План урока на тему гигиена питания

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 833 0

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Православная женская гимназия

г. Иркутска

Открытый урок

Гигиена питания (ток-шоу)

8 класс.

Учитель высшей квалификационной категории

Иркутск, 2015 год.

Тема урока: Гигиена питания.

Задачи урока:

образовательные: на основе обобщения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения сформировать представление о гигиенических условиях нормального пищеварения, о режиме питания.

воспитательные: воспитывать культуру приёма пищи и культуру ЗОЖ.

развивающие: развивать умение применять полученные знания в жизни, учиться высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Методы урока: проблемный, поисковый.

Организационно – мотивационный момент.

Вступительное слово учителя.

Сегодня урок мы проведём в форме популярного телевизионного жанра – ток-шоу.

Ток (англ.)- разговор, беседа

Шоу (англ.)- показывать, смотреть

Из словаря Ожегова С. И. Шоу – яркое, шумное, показное представление.

Я надеюсь, что сегодняшний урок получится не столь показным, сколько полезным для всех нас.

(у доски 1 учащийся, остальные у себя в тетрадях)

б) Из предложенного списка исключи лишнее слово, объясни свой выбор:

(у доски 1 учащийся)

пищевод, желудок, печень, кишечник.

жиры, витамины, белки, вода.

поджелудочная железа,12-пёрстная кишка, тонкая кишка, толстая.

в) Продолжи ассоциативный ряд (по 3 термина)

(у доски 1 учащийся)

1.Вступительное слово (учитель).

Что такое диета? (вопрос классу).

Диета это – правильный режим питания, количество, состав и регулярность приёма пищи.

Он рекомендует 7разовое питание.

Послушаем мнение диетологов по этому вопросу.

Диетолог: питаться надо регулярно, не меньше 4-5 раз в день, в одно и то же время.

Сколько нужно съедать пищи, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества и элементы?

Каждый человек может рассчитать свой вес по формуле вес (кг)2/ рост (см). Если вес превышает показатель 24, то это ожирение. Меньше 16 – недостаток веса, норма для взрослого человека 20-24.

В сутки человеку необходимо получать:

Калорийность пищи около2000 Кл/калорий

Все необходимые сведения о калорийности пищи и её составе подскажет нам упаковка продукта.

Гиппократ – древнегреческий врач, утверждал, что толстые умирают раньше худых. Толстые живут на 6-8 лет меньше, чем люди с нормальным весом.

Рацион питания должен быть разнообразный и полноценный.

Здоровая диета – это ограничение в жирах и соли, и увеличение в пище овощей, фруктов, круп, хлеба из муки грубого помола.

Источник полезного белка: Бобовые, молочные продукты (нежирные), рыба, нежирное мясо.

Учитель: в настоящее время появилось множество систем питания: сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и другие. Какая же из них самая рациональная и здоровая?

Выступают сторонники этих систем питания.

Несомненно, в каждой теории есть своё рациональное зерно.

Благоприятными для организма являются следующие сочетания:

мучные изделия +творог

мучные блюда +мясо

что делает их суммарную аминокислотную формулу (АК растительные+АК животные) более полезной, чем при раздельном питании.

О раздельном питании. Многочисленными научными фактами установлено, что несовместимых продуктов просто нет. Вы знаете, что более глубокие процессы расщепления пищи и её всасывания происходят в тонком кишечнике. В 12- пёрстную кишку изливается сок поджелудочной железы, который содержит ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы. Прием же раздельной пищи приводит к бездействию ряда ферментов. При употреблении смешанной пищи все ферменты работают, происходит параллельное всасывание продуктов. Один из примеров выгодного сочетания - мясо с овощами. В мясе много белка, а в овощах углеводов и они прекрасно дополняют друг друга.

О сыроедении. В настоящее время питаться пищей, не прошедшей термическую обработку, очень опасно, так как она может содержать яйца и личинки паразитических червей (бычий цепень, свиной цепень, двуустка, лентец, эхинококк).

В последнее время на Российском рынке появилось множество продуктов быстрого приготовления. Вредны ли они для организма или полезны?

Да действительно сейчас очень много каш, бульонов, лапши, супов быстрого приготовления, чипсов, сухариков. Увлечение этими продуктами приводит к различным заболеваниям ЖКТ. Исследования показывают, что употреблять в пищу такого рода продукты можно школьникам 1-2 раза в месяц и только старшеклассникам. Чипсы и сухарики содержат много жиров, углеводов, что приводит к ожирению у школьников, и специй, которые раздражают слизистую оболочку ЖКТ и приводят к гастриту и другим заболеваниям.

Как влияет на наш организм жевательная резинка?

Жевательная резинка - это пластиночки или подушечки из синтетического каучука с различными добавками: подсластителями, красителями и ароматизаторами. Для того чтобы очистить ротовую полость от остатков пищи достаточно жевать жвачку 3-5 минут после еды. Частое и долгое употребление жевательной резинки снижает аппетит, может вызвать аллергию, воспаление кожи вокруг рта, гастрит и другие болезни.

Сегодня мы услышали много выступлений и, взяв из каждого рациональное зерно, я предлагаю подвести итог нашего разговора.

3.Вывод и формулирование правил полноценного и рационального питания.

Необходимо употреблять в пищу все необходимые для жизни компоненты: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, воду, но в правильных соотношениях и сочетаниях.

Есть нужно регулярно 4-5 раз в день.

Пищу нужно тщательно пережевывать.

Не злоупотреблять солеными и острыми блюдами.

В пищевом рационе обязательны: фрукты, овощи, рыба, молоко, кисломолочные продукты, растительное масло.

Меньше употреблять мучного и сладкого.

Ограничить потребление продуктов быстрого приготовления, чипсов, жевательной резинки, газированных напитков.

Ужинать не позже чем за 1,5-2 часа до сна.

Объясните высказывания великих людей о питании (плакаты на доске).

Сегодня мы узнали много нового и полезного, посмотрели на себя со стороны. Я надеюсь, что каждый сделает вывод относительно своего питания, что позволит сохранить ваше здоровье.

Если урок вам понравился и был для вас полезен, оставьте красную карточку,

если вы не узнали ничего нового – белую карточку.

1.Балабанова В.В. Предметные недели в школе: биология, экология и здоровый образ жизни. Волгоград,2002 год.

2.Зуйкина Т.Н. Гигиена питания.

3.Семёнышева А.В.,Колпакова О.А.Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания (урок-игра).

4.Фёдорова М.З.,Кучменко В.С. Экология человека,8 класс. - М.Вентана-Граф,2004.

5.Хорош В.А.Питание. Производство пищевых продуктов и ЗОЖ (ролевая игра- конференция).

1.Необходимо употреблять в пищу все необходимые для жизни компоненты: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, воду, но в правильных соотношениях и сочетаниях.

2.Есть нужно регулярно 4-5 раз в день.

3.Пищу нужно тщательно пережевывать.

4.Не злоупотреблять солеными и острыми блюдами.

5.В пищевом рационе обязательны: фрукты, овощи, рыба, молоко, кисломолочные продукты, растительное масло.

6.Меньше употреблять мучного и сладкого.

7.Ограничить потребление продуктов быстрого приготовления, чипсов, жевательной резинки, газированных напитков.

Цель: Углубить знания учащихся по теме: “Питание и пищеварение”, способствовать формированию культуры питания, , сформировать знания о гигиенических условиях нормального питания Ознакомить учащихся с основными правилами питания, мерах предупреждения болезней органов пищеварения, обобщить знания о органах пищеварения.

  • Образовательные: вспомнить строение органов пищеварения и их функции; сформировать представление о гигиенических условиях правильного питания
  • Развивающие: развивать умение работать с дополнительной литературой, делать выводы на основании анкетирования; вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска, решения задач проблемного характера.
  • Воспитательные: изучить правила рационального питания, что позволит сохранить здоровье каждого учащегося

Оборудование: Таблицы о влиянии алкоголя и курения на внутренние органы, фрагмент фильма по гигиене питания, презентация.

Тип урока: Новых знаний.

Учитель: Сегодня урок у нас будет не совсем обычный, это урок-размышление о том, как прожить долгую жизнь, оставаясь здоровым. Возможно ли это сегодня, учитывая далеко не благополучную экологическую ситуацию и стрессовый характер нашей жизни.

Вряд ли кто-нибудь будет отрицать, что именно правильное питание и есть первый, но далеко не единственный шаг к здоровью, который рано или поздно придется сделать каждому. Итак, тема нашего урока “Питание и здоровье” Давайте вместе подумаем о том, какие же вопросы по этой теме нам надо рассмотреть. (Вместе с учащимися составляем план урока.)

  1. Пищевые продукты.
  2. Режим питания.
  3. Болезни органов пищеварения.
  4. Системы питания.
  5. Правила рационального питания.

Прежде чем начать, давайте немного повторим.

  1. Что такое пищеварение?
  2. Каковы функции питательных веществ?
  3. Каковы функции пищеварительной системы?
  4. На какие вещества расщепляются в органах пищеварения белки, жиры, углеводы?

А сейчас послушайте отрывок из произведения “Мертвые души”.

– Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувши щей и отвалив себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками – Эдакой нянь, продолжал он, обратившись к Чичикову, – вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!

За щами последовали свиные котлеты и разварная рыба, которые были превосходны.

– Возьмите барана – продолжал он, обращаясь к Чичикову – это бараний бок с кашей! Выдумали диету, лечить голодом! У меня все не так.

У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, баранина – всего барана тащи, гусь – всего гуся! Лучше я съем двух блюд, де съем в меру, как душа требует.

Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал все до последней косточки.

“Да – подумал Чичиков – у этого губа не дура!”

За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом с теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился. Но когда зашли в гостиную, там оказалось варенье – ни груша, ни слива, ни иная ягода.

“Пожалуйста, угощайтесь, – сказала хозяйка, – Это редька, вареная в меду!”

– Вы прослушали, как обедали Чичиков и Собакевич. А что же употребляем мы на обед?

Послушайте результаты работы группы: как же обедаем мы?

(Группа ребят готовила материал о том, что употребляют на обед наши дети и их родители.)

Итак, подводим итог: кто же правильно питается? Мы или Собакевич в повести “Мертвые души” ? (Мнения учащихся разделяются.)

Это мы узнаем чуть позже.

Большое значение имеет норма питания. Человек должен получать столько пищи, сколько он затрачивает на свою жизнедеятельность.

Старинная индийская притча говорит: “Бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстро и умрет.”

– К чему приводит переедание и голодание?

А сейчас на основании этого сформулируйте первое правило рационального питания.

Не переедай и не голодай (умеренность в еде).

А.П. Пушкин говорил: “Скажи, что ты ешь и я скажу, кто ты”.

Итог: Чаще всего едим картофель с мясом, чай, кофе. Не любим щи, борщи.

Мы не любим бульоны. А это необходимое условие правильного питания. Бульоны способствуют обильному сокоотделению. Они содержат уже готовые к всасыванию вещества и не требуют дополнительного расщепления вещества. Всасываясь в кровь, эти вещества усиливают деятельность пищеварительных желез. Мало употребляем овощей и фруктов.

Учитель: Зачем нужно больше употреблять овощей и фруктов?

1) Они усиливают движение стенок желудка и кишечника, способствуют перемешиванию пищи и усилению всасывания питательных веществ.

2) В них много витаминов, необходимых для жизнедеятельности организма

На основании этого составьте второе правило рационального питания.

Пища должна быть разнообразной

А сейчас вернемся к началу урока, где мы выясняли, кто правильно питается: мы или помещики из “Мертвых душ”. (Беседа с учащимися.)

Итог: Оба неправильно.

Собакевич: обильное, много жиров, белков, нет овощей и фруктов.

Мы: мало овощей, фруктов, нет соков, салатов.

2. Поговорим о режиме питания.

Посмотрите отрывок видеофильма и попробуйте ответить на несколько вопросов.

– Какие правила питания вы смогли узнать из фильма?

Есть в одно и то же время.

– Как вы думаете, почему? ( ответы учащихся)

Ужинать за 2 часа до сна.

– Почему? (Ответы учащихся.)

Вспомните пословицу : “Когда я ем, я глух и нем” Объясните, почему?

Сформулируйте следующее правило рационального питания.

Во время еды не разговаривай и не отвлекайся.

Учитель: Что такое аппетит? Это ощущение потребности в еде. Что мы должны помнить, чтобы улучшить аппетит?

Уч-ся: Разнообразие пищи, салаты, приправы, оформление блюд, сервировка стола.

Учитель: Сформулируйте следующее правило питания (демонстрация фото сервировки блюд).

Ешь с удовольствием.

Учитель: Однако, как бы мы не заботились о режиме питания, бывают случаи отравления организма. Чем же можно отравиться?

Уч-ся: Ядовитые грибы, консервы, продукты.

Учитель: Как можно помочь в этом случае? Какое правило можно записать.

Не есть несвежих продуктов, испорченных консервов

Учитель: Вспышки желудочно-кишечных инфекций возникают обычно в летнее время.

Как это можно объяснить?

Возможно это объясняется барьерной функцией желудка. Летом жарко, кровь притекает к коже, а желудочно-кишечный тракт снабжается недостаточно. Летом мы много пьем, это приводит к разбавлению желудочного сока, слабая концентрация соляной кислоты недостаточна для подавления микробов. Наиболее опасны среди возбудителей являются дизентерия и холера. Также можно заразиться паразитическими червями.

Подумайте, какие правила можно записать в этом случае?

Мыть руки перед едой, борьба с мухами, хорошо проваривать пищу.

(Просмотр фрагмента фильма.)

Вопросы после фильма.

1. Какое заболевание вы увидели в фильме? (Язва желудка.)
2. От чего возникает это заболевание?
3. Какой вред приносят спиртные напитки?
4. Какой вред курения?

Сформулируйте следующее правило.

Не курить, не употреблять спиртные напитки.

Учитель: Беды современной цивилизации пагубно влияют на состояние окружающей среды, заставляют нас обращаться к естественным методам оздоровления организма. И в последние годы появилось много систем питания и каждая из них претендует на звание самой рациональной и здоровой. Сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и другие. Давайте послушаем некоторые из них и попробуем охарактеризовать их с точки зрения режима питания и состава получаемой пищи.

Какая же система лучше? Нашли ли вы сегодня для себя ответ?

Я вижу сомнения на ваших лицах. Вот это и хорошо, так как это заставит вас более придирчиво относиться к своему выбору. И самое главное, если вы решили использовать какую– либо систему, то обязательно должны посоветоваться с врачом.

1. Сформулируйте основные правила рационального питания, которые вы записали во время урока.

2. Объясните пословицы:

– Когда я ем, я глух и нем.
– Ешь да не жирей, будешь здоровей.
– Аппетит приходит во время еды.
– Хрен да редька, лук да капуста лихого на допустят.

3. Творческие задания:

1. В одном эксперименте две дюжины крыс кормили без ограничений в течение месяца. После чего зверькам ввели канцероген У 14 из подопытных животных развился рак. Контрольная группа подвергалась ограничению в еде на 40 %, После введения того же канцерогена болезнь не была обнаружена ни у одного животного. Что вы можете сказать по поводу этого эксперимента?

(Можно сделать предположение о вреде избыточного питания, в результате понижается сопротивляемость организма, ослабляется иммунная защита.)

2. Известно, что в южных странах – тропиках и субтропиках – национальные блюда чрезвычайно сильно сдобрены острыми специями, продукты обычно жарят в масле. В умеренных широтах, напротив, потребляют более спокойные. Для людей умеренного пояса южные кушанья слишком остры и жирны. Но на юге никогда не думали перейти на “спокойную” пищу.

Предложите несколько объяснений этого.

(На юге больше кишечных паразитов и инфекций, их активность и жизнестойкость выше, чем у родственных организмов умеренных широт. Чтобы случайно не заразиться, людям приходится обрабатывать пищу при температуре кипения масла 250 градусов.
Острота пищи: в жару тормозится желудочная секреция. Чтобы ее повысить, в пищу добавляются острые приправы.)

Цели урока:

с оздать условия для осознания и осмысления учащимися новой темы средствами учебного занятия;

раскрыть значение кулинарной обработки пищи, режима питания, меры предупреждения желудочно-кишечных и глистных заболеваний,оказание первой помощи при их возникновении;

разъяснить правила хранения продуктов, необходимость соблюдения правил личной гигиены во время приема и приготовления пищи, обобщить знания о пищеварении.

Тип урока: комбинированный.

Ход и содержание урока.

I Организационный момент.

Учитель технологии: От того, что мы едим, как, когда и сколько, зависят основные жизненные функции организма и трудоспособность. Сегодня мы будем говорить о том, каких правил нам необходимо придерживаться, чтобы пища приносила максимальную пользу и целиком усваивалась.

2.Актуализация знаний об особенностях строения и функциях пищеварительной системы.

Учитель биологии : На предыдущих уроках мы рассмотрели вопросы строения и функций пищеварительной системы. Прежде чем перейти к рассмотрению нового вопроса, вспомним ранее изученный материал.

Фронтальная беседа


1. Из каких частей состоит пищеварительная система? (слайд)

2.Перечислите отделы пищеварительного канала.

3 . Закончите утверждение ( слайд)

Самая большая железа -

Расширенная часть пищеварительного тракта -

Самый длинный орган пищеварительной системы…

Мышечный орган во рту -

Отдел, следующий за ротовой полостью -

Начало тонкого кишечника -

Часть пищеварительного тракта между глоткой и желудком -

Червеобразный отросток слепой кишки -

Расщепление белков начинается в…

Всасывание питательных веществ в кровь происходит в…

Всасывание воды происходит в…

Орган пищеварения, в котором перевариваются белки, жиры и углеводы…

Белки при переваривании распадаются до…

3.Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Учитель биологии: В последние десятилетия огромное значение приобрела наука о сохранении и укреплении здоровья. И называется эта наука – гигиена.И сегодня наш разговор на уроке пойдёт о гигиене питания и о предупреждении желудочно-кишечных заболеваний. (слайд) тема урока.

Школьные годы- пора бурного роста, непрерывного физического и умственного развития. Быстрый рост, постоянное движение, напряжённая умственная деятельность -всё это предъявляет организму повышенные требования, вызывая большие затраты энергии. Для роста и обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в числе других факторов немаловажное значение имеет питание.

Учитель технологии : .Ребята, я предлагаю обратить ваше внимание на следующий (слайд ). Вам необходимо разгадать ребус.





1. Что такое питание? (слайд)

После ответа учащихся, учитель обобщает: питание – сложный процесс, включающий поступление, переработку и усвоение в организме питательных веществ, для восстановления его энергетических функций.

2. Что такое питательные вещества? Назовите их .

Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. К ним относятся белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины.

3. Что такое жиры?

Это резервы энергии нашего организма. Находятся во всех тканях , накапливаются в некоторых органах. При окислении 1 г. Жира выделяется 9 ккал. Жиры по происхождению делятся на животного и растительного происхождения. Содержатся в масле , мясе, рыбе, молочных продуктах.

4. Что такое углеводы?

Это главный источник энергии для организма. Потребность в них в 4-5 раз больше, чем в белках и жирах.

5.Что такое белки? Их роль .

- основа жизни. Они обеспечивают рост организма. Формирование всех органов и систем. Чем выше энергетические затраты , тем больше требуется белка. При окислении 1 г. Белка выделяется 4 ккал. Продукты содержащие белки – мясо , рыба, яйцо, молоко.

Учитель биологии: Вы правильно отметили, что белок-основа жизни, он необходим для растущего организма. А есть ли белок в мороженом, которое так любят дети?

Сейчас я предлагаю экспертной группе провести исследование.

Экспертная группа. ( проводится опыт )

1 мл. мороженого разбавить 7 мл. дисц. Воды и взболтать . Отлить 1 мл. в другую пробирку и добавить несколько капель медного купороса взболтать , добавить 1 мл. щёлочи. Появится яркий фиолетовый окрас – это подтверждает наличие белка.

Учитель технологии: Если сейчас я буду говорить о еде, показывать красиво оформленные блюда. (слайд) Угощу вас вкусным, сладким, ароматным яблоком. У многих из вас появится желание покушать , появится аппетит .

Давно замечено, когда мы едим с удовольствием, выделяется пищеварительный сок и пища лучше усваивается. Хороший аппетит вызывается разнообразием пищи, качеством продуктов, кулинарной обработкой их, оформлением, сервировкой стола .Потеря аппетита- может быть причиной многих заболеваний. Но бывают случаи когда у человека постоянно присутствует повышенный ( волчий )аппетит это может быть вызвано нарушением обмена веществ и заражением паразитическими червями.

Чтобы в работе вашего организма не происходили сбои вам необходимо соблюдать режим питания.(слайд1-3)

Завтрак – 25% пищи

Полдник – 10% пищи

Следует кушать в одни и те же часы , примерно через равные промежутки времени Пищеварительные соки начинают отделяться ещё до еды . и поступившая пища усваивается значительно быстрее и лучше , чем у тех кто не придерживается режима и ест в разное время. Ужинать надо не позднее чем за два часа до сна. Если ложиться с наполненным желудком, это повлияет на сон и организм не получит нужного отдыха.


В подтверждении сказанного хочу привести строки стихотворения Авиценны древнего философа: (слайд)

В еде не будь до всякой пищи падок,

Знай точно время, место и порядок.
Спокойно, не спеша, без суеты
В день раз иль два питаться должен ты.
Питайся, если голод ощутил,
Еда нужна для поддержанья сил
Зубами пищу измельчай всегда,
Полезней будет, впрок пойдет еда
В компании приятной честь по чести
Есть следует в уютном, чистом месте
Тому на пользу мой совет пойдет,
Кто ест и пьет достойно в свой черед.

Теперь вы знаете пища лучше усваивается при приёме в определённые часы, при тщательном разжёвывание. Варёные продукты мясо, рыба, каши лучше усваиваются, чем сырые. Супы и бульоны способствуют обильному сокоотделению. Быстрому всасыванию питательных веществ в кровь. И усиливает деятельность пищеварительных желёз. Поэтому кулинарная обработка продуктов- это первичная и разные виды тепловой ,играют важную роль в гигиене питания. Не соблюдение их приводит к разным желудочно-кишечным заболеваниям. Обязательно нужно соблюдать правила хранения продуктов: Это сроки и температурный режим. Нарушение их приводит к отравлениям и пищевым инфекциям.

В последнее время в магазинах появляется много продуктов содержащие различные добавки, ароматизаторы, усилители вкуса, красители ,консерванты которые могут вызвать отравление , раздражение кишечника. (слайд)


Учитель биологии: В небольших количествах пищевые добавки сохраняют продукты от порчи, придают им приятный аромат, привлекательный цвет, обеспечивают пище нужную консистенцию. Безвредны ли пищевые добавки? Во всём мире, прежде чем попасть на заводы пищевой промышленности, они проходят строгую проверку. (слайд)

Но, несмотря на контроль, у некоторых людей при употреблении пищи с добавками возникают признаки аллергических реакций: сыпь, зуд, удушье. Бывает, что пищевые добавки, признанные когда-то безопасными, теряют свою добрую репутацию. Чтобы полностью оградить себя от связанных с прогрессом неожиданностей, многие предпочитают просто не покупать продукты, содержащие добавки, хотя в наше время избежать этого очень сложно.

Эксперты: Обнаружение красителей.(слайд)


Учитель биологии: С пищей человека в пищеварительный канал могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы. Многие из них гибнуть в полости рта под влиянием веществ слюны, другие микробы обезвреживаются соляной кислотой желудочного сока и веществами желчи. Но есть микроорганизмы, устойчивые к действию этих веществ. В кишечнике они размножаются, вызывая такие инфекционные заболевания, как брюшной тиф, дизентерию, холеру, сальмонеллёз. Яды, выделяемые этими микроорганизмами, отравляют организм человека.

Врач-инфекционист: (слайд)

Пищевые отравления можно условно разделить на две группы: бактериальные (пищевые токсикоинфекции и пищевые интоксикации) и небактериальные (химическими веществами, ядовитыми грибами и травами, ядовитыми рыбами).

Антисанитария, несоблюдение правил гигиены при хранении и упаковке продуктов питания - вот самые распространенные причины пищевых отравлений.

Симптомы пищевых отправлений чрезвычайно разнообразны: боли в желудке, рвота, тошнота, высокая температура, и даже почечный, печеночный и неврологический синдром.

Клиническая картина пищевого отравления зависит от типа загрязнения и количества съеденного загрязненного или ядовитого продукта. Первые признаки пищевого отравления появляются уже 30 минут спустя после приема пищи .

До прихода врача, необходимо провести промывание желудка, дать слабительные средства, положить грелку к рукам и ногам. Больному рекомендуется обильное горячее питьё.

Бактериальное пищевое отравление вызывают бактерии холерного вибриона, бактерии рода Шигелл, сальмонеллы .( Слайды)

Сальмонеллез - очень распространенная форма пищевого отравления. Бактерии сальмонеллы находятся в мясе домашней птицы, яйцах, не переработанном молоке и молочных продуктах и мясе. Бактерии этого типа вызывают желудочные и кишечные инфекции. Недостаточная термическая обработка продуктов или хранение продуктов в антисанитарных условиях могут привести к сальмонеллезу. Симптомы сальмонеллезного пищевого отравления: головная боль, желудочные спазмы, высокая температура, тошнота, рвота, диарея и запор.

Дизентерия - пищевое отравление, к симптомам которого относятся высокая температура, диарея и постоянные позывы к дефекации.

Ботулизм - еще одна форма пищевого отравления. Симптомы ботулизма: затуманенное зрение с последующей слабостью и отказом всей нервной системы. Инфекция этого типа передается с медом, колбасными изделиями и морепродуктами.

Болезнетворные микроорганизмы с остатками непереваренной пищи в огромных количествах выбрасываются организмов в окружающую среду. С выделениями больных бактерии попадают в воду колодцев, озёр, рек. Микробы могут находиться и на предметах, которыми пользовались больные. Наиболее обычными распространителями бактерий, вызывающих желудочно – кишечные заболевания, являются мухи.( слайд)

Пищевое отравление, вызванное пестицидами, можно получить, употребляя в пищу немытые фрукты и овощи. Типичные симптомы такого отравления: общая слабость, спазмы, усиленное слюноотделение или даже дрожь конечностей.

Кишечная палочка размножается во внутренностях человека и животных. Бактерии можно найти в сыром и недоваренном мясе, сырых овощах, а также не пастеризованном молоке. Типичные симптомы пищевого отравления, вызванного кишечной палочкой (высокая температура, сильнейшая диарея и желудочные спазмы), появляются в течение нескольких дней.

Маленьким детям, людям пожилого возраста и беременным женщинам рекомендуется немедленно обратиться к врачу при появлении первых симптомов пищевого отравления. Лечение отравления необходимо также в том случае, если симптомы не исчезают в течение долгого времени, особенно, если заболевание сопровождается рвотой, обезвоживанием организма, появлением кровянистых выделений в кале или сильными желудочными коликами.

Учитель биологии: Чтоб усвоился урок,

отдохни сейчас , дружок. ( физкультминутка)

учитель технологии : Мы поставили пластинку

и выходим на разминку.

Мы топаем ногами,

мы хлопаем руками, киваем головой.

Мы руки поднимаем,

мы руки опускаем и кружимся потом.

Учитель биологии: (слайд)


Когда мы пренебрегаем чистотой своих рук и продуктов на нашем столе, мы можем съесть не только бактерии, но и яйца червей. До 200 видов червей могут жить в организме человека, питаясь содержимым кишечника, кровью, поверхностным слоем слизистых. Эти черви живут за счёт другого организма, поэтому их называют паразитами. Речь идёт о всем известных глистах.

А непрошенные квартиранты могут поселяться: кто в кишечнике, кто в лёгких, кто в печени, кто в мышцах – где кто привык. И могут они быть очень разными даже по размерам: одни 3-4 мм, другие до 7 метров.

Аскариды — большие круглые глисты розовато-белого цвета, длиной от 20 до 40 см, с заостренными концами, внешне схожие с крупными дождевыми червями.( Слайд)

В кишечнике у человека может жить одновременно много аскарид. Часто заражаются яйцами и личинками этих глистов через немытые овощи с огородов, почва которых удобрялась человеческими испражнениями без их обезвреживания.

Энтеробиоз - заражение острицами, маленькими круглыми червями размером 0,5 -1 см. живут они в толстом кишечнике человека .(Слайд)

Обследование на наличие яиц острицы проводят один раз в год. Переболевших обследуют на наличие остриц трижды - первый раз через 2 недели после окончания лечения, далее - через неделю.

Солитеры или цепни. Различают свиной и бычий цепни. Это плоские глисты ,(Слайд) состоящие из большого количества члеников. Длина цепней достигает нескольких метров. В свином мясе иногда можно видеть белые пузырьки размером с крупинку или небольшую горошину. Это финны — зародыши солитера.

В организм человека личинка попадает , если плохо прожарено или проварено мясо.

Бывает, что в организме человека паразитирует не один цепень. Известен случай, когда при проведении курса лечения у одного пациента отошло 104 головки свиных цепней и множество члеников общей длиной 128 м.

Кошачья (сибирская) двуустка . ( слайд) Кошачья двуустка празитирует у человека, кошек, собак и других плотоядных животных и рыб. Она обитает в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе.
Заражение происходит от кошек, собак, зараженного человека, а также от сырой и вяленой рыбы. В основном сильно заражены кошачьей двуусткой "карповые" рыбы, пресноводные моллюски, раки. Кошачья двуустка оказывает общее токсическое действие на весь организм человека, вызывая значительные нарушеня в деятельности органов и систем. Обычно двуустка паразитирует в печени и желчном пузыре, где ее число может достигать нескольких тысяч.

Чтобы предупредить желудочно – кишечные и глистные заболевания необходимо: ( Слайды)

следить за чистотой рук

не есть немытые овощи и фрукты

не пить сырую воду

коротко стричь ногти

следить за чистотой посуды, белья, помещений

мясо, рыбу готовить на разных разделочных досках

Учитель технологии: Наш мир полон мудрых мыслей, но далеко не все отчётливо представляют себе, как их можно с пользой использовать. И сейчас мы заполним этот пробел. Перед вами на слайде правила питания и пословицы. Определите к какому правилу относится нужная пословица.

1 Необходимо принимать пищу в одни и те же часы , не реже трёх раз в день. (Самые точные часы- желудок)

2. Необходимо тщательно пережёвывать пищу перед глотанием.

(хорошо прожуёшь- сладко проглотишь)

3.Во время приёма пищи вредно отвлекаться.

(когда я ем ,я глух и нем )

4. Вредно съедать много пищи за раз, особенно на ночь.

( Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.)

Видео ролик - пищевые отравления

4.Закрепление изученного материала. Экспресс-опрос. (слайд)

Для того, чтобы пищу лучше подготовить к обработке пищеварительными соками, её необходимо тщательно пережевать.

Сырые продукты гораздо полнее расщепляются пищевыми соками, чем вареные и тушеные.

В сырых овощах и фруктах содержится большее количество витаминов, чем в вареных.

Совсем не обязательно есть в одни и те же часы через равные промежутки времени.

Потеря аппетита - обычный признак многих заболеваний.

Наиболее благоприятный режим питания - три раза в сутки.

Признаки отравления недоброкачественной пищей - боль в животе, рвота, понос, головная боль, даже обморочное состояние.

К числу часто встречающихся опасных ЖКЗ относятся - дизентерия, брюшной тиф, холера.

Источником глистных заболеваний могут стать непроваренное мясо, рыба, грязные овощи и фрукты.

5. Домашнее задание: повторить тему “Пищеварение” и подготовиться к зачетному уроку.

Проанализировать этикетки от 6-7 продуктов питания на наличие в них естественных компонентов и добавок. Определить срок годности продуктов.

Список литературы

Биология: Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений / Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009./

Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”, 2000.

Зуйкина Т.Н. Урок “Гигиена питания” // Биология в школе. - №7. – 2000.

Иллюстрированный мультимедийный учебник “Открытая биология 2.5” ООО ФИЗИКОН, 2003.

Фистула — искусственное отверстие, создаваемое в стенке какого-либо внутреннего органа или протоке железы. Во время эксперимента И.П. Павлов хирургическим путём вывел наружу проток одной слюнной железы собаки, в то время как остальные функционировали в рабочем порядке, выделяя слюну в ротовую полость.

Проведя исследования, он доказал, что все отделы желудочно-кишечного тракта усиливают свою работу перед попаданием в них пищи, а сами процессы переваривания регулируются нервной системой и веществами-регуляторами, которые могут замедлять или ускорять пищеварение.

За свои открытия в области физиологии И.П. Павлов 7 октября 1904 года первым из русских учёных был удостоен Нобелевской премии.

Здоровье человека напрямую зависит от того, какую пищу он принимает. В первую очередь, питание должно быть рациональным и содержать столько калорий, сколько энергии организм сжигает в течение дня. Рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов: 1:1:4 для взрослых и 1:1:6 для детей.

Также необходимо правильно распределять суточный рацион пищи. Нельзя есть редко (всего 1-2 раза в день), так как нарушается ценность продуктов, пища плохо переваривается.

Для учащихся наиболее полезно 4-разовое питание. Первый приём пищи — завтрак — должен быть сытным и содержать около 25% суточного рациона, 2 завтрак — 20%. Обед составляет 30%, а ужин -20-25% суточного рациона. Пищу, богатую белками, лучше употреблять утром или в обед, она ускоряет обмен веществ и повышает возбудимость нервной системы. На ночь не следует принимать жирную пищу, рекомендуются молочные или растительные продукты.

Питание считается полноценным, если пища соответствует возрастным потребностям человека, обеспечивает постоянство массы тела, способствует продуктивной работе всего организма. Неправильное питание приводит к нарушению в работе организма.

Необходимо соблюдать гигиенические требования к пище. Нельзя употреблять испорченные продукты — это может привести к отравлению.

Одной из самых опасных болезней пищеварительной системы является ботулизм. Это заболевание вызывается палочкой ботулизма, которая живёт в почве и попадает в организм человека с овощами, грибами, мясом. Бактерии размножаются в анаэробных (безвоздушных) условиях. Нередко о наличие ботулизма свидетельствует вздутая крышка консервной банки.

При отравлении палочкой ботулизма наблюдается рвота, головная боль. Затем проявляются такие симптомы, как расстройство зрения, паралич мышц. Без врачебного вмешательства заболевание может привести к летальному исходу.

Сальмонеллёзом можно заразиться, употребляя в пищу мясо, молоко, яйца. Болезнь начинается с повышения температуры, диареи, рвоты. Больной ощущает сильные боли в животе, быстро слабеет.

При употреблении в пищу немытых овощей, фруктов можно заболеть дизентерией — инфекционным заболеванием, поражающим стенки желудочно-кишечного тракта. Болезнь по симптомам похожа на отравление, но ее вызывают простейшие, или бактерии. После заражения резко повышается температура, возникают боли в левой половине живота, диарея, возможно с кровью.

Дизентерия

Помимо заболеваний, протекающих в кишечнике, необходимо упомянуть о заболевании печени — гепатите, который возникает по разным причинам и требует разного лечения. Гепатит является одной из причин гибели клеток печени. Но если своевременно удалить поражённые участки, здоровая часть печени может функционировать ещё долгое время.

Одним из симптомов вирусного гепатита является желтуха — пожелтение кожи человека. Второе название данного заболевания — болезнь Боткина, в честь врача-терапевта В.П. Боткина, который в 1888 году впервые высказал мысль об инфекционной природе этого заболевания. Возбудителем вирусного гепатита является вирус, устойчивый во внешней среде и патогенный только для человека.

Чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями пищеварительной системы, необходимо тщательно мыть фрукты, овощи, подвергать мясо термической обработке, обязательно мыть руки перед едой, после посещения улицы, уборной, контакта с животными.

При первых признаках отравления (недомогание, диарея, рвота, боли в брюшной полости) следует очистить желудок от пищи. Для этого надо, надавливая на корень языка, вызвать рвоту. Больному дают выпить около 2 л воды комнатной температуры с марганцовкой (несколько кристалликов). Рвоту вызывают до тех пор, пока вода не будет выходить без примеси пищи. После этого пострадавшего укладывают в постель, прикладывают грелку к рукам и ногам и вызывают врача.

Читайте также: