План урока русский мир

Обновлено: 05.07.2024

Цели: сформировать представления о военном деле на Руси; ознакомить с героическими страницами истории Отечества.

Формируемые УУД: познавательные — воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — целостно воспринимать окружающий мир.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, словари и карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы, тест, карта.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Индивидуальное задание на карточке

Что собой представляли рукописные книги?

Что такое летопись? Кто ее вел?

— Расскажите, что в оформлении древних книг напоминает современные книги. Какие художественные приемы оформления книг сохранились и в наши дни?

2. Тест

1. Летопись — это:

а) запись важнейших событий +

б) первая рукописная книга

в) славянская азбука

2. На Руси первые книги писали на:

3. Славянскую азбуку создали:

а) Минин и Пожарский

б) Кирилл и Мефодий +

в) Геродот и Нестор

4. Киноварь — это краска:

а) зеленого цвета

б) оранжево-красного цвета +

в) голубого цвета

3. Повторение

— Вспомним некоторые события и людей в истории Древней Руси. От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? (От восточных.)

— Как звали языческого бога грома и молнии у древних славян? (Перун.)

— Как называлась первая столица Древней Руси? (Киев.)

— Кто был главой Руси? (Великий князь киевский.)

— Как называлось войско князя? (Дружина.)

— Как звали князя, при котором принято христианство? (Владимир.)

— Какой древнерусский город славился своим богатством, которое приумножал за счет торговли? (Новгород.)

— Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий.)

4. Работа в парах

— Давайте проверим друг у друга выполнение задания 3 на с. 19 рабочей тетради. Как выглядит ваша начальная буква текста? Какие предложения вы написали?

(Выслушать рассказы желающих.)

III. Самоопределение к деятельности

Под большим шатром

Вижу, даль полей зеленеется.

Широко ты, Русь, полицу земли

В красе царственной развернулася!

И во всех концах света белого

Про тебя идет слава громкая.

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

- А когда враг нападал, то для людей русских какие наступали времена? (Мнение детей.)

— Вы догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке? (Высказывания детей.)

— Давайте сформируем задачи урока. Необходимо дополнить предложения.

• По данной теме я хотел бы узнать.

• Мне это нужно потому, что.

• Для этого я должен на уроке.

- А изучать данную тему будем по плану.

План

1. Нашествие Батыя.

2. Александр Невский:

а) битва на реке Неве;

б) битва на Чудском озере.

Эти знания пригодятся вам при изучении истории в старших классах.

IV. Открытие нового знания

Работа в группах

Зная задачи урока, приступим к их реализации. Для этого вы объединились в группы историков-исследователей. Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.

- Как будем оценивать работу групп? (Критерии оценки: полнота представленной информации, ясность, точность.)

Этапы работы

1. Прочитать вопросы.

2. Распределить задания между членами группы.

3. Найти ответы на вопросы.

4. Пересказать участникам группы.

5. Выступить группой перед классом.

(Первое задание группам — выяснить значения слов. Каждая группа ищет в словаре значения двух слов.)

Монголы — кочевые (переезжающие с места на место) монгольские племена.

Золотая Орда — государство, созданное монголами после завоевания Руси.

Дань — налог, взимаемый победителем с побежденных.

Хан — правитель Золотой Орды.

Рыцарь — конный воин, защищенный доспехами.

Крестоносцы — рыцари, на одежде и доспехах которых был изображен крест.

(Каждая группа историков-исследователей получает задание.)

Задание для первой группы

1. Кто такие монголы?

2. В чем заключалась сила монгольских племен?

3. Кто возглавлял войско завоевателей?

4. Какое княжество подверглось первому удару?

5. Почему пала Рязань?

6. Какие еще города заняли кочевники?

7. Что вы узнали об обороне Козельска?

8. Сколько вражеских воинов погибло под стенами этого города?

9. Подумайте, почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголы победили.

Задание для второй группы

1. Какие цели преследовали шведы и немцы?

2. Почему именно это время они выбрали для наступления?

3. Почему Александр одержал победу над шведами?

4. Какое прозвание получил Александр за эту победу?

5. Почему рыцарей называли крестоносцами?

6. Как построили свои войска крестоносцы?

7. Как построил свои войска Александр?

8. Как проходила битва и чем закончилась?

(Группы готовятся 10-12 мин.)

V. Первичное закрепление

(Выступления групп. По ходу выступления каждой группы дети задают вопросы, учитель дополняет рассказы учеников.)

В XIII в. на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монгольское войско. Монголы — это кочевые (переезжающие с места на место) племена. Они занимались разведением скота — лошадей, верблюдов, коров, овец, коз. Скоту нужны пастбища, поэтому монголы переходили с места на место в поисках новых пастбищ.

Жили в юртах - легких домах из жердей и войлока. При переездах юрты разбирали и грузили в повозки. Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два-три дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и свирепых людях.

Поздней осенью 1237 г. внук Чингисхана Батый привел к русским границам огромное войско. На его пути лежало Рязанское княжество. У рязанцев не было сил, чтобы дать отпор врагу. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью к владимирскому и черниговскому князьям, но те не откликнулись на его призыв о помощи. Пять дней держалась Рязань, на шестой пала. Все жители погибли.

Вслед за Рязанью монголы заняли Коломну, Москву, Тверь, Владимир. Завоеватели разрушили и сожгли прекрасные русские города. Маленький город Козельск враги штурмовали семь недель. 4000 вражеских воинов легли под стенами Козельска, но и защитники города погибли. Врагам достались одни развалины, но и их хан Батый приказал стереть с лица земли. В 1240 г. был разграблен и разрушен Киев.

Почему же Русь покорилась? Потому что не было мира и согласия между русскими князьями: они соперничали друг с другом, так как каждый хотел стать главным среди всех. И как бы ни было сильно каждое княжество в отдельности, его военная сила не шла ни в какое сравнение с необъятной силой монголов. Двести лет хозяйничали монголы на Русской земле. Двести лет понадобилось русским людям, чтобы собрать силы и прогнать врага.

Батый в 40-х гг. XIII в. основал огромное и пестрое по составу государство — Золотую Орду. Центром Золотой Орды стал город Сарай (около современной Астрахани). Хотя исконные русские земли территориально не входили в Золотую Орду, они находились в полной зависимости от нее: подчинялись приказам ханов, платили огромную дань, подвергались опустошающим набегам. Ханы назначали князей по своему усмотрению.

Однако с течением времени Золотую Орду стали раздирать внутренние противоречия. Многочисленные потомки Чингисхана боролись за власть. Это привело к тому, что в XV в. Орда распалась на несколько отдельных княжеств. Наиболее крупными были Казанское, Астраханское и Крымское царства. Зависимость Руси от ханов постепенно слабела, и в 1480 г. русский народ окончательно освободился от чужеземного ига.

(Проследить по карте нашествие Батыя на Русь.)

Но не только монголы нападали на Русскую землю. В то время когда Батый разорял Русь, в Новгороде княжил Александр, сын великого князя Ярослава Всеволодовича. Новгородцы должны были отстаивать свою независимость от шведов и ливонских немцев. В 1240 г., король Швеции отправил большое войско против новгородцев.

Весть о победе на Неве разнеслась по всей Руси. Александру после этой битвы дали прозвание Невского. А было князю Александру Ярославичу всего 20 лет. Вскоре после невской победы в русских землях вновь появились крестоносцы. Враг овладел Псковом и стал продвигаться к Новгороду. Решающее сражение, как мы знаем из летописи, произошло на Чудском озере. Здесь 5 апреля 1242 г. разыгралась знаменитая битва, вошедшая в историю под названием Ледового побоища.

Обычно немецкие воины строились перед боем клином. Его острие составляли с ног до головы закованные в железо рыцари на конях. Конные рыцари находились и по бокам клина. А внутри его стояли пешие воины. Мощным ударом клин рассекал строй противника, дробил и обращал в бегство его войско. Затем пешие воины преследовали и по частям уничтожали бегущих.

Зная повадки врага, Александр Невский решил построить свои полки следующим образом: в центре поставил срединный полк. Он состоял из горожан, крестьян, вооруженных копьями, луками, боевыми топорами, а то и просто ножами. Справа и слева от срединного полка сосредоточились основные силы — пехота и конница.

И вот битва началась. Прикрывшись щитами, крестоносцы двигались как таран. Они пробили срединный полк, но вдруг русские отступили за специально сделанную преграду из саней. За ними устремились и крестоносцы. За санями начинался берег, усыпанный большими камнями. Путь вражеской коннице отрезан. Крестоносцы оказались в западне. Местами подтаявший весенний лед, не выдержав тяжести сражающихся, начал трещать и ломаться. Рыцари в железных доспехах камнем шли ко дну. Оставшиеся в живых спасались бегством.

(Найти на карте места сражений русских войск со шведскими и немецкими захватчиками.)

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Рассмотрите карту на с. 20. Используя карту на с. 61 учебника, выполните задание.

(Взаимопроверка по учебнику.)

— Выполняя задание 3 на с. 21, найдите слова, которые относятся к истории Древней Руси. (Восточная Европа, страна городов, великий князь.)

— Найдите слова, которые относятся к истории монголов. (Азиатская часть Евразии, хан, кочевники.)

— Когда Батый напал на Русь? (В 1237 г.)

— Когда состоялась битва на Неве? (15 июля 1240г.)

— А Ледовое побоище? (5 апреля 1242 г.)

— Впишите даты этих событий, выполняя задание 4 на с. 22.

2. Мозговой штурм

1. Кто напал на Русь в XIII в.? (Монголы.)

2. Кто возглавил поход на Русь? (Хан Батый.)

3. Какой первый русский город оказался на пути завоевателей? (Рязань.)

4. Сколько дней оборонялись рязанцы? (Пять дней, но на шестой день силы защитников иссякли. Монголы, ворвавшись в город, разгромили и сожгли его, все жители погибли.)

5. Какой город оказал Батыю серьезное сопротивление? (Семь недель войско Батыя провело под городом Козельском.)

6. Что случилось с Киевом? (В 1240 г. он был захвачен и разрушен.)

7. Как стало называться государство монголов? (Золотая Орда.)

8. Какая появилась новая угроза? (Опасность исходила от шведов и немцев.)

9. Кто выступил против них? (Молодой новгородский князь Александр.)

10. Какое прозвание он получил после победы? (Невский.)

11. Под каким названием в историю вошла битва на льду Чудского озера? (Ледовое побоище.)

12. Как строились крестоносцы? С какой целью? (Клином. Он пробивал самую крепкую оборону.)

13. Чем закончилась битва 5 апреля 1242 г.? (Крестоносцы оказались в западне, многие из них провалились под лед и утонули.)

3. Работа с CD

VIII. Подведение итогов урока

— Вернемся к главному вопросу урока. Какие испытания обрушились на Русь в ХШ в.? (Ответы детей.)

— Почему люди воюют? (Желание завладеть чужой территорией. Желание присвоить чужие богатства. Желание иметь власть над людьми. Желание заставить людей другой страны работать на себя.)

Если хотите дополнительно узнать о трудных временах Руси, вы можете почитать об этом в исторических энциклопедиях, в Интернете. Закончить наш урок я хочу словами поэта и военного летчика Алексея Афанасьевича Чумакова.

Вовеки славься, Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе — сила!

Никто не справится с тобой!

IX. Рефлексия

— Закончите начатое предложение.

• Сегодня на уроке я узнал.

• Сегодня я удивился.

• Я поставил себе на уроке отметку. потому что.

• Я считаю, что дома мне надо. так как.

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 59—64 учебника.

2. Выполнить задания 2, 5 на с. 21—22 рабочей тетради.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самое удивительное и мудрое, что создало человечество,- это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна общая задача – помогать людям, понимать друг друга при общении. Без языка невозможны жизнь людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться упорно и терпеливо. Изучение русского языка поможет лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли.

Конспект и презентация к уроку русского языка "Введение. Русский язык в современном мире"

Цели урока: - способствовать формированию представления о роли русского языка в современном мире, уважительного отношения к родному языку; формировать способность использовать родной язык, как средство получения знаний по другим учебным предметам; формировать представление о роли русского языка, как государственного языка РФ через анализ текста.

- создание положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка;

- развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

- овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;

- развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

- умение ориентироваться на страницах учебника, извлекать необходимую информацию из текста, объяснять значение слова: глобальный;

- составление выступления по теме урока.

Оборудование урока: высказывания о русском языке, толковый словарь С. Ожегова, словарь синонимов, презентация

I. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодня мы проводим первый урок в новом учебном году.

Вспомните, пожалуйста, о чем обычно мы говорим на вводном уроке.

Вступительное слово учителя:

Самое удивительное и мудрое, что создало человечество,- это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна общая задача – помогать людям, понимать друг друга при общении.
Без языка невозможны жизнь людей, общества, развитие науки, техники, искусства.
Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться упорно и терпеливо.
Изучение русского языка поможет лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли.

Выдвигают гипотезу: возможно, будем говорить о нашем родном языке, потому что это наш государственный язык.

II. Актуализация знаний

На доске эпиграф к уроку:

- Как думаете, какова тема нашего урока?

- Какова главная цель урока?

- Каковы задачи урока?

Формулируют тему урока (русский язык и его роль в современной жизни)

Формулируют цель и задачи (помощь учителя)

III. Проблемное объяснение нового знания

- Какая информация текста оказалась для вас новой?

-О каких функциях русского языка в современном мире говорится в тексте?

Подведение итогов сам.работы:

Предоставляет слово каждой группе.

- Оцените свою работу?

- Какие трудности возникли?

- Сделайте вывод (Русский язык является средством общения людей разных национальностей. Русский язык – государственный язык РФ.)

Запишите в тетрадь функции русского языка в современном мире:

Русский язык – это язык межнационального общения народов России. Он не ущемляет прав национальных языков других народов.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации. Он используется во всех видах официального общения.

Русский язык стал общепризнанным мировым языком. Он входит в число шести языков, имеющих статус официальных и рабочих языков ООН и ЮНЕСКО. (СЛАЙД 5)

Дети по цепочке читают текст.

Самостоятельная работа в группах

Задание: составьте устное высказывание о роли русского языка в современном обществе, выразив свою точку зрения:

- группа 1 строит высказывание на личном опыте (задание для сильных учеников)

-- группа 2- с использованием материала учебника строит устное высказывание

-группа 3 подбирает прилагательные к слову язык из текста

2)Слушаем устные высказывания и дополнения учащихся

Анализ работ и вывод внутри группы

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

- Прочитайте текст на стр.4 №2 и определите его тему.

Объясните значение следующего термина:

- Проверьте себя по словарю.

Подберите синонимы к данному слову:

всеобщий, всемирный, вселенский, всесторонний, полный, всеобъемлющий и др. (СЛАЙД 6)

Запишите синонимы к слову глобальный в тетрадь.

- Какие дополнительные сведения мы получили из этого текста по теме урока?

В чем мы еще раз убедились?

Русский язык может быть отнесен к мировым языкам.

Выдвигают гипотезу: поскольку русский язык применяется во всех сферах международного общения, является средством общения ученых разных стран,

изучается как иностранный в школах и вузах большинства стран, поэтому он может быть причислен к мировым языкам

Выполняют задание в парах (использование толкового словаря)

Проверяют и оценивают свою работу

Делают выводы (мы еще раз убедились, что русский язык как государственный язык РФ широко распространен за пределами России, применяется в глобальных системах коммуникации).

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Исследование какой темы мы с вами вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

- используя информацию текста упр.№3 и теста №2, кратко запишите признаки, которыми обладает русский язык как один из мировых.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Русский язык в современном мире.

(вводный урок в начале учебного года)

обучающие: определить место и назначение русского языка в современном обществе; закрепить умение соблюдать орфографические и пунктуационные нормы русского языка;

развивающие: формировать коммуникативные компетенции (умение создавать устное монологическое высказывание, предлагать свою точку зрения, работать в группе); используя приемы информационной переработки текста, извлекать необходимую информацию из различных источников (учебник, раздаточные справочные материалы, лекция, презентация); развивать умение критически мыслить;

воспитательные: воспитывать уважение, любовь, интерес к русскому языку; формировать понимание связи языка и истории, культуры народа.

Тип урока: комбинированный.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности учащихся: диалог, самостоятельная работа в малых группах, лекция, тестово-игровое задание-лабиринт.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация.

Этапы занятия:

организационный момент (0,5 мин);

мотивация учебной деятельности (2 мин);

определение темы, целей, задач урока (2 мин);

работа по теме урока (25 мин);

объяснение домашнего задания (1 мин);

выполнение повторительно-закрепительных заданий (12 мин);

оценивание работы учащихся (1 мин);

рефлексия (1,5 мин).

Организационный момент: приветствие классу, выявление отсутствующих, оценка гигиенических условий подготовки кабинета к уроку (0,5 мин).

Мотивация учебной деятельности (2 мин).

До наших дней дошла легенда времен Великой Отечественной войны.

К коменданту города Орел, оккупированного фашистами, пришла молодая, симпатичная девушка. Как оказалось, это была учительница русского языка и литературы. Она просила разрешения открыть музей русского писателя И. С. Тургенева. Комендант подумал и решил, что в этой просьбе нет ничего особенного. Разрешение было получено.

Каково же было удивление коменданта, когда он увидел, как каждый день в открывшийся в скором времени музей валом валит народ. Комендант решил сам посмотреть, в чем дело.

Только тут комендант понял, какую ошибку он совершил.

Беседа с учащимися:

- В чем состояла ошибка коменданта? Почему в музей тянулись жители оккупированного фашистами города?

- Какая роль русского языка передана в легенде? (умение сплотить людей, поддержать в трудную минуту, вера в великое предназначение страны, неразрывная связь языка и народа)

- Более 6-ти десятилетий прошло после окончания Великой Отечественной войны. Какую роль выполняет русский язык в современном обществе? (переход к теме урока)

3. Определение темы урока, целей, задач (совместно с учащимися). (2 мин)

4. Работа по теме урока.

1) Самостоятельная работа в группах по 3-4 человека.(5 мин)

Задание: составьте устное высказывание о роли русского языка в современном обществе, выразив свою точку зрения

- с использованием раздаточного материала – 2-3 группы (Приложение 1,2),

- с использованием материала учебника – 2-3 группы.

2) Слушаем 2-3 устных высказывания и дополнения учащихся (5 мин).

3) Лекция - диалог и составление тезисов по её материалам (презентация). (10 мин)

Каждый язык – это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище.

Язык относится к тем общественным явлениям, которые действуют на всем протяжении существования человеческого общества.

Главное назначение языка – средство общения людей. Он неразрывно связан с мышлением, сознанием человека, служит средством формирования и выражения мыслей.

Язык в своем развитии прошел долгий путь. Развитие языка позволило людям закреплять свой разнообразный опыт, передавать его из поколения в поколение, что способствовало повышению материального уровня жизни, прогрессу науки, техники, культуры.

Среди более двух с половиной тысяч языков (по другим данным – около 3 500), известных на земном шаре, русский язык является одним из распространенных и удовлетворяет языковые потребности не только русских, но и людей других национальностей, живущих в России и за ее пределами.

Россия – многонациональное государство. Выполняя роль посредника между всеми языками народов России, русский язык помогает решать задачи политического, экономического и культурного развития нашей многонациональной страны. В соответствии с Конституцией РФ (1993 год) русский язык является государственным языком РФ на всей ее территории. (Беседа: почему встала проблема преодоления языкового барьера между нациями?)

«Разноязычность народов с глубокой древности поставила проблему преодоления языковых барьеров. В многонациональных странах необходимость преодоления языкового барьера между нациями приводит, как правило, к развитию двуязычия. Этот процесс наблюдается во многих странах мира, где общим обычно становится язык наиболее многочисленной нации. Как, скажем, китайский в КНР, вьетнамский во Вьетнаме, английский в Великобритании, русский в нашей стране.

В многоязычных странах без общего языка обойтись нельзя. Полиглотами могут быть немногие. А наличие общего языка не требует таких усилий, второй язык наряду с родным выучить по силам каждому.

Весь мировой опыт говорит за то, что иного пути нет, что государство не может существовать как единое целое без общего средства общения. Тем более страна с развитой культурой, экономикой.

Распространение русского языка может быть только добровольным. Ведь всякое насилие или поспешность неизбежно будут встречать сопротивление. Потребность овладения русским языком должна быть осознана как необходимость, как способ приобщения к многогранным культурам наших народов.

Численность людей, которые считают русский родным языком, превышает 200 миллионов человек. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года русским языком владеют 138 миллионов (99,4%) из почти 143 миллионов человек, проживающих на территории России.

Всего же, по данным Интернет, русским языком в мире в той или иной степени владеют более полумиллиарда человек, и по этому показателю русский занимает третье место в мире после китайского и английского.

Русский язык – один из развитых языков. Он обладает богатым словарным запасом и терминологией по всем областям науки, техники, культуры, выразительностью лексических и грамматических средств, развитой системой функциональных стилей, способностью отобразить все многообразие и богатство окружающего мира. (Назовите известных ученых-лингвистов.)

В период, предшествующий распаду СССР, и непосредственно после него, во многих зарубежных странах существенно сократилось количество людей, изучающих русский язык; в бывших союзных и автономных республиках началось не всегда оправданное ограничение сфер функционирования русского языка, вытеснение его из экономической, образовательной и культурной сфер. (Что вы знаете о ситуации с русским языком в Латвии, Украине, других постсоветских республиках?)

За последнее время авторитет русского языка возрос не только среди народов России, но и в других странах СНГ и за рубежом. (В чем это, по вашему мнению, проявляется?)

4) После прочтения лекции 2-3 ученика зачитывают тезисы, остальные слушают, дополняют (5 мин).

5. Объяснение домашнего задания (по выбору, разноуровневое) (1 мин):

- Подготовьте реферат об одном из известных ученых-лингвистов, осветив проблемы языкознания, которые его интересовали.

6. Выполнение повторительно-закрепительных заданий.

1) Запишите под диктовку текст, объясните орфографию, пунктуацию (5 мин).

2) Какие высказывания о русском языке известны вам? Кратко проанализируйте их. Слушаем 2-3 учащихся или вспоминаем вместе. Запишите в тетрадь понравившееся высказывание (3 мин). Например (проекция на экран):

3) Работа в парах по карте-лабиринту (Приложение 3) (4 мин).

- Слушаем ответы 2-3 учащихся, выясняем код правильного ответа (1,2,8,9,3,4,5,6,12,18), кратко поясняя выбор.

7. Комментарий оценок, поставленных в течение урока (1 мин).

8. Рефлексия (1,5 мин).

Используем сигнальные карточки:

зеленая – материал урока понятен, вопросов нет;

желтая – материал урока понятен, но есть вопросы или дополнения;

красная - материал урока (либо какой-то его части) понимаю с трудом, требуется помощь;

белая – считаю материал урока полезным (для социальной адаптации, подготовки к экзаменам и т.д.);

Осознавшей свои интересы и готовой отстаивать их на
основе принципов, в том числе моральных, и стандартов,
которые в конечном счете уходят корнями глубоко в
историю страны, в историю русской цивилизации. И
главный из которых, наверное, можно определить как
стремление к Справедливости. Без двойных стандартов, а
как она понимается в том числе душой и сердцем человека
русской культуры и исторической традиции. На том мы и
дальше стоять будем

6. С православной точки зрения

Читайте также: