План урока окончание глаголов 1 и 2 спряжения

Обновлено: 04.07.2024

1.Отработать алгоритм правописания личных окончаний глагола, находить и объяснять правописание все орфограмм, создавать связный рассказ, обобщать, делать выводы.

2.Открывать знания в сотрудничестве в группе, в паре, слушать и слышать мнение других

3.Организовывать учебный труд, познавательную деятельность.

Предметные: формировать целостное представление о слове, познакомить учащихся с алгоритмом правописания личных окончаний глагола

Метапредметные: формулировать тему и цель урока, ставить собственную цель и достигать ее, сверять свою работу с целью, исправлять ошибки, оценивать свою работу, использовать таблицы , совместно договариваться при работе в группе.

Личностные: высказывать свое мнение, уважать мнение других, быть готовым к саморазвитию

1.Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на уроке

2. Подготовка к основному этапу занятия.

Создание положительного настроя

3 Усвоение новых знаний и способов действий.

3.1 Чистописание сочетаний букв ет, ит, ешь, ишь

-Какую морфему узнали в этих сочетаниях букв (личное окончание глагола)

3.2 Определение темы урока детьми

-Как думаете, какой будет тема урока? (правописание безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения)

3.3 Распределение по группам

-На какие группы можно разделить эти окончания?

1 группа-(ет, ешь- 1спряжение, ит, ишь- 2 спряжение)

2 группа-(Ешь, ишь-2 лицо, ит, ет-3 лицо)

3.4 Формирование алгоритма правописания окончаний глагола :

-Как определить спряжение глагола?

-Зачем нужно определять спряжение глагола?(чтобы определить, какую букву писать в окончании)- практическая направленность

4 . Усвоение новых знаний и способов действий.

4.1 Письмо по памяти На доске запись предложения с пропущенными орфограммами

Н . ст . ящ . я в . сна пр . х од . т в . прел . . (Настоящая весна при х одит в апреле.)

Дети вставляют пропущенные буквы, объясняют правописание орфограмм. Используются веера букв в качестве средств обратной связи. После объяснения орфограмм дети пишут предложение по памяти .

4.2 Индивидуальные задания для 4-х детей у доски с последующей проверкой(дополнительные для тех, кто быстро напишет письмо по памяти)

1.Весна – сделать фонетический разбор

2.Приходит-сделать морфологический разбор

3.Настоящая- сделать морфемный разбор

4.Сделать синтаксический разбор предложения

Проверка выполнения задания, теоретических знаний ( дети задают теоретические вопросы ученикам у доски ) Выставление оценок.

5. Первичная проверка понимания.

5.1 Карточный диктант (объяснить правописание окончаний глаголов, ) использование средств обратной связи-веера букв.

Пишет, оживает, носит, любит, лечишь, греет, синеет, хохочет, угощает, смотрит

5.2 Комментированное письмо

Напишет в тетради, катается на лодке, шагаешь по дороге

Физминутка - танец

5.3 Творческая работа по группам

1группа- работа с компьютером . Вставить пропущенные буквы и объяснить правописание

Н . ступа . т ран . . я в . сна. Ярко свет . т со . нце. Звенит в . сёл.я к . пель. На п . лянках п .. вились первые пр . талины. Скоро з . цв . тут п . дснежники. Р . зл . ва . тся птичий хор. Душу п . р . п . лня . т чувство рад . сти!

5.4 Повторение алгоритма правописания окончаний глагола

-что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание глагола?(определить спряжение)

-как определить спряжение?

-какие слова-исключения знаете?

5.4 Работа в парах. Исправь ошибки.

Сады друк с другам обнились и роща к рощи тянится. ( Нашли 6 ошибок и объяснили правильное написание)

-подобрать синонимы к слову тянется

6. Закрепление знаний и способов действий.

содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

ВложениеРазмер
konspekt_spryazhenie_glagolov.docx 135.16 КБ
rabochiy_list_spryazhenie_glagolov.docx 578.51 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Правописание личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.

Цель: формирование орфографической зоркости в правописании глагольных орфограмм.

систематизировать знания детей о глаголе, как части речи, формировать практические навыки правильного написания личных окончаний глаголов;

формировать умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

Оборудование: рабочие листы, демонстрационный материал, толковый словарь С.Ожегова.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет.

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит

– всё расскажет нам … (глагол)

- Что мы будем делать сегодня на уроке?

- Для чего необходима эта работа?

  1. Словарная работа. Чтение с пометами. Индивидуально.

А знаете ли вы, что картофель голландцы и французы называли ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО. Итальянцы – ТАРТУФЕЛЬ. А немцы – КАРТУФЕЛЬ. Но первое его имя было ПАПА – так называли её на родине в Южной Америке индейцы.

Вы, наверное, знаете, что картофель называют в народе вторым хлебом. Хотя сначала его выращивали из-за красивых цветов и считали несъедобным. Сейчас же ни один обед не обходится без этого овоща.

О картофеле или картошке, так называют её в народе, сложено много пословиц и поговорок.

Картошку копать, не руками махать.

Любовь не картошка, не выбросишь в окошко.

Уважают и почитают картофель во многих странах: утверждают собственный ежегодный праздник, создают музеи, устанавливают памятники, пишут стихи. Не каждому овощу такая честь!

Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки:

"+" – это новое для меня

"!!" – это меня очень заинтересовало

Работа со статьей:

- найдите в тексте глаголы неопределенной формы (копать, махать)

- найдите в тексте глаголы настоящего времени (знаете, называют, не обходится, уважают, почитают, утверждают, создают, устанавливают)

глагол глаголить разглагольствовать

- Прочитайте слова, объясните их лексическое значение. Проверьте по толковому словарю.

- У вас возникло затруднение?

- Где мы можем узнать значение этих слов? (в толковом словаре)

Глаголить – говорить. (Глаголать, глаголовать что, говорить, сказывать) В.Даль.

Разглагольствовать - говорить многословно, бессодержательно.

1) Спряжение – это изменение глагола по числам и лицам? +

2) Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос: Что делал? Что делать? – (что сделать?)

3) К I спряжению относятся глаголы, на -еть, -ать,-уть, -ыть, -оть; +

4) Глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить (кроме брить, стелить, зиждиться) относятся к I спряжению? – (ко II спряжению)

5) У глагола прошедшего времени определяется род? +

6) Личные окончания глаголов I спряжения: ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ? +

7) Личные окончания глаголов II спряжения ИШЬ, ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ? – (АТ-ЯТ)

8) Глаголы: гнать, держать, вертеть, видеть – относятся ко II спряжению? +

- Какие глаголы на –ать относятся ко II спряжению? (гнать, держать, слышать, дышать)

- Какие глаголы –еть относятся ко II спряжению? (смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть)

- Какие глаголы на –ить относятся к I спряжению? (брить, стелить, зиждиться)

Вертят, рубишь, мокнет, откроет, возит, бреет (искл.),

схватит, плавает, делает, оденут.

- Как определить спряжение глагола?

  1. Правописание безударных личных окончаний глаголов. Комментированное письмо.

Наступа…шь (… спр.), пролета…м (… спр.), слыш…м (… спр.), исчеза…шь (… спр.), чувству…м (… спр.), люб…м (… спр.), гон…м (… спр.), дыш…шь (… спр.), смотр…м (… спр.), пробега…шь (… спр.), свет…шь (… спр.), вид…м (… спр.).

Наступаешь (наступать - I спр.), пролетаем (пролетать - I спр.), слышим (слышать – искл. II спр.), исчезаешь (исчезать - I спр.), чувствуем (чувствовать - I спр.), любим (любить - II спр.), гоним (гнать - искл., II спр.), дышишь (дышать - искл., II спр.), смотрим (смотреть - искл., II спр.), пробегаешь (пробегать - I спр.), светишь (светить - II спр.), видим (видеть - искл., II спр.).

- Назовите личные окончания глаголов I спряжения. (ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ)

- Назовите личные окончания глаголов II спряжения (ИШЬ, ИМ, ИТЕ, АТ-ЯТ)

  1. Изменение глаголов по лицам и числам. Работа в парах.

- Что такое спряжение глагола? (изменение глаголов по лицам и числам)

- В форме какого времени глаголы изменяются по лицам и числам? (настоящего времени)

- Вот в этом мы и будем практиковаться.

- Какая часть речи поможет нам в спряжении глаголов? (местоимение)

- Обозначьте спряжение глаголов.

отвечать - I спр.

говорить - II спр.

- Почему глагол является самой трудоемкой и ошибкоопасной частью речи?

- Какие постоянные признаки глагола вы знаете? (вид, спряжение, переходность, возвратность)

- Какие непостоянные признаки глагола вы знаете? (наклонение, время, лицо, число, род (в прошедшем времени)

I. (Метель) закрутит – глагол (что сделает?); н.ф. – закрутить;

II. Постоянные признаки: сов. вид, II спр., перех., невозвр.;

Непостоянные признаки: в изъяв. накл., буд. вр., 3 лицо, ед. ч.

III. В предложении является сказуемым.

  1. Обобщение сведений о глаголе. Фишбоун. Работа в группе.

Закончите любое из выражений:

На уроке я узнал, что.

Мне бы хотелось.

12. Лестница успеха.

Обозначьте свое местоположение на лестнице успеха.

13. Домашнее задание.

- Вставьте пропущенные орфограммы. Обоснуйте свой ответ.

- Какие глагольные орфограммы встречаются в данном тексте?

Как белочка зимует

Г. Скребицкий и В. Чаплина

Как закрут…т (крутить, II спр.) метель, непогода - белка скорей к своему гнезду спешит.

Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем, тепло. Забере….ся (тся, 3 лицо) белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер (не)задувал, еще лазейку подстилкой закро…т (закрыть, I спр.). Потом сверне….ся (тся, 3 лицо) клубочком, пушистым хвостиком прикрое….ся (тся, 3 лицо) и спит.

А снаружи ледяной ветер так и во…т (выть, I спр.) , так и несет мелкий колючий снег. Утихн…т (утихнуть, I спр.) непогода, белочка из гнезда вылез….т (вылезать, I спр.) , встряхне….ся (тся, 3 лицо) и поскач….т (скакать, I спр.) с дерева на дерево - еду себе добывать: где еловую шишку сорвет, где сухой гриб разыщ…т (разыскать, I спр.) , который сама летом на суку сушить оставила.

Но главная еда у белки еще с осени в кладовочке запасена - в дупле старого дерева. Там у нее и жёлуди и орехи есть - на всю зиму запасов хватит.

Предварительный просмотр:

А знаете ли вы, что картофель голландцы и французы называли ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО. Итальянцы – ТАРТУФЕЛЬ. А немцы – КАРТУФЕЛЬ. Но первое его имя было ПАПА – так называли её на родине в Южной Америке индейцы.

Вы, наверное, знаете, что картофель называют в народе вторым хлебом. Хотя сначала его выращивали из-за красивых цветов и считали несъедобным. Сейчас же ни один обед не обходится без этого овоща.

О картофеле или картошке, так называют её в народе, сложено много пословиц и поговорок.

Картошку копать, не руками махать.

Любовь не картошка, не выбросишь в окошко.

Уважают и почитают картофель во многих странах: утверждают собственный ежегодный праздник, создают музеи, устанавливают памятники, пишут стихи. Не каждому овощу такая честь!

  1. Спряжение – это изменение глагола по числам и лицам?
  2. Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос:

Что делал? Что делать?

  1. К I спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на

-еть, -ать,-уть, -ыть, -оть;

  1. Глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить (кроме брить, стелить, зиждиться) относятся к I спряжению?
  2. У глагола прошедшего времени определяется род?
  3. Личные окончания глаголов I спряжения: ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ?
  4. Личные окончания глаголов II спряжения ИШЬ, ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ?
  5. Глаголы: гнать, держать, вертеть, видеть – относятся ко II спряжению?

Наступа…шь (… спр.), пролета…м (… спр.), слыш…м (… спр.), исчеза…шь (… спр.), чувству…м (… спр.), люб…м (… спр.), гон…м (… спр.), дыш…шь (… спр.), смотр…м (… спр.), пробега…шь (… спр.), свет…шь (… спр.), вид…м (… спр.).

Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений.

1. Закрепить знания об окончаниях глаголов 1 и 2 спряжений.

2. Формировать умения различать окончания глаголов 1 и 2 спряжений.

3. прививать интерес к русским традициям, познакомить с историей самовара и чаепития.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка темы и целей урока

- Сегодня мы продолжим работу над определением спряжений глаголов, а также вы узнаете о традиции чаепития на Руси.

Шипит и кипит, всем чай пить велит.

- Правильно, это русский самовар. Какое же чаепитие без самовара!

(рисунок на доску)

- Самовар свистит, гудит.

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.

3. Минутка чистописания

- На минутке чистописания мы постараемся изобразить петлеобразными элементами, начиная с маленьких, как самовар пускает пар. Попробуем выполнить это задание на доске.

(1-2 пробуют на доске, а затем весь класс в тетрадях)

- Прочитайте соединения на доске :

- Где мы встречали эти соединения на прошлых уроках?

(это окончания 1 и 2 спряжения глаголов 3 лица множественного числа)

- Записывая их, гласный мы будем выделять круговым элементом, подобно выходящему пару.

4. Закрепление пройденного

4.1. Беседа о самоваре

- Во всём мире знают русский самовар. Его родина – город умельцев и мастеров Тула. (на карте показываю)

(А чем ещё знаменит город Тула? – тульский пряник, оружейный завод)

Первый самовар был изготовлен в 1778 году Назаром Лисицыным. Самовары делали из красной и зелёной меди, серебра и мельхиора. Основным металлом для изготовления самоваров была и остаётся латунь. Тула – единственный город в стране, который с 1956 года выпускает электрические самовары. На Руси издавна делали разные по форме и по объёму самовары. Были даже такие самовары, которые вмещали в себя до 5 вёдер воды.

(открываю коллекцию)

- Как называется такое собрание самоваров? КОЛЛЕКЦИЯ

- Что значит коллекция? Как вы понимаете это слово?

(собрание каких –то вещей)

- Это слово из словаря, рассмотрите его, и назовите орфограммы и трудные места в этом слове.

(в первом слоге – безударный гласный О, затем удвоенный согласный ЛЛ, а после Ц пишется И).

- О самоваре сложено много пословиц и стихов. Прочитайте одно из стихотворений на доске:

Давно на белом свете

Живёт, годами стар,

Морозным зимним днём,

Он сердце согревает

4.2. Работа над темой урока

- Назовите глаголы, которые характеризуют самовар, как живое существо.

- Живёт, излучает, согревает.

(один у доски выделяет окончания после того, как выполнит задание в тетради)

- Какой вывод можно сделать, глядя на окончания этих глаголов?

(глаголы 1 спряжения)

- Укажите спряжение глаголов.

4.3. Работа по карточке № 1

- А теперь прочитайте пословицы, записанные на карточках, лежащих у вас на партах.

1. С самоваром чай важнее и беседа веселее.

2. Самовар кипит, уходить не велит.

- Как вы понимаете смысл пословиц?

4.4. Из истории чаепития

- И нам наш самовар велит продолжать работу.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного крутого

- Однажды 5000 лет назад китайский император отдыхал в лесу и приказал согреть воду для питья. Поднялся сильный ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

- Скажите, а из чего пьют чай?

- Из чашек, стаканов, пиал.

4.5. Работа по карточке № 2

- У нас тоже есть 2 чашки. В левой чашке мы будем записывать глаголы 1 спряжения, в правой чашке – глаголы 2 спряжения.

- Найдите глаголы, выделите окончания, определите спряжение (в карточке)

- Назовите глаголы только 1 спряжения. (помещаю их в левую чашку)

- Какие окончания у глаголов 1 спряжения? (на доску)

2 лицо - ешь - ете

3 лицо - ет - ут, -ют

- Запишите это предложение, выделите окончания, обозначьте спряжение.

- Из какого произведения эти строчки?

А на белой табуреточке

Да на вышитой салфеточке

Словно жар горит,

И пыхтит, и на бабу поглядывает:

«Я Федорушку прощаю,

- Верно. А сейчас я еще раз читаю отрывок, а вы повторяете за мной движения.

4.6. Работа по карточке № 3

- Первую чашку мы заполнили, переходим к работе над второй. Работаем над упражнением на карточке № 3.

Чай вам жажду ___,

Нет напитка нам полезней!

Слова для справок: утолит, излечит, успокоит, ободрит.

- Прочитайте стихотворение, добавьте подходящие по смыслу глаголы.

- Что можно сказать о глаголах, которые вы использовали?

- Это глаголы 2 спряжения.

- Назовите их и выделите окончания. Куда мы их напишем? (ставлю карточки с глаголами во 2 чашку)

- Какие окончания у глаголов 2 спряжения? (на доску)

2 лицо - ишь - ите

3 лицо - ит - ат, -ят

- Прочитайте стихотворение еще раз про себя, 2 человека вслух, два рассказывают, пишут по памяти.

- Проверим написанное (карандаш, выделим окончания, обозначим спряжение.

- Так какие окончания глаголов относятся к 1 спряжению? Ко второму?

4.7. Выборочное списывание.

- Посмотрите на доску. Прочитайте глаголы. Выберите те, которые подходят к действию самовара, выделите окончания и укажите спряжение.

ШИПИТ, ПУСКАЕТ, СВИСТИТ, РУГАЕТ, МОЕТ, УКРАШАЕТ, СОГРЕВАЕТ, ЛЕЖИТ

4.8. Самостоятельная работа.

- Чем привлекателен чай, мы узнаем, если правильно составим из слов предложения на карточке № 4.

1. чай, женщины, собирают, только

2. женских рук, аромат, не портит, чая, запах

3. издавна, вкусно, любят и умеют, на Руси, чай, заваривать

4. травы, душистые, придают, вкус, особый, чаю

- Прочитайте первое предложение и т. д.

- Запишите предложения в тетрадь.

- Прочитайте весь текст.

- Найдите в тексте глаголы, определите их время, лицо, число и спряжение, выделите окончания.

5. Итог урока.

- Слова какой части речи помогли больше узнать о самоваре и чаепитии?

- Глаголы

- На какие две группы делятся глаголы в зависимости от окончания?

- 1 и 2 спряжение

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Второму?

- Что нового, интересного узнали на уроке? (Что запомнили)

6. Домашнее задание

(по учебнику)

1. С самоваром чай важнее и беседа веселее.

2. Самовар кипит, уходить не велит.

Чай вам жажду ___,

Нет напитка нам полезней!

Слова для справок: утолит, излечит, успокоит, ободрит.

1. чай, женщины, собирают, только

2. женских рук, аромат, не портит, чая, запах

3. издавна, вкусно, любят и умеют, на Руси, чай, заваривать

4. травы, душистые, придают, вкус, особый, чаю

1. С самоваром чай важнее и беседа веселее.

2. Самовар кипит, уходить не велит.

Чай вам жажду ___,

Нет напитка нам полезней!

Слова для справок: утолит, излечит, успокоит, ободрит.

1. чай, женщины, Собирают, только

2. женских рук, Аромат, не портит, чая, запах

3. издавна, вкусно, любят и умеют, На Руси, чай, заваривать

4. травы, Душистые, придают, вкус, особый, чаю

1 спряжение

2 спряжение


Тип урока: урок закрепления изученного материла.

Цель урока: повторение и закрепление знаний о глаголах 1 и 2 спряжения настоящего и будущего времени.

Содержимое разработки

Тип урока: урок закрепления изученного материла.

Цель урока: повторение и закрепление знаний о глаголах 1 и 2 спряжения настоящего и будущего времени.

Задачи урока:

Образовательные:
–закрепить знания о правописании личных окончаний глаголов І и ІІ спряжения;
–развивать умение соотносить безударные окончания глаголов одного и того же спряжения в разных лицах;

–закрепить знания о спряжении глаголов.
Развивающие:

–развивать умение спрягать глаголы с безударными окончаниями;

–развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, пословицами; логическое мышление, память;
–способствовать развитию коммуникативных умений.

Воспитательные:

–воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

–различать глаголы 1 и 2 спряжения будущего и настоящего времени;

–сравнивать личные окончания глаголов 1 и 2;

Метапредметные результаты:

–понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

–использовать информацию, полученную на уроках;

–находить и уточнять информацию в учебнике;

Личностные результаты:

–проявлять познавательную активность при изучении материала;

–сохранять положительное отношение к изучаемому материалу;

–формировать личностное отношение к изучаемой теме.

1.Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Посмотрите какая хорошая погода за окном. Природа просыпается и радуется весне. Давайте и мы с вами улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения, которое поможет нам на сегодняшнем уроке. Все готовы? Тогда начинаем!

2.Актуализация знаний:

Учитель: Наш урок я хотела бы начать с загадки.

Он предметы оживляет

Всех их в дело вовлекает

Что им делать говорит

Строго сам за всем следит

Он три времени имеет

И спрягаться умеет

Детям строят много школ

Чтоб все знали про.

Учитель: О какой части речи говорится в загадке? (О глаголе.) Как вы определили это? О чём пойдёт речь на уроке, как вы думаете? Да, мы уже много уроков посвятили изучению глагола. Но можно ли сказать, что знаем об этой части речи все? А какие трудности у нас еще возникают? (Сложно определять спряжение глагола, правильно писать безударные окончания, запомнить глаголы-исключения). Чему же стоит посвятить сегодняшний урок? (отработке навыков грамотного письма, закреплению знаний о спряжении глаголов.)

Чистописание.

Учитель: Откройте свои тетради, положите их правильно и запишите число, классная работа и тему урока. Не забывайте о правильной осанке. На минутке чистописания мы пропишем сочетания букв, которые являются окончаниями глаголов единственного числа 2 лица и которые мы с вами изучили на прошлом уроке. Кто поможет мне их вспомнить? (ешь и ишь). А почему эти окончания отличаются? От чего зависит написание? (От спряжения: у глаголов 1 спр. будет окончание – ешь, а во 2 спр. – ишь.) А чем еще интересны эти окончания? (Мягкий знак на конце показывает, что глагол 2 лица ед.числа). Запишите на 1 строке ешь, на 2 – ишь.

3. Постановка цели урока:

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами повторим знания о глаголе, спряжении глагола, и продолжим спрягать глаголы будущего и настоящего времени.

– Как вы определяли спряжение глаголов? (По окончаниям).

– При помощи чего узнавали лицо и число? (С помощью местоимений и личных окончаний глаголов).

4. Словарная работа.

Учитель: Какую работу мы обычно выполняем после чистописания? (Учим новые словарные слова.) Сегодня вы познакомитесь с новыми словарными словами, выполнив задание на карточках в парах. У вас на столах лежит карточка с заданием, прочитайте задание. Какие знания вам понадобятся сейчас при составлении слов? (Знание состава слова.)

1.Корень от слова – беседка

Суффикс от слова – березовая

Два суффикса от слова – кричать.

2. Корень от слова - тревожный

Суффикс, как окончание в слове – руки

Учитель: Какие слова вы составили? (беседовать, тревожить)

Запишите эти новые слова, поставьте ударение.

–В какой форме стоят глаголы? (в неопределенной форме)

– Как определили неопределенную форму глагола? (по суффиксу - ть)

–Определите спряжение глаголов.

–Как определяли спряжение глаголов? (глаголы в неопределённой форме, оканчивающиеся на – еть, – ать, относятся к 1 спряжению; глаголы, оканчивающиеся на – ить – относятся ко 2 спряжению, кроме глаголов исключения).

5. Работа по теме урока.

1. Учитель: Вспомните, а какая тема урока сегодня? Значит, надо тренироваться. Проспрягайте глаголы, с которыми познакомились, только глагол тревожить давайте сделаем возвратным. Как это сделать? (Добавить возвратный суффикс сь или ся.) Что за глагол получился? (тревожиться)

– Запишите сначала глаголы в единственном числе с местоимениями, затем во множественном, выделите окончания.

– На что надо обратить особое внимание при написании глаголов? (На правильное написание личных окончаний)

Я беседую, тревожусь,

Ты беседуешь, тревожишься,

Он беседует, тревожится,

Мы беседуем, тревожимся,

Вы беседуете, тревожитесь,

Они беседуют, тревожатся.

2. Учитель: А сейчас поработаем по учебнику (с.101, упр. 483). Прочитайте задание полностью и скажите, что надо повторить, прежде чем мы приступим к выполнению этого упражнения? (повторить глаголы-исключения).

Вспомните, какие глаголы–исключения относятся к 1 спр.? (брить, стелить), а ко 2 спр.? (смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть, слышать, дышать, держать, гнать).

Можем теперь приступать к выполнению упражнения? Работать будете по вариантам: 1 вариант выписывает глаголы 1 спр., а 2 – вариант – 2 спр.

Проверьте свою работу в паре, оцените ее на полях.

6. Физкультминутка.

7. Продолжение работы по теме урока.

Любишь бранит…ся от того и наберёш…ся.

С кем поведеш…ся, любая беда одолеет…ся.

Когда в победу верит…ся, умей и помирит…ся.

(Любишь браниться, люби и помириться.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Когда в победу верится, любая беда одолеется.)

Учитель: Объясните написание ь в глаголах. (Мы задаем вопрос. Если вопрос оканчивается на – ть, то в глаголе пишется ь; в глагольных окончаниях на – ешь, - ёшь, - ишь – всегда пишется ь). Запишите получившиеся пословицы. Проверьте.

2. Работа по учебнику (с. 102 упр.485).

Учитель: Прочтите задание и подумайте, что надо помнить при выполнении этого задания? (Глаголы-исключения с приставками спрягаются так же, как и без приставок.)

8. Подведение итогов урока. Самоконтроль.

Не забудьте оценить свои работы в тетради. Чертите линеечки самооценки. Я напоминаю: первая покажет, как аккуратно выполняли работу, на второй оцениваем почерк, каллиграфию, а третья для оценки правильности выполнения заданий. Не забудьте учесть все оценки, которые вы ставили себе на полях.

1.Какой глагол 1-го спряжения?

2. Какой глагол является противоположным по значению к глаголу надеть?

3. В каком глаголе пишется окончание – ят?

4. Какие буквы пропущены?

Купа..шь, пил..шь, укус..шь.

Учитель: И так ребята вот и подходит к концу наш урок. Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке? Над какой темой работали? Как определить спряжение глагола? Как пишутся ударные и безударные окончания глаголов? Какое задание вам показалось интересным?

Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог,

Закончите любое из выражений:

На уроке я узнал, что.

Мне бы хотелось.

9. Домашнее задание.

Объяснение д/з на с. 103 – 104, упр. 486 или 487. Вам необходимо выбрать упражнение, с которым вы справитесь. Оба задания о весне. В одном упражнении надо написать текст по памяти, изложить близко к тексту. А в другом задании по картине, вопросному плану и опорным словам составить текст–описание, т.е. написать сочинение.


-75%

Читайте также: