План урока на английском дни недели

Обновлено: 02.07.2024

ЗАДАЧИ: 1) образовательные:

- познакомить обучающихся с названиями дней недели в английском языке;

- закреплять произносительные навыки, навыки чтения;

2) развивающие:

- развивать внимание, слуховую и зрительную память, мышление и воображение;

- развивать орфографические навыки обучающихся;

3) воспитательные:

- прививать интерес к изучению английского языка;

- воспитывать культуру общения и поведения;

- воспитывать культуру труда.

Оборудование:

- смайлики – индикаторы настроения;

- ромашки – индикаторы самоконтроля;

Орг. момент, рефлексия настроения.

Ознакомление с названиями дней недели.

Закрепление лексических знаний обучающихся.

Итог урока, рефлексия, домашнее задание, оценки

Орг. момент, рефлексия настроения.

- Good morning boys and girls. Let’s sing a song

Good morning, Good morning, Good morning to you, Good morning, Good morning, I’m glad to see you!

Thank you, sit down. Ok let’s begin our lesson.

- Ребята, мне хотелось бы узнать ваше настроение. У вас на столах 3 смайлика

– безразличие, отсутствие интереса к работе;

– волнение, тревожное состояние.

Show us your smile. Поделитесь своим настроением со всеми. Отлично!

Для вас я приготовила ромашки. Мы будем с вами работать на уроке и на каждом лепестке, если вы, активно работали, нарисуете бабочку. (показать на доске).

Draw a butterfly, please – я вам скажу. ОК.

Фонетическая тренировка.

Listen to me, then we read it together. Well done, who wants to read it?

– Little mice, little mice! Would you like a piece of ice?
– No, but we would like a piece of cheese!
– OK, then say “please”.

- Very well, кто читал стихотворение draw a butterfly, please.

3. Ознакомление с названиями дней недели.

Введение в тему урока.

Посмотрите на эту страницу в дневнике. Как вы думаете, чего здесь не хватает?

- Разве это так важно, знать какой день недели? ( Это нужно знать, чтобы подготовить домашнее задание вовремя.)

- Какая у нас сегодня тема урока? (Дни недели).

- Что мы будем делать? ( Учиться называть дни недели по-английски)

- Верно. Делать мы это будем вместе с героями школы.

Неделя у англичан начинается с воскресенья Sunday, потом идет понедельник Monday, вторник ( отчитать слова на доске)

Чтобы нам лучше запомнить название дней недели, давайте почитаем сказку.

- отметьте на своей ромашке бабочку.

- Герои школы учат веселую песенку о днях недели. Давайте и мы ее послушаем и посмотрим.

- Stand up please and sing a song.

4. Первичное закрепление лексических знаний обучающихся.

Прежде чем мы с вами приступим, к выполнению упражнения, давайте заучим несколько правил

Название дней недели пишется с большой буквы.

I go to school on Monday

С названиями дней недели употребляется предлог on .

I play football on Sunday.

- and now open your book, page 72, ex. 13

- Расскажите, что вы обычно делаете в разные дни недели. ( I go to school on Monday. I play football on Tuesday. )

- Кто придумал свое предложение , draw a butterfly, please.

- Ребята,а вы знаете по каким дням недели обычно работают магазины? Monday , Tuesday , Wednesday , Thursday , Friday . Посмотрите на эти рисунки. Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся? (В магазин продуктов). Что мы будем делать в магазине продуктов? (Покупать продукты). Как мы это будем делать? (Сначала нужно поздороваться с продавцом, попросить вежливо, что ты хотел бы купить, поблагодарить за покупку, попрощаться.)

- А какие продукты продаются у нас в магазине? Давайте я вам буду показывать, а вы говорить. Только не забывайте поднимать руки и не выкрикивать с места. Назовите их правильно . (an apple, a cake, some cheese, some bread, some milk, some coffee, some tea.)

-А теперь кто называл продукты, draw a butterfly please (Нарисуйте бабочку)

- Дензил и Алиса тоже дома играют в магазин продуктов. Давайте прочитаем их разговор и узнаем, что они купили в магазине.

- Кто желает сходить в магазин?

- Give me a cake, please.

- You are welcome.

(Проигрывают в парах).

-Отлично, кто читал диалог, ходил в магазин, принимал участие в беседе, draw a butterfly, please.

​6. Итог урока, рефлексия, домашнее задание, оценки.

Что мы сегодня повторили на уроке? ( Названия продуктов питания).

Что нового вы сегодня узнали на уроке? ( Как называются дни недели по-английски. Неделя у англичан начинается с воскресенья. С названиями дней недели употребляется предлог on).

Чему вы сегодня научились? ( Вести беседу с продавцом в магазине продуктов, петь песенку о днях недели.)

Сколько бабочек прилетело вам на цветок? Это ваша оценка за урок. Покажите свои ромашки.

And open your diary, write down your homework.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАДАЧИ: 1) образовательные:

- познакомить обучающихся с названиями дней недели в английском языке;

- закреплять произносительные навыки, навыки чтения;

2) развивающие:

- развивать навыки самоконтроля и взаимопроверки;

- развивать внимание, слуховую и зрительную память, мышление и воображение;

- развивать орфографические навыки обучающихся;

3) воспитательные:

- прививать интерес к изучению английского языка;

- воспитывать культуру общения и поведения;

- воспитывать культуру труда.

Оборудование:

- смайлики – индикаторы настроения;

- ромашки – индикаторы самоконтроля;

- рисунки вагонов с названиями дней недели.

ТСО:

ПЛАН УРОКА

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент, рефлексия настроения.

- Good morning, pupils. Who is away in your group today? ( Good morning, teacher. All are present).

- Ребята, мне хотелось бы узнать ваше настроение. У вас на столах 3 смайлика:

  • – готовность работать,
  • – безразличие, отсутствие интереса к работе;
  • – волнение, тревожное состояние.
  • Show us your smile. Поделитесь своим настроением со всеми. Отлично!

Для вас я приготовила ромашки. В центре у каждого написано имя по-английски. Мы будем с вами работать на уроке и на каждом лепестке, если вы все поняли, разобрались, активно работали, нарисуете бабочку. (показать на доске).

Draw a butterfly, please – я вам скажу. ОК.

2. Фонетическая тренировка.

3. Проверка домашнего задания.

  1. Let’s pass to your homework. Open your workbooks ex 1, 3 p13. Кто дома верно выполнил домашнее задание, draw a butterfly, please.

- Ребята, посмотрите на эти рисунки. Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся? (В магазин продуктов). Что мы будем делать в магазине продуктов? (Покупать продукты). Как мы это будем делать? (Сначала нужно поздороваться с продавцом, попросить вежливо, что ты хотел бы купить, поблагодарить за покупку, попрощаться.)

- Джим и Джилл тоже дома играют в магазин продуктов. Давайте прочитаем их разговор и узнаем, что Джим купил в магазине. ( учебник ex 5 p 25).

- А какие продукты продаются у нас в магазине? Назовите их правильно. ( A lemon, a tomato, an apple, a cake, some cheese, some bread, some milk, some coffee, some tea.)

- Кто желает сходить в магазин? ( T – P)

- Give me some honey, please.

- You are welcome.

(Проигрывают в парах).

-Отлично, кто читал диалог, ходил в магазин, принимал участие в беседе, draw a butterfly, please.

5. Ознакомление с названиями дней недели.

Введение в тему урока.

- посмотрите на эту страницу в дневнике. Как вы думаете, чего здесь не хватает?

- Разве это так важно, знать какой день недели? ( Это нужно знать, чтобы подготовить домашнее задание вовремя.)

- Какая у нас сегодня тема урока? (Дни недели).

- Что мы будем делать? ( Учиться называть дни недели по-английски)

- Какая цель сегодня у нас на уроке? ( Научиться произносить и читать дни недели по-английски).

- Верно. Делать мы это будем вместе с героями лесной школы.

  • Неделя у англичан начинается с воскресенья Sunday, потом идет понедельник Monday, вторник ( отчитать слова на доске)
  • Чтобы нам лучше запомнить написание слов, в рабочей тетради есть волшебная ромашка. Давайте разгадаем ее секрет. (Выполняют письменно ex 1p 15).

- Закончили работу, поменяйтесь тетрадями, проверьте у партнера, все ли верно. Если ваш друг справился с заданием хорошо, скажите ему об этом, отметьте на своей ромашке бабочку.

- Герои лесной школы учат веселую песенку о днях недели. Давайте и мы ее послушаем.

Days of the Week

Every week has 7 days,

See how many you can say.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,

Thursday, Friday, Saturday,

Tell me, please, what day is it today?

Давайте научимся произносить и читать слова этой песенки.

?6. Физкульминутка

7. Первичное закрепление лексических знаний обучающихся.

- Названия дней недели пишутся с заглавной буквы. Мистер Рул принес нам новое правило, страница 24. Read the rule.

- Интересно , какие планы на неделю у Джима и Джилл. Read the task of ex 3 с 24.

- Расскажите, что вы обычно делаете в разные дни недели. ( I go to school on Monday. I play football on Tuesday. ) Кто придумал свое предложение, работал хорошо с упражнением, draw a butterfly, please.


Описание разработки

Воспитательные и развивающие задачи урока:

формирование умений общаться на анг­лийском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьни­ков,

развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему изучению английского языка на последующих ступенях школьного образования;

обеспечение коммуникативно - психологи­ческой адаптации младших школьников к ново­му языковому миру для преодоления в дальней­шем психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьни­кам и необходимых для овладения устной и пись­менной речью на английском языке: формиро­вание некоторых универсальных лингвистиче­ских понятий (звук, буква, слово, предложение, части речи, интонация и т. п. ), наблюдаемых в родном и английском языках;

приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка,

формирование речевых, интеллектуаль­ных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений;

развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр. учебных спектаклей с использованием английского языка;

приобщение младших школьников к ново­му социальному опыту - за счет проигрывания на английском языке, различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения.

Практические задачи урока:

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока

Приветствие учащихся на ИЯ.

Проверка готовности класса (беседа с дежурным)

Good morning, children. Sit down, please. I am glad to see you!

Let’s remember our poem “Hello”

It’s time to say “Hello”!

It’s time to say “Hello”!

It’s time to say “Hello”!

And start our lesson!

How are you today? How are you Masha? How are you Sasha?

Lera, who is absent today?

Today we have an unusual lesson. You learn a lot of interesting and new. We are going to speak about the days of week. Сегодня на уроке мы будем говорить o днях недели. I know you are busy pupils and every day you have a lot of activities and hobbies. I would like to know what you do every day. Я хочу знать, что вы делаете каждый день. We are going to learn planning our week in English. И мы научимся составлять план действий на неделю по - английски.

Нажмите, чтобы узнать подробности

отработать звук [æ] , закрепить новые слова: Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday, Week, 7 days, work days, Weekend.

тренировать учащихся в употреблении новых слов в речи.

Личностные: способствовать повышению мотивации к обучению; совершенствовать память; создать благоприятные условия для снижения тревожности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Good morning, children. Stand up, please.

I’m very glad to see you. Today we are going to learn some new. But first let me ask you some questions.

What date is it today? What season is it now?

What is your name?

what is your surname?

Good for you! Thank you.

садятся на свои места

Отвечают на вопросы учителя

К: владеть диалогической формой речи

Л: формирование позитивного отношения к учебному процессу

Let’s begin our lesson with a phonetic drill. Today we are going to practice the sounds [æ]. Repeat after me [æ]- [æ]-[æ].Good!

Look at the screen. Here you can see a poem. Listen to me very carefully I’ll read it.

My cat is black.

My cat is fat.

My cats likes rats.

Rats are fat.

Now, let’s read the words with the sound [æ]. Repeat after me.

Cat, fat,rats

Who can translate this poem?

Now read this poem line by line after me.

Now read this poem line by line, one by one. P1, start, please. P2, go on.

Let’s read the whole poem all together.

Who wants to read this poem? P1, read, please.

Повторяют хором звуки

Смотрят на экран

Читают хором за учителем

Читают стихотворение по строчке за учителем

Читают строчки индивидуально

Читают всё стихотворение хором

Читают стихотворение индивидуально

Р: выполнять действие в соответствии с требованиями учителя, самоконтроль

Л: мотивация к учебной деятельности

Р: принятие и поддержание цели ориентиров, выделенных учителем, самопроверка, саморегуляция

Постановка учебной задачи

Look at the screen and say what we are going to speak about at our lesson today. (о днях недели).Ok. Today we will speak seven days of the week. Repeat after me (seven days of the week). Very good.

Догадываются о теме сегодняшнего урока.

К: владение диалогической формой речи

Л: формирование позитивного отношения к учебному процессу

закрепление новой лексики

Итак, ребята, в английском языке так, как и в русском языке есть 7 дней недели- понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Но отсчет дней недели происходит не с понедельника. Если в русском языке неделя начинается с понедельника, то в английском языке неделя начинается с воскресенья. Now repeat the words after me all together:

Week, Seven days, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday. Good for you!

Now, let`s sing a song.

Now repeat the words after me all together:

Week, Seven days, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.

You are to match English words with their translation.

Weekend дни недели

Days of выходные

work days рабочие дни

Now let`s read words days of the week Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.

Now, look at the screen and read these sentences.

We ride horses on Sunday.

We read books on Monday.

We run in the park on Tuesday.

We speak English on Wednesday.

We play ping-pong on Thursday.

We play volleyball on Friday.

We sing song on Saturday.

Who can translate these sentences?

Read these sentences all together. Now let`s read words days of the week Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.

Читайте также: