План урока постоянные и переменные затраты

Обновлено: 04.07.2024

Тема

Фирма в экономике.
Тема рассчитана на 2 часа. Второй час полезно посвятить решению заданий в форме ЕГЭ.

Тип урока

Изучение нового материала, комбинированный

Дата проведения

Оборудование
урока

Образовательные ресурсы

Формы и методы обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический

Основные понятия

Фирма, издержки производства, экономическая и бухгалтерская прибыль

План урока

  1. Факторы производства и факторные доходы.
  2. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль.
  3. Постоянные и переменные издержки производства.
  4. Налоги, уплачиваемые предприятиями.

Цели урока

Для преподавателя
Сформировать у обучающихся целостное представление об экономике отдельного предприятия, условиях его функционирования в рыночном обществе.

Для обучающихся
Изучить жизнедеятельность основной структурной единицы рыночной экономической системы – фирмы.

Задачи урока

Раскрыть слагаемые эффективного производства, виды доходов, получаемые собственниками ресурсов производства и способы их рационального использования;
охарактеризовать издержки и пути обеспечения прибыли; выявить зависимость между изменениями объёмов производства и его издержками в целях рационального управления последними, а также влияние уровня налогообложения предприятия и его развитие.

Осознать практическую значимость экономических знаний о фирме как коммерческой организации для достижения личного и профессионального успеха.

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные:
- успешное овладение данным учебным материалом будет способствовать подготовке обучающихся к выполнению одной из главных социальных ролей – роли труженика, производителя.

Метапредметные:
- умение классифицировать виды издержек производства на основе определенных сравнений;
- умение использовать информацию об издержках производства, экономической и бухгалтерской прибыли представленную в различных видах (в том числе в схемах и таблицах).

Коммуникативная компетентность.
Умеют вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работа с книгой, формулировать вопросы; владеть разными видами деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); анализировать, делать выводы; давать правовую оценку конкретных ситуаций; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План - конспект урока

Преподаватель: Авакян К.Э. , учитель I квалификационной категории

Класс: 10² - социально - экономический

Дисциплина: экономика

Продолжительность урока: 90 минут

Цель урока: уяснение учащимися экономического смысла бухгалтерских, экономических, постоянных, переменных, средних и предельных издержек, а также их значения для производственного процесса.

Образовательные: уметь объяснять, почему общество в целом и любая отдельная фирма несут определенные издержки на производство экономических благ; уметь объяснять, что представляют собой бухгалтерские издержки и какие элементы затрат входят в величину бухгалтерских издержек; уметь объяснять, что представляют собой экономические (неявные) издержки и какие элементы стоимости должны быть учтены при определении экономических издержек; видеть различие между бухгалтерскими и экономическими издержками и уметь определить количественную разность между ними; уметь анализировать альтернативные варианты вложения ресурсов и определять, какой из этих вариантов является оптимальным.

Развивающие: развить навыки сопоставления сравнительного анализа, развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск.

Воспитательные: формирование навыков рационального поведения потребителя и производителя в рыночной экономике, способствовать повышению экономической культуры школьников.

Методы обучения: интерактивный, проблемный , частично – поисковый , дискуссионный, н аглядно – иллюстративный , демонстрационный, ситуационного моделирования

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая

Тип урока: урок моделирования и преобразования модели

Технические средства обучения:

доступ в Интернет

Ожидаемые результаты:

Метапредметные - формирование умений систематизировать, сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать полученную информацию.

Предметные - усвоение предметных понятий, характеризующих современный процесс производства фирмы.

Организационный момент, актуализация знаний

Каждый из нас любит путешествовать.

Учитель просит привести обоснования данной точки зрения. Выясняется, что дети учитывают только стоимость билетов. Тогда учитель предлагает игру – иллюстрацию. Два ученика вызываются сыграть роли пассажиров – студента и миллионера. В соответствии со своим материальным статусом студент получает 500 денежных единиц, миллионер – 10000. Задача обоих – доехать из пункта А в пункт В. Обоим предлагаются билеты на самолет стоимостью 400 единиц или на поезд стоимостью 100 единиц. Сообщается, что поезд идет 10 часов, а самолет летит 1 час. Что дешевле?

Если оба ученика согласны, что дешевле поезд, начинается эксперимент. Каждый шаг ученика – это час поездки. Но… перед началом пути сообщаются дополнительные сведения. Студент зарабатывает 10 ед. в час, миллионер – 1000. Поскольку поездка лишает их возможности заработать, за каждый шаг миллионер отдает 1000, а студент 10 единиц.

Простой математический подсчет покажет, что для студента поездка обойдется:

Вывод: для студента дешевле ездить поездом

Вывод: для миллионера дешевле летать самолетом

Теперь можно дать понятия:

Бухгалтерские затраты (издержки) – непосредственные затраты на приобретение блага.

Экономические затраты (издержки) – подсчет упущенных возможностей при приобретении блага.

Конспект занятия по подготовке к ЕГЭ по обществознанию Ценные бумаги. Экономика фирмы. Постоянные и переменные затраты.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект занятия из курса по подготовке к ЕГЭ по обществознанию позволит эффективно подготовить обучающихся 11 класса к ЕГЭ. Сформировать у них следующие умения: характеризовать с научных позиций : постоянные и переменные затраты, экономику фирмы, менеджмент и маркетинг. осуществлять поиск социальной информации, представленной в тексте в явном виде; Осуществлять поиск социальной информации, представленной в рисунке) конкретизировать примерами/функции менеджмента, функции рынка ценных бумаг.

Краткое описание: Урок экономики в 5 классе "Основные расходы семьи. Постоянные и переменные расходы". Цель урока:закрепление и применение знаний о постоянных и переменных расходах семьи, анализ связи между доходом и расходом семьи. Задачи урока:Образовательные: различать постоян

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Гремячевская средняя общеобразовательная школа

ОСНОВНЫЕ РАСХОДЫ СЕМЬИ.

ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ РАСХОДЫ.

Программа: Сборник программ по экономике для средней школы. Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2002г.

Учебник: Экономика. Рабочая тетрадь. 5 класс. Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2013г.

Колганова Мария Викторовна,

закрепление и применение знаний о постоянных и переменных расходах семьи, анализ связи между доходом и расходом семьи.

Задачи урока:

Образовательные: различать постоянные и переменные расходы семьи; применять полученные знания на практике.

Развивающие: совершенствовать умения, устанавливать и анализировать связь между доходом и расходом семьи.

Воспитывающие: воспитывать доброжелательность в общении с одноклассниками; воспитывать чувство сотрудничества в классе.

Форма организации занятия: урок-игра.

Форма организации работы в классе:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Наглядные пособия: учебник (Рабочая тетрадь. 5 класс. Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2013 г.), презентация.

Раздаточный материал: конверты с заданиями, денежные единицы, цветные карточки.

План - конспект урока.

Этап учебного занятия, время

Используемые электронные образовательные ресурсы

1.Организационный момент (1 мин).

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.

- Какие бы вопросы мы ни рассматривали, всегда убеждаемся, что в центре такой науки, как экономика, стоит человек, семья. Важным способом изучения состояния экономики страны является анализ структуры семейных расходов.

Готовность класса к работе.

Презентация - слайд 1.

2. Целеполагание и мотивация (5 мин).

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Цель урока - применить знания о доходах и расходах семьи, установить и проанализировать связь между доходом и расходом семьи. В ходе урока мы убедимся в необходимости владения знаниями о постоянных и переменных расходах в жизни.

Проверка домашнего задания. Постановка цели: разгадать кроссворд.

Уточнение направлений, актуализация изученного материала.

Ваша задача применить знания о доходах и расходах в разгадывании кроссворда

Готовность учащихся к активной познавательной деятельности

Учащиеся разгадывают кроссворд. Записывают ответы

Сверяют ответы на экране.

Слайд 3 с ответами.

3.Осмысление содержания и последовательное применение практических действий при выполнении представленных заданий (17 мин).

Концентрирую внимание детей, готовлю к дальнейшей работе.

По цвету карточек вы определились, в какой семье вы сегодня работаете, а теперь распределитесь, пожалуйста, в какой роли вы будете сегодня выступать на уроке. Выберите главу семьи, который будет давать ответы от имени семьи.

Помимо этого вы начнете процесс зарабатывания денег и будете вести расчетный лист (Приложение№2), занося в него количество монет (Приложение№7), которое вы заработаете в течение урока. Эти данные ведет в каждой семье глава.

Активизация познавательного интереса, задание направлено на выяснение качества и уровня овладения знаниями.

Воспитание чувства сотрудничества, взаимопомощи.

Вспомним и проверим наши экономические знания.

Попробуйте, назвать, какие виды доходов ваша семья может предположительно иметь за месяц?

Зафиксируйте ваши доходы в специальных карточках №1 (Приложение№3) с левой стороны и примерную денежную сумму, которую вы можете получить за ваш доход.

Вам дается 2 минуты на обдумывание ответа.

За правильные ответы дети получают соответствующие монеты.

Дифференциация работы учащихся по теме.

Распределение заданий в семье.

Развитие долговременной памяти, логического мышления.

Задание №2 (Приложение№4).

Задание № 2 разноуровневое, на зеленых карточках задание более сложное, чем на желтых.

Ваша задача определить, какой вид дохода можно получить от данного вида деятельности и записать это в данных вам карточках.

На экране появляются ответы.

За правильные ответы дети получают соответствующие монеты.

Выявление качества и уровня овладения знаниями по данной теме.

Обеспечение восприятия, осмысления.

Хорошо. А теперь давайте вспомним, каким образом люди распоряжаются своими доходами? В течение 1 минуты попробуйте перечислить расходы семьи в течение месяца. В специальных карточках №2 (Приложение№5) с левой стороны запишите, что вы хотите приобрести в ближайшее время и примерную денежную сумму, которую вы можете заплатить за эти приобретения.

Из того, что вы записали, перечислите те расходы, на которые будут тратиться денежные средства в первую очередь. Как мы их называем?

Давайте посмотрим на другую группу расходов. Перечислите их? Как они называются?

За правильные ответы дети получают дополнительные монеты.

Углубление знаний о расходах. Развитие мыслительных способностей.

Задание №4 (Приложение№6).

В этом задании вы будете применять знания о видах расходов. Возьмите карандаш и в карточке отметьте нужный ответ.

Дети делятся на 3 семьи; выбирают роль, в которой будут выступать(на столах находятся карточки с надписями: МАМА, ПАПА, БАБУШКА, ДЕДУШКА, СЫН-СТУДЕНТ, ДОЧЬ-ШКОЛЬНИЦА, ДЯДЯ, ТЕТЯ); прикрепляют карточки с надписями. Представляют главу и

Каждый ребенок исходя из его роли, обдумывает свой вид дохода, который он приносит в семью.

Дети фиксируют ответ в карточку №1, и глава семьи сигнализирует о готовности, поднимает светофор. Глава семьи дает общий ожидаемый ответ.

Учащиеся прослушивают ответы всех глав семей.

Сравнивают ответ своей семьи с образцом на экране

Семьи получают монеты, которые стимулируют дальнейшую деятельность учащихся.

Учащиеся выполняют задание, записывают ответы в карточки

I. 1.аренда, арендная плата

2.процент на положенные в банк деньги

3. государственные выплаты.

Главы семей дают ответы.

Учащиеся прослушивают ответы всех семей.

Сравнивают ответ своей семьи с образцом на экране, исправляют неточности, если они имеются.

Семьи получают монеты, которые стимулируют деятельность учащихся.

Учащиеся определяют и записывают расходы семьи в течение месяца.

Сравнивают ответ своей семьи с образцом на экране, исправляют неточности, если они имеются.

Семьи получают монеты, которые стимулируют деятельность учащихся.

Анализируют виды расходов, выделяют постоянные расходы:

- оплата коммунальных услуг;

- оплата учебы в институте;

Главы семей сигнализируют о готовности и дают ответы.

За правильные ответы дети получают дополнительные монеты.

Слайд 4 с ответами.

Слайд 5 с ответами.

Слайд 6 с ответами.

Слайд 8 с ответами.

4. Самостоятельное выполнение учащимися задания (7 мин).

Представление возможности самостоятельно применения знаний по теме.

Работа с книгой на странице 166 - 167.

Вам нужно решить задачу №4 самостоятельно в своей рабочей тетради.

Выполняют задание, требующее применение знаний.

Дети читают задачу, анализируют данные в ней. Определяют виды расходов и вычисляют постоянные и переменные расходы.

Сверяются с ответами на экране.

Устраняют ошибки и неточности

5. Обобщение и систематизация результатов выполнения заданий (8 мин)

Формирование умения обобщать полученную информацию и выделять главное.

Убеждение в необходимости знаний о доходах и расходах на основе реальных жизненных факторов. Подчеркиваю неотрывную связь между экономическими знаниями и жизнью семьи.

Во время предыдущих заданий вы заполняли специальные карточки №1 и №2. Давайте сейчас обратимся к ним. В них вы записали сначала свои доходы в карточке №1 и какие расходы будут в вашей семье в карточке №2.

Поощряю интерес к учебе, стимулирую стремление к знаниям.

Подведите итоги ваших доходов и расходов. Скажите, все ли вы можете приобрести на данный момент? Если нет, то почему? Что можно отложить до следующего пополнения семейных доходов?

За правильные ответы и выводы детям выдаю соответствующие монеты.

Убеждаются в необходимости знаний о доходах и расходах на основе реальных жизненных факторов.

Отвечают на вопросы, опираясь на имеющиеся знания.

- В нашей семье достаточно средств на все предполагаемые расходы.

- В нашей семье недостаточно средств на свои расходы, поэтому мы решили сократить переменные расходы на покупку нового телевизора до следующего пополнения семейных доходов.

- В нашей семье достаточно денег на все предполагаемые расходы. В этом месяце доход был больше чем расход, поэтому мы решили положить свободные денежные средства в банк, чтобы получить дополнительный доход.

6.Подведение итогов. Выставление оценок (5 мин).

Создание логической завершенности урока.

А сейчас давайте подведем итоги в ваших расчетных листах. Подсчитайте, какое количество вы заработали всей семьей.

Подведение итогов занятия о достижении поставленных целей.

Сегодня на уроке вы выступили в роли маленькой семьи, которая постаралась решить некоторые жизненные проблемы и заработать небольшую сумму. Мы с вами применяли знания о доходах и расходах, установили и проанализировали связь между ними.

Рефлексивная оценка.

Мы с вами хорошо поработали.

Что помогало вам в работе?

Оценивание деятельности семей на уроке.

Вся семья, заработавшая наибольшее количество монет, получает наивысший бал. В двух других семьях получают на бал ниже.

Учащиеся совместно подводят итог деятельности своей семьи.

Глава семьи сдает расчетные листы учителю.

Понимают необходимость экономических знаний на основе реальных жизненных ситуациях.

7. Информация о домашнем задании (2 мин).

Реализация принципа выбора.

Даю с целью закрепления и углубления знаний по теме, развиваю творческие способности, логическое мышление.

Урок 24-25, стр. 167, №4 (2) решить задачу.

Урок 24-25, стр. 167 - 168, №5 составить кроссворд

Выберете одно из заданий.

Оценка выполнения задания будет разной.

Читайте также: