План урока telling the time

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Осипова Ирина Николаевна
Должность: преподаватель иностранного языка
Учебное заведение: ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Telling the Time.
Раздел: среднее профессиональное

Разработчик: Осипова Ирина Николаевна, преподаватель иностранного языка

ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж.

ТЕМА УРОКА: Telling the time. Prepositions of time.

Образовательная:

совершенствование умений практического владения обучающимися

английским языком по теме Telling the time. Preposition the time;

использование изученной лексики в диалогической и монологической

Воспитательная:

организация самостоятельной работы обучающихся по составлению

распорядка дня, организация своего времени;

стимулирование обучающихся к самостоятельной работе, развитие

умений работать в коллективе.

Развивающая:

развитие речевых навыков обучающихся по теме;

активизация лексики, развитие навыков говорения и аудирования;

развитие общего кругозора обучающихся и их словарного запаса;

развитие социокультурной компетенции обучающихся.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- совершенствовать коммуникативные умения обучающихся;

- совершенствовать умения аудирования с целью получения необходимой

высказывание в соответствии с заданной ситуацией общения.

ТИП УРОКА: комбинированный

Организация работы на уроке: фронтальная работа, коллективная, групповая,

самостоятельная (массовая форма работы, хоровая форма работы, работа в

I.Организационный момент

T: Good morning, my students!

I’m glad to see you at our lesson.

Let’s begin. First answer my questions, please.

Who is on duty today?

What is the day today?

What is the date today?

What is the weather like today?

T: Thank you. Sit down, please.

Students, guess, please, what we are going to

II. Фонетическая зарядка:

Please, listen to the poem

merrily sings the clock.

"It’s time for work,

it’s time for play.”

So it sings throughout the day.

merrily sings the clock.

Slowly ticks the big dock:

“Tick-tock, tick- tock.

Little clock ticks double quick:

“Tick-a-tock-a, tick-а, tick-a,

T:Very good. Now let’s translate this poem.

Thank you very much.

Let’s try to read it again all together.

III. Введение нового учебного материала

So, students, today we’ll talk about the time. The theme of our lesson is TELLING

мы будем говорить о способах выражения времени на

английском языке, узнаем новые английские слова и выражения, связанные

со временем, научимся правильно употреблять предлоги времени.

Так на основе изученной темы вы всегда сможете ответить на вопрос:

Время (time) можно по праву назвать основой нашей жизни. Мы все

исчисляем с помощью этого понятия: историю, возраст, работу, отдых и все,

что можно представить во временном отрезке. Секунды (seconds), минуты

(minutes), часы (hours), дни (days), недели (weeks), месяцы (months), годы

(years) – это постоянные величины, которыми пользуется население земного

шара. Отличие лишь состоит в том, как эти меры названы. Ну, и конечно,

каждой стране присущи определенные нюансы в выражение той или иной

точки во времени.

Time (время)

как seconds (секунда), minutes (минута), hours (час)

как days (день), weeks (неделя), years (год), centuries (столетие)

Students, please, listen to the song:

CALENDAR SONG

By Margie Calender-Rule

Sixty seconds make a minute,

Something, sure, you can learn in it. Sixty minutes make an hour,

Work with all your might and power. Twenty-four hours make a day,

Time enough for work and play.

Seven days a week will make,

You will learn it pains you take.

T:Very good. Now let’s translate this song.

Thank you very much.

Let’s try to read it again all together.

Мы, изучая английский язык, должны обратить на тему времени на

английском языке особое внимание. Давайте попробуем разобраться, как же

принято выражать время на английском языке.

Способы выражения времени на английском языке

Научиться переводу времени на английский язык не так уж и сложно,

стоит лишь освоить некоторые выражения и числа. Для того чтобы

What time is it now?

Или если вы хотите быть очень вежливыми, можно сказать:

Could you please tell me what time it is?

На вопрос: What time is it? Который час? ответ начинается со слов:

Для ответа, конечно, требуются знания числительных на английском

языке. Предлагаю вспомнить количественные числительные и повторить.

(студенты повторяют количественные числительные вслух, хором за диктором)

В английском языке обычно используют 12 часовое деление времени.

Чтобы не путаться, англичане применяют сокращения. Время с 00 ночи до 12

дня обозначают a.m., а время с 12 дня до 00 ночи часов p.m. Важно:

сокращения a.m. и p.m. никогда не употребляются вместе с o’clock. То есть,

может быть five o’clock или 5 p.m., но никак не 5 o’clock p.m.

Вместе с o’clock мы можем использовать только указание времени

суток: in the morning (утра), in the afternoon (дня)

или in the evening (вечера).

It’s seven a.m. = It’s seven o’clock in the morning = Семь утра.

So, we can tell the time in two ways.

а) Официальный способ

Сначала называют количество часов, а потом минут.

9:20 – It’s nine twenty.

б) Более распространен другой способ, особенно в разговорной речи. В

немного логики: часы на английском языке показывают сколько времени

осталось либо прошло до ближайшего часа.

Итак, в первую очередь нужно знать числа на циферблате и своеобразную

схему, по которой можно сказать о любом времени.

Итак, основные деления циферблата на английском:

1 (one) = 5 (five) minutes

2 (two) = 10 (ten) minutes

3 (three) = 15 (fifteen) minutes

4 (four) = 20 (twenty) minutes

5 (five) = 25 (twenty five) minutes

6 (six) = 30 (fitry) minutes

7 (seven) = 35 (thirty five) minutes

8 (eight) = 40 (forty) minutes

9 (nine) = 45 (forty five) minutes

10 (ten) = 50 (fifty) minutes

11 (eleven) = 55 (fifty five) minutes

12 (twelve) = 60 (sixty) minutes

> Ровное время

Если на часах ровное время (час, три часа, пять часов и т.д.), то самый

распространенный способ сказать это — просто добавив o’clock к числу:

It’s five o’clock. — Сейчас пять часов.

It’s ten o'clock. — Сейчас десять часов.

T: Please, listen to the poem

By Christina Rossetti

How many seconds in a minute?

Sixty and no more in it.

How many minutes in an hour?

Sixty for sun and flower.

How many hours in a day?

Twenty-four for work and play.

How many days in a week?

Seven both to hear and speak.

How many weeks in a month?

Four and no more wants a month.

How many months in a year?

Twelve the calendar makes clear.

How many years in an age?

One hundred says the sage.

How many ages in time?

No one knows the rhyme

T: Now let’s translate this poem.

Thank you very much.

Let’s try to read it again all together.

Look at the screen. You can see a clock face (циферблат).

Для начала разберемся с ситуацией, когда минутная стрелка (the long

hand) в правой части циферблата, т.е. еще не дошла до получасовой отметки.

Другими словами, поймем, как сказать, что прошло «столько-то минут

Запомните, что данная конструкция может быть использована лишь до

половины циферблата!

выражение half past (половина после. ).

Причем если в русском языке мы говорим обычно что время «половина

It’s half past seven. — Половина после семи. = Половина восьмого. = Семь

IV. Автоматизация навыка при помощи устных упражнений

Let`s do some exercises.

Task № 1 Write down the time in words:

Если минутная стрелка (the short hand) находится во второй половине

циферблата, мы употребляем предлог to (до).

7.55 – It’s fifty-five minutes to eight.

Когда мы говорим о пятнадцати минутах в русском языке, то обычно

показывает 15 минут

будет quarter past (четверть после) и будет назван предыдущий час, а если

будет quarter to (четверть до) и будет назван следующий час.

It’s quarter past five. — Четверть после пяти. = Четверть шестого. =

Пятнадцать минут седьмого = Шесть пятнадцать.

It’s quarter to five. — Четверть до пяти. = Без четверти пять. = Без

пятнадцати пять. = Четыре сорок пять.

Если вы не знаете точное время и хотите сказать только примерное —

используйте предлоги about (около) или almost (почти).

It’s about five — Сейчас около пяти

It’s almost five — Сейчас почти пять

Итак, сначала говорят количество минут, а потом часов. Если речь идет

о минутах от 01 до 30, то употребляют "past" и предшествующий час, если

же от 31 до 59, то употребляют "to" и приближающийся час.

Если время в районе 00:00 или 12:00, то вместо цифр можно сказать: midnight

(полночь) или midday / noon (полдень).

00:00 - midnight

12:00 - midday or noon

5:15 – It’s a quarter past five in the morning (= a quarter past five at night)

Let`s do some exercises.

Tell what the time is one after another.

11:35, 14:45, 11:55, 18:55

T: Скажите, пожалуйста, по каким часам жители Лондона сверяют своё

время? Знаменитые часы Биг Бэн.

Listen to the poem:

This is Big Ben.

Big Ben is a clock.

With all its might

Big Ben, the clock,

V. Закрепление нового материала.

T: GAME.Предлагаю устроить небольшой турнир под названием:

команды должны выйти по одному человеку. Выходят. Проигрывается

отвечает. Ответ должен совпасть с ответом диктора. Если ответ неверный,

противник может дать свой ответ. Если угадал – команда и он получает

Предлоги времени

При ответе на вопрос At what time? В котором часу? употребляется предлог

at (в значении в):

Обращение к аудитории:

At what time do you usually get up? (имя студента)

В котором часу вы обычно просыпаетесь?

I usually get up at seven o'clock.

Я прихожу домой в шесть часов.

Кроме этого, вам надо знать следующие предлоги и в каких случаях

они применяются, если вы захотите сказать ещё более конкретней о времени.

Сегодня мы с вами еще научимся говорить время, и вы сможете отвечать на вопрос: What time is it now? Сколько времени сейчас?

2. Фонетическая зарядка (4 мин)

развитие фонетических навыков учащихся;

формировать у учащихся интерес к изучению культуры стран изучаемого языка;

создание настроя учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.

учитель – класс, ученик 1 - ученик 2 и т.п.

Так как мы сегодня будем говорить о времени, нам обязательно нужно вспомнить известные английские часы, которые называются Big Ben.

Look at the picture. This is Big Ben. It is the biggest clock in the world!

Listen the poem:

This is Big Ben.

Big Ben is a clock.

With all its might

Big Ben, the clock,

- Как вы думаете, что означает Tick-tock, tick-tock? Правильно, так говорят часы. Давайте попробуем сказать также: Tick-tock, tick-tock. Молодцы, у вас хорошо получается. Повторяйте за мной:

This is Big Ben.

Big Ben is a clock.

With all its might

Big Ben, the clock,

- Very good. Now let’s translate this poem.

Thank you very much.

Let’s try to read it again all together.

And who wants to read it very expressively?

Ученики слушают объяснения учителя.

Дети слушают стихотворение и рассматривают изображение Биг Бена (слайд №1)

Дети повторяют за учителем звуки, слова, фразы хором и смотрят на предложения (слайды №2-9)

Дети читают по одной строке и переводят (по одному человеку), затем хором читают все стихотворение сначала до конца. После этого несколько человек читают стихотворение выразительно (слайд №10)

II. Обучение грамматике (10 мин)

1. Подготовительная работа (2 мин).

повторить изученные ранее числа от 1 до 12, подготовить детей к восприятию нового языкового материала;

2) сопутствующая: развивать внимание учащихся;

ученик 1, ученик 2 и т.п.

Посмотрите на эти часы. Скажите, какие числа мы видим на циферблате часов? Давайте хором назовем их:

one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve.

Look at this picture! Здесь нужно найти числа от 1 до 12 по порядку и назвать их по-английски.

А теперь задание сложнее. Слова написаны буквами, также нужно посчитать от 1 до 12.

Ученики хором считают от 1 до 12, смотрят на экран, вспоминая написание слов (слайды №11-14)

Один человек у доски, выполняет задание: показывает числа от 1 до 12 (слайд №15)

Задание то же (слайд №16)

2. Объяснение нового материала (4 мин).

1) разобрать с детьми внешний вид часов, познакомить с английскими названиями известных им частей часов;

2) научить детей говорить время по часам;

учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.

Давайте внимательно посмотрим на часы. Циферблат с числами напоминает лицо – поэтому мы и называем его “face”. Еще есть две стрелочки, похожие на руки – “hands”. Длинная стрелочка указывает на минуты, поэтому она и называется – “minute hand”, а короткая стрелка показывает часы – “hour hand”. Если минутная стрелка указывает на 12, значит, сейчас ровно какое-то количество часов: 10 часов ровно, 12 часов ровно. Посмотрите, на этих часах минутная и часовая стрелка сошлись, значит, сейчас ровно 12 часов. И мы говорим – It’s twelve o’clock. Давайте проследим как двигается стрелка и назовем время:

It’s two o’clock….. It’s twelve o’clock.

Дети рассматривают картонные часы и слушают учителя.

Теперь дети смотрят на экран, где у часов двигается стрелка. Они хором (следом за учителем) называют время (фразы можно прочитать) – слайды №18 – 29.

3. Автоматизация навыка при помощи устных упражнений (4 мин)

1) научить детей говорить время по разным часам (электронным, механическим);

2) активизировать изученную структуру в речи.

учитель – класс, ученик 1, ученик 2 и т.п.

Теперь попробуем назвать время, которое написано на часах.

Look at the clock and tell the time.

Молодцы. С этим заданием все справились хорошо. А теперь задание усложняется. Вы должны посмотреть на часы и подставить нужное время в предложения. Look at the clock and complete the sentences.

Дети смотрят на экран, где изображены разнообразные часы (слайды № 30 – 39), называют время.

На экране изображены часы и написано предложение (слайды №40-48). Дети читают предложения ( по одному).

III. Физминутка (2 мин)

снять умственное напряжение детей; подготовиться к письменному выполнению заданий;

Let’s play your favourite game “Please”

Hands up, please! Hands down! ….

Играют в игру на внимание. Учитель показывает движения, ученики выполняют, если есть слово PLEASE!

IV. Обучение письменной речи (10 мин).

1. Подстановка слов в предложения (5 мин).

1) автоматизировать новое грамматическое явление на письме;

2) развивать письменные навыки;

ученик 1, ученик 2 и т.п.

Open your exercise-books. Write down the date, please. Now exercise 3 page 79. Complete the sentences:

1. I go to school at …

2. My friend doesn’t go to school at … He goes to school at … 3. Do they go to the swimming pool at …? – No, they go to the swimming pool at … 4. The children go to the sports ground at … 5. – Does your brother go to the stadium at …? – No, he goes to the stadium at …

Ученики открывают тетради, записывают дату. Затем выполняют упражнение 3 на странице 79 в учебнике. Им нужно подставить необходимые слова, используя картинки в учебнике. Все дети работают в тетрадях, некоторые ученики у доски.

2. Составление собственных предложений (5 мин).

1) отработать навык составления предложений с новым грамматическим явлением; 2) развивать навык письма;

ученик 1, ученик 2 и т.п.

Exercise 4 page 80.

Please, make up as many sentences as you can. Use the words from the textbook.

Дети выполняют упражнение 4 стр.80 письменно: составляют разные предложения, используя слова из учебника. Все дети работают в тетрадях, некоторые ученики у доски.

V. Обучение диалогической речи (10 мин)

1. Чтение диалога по ролям (5мин)

1) развивать навык чтения и понимания прочитанного;

2) развивать память;

ученик 1- ученик 2

Now let’s read the dialogue. Ex.7 p.81

Who wants to be a “Teacher”? “Willy”?

Дети читают диалог на странице 81, переводят.

2. Составление собственных диалогов (5 мин)

1) развивать умение спонтанной диалогической речи;

2) развивать мышление, воображение;

ученик 1- ученик 2 и т.п.

Один ученик задает вопросы (упр.8.с.82), а другой отвечает.

VI. Заключительный этап (5 мин).

1. Подведение итога урока (3 мин).

1) подвести итог изученному явлению;

2) подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;

учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.

- Что нового мы сегодня узнали?

- Как сказать по-английски, что сейчас 5 часов? 8 часов?

- Кто запомнил, как называются самые большие часы в мире? Где они находятся? Поднимите руки, кто понял, как сказать по-английски, сколько сейчас времени?

Дети отвечают на вопросы учителя.

2. Объяснение и запись домашнего задания (2 мин).

1) объявить и записать на доске домашнее задание, разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его выполнении;

2) завершить урок.

учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.

Look at page number 82. Can you see exercise 10? Please, find 10 words and write them in your exercise-books. Do you understand you home task?

Повторяю. Перед вами цепочка из слов. Вам нужно найти 10 слов и выписать их в тетрадь. Поднимите руки, кто понял домашнее задание.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ТЕМА Telling the time

УМК Английский язык.5 класс учеб. Для общеобразоват. учреждений / [Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 2-е изд. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2013. – 164с.: ил. – (Английский в фокусе).

научить учащихся понимать и говорить о времени ,использовать полученные знания в речи,

Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами и выражениями для обозначения точного времени. Научить учащихся запрашивать соответствующую информацию. Развивать у учащихся умения прогнозирования содержания текста и реконструкции текста. Развитие умения воспринимать иноязычную речь на слух. Развитие навыков говорения с опорой на сюжет. Развивать познавательную активность у учащихся, развивать социокультурную компетенцию.

Ожидаемые учебные результаты:

учащиеся научаться выражать временные отрезки на английском языке; задавать вопросы о времени и отвечать на них; рассказывать о своем ежедневном распорядке с упоминанием временных рамок

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

формирование коммуникативных умений общения и сотрудничества со сверстниками (работа в парах и группах);

- расширение словарного запаса по изучаемой теме;

- развитие грамматических навыков употребления Present Simple (habits, daily routines) и повторение правил образования числительных;

Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи

Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся , в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)

Warm-up activity. Do you remember the way to say numbers in English? Let's try this song/ rhyme/poem, etc. (The lesson begins from the rhyme or poem, podcast, etc. Ss recollect their knowledge about numbers from 0-60. ) Well done! Now I'm sure you know all the numbers perfectly! So let's begin our lesson.

(Then the T shows the pictures of different types of clocks. What's the topic of our lesson? Ss give their answers.)

Введение и первичное закрепление нового языкового материала (знакомство с новыми словами и фразами, их употребление в речи)

T: What time is it now? What time do you get up and go to bed? How can you say the time? Let's learn how to tell the time in English.

First, how do you ask for the time?

You can say: What's the time? What time is it? (Ss say these questions in chorus)

You can use these anywhere.

If you want to be more polite, say:

Could you tell the time , please?

T: Here the clock. (T shows the clock or picture, etc. ) There are two ways to say the time.

The first way is to say the hour first and then the minutes.

For ex-le, It's three thirty. It's two forty five.

Now you try. What's the time? T asks each s. Ss give their answers. The time is written on the blackboard or poster, or anchor chart, etc. Then ss ask each other one by one What's the time?

Teacher corrects the mistakes.

T: You can also add am or pm afterwards. We use am for the morning before twelve. And pm in the evening after twelve.

For ex-le, It's eight eighteen am.

If the minutes are 00, we simply say o'clock.

For ex-le, It's 9 o'clock. So now you know the simple way to tell the time.

Let's play the game. You have met a friend in the web, but you haven't seen him/her. You want to meet him/her and you have arranged a meeting with your friend. Your task is to find your fellow.

Ss take a piece of paper with different time. Their task is to find a s with the same time by saying I have 8 o'clock. Who has 5.17 am?

After dividing them into pairs T gives the instructions for another activity.

T: you have the plan of Garfield's daily routine. What's your task?

Ss give their answers. Ss are given the worksheets where they match the time with right picture. Ss read the answers one by one.

T: Good! Now we know when Garfield usually does his duties. Let's talk about yours. Ss exchange the worksheets and tell about his/her neighbor's daily routines.

Формирование умений понимать на слух полученную информацию

Энергетическая минутка . Ss choose the spokesman who tells the rhyme and the time. Other ss show the time with help of their hands.

Введение и первичное закрепление нового языкового материала (знакомство с новыми словами и фразами, их употребление в речи)

T: But there is another way to tell the time. You say the minutes ,first, followed by past or to ,and then the hour.

minutes + past/to + hour

When you tell the time like this, instead of saying thirty we say half.

For ex-le, It's half past ten.

Instead of saying fifteen we say quarter.

Now you know two ways to tell the time. Let's play Kaboom game . Put all of the popsicle sticks are put in the cup face down so students can’t see what is written on them.

1. First student pulls out a popsicle stick with the time written in digits.

2. The student identifies the time using the second way .If the answer is correct (determined by either a reference sheet) s keeps the popsicle stick. If s answers it incorrectly, the stick must go back in the cup.

The students continue around the circle, selecting one popsicle stick at a time and answering their question.

Any student who pulls a KABOOM! stick has to place all of the popsicle sticks they have accumulated back into the cup, leaving them with zero.

Закрепление полученной информации

Let's imagine that you are businessmen and businesswomen and you must be on time in the restaurant to sign the contract. That's why your secretary has to remind you about your very important meeting.

Ss have paper watches with time. Their task is to write as many answers as they can, using either first or second way of telling the time. They are allowed to use only the second way of telling the time. Then they share the answers .

Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились).

T: As the lesson comes to the end let's summarize what new you have learnt today. Ss make an anchor chart with what they have learnt ( the face of clock is printed). These anchor charts will help them in future. After drawing the anchor chart ss share their opinions about the lesson and evaluate the knowledge they gained.

- Научить задавать вопросы и давать ответы на них в рамках изучаемой темы.

- Совершенствовать навык письма учащихся.

- Развитие внимания при слушании.

- Развитие переключаемости внимания при говорении.

- Развитие памяти при письме.

Учебник “Way Ahead” -2;

разрезные карточки со словосочетаниями;

разрезные карточки с указанием времени;

1. Организационный момент.

2. Фонетическая зарядка.

3. Речевая разминка с применением картинок “My Daily Routine”. Соотнесение картинок с разрезными карточками (словосочетаниями).

4. Монологическая речь.

5. Выполнение письменного упражнения.

8. Аудирование с выходом на диалогическую речь. Работа в парах.

9. Домашнее задание. Подведение итогов.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Good morning, boys and girls! Today we’re going to talk about your daily routine. What do you do every day? And when?

II. Фонетическая зарядка.

На доске – постеры. Учитель произносит сначала звуки, а затем, слова, указанные на постере, учащиеся повторяют за учителем. (Приложение 1)

III. Речевая разминка.

На доске - картинки по теме “Daily Routine”с одной стороны (Приложение 2) и разрезные карточки со словосочетаниями – с другой. (Приложение 3)

Дети по очереди соотносят: картинка + карточка со словосочетанием, затем составляют предложения и проговаривают их.

I brush my teeth.

I have breakfast.

После каждого этапа дети получают отметки.

IV. Монологическая речь. Каждый ученик рассказывает о себе.

Т: Now, tell us what do you do every day.

P 1: First I get up. Then I wash my face, brush my teeth. After that I have breakfast. Then I brush my hair. I say ‘Goodbye’ and go to school.

V. Try to write the sentences. Open your Practice books at page 26.

VI. Let’s speak more.

1. Look at the cards and tell the time. (Приложение 4)

P 1: It’s 6 o’clock. I get up at 6 o’clock.

P 2: It’s 7 o’clock. I get up at 7 o’clock and wash my face.

P 3: It’s 8 o’clock. I brush my hair at 8 o’clock. Then I say ‘Goodbye’ and go to school.

2. Now, look at the screen. Tell us, what the children do and when. (PowerPoint)

P 1: Hi! I’m Tom. I get up at 6 o’clock. I have breakfast at 7 o’clock. I say ‘Goodbye’ and go to school at 8 o’clock

P 2: Hi! I’m Pete. I …..

VII. Зарядка. Дети снова проговаривают фразы и сопровождают их движениями.

I wash my face. I brush my teeth. I brush me hair. I have breakfast. I go to school. I come home.

VIII. But how do we ask when do we do this? So, we usually ask the question: What time do you get up? (wash your face, go to school).

1. First, repeat after me: [ w ] – what, what time

What time do you get up?

What time do you have breakfast?

What time do you go to school?

2. Look at the screen again and listen to the dialogue. (Видеозапись: диалог двух ребят – Приложение 5)

3. Do the same. Ask these questions to your classmates.

P 2: I get up at 7 o’clock.

P 1: What time do you go to school?

P 3: I have breakfast at 8 o’clock.

P 2: What time do you come home?

Singing: A song ‘I jump out of bed in the morning’

IX. Подведение итогов. Домашнее задание.

Анализ работы учеников и выставление отметок (суммирование отметок за каждый этап работы).

Домашнее задание. Детям предлагается выполнить одно и то же задание разного уровня сложности.


1. Тренировать употребление синонимических вопросов "What’s the time?" и "What time is it?" для их дальнейшего свободного использования в диалогической речи.

Teacher: Good afternoon!

T: Who’s on duty today?

T: What date is it today?

T: What’s the weather like today?

Students: Good afternoon!

S: I’m on duty today.

S: It’s … of January.

S: The weather is fine. It’s sunny and snowy.

2. Ознакомление с целями урока

T: Look, we’ve got a letter from Ally and Alex. Do you remember them?

T: Right. Today Ally and Alex are going to help us learn about the home of time and the time zones. They got a very interesting letter from Greenwich.

S: Of course! They are from the Friends’ Club.

3. Основная часть
Аудирование

T: Where is the home of time? Look at the pictures. What do they depict?

T: Let’s find out the correct answer. Listen to the letter!

Audio: Hello! Today the magazine is about time. We’ve got a photo and a letter about Greenwich in London from Jamie.

Greenwich is the home of time for all our readers around the world! Can you tell the time in English? Read on!

S: Moscow? London? Greenwich? Смотрят на доску с изображениями городов и пытаются выбрать верный вариант.

Перед чтением производится опрос заранее подготовленных к уроку лексических единиц. В устной, а затем в письменной форме. Проверка диктантов проводится либо учителем, либо путем взаимного контроля, предполагающего обмен тетрадей с партнером по парте. Отметки ставятся карандашом.

at the bottom, at the top, the Royal Observatory, do, can, blink, hill, on the river, pole, time zone, around the world, different, Washington DC

Учитель предлагает рассмотреть картинки.

T: Have a look at the pictures on Page 34. What can you see?

S: I can see a park, a building and a letter.

Основной этап чтения

На данном этапе ученики читают вслух за диктором, копируя его интонацию и произношение. Диктор – британец. Сначала практикуется хоровое чтение, затем индивидуальное: по два предложения на каждого ученика. После прочтения своих предложений, ученики практикуют их перевод на родной язык.

Audio:
Dear Ally and Alex,
This is a photo of Greenwich Park in London. It’s onthe River Thames.
The Royal Observatory is at the top of the hill. Canyou see the red ball on the pole? When the ball is at the bottom of the pole, it’s one o’clock in Britain. But it isn’t one o’clock all around the world. There are twenty-four time zones in the world and the time is different in every zone. When it’s one o’clock in Greenwich, it’s eight o’clock in Washington DC – the capital of the USA. What time is it in your town then?
Jamie

Выполнение упражнения на понимание текста.

T: And now tell me what is true and what is false in Exercise 3!

S1: Greenwich is in London. That’s true!

S2: There is a river near Greenwich Park. That’s right!

S3: The Royal Observatory is on a hill. Right!

S4: The red ball is at the top of the pole at one o’clock every day. That’s wrong! It’s at the bottom of the pole.

S5: There are twelve time zones in the world. Wrong! There are twenty-four time zones.

S6: When it’s twelve o’clock in Greenwich, it’s twelve o’clock in Washington too. False!

T: What time is it?

S2: It’s half past/ it’s five to/ it’s five past…

Игра "Ask and Answer"

S1: What time is it in Mexico City?

S2: It’s five o’clock

S2: What time is it in Buenos Aeries?

S3: It’s four o’clock etc.

Музыкальная пауза. Аудирование песни "What time is it?" Перед прослушиванием песни, учитель раздает карточки с текстом песни. В тексте пропущены слова, которые ученики должны вписать во время прослушивания. После ознакомления и перевода текста песни, учитель показывает видео с движениями, которые необходимо повторять за аниматором на видео. При последующем прослушивании, ученики и учитель исполняют песню, копируя движения, представленные на видео.

Video: What time is it? (x4)
It’s 8 o’clock. It’s time to go to school.
It’s 8 o’clock. It’s 9 o’clock.
It’s 10 o’clock. It’s 10 o’clock.
It’s 11 o’clock. It’s 12 o’clock.
It’s 1 o’clock. It’s 2 o’clock.
It’s 3 o’clock. It’s time to play the guitar.
It’s 4 o’clock. It’s time to sing some more.
It’s 4 o’clock. It’s 5 o’clock.
It’s 6 o’clock. It’s 7 o’clock.
It’s 8 o’clock. It’s time to go to sleep.
Good night!

4. Подведение итогов
Индивидуальное выполнение тестов по теме "TimeZones. Telling the time". Написание личного письма Джейми из Гринвича. Выставление отметок. Домашнее задание. Благодарность за работу. Прощание.

Тип урока: комбинированный

Длительность: 80 минут

1. раздаточный материал (циферблаты, тесты);
2. доска с маркерами;
3. карточки с изображением городов (Москва, Лондон, Гринвич);
4. часы;
5. ноутбук;
6. аудио- и видеозаписи.

1. Приветствие. Диалог дежурного

Teacher: Good afternoon!
T: Who’s on duty today?
T: What date is it today?
T: What’s the weather like today?
Students: Good afternoon!
S: I’m on duty today.
S: It’s … of January.
S: The weather is fine. It’s sunny and snowy.

2. Ознакомление с целями урока

T: Look, we’ve got a letter from Ally and Alex. Do you remember them?
T: Right. Today Ally and Alex are going to help us learn about the home of time and the time zones. They got a very interesting
letter from Greenwich.
S: Of course! They are from the Friends’ Club.

3. Основная часть
Аудирование
T: Where is the home of time? Look at the pictures. What do they depict?

Перед чтением производится опрос заранее подготовленных к уроку лексических единиц. В устной, а затем в письменной форме. Проверка диктантов проводится либо учителем, либо путем взаимного контроля, предполагающего обмен тетрадей с партнером по парте. Отметки ставятся карандашом.

at the bottom, at the top, the Royal Observatory, do,can, blink, hill, on the river, pole, time zone, around the world, different, Washington DC

Учитель предлагает рассмотреть картинки.

T: Have a look at the pictures on Page 34. What can you see?
T: Well done!
S: I can see a park, a building and a letter.
Основной этап чтения
На данном этапе ученики читают вслух за диктором, копируя его интонацию и произношение. Диктор – британец. Сначала практикуется хоровое чтение, затем индивидуальное: по два предложения на каждого ученика. После прочтения своих предложений, ученики практикуют их перевод на родной язык.

Dear Ally and Alex,
This is a photo of Greenwich Park in London. It’s onthe River Thames.
The Royal Observatory is at the top of the hill. Canyou see the red ball on the pole? When the ball is at the bottom of the pole,
it’s one o’clock in Britain. But it isn’t one o’clock all around the world. There are twenty-four time zones in the world and the time is different in
every zone. When it’s one o’clock in Greenwich, it’s eight o’clock in Washington DC – the capital of the USA. What time is it in your town then?
Jamie

Выполнение упражнения на понимание текста.

T: What time is it? S: It’s…o’clock.
S2: It’s half past/ it’s five to/ it’s five past…

Игра "Ask and Answer"

S1: What time is it in Mexico City? S2: It’s five o’clock
S2: What time is it in Buenos Aeries? S3: It’s four o’clock etc.
Музыкальная пауза. Аудирование песни "What time is it?" Перед прослушиванием песни, учитель раздает карточки с текстом песни. В тексте пропущены слова, которые ученики должны вписать во время прослушивания. После ознакомления и перевода текста песни, учитель показывает видео с движениями, которые необходимо повторять за аниматором на видео. При последующем прослушивании, ученики и учитель исполняют песню, копируя движения, представленные на видео.

Video: What time is it? (x4)
It’s8 o’clock. It’s time to go to school.
It’s8 o’clock. It’s 9 o’clock.
It’s10 o’clock. It’s 10 o’clock.
It’s11 o’clock. It’s 12 o’clock.
It’s1 o’clock. It’s 2 o’clock.
It’s3 o’clock. It’s time to play the guitar.
It’s4 o’clock. It’s time to sing some more.
It’s4 o’clock. It’s 5 o’clock.
It’s6 o’clock. It’s 7 o’clock.
It’s8 o’clock. It’s time to go to sleep.
Good night!

4. Подведение итогов


Индивидуальное выполнение тестов по теме "TimeZones. Telling thetime". Написание личного письма Джейми из Гринвича. Выставление отметок.
Домашнее задание. Благодарность за работу. Прощание.

Читайте также: