План урока турция китай индия япония

Обновлено: 30.06.2024

4. 1. Успехи модернизации в Турции

5. 2. Япония

6. 3. Китай

Сунь Ятсен
Версальский
мир

неблагоприятен для Китая.
Германские
владения

Японии
1919

Демонстрация
студентов в Пекине – начало
борьбы за обновление.
Раздробленность: Север –
милитаристы, Юг – Сунь
Ятсен.
1923-24 – Гоминьдан, курс
на единство. Единый фронт
с коммунистами. Создание
армии. Помощь СССР.
1925 – смерть Сунь Ятсена.

7. 3. Китай

Чан Кайши
30.5.1925

расстрел
демонстрация в Шанхае
англичанами.
Всеобщая
забастовка. Гоминьдан –
Национальное
правительство в Гуанчжоу.
1926 – армия Гоминьдана –
Северный
поход.
Чан
Кайши. Диктат, преследование коммунистов.
1927 – правительство в Нанкине.
Коммунисты
Красная армия (Ю. и Ц.
Китай)

8. 3. Китай

Мао Цзедун
1931 – японское вторжение
на северо-восток.
Чан Кайши и коммунисты –
противостояние
11.1931 – съезд советских
районов Китая – Временное
Центральное правительство
Китайской советской республики.
Мао
Цзэдун.
Красная армия – 300 тыс.
1937 – оккупация японцами
северо-востока – гоминьдан
и КПК – создание единого
национального
антияпонского фронта.

9. 4. Освободительное движение в Индии

Махатма Ганди
Молодая
индийская
буржуазия
и
интеллигенция, представители которой
были объединены в рамках Индийского
национального конгресса, стали во главе
антиколониального движения в Индии.
Идеологом ИНК с 1928 г. являлся Махатма
Ганди. Его учение о ненасильственном
сопротивлении, воплощенное в массовое
движение, в конечном итоге заставило
англичан в 30-е гг. ХХ в. расширить
самоуправление, а после Второй мировой
войны, в 1947 г., согласиться на
предоставление независимости, пpaвда,
после раздела колонии по религиозному
признаку на индуистскую Индию и
мусульманский Пакистан. Левые группы в
индийском национально-освободительном
движении нередко упрекали Ганди в том,
что он удерживал движение от перехода к
насильственным методам, не доводил
борьбу против англичан до конца.

10. 4. Освободительное движение в Индии

Тем не менее политика, избранная
Ганди, оказалась успешной, попытки
же вооруженной борьбы против
англичан, предпринятые в годы
Второй мировой войны при
поддержке Японии, лишь
дискредитировали борцов за независимость. Вместе с тем Индии не
удалось избежать массового
кровопролития. Религиозная война
унесла миллионы жизней индусов и
мусульман, в том числе самого М.
Ганди.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: 1. Сформировать у учащихся систему знаний об особенностях населения, экономической политики, отраслях международной специализации Японии. Индии, Китая. 2. Вырабатывать умение сравнивать, логически мыслить, делать выводы и анализировать причинно-следственные связи; вооружать школьников способами познавательной деятельности и практическими умениями работы с картами, статистическими материалами; совершенствовать навыки учащихся самостоятельно отбирать и анализировать материал; продолжить формирование умений обобщать и делать выводы. 3. Развивать мировоззренческие идеи о единстве, целостности и беспрерывности развития природных, социальных и экономических явлений и процессов; развивать познавательный интерес учащихся к географии.

Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала.

Оборудование: политическая карта мира, атласы, учебники, ноутьук, опорные конспекты.

I. Организационный момент

II. Мотивация

III. Изучение нового материала

В колониях и зависимых странах под влиянием револю­ционных событий в России все шире разворачивалась борьба за независимость. В ходе этой борьбы ставились вопросы не только освобождения, но и обновления общества, ускорение его развития, улучшения жизни.

Под руководством Ататюрка в стране были проведены глу­бокие реформы: провозглашались демократические свободы, светский характер государства, отменялись господствующие веками религиозные нормы, шариатские суды, закрывались духовные школы. Были введены европейский календарь и латинский алфавит. Людей заставляли носить европейскую одежду, женщинам в общественных местах запрещалось по­являться в платках-хиджабах и т. д. Ататюрку удалось ликвидировать засилье иностранцев в экономике, одновременно усилились позиции национальной экономики. Деятельность оппозиционных сил, особенно коммунистов, была ограни­ченна.

Китай. Всю первую половину XX в. Китай сотрясали вос­стания, войны и революции. В 1915 г. в условиях диктатуры Юань Шикая на юге Китая было провозглашено правитель­ство, главой которого стал в 1917 г. Сунь Ятсен. С 1923 г. он привлек к сотрудничеству с Гоминьданом Коммунистиче­скую партию Китая (КПК), возникшую в 1921 г. под влиянием событий в России. В марте 1925 г. Сунь Ятсен умер, а в мае в стране началась подготовленная им Великая на­циональная революция. Правительство Гоминьдана на юге Китая провозгласило себя Национальным правительством всего Китая. В 1гг. войска Национального прави­тельства, возглавляемого генералом Чан Кайши, вели успешное наступление на север, где власть удерживали мест­ные военные клики (милитаристы). Однако раскол между Гоминьданом во главе с Чан Кайши, вступившим в соглашение с северными милитаристами и КПК, вызвал Гражданскую войну 1гг. (Ныне в Китае ее называют Аграрной революционной войной.) Гоминьдан провел ряд реформ, но добиться решающих успехов не смог. Этому не благоприятствовала и международ­ная обстановка. В 1931 г. Япония отторгла от Китая Маньч­журию, где возникло марионеточное государство Манъчжоу - Го. Западные державы потворствовали Японии, что заставило Чан Кайши обратиться за помощью к СССР. С 1927 г. на юге Китая возникли так называемые совет­ские районы, руководимые коммунистами. В 1931 г. была провозглашена Китайская Советская Республика во главе с Мао Цзэдуном. Против советских районов Гоминьдан пред­принял пять походов. В 1гг. революционное дви­жение на юге потерпело поражение. Армия коммунистов со­вершила северо-западный (Великий) поход. На стыке про­винций Шэнси, Ганьсу и Нинся возник так называемый Осо­бый район, где власть принадлежала коммунистам. В 1937 г. началось вторжение Японии в Китай. Гоминьдановские войска были вынуждены оставить огромные терри­тории. В то же время Красная армия Китая, получавшая по­мощь из СССР, действовала значительно успешнее гоминьдановцев, создав крупные освобожденные районы. Под давле­нием левых сил в Гоминьдане Чан Кайши заключил соглаше­ние с коммунистами. Однако в 1941 г. чанкайшисты нанесли неожиданный удар по Красной армии в Центральном Китае. На протяжении последующих лет гоминьдановские войска воевали и с японцами, и с Красной армией Китая. Окончание Второй мировой войны и антияпонской войны в Китае при­вело к еще большему усилению Гражданской войны. К пора­жению войск Чан Кайши привело наступление коммунисти­ческой Народно-освободительной армии на юг в 1гг. Остатки гоминьдановцев укрылись на Тайване.

Антиколониальное движение возглавили индий­ская буржуазия и интеллигенция, представители которой были объединены в рамках Индийского национального кон­гресса. Идеологом ИНК являлся Махатма Ганди. Его уче­ние о ненасильственном сопротивлении, воплощенное в мас­совом движении, в конечном счете заставило англичан в 30-е гг. XX в. расширить самоуправление, а после Второй мировой войны, в 1947 г., согласиться на предоставление Ин­дии независимости, правда, после раздела бывшей колонии по религиозному признаку на индуистскую Индию и мусуль­манский Пакистан. Левые группы в индийском национально-освободительном движении нередко упрекали Ганди в том, что он удерживал от перехода к насильственным методам, не доводил борьбу против англичан до конца. Тем не менее политика, избранная Ганди, оказалась успешной; попытки вооруженной борьбы против англичан, предпринятые в годы Второй мировой вой­ны при поддержке Японии, лишь дискредитировали борцов за независимость. Вместе с тем Индии не удалось избежать массового кровопролития. Религиозная война унесла милли­оны жизней индуистов и мусульман. Погиб и сам М. Ганди.

Закрепление нового материала:

1. Какие изменения произошли в Турции в годы деятельности М. Кемаля (Ататюрка)?

2. Каковы были результаты Великой национальной революции в Китае? Чем закончилась Гражданская война в Китае?

3. Как Индия боролась за независимость?

4. Проведите сравнительный анализ борьбы народов различных азиатских стран за независимость. Что изменилось в этой борь­бе в 20 — 30-е гг. XX в. по сравнению с началом XX в.?


В работе дана характеристика положения стран Азии после первой мировой войны, описаны революционные события в этих государствах.

Содержимое разработки

Турция, Индия, Япония после Первой мировой войны В колониях и зависимых странах под влиянием революционных событий в России все шире разворачивалась борьба за национальную независимость В ходе этой борьбы ставились вопросы не только освобождения, но и обновления общества, ускорения его развития, улучшения жизни людей

Турция, Индия, Япония после Первой мировой войны

  • Часть территории Турции к концу Первой мировой войны была оккупирована войсками стран Антанты
  • В 1920 г. парламент в Стамбуле принял декларацию о независимости. Однако войска Антанты разогнали парламент
  • Новый парламент собрался в Анкаре.
  • Его председателем стал МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК

Мустафа Кемаль Ататюрк

В 1923 г. Турция была провозглашена республикой Ататюрк проводит глубокие реформы: провозглашались основные демократические свободы, светский характер государства, отменялись шариатские суды, закрывались духовные школы Введены европейский календарь и латинский алфавит, людей заставляли носить европейскую одежду, женщинам запрещено было появляться в платках-хиджабах и т.п. Была ограничена деятельность коммунистов

В 1923 г. Турция была провозглашена республикой

  • Во главе антиколониального движения в Индии встали буржуазия и интеллигенция, представители которой были объединены в рамках Индийского национального конгресса (ИНК)
  • Идеологом ИНК являлся Махатма Ганди
  • Его идеология – ненасильственное сопротивление
  • В 1947 г. Великобритания согласилась на независимость Индии, но страна была разделена по религиозному признаку: на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан

Япония В годы Первой мировой войны экономика Японии значительно окрепла Завершение войны превратило эту страну в ведущее государство Восточной Азии Однако небольшая территория, скудность источников сырья, уязвимость от стихийных бедствий, тормозили развитие Японии

Её правящие круги выступали за обретение жизненного пространства,

Партии заменили Ассоциацией помощи трону, а профсоюзы -

В 1937 г. Япония начала большую войну с Китаем. До 1939 г. были

  • захвачены почти все приморские территории Китая
  • Японские войска дважды вступали в вооруженные конфликты с СССР (1938, 1939 гг.), но потерпели поражение.


-80%

Тема урока: Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония.

Цели: познакомиться с основными чертами традиционных обществ на Востоке в средние века;

характеризовать общественное устройство Индии, Китая, Японии, систему управления, достижения культуры и науки каждой страны;

систематизировать материал об истории стран в форме таблицы

развивать познавательный интерес школьников,

- научиться сопоставлять государства средневековой Азии: Индия, Китай, Япония;

- научиться сопоставлять страны Азии с Европейскими государствами;

- использовать историческую карту как источник информации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудничество)

Личностные УУД: имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии народов, культур, религий

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебник, тетрадь.

Прежде, чем начать новую тему скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке? (научные открытия и изобретения)

-мельницы и механические часы изобрели в Средневековье Да

-домна – печка для выпечки хлеба (для металла) Нет

-Христофор Колумб открыл Америку (1492) Да

-Иоганн Гутенберг изобрел компас (изобрел книгопечатание 1456 г.) Нет

Проверьте самостоятельно свои работы. Внимание на экран, правильные ответы (Сл.1,2)

- Чтобы понять, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, предлагаю Вам объединить эти слова по группам: (Сл.3)

- Инд, касты, Будда, Шахматы, индуизм

- Великая стена, Конфуций, Янцзы, поднебесная империя, Цинь Шихаун,

- Страна восходящего солнца, островное государство, самурай.

- В какой части света находятся эти государства?

- Хорошо! Значит, мы будем говорить об Азии, а в какой период?

- Замечательно! Мы будем говорить об Азии в Средние века и конкретно о каких странах? Об Индии, Китае и Японии. Тогда как будет звучать тема нашего урока?

- Объявляют тему урока: (возможный ответ) Индия, Китай, Япония.

Запишите дату и тему урока в тетрадь. Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония. (Сл.4)

- Ребята, а теперь попытайтесь сформулировать цель нашего урока. (О чем мы будем говорить, что изучать). - Познакомиться с историей этих стран в эпоху средневековья, как они развивались.(Сл.5)

- Молодцы! Да, вы правы. Цель нашего урока познакомиться с историей, особенностями развития и достижениями стран средневековой Азии.

4. Изучение нового материала

- Ребята, как вы думаете, эти государства развивались одинаково с европейскими странами? нет

- Почему? - Эти страны были закрыты от европейцев в Средние века и развивались по своему собственному пути.

- Действительно, народы, проживавшие за пределами Европы, развивались в средние века крайне неравномерно. И каждый народ имел свои примечательные особенности.

- А сейчас вы поработаете с таблицей.

Работа в группах

Китай(чашка) Индия (шахматы) Япония(меч)

Основные занятия жителей

Названия государств или династий средневековья

Титулы, которые носили правители

Наиболее известные достижения в науке и образовании

Наиболее известные достижения в литературе и искусстве

Земледелие, торговля, ремесло.

Династия Сун, Монгольское государство

Основные занятия жителей

Названия государств или династий средневековья

Титулы, которые носили правители

Наиболее известные достижения в науке и образовании

Наиболее известные достижения в литературе и искусстве

Земледелие, торговля, ремесло.

70 самостоятельных княжеств; Делийский султанат

Выращивали рис, пряности, тыкву, арбузы, дыни, апельсины, разводили хлопчатник, сахарный тростник, тутовые деревья, обрабатывали слоновую кость, создавали посуду тонкой чеканки, ткани из хлопка. Использовали десятиричную систему счисления, умели производить действия с дробями, вычислять площадь фигур и объем тел. В ряде городов существовали обсерватории. Делали сложные операции, используя для этого более 200 хирургических инструментов.

Архитектура отличалась разнообразием, в том числе храмы высекали в скалах. Архитектурным шедевром являются буддийские храмы в Аджанте. Стены расписывали фресками, помещения украшали рельефами, статуями и искусной резьбой. Художники писали миниатюры, портреты.

Читайте также: