План урока по геометрии контрольная работа

Обновлено: 05.07.2024

Цель: повторить, закрепить, обобщить полученные знания учащихся по данной теме.

Задачи урока:

Обучающая:

  • повторить, закрепить, обобщить полученные знания учащихся по данной теме;
  • проверить умения и навыки учащихся применять свойства и признаки параллельности прямых при решении задач;

Развивающая:

  • развивать у учащихся внимание, самостоятельность, логическое мышление, математическую речь, умение высказываться;
  • продолжать развивать тягу к учебе, к знаниям;
  • продолжить формирование навыков анализировать, сопоставлять, делать выводы;
  • развивать творческую самостоятельность.

Воспитывающая:

  • способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов;
  • показать связь математики с жизнью;
  • развитие чувства коммуникативности (умение работать в группах);
  • содействовать воспитанию интереса к математике.

Универсальные учебные действия, на развитие которых направлен урок:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа поможет учителю проверить уровень усвоения материалаобучающимися по теме "Площади".

Тюнева Надежда Васильевна

п. Светлый,Светлинский район,

Название предмета: Геометрия

УМК: Учебник Геометрия 7 – 9, Л.С.Атанасян и др., М., Просвещение 2015,

Уровень обучения: базовый

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 14

Место урока в системе уроков по теме: 14

Задачи урока:

Проверить способность учащихся к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, выявить уровень овладения практическими навыками вычисления площадей плоских фигур

Развивать логическое мышление, умение переносить знания из одной ситуации в другую, формировать навыки самоконтроля.

Воспитание чувства ответственности, мобилизация усилий на безошибочное выполнение заданий и экономного расходования времени.

Планируемые результаты:

Умение работать с геометрическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить логические обоснования, доказательства математических утверждений, умение применять формулы для нахождения площадей геометрических фигур.

Техническое обеспечение урока: карточки с заданиями разного уровня.

- дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

-презентация (при необходимости)

-дидактические материалы (при необходимости).

Содержание урока:

Организационный момент

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта урока

1. ФИО: Пыряева Анастасия Сергеевна

2. Должность: учитель математики

3. Предмет: Геометрия

5. Номер урока: № 10

7. Цели урока:

- развивающие: формировать умение анализировать, развивать математическое мышление;

- воспитательные: формировать навыки самоконтроля, ответственного отношения к порученному делу.

8. Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний

9. Технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков.

11. Планируемые результаты:

-Предметные: научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности.

-Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно контролируют своё время и управляют им;

Познавательные: применяют полученные знания при решении различного вида задач

-Личностные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего результата).

-Коммуникативные: Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

12. Оборудование: карточки с заданиями.

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся( по программе 7 вида)

Метапредметные

Коммуникативные, регулятивные

I . Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Организация внимания детей.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: волевая саморегуляция.

II . Актуализация знаний

1. Какая точка называется серединой отрезка?

2. Отметьте точку С на прямой АВ так, чтобы точка В оказалась серединой отрезка АС .

3. Отрезок длиной 18 см разделен точкой на два неравных отрезка. Чему равно расстояние между серединами этих отрезков?

Умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. Понимать смысл поставленной задачи.

Умение находить биссектрису угла;

Р: Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

К: Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

III . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Посмотрите на доску. Расшифруйте анаграмму:

-Как вы думаете, чем вы будете сегодня заниматься на уроке?

-Какие цели поставите на урок?

Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание.

Умение определять тему урока, ставить цели на урок.

П: Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Р: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

IV . Обобщение и систематизация знаний

1. Выполнение контрольной работы

1 . Три точки В , С и D лежат на одной прямой. Известно, что ВD =
= 17 см, = 25 см. Какой может быть длина отрезка ВС ?

2. Сумма вертикальных углов МОЕ и DОС , образованных при пересечении прямых МС и , равна 204°. Найдите угол МОD .

3. С помощью транспортира начертите угол, равный 78°, и проведите биссектрису смежного с ним угла.

1. Три точки М , N и K лежат на одной прямой. Известно, что MN =
= 15 см, NK = 18 см. Каким может быть расстояние МК ?

2. Сумма вертикальных углов АОВ и СОD , образованных при пересечении прямых АD и ВС , равна 108°. Найдите угол ВОD .

3 . С помощью транспортира начертите угол, равный 132°, и проведите биссектрису одного из смежных с ним углов.

Умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Умение воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности.

П: доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Р: Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний.

Формы опроса : фронтальный, групповой.

Методы обучения : практический, частично – исследовательский.

- обобщение и систематизация знаний теоретического материала по данной теме, совершенствование навыков решения задач. Проверка умения применять полученные знания при решении практических задач;

-подготовка учащихся к контрольной работе;

- развитие адекватной самооценки, умения находить ошибки, развитие логического мышления, поиск закономерностей;

- воспитание внутренней мотивации.

Знать :

- формулы умножения вектора на число, нахождения координат разности и суммы двух векторов, длины вектора, расстояния между двумя точками, уравнений окружности и прямой. Уметь их применять при решении задач.

I . Организационный момент (2-3 мин):

Приветствие, проверка отсутствующих, ознакомление со структурой и задачами урока.

Читайте также: