План урока ориентирование на местности 5 класс фгос

Обновлено: 01.05.2024

Оценить 3076 0

Хекало Андрей Анатольевич

учитель географии МБОУ СОШ №2 г-к Анапа

Тема: Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности.

Цели и задачи урока: Научить ориентироваться на земной поверхности с помощью компаса и по местным признакам; познакомить учащихся со способами ориентирования в пространстве; показать значимость умений ориентироваться в пространстве; раскрыть роль компаса как величайшего изобретения человечества; развивать умения работать с компасом; ориентироваться на

местности; развивать мышление, воображение, способности к самостоятельному решению задач;

способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе.

Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные:осознание ценностей географических знаний, умений определять стороны горизонта

Метапредметныерезультаты:

регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность,самостоятельно формулироватьтему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

познавательные УУД: умение извлекать информацию из разных источников,понимать цель чтения; излагатьсодержание прочитанного текста сжато, выборочно, работать с компасом.

коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать в группе, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Назначение дежурных.

Объявление темы и целей урока.

Ознакомление учащихся с предметом изучения и с содержанием учебника.

Рекомендации учащимся о пользовании учебником. Внимание на выделенные слова, обозначения, знаки в тексте учебника. О понятиях и терминах.

Актуализация знаний учащихся.

Что изучает география.

Значение географических знаний в современной жизни.

Профессии, связанные с географией.

Методы географической науки.

Работа в парах. Раздаются карточки с заданиями. Подписываются. По этой карточке нужно определить обратное направление пути. Время работы 3 мин.

Ф.И._______________________Ф.И._______________________

В каком направлении надо идти обратно?

И зучение нового программного материала.

Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности

Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите. Начертить.

Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)

Что вы знаете про стороны горизонта? (основных – 4, промежуточных – 4).

Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-восток и т.д)

Перечислите способы ориентирования по местным признакам.

Работа с определением вводимых понятий. Представление определения понятия, его схематического изображения с выделением родового понятия и видовых признаков, знаковое оформление понятия.

Практическая работа по поиску новых знаний

Покажите стороны горизонта на данной схеме. (на доске).Укажите размер угла.

Как мы можем узнать точное направление сторон горизонта?

Укажите величину угла на предмет (помещает условный знак на запад)

Мы с вами определили АЗИМУТ.

Так что такое АЗИМУТ?

(учитель направляет внимание учащихся на родовое понятие, т. е существенный признак – УГОЛ)

Работа с учебником.

Прочтите определение понятия.

Найдите в своих учебниках определение понятия. Прочтите. Скажите друг другу.

Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.

Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное. Чертят и показывают у доски. Смотрят. Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости. Самоконтроль знаний. Высказывания учащихся с опорой на их опыт и знания с последующим прослушиванием диктора мультимедийного учебника по каждому признаку в отдельности. Выполняют практические задания по плану местности по учебнику. Читают и выбирают пункты, касающиеся данной темы урока. Отвечают на вопрос: чтобы уметь читать карту, рассказывать и показывать географическое положение объектов. Работа в контурных картах. Показ направлений сторон горизонта на картах. Делают вывод.

Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Учитель добивается, чтобы учащиеся назвали существенные признаки: угол, лучи между направлениями на север и на предмет.

Самостоятельное определение понятия с опорой на полученные знания в ходе предварительной практической работы.

Учащиеся читают определение понятия в учебнике, говорят друг другу по памяти. Развитие речи учащихся. Использование обратной связи. Развитие логического мышления. Формирование работы с учебником. Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания новых научных терминов и названий.

Закрепление пройденного материала.

2. Практическая работа с компасом.

Что такое компас?

Что значит сориентировать, т.е. установить компас?

Выполните задания. Возьмите гранёный карандаш или линейку и определите азимут на предметы в классе: на окно, на цветок, на дверь)

Как называется спорт, где участники ходят по азимуту?

3. Практическая работа в группах по заданному маршруту в поисках записки.

Объединись в группу согласно цвета карточки на твоей парте. Двигайся по азимуту согласно заданиям на карточке.

1 группа. 1 записка.

От жёлтого флажка пройти по азимуту 240° - 7 шагов, затем по азимуту 10 °- 4 шага. Найдите записку такого же цвета и прочтите.

Ответьте на вопрос: Где могут пригодиться знания, полученные на уроке.

(у других групп задания по определению понятий: азимут, ориентирование, масштаб, компас)

Учащиеся определяют азимут на фрагменте по заданным величинам углов.

Учащиеся просматривают видеофрагмент ориентирования компаса и отвечают на вопрос учителя.

Читают памятку и ориентируют компас согласно памятке. Учащиеся выполняют последовательно действия в определении азимута, записывают в тетради. Выполняют задание. Учащиеся обсуждают ответ. Учащиеся делятся на группы согласно цвета карточки и флажка на партах и выполняют задания по поиску записки. Развитие логического мышления Формирование практической направленности, практических действий при работе с компасом. Развитие умения работать по алгоритму, применять его в практической деятельности. Развитие умения выделять главное в тексте, развитие логической последовательности в высказываниях. Создание условий для формирования коллективно-групповых отношений в процессе игровой деятельности. Формирование умений практического применения знаний. Формирование интереса к изучаемой теме.

каждый человек должен уметь ориентироваться в разной среде.

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uroka_5_klass_orientir.docx 25.9 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока . 5 класс

Ориентирование на местности

Открытия нового знания

Формирование представлений о способах ориентирования на местности, умений пользоваться измерительными приборами.

  1. Рассмотреть способы ориентирования.
  2. Познакомить с алгоритмом ориентирования с компасом, определение азимута.
  3. Раскрыть особенности взаимного расположения сторон горизонта.
  4. Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Ведущие понятия урока:

Ориентирование, азимут, стороны горизонта, компас.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные – развитие у учащихся способности владеть основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности ; развитие умений находить нужную информацию из различных источников; развитие практических навыков работы с компасом.

Личностные – понимание потребности в географических знаниях как возможной области будущей практической деятельности.

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.

Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация, иллюстрации, компасы.

(кодификатор приложение 1)

Здравствуйте юные географы! Я рада встрече с вами.

Прозвенел звонок веселый.

Вы урок начать готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Приветствуют учителя, проверяют свое рабочее место, настраиваются на урок.

Л.: умение соблюдать дисциплину на уроке.

К.: уважительное отношение к учителю и одноклассникам

2. Мотивация, создание проблемной ситуации и актуализация знаний.

Послушайте ребята ситуацию, которая однажды произошла.

Однажды ребята решили покататься на санках и на лыжах вечером за деревней. Небо было затянута облаками и стало быстро темнеть. Не видно стало дороги. Ребята хотели определить свое местонахождение, но не смогли. Они поняли , что заблудились.

Как ребятам попасть обратно в деревню?

( Обобщает ответы учащихся, подводит их к определению темы урока ) -Мы поможем ребятам найти дорогу обратно ?!

Учащиеся слушают, анализируют ситуацию и предлагают пути решения.

Называют тему урока, записывают ее в тетрадь

Р.: осознанно выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы.

К.: организует учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Что такое ориентирование?

Проверьте правильность данного вами ответа в учебнике на с.30.

Исходя из определения, как вы считаете, чему мы с вами будем учиться?

Учащиеся пытаются дать ответ.

Работают с учебником.

Называют цели урока

Р .: умение формулировать цель урока.

К.: получают недостающую информацию с помощью учебника.

4.Освоения новых знаний

Уметь ориентироваться должен каждый человек. Необходимо уметь определять стороны горизонта. Вспомните и назовите стороны горизонта. Основные и промежуточные.

Изобразите насекомого по сторонам горизонта.

3 клеточки на восток,

3 клеточки на север,

2 клеточки на запад,

2 клеточки на юго-запад,

2 клеточки на северо-запад,

2 клеточки на запад,

3 клеточки на юг,

3 клеточки на восток,

2 клеточки на юго-запад,

1 клеточка на юг,

2 клеточки на восток,

1 клеточка на северо-восток,

1 клеточка на юго-восток,

2 клеточки на восток,

1 клеточка на север,

2 клеточки на северо-запад.

А теперь изобразим стороны горизонта.

В Древнем Китае был изобретен простейший прибор. Как он называется?

Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу.

Со мной пойдешь -дорогу обратно легко найдешь..

Правильно, это компас.. Скажите, люди какой профессии используют компас?

Учитель рассказывает, как с ним работать.

Для ориентирования на местности полезно знать, что такое азимут.

Азимут- это…как его отсчитывают? используя рис. 19 в учебнике.

Выполните задания 3,4, с.16,20,21.

Учитель объясняет, как находить азимут по топографической карте.

Ребята, а если у вас нет собой компаса, как вы будете ориентироваться?

Учащиеся называют стороны горизонта и рисуют у доски.

Выполняют задание в тетради ( должно получится бабочка).

Ученик делает доклад о компасе. (приложение 1)

Ответы учащихся: военные, геологи, летчики, моряки, туристы.

Учащиеся изучают компас, который им раздает дежурный ученик.

Работа с учебником на с.30.с текстом и дают ответ, записывают в тетрадь . Выполняют задания по атласу.

Учащиеся называют предметы ориентирования на местности.

Р.: выбирают наиболее эффективные способы решения учебных задач.

К.: добывают недостающую информацию с помощью учебника, вопросов; организует учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

П.: выделяют признаки понятий, делает выводы, сравнивает, анализирует, формирует алгоритм работы с компасом , определения азимута и определение сторон горизонта по местным признакам.

Объясняет и показывает движения.

Север- руки вверх,

Юг- присаживаются на корточки,

Восток- поворот туловища вправо,

Запад- поворот туловища влево.

Выполняют вместе с учителем

К.: организует учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Учащиеся выполняют тесты или задания на выбор. (приложение 3)

Выбирают задания исходя из степени усвоения материала.

Р.: выбирают наиболее эффективные способы решения учебных задач.

К.: организует учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

П.: умение планировать работу по времени.

Определить азимут по топографической карте в атласе :

-от парома до родника;

-от домика лесника до оз.Тихое..

Нарисовать рисунки ориентирование по местным признакам.

Слушают пояснения учителя.

К.: организует учебное сотрудничество с учителем.

-сегодня я узнал…

Как бы я оценил свою работу на уроке…

Подводит итог урока. Выставляет оценки.

Учащиеся дополняют предложения.

Р.: определяет степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

К.: высказывает оценочные суждения.

Доклад о компасе.

Уже в начале нашей эры китайские ученые начали создавать искусственные магниты, намагничивая железную иглу. Только через тысячу лет намагниченную иглу для компаса стали применять европейцы. Традиционную для нас ориентировку по компасу ввели в 12 веке арабские мореплаватели.

Компас - это прибор, который помогает определить стороны света.

Азимут – угол между направлением на север и направлением на любой объект по ходу часовой стрелки.

Ориентирование – умение определять своё местоположение на местности относительно сторон горизонта и различных объектов.

План местности – это чертёж небольшого участка земной поверхности, выполненный в уменьшенном виде условными знаками.

Топографическая карта - географическая карта универсального назначения, на которой подробно изображена местность.

Аэрофотоснимок - двумерное фотографическое изображение земной поверхности, полученное с воздушных летательных аппаратов и предназначенное для исследования видимых и скрытых объектов, явлений и процессов посредством дешифрирования и измерений.

Космический снимок - собирательное название данных, получаемых посредством космических аппаратов.

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Если рассказ сопровождать рисунком на земле палочкой, то объяснение становится еще нагляднее.
Хорошо, когда оба собеседника знают местность. А что делать, если надо объяснять дорогу в неизвестной местности? В таком случае нужно будет составить план местности на глаз с применением самых простых приборов. Конечно, такой план не будет отличаться большой точностью, но этого и не требуется.

Умеете ли вы ориентироваться на местности?

Тема нашего урока: Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности.

На уроке мы узнали, что такое ориентирование на местности. Существует несколько способов ориентирования на местности: по компасу, местным признакам, растениям и животным. Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя - на север.

С помощью компаса определяют стороны горизонта или направления на местности. Выделяют 4 основных и 4 промежуточных сторон горизонта. Основные стороны горизонта СЕВЕР, ЗАПАД, ВОСТОК, ЮГ. Справа будет восток, а слева - запад. Очень надёжный способ ориентирования в Северном полушарии по Полярной звезде.

Разбор типового тренировочного задания:

Тип задания: Подстановка элементов в пропуски в тексте;

Текст вопроса: Заполните пропуски в тексте.

Местность на плане изображается на _______________ в ____________ виде без искажений с помощью __________________

Правильный вариант ответа:

Местность на плане изображается на плоскости в уменьшенном виде без искажений с помощью условных знаков.

Разбор типового контрольного задания

Тип задания: Сортировка элементов по категориям

Текст вопроса: Распределите стороны горизонта по категориям

Основные Промежуточные

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):




Чаще всего с северной стороны деревья, камни, кровли (деревянные, черепичные, шиферные) раньше и обильнее покрываются зеленоватым налётом водорослей и мха;
- смола скапливается на той стороне ствола хвойных деревьев, которая обращена на юг;
- пни отдельно стоящих деревьев обычно имеют кольца, более широкие с южной стороны;
- кора деревьев, которая обычно темнее и грубее с северной стороны;
- весной снежные лунки у корней деревьев располагаются с южной стороны, а снег прилипает к камням с северной стороны.
3. Ориентирование по звёздам.



Главное в этом способе – уметь найти Полярную звезду. Полярная звезда – это крайняя звезда ручки Малого ковша (Малой Медведицы). Сначала найдите Большую Медведицу, она обычно ближе к горизонту. Потом отложите вверх пять отрезков, равных расстоянию между двумя крайними звёздами Большой Медведицы. Встаньте лицом к Полярной звезде, она почти точно укажет вам направление на север.
4. Ориентирование по местным приметам.



Кварталы в лесных хозяйствах чаще всего нумеруют с запада на восток и с севера на юг. При такой нумерации на северной стороне квартального столба находятся меньше по значению цифры, обозначающие номера кварталов, а с южной - большие. По направлению запад-восток величина цифр возрастает;
- просеки в больших лесных массивах обычно проложены в направлении ориентирования по квартальным столбам север-юг и запад-восток;
- кресты на куполах православных церквей расположены в плоскости север-юг, а поднятый конец нижней перекладины указывают на север;
- муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, камней, кустов;
- ягоды и фрукты краснеют и желтеют быстрее с южной стороны;
- грибы растут в основном с северной стороны деревьев, пней, кустарников;
- птицы осенью летят на юг, а весной на север.
Задание № 1. Определение направления сторон горизонта.



Стороны горизонта располагаются в определённом порядке относительно друг друга, поэтому, зная всего одну, можно определить любую другую. В представленных заданиях указано одно из направлений. На выполнение задание 3 мин.
Задание № 2. Определение направления сторон горизонта по квартальным столбам.



В больших массивах культурного леса направление на север можно определить по квартальным столбам. На квартальном столбе на четырёх гранях нанесены цифры, означающие номера прилегающих кварталов. Ребро между наименьшими цифрами укажет направление на север. На выполнение задание 3 мин.
5. Ориентирование по часам и солнцу.



Положим часы со стрелками на ладонь и повернем их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один (летнее местное время), разделим пополам биссектрисой. Направление биссектрисы укажет примерное направление линии юг – север. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 2. Но помните: ошибка при таком способе ориентирования может составлять до 25 градусов.
Задание № 3. Определение сторон горизонта по часам и солнцу.
Следует при этом помнить, что до 12 ч. дня юг находится справа от Солнца, а после 12 ч. – слева от него. На выполнение задание 3 мин.
6. Ориентирование по компасу.


Читайте также: