План урока персональный компьютер 7 класс босова фгос

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

УРОК НА ТЕМУ

(Учебник 7 класса. Авторы Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. –М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 г.)

Знакомство учащихся с устройствами составляющими персональный компьютер и их назначением.

Задачи урока:

образовательные:

• ознакомление учащихся с устройствами персонального компьютера и их назначением;

развивающие:

• развивать навыки работы с устройствами ПК, навыки выбора конфигурации компьютера;

воспитательная:

• воспитывать уважительное отношение к мнению окружающих, бережное отношение к вычислительной технике, соблюдение правил техники безопасности.

Тип урока: комбинированный .

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: доска, компьютер, демонстрационный системный блок, компьютерная презентация,

Формы работы на уроке: фронтальная (беседа), решение проблемных задач.

Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала.

Закрепление нового материала.

Подведение итогов урока.

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся и отмечает в журнале отсутствующих.

2. Актуализация знаний

Попробуем ответить на следующие вопросы:

Что такое компьютер?

Что такое программа?

Для чего предназначен процессор?

Виды памяти в компьютере.

Изучение нового материала.

На этом уроке мы продолжим знакомиться с устройством персонального компьютера.

Сделаем запись в тетрадях.

Персональный компьютер (ПК) – компьютер многоцелевого назначения, предназначенный для индивидуального пользования, достаточно простой в использовании и обслуживании, имеющий небольшие размеры и доступную стоимость.

(слайд 2 – виды ПК)

В зависимости от своего назначения и конструктивных особенностей различают следующие ПК: настольные и переносные.

Рассмотрим настольный вариант персонального компьютера.

(одновременный показ на демонстрационном системном блоке со снятой боковой частью корпуса)

(слайд 3 – корпус системного блока, материнская плата, центральный процессор)

Основной частью персонального компьютера является системный блок.

В корпусе системного блока находятся следующие устройства:

материнская плата – к ней через специальные различные разъемы подключены все остальные устройства системного блока; через нее происходит обмен информацией и питание электроэнергией;

центральный процессор ( CPU ) – устройство обработки информации, над ним обычно устанавливается небольшой вентилятор ( Cooler - охладитель) и радиатор для охлаждения во время работы;

(слайд 4 – память ПК)

оперативная память ( RAM ) - энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором

жёсткий диск ( HDD ) — энергонезависимая часть системы компьютерной памяти - магнитный диск в герметичном корпусе, служащий для длительного хранения информации; на нём распо­ложены программы, управляющие работой компьютера, и файлы пользователя;

твердотельный накопитель ( SSD ) - энергонезависимое немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти, альтернатива HDD;

устройство для чтения/записи на оптические диски CD , DVD (дис­ковод и накопитель);

(слайд 5 – дополнительные устройства подключаемые к материнской плате)

дополнительно к материнской плате могут быть подключены другие устройства через специальные разъемы на материнской плате:

видеокарта ( Video Card ) — предназначена для связи системно­го блока и монитора; передаёт изображение на монитор и про­изводит часть вычислений по подготовке изображения для монитора;

звуковая карта ( Sound Card ) — предназначена для подготовки звуков, воспроизводимых колонками, в том числе для записи звука с микрофона;

сетевая карта — служит для соединения компьютера с други­ми компьютерами по компьютерной сети;

(слайд 6 – блок питания)

блок питания — преобразует ток электрической сети в ток, подхо­дящий для внутренних компонентов компьютера;

(слайд 7 – разъемы системного блока)

порты компьютера — разъёмы на системном блоке, предназначенные для подключения внешних устройств. Наиболее часто используемые порты:

PS/2 – подключение мыши и клавиатуры;

VGA , DVI , HDMI – подключение монитора;

универсальный USB порт компьютера – подключение различных периферийных устройств ;

разъемы для подключения колонок и микрофона;

RJ -45 – сетевой порт для подключения компьютера к сети.

Рассмотрим внешние устройства компьютера.

Все устройства компьютера, которые не входят в состав системно­го блока компьютера, будем называть внешними .

Условно их можно разделить на устройства ввода информации - клавиатуру, мышь, сканер, микрофон, веб-камеру и устройства вывода информации - монитор, принтер, проектор, колонки, наушники.

(слайд 8 – устройства ввода информации)

Клавиатура. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши, которые можно условно разделить на несколько групп.

Функциональные клавиши F 1- F 12, расположенные в верхней части клавиатуры, предназначены для выполнения ряда команд при работе с некоторыми программами.

Клавиши управления курсором - чёрточкой, отмечающей на эк­ране монитора место ввода очередного символа. К ним относятся че­тыре клавиши со стрелками, перемещающие курсор на одну пози­цию в заданном направлении, а также клавиши Home , End , PageUp , PageDown , перемещающие курсор соответственно в начало строки, в конец строки, на страницу вверх и на страницу вниз.

Дополнительные клавиши , расположенные с правой стороны клавиатуры, могут работать в двух режимах, переключаемых клави­шей NumLock : включен - режим ввода цифровой информации, выключен – режим управления курсором;

Специальные клавиши ( Enter , Esc , Shift , Delete , Backspace , Insert и др.) — это клавиши для специальных действий; они рассредоточе­ны по всей клавиатуре.

Сканер служит для ввода в компьютер всевозможных графических изображе­ний и текстов непосредственно с бумажного оригинала.

Микрофон подключается к звуковой карте компьютера. С его помощью осуществляется ввод звуковой информации.

Веб-камера – устройство для ввода видеоинформации в память компьютера.

(слайд 9 – устройства вывода информации)

Монитор – устройство вывода визуальной информации. На экран монитора выводится вся информация о работе компьютера.

Принтер – устройство вывода информации на бумагу. Принтеры бывают чёрно-белыми и цветными. Также они различают­ся по способу действия лазерные и струйные. В лазерных принтерах в качестве красящего вещества используется сухой тонер который под действием температуры плавится и вдавливается в бумагу. В струйных принтерах используются жидкие чернила, которые распыляются на бумагу. Чернила и тонер находятся в сменных картриджах. При помощи шнура подключается к USB разъему системного блока.

Проектор – устройство вывода (проецирования) визуальной информации. Подключается к видео карте компьютера.

Колонки, наушники – устройства воспроизведения звука подключаемые к звуковой карте.

(слайд 10 – компьютерные сети)

Существуют компьютеры, работающие автономно, и компьютеры, объединённые в компьютерные сети. Сети нужны для обмена инфор­мацией между компьютерами, совместного использования общих программ, данных и устройств.

Существуют следующие виды компьютерных сетей:

локальные представляет собой объединение компьютеров на небольших расстояниях друг от друга (кабинет, здание, учебное заведение, предприятие);

региональные компьютерные сети – в пределах региона;

глобальные компьютерные сети в масштабах планеты.

В кабинете информатики компьютеры объединяют в локальную сеть, чтобы ученики могли работать с одними и теми же данными и использовать общий принтер.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой миллионы компьютеров и сетей со всего мира. Основу Интернета составляют мощные компьютеры, расположенные по все­му миру и соединённые между собой надёжными и высокоскорост­ными каналами связи. К этим компьютерам присоединяются регио­нальные сети, через которые к Интернету можно подключиться с любого персонального компьютера.

Компьютеры, подключенные к сети, условно можно разделить на две категории. Те компьютеры сети, которые хранят, сортируют и по­ставляют общую для сети информацию, управляют общими устрой­ствами, называются серверами. Компьютеры, которые эту инфор­мацию используют, например домашние компьютеры, называются клиентами.

Основная характеристика подключения компьютера к сети Интернет — скорость передачи данных по имеющемуся каналу свя­зи. Она измеряется в битах в секунду (бит/с), а также Кбит/с (1 Кбит = 1024 бита), Мбит/с и Гбит/с.

4. Физкультминутка.

Выполнение комплексов упражнений для улучшения мозгового кровообращения и снятия усталости глаз, рекомендованных СанПиН (Приложение 3).

5. Решение задач .

(слайд 11 – задача 1)

Рассмотрим задачу (1):

Скорость передачи данных по некоторому каналу связи равна v =64000 бит/с. Передача данных через это соединение заняла t =10 минуты. Определите информационный объем ( I ) переданных данных в килобайтах?

Найдем количество переданной информации в битах.

I= v *t= 64000*10* 60 = 38400000 символов;

Переведем информационный объем данных из бит в килобайты.

I= 38400000 /1024/8 = 4687,5 килобайт;

Ответ: 3750 килобайт.

(слайд 12 – задача 2)

Рассмотрим задачу (2):

Скорость передачи данных( v ) по некоторому каналу связи составляет 32 000 бит/c. Необходимо передать файл размером ( I ) 512 000 байт. Определите время передачи файла в секундах (t) .

Переведем информационный объем передаваемого файла из байтов в биты.

I= 512000*8 = 4096000 бит;

Рассчитаем время передачи файла.

t = I / v =4096000/32000 = 128 c. ;

Ответ: 128 секунд.

6. Закрепление нового материала

Ответьте пожалуйста на вопросы:

Вопросы из учебника (стр. 68)

Назовите устройства входящие в состав системного блока персонального компьютера?

Какие группы клавиш на клавиатуре вы знаете? Дайте их характеристику.

В чем различие лазерных и струйных принтеров?

(слайд 13 – задача 3)

Рассмотрим задачу (3): (1 учащийся у доски, остальные самостоятельно)

(задача №8, стр. 68)

CD объемом 700 МБ весит 15 г. Сколько будет весить набор таких дисков, необходимый для полного копирования информации с жесткого диска объемом 320 Гбайт?

Приведем к одной единице измерения. Найдем объем жесткого диска в МБайт.

I= 320*1024=3 27680 Мбайт.

Найдем количество дисков CD необходимых для копирования с жесткого диска

327680/700=468, 11 дисков

Целое число дисков = 469 дисков.

Находим вес дисков

7. Рефлексия.

Учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты:

Своей работой на уроке я:

1. Доволен 2. Не совсем доволен 3. Я не доволен, потому что .

Материал урока мне был:

Полезен 2. Бесполезен

Материал урока мне был:

1. Легким 2. Трудным

1. Стало лучше 2. Стало хуже 3. Не изменилось

Наиболее трудным для меня оказалось:

Я хотел бы узнать больше о:

8. Подведение итогов урока.

Учитель выставляет оценки учащимся, комментируя их.

9. Домашнее задание.

(слайд 14 – домашнее задание)

(Учебник для 7 класса. Авторы Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. –М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 г.)

УМК: Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.-2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 224 с.

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Персональный компьютер

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Цель урока: Определение понятия персональный компьютер, составных частей системного блока, внешних устройств компьютера.

  • Систематизировать знания обучающихся об основных устройствах персонального компьютера;
  • Рассмотреть основные количественные и качественные характеристики устройств ПК;
  • Развивать представления о компьютере как средстве выхода в Интернет, формировать общее представление о компьютерных сетях, ввести понятие о скорости передачи данных.
  • Знание основных устройств персонального компьютера и их актуальных характеристик.
  • понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом.
  • понимание назначения основных устройств персонального компьютера.

Техническое обеспечение урока: Ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

  • Информатика: Рабочая тетрадь для 7 класса. / Л.Л. Босова. - 3-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
  • Информатика и ИКТ.5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория зна-ний, 2013.
  • Мультимедийная презентация к уроку.
  • Раздаточный материал.

деление) к учебной деятельности

ную обстановку и условия успешной работы.

формирование навыков самоорганизации

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Рад видеть вас здоровыми, бодрыми. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. Создает атмосферу погружения.)

Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Быстрое включение в деловой ритм.

ция и фиксирование индиви

ния в пробном действии

ние уровня подготовленности обучающих

ся к уроку и восприятию нового материала. Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию.

умение слушать и исправлять ошибки других

развитие речи, умение кратко формулировать мысль

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

-Прежде чем начнем работать, давайте оговорим критерии оценивания каждого этапа. У вас на партах лежат оценочные листы. Вы будете заполнять их в ходе урока. Выполнил безошибочно- 5, выполнил с 1-2 ошибками – 4, выполнил с 3-4 ошибками- 3, испытывал большие затруднения – .

-Начинаем урок с проверки домашнего задания

- Дайте определение современного компьютера.

- Почему современный компьютер называют универсальным электронным программно управляемым устройством?

- Для чего предназначен процессор?

- Поработайте в парах:

- Сделайте отметки в оценочном листе.

Знакомятся с оценочными листами

Отвечают на вопросы учителя, дополняют друг друга.

Работают в парах.

Проверяют, объясняют решение

Выявление места и причины затрудне

ния. Построение проекта выхода из затрудне

Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке. Первичное осмысление урока.

Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения

Познавательные: постановка и решение проблемы,

Коммуникативные : постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-Ребята, в чем нам помогает компьютер?

-Почему сегодня компьютер есть почти у каждого человека?

- А как называется компьютер, который использует один человек?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока?

- Запишите тему урока в тетради.

- Какие учебные задачи поставите перед собой? (на слайде)

Отвечают на вопросы учителя.,

Тема урока – Персональный компьютер

Записывают тему урока в тетради

Формулируют задачи урока.

Открытие нового знания

Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно.

Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Сначала мы поговорим о внутренних устройствах персонального компьютера, которые спрятаны в системном блоке.

В системном блоке находятся:

Я показываю устройство на слайде и рассказываю о нём, а вы находите и подписывайте их на картинке. (Приложение 3)

Дисковод для лазерных дисков.

Жёсткий диск (винчестер).

Внутренняя память компьютера

Сетевая карта (Приложение 4)

- Назовите внешние устройства ПК?

- Системный блок, клавиатура, мышь и монитор образуют минимальный комплект устройств, обеспечивающих работу компьютера

Открывают новые знания, по мере поступления информации делают записи на картинке

Перечисляют: клавиатура, мышь, сканер, монитор, микрофон, колонки, наушники.

Выполняют гимнастику для глаз

ние с проговари

ванием во внешней речи

Обеспечить условия для совместной деятельнос

ти, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения

Самостоятельная работа. ИКТ.

Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД.

- Ребята, перед вами таблица с двумя колонками текста. Необходимо сформировать словосочетания из двух частей (по одному из каждой колонки), разделить на группы (Приложение 6)

- Взаимопроверка. Оцените работы

Выполняют самостоятельную работу

Проверяют ответы с помощью слайда, делают отметки в оценочном листе

Открытие нового знания (продолжение)

Учебник на стр 67

Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно; умение решать проблему коллективно.

Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

- Ребята, существуют компьютеры, работающие автономно, и компьютеры, объединенные в компьютерные сети.

Интернет- это глобальная компьютерная сеть, связывающая между собой миллионы компьютеров. Подробнее можно узнать из учебника на стр 67. Прочитайте и ответьте, что является основной характеристикой подключения компьютера к сети Интернет

- В каких единицах измеряется скорость передачи данных

Читают материал учебника, находят ответ на вопрос

Отвечают на вопрос

ние новых знаний (самостоя

тельная работа, практичес

Развитие способности правильно планировать свою работу.

Рабочая тетрадь на стр. 55

Личностные: объективно оценивать свою работу.

Познавательные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: слушать других, принимать иную точку зрения, уметь изменить свое собственное мнение

- Откройте рабочую тетрадь на странице 55 и решите задачу № 93 по передаче данных в парах

Ребята, рассаживайтесь за компьютеры

- Напоминаю правила поведения при работе за компьютером. (краткий инструктаж)

- Приступайте к практикуму согласно инструкции для выполнения практической работы . (Приложение 7)

Проверка правильности заполнения таблицы

Решают задачу в парах

Проходят за рабочие места

Выполняют практическую работу

Создание условий, позволяю

щие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания.

Учебник стр. 63-69

Рабочая тетрадь стр 55

Познавательные: умение извлекать информацию

умение слушать других

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. На дом §2.2 выполнить задания №1-4 к параграфу, задания №90-92 в рабочей тетради выполнить письменно.

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. Задают вопросы.

Рефлексия учебной деятельности

Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог

Индивидуальный. Фронтальный. Беседа.

Личностные: самоопределение, следование с поведением моральным нормам и этическим требованиям.

Регулятивные: оценка своих достижений на уроке

Познавательные : понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.

- Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к задачам урока и ответим решили ли их?

А в этом вам помогут незаконченные фразы:

  • сегодня я узнал.
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • я научился…
  • я смог…
  • было интересно узнать, что…
  • меня удивило…
  • мне захотелось… и т.д.

Выберите понравившиеся и закончите их

(Выставление оценок, комментирование)

- Благодарю за плодотворную работу!

Отвечают на вопрос. Ученики выражают свое мнение о занятии.

Оценивают свою работу на уроке.

Предварительный просмотр:

Выполнил с 1 ошибкой

Настрой на урок

проекта выхода из

проекта выхода из

домашнему заданию и

D:\уроки информатики для 56 бит\мат пл.jpg
D:\уроки информатики для 56 бит\блок питания.jpg

D:\уроки информатики для 56 бит\дисковод.jpg
D:\уроки информатики для 56 бит\видеок.jpg

D:\уроки информатики для 56 бит\жесткий диск.jpg
D:\уроки информатики для 56 бит\звук карта.jpg

D:\уроки информатики для 56 бит\опер память.jpg
D:\уроки информатики для 56 бит\сетевая карта.jpg

D:\уроки информатики для 56 бит\ц проц.jpg

Материнская (системная) плата.

Без неё компьютер работать не будет, т.к. она служит для объединения всех компонентов и передачи данных между ними.

Управлением данных занимается специальная микросхема, находящаяся на материнской плате, которая называется чипсет. Существуеи несколько производителей системной платы: фирмы – Intel, VIA, nVidia. Часто на материнской плате встроены звуковая и видеокарта (но не подходит для работы с графикой и игр, но хороши для работы в офисе).

Основное устройство, которое обрабатывает любую информацию, является центральный процессор (или процессор). Он представляет собой Большую микросхему, но не в плане размеров. Процессор обрабатывает информацию в цифровом компьютерном коде в форме последовательности 0 и 1. Сегодня различают 2 вида процессоров: Intel и АМД.

Основные характеристики процессоров:

  • Тактовая частота (количество операций в единицу времени), измеряется в Мгц, Ггц.
  • разрядность.

Совтеменные процессоры выделяют очень много тепла, п.э. для их охлаждения используют специальные вентиляторы, которые называют кулерами.

Служит для вывода изображения на экран монитора.

Служит для того, чтобы сохранять некоторые настройки компьютера даже тогда, когда компьютер выключен из розетки питания (например, календарь, часы).

Слоты для модулей оперативной памяти.

Оперативная память играет важную роль. Во время работы компьютера, в ней хранятся текущие данные. Когда мы запускаем какую-нибудь программу, она сначала помещается с жёсткого диска в оперативную память. При выключении компьютера оперативная память очищается.

Это устройство, предназначенное для обеспечения питания компьютера электрической энергией, при соответствии требованиям её параметров: напряжения, тока, и т. д. путём преобразования энергии других источников питания.

Дисковод для лазерных дисков.

Нужен для того, чтобы читать информацию с лазерных дисков и записывать данные на диски.

Жёсткий диск (винчестер).

Долговременная память компьютера. Основной характеристикой является ёмкость, измеряемая в байтах, Мбайтах, Гбайтах, Терабайтах.

Чтобы узнать характеристики вашего компьютера можно обратиться к свойствам папки Мой компьютер, диспетчера задач или специальным программам.

Внутренняя память компьютера состоит из двух частей: оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) и постоянного запоминающего устройства (ПЗУ).

Оперативная память (ОЗУ) , предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен. Процессор может обратится к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие. Модули памяти могут различаться между собой по размеру и количеству контактов, быстродействию, информационной емкостью и т.д.

Может возникнуть вопрос - почему бы не использовать для хранения промежуточных данных жесткий диск, ведь его объем во много раз больше? Это делать нельзя, так как скорость доступа к оперативной памяти у процессора в сотни тысяч раз больше, чем к дисковой.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ ), служит для хранения информации, необходимой для первоначальной загрузки компьютера в момент включения питания. Как очевидно из названия, информация в ПЗУ не зависит от состояния. Раньше содержимое ПЗУ раз и навсегда формировалось на заводе, теперь же современные технологии позволяют в случае необходимости обновлять его даже не извлекая из компьютерной платы.

Звуковой адаптер. Может быть интегрирован в чипсете материнской платы или выполнен как отдельная подключаемая плата, которая называется звуковой картой.

Разъемы звуковой карты выведены на заднюю стенку компьютера. Для воспроизведения звука к ним подключают звуковые колонки или наушники. Отдельный разъем предназначен для подключения микрофона. При наличии специальной программы это позволяет записывать звук. Имеется также разъем (линейный выход) для подключения к внешней звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратуре (магнитофонам, усилителям и т.п.).

Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга. При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Сегодня мы изучим виды устройств персонального компьютера и их применение в процессе работы.

Проверка домашнего задания и знаний учащихся

Фронтальный опрос учащихся:

- Давайте с вами вспомним материал прошлого урока.

И ответим на вопросы:

- Что такое система?

-Приведите примеры материальных, нематериальных и смешанных систем.

- В чём суть системного подхода?

Приведите пример – (как педаль тормоза воздействует на автомобиль?)

- В чём суть системного эффекта?

Д.З. Рабочая тетрадь: стр. 18 з.27

учащиеся отвечают на вопросы.

целое состоящее из частей, взаимосвязанных между собой

(м. – автомобиль, растение; нем. – разговорный язык, математический язык, нотные записи; смешанные – оркестр, футбольный клуб)

рассмотрение составных частей сложного объекта в их взаимодействии и взаимовлиянии.

автомобиль переходит в состояние торможения, когда нажата педаль тормоза

появление у системы свойств, которыми не обладают элементы системы в отдельности.

самолет – свойство – способность к полету – ни одна из составляющих его частей – крылья, двигатели, шасси – этим свойством не обладает.

Отдельные ученики зачитывают свои варианты выполнения заданий

Актуализация знаний – постановка учебной задачи

- Мы с вами рассмотрели различные группы объектов. Сложный объект – система
Части объекта - компоненты системы. Любой объект бесконечно сложен, поэтому его можно рассматривать как систему.

Сегодня мы поговорим о такой системе как персональный компьютер.

- Как вы думаете, к какой системе он будет относиться?

- Где в повседневной жизни можно встретить компьютеры?

- В чем нам помогает компьютер? Для чего он предназначен?

- Что же такое компьютер?

учащиеся отвечают на вопросы:

Сегодня компьютеры - обычное явление в учреждениях, банках, магазинах, больницах и наших домах.

С помощью компьютера человек выполняет математические расчеты, управляет сложным оборудованием, рисует, слушает мелодии, смотрит мультфильмы и делать многое другое.
Компьютер – это электронное устройство для обработки информации.

Объяснение нового материала

- Сегодня мы рассматриваем персональный компьютер как систему. Открываем рабочие тетради на стр. 34 задание 47.

Которая состоит из подсистем:

1. Аппаратное обеспечение

2. Информационные ресурсы

3. Программное обеспечение

(Учитель работает на интерактивной доске, заполняет страницу 1, приложения 1)


- Все устройства компьютера делятся на основные и периферийные.

Основные - без которых компьютер работать не может.

Периферийные - являются дополнительными и расширяют возможности компьютера.

Давайте распределим следующие устройства на группы.


Для решения всех этих задач необходимы, знать технические устройства и программы. Совокупность технических устройств называют аппаратным обеспечением. (При объяснении учитель использует интерактивную доску страницы 3-5, приложения 1)

- А теперь давайте будем разбираться. Что из перечисленного будет входить в подсистему аппаратного ПО?

Устройства ввода

Устройства обработки

Устройства хранения

Устройства вывода

Текстовые файлы

Графические файлы

Звуковые файлы

Файлы с видеоинформацией

Операционная система

Системные программы

Служебные программы

Прикладные программы

- Что из перечисленного будет входить в подсистему Информационные ресурсы?

- Что из перечисленного будет входить в подсистему программное обеспечение?

- Каждую систему можно рассматривать с двух позиций – как подсистему и надсистему.

- Глядя на нашу схему (страница 6, приложения 1) – мы можем сказать, что подсистема аппаратное обеспечение является надсистемой для устройств ввода, вывода, хранения и обработки и т.д.

- Следовательно можно сделать вывод, что любая система может являться как подсистемой так и надсистемой.

- Может ли компьютер сам быть подсистемой?

- Что это за система?

- Что происходит в этой системе, как обеспечивается взаимосвязь между объектами системы?

- Средства, обеспечивающие взаимосвязь между объектами этой системы, называют интерфейсом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

– это универсальное техническое средство для работы с информацией.

Устройства персонального компьютера Ввода информации Вывода информации Обработки информации Хранения информации Принтер Процессор Клавиатура Память Монитор Микрофон Мышь Колонки Сканер Плоттер

Устройства персонального компьютера

Основная (базовая) конфигурация – минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для начала работы с компьютером . .

Основная (базовая) конфигурация

– минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для начала работы с компьютером . .

Системный блок - Это основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними . По положению корпуса разбиваются на 2 основных класса: Tower (башня) — вертикальные; Desktop (на столе) — горизонтальные.

- Это основной блок компьютерной системы.

В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними.

Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними .

По положению корпуса разбиваются на 2 основных класса:

Внутренние устройства ПК

Материнская плата Порты Слоты для контроллеров Процессор Разъем для оперативной памяти Материнская плата

Материнская плата

Слоты для контроллеров

Разъем для оперативной памяти

Материнская плата

Процессор Основной рабочий компонент компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера. Предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.

Основной рабочий компонент компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера.

Предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.

Память ПК

Внешние устройства ПК

Внешние устройства ПК

Монитор - это устройство, предназначенное для вывода информации на экран. ЖК ЭЛТ – мониторы (жидко-кристаллические) (на основе лучевой трубки)

- это устройство, предназначенное для вывода информации на экран.

ЭЛТ – мониторы

(жидко-кристаллические)

(на основе лучевой трубки)

Клавиатура – это клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации

– это клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации

- это устройства предназначенное для механического ввода информации

Принтер – это устройство предназначенное для вывода информации на бумагу Матричный принтер Струйный принтер Лазерный принтер

Принтер

это устройство предназначенное для вывода информации на бумагу

Сканер – устройство оптического ввода информации Настольный (планшетный) сканер Напольный сканер Ручной сканер

Сканер

устройство оптического ввода информации

Настольный (планшетный) сканер

Плоттер – это устройство предназначенное, для вывода сложных и широкоформатных графических объектов

Плоттер

это устройство предназначенное, для вывода сложных и широкоформатных графических объектов

Модем является устройством не только вывода, но и ввода. Он соединяет ваш компьютер с телефонной линией и позволяет получить доступ к Интернету. Модемы бывают внутренние (которые располагают внутри системного блока) и внешние (отдельные устройства, подключаемые к компьютеру).

является устройством не только вывода, но и ввода. Он соединяет ваш компьютер с телефонной линией и позволяет получить доступ к Интернету.

Модемы бывают внутренние (которые располагают внутри системного блока) и внешние (отдельные устройства, подключаемые к компьютеру).

Джойстик — устройство-манипулятор для ввода информации о движениях руки. Веб-камера – устройство для ввода в память компьютера видеоинформации в режиме реального времени. Используется для организации видеоконференций .

Джойстик — устройство-манипулятор для ввода информации о движениях руки.

Веб-камера – устройство для ввода в память компьютера видеоинформации в режиме реального времени. Используется для организации видеоконференций .

Читайте также: