План урока спотлайт 5 класс amazing creatures

Обновлено: 07.07.2024

Дополнительная литература:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Present Simple – настоящее простое время. Мы используем его, когда говорим о:

- фактах (The sun rises in the east.);

- привычных действиях (I go to school every day.);

- постоянных состояниях (I live in Moscow.);

- описания себя, другого человека или объекта (I am tall.).

Sometimes – иногда, время от времени;

Утвердительное предложение образуется:

I/ we / you / they like to play football.

He / she / it like+s to play football.

Тренировочные задания

1 Complete the text.

Hi! My _______ is Nick. I ________ like to tell you about my _______ wild animal. My favorite _______ animal is bear. I like them very much. They ____ big and strong. They can be black, brown _____ white. They ______ in the forest. I like to read books about them.

Правильный ответ:

Hi! My name is Nick. I would like to tell you about my favorite wild animal. My favorite wild animal is a bear. I like bears very much. They are big and strong. They can be black, brown and white. They live in the forest. I like to read books about them.

2 Look at the picture, read the text and choose true, false or not stated

This is a lion. Lions live in Africa. They usually hunt at night. They eat antelopes, zebras, gazelles. Lions like to drink water after they eat. They spent much of the day sleeping or resting.

Развивать умение учащихся выделять главное, логично и последовательно излагать свои мысли на английском языке, анализировать обобщать и сравнивать , самостоятельно строить речевое действие, развивать мышление, логику, зрительную память, слуховой контроль и воображение.

Воспитательный аспект: Воспитание сознательного и ответственного отношения к животным, формирование навыков и умений вести ситуативный разговор в режиме реального времени, активизация деятельностного подхода в решении поисковых задач, формирование навыков сообучения и сотрудничества.

Методические цели: индивидуализация и дифференциация процесса обучения на основе ведения альтернативных форм ведения урока с элементами игры и проблемного обучения , осуществление само и взаимоконтроля с оценкой результатов деятельности, осуществление начальной тренировки и самоподготовки учащихся к государственной итоговой аттестации

Коммуникативные учебные умения: формулировать проблему, высказывать и аргументировать свою точку зрения к прослушанному и увиденному, строить устное высказывание, корректировать ошибки, развивать высказанную мысль.

Лингвистические навыки: умение проводить сопоставительный анализ языковых явлений, вычленять основное в тексте

Языковая компетенция: практическое владение английским языком в режиме диалога и монолога, применение тематического словаря, соблюдение языковых форм.

Интеллектуальная компетенция : умение обобщать и систематизировать полученную информацию, анализировать, аргументировать, и проводить разные виды коррекции ошибок.

Формирование эмоционального интеллекта: умение работать в команде , разумно справляться с трудностями, используя компенсаторные навыки

  • Репродуктивный и продуктивный.
  • Проблемный.

По степени активности учащихся: творческие

  • По источнику знаний: словесные, практические;
  • Стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
  • Интеллектуальные: дедуктивные, сравнения, классификация материала.
  • Контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль.
  • По организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные.

Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической значимости употребления изученной лексики по теме, формирование языковой грамотности, формирование коммуникативных навыков при обсуждении творческих работ учащихся, продуктивная подготовка к ГИА.

Здоровьесберегающие технологии , используемые на этом уроке: создание у детей положительной эмоциональной настроенности, отсутствие назидательности и авторитарности, элементы индивидуализации обучения, учет возрастно-половых особенностей, учет состояния здоровья ученика и его эмоционального настроя

егего эмоционального наст индивидуальных психофизических особенностей при выборе форм, методов и средств обучения, оптимальная плотность урока, чередование видов учебной деятельности, количество видов учебной деятельности от 4-7, наличие эмоциональных разрядок.

1. Организационный момент.

2. Определение целей и задач урока . ( учащиеся высказывают свои предположения о теме урока ,его организации , задачах ,предлагают возможные виды деятельности и результаты урока)

Teacher: What do you think about the organization of the lesson ?

Possible answers:(Возможные ответы)

P.1 I suppose we’ll discuss different types of animals.

P.2 I think my classmates will share their opinion about our pets.

P.3May be some of the students will present their projects.

T.: Your predictions are right. Have a look at the board .

This is the theme and the plan of our lesson.

Topic for discussion: Amazing creatures

Plan of the lesson:

1. Revising the vocabulary.

2.Acting out the dialogues

3.Talking about wild, farm ,zoo and pet animals.

5. Student’s projects.

6. Grammar: Present Simple. Adjectives related to animals” character and appearance

3.Определение учащимися форм работы на уроке.(предполагаемые результаты урока )

T. What do you expect from the lesson?

S.1 It will be rather interesting to find out more about pets of my classmates.

S.2 I’m sure we’ll learn some new words about our pets.It will be useful for me.

S.3 Grammar rules about present simple are important to us..

S.4 I guess there will be some surprising moments for us. It’s intriguing.

T. You’re right. These are the main activities during the lesson.

ACTIVITIES AND FUNCTIONS.
1.Reading.

4. – Practicing grammar: adjectives related to character

5.Writing tasks in Work book по теме Настоящее простое время

6. Commenting on the projects of the students

Совершенствование лексических навыков.

Работа над активным словарем по теме –Wild animals .

Работа с учебным материалом в Учебнике на стр. 66 задание 1-2

Task1Read the words and name the animals in the pictures.( Работа с картинками)

Task 2 Work in pairs. Read the following words and say what are the new and the most difficult for you. Check the understanding .


Повторение изученных и введение новых слов по теме “Животный мир”.

Развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).

Развитие умения поискового чтения.

Умение вести диалог-обмен мнениями в связи с прочитанным (диалогическая речь). Научиться работать в группах. Повторение и обобщение употребления глаголов в Present Simple.

Содержимое разработки

Выполнили: Власова Дарья,Плескач Юлия
Цели:

- научиться описывать животных

- использовать в связной речи глаголов в Present Simple

Развивающие: - развивать навыки и умения в таких видах деятельности как говорение, чтение, аудирование.

- развивать умение запоминать новые слова

- развитие социокультурной компетенции

Воспитательные: - воспитывать любовь к животным, экологическую культуру

- воспитывать бережное отношение к природе

Активизация ранее изученной лексики.

Повторение изученных и введение новых слов по теме “Животный мир”.

Развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).

Развитие умения поискового чтения.

Умение вести диалог-обмен мнениями в связи с прочитанным (диалогическая речь).
Научиться работать в группах.
Повторение и обобщение употребления глаголов в Present Simple.

Оборудование урока: ноутбук, проектор, УМК, карточки с изображением животных и тексты; задания по аудированию,карточки опоры.

Тип урока: комбинированный.

Этапы урока, время

1. Организационный момент.

Hello, boys and girls. Sit down, please. I’m glad to see all of you. What date is it today? Right.

Отвечают на вопросы учителя.

Tell me, please, do you like animals? I want you to refresh your memory with the names of animals. Look at the slide. What are they? Name them.





Where do they live? In what country? What do you think, what is the topic of our lesson today?

Запись на доске:
Amazing creatures,

3. Снятие трудностей

Now it’s time for grammar material.

Tell me please, what is the difference between the sentences?

I like animals/he likes animals/she likes animals/we like animals/you like animals.

Some verbs in the sentences have got the ending –s.

Try to guess the rule when we should add –s

We add –s when we have the subject 3d person singular.

The rule is Present Simple.

Отвечают на вопросы учителя, пытаются вывести правило.

3. Предтекстовые задания

Now open your textbooks on page 67, please.

Let's translate together the marked words in the text (учитель раздает карточки-опоры, в которых дети перевод этих слов):
brown stripes-
to hide-
dangerous snake
head
to carry heavy things with their trunks
to have a horn

To live alone
to sit in mud

- Try to give a title of the text.
-Can you tell me what is the text about?

- The title is animals.

-The title can be animal life.

- The text is about a cobra.

-The text is about an elephant.

-The text is about animals.

4.Задания,выполняемые в процессе чтения

Now you will have 5-6 min to read the text and make 4 questions to each paragraph. Let’s start!


-what colour can a cobra be?
-where does the rhino sits?
-where hides the Bengal tiger?
-who is the head of a family of elephants?

5. Послетекстовое задание

Great! Сейчас, ребята, я попрошу вас в парах заполнить данную таблицу, а затем один человек из пары расскажет нам об одном животном.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, изучению и активизации грамматического материала: Present Simple, совершенствование навыков чтения.

Образовательные: изучение и активизация лексических единиц, изучение новых речевых оборотов и разговорных клише, изучение и активизация грамматического материала: настоящее простое время, совершенствование навыков чтения;

Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развитие коммуникативной компетенции; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы; развивать навыки работать с информацией.

Воспитательные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; формировать общекультурную и этническую идентичность; воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье.

Оборудование. Учебник, тетрадь, карточки, CD для работы в классе.

Тип урока. Комбинированный урок

1. Организационный этап

1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся

2) Речевая разминка.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

T: Try to guess what we’ll speak about?

Учащиеся смотрят на картинки и стараются угадать тему урока.

Учитель объявляет план урока.

Учащиеся говорят, что они ожидают выучить на уроке.

3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

1) Учащиеся зачитывают предложения из тетрадей.

2) Учащиеся делятся на две группы и вспоминают названия животных. Побеждает группа, назвавшая больше животных.

4. Первичное усвоение новых знаний

1) Упр. 1 с. 66 Объяснение значения новых слов. Фонетическая отработка.

2) Упр. 1, с. 66 Учащиеся работают с картинками. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания кроссворда на карточках.

5. Физкультминутка

6. Первичная проверка понимания

1) Упр. 3, с. 66 Прогнозирование содержания текста с опорой на иллюстрации. Чтение с целью общего понимания. Учащиеся читают текст вслух.

It is about different kinds of animals in India.

2) Упр. 4, с. 66 Поисковое чтение. Учащиеся читают текст ещё раз и находят в тексте названия.

Pakistan, China, Nepal

The Bengal tiger, deer, the Indian elephant, the Indian cobra and the Indian rhino

Red, orange, black, grey, brown (white, yellow)

National, tall, big, beautiful, dangerous (small, heavy, funny)

7. Первичное закрепление

1) Упр. 4, с. 66 Проверка понимания текста. Учащиеся отвечают на вопросы.

What kinds of animals are there in India?

Amazing animals, like the Bengal tiger, the Indian elephant, the Indian cobra and the Indian rhino.

Where do dangerous animals like the tiger live?

In tall grass in the jungle.

What does the Bengal tiger eat?

The Bengal tiger hunts and eats big animals like deer.

2) Упр. 5, с. 66 Диалогическая речь, составление диалога-обмена мнениями в связи с прочитанным текстом. Учащиеся составляют диалоги.

S1: The Bengal Tiger is red or orange with black, grey or brown stripes. That’s interesting. What do you think?

S2: Yes, and Indian elephants are very big and tall — from 2 to 3 metres! That’s interesting!

S1: Yes, very. And the Indian rhino only has one horn. Thats funny!

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

1) Упр. 6, с. 67 распознавание и употребление в речи глаголов в Present Simple. Учащиеся изучают таблицу Present Simple.

permanent state: Many amazing animals live here. They have small ears. It only has one horn.

repeated actions: It hides in tall grass and hunts big animals.

habit: Indian people use elephants . . It usually lives alone and likes to sit in water or mud.

2) Упр. 7, с. 67 Практика употребления Present Simple. Распознавание и употребление настоящего простого времени. Учащиеся ставят глаголы в 3-м лице ед.ч.

1 hides, 2 hunts, 3 lives, 4 eats, 5 walks, 6 uses, 7 carries, 8 washes.

3) Упр. 8, с. 67 Практика употребления Present Simple. Распознавание и употребление настоящего простого времени. Учащиеся дополняют предложения глаголами в правильной форме.

1 eat, 2 lives, 3 sleeps, 4 swim, 5 like, 6 bites.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Упр. 10 (с. 67) сделать постер с животными

10. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Учащиеся вспоминают 10 новых слов, освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.

- В парах обсуждают, что нового они узнали на уроке.

Т. : Your marks are... Т.: The lesson is over. Goodbye!

Читайте также: