План урока показательная функция ее свойства и график
Обновлено: 05.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Учитель: Игнатова Жанна Алексеевна
Класс: 10 класс
Учебник: Мордкович А. Г Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы.
Тип урока : Урок введения нового материала.
Цели урока: Сформировать понятие показательной функции. Рассмотреть свойства показательной функции. Научить строить графики показательной функции.
Задачи:
Дать понятие показательной функции и рассмотреть ее график и свойства при различных значениях
Сформировать умение построения графика показательной функции и умение читать свойства функции по графику.
Развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
Способствовать развитию математической речи, умению наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Способствовать развитию таких мыслительных операций, как анализ, обобщение.
Способствовать воспитанию коллективных взаимоотношений, развитию усидчивости, самостоятельности.
Вид учебного занятия: предъявление первичных знаний и формирование первоначальных навыков.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, учебник, задачник.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать определение показательной функции и ее свойства, уметь строить график показательной функции.
План-конспект урока
Организационный этап
Этап актуализации знаний
Для обоснования свойств показательной функции необходимо знание материала о свойствах степени. Поэтому повторение этих свойств можно провести в ходе устного выполнения следующих упражнений:
Полезно повторить с учащимися выявление свойств функции по ее графику. С этой целью, на рис. 13, можно найти:
1) значения аргумента, при которых значение функции равно нулю;
2) координаты точки пересечения графика с осью ординат;
3) значения аргумента, при которых функция принимает положительные (отрицательные) значения;
4) промежутки возрастания (убывания) функции.
Этап мотивации к учебной деятельности.
На слайде записаны некоторые функции. Назвать все функции. Какие функции вам не знакомы? Чем они отличаются от остальных?
Этап введения нового материала
Этап формирования у учащихся представления о показательной функции. На этом этапе происходит введение понятия показательной функции, обоснование ее свойств, построение графиков и исследование поведения графиков, их особые точки.
Учитель: Сегодня мы с вами постараемся расширить понятие о степени. Вам уже известно, что наряду с рациональными числами существуют и иррациональные. Можно ли возвести число в иррациональную степень? Давайте зафиксируем некоторое неизменное число а>0, и поставим в соответствие каждому числу из множества рациональных чисел число . Тем самым мы можем говорить о функции .
Чтобы познакомиться с данной функцией и ее свойствами, учитель предлагает учащимся работу по вариантам. Первый вариант рассматривает случай при а=2. Второй вариант – случай, когда . Учащиеся должны построить графики соответствующих функций и рассмотреть их свойства.
Не является ни четной, ни нечетной;
Не ограничена сверху, ограничена снизу;
Не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений;
Не является ни четной, ни нечетной;
Не ограничена сверху, ограничена снизу;
Не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений;
На данное задание отводится 10-12 минут.
Итог: определение показательной функции и основные свойства.
Определение: Функцию вида , где и , называют показательной функцией.
Основные свойства показательной функции .
Формирование умений и навыков. Отработка изученного материала.
Первичное закрепление материала:
Задание 1 : найти показательную функцию среди предложенных графиков.
Задание 2: найти показательную функцию среди предложенных формул.
Задание 3: укажите, какие из данных функций возрастают, а какие убывают, и изобразите эскизы графиков этих функций.
Учебник : № 39.16(a, б ), 39.20(a, б ),39.21(a, б ),39.24
Проанализировать, что понравилось и не понравилось на уроке, какие задания составили затруднения, выявить причину неудавшихся упражнений.
Определение. Функция вида называется показательной функцией.
Замечание. Исключение из числа значений основания a чисел 0; 1 и отрицательных значений a объясняется следующими обстоятельствами:
Построить графики функций: и .
График показательной функции | |||
y = a x , a > 1 | y = a x , 0 x , a > 1 | y = a x , 0 0, a x > 1 | при x > 0, 0 x x x > 1 |
4. Чётность, нечётность. | Функция не является ни чётной, ни нечётной (функция общего вида). | ||
5.Монотонность. | монотонно возрастает на R | монотонно убывает на R | |
6. Экстремумы. | Показательная функция экстремумов не имеет. | ||
7.Асимптота | Ось Ox является горизонтальной асимптотой. | ||
8. При любых действительных значениях xи y; |
Когда заполняется таблица, то параллельно с заполнением решаются задания.
Задание № 1. (Для нахождения области определения функции).
Какие значения аргумента являются допустимыми для функций:
Задание № 2. (Для нахождения области значений функции).
На рисунке изображен график функции. Укажите область определения и область значений функции:
Задание № 3. (Для указания промежутков сравнения с единицей).
Каждую из следующих степеней сравните с единицей:
Задание № 4. (Для исследования функции на монотонность).
Сравнить по величине действительные числа m и n если:
Задание № 5. (Для исследования функции на монотонность).
Сделайте заключение относительно основания a, если:
В одной координатной плоскости построены графики функций:
y(x) = 10 x ; f(x) = 6 x ; z(x) - 4 x
В одной координатной плоскости построены графики функций:
y(x) = (0,1) x ; f(x) = (0,5) x ; z(x) = (0,8) x .
Число e играет особую роль в математическом анализе. Показательная функция с основанием e, называется экспонентой и обозначается y = e x .
Колмогоров п. 35; № 445-447; 451; 453.
Повторить алгоритм построения графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля.
Образовательные: увеличить знания по теме “Показательная функция, ее свойства и график”. Формировать умение использовать знания полученные ранее.
Развивающие: формировать устойчивость внимания. Совершенствовать вычислительные навыки и словестно-логическое мышление у учащихся. Развивать память.
Воспитательные: воспитывать интерес к данному предмету.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент. (1мин.)
Проверка выполнения домашнего задания. (9мин.)
Решите уравнение:
6 b) -6 c) -14 d) 14
Решите уравнение:
20 b) -20 c) -10 d) 10
Найти функцию, обратную к функции
b) c) d)
Сравните числа и
а)= b) c)
Решите уравнение:
Решите уравнение:
11 b) -11 c) -4 d) 4
Найти функцию, обратную к функции
b) c) d)
Сравните числа и
а)= b) c)
3. Объяснение нового материала. (15 мин.)
Напомним основные свойства степени
, если
, если
, если
Показательной функцией называется функция вида , где – заданное число, .
Примеры:
Свойства показательной функции.
Область определения показательной функции – множество R всех действительных чисел ()
Множество значений показательной функций множество всех положительных чисел.
Показательная функция является возрастающей на множестве всех действительных чисел, если , и убывающей, если .
Это следует из свойств степени (8) и (9).
Пример 1. Построить графики функции и
1)
- примеры реальных процессов, описываемых показательной функцией.
Глоссарий по теме
Функция вида , a>0, а≠1 называется показательной функцией с основанием а.
Функция называется монотонно возрастающей на промежутке , если (чем больше аргумент, тем больше значение функции).
Функция называется монотонно убывающей на промежутке , если (чем больше аргумент, тем меньше значение функции).
Основная литература:
Открытые электронные ресурсы:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
1. Определение, свойства и график показательной функции
Функция вида y=а х , a>0, а≠1 называется показательной функцией с основанием а.
Такое название она получила потому, что независимая переменная стоит в показателе. Основание а – заданное число.
Для положительного основания значение степени а х можно найти для любого значения показателя х – и целого, и рационального, и иррационального, то есть для любого действительного значения.
Сформулируем основные свойства показательной функции.
1. Область определения.
Как мы уже сказали, степень а х для a>0 определена для любого действительного значения переменной х, поэтому область определения показательной функции D(y)=R.
2. Множество значений.
Так как основание степени положительно, то очевидно, что функция может принимать только положительные значения.
Множество значений показательной функции Е(y)=R + , или Е(y)=(0; +∞).
3. Корни (нули) функции.
Так как основание a>0, то ни при каких значениях переменной х функция не обращается в 0 и корней не имеет.
При a>1 функция монотонно возрастает.
6. График функции.
Рисунок 1 – График показательной функции при a>1
При 0 1 при х стремящемся к минус бесконечности.
2. Рассмотрим пример исследования функции y=–3 х +1.
1) Область определения функции – любое действительное число.
2) Найдем множество значений функции.
Так как 3 х >0, то –3 х х +1 х +1 представляет собой промежуток (-∞; 1).
3) Так как функция y=3 х монотонно возрастает, то функция y=–3 х монотонно убывает. Значит, и функция y=–3 х +1 также монотонно убывает.
4) Эта функция будет иметь корень: –3 х +1=0, 3 х =1, х=0.
5) График функции
Рисунок 3 – График функции y=–3 х +1
6) Для этой функции горизонтальной асимптотой будет прямая y=1.
3. Примеры процессов, которые описываются показательной функцией.
1) Рост различных микроорганизмов, бактерий, дрожжей и ферментов описывает формула: N= N0·a kt , N– число организмов в момент времени t, t – время размножения, a и k – некоторые постоянные, которые зависят от температуры размножения, видов бактерий. Вообще это закон размножения при благоприятных условиях (отсутствие врагов, наличие необходимого количества питательных веществ и т.п.). Очевидно, что в реальности такого не происходит.
2) Давление воздуха изменяется по закону: P=P0·a -kh , P– давление на высоте h, P0 – давление на уровне моря, h – высота над уровнем моря, a и k – некоторые постоянные.
3) Закон роста древесины: D=D0·a kt , D– изменение количества древесины во времени, D0 – начальное количество древесины, t – время, a и k – некоторые постоянные.
4) Процесс изменения температуры чайника при кипении описывается формулой: T=T0+(100– T0)e -kt .
5) Закон поглощения света средой: I=I0·e -ks , s– толщина слоя, k – коэффициент, который характеризует степень замутнения среды.
6) Известно утверждение, что количество информации удваивается каждые 10 лет. Изобразим это наглядно.
Примем количество информации в момент времени t=0 за единицу. Тогда через 10 лет количество информации удвоится и будет равно 2. Еще через 10 лет количество информации удвоится еще раз и станет равно 4 и т.д.
Рисунок 4 – График функции y=2 х – изменение количества информации
Закон изменения количества информации описывается показательной функцией y=2 х .
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Выберите показательные функции, которые являются монотонно убывающими.
Монотонно убывающими являются показательные функции, основание которых положительно и меньше единицы. Такими функциями являются: 2) и 4) (независимо от того, что коэффициент в показателе функции 4) равен 0,5), заметим, что функцию 4) можно переписать в виде: , используя свойство степеней.
Также монотонно убывающей будет функция 5). Воспользуемся свойством степеней и представим ее в виде:
Найдите множество значений функции y=3 x+1 – 3.
Так как 3 x+1 >0, то 3 x+1 – 3>–3, то есть множество значений:
Найдите множество значений функции y=|2 x – 2|
2 x –2>–2, но, так как мы рассматриваем модуль этого выражения, то получаем: |2 x – 2|0.
Читайте также:
- План работы с одаренными детьми на уроках истории и обществознанию на 2020 2021 уч год
- Система речевого развития в доу как целостный педагогический процесс в условиях реализации фгос до
- Справочное пособие по математическому анализу высшая школа
- Объясните чем отличаются термический и каталитический крекинг кратко
- План психолого педагогического сопровождения семьи в школе