План урока национально освободительное движение в казахстане

Обновлено: 07.07.2024

Цель: показать неизбежность национально-освободительного движения 1916 года в силу сложившихся социально-экономических условий и колониальной политики русского царизма.

  • Обучающая: определить причины, цель, движущие силы восстания, описать основные очаги восстания;
  • Развивающая: развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать, анализировать ключевые эпизоды из различных исторических источников, отображающих "Национально-освободительное движение 1916 г."
  • Воспитательная: на примере исторического материала и судеб героев "Национально-освободительного движения 1916 г" проследить трагедию народа и приоритет общечеловеческих ценностей; воспитать патриотизм и активную жизненную позицию.
  • Слайдовая презентация, карта "Национально-освободительное движение 1916 г.", портреты руководителей движения, картина "Национально-освободительное движение 1916 г.", эпиграф.
  • Основные методы обучения и формы организации учебной деятельности: интегрированный урок история Казахстана + литература + ИКТ.
  1. Учебник М.Козыбаев, К.Нурпеис, К.Жукешев "История Казахстана" 9 класс,
  2. Учебник М.К.Козыбаев, И.М.Козыбаев "История Казахстана" 10 класс, А.Кузембайулы, Е.Абиль "История Казахстана".

Основные понятия и термины: национально-освободительное движение, радикальная партия, революционно-демократическая партия.

Планируемые результаты изучения материала: учащиеся углубляют свои знания о "Национально-освободительном движении 1916 г.", знакомятся с причинами, поводом, ходом, итогом и историческим значением.

Приемы деятельности учителя: конспективное повествование с опорой на слайды

Ход урока

Пою я про грозный шестнадцатый год,
И сразу припомнилось: в синих туманах
Пожар бушевал над родным Казахстаном,
И сразу я вспомнил, как смелый народ
Пошел на царя и на баев в поход,
Под знамя того, кто не трусил беды, -
Чапая казахского - Амангельды.
Джамбул Джабаев

Можем ли мы понять события, которые произошли почти сто лет назад в нашей стране? Понять, что двигало тысячами людей? Попробуем понять, сумело ли человечество, принеся огромные жертвы, извлечь какие-либо уроки. Тема нашего сегодняшнего урока - "Национально-освободительное движение 1916 г.". На сегодняшнем уроке мы попытаемся восстановить хронологию событий движения, особенности центров борьбы, результаты движения, выработать свою точку зрения на эти события. СЛАЙД 1,2,3.

Учащимся представлен план изучения нового материала. СЛАЙД 4.

Учитель задает проблемный вопрос:

- Что послужило причинами "Национально-освободительного движения 1916 г"? Охарактеризуйте политическую обстановку в Казахстане в годы Первой Мировой войны.

Для этого используем подборку документов, подготовленных для самостоятельной работы. Время работы с документами 5 минут. При ответах используйте цитаты из документов. Приложение №1

(Выполнение работы. Подведение итога. Просмотр СЛАЙДА 5)

- Что явилось поводом начала восстания? Проанализируйте царский указ, определите содержание указа и последствия его принятия. СЛАЙД 6,7,8

Ярким пятном в истории этого восстания являются личности, благодаря которым это движение приобрело такой размах. Это А.Жанбосынов, Ж.Мамбетов, Б.Ашекеев, Т.Бокин и, прежде всего Амангельды Иманов - революционер, вышедший из гущи народа, патриот, горячо любивший свой народ, свою Родину:

Следующие СЛАЙДЫ 9 -11 помогают нам установить характер, движущие силы, руководителей движения СЛАЙД 13,14

Земля закачалась под мрачным дворцом,
Врагов самодержца - рабочих ряды
Идут в наступленье с открытым лицом.
Их жаркие не остывают следы.
Бесценный народ мой! Пришла к нам напасть.

И наши потеют горячие лбы.
Но не уничтожит нас царская власть,
Коль станем мы все под знамя борьбы.
Давайте ж, в кулак наши силы собрав,
Навстречу врагу оседлаем коней.
Бесправие, гнет и шакала-царя
Мы сбросим с себя и развеем их в прах! Акын Бзаубак

- Нам необходимо установить масштабы восстания, и более детально изучить материал об основных очагах движения. Звучит рассказ о Семиреченском центре восстания. СЛАЙД 15-17

Мы не подчинимся приказу царя,
Он жесток, алчен, завистлив.
Объединимся, сыны бедняков, не подчинимся,
Мы стоим против богачей и беков.
Не боимся, не дрогнем перед врагом,
Будем биться, хотя бы кровь дошла до груди.

Мы стали сарбазами, сели на коней,
Взяли сабли, наша цель - объединиться, в этом наша сила.
Мы дали клятву быть вместе со своим классом,
Достигнем свободы своими руками.
Сколько бы ни шла кровавая борьба,
Не устанем, не свернем с пути.
В стройном ряду, на конях,
Со стальными мечами в руках сарбазы сидят.
Наш руководитель Амангельды.
Да здравствует наше единство и трудящийся класс!

Звучит рассказ о Тургайском центре восстания. СЛАЙД 18

Этот этап работы помогает рассказать об основных участниках движения, определить позицию различных групп по отношению к происходящим событиям в стране. СЛАЙД 19-25

- Теперь подведем итоги. (Определяем, что восстание было подавлено.) В чем причины поражения и историческое значение движения. СЛАЙД 26-28

Домашнее задание: сочинение-миниатюра в жанре эссе на тему "Самые яркие эпизоды из самостоятельно прочитанных произведений о национально-освободительном движении 1916 г. или написать письмо от лица участника движения. СЛАЙД 29

Подведение итогов. Учитель анализирует итоги интегрированного урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по истории Казахстана предлагается для учителя истории. Цель:

формирование представлений учащихся о ходе национально-освободительного движения 1916 г. в Казахстане.

осознание неизбежности национально-освободительного движения 1916 года в силу сложившихся социально-экономических условий и колониальной политики русского царизма

Тема занятия:

Национально-освободительное движение 1916 года (1 час)

Предмет:

История Казахстана

Класс: 9

Имя учителя: Чёрная Евгения Александровна

формирование представлений учащихся о ходе национально-освободительного движения 1916 г. в Казахстане.

осознание неизбежности национально-освободительного движения 1916 года в силу сложившихся социально-экономических условий и колониальной политики русского царизма

. Учащиеся будут знать:

определять характер восстания;

работать с картой;

на основе распределения ролей учатся работать в группе

Учащиеся будут уметь:

составлять хронологическую таблицу «Ход национально-освободительно

определять причины поражения восстания;

определять историческое значение восстание

сравнивать особенности двух очагов восстания 1916 года

Результаты обучения:

Учащиеся знают причины, повод, ход, итоги и историческое значение восстания 1916 года

Ключевые идеи:

Восстание 1916 г. занимает особое место в истории многовекового национально-освободительного движения казахского народа

Языковые цели (новые слова)

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Изучение нового материала.

Материальное обеспечение:

Ход занятия:

I Организационный момент

II Стадия вызова

II Стадия осмысления

VI Подведение итогов занятия

Психологический настрой учащихся на урок. Создание благоприятной среды для обучения, деление учащихся на группы (вытягивание жетонов с цифрами для создания групп)

Совметсно с учащимися, обратившись к презентации, определение целей и задач урока.

План изучения нового материала:

Семиреченский центр восстания.

Тургайский центр восстания.

Итоги движения.

Причины поражения.

Историческое значение.

Алгоритм изучения восстания:
Учитель раздает каждой группе: 1,2, 3 задание – первая группа, 4 задание – вторая и третья группы (Тургайский и Семипалатинский очаги восстания)

5,6 задания – четвертая группа

Причины восстания.

Цели восставших.

Движущие силы.

Ход восстания.

Причины поражения восстания.

Историческое значение восстания.

Дает задание: составить таблицы, кластеры по полученным темам

Работа по парам. Задания на соответствие:

25.06.1916- указ о тыловых работах

23.08.1916- указ об освобождении от реквизиции отдельных слоев населения

2.Историческая личность- цитата

2400000-переселенцы с России с1907-1912

19-43- возраст реквизированных

500000- кол-во подлежащих к реквизициив Туркестанском и Степном крае.

9- ханов избрано в Тургайском и Ыргызском уезде

4- казы избрано в Ерексайской волости Акмолинской области

Объясняет ДЗ: выучитматериал урока

Как вы считаете, что вам сегодня на уроке удалось?

А над чем еще надо поработать?

Учащиеся садятся согласно вытянутых цифр

Учащиеся в группах составляют кластер.

Учащиеся определяют цели и задачи урока.

Учащиеся, пользуясь учебником, Интернет-ресурсами (сотовые телефоны) выполняют задания на формате А4

Защищают составленные таблицы, составляют сводную таблицу

Учащиеся выполняют задания в парах, проверяют выполненную работу. Взаимопроверка

Учащиеся записывают ДЗ

Учащиеся отвечают на вопросы

Приложение. Выполненные работы учащимися (может служить материалом для учителя)

Причины, повод и начало движения 1916г.


Причины восстания





Усиление колонизации набор казахов на тыловые работы изъятие земель

Угнетение разграбление казахской степи

25 июня 1916г. Все мужское население от 19 до 43 лет по указу отправлялось на тыловые работы.( более 500 тыс. Человек) Более зажиточные слои населения нашли способ и не были отправлены на работы ( стр. 8 зачитать)

Это явилось последней каплей для гарода. Одновременно восстали народы разных регионов Казахстана. Создавались повстанческие отряды, которые нападали на байские аулы, громили правления и аулы волостных управителей. На подавление восстания из России были высланы карательные отряды. К этому движению примкнули и представители национальной интеллигенции: Рыскулов, Бокин, Сейфулин, Мендешев и др.

3) Характер движения и движущие силы.

Восстание охватило весь Казахстан и Среднюю Азию. Главной движущей силой стали народные массы – шаруа, рабочие, каз. знать, интеллигенция. Характер движения был стихийным, неоднородным.

4) Семиреченский центр движения.

Причины и предпосылки национально-осв. движения 1916г.

- захват земель местного населения

- ухудшение положения народа во время Первой мировой войны;

- усиление налоговой политики;

- усиление политики русификации.

- рост цен в 4 раза.

Территория движения: весь Казахстан и Средняя Азия.

Движущие силы:скотоводы- казахи, рабочие, бии, правители волостей, интеллигенция.

В первое время восстание проходило стихийно, но постепенно волнения охватили самые отдаленные уголки Казахстана.

Восставшие в районах где одержали победу первым делом восстанавливали доколониальные институты власти т.е институт ханства, избирали ханов.

Первым центром движения стала Семиречинская область( Каркаралинское восстание, Верненский уезд.

Два центра восстания



Семиреченска область Тургайская область

Руководители

Т. Бокин и Б.Ашекеев Жанбосынов, А. Жангильдин, А. Иманов

В Каракаралинске повстанцы захватили крупную ярмарку. Созданы карательные отряды для борьбы с повстанцами и военно-полевые суды. После подавления движение многие бежали в Китай.

Из учебника выписать

Действия повстанцев Действия карателей

5) Тургайский центр движения.

Самым крупным очагом движения была Тургайская область. Тургайский центр отличался слаженной системой и организованностью.

Численность восставших в 1916г. достигла 50 тыс. Чел-к.

Жанбосынов – хан, Иманов – сардабек. Иманов изобрел свою тактику ведения боя. Военному делу повстанцев обучал полковник Кейке и Рукин.

Отсутствие связи между регионами;

С практически безоружным народом воевала регулярная армия империи;

Царские чиновники умело использовали межнациональные противоречия;

Не было единства в рядах национальной демократической интеллигенции;

Царскому правительству быстро удалось обезглавить движение.

Рост классового самосознания народа;

Тысячи участников восстания прошли школу вооруженной борьбы против царского самодержавия;

Была осознана общность национальных интересов;

Народ пробудился к активной политической деятельности, осознал себя силой, способной к вооруженной борьбе против колониальной экспансии царского самодержавия.

Народной движение представляло собой апогей освободительного движения за весь колониальный период.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Качеева Анастасия Юрьевна

Квалификационная категория: 1

Тема: Национально-освободительное движение в Казахстане 1916 года

Форма проведения: урок исследование

Год проведения: 2016

Предмет : История Казахстана

№ 2 урок

Тема : Национально-освободительное движение в Казахстане 1916 года

Тип урока: изучения нового материала

Цель урока: формирование представлений учащихся о национально-освободительном движении 1916 г. в Казахстане.

Образовательная: определить предпосылки, причины, повод цели, движущие силы восстания, рассмотреть позиции национальной интеллигенции по отношению к восстанию, подвести итоги восстания, выявить историческое значение восстания;

Развивающая: на основе анализа исторического документа, учебного материала способствовать развитию навыков анализа, умения определять причинно-следственные связи исторических событий, оперировать терминологией курса, развивать навыки критического мышления ;

Воспитателная: на основе героических примеров участников восстания способствовать воспитанию патриотизма, формированию гражданской позиции учащихся, уважения к историческому прошлому Казахстана.

Методы обучения : Словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Материально-техническое оснащение урока: карта, учебник. хрестоматия.

Форма проведения : урок исследование

Сабақтың мазмұны мен жүругі

Содержание и ход урока

1.Организационная часть (1-3 минуты).

Приветствие учащихся. Постановка цели. Положительный настрой на урок. Деление класса на 2 группы по жребию. Учащиеся из корзинки вытаскивают листочки разного цвета — команды красных, синих;

II . Актуализация знаний

III . Изучение нового материала

Тяготы Первой мировой войны

Причины, повод и начало движения.

Ход восстания.

Итоги. Историческое значение.

Тяготы Первой мировой войны

Слово учителя: Обострение противоречий капиталистических стран вылилось в Первую мировую войну, целью которой был передел мира.

Мировая война, в которой участвовала Россия, тяжело отразилась на положении национальных окраин, в том числе и Казахстана. На плечи трудящихся лег военный налог. Отбирался на нужды армии скот.

Назрел революционный кризис который вылился в национально-освободительное движение 1916 г.

Эпиграф: Пою я про грозный шестнадцатый год,
И сразу припомнилось: в синих туманах
Пожар бушевал над родным Казахстаном,
И сразу я вспомнил, как смелый народ
Пошел на царя и на баев в поход,
Под знамя того, кто не трусил беды, —
Чапая казахского — Амангельды.
Джамбул Джабаев

Какова главная мысль стихотворения? О каких событиях начала ХХ века идет речь?

Подумайте, о каких событиях начала ХХ века мы будем сегодня говорить?

Причины, повод и начало движения.

Ребята, вспомните определение термина ВОССТАНИЕ, ( Восстание — один из видов массовых выступлений против существующей власти, как правило не приводящих к смене политического строя: восстание , бунт , мятеж , путч )

Какие характерные черты можно выделить для восстаний ?(локальность, стихийность и.т.д. )

Причины восстания:

Захват земель местного населения после столыпинской реформы

Ухудшение положения народа вследствие 1 мировой войны

Кризис в традиционном хозяйстве

Усиление колониального гнета, рост налоговых обложений

Усиление политики русификации

Характер: национально-освободительный

Движущие силы : казахские шаруа и рабочие + бии, муллы, баи, казахская национальная интеллигенция.

Повод к восстанию : указ русского правительства от 25 июня 1916г. о

Название документа. Дата принятия документа.

Основное содержание документа: кто привлекался на работы, какие виды работ предполагались для казахского населения, возраст призывников.

23 августа 1916 г. секретным приказом генерала-губернатора Куропаткина были освобождены от набора должностные лица волостных , аульных и сельских правлений, нижние полицейские чины из коренного населения, имамы , муллы,

Проблемный вопрос. Как вы считаете, что пытался сделать царизм, действуя такими методами?

Позиция национальной интеллигенции.

Задание. Прочтите высказывания (у каждой из групп лежат на столах). Определите позицию национальной интеллигенции в вопросах участия казахов в Первой мировой войне.

Согласившись идти, джигиты пострадают меньше и не погибнут; сопротивление же повлечет огромные жертвы, кровопролитие. (М.Дулатов)

Ответы учащихся. Выводы.

Ход восстания.

Обе группы пишут характерные черты на стикерах и прикрепляют в свой круг на доске. Затем вместе делаем вывод: выделяем общие черты (С) восстания в Тургайском Семиреченском центрах – заполняем середину.

hello_html_6b96b373.jpg

После выступлений учащихся, общий вывод.

IV . Закрепление:

Верно ли утверждение:

Причиной восстания 1916 г. c тал царский указ от 25 июня 1916 г.

Поводом к восстанию 1916г. стало убийство наследника австро-Венгерского престола Ф. Фердинанда

По своему характеру восстание 1916 г. было антифеодальным.

Главной движущей силой восстания 1916 г. рабочие и рыбаки

Руководителем Тургайского центра движения был А. Иманов

Восстание 1916 года охватило территорию Уральской и Тургайской областей

В Тургайском центре движения повстанцы избрали ханом А. Жанбосынова

V . Задание на дом: параграф 3,4(знать основные события восстания, руководителей). Эссе от имени участника восстания.

VI . Подведение итогов:

итоги урока, обратную связь; оценка работы учеников.

Рефлексия: - Понравился ли вам урок? Что узнали нового? Что было для вас более интересным?


Урок позволит рассмотреть положение Казахстана в годы 1 мировой войны, выяснить причины, повод и начало восстания, его характер.

Описание разработки

Цель:

рассмотреть положение Казахстана в годы 1 мировой войны, выяснить причины, повод и начало восстания, его характер, познакомиться с позицией казахских демократов; продолжить формирование умений выделять главное, анализировать; воспитывать интерес к истории своей страны.

Ход урока.

1. Оргмомент. Цели урока.

2. Изучение нового материала:

А) Влияние революций 1905-1907гг. на Казахстан.

На политическую арену выходит интеллигенция:

Х. и Ж. Досмухамедовы

Б) Казахстан в годы 1 мировой войны.

Казахстан – сырьевая база и рынок сбыта для российской экономики.

Форсированными темпами идет дальнейшая колонизация азиатского Востока.

Ограбление края в годы 1 мировой войны.

(проблемный вопрос перед изучением новой темы)

Задачи, стоящие перед казахским народом:

1. Возврат земель

2. Прекращениероста налогов

3. Освобождение от колониального гнета.

Поурочный план по предмету История Казахстана на тему Начало и характер национально-освободительного движения 1916 года в Казахстане

в) Причины, повод и начало восстания.Его характер и движущие силы.

Причины восстания:

Захват земель местного населения после столыпинской реформы

Ухудшение положения народа вследствие 1 мировой войны

Кризис в традиционном хозяйстве

Усиление кол.гнета, рост налоговых обложений

Усиление политики русификации

Движущие силы: казахские шаруа и рабочие + бии, муллы, баи, интеллигенция

Регион восстания: весь Казахстан, главные центры – Тургайская,

Семиреченская области. (работа с картой)

Руководители: Семиречье – Ж.Мамбетов, Т.Бокин, Б.Ашекеев

Тургайская обл.- А.Жанбосынов, А.Иманов. А,Жангильдин

Акмолинская обл.- А.Майкотов

Букеевская степь- С.Мендышев

Актюбинская обл. – Б.Алманов

Сырдарьинская обл.- Т.Рыскулов

Уральская обл.- А.Айтиев

Читайте также: