План урока по французскому языку 8 класс

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Развернутый план-конспект урока французского языка

Дата проведения: 14.01.2019

Тип урока: комбинированный;

Цель урока: Познакомить учащихся с новым языковым материалом; развить у учащихся способности к иноязычному общению; способствовать самоопределению школьника как личности;

Практические задачи:

1. Введение новых лексических единиц по теме урока;

2. Организовать чтение текста с пониманием основного содержания;

3. Организовать диалогическую речь по теме, с опорой на диалоги – примеры;

Образовательная: расширить филологический кругозор учащихся, расширить знания по теме, пополнить лексический запас учащихся.

Развивающая: совершенствование навыков монологической речи, развитие фонетических и лексических навыков. Развивать логическое мышление, способность самостоятельно формировать языковые действия.

Воспитательная: стимулировать и прививать интерес к изучению иностранного языка; формировать культуру языкового поведения.

Оснащение урока : доска, мел, раздаточный материал, наглядные пособия.

Начало урока.

1. Организационный момент. Приветствие учителя.

Bonjour, mes amis! Je suis très contente de vous voir. Comment ça va ?

2. Фонетическая зарядка.

Nathacha n ’ attacha pas son chat Pacha qui s ’ echappa . Cela facha Sacha qui chassa Nathacha.
Наташа не привязала своего кота Паша, который убежал. Это рассердило Сашу, который прогнал Наташу.

Bonjour , les enfants !

Quelle date sommes-nous aujourd’hui?

Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd’hui?

Quel temps sommes-nous aujourd’hui?

4. Беседа по теме, ответы на вопросы.

Répondez aux questions:
1. Est-ce que tu es en bonne santé ?
2. Qu’est-ce qui est bien pour la santé ?
3. Qu’est-ce qui est mal pour la santé ?
4. Quelles maladies connais-tu ?
5. Quels sont les symptômes de la grippe ? de l’angine ? du rhume ?
6. Le médecin, qu’est-ce qu’il fait ?
7. Le malade, qu’est-ce qu’il doit faire ?
8. Qu’est-ce que tu dis à ton ami malade ?

Основная часть урока:

Введение новых лексических единиц по теме.

Карточки для учеников

ambulance, f — скорая помощь

comprimé, m — таблетка

dentiste, m — стоматолог

docteur, m — доктор

avoir de la fièvre – иметь жарь

infirmière, f — медсестра

médecin, m — врач

médicament, m -лекарство

avoir bonne mine — хорошо выглядеть

avoir mauvaise mine — плохо выглядеть

ordonnance, f — рецепт

pansement, m — пластырь

santé, f — здоровье

trousse, f — аптечка

aller bien — хорошо чувствовать себя

attraper une maladie — заразиться, подхватить болезнь

se blesser — пораниться

se gratter — чесаться

se moucher — сморкаться

se protéger — защищаться

Выполнение упражнений с использованием новых лексических единиц:

С hoisissez des mots pour les images:

1. 2. 3.

hello_html_m26e150d2.jpg
hello_html_35023f40.jpg

7. 8. 9.

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

Тrouvez la correspondance:

1. comprimé, m а. бледный

2. dentiste, m б. страдать

3. docteur, m в. доктор

4. éternuer г. защищаться

5. se gratter д. чесаться

6. guérir е. чихать

7. se moucher ж. сморкаться

8. se protéger з. выздоравливать

9. souffrir и. стоматолог

10. pâle к. таблетка

Тraduire les mots:

Чтение текста с пониманием основного содержания.

Постановка задачи, стимулирование к прочтению.

Maintenant, nous allons nous lirons le texte. Votre tâche est d'identifier le sujet du texte, les personnages principaux et leurs actions dans le texte.

Первое прочтение текста.

Chez le médecin

- Bonjour, docteur.
- Bonjour, de quoi souffrez-vous, Monsieur? (De quoi vous plaignez-vous? Qu’est-ce qui ne va pas?) Faites-vous de la fièvre? N’avez vous pas pris froid?
- Je ne crois pas, docteur. Je n’ai ni rhume, ni mal de gorge, ni mal de tête. Je ne tousse pas.

- Déshabillez-vous, s.v.p. Hôtez votre chemise. Je vais vous ausculter. Respirez (ne respirez pas). Aspirez profondément. Donnez votre main, je vais tâter votre pouls [pu]. Il faut mesurer votre tension artérielle. Ouvrez votre bouche et tirez la langue. Elle est bien chargée. Qu’avez-vous mangé?

- Du poisson fumé, docteur.
- Avez-vous soif?
- Même trop, docteur.
- Ne vous en faites pas, Monsieur. Ce n’est qu’ime petite indigestion. Prenez le médicament que je vais vous prescrire et tout ira bien. Voici l’ordonnance.

- Comment faut-il prendre ce médicament?

- Vous en prendrez cinq gouttes trois fois par jour (un comprimé, une cuillère à soupe, à café). Il faut se mettre à la diète (garder le lit).

- Où est la pharmacie la plus proche?
- Puis-je faire exécuter cette ordonnance?

- Qu’est-ce que je vous dois? Marquez-moi le prix, s.v.p.

Ответы на вопросы после первого прочтения.

- le sujet du texte,

- les personnages principaux,

- leurs actions dans le texte.

7. Целевая установка к повторному чтению.

Lisez attentivement le texte , effectuez les exercices apr è s le texte .

8. Повторное чтение текста.

Выполнение упражнения после прочтения текста. Работа с текстом.

Répondez aux questions:

Quelles plaintes le patient a-t-il?

Quelles mesures le médecin a-t-il prises?

Qu'est-ce qu'un malade a mangé?

Qu'est-ce que le médecin a prescrit au patient?

Quels conseils a donné le médecin au patient?

Traduction des phrases:

Что у Вас болит? (На что жалуетесь? Что Вас беспокоит?) Есть ли у Вас температура? Вы не простудились?

Дышите (не дышите). Сделайте глубокий вдох. Дайте Вашу руку, пощупаем Ваш пульс. Необходимо измерить Ваше кровяное давление. Откройте рот и покажите язык. Он (язык) сильно обложен. Что Вы ели?

Это всего лишь небольшое расстройство пишеварения. Примите лекарство, которое я Вам сейчас пропишу, и все будет хорошо. Вот рецепт.

10. Чтение диалога. Перевод диалога.

— Bonjour . Je voudrais voir le dentiste.
— Qu’avez-vous ?
— J’ai très mal aux dents.
— Je vois. Pouvez-vous venir cet après-midi ?
— Oui, ça me va.
— Je vous note à 16 heures.
— Merci.

— Добрый день. Я хотел бы записаться к зубному врачу.
— Что с Вами?
— У меня сильная зубная боль.
— Хорошо, Вы сможете прийти сегодня после обеда?
— Да, меня это устраивает.
— Я записываю Вас на 16 часов.
— Спасибо.

Составление собственного диалога на примере диалога – образца.

Презентация собственного диалога.

III . Заключительная часть урока.

Пояснение домашнего задания.

Выучить новые ЛЕ. Выполнить письменный перевод текста. Составить диалог на примере диалога – образца.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Ознакомление учащихся с одним из самых зрелищных парков исторических реконструкций.

Задачи урока:

Образовательные:

Ввести учащихся в тему, показать им, важность культурных открытий; дать целевую установку на изучение всего раздела;

Предложить учащимся словарный минимум для описания парка и сцен реконструкций исторических и культурных событий;

Развивать умения учащихся воспринимать информацию на слух с опорой на наглядность, развивать языковую догадку учащихся;

Совершенствование навыков изучающего чтения;

Развитие навыков монологической речи.

Развивающие:

Развитие психических процессов (произвольное внимание, память, воображение);

Развитие творческой фантазии и инициативы детей;

Развитие умений работать в группе, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

Воспитание культуры общения;

развитие интереса к изучению иностранного языка.

Формируемые УУД:

Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.

Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.

Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация и введение в языковую ситуацию.

Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.
Bonjour, mes amis! Je suis ravie de vous voir. Nous commençons notre leçon. Soyez actifs et attentifs. Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quel saison est-ce? Quel temps fait-il aujourd’hui?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

2. Речевая зарядка

Une scène d’une pièce de théatre où un personnage parle seul est un .

Une voix qui ne change pas de ton, c’est une voix .

Un vélo à 2 roux s’appelle une .

Une personne qui parle 2 langues est une personne .

Un drapeau ayant 3 couleurs s’appelle un .

Un tiers de l’année scolaire s’appelle un .

Une figure géométrique ayant 3 angles s’appelle un .

Un homme qui parle plusieurs langues s’appelle un .

Une personne plusieurs fois millionnaire est un .

Заканчивают предложения, подбирая слова, обозначающие количество.

monologue
monotone
bicyclette
bilingue
tricolore
trimestre
triangle
polyglotte
multimillionnaire

3.Актуализация и постановка учебной задачи.

Клип с сайта парка Пюи дю фу

- Maintent attention! Regardez attentivement!
C’es qu’est-ce que c’est? C’est un film documentaire, d’art. ?
- Oui, c’est un clip vidéo, clip promotionnel du Parc du Puy du Fou.
- Et quel est le sujet de notre leçon?
- C’est ça.
- Pouvez-vous me dire quel sera le but de la leçon?

Определяют тему урока после просмотра видеоролика, ставят цели.

- С’est un clip vidéo

- Le parc Puy du Fou

4. Введение новой лексики

Знакомит с новой лексикой:

Apprécié – ценный
Parc de loisirs, m – парк отдыха
Voyage dans le temps, m - путешествие во времени
A travers les siècles – через века
Bâti – построенный
Drakkars, m – les bateaux des Vikings
Chevauchée équestre, f – конная езда
Rapace, m – хищная птица
Réussite spectaculaire,f–впечатляющий,
захватывающий, эффектный успех

Spectacle, spectateur, spectaculaire – работа с однокоренными словами

Записывают новую лексику в глоссарий.

Вспоминают значения слов, выделяют корень.

5. Открытие нового знания.

Раздаёт кейсы группам. Помогает распределить задания в группе.
- Attention! Chaque groupe reçoit un paquet de documents. Au travail!
- La parole est à vous!

Работают с документами кейса.

Представляют отчёт по документам. Каждая группа - по разным документам (проезд, проживание, историческая справка, зрелища)

6. Первичное закрепление

1.Предлагает рассмотреть иллюстрации на стр. 110
2. прочитать текст о парке на с.111
3. выполнить упражнения на составление фраз (в).
- Regardez les illustrations à la page 110.
- Lisez le texte à la page 111

Рассматривают иллюстрации, читают текст, выполняют упражнение на закрепление.

7. Применение знаний. Выход на коммуникацию

Предлагает обсудить вопрос о том, кто хотел бы посетить парк и почему.
- Dites, voulez-vous visiter le Parc du Puy du Fou?

Высказывают мнения.
- Oui, je veux visiter le Parc du Puy du Fou, parce que.

Задает вопросы: Что вы узнали? Что вас порадовало? Чему научились?

- Qu’est que vous avez su?
- Est-ce que la leçon était intéressante?
-Vous avez bien travaillé?

Анализируют свою работу на уроке, делают выводы, отвечают на вопросы учителя.
- J’ai su, que.
- Je pense que.
- A mon avis.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по французскому языку для учителя и ученика.

Нажмите, чтобы узнать подробности




Цель урока: Образовательные: создание условий для применения предметных умений (совершенствование языковых и речевых навыков), совершенствование предметных .


Контрольная работа предназаначена для учащихся, изучающих французский язык второй год (с 7 класса) по УМК "Встречи".



В уроке раскрываются проблемы правильного питания, обсуждаются с детьми вредные и полезные продукты. .


Данная презентация познакомит учащихся с историей современной французской музыки, а также с произведениями великих французских композиторов 19 века. Чтобы повысить мотивацию учащихся, я знакомлю их.



Программа внеурочной деятельности "Удивительный мир чтения" разработана для учащихся 8 классов школ с углубленным изучением иностранных языков.



Интернет - глобальная компьютерная сеть - активно вошла в нашу жизнь. Использование Интернета в учебном процессе изменяет учебную действительность и дает почувствовать уч.


Цель урока: формирование познавательной активности учащихся, обобщение и систематизация страноведческих знаний по теме:”Le voyage en France”.



Материал посвящен проведению недели иностранного языка в школе. Она была посвящена поэзии живописи и архитектуре Франции.





Прививать интерес к классической музыке, развивать музыкальную культуру, формировать умение обобщать и переносить знания в ситуации речевого общения.


Данная работа является результатом творческого осмысления учителем темы и его подхода к предъявлению страноведческого материала. Она содержит большой дополнительный материал, необходимый на ур.

Специально для учителя французского языка. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы по французскому языку 8 класс.


"Якорные активности"

Уроки

Якорные активности- это деятельность, которая значимо связана с темой цикла уроков, она привлекательна и полезна для учащихся и выполняется на постоянной основе в течение.


Урок "Путешествие по Франции и Англии"

Уроки

Интегрированный урок английский и французский язык по теме "Путешествие по Франции и Англии".


Презентация к уроку

Презентации

Презентация к уроку французского языка по теме "Imparfait",особенности употребления.


Тест по французскому языку для 8 класса (2 год обучения)

Тесты

Глаголы настоящего времени, спряжение глагола avoir, формы прилагательных


Презентация к уроку " Changer de look"

Презентации

Презентация к уроку " Внешний вид человека"


Урок по теме : " Внешний вид человека. Смена облика"

Уроки

Внешний вид, одежда, "LOOK"


Самостоятельная работа по теме "La mode". Второй иностранный язык (французский).

Тесты

Контроль навыков чтения и говорения. Самостоятельная работа по теме "La mode". Второй иностранный язык (французский).


Презентация к исследовательской работе "Французский язык в творчестве русских классиков"

Презентации

Изучая французский язык в школе, читая произведения русских поэтов и писателей, мы часто встречаем французские слова, клише и речевые обороты, которые употреблялись благородным.


Исследовательская работа "Французский язык в творчестве русских классиков"

Разное

Изучая французский язык в школе, читая произведения русских поэтов и писателей, мы часто встречаем французские слова, клише и речевые обороты, которые употреблялись благородным.

Читайте также: