План урока смыслоразличительная функция приставок 11 класс

Обновлено: 06.07.2024

Главными задачами урока являются: введение понятие приставка;выделение двух существенных признаков (образование новых слов, стоит перед корнем), формирование умения отличать приставку от предлога; формирование умения самостоятельно образовывать новые слова при помощи приставки.

Содержимое публикации

- ввести понятие приставка;

-вы деление двух существенных признаков

Образование новых слов

Стоит перед корнем

- формирование умения отличать приставку от предлога;

- формирование умения самостоятельно образовывать новые слова при помощи приставки;

-развивать учебное действие постановки и решения учебной проблемы при введении нового материала;

- формировать рефлексивно-оценочное действие по осознанию границ знания и незнания на этапе постановки учебной проблемы;

-развитие рефлексивного осознания затруднений при отличии приставки от предлога ;

- Развивать учебно-информационное действие по извлечению информации, понимать её, выделять главное, отличать от второстепенного, устанавливать связи и отношения на этапе формулировки правил или определения в учебнике;

- развивать УУД учебного сотрудничества при организации учебного диалога на этапе постановки учебной проблемы и её решения;

- развивать учебное действие планирования и осознание способа своего действия при составлении памятки;

- формировать логические УУД анализа, синтеза, сравнения, взаимоконтроля и самоконтроля при выполнении упражнений.

- воспитание толерантности при фронтальном опросе, при постановке и решении учебной проблемы;

- воспитание ответственности при решении учебной проблемы, при выполнении упражнений;

- воспитание инициативности при решении учебной проблемы;

- воспитание умения слушать других.

Лингво-методический анализ.

Что нового узнают?

Существенные признаки родственных слов.

Существенные признаки приставки:

образование новых слов

стоит после корня

как образуются однокоренные слова.

Трудности в разграничении написания приставки и предлогов.

Опора на второй существенный признак.

учебник, тетрадь, пенал

Проверка готовности к уроку

создание положительного настроя на уроке( стихотворение).

Создание положительной мотивации на основе предъявления ошибок в написании букв;

Восстановление правильного способа написания буквы;

Закрепление ранее изученных слов(дорога, помидор, крестьяне, урожай);

Введение нового слова(малина).

Проверка домашнего задания:

Проверка теоретического материала:

Проверка письменного домашнего упражнения.

Организация учебно-поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний:

Создание положительной мотивации к изучению нового материала при переходе к новой теме:

Постановка учебной проблемы;

Модель постановки учебной проблемы

Актуализация ранее изученных сведений о ;

Осознание разрыва в знаниях путем предъявления задания;

Осознание причин затруднений: использование одного из признаков;

Формулировка проблемы: Какая еще есть часть слова кроме корня, окончания? Для чего она нужна?

Моделирование учебной проблемы

Постановка цели урока: добыть сведение о том, что такое приставка и ее существенных признаках.

Решение учебной проблемы

Организация над правилом или определением в учебнике.

Прочтение про себя;

Выявление структурных частей;

Анализ каждой структурной части.

Развертывание способа действия при составлении памятки

Введение памятки постепенно;

Анализ каждого пункта памятки

Овладение способом действия при выполнении упражнений

Выполнение упражнений репродуктивного типа, на написание слов с приставками и закрепление памятки;

Выполнение упражнений продуктивного типа на классификацию.

Рефлексивная оценка знаний

Организация класса.

Проверка готовности (фронтально)

Настрой на работу.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все ли готовы к уроку? Поднимите руки те, кто не готов. (Учитель фронтально проверяет).

-Молодцы! Все как всегда готовы.

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Прошу внимания от вас!

-Ребята, улыбнитесь друг другу, как солнышко улыбается каждому из нас. Я желаю вам удачи в работе!

Чистописание.

-Ребята, внимательно посмотрите на данное изображение. Скажите, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания? Когда я проверяла ваши тетради, вы именно эту букву писали неправильно.

-Правильно. Определите порядок написания букв в данном ряду(Ффаб Ффвг Фф…). Продолжите и запишите данную запись в тетрадь, ориентируясь на алфавит.

-Обменяйтесь тетрадями со своим соседом и поставьте галочку возле тех букв, которые больше всех схожи с образцом.

Словарно-орфографическая работа

-Ребята, сейчас мы с вами вспомним словарные слова, которые мы изучали на прошлых уроках.

-Что изображено на картинках?( дорога, помидор, крестьяне, урожай )

-Правильно. Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

-А теперь сверьтесь, правильно ли вы написали эти слова.

-Молодцы, ребята. Хорошо помните словарные слова. А сегодня мы с вами познакомимся еще с одним словарным словом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание бережного отношения к слову.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная и др.

Оборудование: компьютер с подключением к Internet, слайдовая презентация, медиапроектор .

1. Организационный момент. Запись темы урока

2. Постановка задач урока

Анализ содержания тестовых заданий ЕГЭ

Проанализируйте задания и определите блок орфографических правил, регулирующих написание данных слов:

А14. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
1) не…держанность, чере…чур, бе…ценный
2) пр…ступление, пр…градить, пр…чудливый
3) под…йти, п…знание, зан…весивший
4) пред…дущий, с…грать, сверх…нтересно

А14. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?
1) по…цепленный, о…гадать, по…крепить
2) ра…сеять, в…балтывать, бе..голосый
3) без…ндукционный, меж…гровой, с…мпровизированный
4) бар..ер, солов…и, п…еса
Назовите виды орфограмм на месте пропусков. Слайд 3:

Во всех ли словах орфограммы находятся именно в приставках? Точно ли сформулирована нами тема урока? Нет. Здесь мы видим и слова с орфограммами, которые граничат с приставками, и орфограммы в сложных словах, и орфограммы в в корне… . Так или иначе, каждый раз мы анализируем орфограмму с точки зрения наличия в ней приставки. Таким образом, можем поставить знак вопроса напротив темы.

3. Работа по основной теме урока.

3.1. Орфоэпическая работа.

Расставьте ударение в словах. Слайд 7.

Проверка (учащиеся произносят вслух слова, все исправляют ошибки) Зрительная проверка. Слайд 8

- Как связаны данные слова с темой сегодняшнего урока? В них есть приставки, правописание которых регулируется правилами или части морфем, похожие на приставки.

- Укажите слова, образованные бессуффиксным способом. Проверка. Слайд 9

- Назовите слово с иноязычной приставкой (асимметрИя)

- На уроках математики часто сталкиваетесь с однокоренным словом без приставки. Как правильно поставить в нём ударение? (ударение вариативно)

- Укажите слова без приставок. Проверка. Слайд 10

- Сколько приставок в слове воспроизведение? (1приставка).Проанализируйте словообразовательную цепочку и ответьте на вопрос.

3. 2. Теоретический опрос.

3. 2.1. Дополните: Слайды 12-17

В русском языке выделяют … групп(ы) приставок ( 3 группы )

Правописание приставок при- и пре- зависит от …(лексического значения)

Приставка при- пишется, если … (обозначает 1) приближение, 2) близость, 3) неполное действие…)

Разделительный Ъ пишется …, например… (после приставок на твёрдый согласный, в сложных словах, в иноязычных словах)

В сложных словах после первого корня пишется.

В слове вз…мать после приставки пишется буква .

Найдите ошибку в утверждении и исправьте её, аргументируйте своё мнение

Приставка с- относится к группе приставок на -з, (-с) (нет, она относится к группе не изменяющихся на письме приставок)

В середине слова Ь употребляется только перед буквами Е, Ё, Ю, Я (нет перед И и О: соловьи, бульон)

В слове АД…ЮТАНТ надо писать Ь, так как в середине слов перед йотированными буквами пишется Ь.

- Какие новые или относительно новые слова с иноязычными приставками особенно популярны в настоящее время? антинакипин, суперигра, интерактивный, гиперактивный, антивирус и др. Для современных людей очень важно не только правильно писать слова, но и знать, что они обозначают, это одна из задач, сформулированных нами.

3.3. Лексико-орфографическая работа / по вариантам или по группам/

2 группа - самостоятельная работа с заданием:

Замените одним словом с изученной орфограммой

Фруктовые душистые леденцы

Впрыскивание лекарственных веществ непосредственно под кожу, в мышцу, в вену.

Аспирантура в высших военных учебных и некоторых научно-исследовательских учреждениях

Внешние формы сложения животного или внешняя часть здания

Предупреждающий что-л.; предохранительный

Проходящий через Альпы

Вступительная часть к музыкальному произведению

1 группа (совместно с учителем работа со слайдовой презентацией) Ассоциативный словарный слайд- диктант. Записать слова под диктовку, отметить, соответствует ли ассоциативная картинка значению слова:

Слова. Ассоциативные картинки.








- Проверьте написанное. Слайд 30. Какие ассоциативные картинки оказались неверными? Объясните лексическое значение этих слов.

Гильотина - орудие для совершения смертной казни (отсечения головы).
Грильяж - шоколадные конфеты с начинкой из поджаренных орехов в сахаре.
Индустриализация - создание крупной, технически развитой промышленности

- Подчеркните слова, имеющие несколько значений.

Трельяж - 1)тонкая решетка для вьющихся растений; 2)переплетение, образуемое вьющимися растениями; 3) трёхстворчатое зеркало
Шиньон - накладные волосы, автомобиль. Слайды 31-32

Проверка. Группа №2.

Самоконтроль. Слайд 33

3.4. Творческая работа.

Составь предложения или текст, включив в них слова с изученными орфограммами. Социализация.

Анализ результатов, консультация

3.6. Дополнительные задания (при наличии времени).

3.6.1. Составьте пары слов, близких или в чём-то совпадающих по лексическому значению:

Слова для справки: фельдъегерь, прерогатива, курьёз, препона, конъюнктурщик, консьерж, префикс. Объясните свой выбор по порядку 1-7. Проверь себя (пары слов поочередно высвечиваются на экране) Слайд 34

4. Подведение итогов урока. Какова роль приставки в слове? Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли решить их? Мы повторили блок орфограмм, работали с лексическим значением слов, анализировали морфемную и словообразовательную структуру слова, фонетический облик слова

5. Рефлексивный этап.

6. Выставление оценок за тестирование.

7. Домашнее задание

1) "Оратор” Подготовьте устное выступление на 1 минуту, с помощью которого убедите своего одноклассника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

2) Письменные задания по выбору:

. Выбрать упражнение по теме, которая вызывает у вас наибольшие затруднения:

№2. Списать, обозначить условия выбора орфограммы

Пр…бывая на отдыхе, пр…зидент пр…успевающей компании пр…верженец новых взглядов и пр…восходный коммерсант, пр…давался воспоминаниям о пр…красных днях, проведенных в Пр…карпатье. Пр…одолев множество пр…град, он наконец смог пр…творить в жизнь свою мечту, пр…был в этот южный город и сразу же пр…ступил к осмотру местных достопр…мечательностей: пр…чудливых построек, пр…зентабельных отелей и пр…стижных магазинов. На пр…морском бульваре он пр…сел на скамье возле пр…пиравшихся с пр…старелым гидом туристов и, пр…глушив звук, включил радиопр…емник. Туристы пр…кратили пр…глупый спор, пр…щурили глаза и, пр…возмогая усталость, пр…ступили к поискам пр…станища.

№3. Списать, обозначить условия выбора орфограммы

1. Я был необходимое лицо пятого акта; невольно я раз…грывал жалкую роль палача или предателя… (М.Ю.Лермонтов) 2. Раздражали меня пуще всего эти без…мянные письма. (Ф.М.Достоевский) 3. Ему, впрочем, небез…звестно было, что я кое-что имел… (Ф.М.Достоевский) 4. Все беды и напасти изменили природу человека, сделали его без…нициативным. (Л.Н.Толстой) 5. Энергетикам запрещено вз…мать штрафы за перерасход электроэнергии. 6. Необходимо наладить выпуск меж…нтернатской электронной газеты. 7. Пора уж под…тожить, Как я живу и как вооружен. (М.Светлов). 8. Транс…орданский эмират был создан Англией весной 1921 г. 9. Посему письма сии показались мне не совсем без…нтересными. (Ф.М.Достоевский). 10. Вот тот пиджак, что вы раз…скиваете, посмотрите, он даже не помялся. ( Н. В. Гоголь) 11. За годы войны пед…нститут пострадал больше всех томских вузов, перенеся шесть переездов с места на место. 12. Нужно хоть раз испытать жизнь в ее небез…скусственной красоте. (Л.Н. Толстой)

Тип урока: Систематизация и повторение изученного.

1. Культуроведческая компетенция: понимание специфики родного языка, освоение норм речевого этикета, способность объяснять значения слов; освоение основных норм русского литературного языка. (Орфоэпическая разминка. А1, А2, А11).

2. Языковая и лингвистические компетенции: обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке. (Синтаксическая разминка А19, А22 – пунктуация при однородных членах предложения).

Произносить русские звуки с учётом их позиционных изменений; определять места ударного слога, наблюдать за перемещением ударения при изменении слова в пределах парадигмы; овладевать основными правилами русского литературного произношения. Определять лексическое значение слов, толковать значения русских слов в сопоставлении со значениями слов родного языка;

Иметь представление о распределении заданий ЕГЭ относительно разделов лингвистики (синтаксис и пунктуация); осознавать условия однородности членов предложения, анализировать и характеризовать пунктуацию в предложениях с однородными членами.

Ход урока

Однажды падишах решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О мои подданные! – обратился к ним падишах, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить её”. Он повёл своих подданных в сад, в углу которого была ржавая железная дверь с огромным замком. “Тот, кто может открыть эту дверь, станет моим первым визирем”. – сказал он и отошёл в сторону. Одни придворные только качали головами, другие стали разглядывать замок, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим они отходили от двери. Но один визирь внимательно осмотрел дверь, ощупал замок и изо всех сил нажал на дверь. Он толкал её и – о чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться всё быстрее и раскрылась. Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но веришь в собственные силы”.

Сегодня на уроке мы выполним орфоэпическую разминку, вспомним пунктуацию при однородных членах предложения и подробнее остановимся на правописании приставок.

Таким образом, мы обратимся к следующим заданиям ЕГЭ: А1, 2, 11, 19, 22

Задание: а) прочитайте слова со слайда вслух, грамотно акцентируя ударную гласную;

б) 1 уровень – выписать слова с ударной гласной на последнем слоге;

2 уровень – выписать слова с ударной гласной на втором слоге;

- назовите признаки однородных членов предложения(5);

- назовите разряды союзов, которые могут использоваться в предложении с однородными членами;

- в каких случаях не ставится запятая перед союзом в предложениях с однородными членами;

- начертите схемы постановки запятой в предложениях с повторяющимся союзом И;

Задание для класса: Запишите под диктовку, расставляя, где необходимо, знаки препинания. Укажите синтаксическую роль однородных членов. Письменно (графически, начертите схемы предложений с однородными членами) объясните знаки препинания. Выделите все союзы, которые связывают однородные члены; укажите их вид по значению.

1) Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов ни гениев. (Д.Менделеев)

2) Говорить лучше обдуманно чем быстро. (Т.Мор)

3) Родство познается в час радости и в день печали. (Пословица)

4) Часто неясность происходит столько же от многословия сколько и от излишней краткости.

5) Красота звука нужна не только скрипке но и человеческому голосу. (В.Яхонтов)

6) Кривдой весь свет пройдешь да назад не воротишься. (Пословица)

7) Мудрый человек мужает но не стареет. (В.Гюго)

8) Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души условием личного счастья. (А.Чехов)

9) Ищи в других людях всегда хорошую сторону а не дурную. (Л. Толстой)

10) Искренней дружбе присуще давать советы и выслушивать их. (Цицерон)

11) Грубое и резкое обращение закрывает перед нами все двери и все сердца. (С.Смайле)

12) Дети должны жить в мире красоты игры сказки музыки рисунка фантазии и творчества. (В. Сухомлинский)

13) Пролитого да прожитого не воротишь. (Пословица)

14) Вверяйся да не оглядывайся. (Пословица)

- Какое из высказываний вам понравилось больше всего? Растолкуйте его смысл так, как вы его поняли.

- На какие группы делятся приставки в русском языке?

- Назовите слова с приставками 1,2,3 группы. От чего зависит их правописание?

Распределите в две колонки номера слов. Вставьте пропущенные буквы.

Ответ: приставки на з – 1, 2,3.6,13,14,15,17.

Соедините стрелками приставки с их значениями:

Тест. (без последнего слайда).

V. Самостоятельная работа.

Задание: Запишите под диктовку словосочетания. Выделите приставки и проверьте правильность их написания.

Бесчинствующие толпы, искусная подделка, расточать средства, безнаказанные деяния, позднее раскаяние, непредвиденные расходы, восходящее светило, высотное здание, сгореть дотла, здоровенный детина, обсудить диссертацию, беспошлинный ввоз, раздача премий, поздняя расплата, осенняя распродажа, внутренние разборки, подпись директора, розыск преступника, роспись по дереву, разыграть партию, искреннее покаяние, размещение рекламы, предсказание гадалки.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть сегодня на учебном занятии.
- Открываем тетради, записываем дату. А тему урока мы запишем позже.

Актуализация знаний

- Сегодня мы начнем учебное занятие с игры "Кто больше?".
- Как в нее играть? Попробуйте образовать с помощью приставок несколько новых глаголов от глагола "ходить", запишем их в тетрадь, работаем индивидуально. (Засекается время 2 минуты)

- Сколько у вас получилось? 10? А у меня получилось 16 слов.
- А как вы думаете, сколько вообще приставок в русском языке? (ответы учащихся)
- А вот лингвист Александр Николаевич Зайцев набрал целых 120 приставок! Но в школьной программе изучают около 30 приставок с их вариантами.

- Давайте вспомним, на какие три группы делятся все приставки.
- Внимание на экран. (демонстрация слайда с приставками русского языка)

Приставки русского языка

1. Неизменяемые приставки.

2. Изменяемые приставки. (на -з, -с )

3. Приставки, написание которых зависит от значения, смысла.
за-, во-, от-, до-, на-, по-,
о-, под-, над-, с-,
рас-/раз-, ис-/из-, вос/воз, пре-, при-.

Учитель: Приведите примеры приставок для каждой группы.
- Подчиняются ли приставки первой группы какому-либо правилу? (Нет, их нужно запомнить)
- А от чего зависит правописание приставок второй группы? (От соседней с приставкой согласной: если она звонкая – пишется з, если глухая – с. Но нужно помнить, что приставка с- бывает, а приставки з- не существует)

- А теперь проверим ваши знания на практике. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы в следующих словах и запишите их в тетрадь.
Бе…брежный, п…садить, во…ход, и…жарить, н..пилить, чре…мерный, ..делать, о…дать, на..строить, п..р..слать, по…стаканник, ни…вергнуть.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга работы, сверьте со словами на экране. Максимальный балл - 6.

- Слова каких частей речи нам встретились? (Глаголы, прилагательные, существительные)
- А у каких частей речи не бывает приставок? (у служебных)
- Давайте подведем итог этой части урока. Оцените свои теоретические знания и практические умения.

- Молодцы! Мне нравится, как вы сегодня работаете.
А сейчас мы переходим к основной части нашего учебного занятия, наиболее сложной. Внимание на экран.

Не прИвыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь.
Не прИвыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.

ПрИглядывайтесь к облакам,
ПрИсматривайтесь к птицам,
ПрИкладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится! (В. Шефнер)

Учитель: Я предлагаю вам прочитать чудесные поэтические строчки на экране и выписать из этого текста ключевые слова. В тексте скрывается моя подсказка. (Обучающиеся выписывают в тетрадь слова: не прИвыкайте, прИглядывайтесь, прИсматривайтесь, прИкладывайтесь)

- Вот сегодня на учебном занятии мы и будем с вами прислушиваться, присматриваться, приглядываться, чтобы вспомнить, систематизировать свои знания и открыть для себя нечто новое.
- Для начала скажите, в какой части слова данного текста я выделила орфограммы и какие? (в приставке, орфограмма – гласная в приставке при)

- Я прошу вас сформулировать тему сегодняшнего учебного занятия.
- Записываем тему урока "Правописание приставок пре- и при- ".

- Если мы говорим об орфограммах в приставках пре и при, то попытайтесь сформулировать и цель нашего сегодняшнего учебного занятия. (Научиться делать правильный выбор орфограмм в словах с приставками пре и при)

- Ребята, ответьте мне на вопрос: Приставки пре- и при- это одна и та же приставка, в которой происходит чередование букв -е и -и, или это разные приставки? (Разные, так как у них разные значения)
- Посмотрим, как вы хорошо разбираетесь в этих значениях.

Работа в группах постоянного состава

1 группа - обучающиеся, способные усваивать учебный материал на репродуктивном уровне, по образцу – работают с материалом параграфа учебника.
После работы с учебником каждый рассказывает всем в группе правило правописания приставок пре и при с примерами. Оценка выставляется в оценочный лист. Максимальный балл - 4.

2 группа - обучающиеся, способные усваивать учебный материал на повышенном уровне. Работая с материалом параграфа учебника, составьте кластер к теме "Правописание приставок пре и при".

Кластер - основные единицы текста (ключевые слова, понятия), представленные графически

График выполняется группой на доске.

3 группа - обучающиеся, способные усваивать учебный материал на творческом уровне. Выборочное списывание. (переносится на вторую половину доски)
Выпишите только те слова, значение приставки которых объяснено верно.

  • Премилый – очень милый.
  • Презрительный – с очень хорошим зрением.
  • Прекрасный – очень красивый.
  • Предельный – очень дельный..
  • Превозносящий – тот, кто что-то переносит.

- Сделайте морфемный разбор этих слов. (у доски 1 ученик разбирает слово предельный – делается вывод, что в этом слове нет приставки пре, а корень –предель-)
- А значение слова "превозносящий" вы можете посмотреть в словарике в конце учебника. Что значит это слово? (от глаг. превозносить – "слишком расхваливать")
Проверка выполненных заданий

2 группа представляет кластер на доске и формулирует правило. Оценку дает 1 группа сформулированному правилу и составленному кластеру.
Весь класс кластер переносит в тетрадь. Максимальный балл за работу в группе - 4.
3 группа: один обучающийся представляет выписанные слова на доске. Второй - морфемный разбор слов. Максимальный балл за работу в группе - 4.

Фронтальная работа

Учитель: Замените словосочетания, представленные на экране, одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ- и запишите их в тетрадь.
Расположенный у берега, задуматься на некоторое время, участок около школы, слегка задеть что-либо, вызывающий восхищение, красивый, немного открыть окно, расположенный у дороги, спуститься с неба на землю, очень длинный.

А теперь проверьте себя, сверив свою работу с образцом на экране и оцените свою работу согласно критериям. (5 баллов - 0 ошибок; 4 балла - 1-2 ошибки; 3 балла - 3-4 ошибки; 2 балла - более 4 ошибок)

- Итак, вы назвали три основных значения приставки при-, которые даны у нас в учебнике – приближение, присоединение, неполнота действия. Но некоторые ученые выделяют еще парочку значений.
- Что вы скажете о таких словах, как "придумать", "прикончить", "приручить"?

- Их можно объединить значением "завершенность действия". А слова "приберечь", "припрятать", "присвоить" можно объединить значением "совершение действия в собственных интересах"
- Давайте запишем эти слова в тетрадь.

- Но всегда ли, ребята, мы можем с точностью определить значение приставок пре- и при-? (Нет, не всегда)
- Есть слова, в которых эти приставки утратили свое значение. Поэтому, что мы должны делать с этими словами? (Учить наизусть, либо посмотреть их правильное написание в словаре)

- А в каких источниках информации мы можем найти правильное написание слова? (интернет – википедия, яндекс словари, портал грамота.ру, словари- орфографические, орфоэпические, толковые)
- Есть еще один замечательный словарик Ушакова О.Л. Как писать? Пре или при? (Словарик школьника. СПБ.: "Литера", 2007. – 64 с.)
- Посмотрим, насколько хорошо вы знаете словарные слова?

Словарный диктант

Учитель: Я говорю слово или сочетание слов, а вы должны заменить их, используя словарные слова на пре-/при-.

  1. Глава государства. (президент)
  2. Подарок. (презент)
  3. Помеха на дороге. (преграда)
  4. Первое представление пьесы, фильма. (премьера)
  5. История, передающаяся из уст в уста. (предание)

- Молодцы! Оцените себя.
- И последний пункт, о котором мне хотелось бы поговорить с вами – это слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
- Например, призреть – презреть. (таблица омофонов с пре-, при-)

- Как называются такие слова? (омофоны)
- Для правильного написания этих слов нужно четко понимать разницу в их значениях.

Слова-омофоны с приставками ПРИ- и ПРЕ-

ПРИ-

ПРЕ-

Прибывать к станции (приближаться)

Пребывать в городе (там находиться)

Призирать сироту, больного (ухаживать, заботиться)

Презирать врага (ненавидеть)

Притворить дверь (неполное действие)

Претворить мечту в жизнь (перенести в реальность)

Приклонить ветку (неполное действие)

Преклоняться перед талантом, преклонный возраст (уважать)

Придел к храму (присоединить, добавить)

Предел терпения (наивысшая степень)

Придать яркость изображению (добавить)

Предать друга (передать в руки врага)

Привратник королевства (вблизи ворот)

Превратности судьбы (переменчивость)

Приходящий гость (приближение)

Преходящее явление (переменчивое, непостоянное)

Припереть к стенке (присоединить)

Препираться из-за мелочей (переговариваться)

Приемник радиоволн, восприимчивый к болезни (принимает)

Преемник великого учёного (последователь), преемственность

Приткнуться некуда (остановиться)

Камень преткновения (перегораживает дорогу)

Приданое невесты (дать, добавить)

Старинное предание (передаётся из поколения в поколение)

Приступить к работе (начать)

Преступить закон (переступить), преступник.

Учитель: А мы продолжаем работу в группах. Вас ждут очень интересные задания.

1 группа
Вам предстоит вспомнить прекрасные пушкинские сказки, которые читали, наверное, вам в детстве, или читали вы уже своим детям.
Задание: вспомнить нужное слово, правильно написать приставку при или пре, объяснить ее правописание и, конечно, назвать сказку. Работаем в карточке. (Выдается карточка с текстом на группу)

1. Здравствуй, князь ты мой .
Что ты тих, как день ненастный?

2. Пушки с пристани палят
Кораблю . велят.

3. Им она не .
Не перечат ей они.

4. Только поп один балду не любит.
Никогда его не . .

5. И подмигивать глазами,
И … щелкивать перстами.

6. Раз он в море закинул невод
. невод с травою морскою.

2 группа
Задание: отправьте слова к своей приставке, распределив их на два столбика, объясните правописание. Выберите трудные слова для записи в тетради классу. Пользуйтесь по мере надобности словарем, кластером. (Выдается карточка со словами на группу)
Пр…великий, пр…вычка, пр…града, пр…ломить, пр…летел, пр…забавный, пр…школьный, пр…стиж, пр…плыть, пр…ключение, пр…зидент, пр…мьера, пр…остановить.

3 группа
Задание группе: используя данные фразеологизмы, составьте маленький рассказ из 5-6 предложений. (Выдается карточка со словосочетаниями на группу)

Меры пр…сечения, власть пр…высить, пр…дать забвению, пр…творить в жизнь, пр…вратности судьбы, пр…стал как банный лист, пр…брать к рукам, пр…гвоздить к позорному столбу, пр…держать язык, пр…давить к ногтю, пр…жать хвост, пр…открыть завесу.

- Составляя рассказ, пользуйтесь фразеологическим словарем. Работаем в карточке, на обороте записываем рассказ.

Проверка выполненных заданий.

1 группа
Обучающиеся читают восстановленные пушкинские строчки. Класс записывает только слова с приставками при и пре. Затем на экране появляются строки с вставленными пропущенными орфограммами.

2 группа представляет выполненную работу и предлагает для записи классу трудные слова: привычка, преграда, престиж, приключение, президент, премьера, приостановить. (Один обучающийся записывает слова на доске)

3 группа дает определение, что такое фразеологизм, представляет составленный рассказ. Класс записывает в тетради фразеологизмы, объясняет их значение и
написание той или иной приставки. Оценивает работу группы класс.

Учитель: Все группы сегодня поработали хорошо. А сейчас итоговые задания всему классу. Внимание на экран.
1 задание. В тетрадь записываем только номер вопроса и орфограмму. Работаем по вариантам индивидуально.

Читайте также: