План урока объем призмы

Обновлено: 08.07.2024

Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б., Атанасян Л. С. и др. Геометрия. 10–11 классы : учеб.для общеобразоват. организаций : базовый и углубл. Уровни – М.: Просвещение, 2014. – 255, сс. 121-126.

Дополнительная литература:

Потоскуев Е.В., Звавич Л. И., Геометрия. 11кл.: учеб. Для классов с углубл. И профильным изучением математики общеобразоват. Учреждений – М.: Дрофа, 2004. – 368 с.: ил., ISBN 5–7107–8310–2, сс. 5-30.

Открытые электронные:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Цилиндр — геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её.

Прямая призма — это призма, у которой боковые ребра перпендикулярны плоскости основания, откуда следует, что все боковые грани являются прямоугольниками

Объем всякого цилиндра равен произведению площади основания на высоту

Объем призмы — это произведение площади ее основания на высоту

Призма вписана в цилиндр, если ее основания вписаны в основания цилиндра.

Призма описана около цилиндра, если ее основания описаны около оснований цилиндра.

Высота любой призмы (вписанной в цилиндр или описанной около цилиндра), равна высоте самого цилиндра

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

№1. Найти объем прямой треугольной призмы высотой 6, в основании которой - прямоугольный треугольник с катетами 3 и 7.


Решение: Объем призмы вычисляется по формуле , т.к. в основании призмы – прямоугольный треугольник, то объем призмы будет вычисляться по формуле , где а и в – катеты треугольника. Подставляя все данные задачи в формулу, получаем ответ: .

№2. Найти объём правильной -угольной призмы, у которой каждое ребро равно а, если: а) n=3, б) n=4, в) n=6.

Решение: поскольку призма правильная, значит, это прямая призма и в основании лежит правильный многоугольник.


Формулу для вычисления объёма прямой призмы мы только что вывели . Поскольку, по условию все ребра призмы равны a, значит, высота призмы равна h=a. Осталось найти площадь основания.


Основанием правильной треугольной призмы является правильный, то есть равносторонний треугольник n=3. Площадь правильного треугольника со стороной f вычислить несложно, она равна .


Применяя формулу для вычисления объёма прямой призмы, получим, что объём правильной треугольной призмы равен .

Основанием правильной четырёхугольной призмы является квадрат n=4. Площадь квадрата со стороной a равна . Тогда объём правильной четырёхугольной призмы равен .

Основанием правильной шестиугольной призмы является правильный шестиугольник n=6. Своими большими диагоналями шестиугольник делится на 6 равносторонних треугольников. Площадь каждого из треугольников равна , значит, площадь правильного шестиугольника равна . Тогда объём правильной шестиугольной призмы равен .

Решение: боковая грань прямой призмы является прямоугольником.

Площадь каждой боковой грани равна произведению высоты призмы на сторону основания.




То есть большая боковая грань содержит большую сторону основания.


По условию =120°, – тупой, а поскольку напротив большей стороны лежит больший угол, то большей стороной основания будет сторона АС. Вычислим длину стороны АС по теореме косинусов.


Получим, что длина стороны АС=7см.

Зная большую сторону основания и площадь наибольшей боковой грани призмы, длину высоты призмы вычислить нетрудно.


Получим, что длина высоты призмы равна .

Для нахождения объёма призмы, воспользуемся только что доказанной формулой . Площадь основания можно найти либо по формуле Герона , либо по формуле .


Тогда объём прямой призмы равен .

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План конспект урока

Геометрия 11 класс

hello_html_m18a9f1c.jpg

Белогорского района

Республики Крым

Учитель математики

Бекиров Алексей Рустамович

Геометрия 11 класс урок № 34

Тема: Объём примой призмы

Цель урока: Формировать навыки доказательство формулы для вычисления объёма прямой призмы. Развивать внимательность сообразительность и трудолюбие, при решении задач. И развивать активность учащихся, в обсуждение поставленной задачи.

Ход занятия

1.Организационный момент – 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний - 10 мин.

3. Изучение нового материала - 10 мин.

4.Физ. минутка – 1 мин.

5. Закрепление материала - 17 мин.

6. Подведение итогов занятия - 3 мин.

7. Домашнее задание - 1 мин.

8. Организационное окончание занятия – 1 мин.

Актуализация опорных знаний

Теоретический блок. Площади многоугольников:

Площадь треугольника

hello_html_3cb586.jpg

Площадь квадрата

hello_html_m54224f7d.jpg

Площадь прямоугольника

hello_html_m25466368.jpg

Площадь параллелограмма

hello_html_64fe463c.jpg

Площадь ромба

hello_html_m248f61e3.jpg

Площадь трапеции

hello_html_m51965dce.jpg

hello_html_m6acd73eb.jpg

hello_html_m3e988620.jpg

hello_html_711f431c.jpg

Теоретический блок учитель выводит на интерактивною доску, либо в распечатанном виде раздаётся ученику на парту. Работа в парах теоретический блок. Найти площадь.

Найти площадь треугольника, если две его стороны ровны восемь и семь сантиметров, а угол между ними равен 30 градусов.

Найти площадь треугольника, если его стороны равны 13 см.,14 см., 15 см.

Найти площадь ромба, если его диагонали равны 12 см. и 14 см.

Найти площадь трапеции, если ее основания равны 8 см. и 15 см. А высота равна 6 см.

Решение теоретического блока

Решение: По формуле Герона

Изучение нового материала

Учитель. Призма называется прямой, если боковое ребро перпендикулярно основанию. Боковое ребро называется высотой призмы. Учащиеся знакомиться с новым материалом по учебнику стр. 162 пункт 76. Формула . Решение задач по готовым чертежам.

hello_html_474128b6.jpg

Дано АВС- прямая призма. А см. угол ВАС АВ см. АС см.

Дано АВС- прямая призма. А см. АВ см.

– по формуле Герона.

hello_html_12de58ad.jpg

Дано АВС- прямая призма. А см.; см.; см.

hello_html_52b1fbd2.jpg

Дано АВС- прямая призма. А см. см. см. c м.

Закрепление материала

Найдите объем прямой призмы АВСА1В1С1 если: угол ВАС = 120°, АВ = 5 см, АС = 3 см и наибольшая из площадей боковых граней Sгр=35 см2.

hello_html_m4d07c484.jpg

Решение: так как все боковые грани – прямоугольники с одинаковой высотой, наибольшая площадь будет там, где наибольшая длина ребра призмы у основания: треугольника ABC.

Наибольшая сторона треугольника лежит напротив наибольшего угла – . Значит, . Рассмотрим треугольник ABC. По теореме косинусов:

hello_html_m233a2cf7.jpg

hello_html_m6db5e4bd.jpg

.

Зная высоту призмы, найдем ее объем. Площадь основания будет равна половине произведения двух сторон на синус угла между ними.

hello_html_592b3cc6.jpg

Ответ:

Найдите объем прямой призмы АВСА1В1С1, если: угол АВ1С = 60°, АВ1 = 3 см, СВ1 = 2 см и – прямой.

hello_html_110d4165.jpg

Рассмотрим . По теореме косинусов:

hello_html_m76fb0083.jpg

Пусть BB1=h, тогда ; . Запишем теорему Пифагора для треугольника ABC:

hello_html_2693029f.jpg

Зная высоту h, найдем стороны треугольника ABC, которые мы выразили в пункте 3: Мы нашли высоту призмы и стороны треугольника в основании. Найдем объем призмы:

Ответ:

Подведение итогов занятия

Отработали навыки нахождения объёма прямой призмы, по формуле. Научились решать соответствующие задачи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные- воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, воспитание трудолюбия, аккуратности; пропагандировать здоровый образ жизни.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Форма: практикум по решению задач

Оборудование: модели призм, флаконы одеколона или лосьона , коробки из- под сока (в форме призмы), компьютер, проектор, презентация, линейка.

Ожидаемые результаты:

Возрастание интереса к предмету.

Формирование умений применять имеющиеся знания на практике.

Преподаватель математики Рубежинского колледжа

Учебные- обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения о призме и ее объеме, формировать умения применять теоретические знания к решению практических задач;

Развивающие- развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение самостоятельно работать;

Воспитательные- воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, воспитание трудолюбия, аккуратности; пропагандировать здоровый образ жизни.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Форма: практикум по решению задач

Оборудование: модели призм, флаконы одеколона или лосьона , коробки из- под сока (в форме призмы), компьютер, проектор, презентация, линейка.

Ожидаемые результаты:

Возрастание интереса к предмету.

Формирование умений применять имеющиеся знания на практике.

Организационно- психологический настрой на урок

У учащегося - прямоугольный равнобедренный угольник и прямоугольный угольник с углом 30 0 .

1. Молча подтвердить мысль:

а) Существует треугольник, в котором есть прямой угол. (Учащийся поднимает один из угольников).
б) Существует треугольник, в котором две стороны перпендикулярны. (Учащийся поднимает один из угольников и пальцем показывает эти стороны).

2. Молча опровергнуть утверждение:

а) Не найдется треугольника, в котором есть острый угол. (Учащийся поднимает угольник с углом 30 0 , но держит его за острый угол).
б) Не найдется треугольника, в котором сумма двух углов равна третьему. (Учащийся поднимает один из двух угольников)

Актуализация знаний учащихся

Формирование умений и навыков

Решение задач на развитие глазомера

Коробки из-под сока, флаконы различные…- предлагает преподаватель учащимся

Учащиеся называют примерную вместимость предложенных емкостей, затем делают необходимые измерения , вычисления и сравнивают с названной цифрой (групповая работа-3 учащихся )

Букина Галина Алексеевна


Кадомский технологический техникум

Цели урока:

  • обучающие - обобщить и систематизировать имеющие у учащихся сведения о призме и ее объем, формировать умения применять теоретические знания к решению практических задач;
  • развивающие - развитие пространственного воображения, логического мышление, умение работать с геометрическим материалом.
  • воспитательные - воспитывать: интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля, сознательное отношение к учебе, деловые качества учащихся.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков на практике.

Форма организация познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование: презентация, лист контроля, листы с тестами, индивидуальные карточки - задания, геометрические модели фигур, компьютер, экран.

1. Оргмомент.- 3мин. (Преподаватель проверяет готовность учащихся к уроку и объявляет тему урока) Слайд 1 -3

Ребята, у вас у каждого на парте есть лист контроля (Приложение 1), вы его будете заполнять в течение всего урока. По мере выполнения заданий вы будете набирать баллы, а в конце урока сами себе поставите оценку. (Задания- тесты, задачи прикладного характера, практическая работа представлены в трех вариантах. Первый вариант для слабых учащихся, второй для средних учащихся, а третий для сильных.) В течение урока каждый учащийся может набрать дополнительный баллы, чтобы повысить себе оценку.

2. Актуализация опорных знаний.

а) мотивационная беседа.- 5мин.

б) устная работа. 12 мин (повторить ранее изученные определения призмы и ее элементов. Учащиеся отвечают на вопросы.) Слайд 4 - 15

в) работа с тестами10 мин. Приложение 2

Проверим выполненное задание. На экране вы видите правильные ответы. В листах контроля поставьте себе ваши баллы. Слайд 16

Я рада, что мы успешно справились с этим заданием.

3. Совместная работа преподавателя с группой. 15 мин. (решение прикладных задач) Ребята, кроме тех формул, которые мы вспомнили в тесте, нам также потребуется сегодня на уроке еще одна формула. В курсе физики вы изучали формулу для расчета массы тела через его объем и плотность. Может, кто-то из вас помнит её? (Если учащиеся затрудняются, то напомнить самой: m=Vρ)

а) работа у доски.( вызываются учащиеся для решения задач. Слайд 17-19

б) работа с карточками – заданиями (Учащиеся получают карточки – задания и решают задачи самостоятельно.) Приложение 2. Время на решение задач 20 мин.

Проверим выполненное задание. На экране вы видите правильные ответы. В листах контроля поставьте себе ваши баллы. Слайд 20

4. Практическая работа - (работа в группе по 2 человека) – по модели вычислить объем призмы. (Учащиеся получают геометрические модели призм)

Время проведения практической работы 10 мин. Слайд 21

5. Подведение итогов урока.-8 мин.

Подходит к концу наш урок. На уроке мы повторили формулу вычисления объема призмы, научились пользоваться этой формулой для практических расчетов. Я думаю и надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в жизни. А сейчас вам нужно посчитывают свои баллы в листе контроля и поставить себе оценку. (Учащиеся выставляют в лист контроля знаний свои оценки и сдают преподавателю) Слайд 22

6. Домашняя работа: 4 мин.Составить тест с теоретическим и практическим содержанием.

7. Рефлексия. 3 мин. Перед вами находятся листочки с рисунками, на которых я предлагаю вам поставить знак вашего отношения к проведенному уроку .

Читайте также: