учащихся определять способ связи в словосочетании; 2.развивать умение различать количественные и порядковые числительные;.

информатика

Урок 52. Тема: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы.

Цели:1. формировать у учащихся понятие о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах его выражения; 2.развивать.

информатика

Урок 53. Тема: Подлежащее и сказуемое

Цели:1. продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения, о подлежащем и способах.

программы

Урок 38. Тема: Деепричастный оборот

Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастном обороте; 2.развивать умение определять в тексте деепричастный оборот, определять.

информатика

Урок 39. Тема: Знаки препинания при деепричастном обороте

Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастном обороте; 2.развивать умение определять в тексте деепричастный оборот, определять.

шрифт

Цели: дать понятие о деепричастии как части речи; показать связь деепричастий с глаголами и наречиями; расширить речевую.

история

Урок 41. Тема: Наречие

Цели:1. Формировать у учащихся понятие о наречии; 2.развивать речь учащихся, умение находить в тексте наречия, определять их.

познание мира

Урок42. Тема: Наречия с приставками

Цели:1. Формировать у учащихся понятие о правописании наречий с приставками; 2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, умение.

явления

Урок 43. Тема: Наречия с суффиксами

Цели:1. формировать у учащихся понятие о правописании наречий с суффиксами –то, -либо, -нибудь; 2.развивать навыки выполнения грамматических.

иинформатика

вирусы

Цели:1. Формировать у учащихся умение письменно излагать текст; 2.развивать письменную речь учащихся; 3.воспитывать интерес к народным.

информатика

Урок 42 Тема: Синтаксис. Строение словосочетания.

Цели:1. Формировать у учащихся понятие о синтаксисе и о словосочетании как единице синтаксиса; 2.развивать навыки выполнения.

интернет

Урок 37. Тема: Образование деепричастий

Цели:1. формировать у учащихся понятие о деепричастии как особой форме глагола; 2.развивать навыки определения деепричастий в.

скелет

Урок 28. Спряжение глагола. Разноспрягаемые глаголы

Ц е л и: познакомить с первым и вторым спряжением глаголов, их отличительными чертами; учить распознавать.

история

Урок 29. Тема: Переходный и непереходный глагол

Цели:1. Формировать у учащихся понятия о глаголах повелительного наклонения; 2.развивать навыки образования формы повелительного наклонения, разбора.

числа

Урок 30. Цель: обобщающее повторение правил орфографии и пунктуации, систематизация.

английский

Урок 31. Тема: Употребление глаголов предложении. Синтаксические функции.

Цели:1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о изъявительном наклонении глагола;2.развивать навыки определения вида глаголов.

литература

Урок 32. Тема: Разряды причастий. Образование причастий.

3 четверть Цели:1. Формировать у учащихся понятие о причастии, как особой форме глагола 2.развивать умение различать действительные.

музыка

Урок 33 Тема: Правописание суффиксов причастий. Изменение причастий.

Цели:1. формировать у учащихся понятие о страдательных причастиях; 2.развивать умение различать страдательные причастия настоящего времени от.

Самое популярное

Pin-Up Казахстан: лучшая лицензированная букмекерская контора

В первые БК Pin Up Казахстан заявила о себе в 2016 году. Букмекерская контора имеет лицензию на работу в интернете: это дает гарантию не.

Что нужно знать при продаже дома

Технологические инновации, которые определяют будущее индустриального мира

Благодаря последним технологическим инновациям, резко повышающим эффективность и производительность организаций, мир переживает так называемую четвертую промышленную революцию. Технологические прорывы в области робототехники, науки, Интернета.

Взять деньги в долг

Взять деньги в долг

Новогодние праздники неумолимо приближаются. Кто-то ждет их с нетерпением, изо всех сил старается поймать и создать новогоднее настроение и готов наряжать елку уже в.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные: продолжить формирование у школьников мотивации к изучению русского языка.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал.

ТИП УРОКА: нестандартный, урок-обобщение.

МЕТОДЫ: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.

ПРИЁМЫ и ФОРМЫ: коллективная, индивидуальная, дифференцированная, фронтальная; работа по карточкам, лингвистическая разминка, тесты, работа , рефлексия.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 18.02. 2015.

УЧИТЕЛЬ: Ансабаева Г. С.

I. Организационный момент

Внимание на экран. (слайд №1)

Решите задачу: Всего слов – 48, из них предлогов -6. Вычислите , сколько процентов составляют предлоги?.

Внимание! Правильный ответ. (слайд №2)

А теперь определите тему урока. Слайд

Они неделимы и целы

Корней и приставок в них нет

Нельзя отыскать в них морфемы

И в этом их главный секрет

Какую тему мы продолжим изучать?

Какие цели вы поставите для работы на уроке? (Слайд 2)

Сейчас мы проведём лингвистическую разминку. Для этого обратимся к эпиграфу нашего урока. Прочтите его внимательно и скажите, как понимаете смысл данного высказывания? (Высказывания учащихся). Я думаю, что эти слова великого учёного можно отнести и к вам, сидящим сегодня в этом классе. А как связать эпиграф с темой урока.

1) Работа с эпиграфом урока. ЭПИГРАФ: (слайд 3)

Ты сможешь сиять умом,

Где бы ты ни был,

Потому что мир нуждается

В таких, как ты (Августин Кюри).

Найдите в стихотворении служебные части речи.

Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о служебных частях речи, но о каких? О предлоге.

Проблема, которую мы должны решить на уроке-это .доказать их значимость в русском языке и их служебность.( слайд 4)

2 группа. Разгадать кроссворд.

3 группа . Написать эссе на тему: 550 –летие Казахского ханства.

Выступления групп. (6 минут)

Тест. (5 минут)

Вопросы для знатоков, которые поочередно задаются каждой команде, которой за правильный ответ начисляется по 1 баллу. Если команда не отвечает, вопрос предлагается другим командам. В таком случае 1 балл идёт в зачёт команде, давшей правильный ответ.

Для участия в игре приглашается первая группа.

Внимание. Разыгрывается 1 вопрос. Против вас играет учитель начальных классов Ульянова С. В. Внимание! вопрос.

А теперь правильный ответ.

Разыгрывается 2 вопрос. Против вас играет учитель начальных классов Таскимбаев Р. И.

2..Какой вариант вам кажется предпочтительнее? Почему? Может быть, они абсолютно синонимичны?

Предоставить отпуск ввиду болезни. Предоставить отпуск вследствие болезни.

Ответ: предлог ввиду предполагает что-то предстоящее, а предлог вследствие – что-то случившееся, поэтому правильным является второе предложение.

.Игру продолжает 2 группа. Внимание! Вопрос. Против вас играет ученица 7 класса

Против вас играет ученица 7 класса

3.Где была сформирована в годы ВОВ знаменитая Панфиловская дивизия?

4. Против вас играет ученик 7 класса Ратканов Н.

Ответ. Счет становится

Ответ. Счет становится

Против знатоков играет ученица 2 класса Мялик О.

6. Отгадай загадку.

Со счетом выиграла команда….

Игра окончена.

Заполнить оценочные листы.

7.Д/з разноуровневое: а) пройти по лабиринту. Правильно ли употреблены предлоги.

8. Рефлексия.

Чемодан, мясорубка, корзина.

Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

Обобщающий урок.

2. Развивать умение работать по опорам-схемам, умение логически мыслить, выполнять поисковые задания.

3. Прививать интерес к предмету; воспитывать культуру речи, эстетический вкус через использование регионального компонента и личного творчества обучающихся (сказка).

ТИП УРОКА: урок-обобщение.

МЕТОДЫ: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.

ПРИЁМЫ и ФОРМЫ: коллективная, индивидуальная, дифференцированная, парная, фронтальная; словарная работа, работа по карточкам, лингвистическая разминка, тесты, работа по схеме-опоре, рефлексия.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, слайды, карточки, слова для игры - физминутки (прикреплены к столам), творческие работы обучающихся (сочинение сказки).

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27.04. 2013.

УЧИТЕЛЬ: Луфирова Надежда Анатольевна

ЭПИГРАФ: Ты сможешь сиять умом,

Где бы ты ни был,

Потому что мир нуждается

В таких, как ты (Августин Кюри).

Лингвистическая разминка (работа с эпиграфом).

Теоретический блок (работа со схемой-опорой).

Визитная карточка частей речи:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (выполнить часть В, С в итоговом тесте).

Оргмомент. Настрой на урок (учитель говорит, а ученики повторяют): «Я – Надежда Анатольевна, я - … (имя ученика). Сегодня у меня всё получится (…). А если не получится сегодня, то получится в следующий раз (…).

Сейчас мы проведём лингвистическую разминку. Для этого обратимся к эпиграфу нашего урока. Прочтите его внимательно и скажите, как понимаете смысл данного высказывания? (Высказывания учащихся). Я думаю, что эти слова великого учёного можно отнести и к вам, сидящим сегодня в этом классе.

Работа в тетрадях. А теперь откройте тетради и запишите дату и тему урока. Перепишите эпиграф и выполните по нему следующее задание .

- Выделите все служебные части речи в высказывании Августина Кюри в соответствии с их условным обозначением: союз - , предлог - , частица - ; укажите сверху их значение.

Союзы: потому что, как – подчинительные; предлог: в – пространственное значение, непроизводный; частицы: бы – условная (формообразующая), ни – отрицательная.

Итак, посмотрите внимательно на предложенную схему и скажите, чего в ней не хватает? Расскажите о служебных частях речи, используя схему в законченном виде, дополняя её, где необходимо – примерами, а где необходимо - терминами.

(СЛАЙД ДЛЯ ЗАДАНИЯ)



4. Поисковая работа (выборочный диктант).

Учитель: Ребята, вы показали свои знания по теории, а теперь переходим к практике.

Подарок Оми

На Иртыше в пределах города Омска – больше двух десятков островов. О их происхождении тоже существуют легенды.

Родилась, побежала Омь-река к Иртышу, чтобы вместе с ним бежать дальше, видеть новые места, помогать их цветению. Постепенно бег свой заметно умерила, стала двигаться неторопливо, степенно. Когда до Иртыша оставалось всего несколько вёрст, здорово раздалась вширь, образовала вереницу островов. И вот встретилась с Иртышом.

Тот радостно принял её в свои объятия. Она, тоже обрадованная, решила отблагодарить Иртыш за радушный приём: отдала ему все острова в своём устье и близ устья. Оттого у Оми при впадении в Иртыш нет ни одного острова. А у Иртыша, в черте Омска, их – длинная вереница.

(СЛАЙД ДЛЯ ЗАДАНИЯ).

Предлог

Союз

Частица

(СЛАЙД ДЛЯ ПРОВЕРКИ):

Предлог

Союз

Частица

Со, о, во, с, за, до, из

Или, но, как, и, если

СЛОВА, ЗАКРЕПЛЁННЫЕ НА КАФЕДРЕ: сочинительный противительный союз, сочинительный разделительный союз подчинительный союз, производный предлог, непроизводный предлог, формообразующая частица, отрицательная частица, модальная указательная частица, модальная вопросительная частица.

СЛОВА НА КАРТОЧКАХ: бы, пусть, не, чтобы, неужели, зато, то, за, в течение.

(ОТВЕТЫ: бы - формообразующая частица, пусть - формообразующая частица, не - отрицательная частица, чтобы - подчинительный союз, неужели - модальная вопросительная частица, зато - сочинительный противительный союз, то - модальная указательная частица, то-то - сочинительный разделительный союз, за - непроизводный предлог, в течение - производный предлог).

Учитель: Пока вы отдыхали, одна из капризных служебных частей речи решили поспорить. А о чём, вы услышите немного позже, после того, как решите кроссворд и узнаете, что это за часть речи. Работаете в парах, ответы пишете простым карандашом прямо в карточках.

ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд (карточка № 3) и узнать, какая часть речи зашифрована (она в выделенной графе).

Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию.

Самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия.

Словарный состав языка.

Разговор двух лиц.

Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета.

Часть слова без окончания.

Раздел русского языка, изучающий правила написания слов.

(СЛАЙД ДЛЯ ЗАДАНИЯ):

(СЛАЙД ДЛЯ ПРОВЕРКИ):

А с предлогом - ВСЛЕДСТВИЕ? (вследствие чего? – Р. П.)

СЛОВА и СЛОВОСОЧЕТАНИЯ для задания: хорошая погода, спортивные успехи, низкий урожай, победить, поражение, плохая погода, болезнь, удача.

Учитель: Итак, ребята, выскажите своё мнение о последнем высказывании. Прав ли Союз?

Тесты.

Учитель: Ну что же, ребята, вы славно потрудились, хорошо и с пользой отдохнули, остался маленький штрих, чтобы наша работа считалась успешно доведённой до конца. Перед вами лежат карточки № 4.

Это тест. Ответы отмечаете прямо в карточках простым карандашом. Время ограничено. Каждый работает индивидуально.

Укажите строку, где все предлоги будут производными:

А) из-за, вопреки, по

Б) около, вопреки, благодаря

В) благодаря, около, по-над

2. Укажите предложение с сочинительным союзом:

А) Если лес рубят, щепки летят.

Б) Лес рубят, но щепки не летят.

В) Когда лес рубят, щепки летят.

А) отрицательная Б) формообразующая В) модальная

А) Не, ни Б) Ни, не В) Не, не

5. Укажите вариант с раздельным написанием БЫ:

А) Что (бы) ни делал, делай по совести.

Б) Что (бы) узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.

В) Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.

Учитель: А сейчас возьмите последние карточки № 5 и закончите начатые предложения.

Учитель: А теперь сдаём последние карточки. Урок окончен. Благодарю всех. До свидания.

Читайте также: