План урока сложение смешанных дробей

Обновлено: 05.07.2024

План урока
1. Историческая справка.
2. Проверка и повторение знаний.
3. Тренировочные упражнения.
4. Исполнение ГИМНА математики.
5. Самостоятельная работа.
6. Дополнительные задания (задачи).
7. Итоги урока.

Историческая справка
Толстой Л.Н.
1847—1910
Человек подобен дроби,
числитель ее то, что
он есть, а знаменатель
то, что он о себе
думает. Чем больше
знаменатель, тем
меньше дробь.
Лев Николаевич Толстой

Проверка знаний
1
4
5
2
8
13
7
14
5
4
9
11
1
30
2
3
5
2
11
6
6
Данные дроби распределите так:
1) Правильные дроби:
1
4
4
9
2
11
2) Неправильные дроби:
3) Смешанные числа:
2
5
8
3
2
5
1
13
7
14
5
6
6
11
30
13
6
14
4
1
2
В п.2 выделите целую часть числа
5
5
7
7
5 21
2 17
3
В п.3 приведите к неправильной дроби 2 8 8
5 5
6
6
11 41
1
30 30
1

Проверка знаний
Чтобы сложить два смешанных числа нужно:
1) сложить их целые части;
2) сложить их дробные части;
3) если в результате п.2 получилась неправильная дробь, то выделяем
целую часть и добавляем ее к уже имеющейся целой части.
5
2
3
5
2 3
4 2 4 2 6 6
7
7
7
7
7 7
4
3
4 3
3 2 3 2 5 7 5 1 2 6 2
5
5
5 5
5
5
5

Проверка знаний
Чтобы вычесть два смешанных числа нужно:
1) из целой части уменьшаемого вычесть целую часть вычитаемого;
2) из дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого;
3) если нельзя выполнить п.2, то у целой части занимаем единицу и
представляем ее в виде неправильной дроби с данным знаменателем.
5
3
2
1
5 3
4 2 4 2 2 2 2 2
8
8
8
4
8 8
8
2
4
3
2
4
7 4
5 3 4 1 3 4 3 1 1 3
5
5
5
5
5
5 5
5

Тренировочные упражнения
1. Выполните действия:
3
1
1
3
1) 4 2 ;
2)5 3;
3) 5 3 ;
8
4
8
8
5) 14 10 5 7 ;
6) 7 5 1 8 ;
7) 5 4 ;
13
13
9 9
11
6
4
4) 9 4 ;
7
7
8) 8 3 5 .
8
2. Задача.
5
Мама купила в магазине 2 кг печенья, а конфет
7
1
на 1 кг меньше. Сколько всего килограмм конфет
7
и печенья купила мама?

Тренировочные упражнения
3. Решите уравнение:
3
5
1) 2 х 5 ;
8
8
1
3
2) 9 х 5 ;
5
5
4. Найдите значение выражения:
3 13 6 2
1 : 3
5 19 19 5

1.
Надо нам стремиться лучше жить,
И стараться быть активным человеком,
Только так мы сможем применить
Свой талант, как ключик, на пути к успеху.
Припев:
И тогда, наверняка, математика сама
Интересна будет всем без исключенья,
Все задачки мы решим, лень и скуку победим,
И успешным будет школьное ученье!
2.
Мы хотим любить, дерзать, творить,
Трудолюбию и творчеству учиться,
Знаем мы – царица всех наук
В нашей жизни даже очень пригодится.

Самостоятельная работа
Вариант I
3
1) 5 20;
17
12
13
4) 3 5 ;
17
17
15
9
2) 6 2 ;
22
22
7
16
5) 19 5 .
26
26
13
2
3) 11 10 ;
18
18
6
3
2) 5 2 ;
27
27
9
16
5) 11 7 .
35
35
5
7
3) 14 8 ;
14
14
Вариант II
9
1) 21 6 ;
23
21
12
4) 6 3 ;
26
26

Самостоятельная работа
Вариант I
3
1) 25 ;
17
25
8
4) 8 9 ;
17
17
Вариант II
9
1) 27 ;
23
33
7
4) 9 10 ;
26
26
Ответы:
6
3
2) 4 4 ;
22
11
17
5) 13 .
26
15
5
3) 21 21 ;
18
6
Ответы:
3
1
2) 3 3 ;
27
9
28
4
5) 3 3 .
35
5
12
6
3) 22 22 ;
14
7

Дополнительные задания. Повторение.
Решение задач.
1. Андрей шел пешком 2 часа со скоростью 5 км/ч,
затем 2 часа ехал на автобусе со скоростью 60 км/ч.
Какой путь преодолел Андрей?
2. Полная корзина с грибами весит 17 кг.
Корзина, заполненная наполовину, весит 9 кг.
Сколько весит пустая корзина?
3. Площадь одного поля занимает 360 га, площадь
второго поля на 120 га меньше. А площадь третьего
поля в 2 раза больше площади второго поля.
Какую площадь занимают все три поля?

Домашняя работа
1. Выполни действия:
5
а) 3 8 ;
7
7
4
д) 6 2 ;
9
9
3
б)12 9;
4
7
11
е) 5 3 ;
19
19
3
4
в) 2 5 ;
11 11
6
ж) 4 ;
13
5
3
г)7 3 ;
7
7
5
з) 8 4 .
8
5
2. Маша выполняла домашнюю работу 2 ч, а
3
1 7
потом гуляла 1 ч, а потом рисовала 2 ч.
7
7
Сколько всего времени Маша потратила на
выполнение домашней работы, прогулку и
рисование?

Цели: отрабатывать умения учащихся в сложении и вычитании смешанных чисел; отрабатывать умение решать задачи и уравнения; развивать логическое мышление учащихся.

Информация для учителя

Учитель должен отработать все случаи вычитания:

Вычитание дроби из единицы.

Вычитание дроби из натурального числа.

Вычитание натурального числа из смешанного числа.

Вычитание смешанного числа из натурального числа.

Вычитание смешанных чисел, когда дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого.

Вычитание смешанных чисел, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

I. Организационный момент


1. Назовите дроби в том порядке, как они расположены на координатном луче:

— Расскажите, как сравнить дроби с одинаковыми числителями.

— Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

2. Назовите дробную часть чисел в виде неправильной дроби, уменьшив целую часть этих чисел на 1.


3. Ученик слесаря может выполнить задание за 6 дней, а слесарь выполнит это задание за 4 дня. Какую часть задания выполняют вместе ученик слесаря и слесарь за 1 день?

4. Как разделить поровну 8 л воды, если она находится в восьмилитровом ведре и имеется по 2 пустые банки — трехлитровая и пятилитровая?

— Сегодня на уроке познакомимся с алгоритмом вычитания смешанных чисел.

IV. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Запишите в буквенном виде свойства вычитания суммы из числа и вычитания числа из суммы.

а - (b + с) = а - b – с

image118

2. Работа над новой темой.

— Выполните вычитание (с подробным комментированием):


Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, то надо превратить в дробь с тем же знаменателем одну единицу целой части уменьшаемого.

— Сформулируйте алгоритм вычитания смешанных чисел.

— Прочитайте правило в учебнике на стр. 61.

V. Закрепление изученного материала

1. № 381 (б) стр. 62 (у доски и в тетрадях).


При



При



При



(Ответ: )

2. № 380 (а) стр. 62 (самостоятельно).

— Как называются числа при сложении

— Как найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.)

Какую часть канавы осталось выкопать?


(Ответ: )

VII. Работа над задачей

№ 383 стр. 62 (у доски и в тетрадях).

Пусть 1 — вся канава.

Какую часть канавы выкопает новая машина за 1 ч? (1/8 часть.)

Какую часть канавы выкопает старая машина за 1 ч? (1/12 часть.)

Так как новая машина работала 3 ч, то за это время она выкопала 3/8 частей канавы.

Так как старая машина работала 5 ч, то за это время она выкопала 5/12 частей канавы.

Какую часть канавы выкопают обе машины за это время?

image123

Какую часть канавы осталось выкопать?

image124

VIII. Самостоятельная работа

Вариант I. № 408 (2 строчка) стр. 65.

Вариант II. № 408 (1 строчка) стр. 65.

IX. Подведение итогов урока

— На каких свойствах вычитания основано правило вычитания смешанных чисел?

— Расскажите алгоритм вычитания смешанных чисел.

№ 414 (д-з), 416 (в) стр. 66; № 419, 425 (б) стр. 67.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: