План урока ввод и вывод элементов массива

Обновлено: 02.07.2024

Слушают внимательно учителя, записывают в тетрадь число и тему.

История нашего города начинается с 1964 года, когда американские ученые Джон Кемени и Томас Курц придумали язык программирования QBasic . Чтобы начать нашу экскурсию нужно хорошо знать изученные ранее операторы. Дома вы должны были их повторить и сейчас, работая в парах, проверите знания друг у друга. (Приложение 4)За каждый верный ответ получаете 1 балл.

Работают в парах, проверяют знания друг у друга.

3. Подготовка к изучению нового материала. (групповая работа) 5 мин.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями (за его выполнение вы получаете 3 балла) и можно продолжить наш путь, где за ответ на каждый дополнительный вопрос вы будете получать по 1 баллу.

Работают в группах и один из группы объясняет.

4.Изложение нового материала.(лекция с элементами беседы) 15 мин

? А теперь приведите примеры одномерного и двумерного массивов.

Каждый массив имеет имя – латинская буква или буква с цифрой. Работа с массивом сводится к работе с элементами массива, количество которых определяет размер массива.

А количество индексов у каждого элемента определяет размерность массива (одномерный или двумерный). Сами же элементы записываются так: А(1), В1(7), К(3,6).

Для того, чтобы в программе начать работу с массивом, его нужно описать с помощью оператора DIM имя массива (размер).

Например, DIM А(9)-одномерный массив с именем А, состоящий из 9 элементов.

DIM В(3,6)-двумерный массив с именем В, состоящий из 18 элементов.

? Но прежде вспомните, как раньше вы вводили данные.

Так вот, элементы массива также можно ввести с помощью:

- оператора ввода, заключенного в цикле

- операторов DATA и READ

- функции случайных чисел RND .

(примеры в опорных конспектах)

? Подумайте и скажите, что, по-вашему, можно делать с элементами массива.

Верно, вы заметили, что элементы можно сортировать, подсчитывать, заменять и проводить поиск нужного. Более подробно с этими операциями вы будете знакомиться на следующих уроках.

? Вспомните, с помощью какого оператора можно вывести результат выполнения программы.

? Попробуйте сами рассказать о том, как организовать вывод элементов массива.

Молодцы! Вы правильно догадались, что вывод осуществляется с помощью оператора PRINT .

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Вводы и вывод массивов .

Тип урока: Практическая работа.

Цели и задачи урока:

Образовательная: Закрепить знание умение навыки ввода и вывода массивов.

Развивающая: Способствовать развитию логического мышления.

Воспитательная: Внести вклад в воспитание дисциплины, аккуратности, точности учащихся.

Умеет вводить и выводить массивы.

Умеет, решат задачи на одномерные массивы.

Формы и методы: Фронтальная лабораторная работа.

Оборудования: Компьютер, доска, маркер.

Организационный момент. 2-3 минуты.

Постановка целей и задач.

Актуализация знаний. 6-7 минут.

Разбор задач. 10 минут.

Фронтальная лабораторная работа. 18 минут.

Итог урока. 2 минуты.

Организационный момент:

П: Здравствуйте дети. Отметим, кто отсутствует?

Постановка целей и задач:

П: Сегодня мы с вами будем решать задачи на одномерные массивы.

Актуализация знаний:

П: Запишите сегодняшнее число и тему урока: Вводы и вывод массивов .

Сейчас вы сделаете маленькую, на 7 минут, самостоятельную работу в виде теста. Тест по прошедшей теме: Массивы. Одномерные массивы. Вводы и вывод массивов.

Я раздам вам карточки с тестами, вы сразу начинаете делать. Ответы отмечать прямо на карточке.

Через 7 минут Я соберу карточки.

Разбор задач:

Задачи будем решать на компьютере в новой среде программирования Pascal ABC . В этой среде отладка кода запускается кнопкой F 9 и результат выполнения выводится в нижнем поле окна. Программы пишутся так же.

Запускается среда через Пуск – Программы – Pascal ABC .

Дан массив из 4 вещественных чисел. Подсчитать произведение всех элементов массива.

(Имя ученика) Как будем решать данную задачу?

У: Здесь надо заполнить массив вещественными числами, и в цикле перемножить все элементы.

Дан массив из 3 целых чисел. Вывести на экран массив в обратном порядке.

(Имя ученика) Какие соображения по задаче?

У: Здесь выведем массив, используя цикл с параметром, и цикл будет идти от большего к меньшему ( downto ).

Дан массив из 6 целых чисел. Вывести на экран от 3 до 5 элементов массива

(Имя ученика) Как будем решать эту задачу?

У: Здесь цикл с параметром будет от 3 до 5 и вывод массива.

1. Дан массив из 4 вещественных чисел. Подсчитать произведение всех элементов массива.

var a: array [1..4] of real;

2. Дан массив из 3 целых чисел. Вывести на экран массив в обратном порядке.

Решение :

var a: array [1..3] of integer;

for i:= 3 downto 1 do

3. Дан массив из 6 целых чисел. Вывести на экран от 3 до 5 элементов массива.

var a: array [1..6] of integer;

for i:= 3 to 5 do

Итог урока: записываем домашнее задание.

Дан массив из 8 вещественных чисел. Найти произведение от 1 до 3 элементов плюс произведение от 5 до 7 элементов.

Дан массив 9 целых чисел. Вывести на экран от 8 до 4 элементов массива.

Урок окончен. До свидания.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 189 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 26.11.2015 1767
  • DOCX 48 кбайт
  • 17 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Нурисламов Ильнар Ришадович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к информатике, как к учебному предмету.
  • Воспитание аккуратности, точности.
  • Развитие представлений детей о программировании на языке Паскаль.
  • Развитие психических процессов у детей, таких как внимание, мышление, память (произвольное запоминание, слуховая, зрительная память) с помощью различных методических приёмов на уроке.
  • Формирование приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умения планировать свою деятельность;

Материалы и оборудование:

  • Интегрированная инструментальная оболочка программы ABCPascal.
  • Карточки с заданиями, блок-схемы задач, шаблоны.
  • Наглядные материалы: ввод и вывод одномерного массива на языке программирования и в виде блок-схемы.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Изучение нового материала.
    1. Понятие одномерного массива.
    2. Описание массива.
    3. Способы заполнение и вывода одномерного массива.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    III. Изучение нового материала

    1. Понятие одномерного массива.

    • Понятие одномерного массива.
    • Описание массива.
    • Заполнение одномерного массива.
    • Вывод значений элементов массива.

    Рассказ учителя.

    В жизни мы постоянно сталкиваемся с множеством объектов, объединенных по определенным признакам.

    • Рост учеников класса
    • Поле цветов…
    • Таблица температур за неделю.

    Такую таблицу называют линейной. В программировании линейная таблица называется одномерным массивом. Массив- это пронумерованная конечная последовательность однотипных величин. Массив характеризуется: типом, то есть все элементы массива имеют один и тот же тип; именем, массив имеет имя – одно для всех элементов; размером, Размер массива – это количество его элементов. Для обращения к конкретному элементу массива необходимо указать имя массива и в квадратных скобках индекс элемента: A[I].

    Пример: Рассмотрим массив А. Массив состоит из пяти целых чисел: 5, 10, 15, 20, 25.

    Элементы массива пронумерованы. Порядковый номер элемента называется его индексом.

    Например, 3 – номер элемента массива, по другому индекс. 15 – значение элемента массива.

    Обозначаются элементы массива в квадратных скобках, А[2], А[3], А[4], А[5].

    2 – номер элемента массива. 10 – значение элемента массива.

    2. Описание массива.

    Рассмотрим описание массива на Паскале. Слово array буквально переводится как массив.

    Где А имя массива. 1 – начальный индекс. 5 – конечный индекс. integer – тип элементов – целый. Границы индекса могут быть любыми целыми числами. Важно, чтобы нижняя граница была меньше верхней границы. И рассмотрим описание – размер через константу:

    Const – это раздел описания констант, то есть постоянных величин, определяемых заранее и не изменяющихся по ходу выполнения программы. I – переменная, хранящая индекс элемента массива, к которому идет обращение.

    Массив - это упорядоченный набор величин (или таблица) обозначенных одним именем.

    Элементы массива последовательно располагаются в памяти ЭВМ. При обращении к элементу массива указывается его имя и индекс (номер элемента в совокупности). Если каждый элемент массива имеет только один индекс, то такой массив называется одномерным (линейным).

    1 2 3 4 5 6 i
    5 8 11 14 17 20 A[i]

    Одномерный массив – упорядоченный набор данных, имеющих одно имя, но разные порядковые номера (индексы).

    Подобно переменной – ячейке памяти компьютера, массив – это последовательность ячеек в памяти компьютера, обозначенных одним именем и имеющих каждая свой номер – индекс.

    Как и переменная, массив описывается в разделе var:

    Var : array [ .. ] of ;

    var

    b: array[1..21] of integer;

    M:array[1..30] of Real;

    M[19] – 19-ый элемент массива М.

    Все массивы вводятся и обрабатываются в цикле, причем параметром цикла является индекс элемента массива.

    Термин заполнить массив означает задать значения всем элементам массива.

    Термин вывести массив – напечатать на экране все элементы массива.

    Потребность использовать массив возникает всякий раз, когда при решении задачи приходится иметь дело с большим, но конечным количеством однотипных данных, которые необходимо хранить в памяти. Предположим, что мы наблюдали температуру воздуха в течение некоторого периода времени (например, месяца). Закончив наблюдения, приступаем к обработке полученных данных: поиску самого холодного или самого теплого дня, вычислению среднемесячной температуры и т.д. Для этого мы должны составить алгоритм и программу осуществляющие обработку данных.

    3. Заполнение одномерного массива.

    Рассмотрим заполнение массива. Существует несколько способов заполнения массива.

    Мы рассмотрим четыре способа:

    • с клавиатуры;
    • с помощью датчика случайных чисел;
    • с помощью формулы.
    • с помощью оператора присваивания.

    Как бы ни был примитивен приведенный пример, он все же иллюстрирует возможность непосредственного обращения к каждому элементу массива отдельно. Правда, никакого преимущества массива перед несколькими простыми переменными здесь не видно. Очевидно, что в случае, когда количество элементов очень велико, этот способ не подходит. Как правило, этот способ используется не для заполнения массива, а для изменения значений элементов массива.

    Заполнение массива с клавиатуры.

    Рассмотрим пример заполнения массива А пятью целыми числами с клавиатуры.

    Для того чтобы организовать ввод исходных данных в массив, нужно использовать цикл.

    Begin – начало цикла ввода элементов массива.

    Вводим элемент с индексом один.

    Обращаемся к первому элементу массива А.

    Запоминаем число 13.

    End – конец цикла ввода элементов массива.

    Аналогично запоминаем остальные 4 числа.

    program p1;

    uses crt;

    var

    d: array[1..10] of integer;

    j:integer;

    begin

    clrscr;

    for j:=1 to 10 do

    begin

    write ('d[',j:2,']=');

    readln (d[j]);

    end;

    for j:=1 to 10 do

    writeln (d[j]:4);

    writeln;

    readln;

    end.

    Заполнение массива случайными числами .

    Рассмотрим задание значений элементов массива как случайных чисел. Функция получения случайных чисел из заданного интервала [0, М-1] выдает целые числа из этого интервала: random (М). Можно использовать функцию получения случайных чисел без указания аргумента. Она выдает случайное вещественное число от нуля до одного: random

    Функция получения случайных чисел из интервала [А, В] имеет вид random (b-a+1)+a

    Заполним массив например десятью целыми числами из интервала [1,100] запишем фрагмент программы:

    Заполнение массива с помощью формулы

    Заполнить одномерный массив из 10 чисел по формуле b[i]:=i*3

    Здесь массив из десяти целых чисел заполняется индексами элементов умноженными на три.

    4. Вывод значений элементов массива

    Рассмотрим вывод массива из трех целых чисел. Здесь параметр 4 означает количество позиций, отводимых под значение а [i], то есть значение переменной а[i] выводится как целое число в четыре символьные позиции на экране. Результатом вывода массива будет:

    Массив А: 4 5 7

    Решение задач по обработке массива связано, как правило, с перебором элементов массива. Такой перебор происходит в цикле, в котором изменяются значения индексов от начальной до конечной величины. В практике работы по обработке массивов могут встречаться различные задачи, которые могут быть сведе­ны в несколько наиболее характерных групп:

    • нахождение суммы (или произведения) элементов.
    • нахождение максимального (минимального) элемента;
    • нахождение номеров элементов, обладающих заданным свойством.
    • нахождение количества элементов, обладающих заданным свойством.
    • замена элементов массива.
    • удаление элементов из одномерного массива.
    • вставка элементов.
    • изменение значений некоторых элементов.
    • создание массивов.

    IV. Закрепление изученного

    Одномерные массивы (общий вид)

    Итак, общий вид одномерного массива.

    Сначала описываем массив.

    Затем вводим элементы массива любым способом.

    Выполняем поэлементные операции в цикле.

    Выводим элементы массива на экран.

    Например, вывести массив по формуле.

    program p1;

    uses crt;

    var

    b: array[1..21] of integer;

    j:integer;

    begin

    clrscr;

    for j:=1 to 21 do

    b[j]:=2*j-1;

    for j:=1 to 21 do

    writeln (b[j],' ');

    readln;

    end.

    V. Самостоятельное решение задач

    VI. Подведение итогов

    VII. Домашнее задание

    Выучить ввод и вывод одномерного массива.

    Сформировать массив В из 16 чисел и вывести его в строчку (датчиком случайного числа).

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Учащиеся должны знать: способы формирования массива.

    Учащиеся должны уметь: формировать массив с помощью формул и функции random.

    Объяснение нового материала;

    Одним из способов задания элементов массива является заполнение массива случайными числами из некоторого диапазоны. Для этого в программе используется функция Random (x). Она возвращает случайное целое число в диапазоне от 0 до х-1 (х – целое число).

    a:= Random(10); - переменная a получит значение случайного целого числа в диапазоне от 0 до 9.

    a:= Random(11); - переменная a получит значение случайного целого числа в диапазоне от 0 до 10.

    a:= Random(10)+1; - переменная a получит значение случайного целого числа в диапазоне от 1 до 10.

    Еще одним способом заполнения массива является заполнение массива числами, связанными определенной закономерностью.

    Выполнение практических заданий.

    Задание 1. Составьте программу, в которой массив заполняется случайными целыми числами в диапазоне от 0 до 20.

    program primer1;

    a:array[1..10] of integer;

    writeln ('Полученный массив:');

    for i:=1 to 10 do

    Задание 2. Составьте программу, в которой массив заполняется случайными целыми числами в диапазоне от – 3 до 20.

    program primer2;

    a:array[1..10] of integer;

    writeln ('Полученный массив:');

    for i:=1 to 10 do

    Задание 3. Составьте программу заполнения массива a[1..10] следующими числами:

    Читайте также: