План урока по теме угол 7 класс
Обновлено: 06.07.2024
Цель урока: Закрепить умения и навыки учащихся по данной теме при решении задач.
- Эпиграф.
- Опрос по теории.
- Работа по готовым чертежам.
- Тест.
- Самопроверка.
- Решение задач на доске.
- Игра “Дальше…”.
- Подведение итогов.
1. “Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии”.
Для того, чтобы узнать кто автор этих слов разгадайте кроссворд.
- Как называется угол, градусная мера которого равна 90?
- Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, выходящих из этой точки.
- Сколько минут в 1 градусе?
- Расстояние между населенными пунктами обычно измеряют в …?
- Что мы делаем с углами с помощью транспортира?
- Верно ли утверждение: Сумма смежных углов равна 360°?
- Сколько прямых можно провести через две точки?
- Объясните, что такое отрезок?
- Какая точка называется серединой отрезка?
- Какая фигура называется углом?
- Какой луч называется биссектрисой угла?
- Какие углы называются смежными?
- Чему равна сумма смежных углов?
- Какие углы называются вертикальными?
- Каким свойством обладают вертикальные углы?
- Какие прямые называются перпендикулярными?
3. Работа по готовым чертежам.
MKN = 37°
NK – биссектриса.
MNP = ?
AB_|_CD
OE – биссектриса AOD
COE= ?
hk : kl=1 : 4
hk и kl – ?
AD_|_BE
OC – биссектриса DOB
OF – продолжение ОС
а) Может ли FOE быть равным 45°1'?
б) Чему равна разность градусных мер углов FOB и EOC ?
BC_|_AD, 2 = 3
Сравнить 1 и 4
OE – биссектриса AOD
AOD = 160°
AOF = ?
1 + 2 + 3 =2 90°
1, 2, 3, 4 = ?
Прямая a пересекает стороны А в точках P и Q. Могут ли обе прямые AP и AQ быть перпендикулярными к прямой а?
Через т.А, не лежащую на прямой а, проведены три прямые, которые пересекают прямую а. Докажите, что по крайней мере две из них не перпендикулярны к прямой а.
1) Выберите все углы, не являющиеся тупыми:
А=82°, В=153°, С=31°, Д=90°, Е=180°
а) А и С;
б) А, С, Д;
в) А,В Д;
г) А, С, Д, Е.
2) Углы ДОЕ и ЕОС смежные. Найдите эти углы, если L ДОЕ на 68° больше ЕОС.
а) 40° и 140°;
б) 56° и 124°;
в) 7,2° и 171,8°;
г) 46° и 134°.
3) Сумма трех углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 236°. Найдите эти углы.
а) 180°, 28°, 28°;
б) 118°, 59°, 59°;
в) 56°, 90°, 90°;
г) 56°, 56°, 124°.
4) Углы АОС и ДОВ прямые. Найдите АОВ, если ДОС=27°
а) 117°;
б) 153°;
в) 63°;
г) другой ответ.
1) Выберите все углы, не являющиеся острыми:
А=82°, В=153°, С=31°, Д=90°, Е=180°
а) В;
б) В и Д;
в) В, Д и Е;
г) другой ответ.
2) Углы ДОЕ и ЕОС смежные. Найдите эти углы, если LДОЕ на 24° больше LЕОС
а) 40° и 140°;
б) 78° и 102°;
в) 7,2° и 171,8°;
г) 46° и 134°.
3) Сумма трех углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 314°. Найдите эти углы.
а) 180°, 28°, 28°;
б) 122°, 96°, 96°;
в) 180°, 67°, 67°;
г) 134°, 134°, 46°.
4) Углы КОN и MОN прямые. Найдите КОД, если MО N=136°
а) 122°;
б) 44°;
в) 62°;
г) другой ответ.
Ответы на доске:
Вариант 1: 1) г; 2) б; 3) г; 4) б.
Вариант 2: 1) в; 2) б; 3) г; 4) б.
· уметь изображать, обозначать и распознавать на рисунке углы, пользоваться основными свойствами измерения углов при решении задач.
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok1.docx | 107.7 КБ |
Предварительный просмотр:
7 класс геометрия
- ввести понятие угла, градусной меры угла, луча, проходящего между сторонами угла;
- рассмотреть основные свойства измерения углов;
- показать применение введенных понятий при решении задач;
развивать навыки доказательных рассуждений.
Требования к знаниям и умениям учащихся:
В результате изучения пункта учащиеся должны:
- знать определение и обозначение углов, формулировки основных свойств измерения углов;
- уметь изображать, обозначать и распознавать на рисунке углы, пользоваться основными свойствами измерения углов при решении задач.
- Орг. момент.
- Устная работа. Фронтальный опрос.
- Изучение нового материала
- Закрепление изученного
- Итог урока.
- Домашнее задание.
- Орг. момент. Приветствие.
- Устная работа. Фронтальный опрос.
- Какой предмет мы изучаем? [геометрия]
-Что изучает геометрия? [фигуры и их свойства]
-Какие фигуры мы уже изучили? [точка, прямая, отрезок, полупрямая]
-Можно ли дать определение точке? прямой? [нет]
-Какую фигуру мы называем отрезком? [дается определение]
-Какую фигуру мы называем полупрямой? [дается определение]
- Каждый отрезок имеет определенную длину, большую нуля? [Да]
- Две полупрямые называются дополнительными, если они лежат на одной прямой? [нет] Почему?
- На прямой отмечены три точки. При этом образовалось три отрезка с длинами a , b , и c , причем a b c . Верно ли, что b = c – a ? [Да]
- На прямой отмечены три точки. Может ли при этом один из образовавшихся отрезков:
– быть больше суммы двух других отрезков? [Нет]
– быть меньше суммы двух других отрезков? [Да]
-Укажите лишнее слово:
- прямая, луч, угол, отрезок;
- треугольник, четырехугольник, окружность, ломаная;
- сантиметр, верста, сажень, градус.
Про этот объект говорят:
- Это физическая величина, отношение длины дуги к ее радиусу;
- Это инструмент, использующийся в строительстве и в столярном деле для проверки качества задания обработкой/формированием прямого угла в изделии;
- Это место, где сходятся, пересекаются два предмета или де стороны чего-либо.
Так какая тема урока?
-А есть ли вокруг нас фигура угол?
(угол парты, показать угол согнув руку)
-Важность этой фигуры нашло отражение и в народном творчестве:
-Значит, эта фигура нам необходима и мы должны ее основательно изучить.
-Давайте составим план изучения темы (вместе с учащимися составляем план:
5) применение полученных знаний при решении задач.)
(дети показывают угол из ручек, я из пластилина и двух спиц)
Давайте сформулируем определение угла.
Дети пытаются дать формулировку. В ходе беседы демонстрировать ошибки в их рассуждениях на модели (или чертеже).
Углом называется геометрическая фигура, которая состоит из точки (вершины угла) и двух различных полупрямых, исходящих из этой точки (сторон угла).
(на доске изображается угол)
-Нарисуйте цветными фломастерами на листе известные вам виды углов. Покажите, что у вас получилось (учащиеся показывают).
- Вы изобразили острый, прямой и тупой.
-Как вы их отличаете?
-Дайте определение острого, прямого, тупого угла. [Дается определение]
-А каким инструментом измеряется угол? [транспортиром]
-Хорошо! С этим инструментом вы знакомились в 6 классе.
-Найдите градус меры нарисованных вами углов.
-Каждый из вас нарисовал свой угол, измерив – получил результат.
-Какой вывод можно сделать? [Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля.]
-Отметьте на ней какую-либо точку.
-Является ли эта фигура углом? Почему?
-Формулируется определение развернутого угла:
[Если стороны угла являются дополнительными полупрямыми одной прямой, то угол называется развернутым.]
Чему равна градусная мера этого угла? [180°]
Т.о. развернутый угол =180°.
- Какой из лучей c или d , проходит между сторонами угла ( ab )?
Обращение к учебнику – определение читают по учебнику (п.7, стр.9)
Теперь попробуйте по очереди объяснить друг-другу, а самый смелый объяснит всему классу.
Луч называется проходящим между сторонами угла, если он исходит из его вершины и пересекает какой-нибудь отрезок с концами на сторонах угла.
-Постройте угол ( mn )=135°.
-Проведите луч p между сторонами угла так, чтобы один из образованных углов был прямым.
-Чему равна градусная мера второго из построенных углов?
Что вы заметили?
Т.к. ( mn )= ( mp )+ ( pn )
Т.о. мы получили основные свойства измерения углов.
Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля. Развернутый угол равен 180°. Градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами.
№ 24(1); № 25(1) по вариантам с последующей проверкой, затем объясняют друг-другу.
В данной разработке содержится устная работа по готовым чертежам!
Содержимое разработки
Урок № 7 класс Дата:
Цели: сформировать умение измерять углы, решать задачи
познакомить учащихся с единицей измерения углов, с прибором для измерения углов;
научить пользоваться транспортиром.
развивать внимание, мышление учащихся;
развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации, творческие задания;
развивать познавательный интерес к предмету.
воспитывать чувство взаимоуважения;
воспитывать у учащихся навыки учебного труда.
Тип урока: закрепление
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Мы познакомимся с измерительным прибором (как он называется, вы узнаете немного позже), научимся с его помощью измерять, а затем и строить углы. Вы покажите свои знания, докажите насколько внимательны.
III. Устная работа
Какие из углов, изображенных на рисунке, являются:
а) острыми;
б) тупыми;
в) есть ли среди этих углов прямые?
О каком угле мы с вами еще не вспомнили? [О развернутом]
Какой угол называется развернутым? Острым? Прямым? Тупым?
Мы знаем, что два угла можно сравнивать друг с другом.
Какой способ для этого мы использовали? [Наложение]
Но углы, также как и отрезки, можно сравнивать не только наложением, но и с помощью измерения
Физкультурная пауза
Покажите руками угол 90°, 180°.
Покажите руками острый угол, тупой угол.
Покажите рукой, где вокруг нас есть прямые углы.
Повернитесь на 180°. А теперь на 90°.
Задание: Начертите в тетради угол любой величины. Предложите соседу по парте его измерить.
Работа по карточкам
У всех учеников карточки с одинаковым заданием.
Задание: Измерьте углы и запишите результаты измерений в тетрадях.
Задание: Выполняется устно с использованием модели часов.
Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов:
а) в 3 ч; в) в 10 ч; д) в 2 ч 30 мин;
б) в 5 ч; г) в 6 ч; е) в 5 ч 30 мин?
Задача №
Луч ОС лежит внутри угла АОВ, причем АОС = 37°, ВОС = 19°?.
Чему равен угол АОВ°
Индивидуальные упражнения
1. Измерьте транспортиром углы, изображенные на чертеже.
Запишите вместо точек полученные результаты:
угол АВС = …; угол DEF = …; угол KST = …;
угол ROD = …; угол OMK = …; угол CMN = …; угол = …;
Запишите, какие из углов острые, прямые, тупые.
2. С помощью чертежного треугольника найдите среди углов, изображенных на чертеже, прямые углы, острые углы и тупые углы.
Вместо точек поставьте одно из слов: “острый, прямой, тупой”
угол EOK - …; угол NAP - …; угол LBM - …; угол RCT - …;
угол SDF - …; угол XUZ - …
ЗАДАЧИ К ЗАЧЕТУ № 1
На отрезке AB длиной 23 см взята точка C так, что отрезок AC на 7 см меньше отрезка CB. Найдите длины отрезков BD, если AC и BC.
На отрезке AB длиной 17 см отмечена точка C так, что отрезок AC равен 9 см. Найдите длину отрезка BC.
На отрезке AB взяты точки C и D. Найдите длину отрезка CD, если AB= 22 см, AC= 13 см, BD= 7см.
На отрезке AB взята точка C, а на отрезке CB – точка D. Найдите длину отрезка BD, если AB= 17 см, CD= 8 см, AC= 7см.
На отрезке AB взяты точки C и D. Известно, что AB= 22 см, AC= 18 см, CD= 7см. Найдите длину отрезка BD.
На отрезке AB длиной 28 см взята точка K. Найдите длины отрезков AK и BK, если AK больше BK на 6 см.
На отрезке AB длиной 28 см взята точка K. Найдите длины отрезков AK и BK, если AK меньше BK в 6 раз.
На отрезке AB длиной 56 см взята точка K. Найдите длины отрезков AK и BK, если AK : BK=2:7.
Луч с проходит между сторонами угла (аb), равного 62?. Найдите угол ( ас), если угол (bс) равен 43?.
Луч с проходит между сторонами угла (аb), равного 62?. Найдите углы (ас) и (bс), если угол (ac) на 27? больше угла (bc).
Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 160?. Найдите углы АОС и СОВ, если угол АОС меньше угла СОВ в 3 раза.
Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 140?. Найдите углы АОС и СОВ, если угол АОС на 50? больше угла СОВ.
Может ли луч с проходить между сторонами угла (ab), если угол (ab) равен 45?, угол (aс) равен 130?, угол (сb) равен 85??
Итог урока
Задание на дом: Построить углы с разными градусными мерами и подписать с определением видов углов.
-75%
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
ввести понятие угла, градусной меры угла, луча, проходящего между сторонами угла;
рассмотреть основные свойства измерения углов;
показать применение введенных понятий при решении задач;
развивать навыки доказательных рассуждений.
Требования к знаниям и умениям учащихся:
В результате изучения пункта учащиеся должны:
знать определение и обозначение углов, формулировки основных свойств измерения углов;
уметь изображать, обозначать и распознавать на рисунке углы, пользоваться основными свойствами измерения углов при решении задач.
Устная работа. Фронтальный опрос.
Изучение нового материала
Ход урока
Орг. момент. Приветствие.
Устная работа. Фронтальный опрос.
- Какой предмет мы изучаем? [геометрия]
-Что изучает геометрия? [фигуры и их свойства]
-Какие фигуры мы уже изучили? [точка, прямая, отрезок, полупрямая]
-Можно ли дать определение точке? прямой? [нет]
Каждый отрезок имеет определенную длину, большую нуля? [Да]
Две полупрямые называются дополнительными, если они лежат на одной прямой? [нет] Почему?
На прямой отмечены три точки. Может ли при этом один из образовавшихся отрезков:
– быть больше суммы двух других отрезков? [Нет]
– быть меньше суммы двух других отрезков? [Да]
-Укажите лишнее слово:
прямая, луч, угол, отрезок;
треугольник, четырехугольник, окружность, ломаная;
сантиметр, верста, сажень, градус.
Изучение нового материала.
Про этот объект говорят:
Это физическая величина, отношение длины дуги к ее радиусу;
Это инструмент, использующийся в строительстве и в столярном деле для проверки качества задания обработкой/формированием прямого угла в изделии;
Это место, где сходятся, пересекаются два предмета или де стороны чего-либо.
Так какая тема урока?
-А есть ли вокруг нас фигура угол?
(угол парты, показать угол согнув руку)
-Важность этой фигуры нашло отражение и в народном творчестве:
-Значит, эта фигура нам необходима и мы должны ее основательно изучить.
-Давайте составим план изучения темы (вместе с учащимися составляем план:
5) применение полученных знаний при решении задач.)
Давайте сформулируем определение угла.
Дети пытаются дать формулировку. В ходе беседы демонстрировать ошибки в их рассуждениях на модели (или чертеже).
Итак: Углом называется геометрическая фигура, которая состоит из точки (вершины угла) и двух различных полупрямых, исходящих из этой точки (сторон угла).
(на доске изображается угол)
-Нарисуйте цветными фломастерами на листе известные вам виды углов. Покажите, что у вас получилось (учащиеся показывают).
- Вы изобразили острый, прямой и тупой.
-Как вы их отличаете?
-Дайте определение острого, прямого, тупого угла. [Дается определение]
-А каким инструментом измеряется угол? [транспортиром]
-Хорошо! С этим инструментом вы знакомились в 6 классе.
-Найдите градус меры нарисованных вами углов.
-Каждый из вас нарисовал свой угол, измерив – получил результат.
-Какой вывод можно сделать? [Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля.]
-Отметьте на ней какую-либо точку.
-Является ли эта фигура углом? Почему?
-Формулируется определение развернутого угла: [Если стороны угла являются дополнительными полупрямыми одной прямой, то угол называется развернутым.]
Чему равна градусная мера этого угла? [180°] . Т.о. развернутый угол =180°.
- Какой из лучей c или d , проходит между сторонами угла ( ab )?
Обращение к учебнику – определение читают по учебнику (п.7, стр.9)
Теперь попробуйте по очереди объяснить друг-другу, а самый смелый объяснит всему классу.
Луч называется проходящим между сторонами угла, если он исходит из его вершины и пересекает какой-нибудь отрезок с концами на сторонах угла.
-Постройте угол ( mn )=135°.
-Проведите луч p между сторонами угла так, чтобы один из образованных углов был прямым.
-Чему равна градусная мера второго из построенных углов?
Что вы заметили?
Т.к. ( mn )= ( mp )+ ( pn )
Т.о. мы получили основные свойства измерения углов.
Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля. Развернутый угол равен 180°. Градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами.
Закрепление.
№ 24(1); № 25(1) по вариантам с последующей проверкой, затем объясняют друг-другу.
Образовательные: ввести понятия смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства, содействовать развитию у учащихся навыков построения смежных и вертикальных углов, находить их на чертеже; учить учащихся применять изученные свойства при решении задач.
Развивающие: развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; развивать логическое мышление и творческую сторону мыслительной деятельности, математически грамотную речь; через ИКТ повышать интерес к изучаемому предмету; развивать навыки работы по готовым чертежам; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся; содействовать развитию математического кругозора, памяти, внимания.
Воспитательные: воспитание установки на самообразование; воспитывать культуру умственного труда, умение контролировать внимание на всех этапах урока, ответственности к учебному труду.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, чертежные принадлежности.
Основные этапы урока:
1) подготовительный этап – мотивация необходимости изучения учебного материала;
2) обучающий этап – изучение и применение свойств смежных и вертикальных углов при решении задач на готовых чертежах;
3) самоконтроль при закреплении изученного материала.
Для осуществления поставленных на урок задач выбраны следующие методы и формы обучения:
Читайте также: