План урока портрет моего друга

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Дать детям представление о портретной живописи как о виде искусства. Задачи:

Развивающие. Расширять кругозор, наблюдательность, воображение, речь детей, умение аргументировано и развернуто оценивать произведение искусства, осмысленно отвечать на поставленные вопросы. Формировать художественный вкус.

Воспитательные. Вызвать у детей желание рисовать портрет своей друга, передать в рисунке индивидуальные черты его облика (цвет глаз, волос, передавать свое отношение, свои чувства к близким людям в изображении.

Оборудование: магнитофон, диск с записью.

Раздаточный материал: листы бумаги А4 на каждого ребенка, подложки, простые и цветные карандаши.

Методы и приемы: наглядные – рассматривание, наблюдение, практические – показ воспитателя, дидактическая игра, словесные – использование художественной литературы, беседа.

Подготовка воспитателя: Подготовила оборудование, раздаточный и демонстрационный материал, расставила столы полукругом.

1. Вводная часть

1.1 Организационный момент – 0,5 мин.

1.2 Вводная беседа – 0,5 мин.

2. Основная часть:

2.1 Беседа по картине – 1 мин.

2.2 Рассказ воспитателя – 1 мин.

2.3 Физминутка – 1 мин.

2.4 Самостоятельная работа детей – 20 мин.

3. Заключительная часть

3.1 Подведение итогов – 0,5 мин.

3.2 Выставка работ – 0,5 мин.

Ход ООД

1 Вводная часть

1.1 Организационный момент

Воспитатель приглашает посетить предлагает вниманию детей куплет из детской песенки Г. Гладкова:

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на вас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Или смотрит балерина,

Или Вовка твой сосед,

Называется…. (портрет)

1.2 Вводная беседа

Дети: Характер, настроение, возраст, вид деятельности (то, чем любит заниматься, в какое время (настоящее или прошедшее) жил человек.

2 Основная часть

2.1 Беседа по картине

Восп. : Вы правильно отметили. Хорошо. Обратите внимание на этот портрет. Скажите, кто здесь изображен? (Ответы детей) Как одетый мальчик? (Ответы детей) Когда, на ваш взгляд, написана эта картина? (Ответы детей) Почему вы так считаете? (Ответы детей) Похожа ли одежда мальчика на вашу? (Ответы детей) Какое у мальчика настроение? (Ответы детей) Как вы думаете, почему отдельные части картины с правой стороны светлее, чем с левой? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, что художники-портретисты изображали?

Дети: Людей. Людей, живущих в другое время, занимающихся каким-нибудь видом деятельности.

2.2 Рассказ воспитателя

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).

Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).

Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).

Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)

Жить (хлопаем в ладоши,

Друзья (соединяем руки ладонями).

2.4 Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места и нарисовать своего друга, не сообщая при этом никому, и в процессе работы оказывает помощь тем детям, которые в этом нуждаются.

3 Заключительная часть

Восп. : Ребята, вы такие сегодня молодцы, посмотрите какие портреты красивые у вас получились.

Воспитатель предлагает детям отгадать по рисунку кто изображен на нем, организовывает выставку детских работ совместно с детьми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать начальное представление о портрете, как жанре изобразительного искусства.

Задачи:

  1. Формировать знания портретного изображения.
  2. Развивать умения анализировать пропорции лица, получать нужные оттенки.
  3. Совершенствовать умения рисовать восковыми мелками.
  4. Воспитывать дружелюбие и бережное отношение к друзьям.

Изобразительный ряд: рисунки с изображением портретов, фотографии, репродукции картин.

Литературный ряд: стихотворения, пословицы.

Оборудование для педагога: дидактический и наглядный материал.

Оборудование для учащихся: альбом, восковые мелки.

Цель: дать начальное представление о портрете, как жанре изобразительного искусства.

Формировать знания портретного изображения.

Развивать умения анализировать пропорции лица, получать нужные оттенки.

Совершенствовать умения рисовать восковыми мелками.

Воспитывать дружелюбие и бережное отношение к друзьям.

Изобразительный ряд: рисунки с изображением портретов, фотографии, репродукции картин.

Литературный ряд: стихотворения, пословицы.

Оборудование для педагога: дидактический и наглядный материал.

Оборудование для учащихся: альбом, восковые мелки.

Ход занятия

1.Организационный этап

1. Проверить готовность детей к работе на занятии, отметить отсутствующих, выяснить причины отсутствия.

2. Создать положительный психологический настрой на учебную деятельность и активизировать внимание.

2. Введение в тему

- Ребята, сегодня на занятии вы познакомитесь с одним из жанров изобразительного искусства. А вот о чём пойдёт речь, поможет нам узнать стихотворение.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Называется… (портрет).

- Перед вами портреты известных во всём мире художников. Давайте познакомимся с ними.

Дети рассматривают репродукции картин и делятся своими впечатлениями.

3. Основной этап:

1.Подача нового материала.

Ответы детей.

- Перед вами находятся фотографии ваших друзей. Чем отличается фотография от портрета?

Ответы детей. (Портрет написан художником с помощью красок, а фотографию делает техника).

Ответы детей. (Чем лучше развиты у дерева корни, чем их больше, тем дерево стоит крепче, лучше растёт. Если у человека много друзей или есть один надёжный друг, то ему есть на кого положиться в трудной жизненной ситуации.)

- Что такое дружба и чем она отличается от приятельских отношений? Какими качествами должен обладать настоящий друг? Чтобы разобраться в этих вопросах, послушайте маленький рассказ.

- Как бы поступили вы в этой ситуации?

(Обучающиеся осуждают рассказ, стараются ответить на поставленные вопросы.)

- Кто желает рассказать о своём друге? Опишите его, нарисуйте словесный портрет. (Рассказ обучающегося).

- Хороший портрет получился. Мы узнали о внешности друга, его особенностях, чертах характера. Всё, как в настоящем портрете.

Практическая работа

- А теперь я предлагаю вам нарисовать портрет своего друга. Давайте уточним, с чего начинают рисовать портрет?

Этапы построения портрета

Расположить лист вертикально.

Наметить простым карандашом положение и размер головы, линии плеч.

Голова похожа на овал, обозначить его.

Наметить положение бровей, разрез глаз. Глаза у человека расположены примерно на средней линии лица, а лобная часть занимает по отношению к голове почти половину.

Наметить ширину носа, положение кончиков губ.

Выполнить работу в цвете (восковыми мелками).

Педагог: Прежде, чем вы приступите к работе, давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз – согнулись, разогнулись,

Два – поднялись, потянулись,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – столы свои занять.

- Отдохнули? Теперь за работу.

Самостоятельная работа детей

- Прошу всех сесть и приступить к работе.

Во время самостоятельной работы педагог отвечает на вопросы и помогает обучающимся, корректируя их действия.

4. Контрольный этап

1.Выявить качество и уровень владения знаниями, их коррекция (вопросы и задания различной степени сложности)

Контрольный опрос:

Что такое портрет?

Каких художников-портретистов вы знаете?

О чём может рассказать портрет?

Как правильно работать восковыми мелками?

Хороший друг и хороший приятель – это одно и то же?

Можно ли обижаться на друзей? Послушайте, вот к чему может привести ссора:

Боря на заборе. Дима у плетня.

Боря с Димой в ссоре уже четыре дня.

А не крикнет, в ссоре будут много дней.

Может пять и больше, может, даже шесть…

Может, ещё дольше, что и дней не счесть.

Может, и не скоро кончится вражда?

Может, эта ссора даже навсегда!

Дмитрий и Борис у окошек сядут,

Глянут сверху вниз…

Спросит деда Борю любопытный внук:

Что они ответят им на склоне лет?

Что друзей на свете не было и нет?

Это как же? Как же? Не было друзей?

- Берегите свою дружбу! Цените своих друзей.

5. Итоговый этап

1.Анализ и оценка успеха достижения цели.

Выставка и анализ работ

- Вы меня сегодня очень порадовали. Сразу видно – на портретах лица друзей! Работы получились яркие, живые, весёлые!

2.Наметить перспективу следующей работы.

- На этом наше занятие закончено. Давайте дружно наведём порядок на рабочих местах.

Цель: расширить знания обучающихся об окружающем мире, познакомить со способом последовательного изображения игрушек.

1) Развивать образное и пространственное мышление.

2) Вызвать интерес к использованию подручных материалов в работе.

3) Формировать навыки работы с восковыми мелками и подручными материалами.

4) Воспитывать чувство доброты и отзывчивости к окружающему миру, бережное отношение к вещам.

Оборудование:

для педагога – иллюстрации и фотографии с изображением игрушек;

для учащихся – альбом, восковые мелки, подручный материал.

Ход занятия

1.Организационный момент

Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности обучающихся к занятию.

2. Основной этап

Беседа по теме занятия

- Ребята, у каждого из вас есть любимые игрушки, дорогие вам с самого раннего детства. Это куклы, мягкие игрушки и многое другое. Расскажите о своих любимых игрушках? Как они у вас появились? Почему вы любите с ними играть?

Ответы детей.

- Ребята, а как вы относитесь к своим игрушкам? Считаете ли вы их своими друзьями?

Ответы детей.

Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс.

Одной, другой – это кроль.

И отправились домой.

3. Творческая практическая деятельность обучающихся

1. Практическая работа обучающихся.

Задание: выполнить рисунок любимой игрушки с натуры или по памяти с помощью восковых мелков.

Обучающиеся приступают к самостоятельной работе, во время которой педагог оказывает индивидуальную помощь.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урок по изобразительному искусству в 7 классе

по теме

Дата: 10 ноября 2017г.

Учитель: Иванова И.И.

Тип урока: изучение новых знаний

Цель: Знакомство с жанром портрета в изобразительном искусстве. О бучение рисованию т очного изображения головы, через изучение пропорций лица.

1. Обучающие: Формировать представление о портрете, истории возникновения , его разнообразии. Познакомить обучающихся с новыми понятиями. Учить рисовать лицо человека поэтапно.

2. Развивающие: Развивать графические умения и навыки через метод поэтапного рисования. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главные и отличительные черты и особенности. Развивать пространственное воображение, творческую и познавательную активность. Развивать технику работы карандашом.

3. Воспитывающие: П риобщать обучающихся к восприятию и оценке произведений искусства. Расширять кругозор и повышать общую культуру обучающихся. Формировать эстетический художественный вкус, чувство прекрасного. Воспитывать интерес и любовь к искусству. Повысить настроение обучающихся, создать благоприятный психологический климат на уроке.

Планируемые результаты:

предметные: научатся обобщать образ человека в портретах разных эпох, определять роль и место портрета в истории искусства, устанавливать аналогии по видам, строить логически обоснованные рассуждения.

метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы и формы обучения : рассказ, объяснительно - иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: для обучающихся : фотографии, рисунки лица (крупным планом), образец рисунка учителя, альбомы, простые карандаши, ластики, ручки,.

Для учителя: доска, мел, бумага, графические материалы.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Здравствуйте , ребята. Давайте поприветствуем наших гостей, которые у нас будут присутствовать на уроке. Садитесь.

- Признаком хорошего настроения является улыбка.

- Улыбнитесь друг другу и мне.

- Я желаю вам, чтобы такое настроение сохранилось до

Приветствуют учителя, гостей.

Садятся на места.

Р . Осуществляют самоконтроль.

К . Контролируют свои действия в классе.

2 . Вводная беседа

Кинематографическая подсказка

Как вы думаете какая у нас сегодня будет тема урока??

Л.– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

– адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

3.Мотивация учебной деятельности.

- Что такое портрет?

- Что вкладывает художник в изображение человека?

А как вы думаете, портрет кого мы с вами будем изображать?

Для того, чтобы это узнать я вам буду называть прилагательные, а вы должны прослушав их, догадаться, кто у нас будет на портрете.

А теперь сформулируйте тему урока полностью.

Портрет - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей.

Портреты доносят до нас не только образы людей разных эпох, отражают часть истории, но и говорят о том, каким видел мир художник, как он относился к портретируемому.

Портрет моего друга

Л. Проявляют интерес к изучению материала.

4.Постановка учебной задачи

- Посмотрите на доску ( на магнитной доске размещаются живописные портреты в разных техниках исполнения) попытайтесь сформулировать план и цель нашего урока.

- Ребята, какие задачи вы поставите перед собой?

-Чтобы решить поставленные задачи мы должны познакомится с творчеством художников портретистов.

Познакомится с творчеством художников - портретистов.

Повторить виды портретов.

Рассмотреть техники ИЗО в которых можно выполнять портреты.

Научится изображать портрет и выполнять его в разных художественных техниках.

Р . Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

К . Слушать и понимать речь других;

5 .Актуализация ранее изученных знаний .

- Итак, ещё в прошлом году мы с вами узнавали об этапах развития портрета, истории возникновения портрета, некоторых особенностях портретов разных портретов разных эпох.

- Сегодня я предлагаю вам разделиться на группы.

Каждая пара получит по конверту с заданиями на повторение.

Задание№1: Необходимо правильно определить репродукции, который будет соответствовать виду портрета, указать в карточке её название и автора.

Карточка – задание

Поджанры портрета

Портреты по характеру изображения

Портрет во весь рост

Выполняют задание учителя, определяют виды портретов. И по своей карточке дают характеристику портрета.

Р . Осуществляют самоконтроль;

Овладевают умением прогнозировать.

К. Обсуждают и выполняют задание

6 .Творческая практическая деятельность учащихся

Перед выполнением практического задания учитель показывает видео с построением портрета и видео с выполнением портрета в живописи (акварель) и при показе комментирует видео.

(акварель, гуашь, цветной карандаш, простой карандаш).

Учащиеся выполняют творческое задание. Рисуют портрет своего друга, одноклассника.

Работают над портретами выбирая наиболее излюбленную технику ИЗО.

Р. выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Л . Самоопределение

7 .Теоретическая часть.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час направлен на сплочение детского коллектива, уточнение понятий "друг", "Дружба".

Ссылки на используемые материалы……………………. ………………16

Описание материала: данный материал предназначен для проведения тематического классного часа в четвертом классе общеобразовательной школы. Направлен на сплочение коллектива, предотвращение конфликтов, формирование у детей умения общаться, находить компромиссное решение в конфликтных ситуациях. Задания, видеоматериал, музыкальное сопровождение подобраны с учетом возраста детей.

Цель занятия: формирование у детей представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

актуализация знаний детей;

воспитание гуманистических качеств личности;

формирование понимания, что наличие и сохранение дружбы – это обоюдный труд.

Личностные УУД

Формировать способности к самооценке на основе успешности деятельности.

Регулятивные УУД

Работать по предложенному учителем плану;

Высказывать предположения на основе собственных наблюдений;

Давать эмоциональную оценку деятельности.

Познавательные УУД

Принимать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и полученную информацию.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД

Умение договариваться при работе в паре, группе.

Слушать и понимать речь других.

Планируемые результаты:

Дети вспомнят правила общения при работе в группе;

Вспомнят и закрепят полученные ранее знания;

Дидактические средства: анкеты, открытки-пазлы, карточки с проблемными ситуациями и заданиями.

Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, сотовый телефон с подключением к сети интернет.

Ход занятия

1. Организационный момент

Звучит фрагмент песни НАСТОЯЩИЙ ДРУГ из мультфильма "Тимка и Димка"

Слова: Михаил Пляцковский

Музыка: Борис Савельев

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий верный друг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,

"Не разлей вода" - скажут все вокруг.

В полдень или в полночь друг придет на помощь,

Вот что значит настоящий верный друг.

- Сегодня наш классный час мы посвятим любимой теме. Вы уже догадались какой?

- Неужели мы в четвертом классе не знаем, что такое дружба?

- Соберите пазлы и прочитайте, как звучит тема нашего занятия.

- Какие цели мы поставим для себя на это занятие?

+ … (Цели записываются на доске или выводятся на слайде).


3. Работа по теме занятия

- На ваших столах лежат анкеты. Ответьте на вопросы анкет и отложите их в сторону – к ним мы вернемся в конце занятия.

Ответ в начале занятия

Ответ в конце занятия

У тебя есть друг?

Ты знаешь, каким должен быть настоящий друг?

Дружба и приятельские отношения - это одно и то же

Какие качества ты больше всего ценишь в друге?

- Долго ли длилась такая дружба?

- У Агнии Барто есть замечательное стихотворение "Требуется друг". Послушайте его.

(Читает заранее подготовленная ученица)

Все живут, не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной. . .
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти:
Ты во всем должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной -
Стану знаменита!
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - Ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг. . .
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!

- Почему девочке не удалось найти подруг в классе и пришлось писать объявление?

- Вспомните, встречались ли вам такие друзья в жизни. (При желании высказаться дети не должны указывать имена несостоявшихся друзей).

- Учитывая все сказанное вами, выберите верное определение дружбы. (На слайде два определения)

2. Дружба – это отношения между людьми, которые предполагают приятное общение, получение подарков, помощь одного человека другому, необходимость идти на уступки даже против своей воли.


- Понравилась вам притча? Чем?

- Кого сверчок считал друзьями?

- Когда он понял, что ошибся в выборе друзей?

- Кто оказался настоящим другом сверчка?

+Незрячий мальчик.

+Да. (Поясняют свои ответы)

- У вас есть друг, который также тонко чувствует, когда вам плохо и находит добрые слова чтобы поддержать, утешить?

Работа с сотовым телефоном

+ 1. Человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.

2. Человек, способный к таким отношениям.

3. Сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь. (Читает тот, кто первым нашел определение)

- Прочитайте первую поговорку о друге.

+ Друг познается в беде.

- Нажмите на гиперссылку и прочтите значение этой поговорки.

4. Физкультминутка

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия.

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота:

5. Анализ проблемных ситуаций (работа в малых группах)

- Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните основные правила работы в группе. (Дети делятся на группы по 5-6 человек, повторяют правила работы в группе. Слайд № 4).



Дети обсуждают в группах проблемную ситуацию, находят решение. С выводом выступает один из членов команды. Другие команды могу высказать несогласие, обосновав его.

6. Составление портрета настоящего друга

- Давайте попробуем составить портрет друга. Я раздам вам карточки с высказываниями. В группах обсудите утверждения, составьте словесный портрет друга. Для этого вычеркните утверждения, не присущие человеку, которого вы смело назовете своим настоящим другом.


1. Всегда хвалится своими успехами.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Стремиться помочь, даже когда его не просят.
4. Показывает себя только с лучшей стороны.
5. Не завидует другу.
6. Всегда дает списывать домашнее задание.
7. Поучает, как нужно жить.

8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не стесняется критиковать друга публично.
10. Помогает другу, даже если он совершает правонарушение.
11. Не поучает, как нужно жить.
12. Уважает внутренний мир друга.
13. Использует доверенную тайну в своих целях.
14. Не предает в трудную минуту.
15. Доверяет свои самые сокровенные мысли.
16. Понимает состояние и настроение друга.
17. Уверен в своем друге.
18. Первым прощает ошибки друга.
19. Радуется успехам и достижениям друга.
20. Может сказать другу то, что думает.

-Если ваш друг или подруга с кем-либо поссорится, как лучше поступить?

+ (Желательные ответы: успокоить, обсудить ситуацию, попытаться найти возможность помирить поссорившихся).

7. Обобщение знаний

- Давайте подведем итог нашей работы. Кто же такой настоящий друг?

- Какие правила настоящих друзей вы могли бы предложить? (Если дети затрудняются, помогаю. Правила выводятся на слайд).

2. Не помни долго обиду.

3. Делись с другом.

4. Доверяй другу.

5. Защищай друга.

6. Будь терпимым.

10. Будь преданным.

- Эти правила займут место в классном уголке. А теперь прочитайте слова английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира и персидского философа, математика Омара Хайяма. Они подведут итог нашему занятию.


+ (Читают два ученика)

8. Рефлексия
- Возьмите анкету, которую вы заполнили в начале занятия. Ответьте на вопросы еще раз, используя красный карандаш. Оцените свои ответы в начале и в конце занятия. Поднимите руку, у кого ответы различались.

- Поделитесь, что изменилось в ваших ответах и почему.

- Наш классный час подошел к концу. Сегодня вы говорили очень ценные слова о дружбе, составили словесный портрет настоящего друга. Не забывайте, пожалуйста, какие важные выводы мы сегодня сделали. Учитесь дружить, поддерживать друг друга. Дружба – это ценность, которую легко потерять, если быть невнимательными друг к другу.

Читайте также: