План урока по французскому языку 5 класс синяя птица

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока:

Задачи урока:

Продолжительность урока: 45 минут.

Оборудование к уроку: компьютер, карточки с изображением циферблата, мультимедийная программа к уроку, учебник, рабочая тетрадь, ручка.

План урока.

Приемы и методы

Метод мотивации: открытость, доброжелательность.

Метод игры: развивающий, познавательный.

Повторение и закрепление пройденного материала: счет.

Метод диалога. Введение в коллективную деятельность и ситуацию общения.

Работа с учебником. Словесный метод: объяснение, беседа по теме, диалог с учащимися.

Метод игры: разминка различных групп мышц.

Повторение пройденного материала

Наглядно-демонстрационный метод, работа с карточками, мультимедийная программа.
Метод контроля и коррекции.

Метод мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование.

Приветствие.
Учитель: Bonjour, mes amis! Je suis très ravie de vous voir. Asseyez-vous, s’il vous plait! Comment ça va? Très bien? Super!
– Commençons notre leçon. Dites-moi, quelle date sommes-nous aujourd’hui?


Хором отвечают: Bonjour, madame!
ça va bien, très bien!

Активизируем счёт от 1 до 20.
Учитель: Levez-vous!
Ecouter et répétez après moi tout ce que je fait:
1, 2, 3 – claque tes doigts (щелкнуть пальцами)
4, 5, 6 – tape tes cuisses (хлопнуть себя по бёдрам)
Voila 7 – sur la tête (руки на голову)
8, 9, 10 – tous les enfants aplaudissent (похлопать в ладоши)
11, 12, 13 – sur ta chaise (сесть на стул)
14, 15 – comme un singe (трогать подмышки)
16, 17– sur la tête (руки на голове)
18, 19, 20 – on recommence frapper d’tes mains (дружно похлопать)
Bravo! Merci. Maintenant vous savez compter.

Учащиеся выполняют упражнение стоя, повторяют слова и движения за учителем.

Учитель: Répondez aux questions:
– Quel âge as-tu?
– Quel est ton numéro de téléphone?
Учитель: Très bien!

Учащиеся разбиваются на пары и задают друг другу вопросы по заданной модели:
– Quel âge as-tu?
– Quel est ton numéro de téléphone?

  • без 15 минут – moins le quart (без четверти);
  • 30 минут – et demie (половина);
  • полчаса – une demi-heure
  • 12 часов дня – Il est midi;
  • 24 часа или 12 часов ночи – Il est minuit.

А как вы узнаете 3 часа ночи или 3 часа дня?
Запомните, пож-та!

  • 3.00 утра – Il est trois heures du matin .
  • 3.00 дня = 15.00 – Il est trois heures de l’après-midi (три часа после полудня)

Учащиеся внимательно слушают учителя и записывают в рабочие тетради лексический материал.

Учитель: Levez-vous, s.v.p.! Faisons de la gymnastique:
Nagez comme des poissons!
Sautez comme des lapins!
Volez comme des oiseaux!
Marchez comme des éléphants!
Tendez le cou comme des giraaafes!

Учащиеся выполняют упражнение стоя и синхронно повторяют движения за учителем.

Учащиеся получают раздаточный материал – карточки с изображением циферблата. Они должны правильно назвать часы и минуты на французском языке, изображенным на карточках. Учащиеся выполняют задание вслух, поочерёдно.

Окончание урока.
Учитель: Итак, какую тему мы сегодня прошли? Что нового узнали?
«Vous avez bien travaillé. Vous avez parlé un bon français. (Вы хорошо поработали).
Выставление оценок за урок.

Цель: формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроке французского языка в соответствии с требованиями ФГОС.

- актуализация у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

- введение и закрепление новой лексики по теме;

- формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения;

- формирование интереса к изучению иностранного языка;

- развитие способности к догадке, имитации;

- развитие познавательного интереса учащихся;

- развитие коммуникативных умений и навыков;

- развитие мышления, памяти, внимания;

- воспитание любознательности, познавательных потребностей; воспитание умения работать в парах;

- воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга.

Планируемые результаты:

Личностные: умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; готовность к коллективному творчеству.

Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников (Bonjour, mes amis! Asseyez - vous !), проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность:

- Quelle date nous sommes aujourd’hui?

- Quel jour nous sommes?

- Quelle saison de l’année est-ce?

- Quel temps fait-il?

Здороваются с учителем садятся на свои места.

Настраиваются на учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

- Nous sommes le 17 novembre.

- Nous somme vendredi.

- Il fait beau, etc.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи.

2. Фонетическая зарядка

Je m’appelle Gaston

J’ai dix ans et demi

Voilà ma biographie

Je m’appelle Camille

J’ai dix ans et demi

Voilà ma bioraphie

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3. Активизация изученной ранее тематической лексики,

постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на

дальнейшую работу по теме, проговаривание темы урока

На экране показаны изображения семьи (в полном составе) и каждого члена в отдельности. Учащиеся отвечают на вопрос одноклассников “Qui est-ce?”

- Posez la question à votre camarade de classe : “ Qui est - ce ?”

Regardez с et image! Qui peut formuler le thème de notre leçon?

Выходит к доске и закрепляет фотографию бабушки (сестры, мамы и т.д.) на семейное древо.

Работают в диалоге друг с другом, задавая вопрос Qui est - ce ? и отвечая на него c ’ est ….

Формулируют тему урока

Le thème de notre leçon est la famille.

Регулятивные: умение строить монологическое высказывание; догадка о теме урока.

Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение информативно высказываться о себе.

Личностные: межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству.

4. Введение новой лексики

chauffeur (m) professeur (m)

pianiste (m, f) médecin (m)

programmeur (m) clown (m)

Ecoutez et répétez!

Essayez-vous de parler de votre famille en employant ces mots:

Ma mère est professeur.

Учащиеся знакомятся с ЛЕ, проговаривают их вместе с учителем и отдельно, рядами, тихо, громко до ясного проговаривания каждого слова.

Записывают c лова в тетради (словари) с переводом. Затем составляют предложения, описывая своих членов семьи (отработка введенной лексики).

Регулятивные: умение произносить слова и звуки.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, учителем и в группе.

Познавательные: отработка и закрепление произносительных навыков и лексических единиц. Личностные: равноправное сотрудничество.

Deux jolis bateaux

Pour aller sur l’eau

Le tien est tout blanc

Le mien va devant

Le tien est tombé

Le mien a gagné

Движения: руки на пояс, на плечи, вверх, на плечи, на пояс, вниз, на пояс, на плечи, вверх. Стих повторяется 3-4 раза, с каждым разом темп всё убыстряется.

Выполняют, проговаривая по-французски слова и выполняя движения.

Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи.

Коммуникативные: проговаривание способа выполнения движения. Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников.

6.Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного

Ouvrez vos livres à la page 46. Lisez et comprenez ce texte. Je vous donne 3 minutes. Attirez votre attention sur les mots nouveaux.

Далее учитель организует выполнение упражнения.

Dites est-ce vrai ou faux! Exercice 1.

По окончанию выполнения упражнения, просит поменяться раздаточным материалом и проверить ответы.

Учитель открывает ключ на слайде (или на закрытой части доски)

Ключи: 1 F, 2 V, 3 V, 4 F.

Учащиеся открывают учебники на стр. 46. Читают текст и понимают его. Отмечают новые слова.

Регулятивные: поисковое чтение, чтение с полным пониманием прочитанного.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками учителем и в группе, умение отвечать на вопросы по тексту, работать с текстом.

Познавательные: отработка и закрепление лексики.

Личностные: равноправное сотрудничество.

7. Развитие навыков говорения

Parlons de la famille de Jacque. Qui veux nous raconter de sa mère/père/soeur…?

Qui veux nous parler de sa famille? Vous pouvez user de ce plan:

Учитель дает учащимся опору для монологического высказывания.

J’ai une …, un … et un(e) … .

Ma mère s’appelle … .

J’aime beaucoup ma famille.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выделяя конкретную информацию из текста.

Далее учащиеся работают с карточками, рассказывая про свою семью с опорой на карточки.

Регулятивные: техника поискового чтения.

Коммуникативные: монологическое высказывание с опорой на опорные фразы.

Познавательные: отработка и закрепление лексики.

Личностные: равноправное сотрудничество.

8. Развитие грамматических навыков.

Révisons le verbe “être”. Ouvrez vos cahiers d’activité à la page 13 exercise 5.

Учащиеся вспоминают спряжение глагола, выходят к доске и вставляют формы глаголы в соответствующие пропуски.

Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ,

освоение поискового и изучающего чтения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

9. Информация о домашнем задании.

Составить родословное дерево и подписать членов семьи.

Объясняет домашнее задание. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

10. Рефлексия (подведение итогов работы)

Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы

- Расскажите мне, что на уроке вы узнали?

- Вам понравился урок?

- А что вам особенно понравилось?

- Чему мы с вами научились?

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность (веселый или грустный смайлик)

Оценивает вместе с учениками их работу.

Прощается с учениками.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Прощаются с учителем.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Тема урока: Joyeux Anniversaire! (С Днём рождения!) с использованием ИКТ

Цели урока:
Обучающий аспект:
• Расширить лексический запас учащихся по теме.
• Применить знания на практике.
Развивающий аспект:
• Развивать произносительные навыки.
• Развивать навыки ведения беседы на иностранном языке.
• Развивать память учащихся.
• Развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательный аспект:
• Способствовать воспитанию культуры взаимоотношений при работе в коллективе.
• Формировать интерес к изучению французского языка.

Тип урока: урок-изучение нового материала
Этапы урока:
1. Организационный момент. Подготовительный этап.
2. Введение нового материала.
3. Физкультпауза.
4. Закрепление материала.
5. Поведение итогов (на рефлексивной основе).
6. Домашнее задание.

Граница знания — незнания
Учащиеся знают и умеют Учащиеся не знают, не умеют
 Знают числительные 1-80 и названия некоторых месяцев по-французски.
 Умеют выяснить возраст собеседника, сказать свой возраст.
 Не знают названия некоторых месяцев по-французски.
 Не умеют спрашивать о дате рождения, сообщать дату своего рождения.
 Не умеют поздравлять собеседника с днём рождения.

Ход урока
1. Организационный момент. Подготовительный этап.
Задачи этапа: обеспечение мотивации, совершенствование произносительных навыков.
Компетенции: учебно-познавательная (постановка целей)
Метод: репродуктивный
Формы: фронтальная, индивидуальная
Время: 8 минут
Деятельность учителя Деятельность учеников
Приветствие. Целеполагание.
1.Учитель приветствует учеников, спрашивает, какое сегодня число, день недели, проверяет наличие отсутствующих.
Bonjour, mes amis! Comment ça va?
Quelle date sommes-nous? Quel jour est-ce aujourd’hui? Qui est absent?
2. Сообщает план работы на урок: повторить правила чтения, изучить новую тему.
Aujourd’hui nous allons réviser les règles de lecture, apprendre un nouveau sujet et aussi chanter une chanson. Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на его вопросы.
Bonjour, ça va bien. Aujourd’hui nous sommes le ….. . C’est …… .

Слушают, настраиваются на работу.
Фонетическая и речевая разминка
1.Просит учащихся вспомнить, как произносится сочетание букв eau.
Comment est-ce que nous prononçons eau?
2.Предлагает учащимся вспомнить слова с этим звуком.
Ecoutez et répétez après moi. (слайд 2)
3.Учитель предлагает прочитать и перевести диалог, найти в нём слова с отрабатываемым звуком. Затем прочитать диалог по ролям. (слайд 3)
Lisons et traduisons le dialogue.
Trouvez les mots avec le son [o].
Lisez ce dialogue en paires.
Отвечают, что произносятся как звук [o]

Повторяют вслед за учителем.

Читают вслед с учителем, переводят. Находят и называют слова с нужным звуком. Читают диалог по ролям.

Делятся своими предположениями.

Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя.

Отвечают, что не знают, как сказать это по-французски.

Слушают и повторяют фразы за учителем.

Сообщают, когда у них дни рождения.
Интересуются у учителя, как сказать название месяца по-французски.

Слушают и повторяют названия месяцев по-французски.

Ученик называет дату своего рождения.

3. Физкультпауза
Задачи этапа: соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку
Время: 2-3 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Предлагает прерваться на физкульт-разминку. Проговаривает рифмовку, под которую показывает действия (слайд 7)
Levez-vous, faisons de la gymnastique. Вместе с учителем проговаривают рифмовку, повторяют действия.

Сначала слушают, затем поют песенку.

5. Подведение итогов (на рефлексивной основе)
Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний
Компетенции: учебно-познавательная
Форма: фронтальная, индивидуальная
Метод: продуктивный
Время: 5 мин.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Рефлексия.
Учитель просит учащихся закончить фразы:
- сегодня на уроке я узнал… мне это пригодиться для…
- мне было интересно…
- мне было легко…
- мне было сложно…
(слайд 9)
Учащиеся продолжают фразы.
Выставление отметок за урок.
Оценивает работу учащихся, даёт комментарии.
J’aime votre travail aujourd’hui. Merci beaucoup. Je donne un “5” à … Je donne un “4” à …

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по французскому языку для учителя и ученика.

Нажмите, чтобы узнать подробности



Контрольная работа предназначена для учащихся 5 классов школ с углубленным изучением иностранных языков.



Олимпиадные задания для учащихся 5-6 классов можно использовать в качесве заданий для проведения контрольных работ по чтению или грамматике.


Разработка урока по французскому языку на тему "Le pluriel des adjectifs. (Множественное число прилагательных) ". .


Программа внеурочной деятельности "Удивительный мир чтения" составлена для учащихся 5 класса школ с углубленным изучением иностранных языков и рассчитана на 15 часов (первое полугодие).&n.



УМК: Э.М. Береговская “Синяя птица”. Французский язык. Второй иностранный язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в двух частях. Москва, «.

Читайте также: