План урока программирование ветвлений 11 класс профильный уровень

Обновлено: 03.07.2024

Цель урока: познакомить учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале; сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль; развить логическое мышление; повысить мотивацию к изучению предмета информатики.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: групповая, практическая, индивидуальная.
Основные понятия, изучаемые на уроке: ветвление, логика.
Межпредметные связи: география, математика
Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочный лист.

Оценить 154 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ:

Программирование ветвлений на Паскале

Подготовила:

Секриер Татьяна Михайловна

номер КТП: Дата:

Учитель:Секриер Т.М.

Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале

Цель урока: познакомить учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале; сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль; развить логическое мышление; повысить мотивацию к изучению предмета информатики.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: групповая, практическая, индивидуальная.

Основные понятия, изучаемые на уроке: ветвление, логика.

Межпредметные связи: география,математика

Раздаточный материал: карточки с заданиями, оценочный лист.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, Microsoft Office PowerPoint, выход в сеть Интернет.

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

Изучение нового материала.

Практическая работа в группах.

Проверка выполнения заданий.

Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание:

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, учитель отмечает отсутствующих.

2. Актуализация деятельности учащихся

- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.

- Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль и блок – схемы:

Определите объём и площади боковой поверхности цилиндра с заданными радиусом основания R и высотой H .

- Остальные учащиеся выполняют следующее задание:

- Проверка задания на доске, исправление ошибок.

1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

2. Как записывается раздел описания переменных?

3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?

Целые и вещественные

4. Как записывается оператор присваивания?

5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?

Read ( readln ) , write (writeln)

3. Объяснение нового материала.

Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.

Формат записи оператор ветвления:

if логическое_условие еслилогическое_условие верно

then оператор_1 то выполняется оператор_1,

else оператор_2; иначе оператор_2;

Перед else точка с запятой не ставится!

Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if if

Логическое выражение:

Простой формой логического выражения является операция отношения:

меньше или равно,

>= больше или равно,

Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

not логическое отрицание (НЕ),

and логическое умножение (И),

or логическое сложение (ИЛИ),

xor исключающее ИЛИ

Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

Операторные скобки:

Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end

Конструкция такого вида:

Begin последовательность операторов > end

относится к составным операторам.

Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

В качестве примера рассмотрим следующую задачу:

Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

Если x =6, y =9, то max =9

Если x =5, y =1, то max =5

Если x =8, y =8, то max =8

Программа:Блок-схема:

Program Prim ;

Var x, y, max: integer;

Writeln (‘Введите два числа’);

Readln ( x , y );

if x >=y then max:=x
else max:=y ;

Writeln (‘наибольшее = ’, max );

4. Выполнение самостоятельной практической работы.

1. Дано целое число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.

2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.

5. Домашнее задание (задачи в тетради).

6. Подведение итогов занятия. (Оценить работы учащихся.)

Приложение 1.

Программирование ветвлений на Паскале.

Опорный конспект учащегося.

Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.

Формат записи команды ветвления:

if логическое_условие еслилогическое_условие верно

then оператор_1 то выполняется оператор_1,

else оператор_2; иначе оператор_2;

Перед else точка с запятой не ставится!

Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if if

Логическое выражение:

Простой формой логического выражения является операция отношения:

меньше или равно,

>= больше или равно,

Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

not логическое отрицание (НЕ),

and логическое умножение (И),

or логическое сложение (ИЛИ),

xor исключающее ИЛИ

Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

Операторные скобки:

Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end

Конструкция такого вида:

Begin последовательность операторов > end

относится к составным операторам.

Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

Если x =5, y =8, то max =8

Если x =6, y =1, то max =6

Если x =5, y =5, то max =5

Программа: Блок-схема:

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________
_______________________________

_______________________________

_______________________________

Задачи для самостоятельного решения:

1. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Чтоб провести на "отлично" урок,
И чтоб наработки использовать впрок,
Сценарий пошаговый надо составить,
Себя ход урока оформить заставить.
Но если продуманы ход и задания -
И интерес детей будет, внимание.
Спасибо, коллега, за Ваш адский труд!
Коллеги в "копилочки", явно, возьмут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Интересный конспект, но перед тем, как начать выполнять работу, детям нужно предложить размять пальч. Подробнее.

Уважаемая Любовь Ивановна! Замечательно, что Вы делитесь своими наработками, но смею заметить, что п. Подробнее.

Актуальность воспитания гражданственнос ти и патриотизма обусловлено процессами в обществе. Патриоти. Подробнее.

В статье говорят о соблюдении требований к охране слабого зрения. Правила бережного отношения к глаз. Подробнее.

До школы ребенок усваивает огромное количество информации. В это время активно развивается речь, что. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: вспомнить с учащимися операторы ветвления на Паскале, типами ветвления; с форму записи оператора ветвления на Паскале.

Развивающая: сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль; развить логическое мышление.

Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.

1. Организационный момент

2. Актуализация деятельности учащихся

3. Новый материал.

4. Выполнение практической работы

5. Подведение итогов работы

1. Организационный момент

2. Актуализация деятельности учащихся

- Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль и блок – схемы: Определите объём цилиндра с заданными радиусом основания R и высотой H.

- Проверка задания на доске, исправление ошибок.

1. Как записывается заголовок программы на Паскале?

2. Как записывается раздел описания переменных?

3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?

Целые и вещественные

4. Как записывается оператор присваивания?

5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?

Read (readln), write (writeln)

3. Объяснение нового материала.

Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.

Формат записи оператор ветвления:

if логическое_условие если логическое_условие верно

then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,

else оператор_2; иначе оператор_2;

Перед else точка с запятой не ставится!


Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:


Простой формой логического выражения является операция отношения:

= больше или равно,

Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

not логическое отрицание (НЕ),

and логическое умножение (И),

or логическое сложение (ИЛИ),

xor исключающее ИЛИ

Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end

Конструкция такого вида:

относится к составным операторам.

Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

В качестве примера рассмотрим следующую задачу:

Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

Варианты: Если x=6, y=9, то max=9; Если x=5, y=1, то max=5; Если x=8, y=8, то max=8.


Program Prim;

Var x, y, max: integer;

Writeln (‘Введите два числа’);

if x =y then max:=x

Writeln (‘наибольшее = ’,max);

4. Выполнение самостоятельной практической работы.

Задачи для самостоятельного решения:

1. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.

2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Образовательные:

Познакомить с новым типом оператора языка Pascal – условным оператором и его особенностями исполнения.

Обеспечить усвоение учащимися реализации алгоритмов ветвления при решении конкретных задач.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся ответственное отношение и интерес к предмету, информационную культуру.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, интерес к программированию, внимание, самостоятельность.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический (разработка индивидуальных проектов решения задач).

Формы обучения: коллективная, индивидуальная.

ТСО: ЭВМ, мультимедиа проектор.

Структура урока:

Постановка темы и целей урока (1 минута).

Проверка домашнего задания и актуализация пройденного материала (6 минут).

Изучение нового материала (10 минут).

Первичная проверка усвоения знаний и закрепление знаний (10 минут).

Контроль и проверка знаний (14 минут).

Подведение итогов урока (2 минуты).

Постановка темы и целей урока (1 минута)

Проверка домашнего задания и актуализация пройденного материала (6 минут)

На дом Вам было задано повторить основные понятия Turbo Pascal , стандартные функции, типы данных и линейные операторы, давайте вместе проверим как вы усвоили пройденный материал. Домашнюю работу проверим с помощью теста.

Учитель демонстрирует на экране проектора тестовые вопросы, ребята на них отвечают (фронтальный опрос).

1. Что можно назвать алгоритмом?

а) схему движения автобусов

b ) правила использования микроволновой печи

c ) расписание уроков

Ответ: с (расписание уроков)

2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?

Ответ: b (прямоугольник)

3. Какой оператор описывает в программе ввод данных?

Ответ : а (read)

4. Какой из перечисленных типов данных является целочисленным?

Ответ : b (integer)

5. Определите результат выполнения программы:

Ответ: с (-2)

6. Запиши на языке программирования следующее математическое выражение:

а ) sqr(x) - 2*x*y + sqrt(y)

b) sqr(x) + 2*x*y - sqrt(y)

c) sqrt(x) + 2*x*y - sqr(y)

Ответ : b (sqr(x) + 2*x*y - sqrt(y) )

Изучение нового материала (10 минут)

Учитель на бытовых, жизненных примерах показывает где можно встретить ветвления. Затем ученики записывают определение

А затем рассматривается реализация ветвлений в языке Pascal : оператор в Т urbo Pascal , который предназначен для выбора к исполнению одного из возможных действий (операторов) в зависимости от некоторого условия, называется УСЛОВНЫМ ОПЕРАТОРОМ IF или ОПЕРАТОРОМ ВЕТВЛЕНИЯ. Условие записывается с помощью знаков сравнения и принимает два значения: да или нет.

Особое внимание при этом уделяется тому, что перед словом ELSE НЕЛЬЗЯ ставить запятую.

Оператор ветвления в зависимости от выполняемого условия имеет полную форму и неполную (сокращенную) форму. Ученики записывают обе формы оператора ветвления в тетрадь:

Первичная проверка усвоения знаний и закрепление знаний (10 минут).

А теперь закрепим новый материал на задачах. Ученики запускают среду PascalABC и решают задачу, разбирая её совместно с учителем.

Задача №1: Дано целое число n . Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в противном случае не изменять его. Вывести полученное число.


В этом видео напоминается, как обозначается условный оператор и оператор выбора при помощи блок-схемы, а также о том, как правильно записываются эти операторы на учебно-алгоритмическом языке и на языке программированияPascal. Помимо этого, в видео показано практическое применение условного оператора и оператора выбора на примере решения нескольких задач.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Программирование ветвлений"

На этом уроке мы с вами вспомним, как записывается условный оператор и оператор выбора на языке программирования Pascal, а также решим несколько задач с использованием этих структур.

В начале урока давайте вспомним, что такое ветвление.

Ветвление – это алгоритмическая конструкция, при помощи которой происходит выбор одной из двух серий действий с выходом на общее продолжение. Давайте рассмотрим блок-схему полного ветвления.


Исходя из неё, мы видим, что, если условие является истинным, то выполняется серия 1, если же нет, то серия 2. Условие, в данном случае, это утверждение, которое может быть либо истинным, либо ложным. То есть условие – это логическое выражение. Теперь рассмотрим блок-схему неполного ветвления.


Если условие истинно, то выполняется серия, а если нет, то ничего не происходит.

В языке программирования Pascal такая структура записывается следующим образом:


В полной форме, если логическое выражение истинно, то выполняется оператор 1 (после then), в обратном случае – оператор 2 (после else).

В неполном ветвлении если логическое выражение истинно, то выполняется оператор, а если ложно, то программа переходит к следующей команде.

В качестве оператора может быть, как одна команда, так и несколько. В случае, если команд несколько, стоит заключать их в операторные скобки begin…end.

А сейчас давайте напишем несколько программ.

Пример 1. Написать программу, исходя из следующего условия: Положение фигуры на шахматной доске описывается двумя числами – номером горизонтали и номером вертикали. Ввести с клавиатуры координаты ферзя (x, y) и координаты любой фигуры (m, n). Проверить, находится ли фигура под ударом. Ферзь бьёт по вертикали, горизонтали и диагонали. Координаты ферзя и пешки не должны совпадать.

Прежде, чем составлять программу, давайте разберёмся при помощи рисунка.


Итак, у нас изображена шахматная доска. Пусть ферзь будет находится в клетке с координатами (4, 2).


Нарисуем прямые линии, по которым может ходить ферзь. То есть нарисуем горизонтальную, вертикальную и две диагональных линии.


Давайте возьмём любую фигуру, например, пешку, и поставим её, например, в клетку, с координатами (5, 2).


Мы можем видеть, что наша фигура находится под ударом. Помимо этого, у ферзя и пешки совпадают вторые точки координат, то есть y = n. Это будет первым условием, когда фигура будет находиться под ударом ферзя по горизонтали.

По вертикали фигура будет находится под ударом в том случае, если у ферзя и пешки будут совпадать первые точки координат, то есть если x = m. Давайте поставим пешку в клетку с координатами (4, 3).


Мы видим, что она находится под ударом. Это будет вторым условием.

Ферзь ещё может ходить по диагонали. Здесь также есть своя закономерность для того, чтобы узнать, находится ли фигура под ударом. Для этого нужно сравнить модули разности x–m и y–n. Если они равны, то фигура находится под ударом ферзя.

Давайте проверим. Поставим пешку в клетку с координатами (5, 3). Как мы помним, ферзь стоит в клетке с координатами (4, 2).


Вычислим |x–m|. Он будет равен 1. Также вычислим |y–n|. Он будет также равен 1. Соответственно модули разности равны, и фигура находится под ударом.

Теперь давайте проверим другую диагональ. Поставим фигуру в клетку с координатами (5, 1).


При вычислении модулей разности получим, что они равны 1. Соответственно фигура снова находится под ударом.

А сейчас давайте перейдём непосредственно к написанию программы.

Зададим имя программы z1, то есть задание 1. Далее объявим 4 переменных x, y, m, n целого типа integer.

После слова begin организуем диалог между пользователем и компьютером. Пишем Write, а в скобках и одинарных кавычках попросим ввести координаты для ферзя (x, y). Присвоим соответствующим переменным значения, введённые с клавиатуры при помощи операции Read.

Аналогично поступим и с вводом с клавиатуры координат для фигуры. Скопируем две функции Write и Read и изменим их для ввода данных новой фигуры. В операторе Read считаем значения переменным m и n.

Теперь нам нужно записать условие. Мы с вами помним, что у нас 3 логических выражения и, при выполнении хотя бы одного из них, наша фигура будет находится под ударом. Поэтому запишем их при помощи дизъюнкции, то есть будем использовать союз or.

Write (‘Фигура находится под ударом’)

Точку с запятой в конце не ставим, так как мы с вами будем использовать полную форму ветвления, а перед else точка с запятой не ставятся.

Пишем слово else. Так как после else пишутся команды, которые будут выполнятся только в том случае, если ни одно из условий не выполняется, то здесь мы должны вывести на экран строку, в которой будет говориться, что фигура не попадает под удар. То есть мы должны записать следующее:

Write (‘Фигура не находится под ударом’)

Завершаем нашу программу.


Для проверки будем использовать координаты, которые мы с вами проверяли при помощи рисунка.

Итак, координаты ферзя – (4, 2). Координаты пешки – (5, 2).


Фигура находится под ударом.

Далее введём всё те же координаты для ферзя, а для пешки зададим координаты (5, 3).


И снова получаем верный результат.

А сейчас давайте возьмём координаты, при которых пешка не будет находится под ударом. Например, (6, 1).


И снова мы получили верный результат. Значит задача решена верно.

Рассмотрим ещё один пример. Составить блок-схему и написать программу для решения геометрической задачи. Определите, является ли треугольник со сторонами a, b, c равнобедренным. Если да, то укажите, что является основанием, а что – боковыми сторонами.

Прежде чем приступать к решению, давайте вспомним, что такое равнобедренный треугольник. Равнобедренный треугольник – это треугольник, в котором две стороны равны между собой. Таким образом, если наш треугольник равнобедренный, то a должно быть равно b, или же a равно c, или b равно c.

Давайте составим блок-схему.

В конце от всех блоков вывода информации будут идти линии к блоку конца программы.


А сейчас давайте напишем программу.

(a = b) and (a = c) and (b = c)

Если условие истинно, то после then будет идти операция вывода:

Write (‘Треугольник является равносторонним’)


Если же условие ложно, то после else будет идти ещё один условный оператор if, в котором мы проверим, равны ли между собой хотя бы две стороны треугольника. Запишем then и перейдём на новую строку.

else. Давайте сначала запишем, что будет, если условие ложно. То есть после else запишем функцию

Write (‘Треугольник не является равнобедренным.’);

Вернёмся к условию. Если 2 стороны треугольника равны, то нужно выяснить какие, поэтому после then запишем условный оператор, при помощи которого проверим следующее: a = b. Если условие истинно, то после then пишем функцию

Write (‘a, b – боковые стороны треугольника, c – основание.’)

Если условие a = b ложно, то снова при помощи условного оператора if проверим стороны b и c.


Write (‘b, c – боковые стороны треугольника, a – основание.’)

Write (‘А, Цэ – боковые стороны треугольника, Бэ -основание.’);

Нам осталось завершить программу. Пишем в конце end с точкой.


А теперь давайте проверим программу. Запускаем её и введём три единицы.


А сейчас проверим, если все стороны не равны.


А сейчас поочерёдно проверим случаи, если a = b, b = c и a = c.




Программа работает верно.

В языке программирования Pascal существует оператор выбора case. Рассмотрим его формат записи в полной и неполной формах:


Давайте разберёмся на примере. Преобразовать введённое целое число из диапазона от 1 до 5 в его словесное представление.

Этот пример можно решить двумя способами: при помощи условного оператора или же оператора выбора.


Мы видим, что писать такую программу при помощи условного оператора скучно и однообразно. Давайте напишем эту же программу с использованием составного оператора.


Таким же образом расписываются и остальные 4 варианта.


Запустим её и проверим.



Программа работает верно.

А теперь давайте разберёмся, как она работает.

Давайте составим программу, исходя из следующего условия: определить номер квартала по введённому номеру месяца.

Прежде чем приступать к написанию программы, давайте вспомним, что в году 4 квартала. В каждом квартале по 3 месяца. То есть первый квартал включает в себя первый, второй и третий месяца; Второй – четвёртый, пятый и шестой месяца; и так далее.


Приступим к написанию программы.

Объявим переменную k целого типа. Далее, после begin, организуем диалог между пользователем и компьютером и попросим ввести номер месяца. Считаем его при помощи функции Read. Теперь запишем сам оператор выбора: case k of.

Далее перечислим номера первый трёх месяцев через запятую, а после двоеточия запишем функцию вывода

Write (‘Первый квартал.’);

На следующей строчке пишем номера месяцев, которые входят во второй квартал и выводим на экран соответствующий текст.


Далее запишем следующее:

7..9: Write (‘Третий квартал’);

Такая запись указывает диапазон чисел. В нашем случае в него будут входить числа 7, 8 и 9.

Запишем аналогичным образом строку для 4 квартала.

После else у нас будет идти оператор вывода со следующим текстом

Write (‘Некорректный ввод.’);

Завершим оператор вывода:

Завершим всю программу.




Программа работает верно.

Пришла пора подвести итоги урока. Сегодня мы с вами вспомнили как выглядят и работают условный оператор и оператор выбора. Также решили несколько задач с использованием этих операторов.

Читайте также: