План урока соединенные штаты америки

Обновлено: 01.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект по географии в 11 классе.

Тема: Соединённые Штаты Америки.

Цели: 1. Определить состав территории и особенности географического положения страны; узнать историю возникновения и становления государства, особенности его населения и хозяйства; совершенствовать умения извлекать знания из географических источников информации.

2. Развивать внимание, речь, умения обобщать, делать выводы

3.Формировать познавательный интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник географии (Е.М.Домогацких, Н.И.Алнксеевский), карта полушарий, физическая карта Северной Америки и тематические карты атласа.

1. Организационный момент.

(приветствие, готовность к уроку)

2. Центральная часть урока.

1) Фронтальный опрос по Северной Америке.

1. Территория современных США была открыта в 1497 году английским мореплавателем. Назовите его имя. (Джон Кабот)

2. За создание первых русских поселений в Америке и содействие исследования и освоения Аляски, его называли российским Колумбом. Назовите его и место его рождения. (наш земляк - Г.И. Шелихов. г.Рыльск Курской губернии)

3. Горная система протянувшаяся вдоль побережья Тихого океана. (Кордильеры)

4. Самая крупная река Северной Америки. (Миссисипи)

5. Водопад, который расположен на территории двух государств Канады и США. (Ниагарский водопад)

6. Дерево, самое высокое на земле, а семена одни из самых мелких среди представителей растительного мира /секвойя/

8. Острова в Тихом океане, являющиеся частью страны. (Гавайские)

9. В каком году царское правительство продало Аляску США? (в 1867 г.)

10. Природа создала его на реке Колорадо. Величайший на Земле он имеет глубину до 1800 метров. О чём идет речь? (о каньоне)

Молодцы! А теперь послушайте стихотворение.

Среди океана лежала страна,

И были спокойны её племена.

Под небом лазурным там пальмы росли

На почве обильной прекрасной земли.

Беспечны и вольны там были отцы,

И жёны, и дети, и мужи-бойцы.

Пришли европейцы: Земля им нужна —

И стали туземные гнать племена.

И всех истребили, — последний бежал,

В лесах проскитался, без вести пропал.

Нет даже преданий! прошло время то,

И как оно жило — не знает никто.

И знаем мы только: теперь его нет!

Зачем оно было? Кто даст мне ответ?

2) Объявление темы урока. Соединённые Штаты Америки. (запись в тетрадь)

2. Географическое положение.

3. Природные ресурсы.

3) Объяснение учителем темы урока.

1. Американский континент был открыт итальянским мореплавателем Христофором Колумбом в 1492 году, который получил поддержку испанского короля и снарядил несколько экспедиций на поиски западного морского пути в Индию. До него викинги посещали Америку, но только экспедиции Колумба получили широкую огласку в мире и сподвигли людей к переселению на новые земли. Континент получил свое название позднее, после экспедиции Америго Веспуччи. До этого новые земли на западе относили к Ост Индии.

2. ША – это государство, которое занимает большую территорию в центральной части материка Северной Америки. Столица – США Вашингтон. Граничит США на севере с Канадой, на юге с Мексикой. Омывается на западе водами Тихого, на востоке – водами Атлантического океана. Страна расположена в умеренном и субтропическом климатических поясах.

Площадь страны составляет более 9,4 млн км2.

Форма правления - республика.

Форма административно-территориального устройства - федерация (50 штатов)

В состав страны входят три части:

1) основная территория США

3) Гавайские острова в Тихом океане.

Символы страны - это флаг, герб, гимн, Статуя свободы.

4) Физминутка.

5) Продолжение изучение темы.

Рассказ учителя.

3. Природные ресурсы США.

США богаты природными ресурсами и полезными ископаемыми. В стране есть месторождения газа, нефти, железных и урановых руд, руд ванадия, меди, титана, свинца, молибдена, цинка, бериллия, вольфрама, серебра, золота, а также фосфоритов, калийных солей, флюорита, борных руд, барита и серы.

США — 3 -я страна по численности населения после Китая и Индии. Коренного населения — индейцев — в стране осталось мало (около 1 % населения). Подавляющее большинство составляют американцы европейского происхождения ( 75 %). Второй по численности группой являются афроамериканцы ( 12,5 %). Количество переселенцев из Азии также велико ( 4,5 %). Особую группу образуют испаноязычные американцы, в основном выходцы из Мексики.

Официального языка в США нет. Фактически используется американский английский. В некоторых районах южных штатов дополнительно используется испанский, в Луизиане — французский, на Гавайях — официально — гавайский.

Большинство верующих в США являются христианами (протестанты и католики).

Работа по карте. Задание. Установить по карте районы страны с высокой и низкой плотностью населения. Определить географической положение больших городов страны.

(Предполагаемый ответ). Население США расселяется неравномерно. Большая часть сосредоточена в трёх основных районах: Приатлантическом (побережье Атлантического океана), Приозёрном (территория вокруг Великих озёр) и Калифорнийском.

США — высокоурбанизированная страна. Городское население составляет 81 %. В США много городских агломераций. По числу жителей лидируют Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго. Очень быстро растёт молодой город Хьюстон.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте дается комплексная характеристика государства.

План-конспект по географии в 7 классе.

Тема: Соединённые Штаты Америки.

Цели: 1. Определить состав территории и особенности географического положения страны; выявить главные черты природы, населения и хозяйства; составить комплексную страноведческую характеристику США; совершенствовать умения извлекать знания из географических источников информации.

2. Развивать внимание, речь, умения обобщать, делать выводы 3.Формировать познавательный интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

2.1. Сводка погоды.

2.2. Сравните рельеф крупных равнин материка, объясните причины установленных различий.

Какими полезными ископаемыми богаты равнины и горы Северной Америки? Почему?

Расскажите об этапах формирования рельефа континента.

Какие воздушные массы формируют климат континента?

Почему на равнинах материка погода часто бывает неустойчивой?

Какие территории материка особенно богаты водами? Почему?

В чем причина нарушения широтной зональности в размещении некоторых природных зон?

Природа каких зон претерпела значительные изменения под влиянием хозяйственной деятельности? Почему?

Богата ли Северная Америка природными ресурсами? Обоснуйте свой ответ.

3.Актуализация опорных знаний.

Эта страна принадлежит к числу крупнейших государств мира. Она заметно превосходит другие страны в хозяйственном отношении. Главное впечатление от США — необъятность этой страны.

Какие три территории входят в состав США? Найдите их на карте.

Назовите океаны, омывающие страну.

Географическое положение США очень удобно для развития хозяйства. Докажите правильность этого утверждения.

Где расположена столица страны?

США одно из крупнейших государств мира, занимающее четвертое место в мире по площади - 9519 тыс.² км, третье по численности населения – 313,3 млн. чел. и состоящее из 50 штатов, что нашло отражение на государственном флаге страны, который был утвержден вскоре после провозглашения независимости в 1776 г. В левом верхнем углу флага расположен синий прямоугольник с белыми пятиконечными звездами, число которых соответствует числу штатов, входящих в Федерацию, последняя была нанесена в 1959 г. – Гавайи), само полотнище состоит из 13 чередующихся красно – белых полос, символизирующие первые 13 штатов, объединившихся в единое государство.

.4. Формирование новых З.У.Н.

1. Географическое положение США

Объяснение учителя. Три составные части страны. Краткая история расширения территории.

2. Разнообразие и особенности природы основной части страны

Развитию хозяйства США способствовало не только географическое положение, но и природные богатства. Природа страны очень разнообразна. Основная территория США расположена в северном умеренном и субтропическом климатических поясах, а небольшие участки на юге заходят даже в тропики. Природные различия хорошо видны, если совершить путешествие от Атлантического до Тихого океана. На этой огромной территории можно выделить неодинаковые по природным условиям три части.

На востоке в основном находятся низменности, тянущиеся вдоль побережья Атлантического океана и Мексиканского залива, а также горная система Аппалачей. Здесь живет около половины населения страны. На побережье много удобных бухт и заливов. Сюда прибывали первые переселенцы из Европы, а позднее здесь возникли крупные города. Среди них самый большой — Нью-Йорк. Это не только город, где много фабрик и заводов, но и крупный морской порт. В нем находятся многочисленные банки, магазины, конторы. Город знаменит небоскребами.

Низменные равнины и невысокие горы удобны для хозяйственной деятельности. Теплый и влажный климат, плодородные почвы благоприятны для выращивания многих культурных растений умеренного и субтропического поясов (см. комплексную карту).

В центральной части страны, между Аппалачами на востоке и Кордильерами на западе, расположена обширная область Великих и Центральных равнин, пересекаемых рекой Миссисипи и ее притоками.

Теплое, продолжительное и влажное лето создает очень хорошие условия для сельского хозяйства. На востоке равнин выпадает около 1500 мм осадков. Влагу сюда приносят тропические воздушные массы с Мексиканского залива. Леса сведены, прерии давно распаханы. Пшеницу и кукурузу выращивают во многих местах страны, но здесь их посевы занимают особенно большие площади.

Ближе к Кордильерам количество осадков снижается до 300—500 мм. Это область сухих степей, где земледелие возможно только при искусственном орошении. На обширных пастбищах разводят крупный рогатый скот.

Южная часть Тихоокеанского побережья США с благоприятным сухим субтропическим климатом выделяется плантациями цитрусовых (апельсинов, лимонов) и виноградниками. Теплые воды океана, ясная, безоблачная погода привлекают сюда отдыхающих со всей страны. Во всем мире известен знаменитый парк Диснейленд, в котором созданы уголки, изображающие природу и жизнь населения разных стран мира.

Своеобразна и сурова природа Аляски. Значительная часть ее лежит за Полярным кругом. Горный рельеф и арктические холода зимой затрудняют ее освоение. Население занимается в основном добычей полезных ископаемых.

А теперь интересные факты. Одной из туристических достопримечательностей США, хорошо знакомых вам по фильмам о диком Западе или приключениях Индианы Джонса является Большой каньон реки Колорадо или Гранд - Каньон. Его давно признали природным чудом света, этот один из самых глубоких каньонов поражает своей красотой и масштабами. Длина каньона составляет 446 километров, фотографировать его, то же самое, что фотографировать горизонт. Глубина Каньона впечатляет – 1600 метров. В каньоне постоянно появляются новые трещины, открываются другие слои, он непрерывно растет, за год он прибавляет в росте четыре сантиметра. Река за 60 млн. лет прорезала каньон в толще сланцев, известняков и песчаников. Длительное время проводились экскурсии на вертолете, чтобы полностью оценить красоту и величие каньона. Теперь же, над Большим Каньоном возвели прозрачный мост, с которого можно также любоваться пейзажами.

Говоря о реках нельзя не вспомнить еще один символ США – Ниагарский водопад, высотой 53м, шириной 1200 м. Он находится он на границе между США и Канадой, причём интересно то, что вода падает с территории США, но видно её из Канады, то есть зарабатывают на зрелище канадцы. Вниз по течению перекинут “Радужный мост”, открытый для передвижения легкового автотранспорта и пешеходов между двумя странами. Грохот водопада слышен на расстоянии многих километров, особенно ночью, поэтому человек, стоящий у самой Ниагары, ничего не слышит (отсюда и пошло название, ведь по-индейски "Ниагара — “грохочущая вода”). На самом деле водопад Ниагара — общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Два водопада радуют туристов, а третий — электроэнергетиков. Еще интересный факт. Ученые определили, что каждый год Ниагарский водопад перемещается вверх по течению на один метр. Полагают, что водопад существует уже около 50 тысяч лет и за это время он передвинулся вверх по течению примерно на 10 километров. Исходя из этого, через 20 тысяч лет водопад приблизится вплотную к озеру Эри и исчезнет, а вместе с его исчезновением пересохнет и озеро…

Учебная игра. Совершить воображаемое путешествие по США, обосновав его географическую цель. Описать природу по маршруту, население (города), виды хозяйственной деятельности.

3. Население

Рассказ учителя. История формирования сложного состава населения, признаки единства американской нации. Численность и размещения населения по территории. Особенности культуры и быта населения США.

Задание. Установить по карте районы страны с высокой и низкой плотностью населения. Определить географической положение больших городов страны.

4. Хозяйство США

Объяснение учителя. Промышленность. По выпуску промышленной продукции США занимают первое место в мире. Главная роль в промышленности принадлежит гигантским объединениям — монополиям. На их предприятиях изготовляют в большом количестве самую разнообразную продукцию. США вырвались вперед в организации производства, создали обилие материальных благ. С юных лет американцам внушается, что главный недостаток человека — праздность, а главное достоинство — трудолюбие и предприимчивость.

Развитию промышленности США во многом способствовали их природные богатства, в том числе полезные ископаемые. В недрах страны есть большие запасы топлива — каменного угля, нефти и природного газа, а также различных руд — железной, руд цветных металлов. На многих горных реках построены крупные ГЭС.

Значительную часть промышленной и сельскохозяйственной продукции США вывозят в другие страны.

Хозяйственная деятельность населения очень сильно изменила природу страны, ухудшила ее состояние. Особенно это заметно в городах с большим количеством фабрик, заводов, автомобилей. Загрязнению подвергаются воздух, поверхностные воды, почвы.

Истощаются запасы многих природных богатств, особенно пресных вод. С каждым годом растет их потребление в промышленности и сельском хозяйстве (для орошения). Правительством принят ряд законов об охране природы, растут затраты на очистку воздуха и воды. Однако остановить этот разрушительный процесс в целом пока не удается.

Вашингтон. В 1790 г., когда первый президент Америки Джордж Вашингтон подбирал место для новой федеративной столицы, он остановился на берегах Потомака. Его не смущало то, что они были покрыты болотами, ему важно было основать столицу в таком месте, которое бы отвечало условиям компромисса, достигнутого между Севером и Югом, согласно которому новая столица должна лежать точно на полпути от поселений Новой Англии к штату Джорджия. Сейчас болот нет. Это город чиновников, в котором почти нет промышленности, за исключением типографий и отсутствуют высотные здания, т.к. по закону ни одно из них не должно превышать по высоте здание конгресса США. Центральных точек в городе две. Первая – Капитолий, где размещается конгресс США, а вторая Белый Дом, где находится резиденция президента США – Барака Абамы.

Нью-Йорк. Основанный голландцами в 1626 году этот город первоначально назывался Новый Амстердам, но в 1667 после второй англо-голландской войны английские переселенцы выкупили у голландцев поселение на острове Манхеттен в Гудзоновом заливе, назвав его Нью-Йорком в честь командующего флотом герцога Йоркского, брата английского короля Карла II. Сегодня это самый большой финансовый, промышленный, транспортный, торговый и культурный центр США, в котором проживает более 7 млн. чел, а с пригородами – 18 млн. чел. Центр города, застроенный небоскребами, находится на острове Манхеттен. Символом деловой Америки стала Уолл-Стрит, а символом развлечений – Бродвей. Гигантская статуя Свободы в Нью-йоркской бухте – символ, олицетворяющий демократию. Статуя была подарена США Францией к столетию обретения независимости.

4.2.Демонстрация видеофрагмента.Для охраны окружающей среды создают национальные парки. Наиболее известен Йеллоустонский национальный парк, основанный в 1872 году. Парк, площадью около 900 тыс. га, находится на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Большую часть парка занимают хвойные леса, здесь находятся озёра, реки, прекрасные водопады, каньоны и пещеры. Однако основной достопримечательностью Йеллоустонского парка являются непревзойденные гейзеры и горячие источники. Их число превышает 10 000. Промежуток между извержениями у различных гейзеров может длиться от пары минут до нескольких лет. Мелкие гейзеры испускают воду чаще, с интервалом в несколько минут, некоторые из них выбрасывают за один только раз около 5 тысяч тонн воды на высоту до 100 метров. Самый знаменитый из гейзеров – Старый служака. Хотя он считается одним из самых высоких в парке, высота его извержений изменчива. Для туристов вывешивается объявление, сообщающее, когда предположительно будет следующее извержение гейзера. ExcelsiorGeyzer образуется в центре живописного озера - почти на 100 метров поднимается окутанный клубами пара фонтан горячей воды. Другая достопримечательность MammothHotSprings - потеки, ступенчатые террасы, пирамиды, образованные на протяжении веков горячими водами, насыщенными различными химическими примесями. В парке произрастают 1870 видов растений, водятся почти 60 видов млекопитающих, в том числе редкие: волк, рысь и медведь гризли, американский бизон.

Практическая работа. Провести анализ карты хозяйственной деятельности населения(стр. 169, рис.129) и определить, какие виды хозяйственной деятельности характерны для отдельных районов США.

5.Закрепление и обобщение.

Дайте оценку составу территории и географического положения США.

В чем причины разнообразия природы и природных ресурсов страны?

Каковы особенности формирования американского этноса (нации)?

Объясните причины высокого развития хозяйства США. Назовите важнейшие отрасли промышленности, работающие на собственном сырье.

Почему в сельском хозяйстве страны такой разнообразный набор культур? Где и что выращивают, на каких почвах и в каких климатических условиях?

Какие виды транспорта развиты в США? В каком направлении протянулись дороги? Почему?

На какие крупные районы делят страну? Назовите несколько особенностей каждого района.


В ходе видеоурока у учащихся формируется представление о физико-географическом положении одной из самых высокоразвитых стран мира - Соединённых Штатов Америки. Изучаются особенности их природы, хозяйства и населения. Формируются навыки работы с географическими картами.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Соединённые Штаты Америки"

Сегодня мы изучим самую высокоразвитую страну Североамериканского континента, да и всего мира в целом – Соединённые Штаты Америки. Изучим природные условия, промышленность и население США.

Соединённые Штаты Америки – одна из самых могущественных и развитых стран мира. За свою короткую историю страна успела превратиться до мирового экономического лидера и стать одной из самых влиятельных стран.


Географическое положение США. Территория Соединённых Штатов Америки состоит из трёх далеко удалённых друг от друга частей. Две из них расположены на материке. Это основная территория страны и Аляска на северо-западе. А в центральной части Тихого океана лежат Гавайские острова, которые принадлежат США и представляют собой отдельный, пятидесятый штат – Гавайи.


Гавайские острова – один из самых географически удалённых островов на Земле. Расстояние от Гавайев до побережья США составляет 3700 километров. Гавайские острова – это поистине райское место! Голубые лагуны, тропические леса, живописные ущелья и многое другое ждёт вас, если вы когда-нибудь соберётесь посетить эти острова.


Вернёмся к политической карте мира. Территория Соединённых Штатов Америки составляет около 9 млн 500 тыс км 2 . По площади страна занимает четвёртое место в мире после России, Канады и Китая.


США, занимающая значительную часть Североамериканского континента, омывается тремя океанами: Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном – с востока и Северным Ледовитым океаном – с севера.

На суше страна граничит на севере с Канадой, на юге с Мексикой, и даже с Россией США имеет морскую границу через Берингов пролив.


Соединённые Штаты Америки – это федеративная республика. Глава государства – президент, избираемый гражданами и обладающий широкими полномочиями. Действующий сорок четвёртый президентом США на 2016 год – Барак Хуссейн Обама. Это первый в истории государства темнокожий президент.


Флаг США. Если сравнить флаг США и России, наблюдается интересная особенность. Цвета флага США полностью совпадают с цветами флага России. Только в России это три полосы (белая, синея, красная). А вот на флаге Соединённых Штатов Америки наблюдается чередование красных и белых полос, а в левом верхнем углу на синем фоне располагаются белые звёздочки.


Количество этих звёзд равно количеству штатов США (всего их 50). А количество полос (их 13) символизирует количество колоний, образовавших независимое государство Соединённые Штаты Америки.

В США нет официально утверждённого языка. Наиболее распространённым здесь является американский вариант английского.

Природные условия США

Быстрому экономическому развитию США на протяжении XIX–XX веков во многом способствовали разнообразие природных условий и богатство природных ресурсов страны. Соединённые Штаты Америки – одно из немногих государств мира, которые располагают крупными запасами всех основных видов природных ресурсов (земельных, минеральных, водных, биологических).


В то же время активная эксплуатация природных богатств, значительные масштабы хозяйственной деятельности определили возникновение ряда экологических проблем, в связи с чем, остро встали вопросы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Главная особенность природы США – это меридиональное размещение основных форм рельефа, что сказывается на климатических и почвенно-растительных условиях, характере расселения населения, размещении транспортной сети и специализации сельского хозяйства.

Территория страны подразделяется на высокогорную преимущественно засушливую западную часть (Кордильеры) и в основном равнинную влажную восточную часть. Центральную часть страны занимают обширные внутренние равнины (Центральные и Великие) с благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства.


Разнообразны и значительны минерально-сырьевые ресурсы США. Основу их составляют топливные полезные ископаемые – уголь, нефть, природный газ.


США также богата рудными ископаемыми. По запасам свинца страна – один из мировых лидеров. Широко встречаются драгоценные металлы (золота, серебро) и месторождения урановых руд. Среди нерудных полезных ископаемых имеются большие запасы фосфорного сырья, серы.

Континентальная часть страны расположена преимущественно в умеренном и субтропическом климатических поясах. На юге Флориды и Гавайских островах климат тропический, на Аляске – субарктический и умеренный.


Влажность климата США изменяется по направлению с северо-востока на запад и юго-запад. Восточная половина страны более увлажнена, среднегодовое количество осадков – от 500 до 2000 миллиметров. На западе выпадает от 200 до 500 миллиметров, а в пустынных районах юго-запада – менее 100 миллиметров. Максимальное годовое количество осадков на горных склонах тихоокеанского северо-запада – до 6000 миллиметров.

Климатические условия США позволяют выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры, но из-за неравномерного увлажнения территории страны необходимо масштабное и частое орошение почвы.

США значительно опережает любую другую страну по количеству стихийных бедствий. Столкновение воздушных масс с сильно различающейся температурой – основная причина частых гроз и смерчей в центральных районах США весной и летом.


Огромное значения для хозяйственного развития страны имеют водные ресурсы: это реки, озёра, подземные воды. Водные ресурсы по территории США распределены неравномерно. 2/3 речного стока приходится на восточную часть страны. Именно здесь располагается самая большая озёрная система мира – Великие озёра.


Главная речная система США – река Миссисипи вместе с её притоками. Велика их транспортная роль, они обладают большими гидроэнергетическими ресурсами и используются для орошения.


Территория США огромна и имеет весьма разнообразный пейзаж. Здесь встречаются засушливые пустыни, бескрайние просторы равнин, величественные горы, густые леса, каньоны и многое другое.

Природные зоны Соединённых Штатов Америки очень разнообразны. На Аляске – тундра, в местах с холодными зимами и прохладным летом – тайга, есть зона лесотундры. На границе с Канадой преобладают смешанные леса, южнее – степи, на западе ближе к горам – пустыни и полупустыни, на юге страны располагаются влажные леса тропического пояса.

Население США

Современная демографическая ситуация в стране во многом является следствием миграционных процессов, которые происходили в США на протяжении XIX–XX веков. Так, с начала 20-х годов XIX века до конца XX века в Соединённые Штаты Америки прибыло приблизительно около 60 миллионов иммигрантов.

Численность населения США в 2014 году составляла 318 млн 914 тыс 629 человек.

Расовый и этнический составы населения в США сильно переплетены и имеют очень сложную структуру. По особенностям формирования в этническом составе выделяют три основные группы: американцы США (около 89% населения); 10% населения приходится на иммигрантские и переходные группы; и около 1% общей численности жителей страны приходится на коренное население (индейцы, эскимосы, гавайцы).

Соединённые Штаты Америки – это высоко урбанизированная страна. Удельный вес городского населения страны превышает 75%. Для США характерна сравнительно невысокая средняя плотность населения. На 1 км 2 приходится около 34 человек.


Хозяйство США

США – ведущее экономически развитое государство мира. Промышленное производство страны по-прежнему остаётся наиболее масштабным и многопрофильным в мире. По выпуску промышленной продукции США занимают первое место в мире.

Развитию промышленности Соединённых Штатов Америки во многом способствуют их природные богатства, в том числе и полезные ископаемые. Основными отраслями американской промышленности являются: топливно-энергетический комплекс, машиностроение, химическая промышленность, металлургия, лёгкая и пищевая промышленность.


Немало важный доход Соединённым Штатом Америки приносит туризм. Он является самой крупной отраслью экономики США. Ежегодно множество туристов со всего мира приезжают в эту страну, чтобы посмотреть на города, природу, исторические памятники, а также посетить различные достопримечательности и места развлечений.

Никого не оставит равнодушным такое величественное сооружение США, как Мост Золотые ворота. Этот мост является не просто одной из главных достопримечательностей города Сан-Франциско, но и входит в список самых узнаваемых архитектурных сооружений мира. Это несомненный символ города и одно из самых посещаемых мест в США.



Подведём итоги урока.

Территория Соединённых Штатов Америки составляет около 9 млн 500 тыс км 2 . По площади страна занимает четвёртое место в мире после России, Канады и Китая.

Численность населения США в 2014 году составляла 318 млн 914 тыс 629 человек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку урока можно использовать при изучении темы США.После объяснения темы даны тесты для проверки усвоения материала.

Тема: США. ЭГП, границы, население

Расширить знания обучающихся об истории формирования территории страны, а также о современных США.

Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об особенностях ЭГП и ПГП Соединенных Штатов Америки.

Рассмотреть основные черты населения США и его размещения.

Продолжить формирование умений с различными источниками информации.

Оборудование:

Политическая карта, учебник, атласы, раздаточные материалы, ИКТ.

Тип урока: урок – практикум, изучение нового материала.

I. Изучение нового материала

С опорой на уже имеющиеся знания по теме.

Вводное слово учителя.

Если в физико-географическом отношении Америка подразделяется на Северную и Южную, то в общественных науках чаще оперируют другими понятиями – англоязычная и Латинская Америка. Это два крупных историко-культурных региона, границей между которыми, является государственная граница между США и Мексикой.

Изучение англоязычной Америки мы начнём с характеристики одного их мощнейших государств современного мира – США

(Объявление целей урока)

Но прежде чем приступить к изучению новой темы давайте проведём небольшую разминку и ответим на вопросы блиц-опроса, касающиеся страны, о которой нам предстоит вести сегодня речь.

1) Разминка по Северной Америке.

1. Территория современных США была открыта в 1497 году английским мореплавателем. Назовите его имя. (Джон Кабот)

2. За создание первых русских поселений в Америке и содействие исследования и освоения Аляски, его называли российским Колумбом. Назовите его и место его рождения. (наш земляк - Г.И. Шелихов. г.Рыльск Курской губернии)

3. Какое происхождение на севере материка имеют такие формы рельефа, как моренные гряды, троговые долины, озовые гряды, камы? (ледниковые)

4. Горная система протянувшаяся вдоль побережья Тихого океана. (Кордильеры)

5. Крупный залив на юге материка. Здесь берет начало Гольфстрим. (Мексиканский)

6. Самая крупная река Северной Америки. (Миссисипи)

7. Водопад, который расположен на территории двух государств Канады и США. (Ниагарский водопад)

8. Невысокие полуразрушенные горы на востоке материка. (Аппалачи)

9. Перечислите названия Великих Американских озер. (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио)

10. Дерево, самое высокое на земле, а семена одни из самых мелких среди представителей растительного мира /секвойя/

12. Назовите государства, с которыми США имеет общую сухопутную границу. (Канада, Мексика)

14. Острова в Тихом океане, являющиеся частью страны. (Гавайские)

15. Самая высокая точка материка. (гора Мак-Кинли)

16. В каком году царское правительство продало Аляску США? (в 1867 г.)

17. В каком проливе проходит морская граница США и России? (Беринговом)

18. Природа создала его на реке Колорадо. Величайший на Земле он имеет глубину до 1800 метров. О чём идет речь? (о каньоне)

Объявление темы урока. (Слайд 1) (запись в тетрадь)

К концу 19 века формирование территории государства завершилось, Какое же положение занимает страна на карте мира. Каково ее физико- и экономико-географическое положение?

(Работа с картой и учебником )

2) Характеристика экономико-географического положения страны

США – государство, занимающее большую территорию в центральной части материка Северной Америки. Столица – Вашингтон. Граничит на севере с Канадой, на юге с Мексикой. Омывается на западе водами Тихого, на востоке – водами Атлантического океана. Страна располагается в умеренном и субтропическом климатических поясах. Площадь страны составляет более 9,4 млн км 2, ( 9 363 200 км2 (площадь суши - 9 166 600 км2)), по площади страна занимает четвертое место в мире (после России, Канады, Китая). Общая протяженность границы 12 248 км, длина береговой линии - 19 924 км)

В состав страны входят три части:

1) основная территория США, имеющая форму четырёхугольника, протягивающегося с востока на запад почти на 4,7 тыс. км, а с севера на юг на 3 тыс. км

3) Гавайские острова в Тихом океане

Дайте оценку ЭГП США. Является ли оно выгодным для страны и почему вы так думаете?

(Возможные ответы учащихся)

1) выход сразу к двум океанам (а если брать во внимание Аляску, то на севере страна омывается ещё и Северным Ледовитым океаном). Это издавна облегчало торговые связи с заокеанскими странами и в настоящее время также способствует развитию межконтинентальных связей.

2) соседское положение с Канадой и Мексикой, границы с которыми проходят по условным линиям, рекам и озерам, способствуя развитию торгово-экономических связей. Эти государства являются основными торговыми партнерами страны и наряду с США являются членами экономического таможенного союза НАФТА.

(Мексика и страны Латинской Америки экономически менее развиты, за счет этого монополии США с большой прибылью для себя эксплуатируют их природные и трудовые ресурсы).

3) отдаленность от очагов международной напряженности (от регионов политических конфликтов) в Европе, Азии издавна гарантировало безопасность. На территории страны более 100 лет не было ни одной разрушительной войны, как в других частях света. Ей не надо было поднимать из руин разрушенное войной хозяйство, как это пришлось делать странам Европы после Второй Мировой войны.

4) Благоприятные природные условия. Климатические условия позволяют культивировать не только растения умеренного пояса, но и многие субтропические и даже тропические растения. Обильны и разнообразны водные ресурсы, большим плодородием обладают почвы прерий и центральных частей страны. Значительны запасы лесных ресурсов, особенно на Аляске и в Кордильерах.

И, конечно, благодаря положению страны на разнообразных тектонических структурах и большой площади территории США прекрасно обеспечены практически всеми минеральными ресурсами.

Вывод: США занимает очень выгодное ЭГП, как для экономического и социального развития страны, так и для оказания экономического и политического влияния на другие страны.

Очень благоприятное положение молодого государства позволило ему успешно развиваться на протяжении нескольких столетий. Что представляет собой сейчас страна под названием Соединенные Штаты Америки?

3) Общая характеристика страны. (Слайд 2,3)

Политическое устройство страны

По государственному строю США - федеративная республика, состоящая из 50 штатов.

Глава государства – президент, избираемый на 4 года.

Высший законодательный орган – конгресс (палата представителей и сенат)

Каждый штат имеет свою конституцию , свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также свою символику.

Кроме того, отдельно выделяется Федеральный округ Колумбия, на территории которого расположена столица страны – Вашингтон.

Пожалуй, не так много найдется в мире стран, которые бы настолько трепетно относились к своим национальным символам, придавали бы им такое исключительное значение. О символах США можно рассказывать бесконечно долго, каждый из них имеет собственную героическую историю и по-своему способен охарактеризовать американцев как нацию.

Чего добилась страна за время своего развития? Что вам известно о стране из курса 10 класса, из средств массовой информации?

(примерные ответы обучающихся)

- США – один из главных центров Мирового хозяйства;

- США являются участниками различных международных интеграций (НАФТА, АТЭС, НАТО, ООН)

- занимает I место в мире по числу ученых и инженеров

- лидеры по использованию альтернативных источников энергии: геотермальной, ветровой, солнечной;

- I место по размерам автопарка;

- I место в мире по размерам авиаперевозок и т.д.

Вывод: С точки зрения экономики, военно-промышленного комплекса и политики США являются одной из самых мощных стран в мире.

Но, что такое государство? Государство – это, прежде всего, люди, его граждане, со своей культурой, взглядами, образом жизни. Люди, от которых зависит не только настоящее государства, но и его будущее…

4) Характеристика населения страны по плану (Приложение 1)

Работа с учебником с. 295-297

1. Численность (298,4 млн чел) – 3-е место в мире

Страна находится на стадии демографического перехода, на его третьем этапе /Тема 3 учебника с.64)

Тем не менее, в стране наблюдается прирост населения.

Благодаря чему обеспечивается этот прирост? (благодаря иммиграции, притоку населения в страну извне)

Демографическая политика США.

Демографическая ситуация в США выглядит сегодня более благоприятной, чем в остальных развитых странах мира. Это объясняется доминирующим положением страны в мире, привлекательностью для мигрантов и возможностями их отбора в интересах страны.

Основная масса иммигрантов – люди в трудоспособном и детородном возрасте.

В результате миграционных вливаний в последние 20 лет уровень рождаемости в США растет и США лидирует по этому показателю среди индустриально развитых стран, обеспечивая расширенное воспроизводство населения. Здесь менее остра, чем в Европе, проблема старения населения.

В сложившихся условиях США могут позволить себе не спешить с принятием нового законодательства о семье и не заботиться специальными мерами о повышении рождаемости.

В итоге социальная политика в США сводится, в значительной степени, к социальной поддержке самых нуждающихся.

2. Возрастно-половой структура населения США (с.298 учебника, рис.79 Возрастно-половая пирамида США - анализ)

Занятость населения. (Приложение 2)

3. Национальный (этнический) состав населения.

США - многонациональная страна Как формировалась американская нация?

(современная американская нация – это результат смешения и слияния переселенцев из разных частей света и в особенности из Европы и Африки).

История формирования американской нации.

Периоды наибольшего наплыва иммигрантов.

США называют страной иммиграции, и это действительно так. Во времена формирования территории и наращивания площади, страна нуждалась в людях, которые бы эти земли осваивали. Кроме этого вспышки голода и религиозные гонения в Европе, а также развитие судоходства способствовали увеличению миграционного притока в США. Но всё-таки миграционный приток не всегда был одинаков. Принято выделять волны миграции.

На первом этапе основную массу мигрантов составляли выходцы из Великобритании и Ирландии. Они представляли собой совершенно разные социальные ветви. Если шотландци и ирландцы в основной своей массе были крестьянами и ремесленниками, то англичане представляли собой аристократическое сословие и являлись роялистами. Колонисты-англичане привозили с собой крестьян, которые должны были отработать свой проезд и бытовое устройство. Но когда рабочей силы стало не хватать, начался завоз негров-рабов.

Первая партия негров прибыла в Джеймстаун в 1619 году. Уже в начале 18 века на континенте было 10 тысяч рабов, в середине 18 века – 100 тысяч рабов, а в 1860 году – 4,5 млн (25% населения страны).

В 19 веке стали прибывать выходцы из Германии и Ирландии. Причиной эмиграции из Ирландии стал картофельный голод, а из Германии – тяжелое экономическое положение. Увеличились потоки из скандинавских стран.

Проанализируйте структуру потоков иммигрантов в США в ХХ веке.

Среди латиноамериканских мигрантов в последние годы преобладают мексиканцы. Как называют нелегальных рабочих из Мексики?

Какая структура сложилась в иммиграционных потоках к началу третьего тысячелетия? (с.296 учебника)

В США живут представители более ста этносов, их объединяют в три главные этнические группы: (Слайд 6)

1 – американцы США (потомки переселенцев разных национальностей)

2 - переходные мигранты (переселившиеся в США в последнее время)

3 - аборигены (коренное население – индейцы, эскимосы, алеуты)

46 млн – англичане, 49,2 – немцы, 40,2 – ирландцы, 12,9 – французы, 12,2 – итальянцы, 2,8 – русские.

Свыше 12 % - американцы африканского происхождения, которые вплоть до 30-х годов ХХ века, как и во времена рабства были заняты преимущественно в сельском хозяйстве южных штатов. Теперь большинство негров живёт в городах, где выполняют неквалифицированную работу в промышленности и сфере обслуживания (грузчики, лифтеры, прислуга и т.п.)

Назовите штаты, где проживает наибольшее число афроамериканцев.

(учебник рис.80 с.298)

Третье место занимают американцы латиноамериканского происхождения. Их доля особенно велика в населении штатов Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Колорадо.

На четвертом месте – американцы азиатско-тихоокеанского происхождения

(2,9 %). Проживают в основном в западных штатах.

Около 0,6 % населения – аборигены (индейцы, алеуты и эскимосы (Слайды 7-9).

В результате европейской колонизации Америки многие племена целиком или частично были истреблены, оттеснены в другие районы. Большая часть индейцев продолжает жить в резервациях, созданных правительством на ранних этапах колонизации. Говорят на индейских языках, а живущие в городах – на английском.

Религиозный состав населения.

Как с национальным составом связан его религиозный состав?

4. Социально-классовый состав населения.

Положение расово-этнических группировок в американском обществе неодинаково. Доминирующее положение занимают белые американцы. Высшие чиновники страны, наиболее влиятельные финансисты и главы фирм представлены преимущественно этой группой населения. Прочие расово-этнические группы занимают подчинительное положение.

Расовая дискриминация в отношении "черных" и "цветных" американцев проявляется в пониженной оплате труда по сравнению с белыми американцами, в наличии городских кварталов, предназначенных для жительства этих групп населения и во многом другом.

Некоторые из них, например афроамериканцы, прежде сталкивались с открытой дискриминацией. Очень часто эта политика социального неравенства имела форму сегрегации, то есть раздельного проживания, трудоустройства и обслуживания белого и негритянского населения.

5. Основные черты размещения населения, влияние миграций на это размещение.

Какие различия характерны для размещения населения в пределах страны?

( Почти 70 % жителей США проживает на 12 % общей площади страны. Особенно велики различия между приморскими (приозёрными) и горными штатами: от 350-400 до 2-5 человек на 1 км 2 ).

Какие причины оказывают влияние на размещение населения в стране?

Причины влияющие на размещение населения:

1. Природные условия

2. Исторические особенности

3.Современная стадия демографического перехода

4. Уровень развития, преобладающая структура хозяйства

5. Внутренние миграции

Всего в стране проживает 298,4 млн человек

В городах - ¾ населения.

Определите уровень урбанизации в стране.

Пользуясь текстом учебника и картами атласа, заполните модуль:

(Официально городом в США считается населенный пункт с численностью жителей не менее

США - типичная страна городских агломераций. (Слайд 10-11)

Сросшиеся между собой агломерации образуют самые крупные на сегодняшний день типы поселений – супергорода - мегаполисы.

Во второй половине ХХ века американские географы отметили формирование в США мегаполисов. Ныне в стране таких мегаполисов три: (рис. 85 с.299)

(с.299 учебника, Приложение 5)

Иногда в США выделяют еще два мегаполиса, находящиеся на стадии формирования. Это мегаполис побережья Мексиканского залива (от Хьюстона до Нового Орлеана) и Флоридский (на территории штата Флорида).


Вспомните, какой еще процесс в последние десятилетия оказывает все большее влияние на размещение населения? (субурбанизация)

Что такое субурбанизация?

Что является причиной субурбанизации в США?

На первых порах пригородные зоны формировались как чисто жилые образования с расчетом на маятниковую миграцию, т. е. работу их жителей в центральных частях городов, где находятся учреждения, да и промышленные предприятия.

Все эти причины привели к гигантскому стихийному разрастанию пригородных зон. Именно поэтому крупные города США как бы расползаются вширь.

Около 25 % населения является сельским. (Слайд 13)

Какая форма расселения характерна для США?

Вывод: Формирование современной американской нации – это, прежде всего, результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки, а в последующем из Латинской Америки и Азии. Различные экономико-географические условия способствовали тому, что территория США заселена неравномерно. Большая часть населения проживает на благоприятных для ведения хозяйства территориях. Городской образ жизни господствует в стране.

В настоящее время страна обеспечена трудовыми ресурсами, за счет притока мигрантов. Но по прогнозам американских демографов, в скором будущем США столкнуться с серьезными социально-экономическими последствиями, связанными с процессами старения американского населения, ростом числа пенсионеров, а также падением качества и степени подготовленности рабочих кадров на рынке труда.

II. Подведение итогов урока.

III. Домашнее задание (Слайд 14)

Стр. 295-300 учебника

Работа по контурной карте: выделить первые 13 штатов, давших начало формированию государства, обозначить крупнейшие мегаполисы.

ПЛАН-ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

1. Численность, тип воспроизводства населения, демографическая политика.

2. Возрастно-половой состав населения, занятость населения.

3. Национальный (этнический) состав населения. Религиозный состав населения.

4. Социально-классовый состав населения.

5. Основные черты размещения населения, влияние миграций на это размещение.

6. Уровни, темпы и формы урбанизации, главные города и городские агломерации.

7. Сельское расселение.

8. Общий вывод. Перспективы роста населения и обеспеченности трудовыми ресурсами.

Занятость населения по отраслям хозяйства:

оказание услуг (питание, гостиничное хозяйство и т. д.): 116 160 000;

правительство и государственные должности: 22 335 000 (в феврале 2008 года)

Читайте также: