План урока великие математики

Обновлено: 02.07.2024

Цель: - развивать и укреплять и нтерес к математике, истории ее развития.

• выявление степени у своения учащимися сведен ий из истории

• расширение знаний учащихся, развитие познавательного интереса к

• воспитание стремлени я к непрерывному со вершенствов анию своих

Форма заня тия: с применением игровы х технологий и И КТ.

О б о р у д о в а ни е : ко мп ью т ер , пр ое кт о р, пр ез ент ац ия .

✓ Выбираются т ройки игроков после правильного ответа на вопрос.

Мероприятие построено на деятельной основе с использованием

Мы рады прив етствовать всех со бравшихся. Прив етствуем всех, кт о любит

математику , кто занимается и у влекается математикой.

Сегодня мы нач инаем игру посв ященную ученым, вн есшим вклад в разв итие

1. Как одним слов ом назвать су мму длин всех стор он? (периметр).

2. Сколько г орошин может в ойти в пустой стака н? ( одна горошин а).

4. У стола 4 угла. Один у гол отрезали. Сколько у глов осталось ? (5 углов).

5. На ру ках 10 пальцев. Ск олько пальцев на 10 ру ках? (50).

Задание 1. Девизо м каждого, кто нашел что - то новое, является слово

изобрел для защ иты своего города С иракузы мощные маш ины – катапульты,

Историческая справка. Архимед - древнегречес кий учёный, математик и

механик. Развил методы нахожден ия площадей поверхносте й и объёмов

различных фигур и тел. Его математические работы намного опере дили своё

время и были правильно оценен ы то лько в эпоху создания диффере нциального и

интегрального исчи слений.Он - пионер математичес кой физики. Математ ика в его

работах системати чески применяется к исследованию задач естествознания и

техники. Он - од ин из создателей механики как науки. На его могиле был

установлен памятник с изображен ием шара и описанного около него ц илиндра.

Спустя почти 2 00 лет по этому чертежу нашли его м огилу.

1. Как называ ется часть прямо й ограниченная дву мя точками? (отрезок)

2. Какое ч исло в Древнем Риме з аписывается бу квой D ? (50 0).

3. На прямой отметили 10 точек. С колько образ овалось при этом л учей? (20).

− воспитательные: воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества, умения отстаивать личные и командные интересы, культуры математического мышления.

Участники: учащиеся 6 классов.

Форма проведения: игра.

Место проведения: кабинет школы.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентации к выступлениям учащихся .

Вступительное слово учителя.

Проверить присутствующих. Готовность к уроку.

Вступительное слово учителя.

Как вы уже знаете военную технику, разрабатывали инженеры, которые при своих расчетах использовали математику, в проектах при разработках чертежей использовали геометрические фигуры.

Поэтому давайте подумаем какая цель нашего урока (Слайд 2)

Ученик : изучение биографии великих математиков и знакомство с самыми интересными фактами их жизни.

Учитель: Что мы на уроке должны изучить?

Ученик:- ознакомиться с информацией о великих математиках;

- с интересными фактами их жизни;

- с открытиями в науке.

В отличие от других наук, математика, как представительница чистого разума, развивается поступательно, вне зависимости от увлечений человечества на том или ином историческом промежутке времени.

Многие думают, что математики — суровые и скептические люди. Это не так. Многие из них талантливы не только в науке, но и в искусстве. Некоторые попадали в необычные истории.

В данной работе записаны необычные моменты из жизни известных математиков мира

Выходят по очереди ученики и по очереди рассказывают интересные факты из жизни математиков

Заранее раздать задания принести информацию по теме и объединив информацию в презентацию чтоб ученики могли поделиться информацией со своими одноклассниками.

Ученик 1 : (Слайд 4)

Как известно, Пифагор с его учениками сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку именно они являются исходными числами, из которых в последствии можно получить все другие числа.

Пифагору приписывается учение о переселении душ из одного живого тела в другое.



Древнегреческий учёный, математик. Разработал интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объёмов различных фигур тел.

Параболу знал еще Архимед, величайший математик и механик древней Греции.

Он применял параболу при решении ряда практических задач – в судоходстве и военном деле.


Ученик 2 : (Слайд 7)


Французский математик. Разработал почти всю элементарную алгебру.

Положивший начало алгебре как науке о преобразовании выражений, о решение уравнений в общем виде, создатель буквенного исчисления


Пико де ла Мирандола


Итальянский ученый XV века

В детстве поражал окружающих своим преждевременно развитым интеллектом. Однажды один кардинал, глядя на чудо-ребенка, хмуро заметил:
— Все эти дети - скороспелки блещут умом только в ранние годы, а потом чем больше взрослеют, тем сильнее глупеют.
— Если это верно, — живо поддакнул мальчик, — то вы, видно, были вундеркиндом.

Ученик 3 : (Слайд 10)

Софья Васильевна Ковалевская.

Если ты в жизни, хотя на мгновенье

Истину в сердце своем ощутил,

Если луч правды сквозь мрак и сомненье

Ярким сияньем твой путь озарил:

Чтобы в решеньи своем неизменном

Рок ни назначил тебе впереди –

Память об этом мгновеньи священном

Вечно храни, как святыню, в груди.

Тучи сберутся громадой нестройной,

Небо покроется черною мглой,

С ясной решимостью, с верой спокойной

Бурю ты встреть и померься с грозой.

Чтобы получить возможность заниматься наукой, Софье Ковалевской пришлось

заключить фиктивный брак и уехать из России. В то время российские университеты

просто не принимали женщин, а чтобы эмигрировать, девушка должна была иметь согласие отца или мужа. Так как отец Софьи был категорически против, она вышла замуж за молодого учёного Владимира Ковалевского.



Швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук.

Эйлер — автор более чем 850 работ

Он глубоко изучал медицину, химию, ботанику, воздухоплавание, теорию музыки, множество европейских и древних языков.

По характеру Эйлер был добродушен, незлобив, практически ни с кем не ссорился, был жизнерадостен, общителен. Любил музыку, философские беседы.

Рассказывают, что Эйлер не любил театра, и если попадал туда, поддавшись уговорам жены, то чтобы не скучать, выполнял в уме сложные вычисления, подобрав их объём так, чтобы хватало как раз до конца представления.

Абрахам де Муавр

Удивительно, но с помощью математики можно узнать, когда наступит последний день пребывания на земле.

Абрахаму де Муавру (ученому из Британии) удалось этого добиться через арифметическую прогрессию. Он замечал за собой то, что он начинает каждый день на 15 минут больше спать. Что из этого получилось? Абрахам составил прогрессию, которая указала дату, когда ему предстоит спать 24 часа в сутки. Это оказалось 27 ноября 1754 года. Как раз в тот день математик и скончался.


Ученик 4 : (Слайд 13)

Николай Иванович Лобачевский


Выдающийся российский математик, создатель неевклидовой геометрии.

Михаил Васильевич Остроградский

Выдающийся украинский математик и механик, признанный лидер математиков Российской империи середины XIX века.


(Чарльз Лютвидж Доджсон)


Благодаря выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Крайст-Чёрч. Он читал эти лекции в течение следующих 26 лет.

Ученик 5 : (Слайд 16)

Андре Мари Ампер

Известный французский физик и математик Андре Мари Ампер (1775–1836) родился в семье коммерсанта. Юный Андре целыми днями просиживал в библиотеке отца. Юношу интересовала изящная словесность, и он даже писал стихи, но физико-математические науки оказались гораздо привлекательнее. В возрасте 13 лет он уже представил свои первые работы по математике в Лионскую академию!


Карл Фридрих Гаусс


Немецкий математик, астроном , геодезист и физик , иностранный член-корреспондент (1802) и иностранный почетный член (1824) Петербургской АН

Эрнст Эдуард Куммер

В теории чисел он много занимался Великой теоремой Ферма и доказал ее для целого класса простых показателей. За одну из работ по математическому анализу университет сразу присуждает ему докторскую степень. Куммер также доказал закон взаимности для всех степенных вычетов с простым показателем. 29.01.1810 - 14.05.1893


Ученик 6 : (Слайд 19)

ЛЕВ СЕМЁНОВИЧ ПОНТРЯГИН\


Один из крупнейших советских математиков 20 в., академик АН СССР, потерявший зрение в 14 лет.

В 14 лет Лев попытался отремонтировать примус, который взорвался прямо у него в руках. Мальчик получил сильнейшие ожоги лица. Сама жизнь его была в столь серьёзной опасности, что на глаза сразу не обратили внимание. И только по истечении некоторого времени, когда уже было совсем плохо, его перевели в специальную глазную лечебницу. В целом он провёл в больнице около пяти месяцев. Попытка вернуть зрение последующей хирургической операцией вызвала сильнейшее воспаление глаз и привела к полной слепоте.

американский учёный, выдающийся математик и философ , основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта . 26.11.1894 - 18.03.1964

Однажды семья Винера переехала в новый дом. Жена, зная, что Норберт наверняка забудет свой новый адрес, написала его на листе бумаги и положила ему в рабочую папку. На рабочем месте Винера посетила, как ему показалось, гениальная идея… Норберт, как обычно, записал ее, но спустя пару минут учёный понял, что она бессмысленна, выбросил лист бумаги и пошел домой.
Как и стояло ожидать, Винер записал идею на листке с домашним адресом. Выбросив листок, напрочь забыв свой новый адрес, Винер приехал в свой старый дом. Там он увидел совершенно чужих людей и очень сильно удивился. Некоторое время Норберт бродил по улице около старого дома, пока не встретил девочку. Ученый долго расспрашивал её о том, не знает ли она, куда переехала семья Винеров, жившая в этом доме. Выслушав Норберта, девочка ответила:
- Мама так и знала, что ты потеряешь эту бумажку, папа.



Американский математик , известен как разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач

В американском университете аспирант Джордж Данциг смог решить две задачи, которые до этого считали безответными. Дело в том, что будущий математик немного опоздал на урок. После чего с доски он списал эти задачи, решив, что они являются домашним заданием.

Они казались сложными, однако у Джорджа за несколько суток получилось закрыть вопрос, над которыми не один год задумывались ученые.

Учитеь: (Слайд 22) Наш урок подошёл к концу. Сегодня мы поделимся с вами оригинальными и необычными фактами из мира этой серьезной науки. Место для несерьезного или просто увлекательного, найдется в любой точной науке. Главное, желание отыскать это.


- прививать интерес к математике, внести разнообразие в обычную череду уроков; учить работе в группе.

В игре принимают участие студенты 2 курса. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров.

Разминка - задаются вопросы командам. Те кто раньше отвечают правильно на 2 вопроса получают права первого хода.

Основная игра проводится в 2 этапа. Каждый этап содержит по 12 вопросов. Каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается одна минута.

Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. Если команда самостоятельно отвечает на вопрос, то она получает оценку соответствующую баллу вопроса.

Если команда отвечает на вопрос с помощью команды болельщиков, то засчитывается половина балла вопроса. В случае не верного ответа, право выбора вопроса переходит команде соперников.

При правильном ответе – баллы прибавляются.

После первого тура из игры выбывает 2 команды набравшие наименьшее количество очков.

Бонусный вопрос - команда ответившая на этот вопрос получает дополнительно 10 баллов.

Ход мероприятия.

Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время самый важный и интересный предмет, а для многих ребят математика один из любимых предметов.

В начале хотелось бы представить наши команды участницы и членов жюри, а затем поговорим о великих математиках их открытиях и достижениях.

Великие математики (разработка мероприятия)

Прошу участников представить зрителям свои команды, (представление команд), поприветствуем их. В зале присутствуют не только участники игры, но и их болельщики.

Встретим их аплодисментами.

Познакомлю вас с жюри … …Жюри у нас строгое, но справедливое!

А мы начинаем викторину. Внимание на экран!

В глубокой древности, древности, древности,

Когда науки были выше повседневности.

Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет,

И нам послали зажигательный привет.

Сегодня мы примем этот зажигательный привет и постараемся достойно на него ответить.

Участники должны правильно ответить на 2 вопроса.

Назовите страну-родину арабских цифр, при помощи которых ведётся современная запись чисел.

Вопрос 2. Сколько цифр вы знаете?

Древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел.

Ответ: М. В. Ломоносов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Разработала: преподаватель математики

Белгород 2016

Цель мероприятия:

--познакомить учащихся с именами великих математиков, с их открытиями;

--развивать мыслительные процессы, устную речь, обогащать словарь математическими терминами; расширять кругозор через исторический материал;

--прививать интерес к математике, внести разнообразие в обычную череду уроков; учить работе в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ручка, листы бумаги, портреты великих математиков.

Викторина, проводится для учащихся во время проведения недели по математике. В игре принимают участие 6 команд (от каждой группы по 2-3 участника).

Правила игры

В игре принимают участие студенты 2 курса. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров.

Разминка - задаются вопросы командам. Те кто раньше отвечают правильно на 2 вопроса получают права первого хода.

Основная игра проводится в 2 этапа. Каждый этап содержит по 12 вопросов. Каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается одна минута. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. Если команда самостоятельно отвечает на вопрос, то она получает оценку соответствующую баллу вопроса. Если команда отвечает на вопрос с помощью команды болельщиков, то засчитывается половина балла вопроса. В случае не верного ответа, право выбора вопроса переходит команде соперников. При правильном ответе – баллы прибавляются.

После первого тура из игры выбывает 2 команды набравшие наименьшее количество очков.

Бонусный вопрос - команда ответившая на этот вопрос получает дополнительно 10 баллов.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время самый важный и интересный предмет, а для многих ребят математика один из любимых предметов.

В начале хотелось бы представить наши команды участницы и членов жюри, а затем поговорим о великих математиках их открытиях и достижениях.

Встретим их аплодисментами.

Познакомлю вас с жюри … …Жюри у нас строгое, но справедливое!

А мы начинаем викторину. Внимание на экран!

В глубокой древности, древности, древности,

Когда науки были выше повседневности.

Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет,

И нам послали зажигательный привет.

Сегодня мы примем этот зажигательный привет и постараемся достойно на него ответить.

Участники должны правильно ответить на 2 вопроса.

Назовите страну-родину арабских цифр, при помощи которых ведётся современная запись чисел. Ответ: Индия

Вопрос 2. Сколько цифр вы знаете? Ответ: 10

Ответ: М. В. Ломоносов

Хорошо известно, что 5 в квадрате равно 25, 10 в квадрате -100, 1/2 в квадрате - это 1/4; А чему равен угол в квадрате? Ответ: 90°

Чёртова дюжина в квадрате Ответ. 169

Ответ: Геометрия

2) "Великий труд" Как назывался труд Евклида, в котором впервые было представлено аксиоматическое построение геометрии ?

Ответ: "Начала"

3) "Спорт" Пифагор участвовал в олимпийских играх. В каком виде спорта он участвовал?

Ответ: Кулачные бои

Комментарий. В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ. Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою, а Платон – в панкратионе.

4) "Термины" Он ввёл термины “множитель”, “произведение”, “делитель”, “частное”.

Ответ: Леонтий Магницкий

Комментарий. Русский математик, педагог. Учился в Московской славяно-греко-латинской академии; затем самостоятельно изучил математические науки, в объеме, далеко превосходящем уровень сведений, сообщаемых в русских арифметических, землемерных и астрономических рукописях XVII столетия.

В 1703г напечатал свою “Арифметику”, .), которая содержала сведения из алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации. По ней учился М.В. Ломоносов, назвавший её “вратами учёности”. Ввёл термины “множитель”, “произведение”, “делитель”, “частное”.

5) "Иное имя" Как еще называют правильные многогранники?

Ответ: Платоновы тела

Ответ: Евклид

Смысл выражения: к успеху в любом деле ведет только один путь — труд, терпение, талант.

7) "Простой способ" Назовите имя древнего математика, который отсеял простые числа, прокалывая их на восковой дощечке.

Ответ: Эратосфен

Комментарий. Эратосфен (ок. 276-194 г. до н.э.) –знаменитый ученый эпохи эллинизма, математик, географ, философ и поэт.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, . Вычеркивают 1; вычеркивают кратные двум; 4, 6, 8, 10, 12.

— кратные трем: 6, 9, 12, 15.

— кратные пяти: 10, 15, 20, 25, 30. и т.д.

Таким образом все составные числа будут просеяны, и останутся только простые числа 2, 3, 5, 7, 11, 13.

Во времена Эратосфена писали на восковых дощечках. Числа не зачёркивали, а прокалывали. Отсюда и название метода- решето.

8) "Тень" Кто из греческих математиков научил египтян определять высоту пирамиды по длине ее тени?

Ответ: Фалес

Комментарий. Легенда рассказывает о том, что Фалес, будучи в Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды.

9) "Система счисления" Он ввел в Европе десятичную систему счисления.

Ответ: Леонард Пизанский (Фибоначчи)

Комментарий. Один из самых великих математиков Средних Веков. Невозможно представить современный бухгалтерский и вообще финансовый учет без использования десятичной системы счисления и арабских цифр, начало использования которых в Европе было положено Леонардо

10) "Много-много" Как Архимед назвал свой труд, посвящённый исчислению сверхбольших чисел?

Ответ: Исчисление песчинок

Комментарий. Псаммит или Исчисление песчинок — работа древнегреческого ученого Архимеда, в которой он пытается определить верхнюю грань числа песчинок, которые занимает в своём объёме Вселенная.

Ответ: Теорема Пифагора

Комментарий. Знаменитую теорему Пифагора называли "теорема невесты". Дело в том, что эта теорема называлась "теоремой нимфы" за сходство чертежа с пчелкой, бабочкой. Но, этим словом греки называли еще молодых женщин и невест. При переводе с греческого арабский переводчик, не обратив внимания на чертеж, перевел слово "нимфа" как "невеста", а не "бабочка".

12) "Кто она?" Первая в мире женщина - профессор и член - корреспондент Петербургской академии наук.

Ответ: Софья Ковалевская

Комментарий. Для оклейки комнат, и стены комнаты маленькой девочки оклеили листами литографированных лекций М.В. Остроградского по математическому анализу.

Ей принадлежит роман “Нигилистка”.

Игра со зрителями

Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э. Зрители должны правильно назвать ученого-математика.


(Архимед)

Кто из этих учёных сформулировал следующие теоремы: Вертикальные углы равны. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Диаметр делит круг пополам и другие. (Фалес )

Перед вами портреты русских ученых-математиков, которые внесли большой вклад в развитие современной математики. Назовите правильно их имена.

1 Пафнутий Чебышев

2 Михаил Остроградский

3 Мстислав Келдыш

1. Русский математик - один из основателей Петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук, занимался внешней баллистикой, статическими методами браковки изделий, участвовал в комиссиях по реформе календаря и водоснабжению Петербурга.

Комментарий. Основные работы этого ученого относятся были в области математического анализа, математической физики, теоретической механики. Решил ряд важных задач гидродинамики, теории теплоты, упругости, баллистики, электростатики, в частности задачу распространения волн на поверхности жидкости (1826г). Получил дифференциальное уравнение распространения тепла в твердых телах и жидкостях. Известен теоремой Остроградского -Гаусса в электростатике (1828г). Учился в Харьковском университете (1816-1820), совершенствовал знания в Париже (1822-1827) (Михаил Васильевич Остроградский)

2. Замечательный советский учёный, основатель института прикладной математики АН ССР.

Вместе с С.П. Королёвым стал одним из инициаторов работ по освоению космоса. Разработал эффективные способы расчёта самолёта на флаттер (колебания, приводящие к его гибели) и методы балансировки, предотвращающие гибель машины. (Мстислав Всеволодович Келдыш)

Комментарий. Основные труды -в механике и аэрогазодинамике летательных аппаратов.

Международное признание как математика- работы по теории функций комплексного переменного и ее приложений, в первую очередь по представлению аналитических функций рядами полиномов, где ему принадлежит одна из основных теорем работы по теории потенциала и гармоническим функциям, по дифференциальным уравнениям.

Одним из первых сумел предугадать роль вычислительной математики в повышении эффективности научно-технического поиска.

3. Этот русский математик нашел математический способ рационального использования материи при выкройке одежды.

Комментарий: Один из крупнейших математиков. Исследования по теории чисел выдвинули молодого русского математика в число первых учёных Европы. Его считают основателем русской школы теории вероятности.

У него были работы, посвящённые вычерчиванию географических карт; рациональному раскрою одежды; он изготовил чехол, плотно облегающий шар; создал механизмы, осуществляющие движение по тем или иным кривым: грибной автомат, повторяющий движение вёсел, самокатное кресло. (Пафнутий Львович Чебышев)

Ответ: Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон)

2) "Пятый постулат" Русский математик, великий реформатор геометрии, создатель неевклидовой геометрии. В 19 лет получил степень магистра наук, в 24 года – профессор математики.

Ответ: Николай Лобачевский

Ответ: Карл Гаусс

Комментарий. Многие знают о Гауссе из-за его удивительных умственных способностей – еще в детстве он мог за секунды сосчитать сумму чисел от 1 до 100. С именем Гаусса связаны фундаментальные исследования почти во всех основных областях математики: алгебре, дифференциальной и неевклидовой геометрии, в математическом анализе, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей, а также в астрономии, геодезии и механике.

Ответ: Блез Паскаль

5) "Знаток шифров" Его называют отец современной буквенной алгебры, так как много поработал над введением в алгебру буквенных обозначений. Открыл зависимость суммы и произведения корней квадратного уравнения от коэффициентов. Составил таблицы тригонометрических функций.

Ответ: Франсуа Виет

Комментарий. Французский математик сделал блестящую карьеру и стал советником сначала короля Генриха III, а после его убийства — Генриха IV. По поручению Генриха IV Виет сумел расшифровать переписку испанских агентов во Франции, за что был даже обвинён испанским королём Филиппом II в использовании чёрной магии. Испанцы считали, что раскрытие их шифра человеческому разуму не под силу и Виету помогал сам Сатана.

Ответ: Варфоломей Питиск

7) "Сложная формула" Ещё в X веке арабские математики пытались представить натуральную степень двучлена в виде суммы степеней его слагаемых.Нашел способ английский юноша, показавший себя упорным и настойчивым исследователем. С тех пор формула стала называться его именем. Кто автор способа?

Ответ: Исаак Ньютон

8) "Красота спасет мир" Искусству присуще стремление к стройности, соразмерности, гармонии. Мы находим их в пропорциях архитектуры и скульптуры, сочетании красок в живописи. Одна из пропорций, наиболее чаще всех встречающаяся в искусстве, получила название "золотое сечение". Кто впервые ввёл этот термин?

Ответ: Леонардо Да Винчи

9) "Спор двух" Два ученых в разных странах одновременно вывели формулу для вычисления определенного интеграла? Её название формула…

Ответ: Ньютона-Лейбница)

Комментарий. 1699 год - начало открытого приоритетного спора Ньютона с Лейбницем, в который были вовлечены даже царствующие особы. Эта нелепая распря двух гениев дорого обошлась науке — английская математическая школа вскоре увяла на целый век, а европейская — проигнорировала многие выдающиеся идеи Ньютона. Конфликт не погасила даже смерть Лейбница в 1716 году. Великое открытие Ньютона и Лейбница - анализ бесконечно малых - продолжало неуклонно развиваться, развивается и теперь. Это - основная математическая форма современного естествознания и техники, и нет возможности учесть те неисчислимые благие результаты, которые принес с собою анализ в области теории и техники.

Ответ: Рене Декарт

11) "Поэт" Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов:

«Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.

Ответ: Омар Хайям

Комментарий. Гиясадди́н Абу-ль-Фатх Ома́р ибн Ибрахим аль-Хайя́м Нишапури́ — персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог. Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений.

Ответ: Логарифмическая линейка

Комментарий. Логарифмическая линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и другие операции.

Бонусный вопрос.

Российский ученый. Впервые доказал гипотезу Пуанкаре, за что в 2010 году математический институт Клэя присудил ему премию в размере 1 миллион долларов (премия тысячелетия), от которой он отказался.

Ответ: Григорий Яковлевич Перельман

Комментарий. Выдающийся российский математик, автор доказательства гипотезы Пуанкаре. Известен работами по теории пространств Александрова, сумел доказать ряд гипотез. В 2002 году Перельман впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвящённую решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре, сформулированной французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре в 1904 году. Описанный учёным метод изучения потока Риччи получил название теории Гамильтона — Перельмана

"Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в настоящее время они получили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и промышленность." П.Л. Чебышев

Благодарю всех ребят, которые приняли активное участие в проведении этой встречи.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект классного часа по Математике "Великие математики"

МБОУ Уджейская ООШ



общешкольный классный час

Подготовила материал и

Цель: Развить логическое мышление, познавательный интерес к математике, познакомить с биографией и открытиями великих математиков, показать связь математики с жизнью.

- подбор материала для проведения классного часа;

- подготовка учащихся (поиск биографических данных о математиках и их открытиях);

- подбор материалов для конкурса.

Оборудование: портреты исторических личностей, мультимедиа презентация.

О математика земная, гордись прекрасна собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

Твои расчеты величаво ведут к планетам корабли

Не ради праздничной забавы, а ради жизни на земле.

И чтобы мысль людская в поколенья несла бесценные дары

Великих гениев творенья, полеты в дальние миры!

В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил,

Тебе царице величавой недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава, стройна в полете как стрела.

Твоя немеркнущая слава в веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим с вами классный час, посвященный определенной теме. Сегодня наша беседа не будет исключением, и её тема звучит так: "Великие математики"(Слайд№1).

сказал Б. Паскаль.

Сегодня мы и попытаемся это реализовать.

В начале хотелось бы поговорить о великих математиках их открытиях и достижениях. (Учащиеся рассказывают о великих математиках)

Рене Декарт (1596-1650) (Слайд № 3 – 4)

Декарт Рене (1596-1650) Рене Декарт родился в последний день марта 1596 года в маленьком городке Лаэ провинции Турень, в не очень знатной, но зажиточной дворянской семье. Родился хилым, слабым ребенком. Через несколько дней умерла от чахотки мать. Казалось, судьба мальчика была предрешена. К счастью, прикрепленная кормилица выходила Рене, сохранила ему жизнь и поправила его здоровье. Восьми лет Рене отдали на полное попечение в одну из лучших иезуитских коллегий, только что основанную под особым покровительством короля Генриха IV. Заботясь об усилении своего влиянии в государстве, иезуитский орден большое внимание уделял светским школам, правильному составлению учебных планов и программ, разумному разделению учащихся по классам в зависимости от их успехов в учебе. В школах иезуиты стремились создать ученикам благоприятные условия для развития их способностей, внушая одновременно покорность, любовь и уважение к ордену.

Впоследствии Декарт с благодарностью вспоминал о заботах воспитателей коллегии. Парадоксально, но именно иезуиты, учителя Декарта, станут его заклятыми врагами: они будут преследовать его философское учение, не дадут работать не только на своей родине, но и в соседней протестантской Голландии.

Декарт далеко не сразу нашел свое место в жизни. Дворянин по происхождению. Окончив колледж в Ла-Флеше, он с головой окунается в светскую жизнь Парижа, затем бросает все ради занятия наукой.

Выдающийся французский учёный: физиолог, физик, математик. Основоположник аналитической геометрии. В аналитической геометрии все геометрические задачи переводились на язык алгебры при помощи системы координат. В честь его имени названа всем известная декартовая система координат.

Немалой заслугой Декарта было введение удобных обозначений, сохранившихся до наших дней: латинских букв x , y , z – для неизвестных; a , b , c – для коэффициентов; x 2 , y 5 , a 7 - для степеней.

В 1649 г. Декарт после долгих колебаний переезжает в Швецию. Это решение оказалось для его здоровья роковым. Через полгода Декарт умер от пневмонии.

Пифагор (около 580 г.-500 г. до н.э.) (слайд № 5 – 6)

Пифагор древнегреческий математик. Историю его жизни трудно отделить от легенд, представляющих Пифагора в качестве полубога и чудотворца, совершенного мудреца и "великого посвященного" во все тайные доктрины греков и варваров. Он стоял у истока греческой науки, был вынужден заниматься всем сразу: арифметикой и геометрией, астрономией и музыкой. Он первый заметил, что сила и единство науки основаны на работе с идеальными объектами. Например, прямая линия - это не тетива натянутого лука и не луч света: ведь они имеют небольшую толщину, а линия толщины не имеет. Несовершенные природные тела являются лишь грубоватым подобием идеальных математических сущностей. Первая научная модель мира, предложенная Пифагором - все природные тела и процессы суть искаженные подобия идеальных тел и движений - а закономерности идеальных объектов выражаются с помощью чисел. Теорема Пифагора одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Пифагоровы числа (Пифагорова тройка) - комбинация из трех целых чисел, удовлетворяющих соотношению x2 + y2 = z2. Например, тройка чисел: 3, 4 и 5. Пифагоровы штаны - шуточное название теоремы Пифагора, возникшее в силу того, что раньше эта теорема доказывалась через доказательство равенства суммы площадей квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, площади квадрата, построенного на гипотенузе этого треугольника. Эти квадраты напоминали школьникам покрой мужских штанов, что породило следующее стихотворение: "Пифагоровы штаны - на все стороны равны".

Евклид – древнегреческий математик (365-300 до. н. э.) (слайд № 7, 8, 9)

Евклид (3 век до н. э.) - древнегреческий математик. Его главная работа "Начала"(в латинизированной форме "Элементы") содержит изложения планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней он подвел итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Из других сочинений по математике надо отметить "О делении фигур", сохранившееся в арабском переводе, 4 книги "Конические сечения", материал которых вошел в произведение того же названия Аполония Перского, а также "Поризмы". Алгоритм Евклида, способ нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел, двух многочленов или общей меры двух отрезков. Геометрия Евклида, геометрия, систематическое построение которой было впервые дано Евклидом. Системы аксиом геометрии Евклида опираются на следующие основные понятия: точка, прямая, плоскость, движение. Евклидово пространство (в математике) - пространство, свойство которого описывается аксиомами геометрии Евклида.

Фале́с Милетский (640/624 — 548/545 до н. э) (слайд № 10, 11)

Фале́с Милетский (640/624 — 548/545 до н. э.) – древнегреческий философ, родоначальник античной и вообще европейской философии и науки, основатель милетской школы. Сочинения Фалеса не сохранились, однако Аристотель называет его первым ионийским философом.

Происходил из г. Милета (Малая Азия). По преданию, много путешествовал по странам Востока, учился у египетских жрецов и вавилонских халдеев. Используя полученные в Египте знания, Фалес предсказал солнечное затмение 28 мая 585 г. до н. э., которое помогло лидийскому царю Алиатту принудить мидян к миру на выгодных условиях. Во время войны с персами Фалес проектировал инженерные сооружения для армии другого лидийского царя – Креза.

Вселенная, по представлению Фалеса, представляет жидкую массу, посередине которой находится воздушное тело, имеющее форму чаши, повёрнутой открытой стороной вниз. Вогнутая поверхность этой чаши – небо; на нижней поверхности, в центре её, плавает диск, обтекаемый водой. Звёзды – боги, плавающие по небесному своду.

Важнейшей заслугой Фалеса в области математики считается перенесение им из Египта в Грецию первых начал теоретической элементарной геометрии:

• Вертикальные углы равны.
• Углы при основании равнобедренного треугольника равны.
• Треугольник определяется стороной и прилежащими к ней двумя углами.
• Диаметр делит круг на две равные части.

Фалесу приписывается греческими писателями также решение двух геометрических задач практического характера: определения расстояния корабля на море от Милетской гавани и определения высоты пирамиды по длине её тени.

Франсуа Виет (слайд № 12, 13)

Франсуа Виет (1540 -1603) - французский математик В 1591 ввёл буквенные обозначения не только для неизвестных величин, но и для коэффициентов уравнений; благодаря этому стало впервые возможным выражение свойств уравнений и их корней общими формулами. Ему принадлежит установление единообразного приёма решения уравнений 2-й, 3-й и 4-й степеней. Среди открытий сам Виет особенно высоко ценил установление зависимости между корнями и коэффициентами уравнений. Для приближённого решения уравнений с численными коэффициентами Виет предложил метод, сходный с позднейшим методом Ньютона. В тригонометрии Виет дал полное решение задачи об определении всех элементов плоского или сферического треугольника по трём данным, нашёл важные разложения cos n х и sin n х по степеням cos х и sin х. Виет впервые рассмотрел бесконечные произведения.

Архимед (слайд № 14)

Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом его был Фидий, придворный астроном правителя города Гиерона. Учился Архимед в Александрии, где правители Египта Птолемеи собрали лучших греческих ученых и мыслителей, а также основали самую большую в мире библиотеку.

Математический метод Архимеда, связанный с математическими работами пифагорейцев и с завершившей их работой Эвклида, а также с открытиями современников Архимеда, подводил к познанию материального пространства, к познанию теоретической формы предметов, находящихся в этом пространстве, формы совершенной, геометрической формы, к которой предметы более или менее приближаются и законы которой необходимо знать, чтобы воздействовать на материальный мир.

В 212 году до нашей эры при обороне Сиракуз от римлян во время второй Пунической войны Архимед сконструировал несколько боевых машин, которые позволили горожанам отражать атаки превосходящих в силе римлян в течение почти трех лет. Одной из них стала система зеркал, с помощью которой египтяне смогли сжечь флот римлян. Архимед погиб во время осады Сиракуз: его убил римский воин в тот момент, когда ученый был поглощен поисками решения поставленной перед собой проблемы.

Завоевав Сиракузы, римляне так и не стали обладателями трудов Архимеда. Только через много веков они были обнаружены европейскими учеными.

Плутарх пишет, что Архимед умер в глубокой старости. На его могиле была установлена плита с изображением шара и цилиндра.

Разминка 1. (Слайд № 15, 16)

1. От прямоугольной доски отрезали один угол. Сколько стало углов? (5).

2. Сколько чудес света создано людьми? (7)

3. Какую “неизвестную” букву латинского алфавита чаще всего используют на уроках математики? (х).

4. Какое геометрическое тело получается, если прямоугольный треугольник вращать вокруг одной из меньших сторон? (конус).

5. О каком виде треугольников идет речь в теореме Пифагора? (равнобедренном, равностороннем, прямоугольном).

6. Фигура, у которой все углы прямые, а все стороны равны? (квадрат).

7. Единица измерения угла? (градус).

8. Единица измерения скорости? (км/ч).

9. Треугольник, в котором 2 стороны равны? (равнобедренный).

10. Сумма углов в треугольнике? (180 0 ).

11. Крыса, которая делит угол пополам? (биссектриса).

12. Перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на основание? (высота).

13. Сколько секунд в одном часе? (3600).

14. Чему равно 12 в квадрате? (144).

15. Чему равна 1/4 часть часа? (15 мин.).

16. Найти 1% метра (0,01).

17. Чему равна площадь квадрата? (s = a 2 ).

18. Сколько получится если полтину разделить на половину? (50:1/2=100=1 руб.)

19. За книгу заплатили рубль и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (2 рубля)

Читайте также: