План урока многоатомные спирты 10 класс рудзитис

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока – дать понятие о многоатомных спиртах, развить понятия о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ; провести исследование- обнаружение многоатомных спиртов в жевательной резинке.

Задачи:

  • обучающие – формирование представлений о многоатомных спиртах (отличие их от одноатомных), ознакомление с физическими и химическими свойствами многоатомных спиртов, их распознаванием и применением;
  • развивающие–способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке, с использованием интерактивной SMART-доски, мультимедийных презентаций, демонстрационных, исследовательских опытов;
  • воспитывающие – создать условия для развития способности использования знаний для принятия обоснованного решения.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения:

  1. организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:
    • перцептивныеметоды – словесные (лекция учителя), наглядные (SMART-презентаций), практические (демонстрация опытов);
    • логические методы – аналитические;
    • гностические методы – исследовательские (исследование состава жевательных резинок);
    • управление учением – работа под руководством учителя; самостоятельная работа обучающихся: с книгой, письменная работа в тетрадях;
  2. стимулирование и мотивация учения:
    • стимулирование интереса к учению - учебная дискуссия, занимательность;
    • стимулирования долга и ответственности к учению - убеждение в значимости учения, поощрение в учении;
  3. контроль и самоконтроль в обучении:
    • устный контроль – индивидуальный, фронтальный опрос.

Форма проведения урока: исследовательский, мультимедия- урок

Дидактические средства:

Методическая литература: Габриелян О.С. Химия.10 класс: Настольная книга учителя /О.С.Габриелян. И.Г.Остроумов/. - М.: Дрофа, 2004.-480с.

План урока:

1. Организационный момент.

На рабочих столах учащихся подготовлены:

  • Листы, с тремя вариантами заданий для контроля.
  • Ящики с реактивами: жевательные резинки, растворы гидроксида калия, сульфата меди (II), вода дистил., два химических стакана.
  • Образцы косметических средств.
  • Раздаточный материал по строению и физическим свойствам многоатомных спиртов (SMART- слайды № 9,13).

Вступительное слово учителя.

Повторение классификации, изомерии, химических свойств одноатомных спиртов:

2. Изучение новой темы.

Строение, физические свойства и применение многоатомных спиртов.

Демонстрация растворимости глицерина.

Химические свойства многоатомных спиртов.

Демонстрация качественной реакции многоатомных спиртов.

Исследование содержания многоатомных спиртов в жевательной резинке.

3. Подведение итогов урока. Вывод.

4. Домашнее задание.

5. Закрепление учебного материала (тестовый контроль).

Ход урока

1. Организационный момент.

1.1. Вступительное слово учителя.

Давайте, почитаем, этикетки на упаковках изделий, которых я просила вас принести на этот урок: крема, мыла, кондитерские изделия, зубные пасты, жевательные резинки. (SMART-слайд № 2). Очень часто встречаются названия: глицерин, пропиленгликоль, сорбит, ксилит, маннит - это и есть многоатомные спирты.

Я предлагаю вам такой план урока (SMART-слайды № 3,4).

Но прежде проведём подготовительную часть эксперимента.

Опыт 1. В химический стакан положите пластинку жевательной резинки и прилейте небольшое количество дистиллированной воды. Настаивать 15-20 минут.

1.3. Повторение классификации, изомерии, химических свойств одноатомных спиртов.

2. Изучение новой темы.

2.1. Строение и физические свойства многоатомных спиртов.

Ознакомление со строением и свойствами некоторых представителей многоатомных спиртов (SMART- слайды № 10-14). Чтобы сэкономить время урока, материалы SMART-слайдов № 10-14 распечатывают каждому обучающемуся, и они их прикрепляют в свои тетради.

2.2. Демонстрация растворимости глицерина.

Демонстрационный опыт: вода + глицерин → перемешать.

Вывод: хорошо растворим в воде.

Сравнивают физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов ( SMART-слайд № 16). Выявляем причину такого различия (причина – число гидроксогрупп) (SMART-слайд № 17).

В молекуле глицерина имеются 3 гидроксогруппы, значит число атомов водорода, способных к образованию водородной связи в 3 раза больше, чем в молекулах одноатомных спиртов. Поэтому, сила межмолекулярной связи в случае глицерина гораздо больше, чем в молекулах одноатомных спиртов. В случае глицерина необходимо более сильное нагревание, более высокая температура, для того чтобы ослабить связи между молекулами до такой степени, чтобы они перешли в газообразное состояние. По этой причине многоатомные спирты более вязкие и температуры кипения их выше, чем у соответствующих одноатомных спиртов.

Вывод: число гидроксогрупп обуславливает физические свойства (за счет водородных связей).

2.3. Химические свойства многоатомных спиртов.

Предлагаем предсказать химические свойства глицерина. По аналогии с одноатомными спиртами называются реакции горения, замещения водорода гидроксогруппы на щелочной металл, обмен всей гидроксогруппы на галоген и др. Делаем вывод об общности свойств глицерина с одноатомными спиртами, обусловленных функциональной группой ОН. (SMART-слайд № 18).

Затем решаем вопрос: Должно ли вызвать появление новых химических свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов? (SMART-слайд № 19).

Запись уравнения реакции с HNO3 (азотная кислота) (SMART-слайд № 20).

В 1846 году итальянский химик Асканьо Собреро нагрел глицерин со смесью серной и азотной кислотой. Полученный продукт при выделении взрывался с огромной силой. Так был открыт сложный эфир глицерина и азотной кислоты – тринитрат глицерина (нитроглицерин).

Это вещество пробовали применять в военных целях. Однако такая взрывчатка часто взрывалась раньше, чем требовалось: при транспортировке, от сотрясения и удара. Решение проблемы предложил шведский инженер-химик, изобретатель промышленник Альфред Нобель, который значительную часть жизни прожил в России. (SMART-слайд № 21).

Именно здесь он работал директором завода по производству нитроглицерина. Частые несчастные случаи на заводе побудили Нобеля к поиску методов безопасного обращения с этим веществом. В 1866 году ученый обнаружил, что пропитанная нитроглицерином инфузорная земля (кизельгур – нем. – рыхлая, легкая, пористая) безопасна при хранении и транспортировке, но сохраняет свои взрывчатые свойства. Так был изобретен динамит – его разрушительную силу используют при прокладке туннелей, поиске и добыче полезных ископаемых, в строительстве и военном деле.

Но . нитроглицерин не только убивает … и лечит: 1% раствор сосудорасширяющее средство (кардиологическое средство) не обладает взрывчатыми свойствами.

Человечество вспоминает с благодарностью о Нобеле как и об основателе знаменитой премии (завещание Нобеля).

2.4. Демонстрация качественной реакции многоатомных спиртов.

Ответ на него учащиеся получают при демонстрации опыта – действия глицерина на гидроксид меди (II). Отмечается, что многоатомные спирты в отличие от одноатомных спиртов реагируют с нерастворимым основанием и легче окисляются. Взаимодействие глицерина с основанием говорит о том, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами.

Записываем уравнение реакции глицерина с гидроксидом меди (II) ( SMART-слайд № 22).

Итак, мы рассмотрели отличительные свойства многоатомных спиртов. Вернёмся к вопросу исследования содержания многоатомных спиртов в жевательных резинках.

2.5. Исследование содержания многоатомных спиртов в жевательной резинке (SMART-слайд № 23).

Вопрос: Каким реактивом мы можем обнаружить сорбит, ксилит, маннит?

Ответ: Свежеприготовленным гидроксидом меди (II).

Опыт 2.

1) Приготовление контрольного образца:

В один хим. стакан + 3-4 капли CuSO4+ 1 мл NaOH → осадок синего цвета

2) Обнаружение сорбита (ксилита, маннита) в жевательной резинке:

В другой хим. стакан + 3-4 капли CuSO4+ 1 мл NaOH → осадок синего цвета + добавить (немного) взвесь из опыта 1→ тёмно-синий раствор.

Вывод: жевательные резинки (любые) содержат многоатомные спирты: сорбит, ксилит, маннит.

Задание: Составьте уравнение реакции взаимодействия ксилита с гидроксидом меди (II).

3. Подведение итогов урока. Вывод (SMART-слайд № 24).

  • Во всех многоатомных спиртах гидроксильные группы находятся при разных атомах углерода;
  • Число гидроксогрупп влияют на физические свойства спирта (за счет водородных связей);
  • Общие свойства с одноатомными спиртами обусловлено наличием функциональной группой ОН;
  • На примере многоатомных спиртов ещё раз убеждаемся в том, что количественные изменения переходят в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле обусловило в результате их взаимного влияния появление у спиртов новых свойств по сравнению с одноатомными спиртами – взаимодействие с нерастворимыми основаниями.

4. Домашнее задание (SMART-слайд № 25).

5. Закрепление учебного материала (тестовый контроль) (SMART-слайд № 26).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

20.12.16. 10 класс. Многоатомные спирты

Цель : создать условия для развития универсальных учебных действий учащихся в процессе изучения свойств и применения многоатомных спиртов через организацию проблемно-исследовательской деятельности на уроке.

Учебные задачи, направленные на достижение результатов:

- личностных: формировать устойчивый познавательный интерес на основе положительной мотивации к обучению; вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию

- метапредметных: устанавливать причинно-следственные связи; принимать решения в проблемной ситуации, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; проводить химический эксперимент и исследование; отстаивать аргументировано собственное мнение во время дискуссии

- предметных: характеризовать свойства и особенности строения многоатомных спиртов, их практическую значимость; находить информацию в дополнительных информационных источниках.

Реактивы: вода , растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, глицерин. раствор соляной кислоты, индикатор метиловый оранжевый;

Оборудование: медиапроектор , презентация, пробирки, штативы, салфетки гигиенические, крема, средства для мытья посуды. Инструкционные карты для учащихся; штатив с двумя пробирками, колба с водой (лучше теплой).

Ведущие методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент, частично-поисковое исследование.

Дидактическое обеспечение: инструктивная карта урока , оборудование для проведения лабораторных и демонстрационных опытов (глицерин, металлический натрий, перманганат калия, фильтровальная бумага, асбестовая сетка, предметный столик, штатив с пробирками).

1 . Вызов. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи.

4. Открытие нового знания.

1). Состав и классификация многоатомных спиртов.
2). Изомерия и номенклатура двух– и трёхатомных спиртов.
3). Физические свойства глицерина и этиленгликоля.
4). Химические свойства глицерина:

а) сходные с одноатомными спиртами,
б) качественная реакция на многоатомные спирты.

5). Получение глицерина и этиленгликоля.
6). Применение многоатомных спиртов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Многоатомные спирты" для 10 класса базового уровня обучения. Материал данного урока знакомит обучающихся с многоатомными спиртами, как представителями класса - кислородосодержащие органические вещества.

10класс Тема урока: Многоатомные спирты.

1. Предметные УУД: сформировать у обучающихся представление о многоатомных спиртах, характеризовать свойства и особенности строения многоатомных спиртов, их практическую значимость;

познавательные: давать определение понятиям, обобщать понятия; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы, обобщать информацию,

регулятивные: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять само- и взаимоконтроль, коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата

коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками, уметь слушать собеседника, осознанно использовать устную и письменную речь, умение формулировать собственное мнение, сравнивать, анализировать;

3. Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес на основе положительной мотивации к обучению; вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию, умение управлять своей познавательной деятельностью.

Тип урока: комбинированный. Оборудование и реактивы: учебная презентация, учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия 10кл., растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, глицерин, вода.

Х О Д У Р О К А

I. Организационный этап

II. Проверка домашнего задания.(слайд №2)

1. Общая формула одноатомных спиртов…

2. Написать структурную формулу 2-метилпентанол-1, а также формулы и названия одного его гомолога и любого изомера.

Винный спирт это…

Способ получения этилового спирта из непредельного углеводорода…

При взаимодействии одноатомных спиртов между собой образуются…

Записать уравнения реакций для осуществления превращений: С2Н5ОН - С2Н 4 - С2Н5Cl - С2Н5ОН

Виноделы всегда выстаивают вино без доступа воздуха, так как кислород способствует превращение этилового спирта в…

III Актуализация опорных знаний

Прочитав состав данного жаропонижающего средства, увидим, что кроме парацетамола и других компонентов там есть и спирт глицерин. Допустимо ли применение спирта в лекарственных препаратах для детей?

IV. Изучение нового материала

Расположите в логической последовательности вопросы, которые надо сегодня рассмотреть (слайд №4) (Все записи обучающиеся делают в визитной карточке, распечатанная, лежит у каждого на столе –Приложение №1)

А). Определение многоатомных спиртов (слайд №5,6,7), знакомимся с интересным фактом (слайд№8)

Б.) Номенклатура (слайд№9,10 )

В.) Физические и химические свойства

Физические свойства- работа по учебнику стр101 и слайд №11-12

Г) Химические свойства: (слайд № 13-18)

Великий русский ученый А.М.Бутлеров доказал, что строение вещества определяет его свойства. Как вы думаете: отразится ли увеличение количества гидроксогрупп –ОН на свойствах многоатомных спиртов?

1. взаимодействие с активными Ме

2. взаимодействие с галогеноводородами

3.взаимодейстие с азотной кислотой

4. специфическая реакция многоатомных спиртов- взаимодействие с гидроксидом меди(II) Глицерин + гидроксид меди (II) = глицерат меди (II) + вода (качественная реакция, выполняется обучающимися практически)

Упрощённая схема (ярко-синий раствор)

Химические свойства многоатомных спиртов аналогичны свойствам одноатомных спиртов, но увеличение числа гидроксильных групп усиливает кислотные свойства многоатомных спиртов.

Д) Способы получения: (слайд №19-22 )

Е) Применение (слайд №23-24) Этиленгликоль - яд! Используется для приготовления антифризов, в производстве синтетического волокна лавсана.

Положительное влияниеэтилен гликоля на качество дизельного топлива

Дизельное топливо является рабочей жидкостью топливной аппаратуры дизельных ДВС и от качества дизельного топлива во многом зависит производительность ДВС, экономичность и экологические требования, предъявляемые к дизельным ДВС на современном этапе.

Тринитроглицерин – взрывчатое вещество. Мы уже знакомились с работами А.Нобеля (создатель динамита, учредитель всемирно известной премии). Нитроглицерин - очень взрывчатое вещество, взрывается, особенно в твердом состоянии, от простого соприкосновения. Впервые нитроглицерин был получен итальянским химиком А. Собреро в 1847 году. Из всех бризантных взрывчатых веществ (веществ дробящего действия) нитроглицерин – самое сильное и опасное. Оно очень чувствительно к трению и удару. Применять нитроглицерин в свободном виде нельзя. Однако в 1868 году на нитроглицериновой основе А.Нобель создал относительно безопасный продукт – динамит, который хотя и обладает огромной разрушительной силой, но более удобен в обращении. Динамит взрывается только от капсюля-детонатора. Динамит обычно применяется при прокладке туннелей в горах, в строительстве. Конечно, снаряды динамитом не начиняют, но нитроглицериновый порох (баллистит) использовали во время первой и второй мировых войн. Применяют его и сейчас. Используют его для взрывных работ в смеси с 25% инфузорной земли (трепела). Такая смесь и называется динамит.

Глицерин используется в медицине, парфюмерии, в пищевой, текстильной промышленности, в кожевенном производстве и др. отраслях промышленности

V .Закрепление изученного материала:

Во всех многоатомных спиртах гидроксильные группы находятся при разных атомах углерода;

Число гидроксогрупп влияют на физические свойства спирта (за счет водородных связей);

Общие свойства с одноатомными спиртами обусловлено наличием функциональной группой ОН;

На примере многоатомных спиртов ещё раз убеждаемся в том, что количественные изменения переходят в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле обусловило в результате их взаимного влияния появление у спиртов новых свойств по сравнению с одноатомными спиртами – взаимодействие с нерастворимыми основаниями.

1. Многоатомные спирты - это

1 - спирты, имеющие длинные углеводородные радикалы,

2 - спирты с разветвленным строением углеводородного радикала,

3 - спирты, имеющие несколько спиртовых функциональных групп.

2. К многоатомным спиртам не относится:

3. Глицерин не взаимодействует с:

2 - угарным газом,

3 - азотной кислотой.

4. Взаимодействием с каким из веществ является качественной реакцией на глицерин:

образовательная - сформировать понятие о многоатомных спиртах: их строении, свойствах, применении, развить понятия о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ, формировать устойчивый познавательный интерес на основе положительной мотивации к обучению;

развивающая – развивать умение обучающихся работать со справочной и дополнительной литературой; принимать решения в проблемной ситуации, развивать умение ставить проблему, выдвигать гипотезу, формулировать цель, делать выводы;

воспитательная - воспитывать культуру здоровьесбережения при проведении лабораторного опыта, вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, частично-поисковое исследование.

ВложениеРазмер
mnogoatomnye_spirty.docx 49.52 КБ

Предварительный просмотр:

Урок усвоения новых знаний.

образовательная - сформировать понятие о многоатомных спиртах: их строении, свойствах, применении, развить понятия о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ, формировать устойчивый познавательный интерес на основе положительной мотивации к обучению;

развивающая – развивать умение обучающихся работать со справочной и дополнительной литературой; принимать решения в проблемной ситуации, развивать умение ставить проблему, выдвигать гипотезу, формулировать цель, делать выводы;

воспитательная - воспитывать культуру здоровьесбережения при проведении лабораторного опыта, вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, частично-поисковое исследование.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, предметный столик, штатив с пробирками; инструкционные карточки для проведения опытов.

Реактивы: вода , растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, глицерин, раствор соляной кислоты, индикатор метиловый оранжевый;

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
  3. Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка домашнего задания.
  4. Определение темы. Целеполагание. Планирование учебной деятельности.
  5. Изучение нового материала.
  6. Контроль, проверка понимания усвоенного материала.
  7. Коррекция.
  8. Закрепление усвоенного материала.
  9. Дифференцированное домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
  10. Подведение итогов урока.
  11. Проведение рефлексии.

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку, создание положительного эмоционального настроя.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся .

Посмотрите, пожалуйста, на предметный столик. На нем находятся следующие предметы: шоколад, лекарственные препараты, крема, шампуни, мыло, антифриз.

Почему на этот урок подготовлены столь непохожие по применению предметы? Конечно, эти предметы не случайны и имеют самое непосредственное отношение к нашему уроку. Но что их объединяет?

III. Актуализация опорных знаний.

3.1. Работа с классом.

Спирты – это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов … замещены … группами.

Гидроксильные группы в спиртах являются … группами.

Функциональными группами называются … (группы атомов, которые обусловливают характерные химические свойства данного класса веществ).

Свойства веществ зависят не только от … (того, атомы каких элементов и в каком количестве входят в состав молекул), но и от … (взаимовлияния атомов в молекулах).

В молекуле спирта содержатся атомы .

Общая формула спиртов - …, формула предельных одноатомных спиртов - …

За счет электроотрицательного атома кислорода одной гидроксогруппы и атома водорода другой образуются …связи.

Названия спиртов происходят от соответствующих … с добавлением суффикса …

Дайте названия спиртам СН3ОН, С2Н5ОН, С3Н7ОН, С4Н9ОН.

Какие основные химические свойства характерны для спиртов? …(горение, взаимодействие с активными металлами, с галогеноводородами, внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация).

3.2. Работа у доски по раздаточным карточкам (2 ученика)

3.2.1.Составить структурные формулы спиртов по названию:

3.2.2.Дать названия спиртам по международной номенклатуре

б) СН 3 – СН − СН 3 в) СН 3 −СН 2 −СН−СН 2 −ОН
ǀ ǀ
ОН СН 3

г) СН 2 − СН – СН 2
ǀ ǀ ǀ ǀ
ОН ОН ОН

IV. Целеполагание. Планирование учебной деятельности.

4.1. Совместное определение темы урока.

Вопросы для обсуждения: Что в последнем задании у вас вызвало затруднение? Почему?

Да, действительно, химическое соединение, в составе которого находятся три группы –ОН, мы не изучали. Подумайте, можно ли назвать данное соединение спиртом?

Многоатомный спирт, формула которого написана на доске, называется глицерином. Многоатомный спирт, в состав которого входят две гидроксильные группы, называется этиленгликоль.

4.2. Самостоятельное определение учащимися целей урока.

Слайд 2. Цель : знать строение, физические и химические свойства и применение многоатомных спиртов в сравнении с одноатомными спиртами, уметь составлять уравнения реакций, характеризующие их свойства.

4.3. Слайд 3 . Планирование на основании целей урока: строение, номенклатура, физические и химические свойства, получение, применение.

Слайд 4. Проблема : если многоатомные спирты, также как и одноатомные, содержат гидроксильную группу – ОН, то их строение и свойства похожи на одноатомные?

V. Изучение нового материала

Слайд 5 Формулы многоатомных спиртов, как и одноатомных, можно вывести из формул соответствующих углеводородов, заменяя в них атомы водорода гидроксильными группами.
Если, например, в формуле молекулы этана гидроксильными группами заместить два атома водорода (у каждого атома углерода по одному), то получится формула молекулы двухатомного спирта:

СН 2 ОН – СН 2 ОН этиленгликоль, по систематической номенклатуре этандиол – 1,2.

  1. Изомерия и номенклатура двух– и трёхатомных спиртов.

В названиях многоатомных спиртов сначала называют углеводород, который лежит в основе спирта, затем, перед суффиксом – ОЛ ставят префикс, указывающий количество гидроксогрупп (ди-, три, тетра-, пента, гекса- и т.д.), а в конце указывают номера атомов углерода при которых находятся гидроксогруппы.

Задание: из формулы молекулы пропана вывести формулу молекулы трехатомного спирта глицерина и дать название по систематической номенклатуре. Слайд 6.

Слайд 7 . Изомерия трёхатомных спиртов и двухатомных (гликолей) зависит от строения цепи и положения в ней гидроксильных групп.

Напишите формулы спиртов: Слайд 8

Перед учащимися - пробирка с глицерином.

Что представляет собой глицерин? Глицерин – бесцветная, сиропообразная жидкость сладковатого вкуса.

Лабораторный опыт по растворению глицерина в воде.

Работа с инструкционной картой.

К 1 мл воды в пробирке прилить равный объем глицерина. Смесь взболтать. Что наблюдаете? (Глицерин хорошо растворим в воде).

Зная строение молекулы глицерина, подумайте, почему глицерин хорошо растворим в воде. (В молекуле глицерина содержатся гидроксильные группы, значит, он способен к образованию водородных связей и поэтому хорошо растворим в воде ).

Эти физические свойства присущи и другим многоатомным спиртам, в том числе и этиленгликолю. Надо помнить, что этиленгликоль очень ядовитое вещество.

Работа с дополнительной литературой.

Слайд 10. Подумайте, в чем причина различия физических свойств одноатомных и многоатомных спиртов? ( В молекуле глицерина имеются 3 гидроксильные группы, значит число атомов водорода, способных к образованию водородной связи, в 3 раза больше, чем в молекулах одноатомных спиртов. Поэтому сила межмолекулярной связи в случае глицерина гораздо больше, чем в молекулах одноатомных спиртов. В случае глицерина необходимо более сильное нагревание, более высокая температура для того чтобы ослабить связи между молекулами до такой степени, чтобы жидкость перешла в газообразное состояние.

По этой причине многоатомные спирты более вязкие и температуры кипения их выше, чем у соответствующих одноатомных спиртов).
Вывод: число гидроксильных групп в спирте оказывает влияние на их физические свойства. Количественные изменения переходят в изменения качественные.

Какие химические свойства характерные для одноатомных спиртов? ( реакция горения, реакция замещения водорода гидроксогруппы на щелочной металл, реакция обмена всей гидроксогруппы на галоген (с галогеноводородами) и другие).

Проблемный вопрос. А будут ли эти свойства характерны для многоатомных спиртов?

1.Чтобы ответить на это вопрос проведем демонстрационный опыт.
Взаимодействие глицерина с натрием: Слайд 12

2.Взаимодействие глицерина с галогеноводородными кислотами: в пробирку налили соляной кислоты и добавили метиловый оранжевый. Далее прилили раствор глицерина до изменения окраски (происходит замещение гидроксогрупп).

3 . Взаимодействие глицерина с азотной кислотой.

СН 2 ОН–СНОН-СН 2 ОН + 3НОNO 2 = СН 2 ОNO 2 –СНОNO 2 –СН 2 ОNO 2 + 3Н 2 О

В 1846 году итальянский химик Асканьо Собреро нагрел глицерин со смесью серной и азотной кислот. Полученный продукт при выделении взрывался с огромной силой. Так был открыт сложный эфир глицерина и азотной кислоты – тринитрат глицерина (нитроглицерин).
Это вещество пробовали применять в военных целях. Однако такая взрывчатка часто взрывалась от случайного сотрясения или удара. Решение проблемы предложил шведский инженер-химик, изобретатель промышленник А. Нобель, который в 1866 году обнаружил, что пропитанная нитроглицерином инфузорная земля безопасна при хранении и транспортировке и при этом сохраняет свои взрывчатые свойства. Так был изобретен динамит, который используют при прокладке туннелей, в строительстве, военном деле.
Но нитроглицерин не только убивает, но и лечит:
1% раствор - сосудорасширяющее (кардиологическое) средство.

Какой вывод о химических свойствах многоатомных спиртов можно сделать?
Вывод: как вещества, содержащие гидроксогруппы, многоатомные спирты имеют сходные свойства с одноатомными спиртами.

Проблемный вопрос . Должно ли вызвать появление новых химических свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов?
Чтобы разрешить эту проблему проведем следующий лабораторный опыт.

Лабораторный опыт выполняется по инструкции в учебнике.
Слайд 14

1. К 2 мл раствора щелочи в пробирке прибавили несколько капель раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. (Ученик записывает уравнение на доске, а учащиеся в тетрадях).

Наблюдали образование синего осадка гидроксида меди (II).

2. К образовавшемуся осадку гидроксида меди (II) прилить глицерин и смесь встряхнуть. Какие изменения произошли? (Осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета глицерат меди (II)).

Это качественная реакция на многоатомные спирты.

Уравнение дано в упрощенном виде, одновременно образуются и соединения более сложного состава.

Вывод. В отличие от одноатомных, многоатомные спирты реагируют с нерастворимыми основаниями. Многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами.

Вопрос о получении спиртов учащиеся изучают, используя учебник и дополнительную литературу (учебные пособия, справочники).

Ученики работают с текстом, анализируют материал, обобщают информацию. ( Подобно одноатомным спиртам многоатомные могут быть получены из соответствующих углеводородов через их галогенопроизводные. Глицерин получают расщеплением жиров, а в настоящее время – в основном синтетическим способом из пропилена, образующегося при крекинге нефтепродуктов. Окислением алкенов получают диолы и триолы).

Как вы думаете, какие физические свойства многоатомных спиртов определили их применение в производстве и в быту?

5.6. Применение многоатомных спиртов

VI. Первичный контроль, проверка понимания усвоенного материала.

  • Дайте определение многоатомных спиртов.
  • Назовите первых представителей многоатомных спиртов.
  • Охарактеризуйте физические свойства глицерина.
  • Что является качественным реактивом на многоатомные спирты? Каковы признаки реакции
  • Какие спирты проявляют большие кислотные свойства: одноатомные или многоатомные?
  • Где применяют этиленгликоль и глицерин?

VIII. Закрепление усвоенного материала.

Слайд 17 . Проведение взаимопроверки. Взаимооценивание.

IX. Дифференцированное домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

1) Изучить §21, упр. 1,2, 4а письменно;

X. Подведение итогов урока.

Возвращаемся к проблеме урока: если многоатомные спирты, также как и одноатомные, содержат гидроксильную группу – ОН, то их строение и свойства похожи на одноатомные? Учащиеся делают выводы.

В конце урока после изучения многоатомных спиртов теперь вы можете ответить на вопрос: что объединяет такие непохожие по применению предметы, как шоколад, лекарственные препараты, крема, шампуни, мыло, антифриз.

Проведение совместного оценивания.

XI. Проведение рефлексии.

Предлагается подвести итоги в виде рефлексии содержания деятельности и эмоционального состояния:

Что удалось из того, что было запланировано? Что нового узнали? Продуктивно ли вы поработали, усвоили ли материал? Какой учебный материал был сложным для вас? Удовлетворены своей работой сегодня на уроке?

Читайте также: