План урока сложение и вычитание 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока по математике,

Подузовой Анастасией Владимировной

Тип урока: урок – закрепление .

Цель: повторить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

Образовательные: повторить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, закреплять навык применения алгоритма письменного сложения и вычитания и умение решать текстовые задачи;

Развивающие: развивать умения решать текстовые задачи изученных видов, развивать навыки письменных и устных вычислений ;

Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к математике.

Оборудование:

дидактический материал (карточки с примерами);

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

У: Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Приветствуют учителя.

1. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

2. строить вспомогательные модели к задачам в виде схематических рисунков, схем;

3. анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Регулятивные УУД:

Осуществлять личностную и познавательную рефлексию

Коммуникативные УУД:

Развиваем умения

1. Умение работать в паре ;

2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

5. участвовать в обсуждениях;

Личностные результаты:

1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Актуализация знаний

Устный счет (математический диктант):

У: Начнем урок с устного счета. Достаем черновики. Я буду диктовать задания, вы записываете в тетрадях только ответы. Задание буду диктовать только один раз! Будьте внимательными!

27 разделить на 3. (9)

63 уменьшить в 9 раз. (7)

Чему равно частное чисел 60 и 3? (20)

Сыну 12 лет, а папе 48. Во сколько раз папа старше сына? (в 4 раза)

Первый множитель 3, второй 4. Чему равно произведение? (12)

У пяти матерей по одному сыну. Сколько всего сыновей? (5)

Какое число надо увеличить на 15, чтобы получить 25? (40)

Запишите число, которое больше 7 в 3 раза. (21)

Задуманное число уменьшили в 3 раза и получили 4. Какое число задумали? (12)

Назови самое большее однозначное число. (9)

Запиши число, которое следует за числом 6. (7)

Запиши число, которое предшествует числу 15. (14)

Какое число надо прибавить к 29, чтобы получить 50? (21)

У: Свои листочки передаем соседу по парте. Делаем проверку. Я буду говорить верные ответы, а вы проверять.

Учитель говорит ответы, дети проверяют друг у друга.

У: У кого нет ни одной ошибки? Ставят оценку 5. У кого 2 ошибки? Ставят оценку 4. У кого 3 ошибки? Ставят оценку 3.

Ученики достают черновики. Слушают учителя и записывают ответы в тетрадях.

Ученики проверяют сами себя, сверяя свои ответы с ответами на слайде.

Оценивают себя.

Постановка темы и цели урока

У: Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Учитель заранее на доске развешивает листочки с цифрами красного и желтого цвета.

У: Посмотрите на доску, перед вами осенние листочки с цифрами: 9, 6, 4, 2, 1, 7.

У: Запишите числа, которые можно составить, используя листочки красного цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке возрастания.

У: Составьте и назовите числа, используя листочки желтого цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке убывания.

Дети говорят числа, учитель их записывает на доске.

У: Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили.

У: Почему они так называются?

У: Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа?

У: Какие действия можно выполнять, используя эти числа?

Учитель на слайде показывает выражение 914 – 672 =

У: Ребята, посмотрите на слайд (Слайд 1) перед вами выражение 914 – 672 = . Найдите ответ этого выражения.

У : Легко справились с заданием?

У: Какую запись можно использовать при решении данного примера?

У: Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока?

У: Верно. Сегодня на уроке мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел и решении задач (Слайд 2).


Воспитывать интерес к предмету и познавательного интереса. Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Тип урока: урок- закрепление знаний.

Формы работы учащихся: коллективная (фронтальная), индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Организация начала урока

На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:

Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
то и буду выбирать!

Психологическая подготовка учащихся к активной работе на уроке.

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.

Выполнение психологического упражнения.

Запись числа текущего учебного дня. Что мы знаем об этом числе?

Актуализация опорных знаний

Устный счет. Математический диктант.

1000 – 200 820 + 80 1000 – 900 370 -300
1000 – 70 167 + 604
660 – 60 150 + 150
820 – 80 200 + 300

От дома до аптеки 150 м. Сколько метров прошла бабушка,

если она ходила из дома в аптеку два раза?

Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В папке содержится конспект урока по математики на тему "Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Закрепление", также самоанализ урока с полным описанеим формирования УУД на каждом этапе урока.Презентация, включающая в себя две физминутки-для глаз и музыкальная физминутка. Используемые на данном уроке карточки , наглядные пособия, листы саооценки.

Цель: Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи:
образовательные:
совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;
развивающие:
активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;
воспитательные:
воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.

Планируемые результаты УУД

Личностные (ЛР): ценностное отношение учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка

Метапредметные (МПР):

Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

П - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

К - задавать вопросы, строить понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Предметные (ПР): усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения - переместительного (коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется, использование свойства арифметических действий для удобства вычислений.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Форма проведения: урок –путешествие

Оборудование: презентация, карта с островами, карточки с названием островов, картинки для рефлексии.

Структура урока.

Мотивация учебной деятельности

Постановка темы и целей урока

Мотивация к учебной деятельности

Создание психологического комфорта.

Здравствуйте дорогие гости, здравствуйте ребята. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении.

- Чтобы снять волнение и напряжение поиграем в игру “Дерево”. (Под музыку релаксационная игра “Дерево”)

-Тихо сели за свой стол.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на работу!

Я желаю вам успешного урока!

-Ну ж что же будем следовать намеченному плану(ДА)

1. Устный счёт

Ну – ка в сторону карандаши,

Ни костяшек, ни ручек, ни мела -

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

-Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять?

Вставьте нужное число

100, 105, 110,… , …120

Сравни не считая

Представьте число 30 в виде произведения однозначных чисел

548, 460, 752, 300, 76, 600, 953, 32

2. Актуализация знаний

Каждый остров приготовил нам конверты с заданиями, которые вы должны будете выполнить. А заработанные на этих островах оценки вы будете выставлять в индивидуальные листы самооценки. Подпишите их положите перед собой

2.1 Повторение ранее полученных знаний

- сейчас я предлагаю вам по вариантам записать все трёхзначные числа, которые можно составить:

1 вариант использует звёзды красного цвета; 2 вариант – звёзды желтого цвета.

Проверка (листы самооценки) Слайд № 1

- Что общего у всех этих чисел (они трёхзначные)

- Почему они так называются (состоят из 3 цифр)

- Из каких разрядов они состоят (единицы десятки, сотни)

- А что можно сделать с трёхзначными числами?

2.2 Формулирование темы и целей

- Ребята, а кто уже догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Кто может сформулировать тему урока? Слайд № 2

А какие же у нас цели?

Физминутка для глаз

Вот пришла пора отдохнуть и нашим глазам.

- Ребята, вспомните какие цифры были на шариках

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа в парах. Ребята давайте вспомним правила работы в парах. Слайд № 3

- Решите выражения в столбик, комментируя ход решения друг другу.

235 + 338 437 + 276

Проверка Слайд № 4.

-Проверьте правильность выполнения задания (Сравнивают свои ответы с записью на слайде. Ставят плюсы или минусы на оценочном листе).

- Дифференцированная работа. А теперь вам предстоит поработать самостоятельно. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Посмотрите, на них и выберите ту , с которой справитесь. На это задание у вас 5 минут. Те, кто справится раньше приступает к заданию следующего уровня.

Красные – сложный уровень

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Оранжевые- средний уровень

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее
на 50 больше предыдущего.

Желтые – легкий

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 200, второе 123 , третье 15

-Давайте проверим, правильно ли выполнили это задание Слайд № 5 Сравнивают свои ответы с записью на слайде. Ставят плюсы или минусы на оценочном листе).

Музыкальная физминутка.

-Что же нам предстоит сделать на этом острове (Решить задачи). Решать задачи вы будете в группах , но прежде давайте вспомним правила работы в группах. Слайд № 6

Задачи для групп

2 группа В трёх домах живут 385 жильцов. В первом доме живут 134 жильца, во втором – 117. Сколько жильцов в третьем доме?

3 группа За день в магазине было продано 127 пакетов молока и 94 пакета кефира. Сколько пакетов молока и кефира осталось в магазине к вечеру, если утром было всего 420 пакетов?

- Давайте, проверим правильно ли вы решили задачи Слайд № 7 (Сравнивают свои ответы с записью на слайде. Ставят плюсы или минусы на оценочном листе).

-Подведем итог. В каким алгоритмом мы работали сегодня на уроке. (Сложение и вычитание трехзначных чисел)

- Назовите алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел Слайд №8 (Называют)

- Какую цель мы ставили перед собой (Учились применять алгоритм алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел).

- Мы её достигли (Да)

- Выполнили ли мы план нашего урока (Да). Проверка по карте

Оцените свою работу по индивидуальному оценочному листу. Подсчитайте сколько у вас плюсов - такая и будет у вас оценка за работу на уроке.

- А сейчас оцените ваше настроение во время урока. У вас на столах лежат солнышки и тучки.

-Если вам всё понравилось и вы считаете, что во время нашего путешествия у вас было хорошее настроении- возьмите солнышко и прикрепите его на нашу карту.

- Если у вас было плохое настроение и вам что-то не понравилось возьмите тучку и прикрепите её на карту.

- Ребята, я благодарю вас нашу совместную работу на уроке. Мне очень понравился наш урок. Желаю вам интересных и незабываемых каникул. Спасибо! Слайд № 9

Твоя оценка: _____

Оценка учителя: _____

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 150, второе – на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее на 50 больше предыдущего.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее на 50 больше предыдущего.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее на 50 больше предыдущего.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее на 50 больше предыдущего.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее на 50 больше предыдущего.

Найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 100, а каждое следующее на 50 больше предыдущего.

Устный счёт

Тема и цели

Самоанализ урока

Данный урок был нацелен на формирование универсальных учебных действий.

Предмет: Математика
Тема урока: Письменные приемё сложения и вычитания
На данном уроке были поставлены следующие цели и задачи:
1) Отрабатывать вычислительные навыки
2) Закреплять знания о трехзначных числах.
3) Продолжить обучение решению задач.
4) Работать над формированием универсальных учебных действий (УУД), повышением познавательной активности обучающихся.
4) Воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки.

Задачи:
образовательные:
совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;
развивающие:
активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;
воспитательные:
воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.

Планируемые результаты УУД

Личностные (ЛР): ценностное отношение учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка

Метапредметные (МПР):

Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

П - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

К - задавать вопросы, строить понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Предметные (ПР): усвоение математического смысла одного из свойств действий сложения - переместительного (коммуникативного) свойства сложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется, использование свойства арифметических действий для удобства вычислений.

Данный урок был нацелен на формирование универсальных учебных действий.
Этап урока
1.Организационный момент. На этом этапе я формировала внутреннюю позиции на уровне положительного отношения к урокам математики.
2. Устный счёт . На данном этапе урока я формировала умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения. Регулятивные УУД.
3. Актуализация опорных знаний. На данном этапе проходило умение кодировать информацию в знаково - символической форме. В сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов,
формулировать выводы на основе сравнения, обобщения. Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД.
4. Проверка знания сложения и вычитания трехзначных чисел. Коммуникативные УУД. На данном этапе была организованна работа с одаренными детьми. Работая в парах учащиеся с высоким уровнем знаний оказывали помощь тем учащимся, у которых уровень знаний пониже. Также работа с одаренными детьми была организованна при самостоятельной работе. Учащимся были предложены карточки разных уровней. При групповой работе также прослеживалась работа с одаренными детьми Стремление помериться своими силами, проверить знания, умения. Навыки в соревновании с друзьями, нести ответственность за группу.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Контролировать свои действия в коллективной работе.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
Понимание чувств одноклассников.
5. Физминутка Формирование коммуникативных умений.
6. Решение задач. Познавательные УУД.
Умение стремиться к координации различных мнений в сотрудничестве; умение договариваться, приходить к общему решению.
Формирование интереса к познанию математических фактов.
Умение осуществлять поиск нужной информации,
Интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности.
Умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя
Умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.
Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
7.Подведение итога урока. Регулятивные УУД. Личностные УУД.
Понимание причин успеха в учёбе.
Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Открытый урок по математике в 3 классе на тему

· приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению слушать других, воспитывать культуру общения на уроке.

Оборудование: презентация, эпиграф, карточки 1) для самостоятельной работы, 2) для парной работы

УМК: Развивающая система Л.В.Занкова

Организационный этап Слайд 2 Кто хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться?

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной. – На чём летают в космос?

Вводно – мотивационный этап

1. Работа над загадкой

На далёкие планеты
От земли летят ракеты.
Человек их разработал,
День и ночь не спал, работал.

- О какой профессии идёт речь в четверостишье?

- Что вы знаете о представителях данной профессии?

2. Рассказ учителя Слайд 3 - 4 - 5

Конструктор — инженер, разработчик конструкций, инструмента и механизмов, одежды . Конструктор - специалист в области разработки эскизных, технических и рабочих проектов, особо сложных и средней сложности изделий, проведения технических расчетов по проектам, анализу эффективности проектируемых конструкций, анализу конструкторской документации. Конструкторы: модельер-конструктор, инженер-конструктор, конструктор-разработчик оборудования, конструктор мебели. По сути, конструктор - человек, который разрабатывает конструкцию чего-либо. Сегодня на уроке мы выступим в роли конструкторов космической ракеты. Космический корабль - это летательный аппарат для полётов человека в космос. Космический корабль, на котором полетел в космос первый космонавт, выглядел вот так: он состоял из двух основных частей - спускного аппарата - кабина космонавта с системами жизнеобеспечения и приземления и приборного отсека с тормозной установкой и бортовой аппаратурой. Управление кораблем осуществлялось как автоматически, так мог бы управлять и сам космонавт. Внешняя поверхность кабины покрыта теплозащитным слоем, а иллюминаторы изготовлены из жаростойкого стекла. Кабина имела также три люка. Она достаточно просторная. В центре ее находилось кресло космонавта - его рабочее место в полете, в нем он сидел и спал. Кресло - сложное устройство, приспособленное для многих целей. В кресле содержались аварийные запасы пищи, радиоаппаратура, запас кислорода. Прямо перед космонавтом находился глобус, который произвольно вращался, указывая, в каком месте над планетой находится космонавт. Корабль - это маленький мир, островок жизни, который плывет по орбите вокруг Земли.

- Кто является конструктором первой космической ракеты?

- Посмотрите внимательно, как выглядела первая космическая ракета 50 лет назад и современные российские ракеты.

- Как вы его понимаете?

- При помощи стрелок показан порядок математических понятий. Некоторые части пропущены. Вставить пропущенные понятия от общего к частному.

действие – действие II ступени – деление – 84 : 2

число – многозначное число – трёхзначное число – 735

многоугольник – четырёхугольник – прямоугольник - квадрат

- Назовите числа, в которых отсутствует разряд единиц (600,810)

- Назовите числа с одинаковыми цифрами в каждом разряде (444,666)

- Назовите число, в котором сотен больше чем десятков на 1 (987, 434)

- Назовите число, в котором отсутствуют 2 разряда (600)

- Назовите числа, в которых количество десятков на 2 больше количества единиц (675, 397)

- Назовите числа, которые не имеют единиц 2 разряда (600, 804, 102, 800, 603)

- Назовите самое большое число (987)

Основной этап

1. Математический диктант Слайд 12 - 13

- число, состоящее из 4 сотен, 5 десятков и 9 единиц;

- число, которое на 1 десяток меньше числа 518;

- самое меньшее число, состоящее из одинакового количества сотен, десятков и единиц;

- увеличьте число 536 на 2 сотни и запишите новое;

- число, которое на 5 единиц меньше числа 103;

- число из 4 единиц, 8 десятков и 4 сотен;

- число, состоящее из 64 десятков;

- число, предшествующее числу 276;

- число, состоящее из 3 сотен;

- число, последующее за числом 257

459, 508, 111, 736, 97, 484, 640, 275, 300,258

2. Самостоятельная работа Взаимопроверка Слайд 14 - 15

Используя числа из математического диктанта, записать выражения и найти значения:

1) сумму чисел: первого и последнего; 459 + 258

2) разность чисел: первого и последнего; 459 - 258

3) разность чисел с одинаковым количеством единиц; 508 - 258

4) сумму чисел: самого большого и самого маленького; 736 + 97

5) разность чисел: самого большого и числа, у которого отсутствует только разряд единиц; 736 - 640

6) сумму чисел с одинаковым количеством сотен 459 + 484; 275 +258

3. Решение задачи с комментированием Слайд 16 – 17 - 18

В парке посадили 68 лип, а клёнов на 16 меньше, чем рябин. Сколько деревьев посадили в парке?

- Прочитайте задачу. В чём её особенность?

- Как называются такие задачи?

- Дополните условие задачи так, чтоб её можно было решить

В парке посадили 68 лип, рябин на 45 больше, чем лип, а клёнов на 16 меньше, чем рябин. Сколько деревьев посадили в парке?

1) 68 + 45 = 113 (д.) - рябин

2) 113 – 16 = 97 (д.) – клёнов

3) 68 + 113 + 97 = 278 (д.) – всего

Ответ: 278 деревьев.

Физкультминутка Слайд 19

Упражнения на внимание

Наклонитесь влево – вправо столько раз, сколько лет вам сейчас.

Поднимитесь на носочках столько раз, сколько человек в семье у вас.

Попрыгайте столько раз, сколько окон в классе у нас.

Присядьте столько раз, сколько пальчиков на одной руке у вас.

Поморгайте глазками столько раз, сколько друзей у вас.

Учащиеся работают самостоятельно по индивидуальным карточкам, после решения проверяют с доски.

- На экране значения выражений из карточки.

- Какую особенность вы заметили? (первое математическое выражение начинается с результата последнего)

- Как можно назвать такую запись? (круговые примеры)

Этап повторения и обобщения

1. Решение геометрической задачи Слайд 22 – 23 - 24

- Назовите фамилия первого космонавта.

- С какой буквы начинается его фамилия?

- Вы помните, что большая печатная буква Г выглядит так: Г. А сейчас выполним необычное задание: найдём площадь этой буквы.

- Как находится площадь прямоугольника?

- Сколько прямоугольников в данной фигуре?

- Каким способом разделим многоугольник на 2 прямоугольника?

- Нахождение площади выполним по вариантам: 1 вариант – горизонтальная линия, 2 вариант – вертикальная линия. Перечертите многоугольник

в тетрадь и сделайте необходимые вычисления.

1 вариант: S = 6 х 2 + 6 х 2 = 24 кв.см

2 вариант: S = 8 х 2 + 4 х 2 = 24 кв.см

2. Парная работа Слайд 25 - 26

Учащиеся выполняют вычисления по намеченному плану, записывая результаты. На экране показывается буква, которая соответствует каждому результату. Записав буквы рядом с числами, учащиеся смогут ответить на вопрос:

Читайте также: