План урока с презентацией по геометрии 7 кл тема параллельные прямые
Обновлено: 06.07.2024
1 Учитель математики МОУ СОШ 15 г.Тверь Рожкова Л.М.
2 Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. a||b a b
3 Отрезки называются параллельными, если они лежат на параллельных прямых. M N MN || EF a b E F
4 Если две прямые в плоскости перпендикулярны третьей, то они параллельны. ab с a||b
5 а b c НАКРЕСТ ЛЕЖАЩИЕ УГЛЫ - 3 И 5,4 И 6 ОДНОСТОРОННИЕ УГЛЫ - 4 И 5,3 И 6 СООТВЕТСТВЕННЫЕ УГЛЫ - 1 И 5,4 И 8,2 И 6,3 И 7
7 Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны. с а в 1 2
8 Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны. с а в 1 2
11 Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы равны. с а в 1 2 a||b
12 Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны. с а в 1 2
Использование мультимедийной презентации помогает сделать урок более интересным и насыщенным, поэтому я решила поделиться с коллегами разработкой именно такого урока. На мой взгляд применение тестов помогает быстро проверить знания учащихся, а так же позволяет повысить их мыслительную активность, что очень актуально для дальнейшей коррекции знаний учащихся.
Используемая литература:
Изучение геометрии в 7-9классах: Методические рекомендации к учеб,; Кн. Для учителя / Л.С .Атанасян , В.Ф.Бутузов, Ю.А.Глазков и др. – М.:Просвещение, 1997
Электронная поддержка урока:
Тема урока: Обобщающий урок по теме: "Параллельные прямые
Дидактические:
– обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
– продолжить формирование умений и навыков по решению задач;
– проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие:
– совершенствовать, развивать умения и навыки по решению задач на применение признаков и свойств параллельных прямых;
– развивать умения и навыки в работе с тестами;
– продолжить работу по развитию логического мышления, математической речи и памяти.
Воспитательные:
– продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей;
– приучать к умению общаться и выслушивать других;
– воспитание сознательной дисциплины;
– развитие творческой самостоятельности и инициативы;
– стимулировать мотивацию и интерес к изучению геометрии.
Урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: Учебники, компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока: (слайд 1-3)
Оргмомент, вступительная беседа.
Устная работа с классом.
Проверка знаний учащихся. Тест.
1. Организационный момент.
Так вот, давайте сегодня на уроке работать, следуя советам наших великих ученых, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они вам пригодятся.
Тема нашего урока зашифрована в ребусе:
“Параллельные прямые”- последний урок по данной теме, следующий – контрольная работа.
2. Устная работа
Устный опрос (слайд 4-5)
Дайте определение параллельных прямых.
Что такое секущая? Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Параллельные прямые.
ФИО (полностью)
Якупова Елена Николаевна
Место работы
Должность
Учитель математики
Предмет
Геометрия
Класс
Тема и номер урока
Параллельные прямые
Базовый учебник
Геометрия 7 — 9 Атанасян
8. Цель и задачи урока
Задачи:
- развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать творческие способности учащихся; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе - писать, конспектировать, чертить); развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;
- воспитательные: побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, воспитывать у учащихся интерес к познанию геометрии; воспитывать аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
9. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая, исследовательская работа, практическая.
11. Необходимое техническое оборудование компьютеры, видеопроектор, интерактивная доска.
12. Структура и ход урока:
· Организационный момент, постановка цели. (2 мин.)
· Актуализация знаний — повторение теоретического материала. (3 мин.)
· Решение задач по готовым чертежам. (10-12 мин.)
· Отработка практических умений при решении задач на применение признаков и свойств параллельных прямых. (21 мин) .
Конспект урока по геометрии "Параллельность прямых" и к ней презентация позволяют провести урок с применением ИКТ.Тип урока - изучение новой темы. Целью урока является ознакомление семиклассников с новыми понятиями -"Параллелность", "Признаки параллельности", "Соответственные , односторонние, накрест лежащие углы". На уроке формируется развитие качеств мышления - гибкость, целенапрвленность, критичность, а также происходит развитие познавательного интереса, воображения в творческой деятельности, геометрической зоркости.
Тип урока: изучение нового материала.
ввести понятия параллельных прямых, накрест лежащих, односторонних и соответственных углов; доказать признаки параллельности прямых; сформировать умение выполнять рисунки накрест лежащих, односторонних и соответственных углов; научить применять новые знания при решении задач на вычисление углов.
развивающая:
формирование умений обобщать;
развитие качеств мышления: гибкость, целенаправленность, критичность.
воспитывающая:
развитие познавательного интереса, воображения в творческой деятельности, геометрической зоркости;
воспитание аккуратности, интереса к оперированию геометрическими понятиями и образами, привитие интереса к геометрии.
Оборудование: тренажер для уровневого обучения, рабочая тетрадь, слайды.
1. Актуализация опорных знаний и умений.
Вопросы:
Сколько прямых можно провести через две точки?
Сколько общих точек могут иметь две прямые?
Каким может быть взаимное расположение двух прямых на
Объясните, почему две прямые, перпендикулярные к третьей, не
Каким свойством обладают:
а) смежные углы; б) вертикальные углы?
2. Изучение теоретического материала:
а) с помощью слайдов;
б) работа в рабочей тетради.
Определение параллельных прямых;
Признаки параллельности двух прямых.
Аксиома параллельных прямых.
Способ построения параллельных прямых.
Свойства параллельных прямых.
Слайд
Определение параллельных прямых.
Две прямые называются параллельными, а а || b
если они лежат в одной плоскости и не
пересекаются. b В
Два отрезка называются параллельными, АВ || СД А Д
если они лежат на параллельных прямых.
Слайд
Определение углов, образованных при пересечении двух прямых секущей.
Накрест лежащие углы
Односторонние углы
Слайд
Накрест лежащие углы
2 4
Слайд
4 2
1 3
2 4
б ) Работа учащихся в рабочих тетрадях (доказательство первого и второго признаков параллельности прямых)
Т е о р е м а. Если при пересечении двух a A
прямых секущей накрест лежащие 1
углы _____________, то прямые
_____________________________ b 2
Д а н о: прямые a и b и их секущая АВ,
углы 1 и 2 – накрест лежащие,
Д о к а з а т ь: a || b
Д о к а з а т е л ь с т в о. a A H
Если углы 1 и 2 прямые, то a АВ, b АВ, 1 5
a || b . Рассмотрим случай, когда углы 1 и 2 3 O
не прямые. На рис. б точка О – середина 4
отрезка АВ, ОН a , ВН1= АН b 6 2
1) ОНА = ОН1В по _________________ H 1 B
поэтому и .
2) Из равенства углов 3 и 4, следует, что
точка Н1 лежит на продолжении луча ОН, то есть точки Н, О, Н1 лежат ___________________________.
3) Из равенства углов 5 и 6, следует, что ____, то есть НН1______ b .
4) Итак, прямые а и b ____________к прямой _________, поэтому они _________________. Теорема доказана.
c
Т е о р е м а. Если при пересечении двух 2 b
прямых секущей соответственные 3
углы __________________, то
прямые ______________________ 1 a
Д а н о: прямые a и b и их секущая с,
углы 1 и 2 соответственные,
Д о к а з а т ь: a || b
Д о к а з а т е л ь с т в о.
1) по _____________, , так как эти углы __________________,
следовательно, .
2) Равные углы 1 и 3 -_______________________________________________,
поэтому a || b . Теорема доказана.
Слайд
Третий признак параллельности прямых
Если при пересечении двух прямых секущий сумма односторонних углов равна 180º, то прямы параллельны.
c
a 180º
1 a || b
b 2
Слайд
Аксиома параллельных прямых
Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.
Слайд
Следствия из аксиомы параллельных прямых c
1. Если прямая, пересекает одну a
из двух параллельных прямых, то
она пересекает и другую. b
2. Если две прямые параллельны
третьей, то они параллельны. c
Слайд
Первое свойство параллельных прямых
При пересечении 2 параллельных прямых секущей внутренние накрест лежащие углы равны
а a || b
Слайд
Второе свойство параллельных прямых
При пересечении 2 параллельных прямых секущей соответственные углы равны
a 1 a || b
Слайд
Третье свойство параллельны прямых
При пересечении 2 параллельных прямых секущей, сумма внутренних односторонних углов равна 180º.
a a || b 180º
3. Решение разноуровневых задач:
- задачи первого уровня решаем всем классом с помощью слайдов;
- слабоуспевающим учащимся предлагается работа с тренажером (карточки – задания, соответствующие базовому уровню подготовки).
- остальные учащиеся решают задачи второго уровня сложности с помощью слайдов.
Читайте также:
- Почему испарение с кожи человека зависит от относительной влажности кратко
- В каких климатических поясах евразии несколько климатических областей почему кратко
- Психолого педагогические аспекты взаимодействия с тревожными детьми в доу
- Как государство поддерживает развитие науки кратко
- Проект ярмарка в доу