План урока личность петра 1
Обновлено: 06.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
План-конспект урока истории в 10 классе
разработал Магомедгаджиев Омар Магомедгаджиевич
преподаватель истории РПЭК № 1
Цель: довести до учеников характеристики личности выдающегося политического деятеля, первого императора России – Петра I .
1.Образовательные:
● создать у учеников представление о внешности, характере и предпочтениях первого императора России;
● познакомиться с личностями, окружавшими императора, в частности – с его семьёй;
● осветить основные мнения историков и некоторых других талантливых деятелей о значении деятельности Петра I Алексеевича;
● проследить внутренние и внешние мероприятия императора Петра I .
2. Воспитательные:
● способствовать формированию патриотических чувств и нравственному воспитанию учащихся, продолжив организацию их самостоятельной деятельности по оценке последствий внутренней и внешней политики Петра I ;
● привести учащихся к самостоятельному осмыслению причин реформ путем перечисления кризисных явлений в различных сферах жизни общества, формируя тем самым любовь к предмету.
3. Развивающие:
● развивать наглядно-образное мышление учащихся, устную речь в процессе просмотра и обсуждения иллюстраций, портретов и видеозаписей;
● формировать умение работать с историческими документами на примере мнений различных историков о личности Петра I ;
● развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать путем задавания наводящих вопросов.
Тип урока: комбинированный.
устный, с элементами объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики;
наглядный, с использованием иллюстраций и видеозаписей;
практический, с использованием документа, карты.
План урока:
Раскрытие темы урока.
Длительность урока – 45 минут.
План раскрытия темы:
Мнения историков о личности реформатора.
Внешность и личная жизнь Петра I .
Основной материал.
Вывести учеников на мысль о превращении России в державу (Слайд 3).
Внешность ( по возможности пригласить ученика, имеющего художественный талант для зарисовки примерного образа императора ).
Личная жизнь (на интерактивной доске ученики создают схему родственников царя, параллельно зарисовывая её в тетради).
«Официальное венчание Петра I с Екатериной Алексеевной состоялось 19 февраля 1712, вскоре после возвращения из Прутского похода. В 1724 Пётр короновал Екатерину как императрицу и соправительницу. Екатерина Алексеевна родила мужу 11 детей, но большинство из них умерло в детстве, кроме Анны и Елизаветы.
Престолонаследие
«Объявленный наследником престола царевич Пётр Петрович (1715—1719, сын от Екатерины Алексеевны) скончался в детстве. Прямым наследником становился сын царевича Алексея и принцессы Шарлотты, Пётр Алексеевич.
В довершении рисуем (кратко, с наводящими вопросами к классу) таблицу реформ Петра (Приложение № 2) и записываем основные события внешней политики (Слайды 7,8,9). Это проходит в форме опроса детей о том, какие реформы им известны с последующим внесением их в таблицу.
Далее приглашаются составители теста, они зачитывают его, класс пишет самостоятельно на листочках ответы (5 минут).
Подводятся итоги, выставляются оценки .
Приложение № 1. Карточки с мнениями историков.
В письме послу Франции в России Людовик XIV так отзывался о Петре:
Этот государь обнаруживает свои стремления заботами о подготовке к военному делу и о дисциплине своих войск, об обучении и просвещении своего народа, о привлечении иностранных офицеров и всякого рода способных людей. Этот образ действий и увеличение могущества, которое является самым большим в Европе, делают его грозным для его соседей и возбуждают очень основательную зависть.
Восторженную характеристику Петру дал Михаил Ломоносов
С кем сравню Великаго Государя? Я вижу в древности и в новых временах Обладателей, великими названных. И правда, пред другими велики. Однако пред Петром малы. … Комуж я Героя нашего уподоблю? Часто размышлял я, каков Тот, который всесильным мановением управляет небо, землю и море: дхнет дух Его — и потекут воды, прикоснется горам — и воздымятся.
Август Стриндберг (шведский писатель, драматург 19 века) так охарактеризовал Петра
Варвар, цивилизовавший свою Россию; он, который строил города, а сам в них жить не хотел; он, который наказывал кнутом свою супругу и предоставил женщине широкую свободу — его жизнь была великой, богатой и полезной в общественном плане, в частном же плане такой, какой получалась.
С. М. Соловьёв отзывался о Петре в восторженных тонах, приписывая ему все успехи России как во внутренних делах, так и во внешней политике, показал органичность и историческую подготовленность реформ:
Необходимость движения на новую дорогу была осознана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился.
Историк считал, что главную свою задачу император усматривал во внутреннем преобразовании России, а Северная война со Швецией была только средством к этому преобразованию. По мнению Соловьёва:
Различие взглядов происходило от громадности дела, совершённого Петром, продолжительности влияния этого дела. Чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём, чем долее ощущают на себе его влияние.
В. О. Ключевский дал противоречивую оценку преобразованиям Петра
Реформа (Петра) сама собою вышла из насущных нужд государства и народа, инстинктивно почувствованных властным человеком с чутким умом и сильным характером, талантами…Реформа, совершенная Петром Великим, не имела своей прямой целью перестраивать ни политического, ни общественного, ни нравственного порядка, установившегося в этом государстве, не направлялась задачей поставить русскую жизнь на непривычные ей западноевропейские основы, ввести в неё новые заимствованные начала, а ограничивалась стремлением вооружить Русское государство и народ готовыми западноевропейскими средствами, умственными и материальными, и тем поставить государство в уровень с завоеванным им положением в Европе… Начатая и веденная верховной властью, привычной руководительницей народа, она усвоила характер и приемы насильственного переворота, своего рода революции. Она была революцией не по своим целям и результатам, а только по своим приемам и по впечатлению, какое произвела на умы и нервы современников
политическог о деятеля, первого им ператора России – Петра I.
● создать у учеников представление о внешност и, характере и п редпочтениях
●познакомиться с личностями, окру жавшими императо ра, в частности – с его
● осветить осн овные мнения ист ориков и некот орых других талантл ивых
деятелей о знач ении деятельности П етра I Ал ексеевича;
●проследить вну тренние и внешние м ероприятия импе ратора Петра I.
● способствовать ф ормированию пат риотических чу вств и нравственному
воспитанию у чащихся, продолжив орг анизацию их с амостоятельной деятельн ости
по оценке п оследствий внутренней и в нешней политики П етра I;
● привести у чащихся к самостоятельн ому осмыслению п ричин реформ пу тем
перечисления к ризисных явлений в различных сфера х жизни общества, фо рмируя
●развивать нагля дно - образное мышле ние учащихся, у стную речь в процессе
просмотра и обсуждения иллюстрац ий, портретов и видеозаписей ;
●формировать у мение работать с историческим и документами на п римере
●развивать у мение мыслить, анализ ировать, доказывать, рассуждать пу тем
1) устный, с элемента ми объяснения, расс уждения, обобщаю щей
2) наглядный, с использованием иллюстраций и видеоза писей;
Технические сред ства (оборуд ование урока) : Доска, прое ктор, иллюстрации
А также у чебник: История России с д ревнейших времен до наших дней. В дву х
томах. Т. 1 / Са харов А. Н., Боханов А . Н., Шестаков В. А. Под редакцией А. Н .
Почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его
деятельности, которые продолжаются по сей день. Одни восхищаются Петром «то
«Петр – великий государственный дея т ель, созд атель могущественной
империи, человек, благодаря ко т орому Р оссия пошла по пути миров ой
«Петр – разруши тель русских национальных устоев, а его реформы были
карточ ек с мнени ями известных историков (позд нее они выступят с обоснованием
полученных мне ний). Содержание карт очек находится в Приложении № 1.
Актуализация : « Сегодня нам предстоит разобраться в том, был ли он
разрушителем, или все же создателем могущественной империи, а может и то, и
«Поскольку вы изу чили события XVII века, то вы должны уже знать, как
« Мне необходим ы 2 добровольца, которые по ходу урока будут в паре
дать задание со вместно п риду мать к концу урока тестирование для всего класса по
— последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый
самостоятельно с 1689 года. С ю ных лет проявляя интерес к наукам и заграни чному
образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил д литель ное путешествие в
страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 го ду,
Пётр развернул масштабные реформы российског о госуд арства и о бществе нного
уклада. Одним и з главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI
веке задачи: расширение территори й России в Прибалтийском регионе после победы
в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул пер вог о
« В историче ской науке и в общественном мнении с конца XVII века по
настоящее время присутству ют диаметрально противоположные о ценки ка к
личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской
историографи и Петра б ыло принято считать одним из наиболее в ыдающихся
государственны х деятелей, определившим направление развития России в XVIII
веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский и
(выступают 8 у чеников, проводитс я оценивание их масте рства изложения).
Вывести у чеников на мысль о превращ ении России в де ржаву (Слайд 3).
«Для того, что бы разобраться в самой личности царя, необходимо начать с его
Внешность ( по в озможности пригла сить ученика, имеющ его художествен ный
талант для зар исовки примерного образа императора ).
« Ещё ребёнком Пётр поражал лю дей красотой и живостью своего лица и
фигуры. Из - за своего высокого роста — 204 см (6 футов 7 дюймов ) — он вы давался
в толпе на ц елу ю голову . В то же время, при таком большом росте, он был не
богатырского сложения — носил обувь 38 размера, а одеж ду 4 8 размера. Руки Петра
были также н еболь шие, и его плечи узкие для его роста, то же самое, его голова
Личная жизнь (на интерактивн ой доске ученик и со здают схем у
родственников царя, параллельно зар исовывая её в тетрад и).
« В первый раз Пётр женился в 17 лет по настоянию матери на Евдоки и
Лопухиной в 1689 году. Спустя год у них родился царевич Алексей, который
воспитывался при матери в понятиях, чуждых реформат орской деятельности Петра.
Остальные дети Петра и Евдокии умерли вскоре после рождения. В 1698 году
Евдокия Лопухина оказалась замешана в стрелецком бунте, целью которого было
« Алексей Петрович, о фициальн ый наследник российского пр естола, осуждал
преобразовани я своего отца, бежал в Вену под покровител ьство родствен ника своей
жены (Шарлотты Бра уншвейгс кой) императора Карла VI, гд е искал поддержки в
низвержении Петр а I. В 1717 году царевича у говорили вернуться домой, где он б ыл
« 24 ию ня (5 июл я) 1718 года Ве рховный су д, состоявший и з 127 челове к,
вынес смертный п риговор Алексею, признав его в иновным в государстве нной
измене. 26 июня (7 июл я) 1718 года царевич, не дождавш ись приведения приг овора в
« От брака с п ринцессо й Ша рлоттой Брауншвейгской царевич Алексей оставил
сына Петра Алексее вича (1715—1730), ставшег о в 1727 году императором Петр ом II,
« В 1703 году Пётр I (Сколько ему лет?) встретил 19 - летнюю Катерину , в
девичестве Марту Самуиловну Скавронскую, захваче нную русскими войсками как
военную добычу п ри взятии шведской крепости Мариенбу рг. Пётр забрал бывшу ю
служанку из прибалтийских крестьян у А лександра Меншикова и сделал её своей
любовницей. В 1704 году Катерина родила первен ца, названного Петром, в
следующем году Павла (вскоре оба умерли). Ещё до законного замужества за
Петром Катерина родила дочерей Анну (1 708) и Елизавету (17 09). Елизавета п озже
довести до обучающихся характеристики личности выдающегося политического деятеля, первого императора России – Петра I.
План-конспект урока истории
разработал Ранжурова Александра Сергеевна
Преподаватель истории
Цель: довести до обучающихся характеристики личности выдающегося политического деятеля, первого императора России – Петра I.
1.Образовательные:
● создать у учеников представление о внешности, характере и предпочтениях первого императора России;
●познакомиться с личностями, окружавшими императора, в частности – с его семьёй;
● осветить основные мнения историков и некоторых других талантливых деятелей о значении деятельности Петра I Алексеевича;
●проследить внутренние и внешние мероприятия императора Петра I.
2. Воспитательные:
● способствовать формированию патриотических чувств и нравственному воспитанию учащихся, продолжив организацию их самостоятельной деятельности по оценке последствий внутренней и внешней политики Петра I;
● привести учащихся к самостоятельному осмыслению причин реформ путем перечисления кризисных явлений в различных сферах жизни общества, формируя тем самым любовь к предмету.
3. Развивающие:
●развивать наглядно-образное мышление учащихся, устную речь в процессе просмотра и обсуждения иллюстраций, портретов и видеозаписей;
●формировать умение работать с историческими документами на примере мнений различных историков о личности Петра I;
●развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать путем задавания наводящих вопросов.
Тип урока: комбинированный.
устный, с элементами объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики;
наглядный, с использованием иллюстраций и видеозаписей;
практический, с использованием документа, карты.
План урока:
Раскрытие темы урока.
Длительность урока – 45 минут.
План раскрытия темы:
Мнения историков о личности реформатора.
Внешность и личная жизнь Петра I.
Основной материал.
Вывести учеников на мысль о превращении России в державу (Слайд 3).
Внешность (по возможности пригласить ученика, имеющего художественный талант для зарисовки примерного образа императора).
Личная жизнь (на интерактивной доске ученики создают схему родственников царя, параллельно зарисовывая её в тетради).
«Официальное венчание Петра I с Екатериной Алексеевной состоялось 19 февраля 1712, вскоре после возвращения из Прутского похода. В 1724 Пётр короновал Екатерину как императрицу и соправительницу. Екатерина Алексеевна родила мужу 11 детей, но большинство из них умерло в детстве, кроме Анны и Елизаветы.
Престолонаследие
«Объявленный наследником престола царевич Пётр Петрович (1715—1719, сын от Екатерины Алексеевны) скончался в детстве. Прямым наследником становился сын царевича Алексея и принцессы Шарлотты, Пётр Алексеевич.
В довершении рисуем (кратко, с наводящими вопросами к классу) таблицу реформ Петра (Приложение № 2) и записываем основные события внешней политики (Слайды 7,8,9). Это проходит в форме опроса детей о том, какие реформы им известны с последующим внесением их в таблицу.
Далее приглашаются составители теста, они зачитывают его, класс пишет самостоятельно на листочках ответы (5 минут).
Подводятся итоги, выставляются оценки.
- формирование чувства исторической справедливости, гражданской позиции и патриотизма.
-умения давать оценку на основе самостоятельной работы с историческим источником.
Обучающая: научить обобщать и конкретизировать полученные учащимися знания о развитии страны и соседних стран, сравнить и оценить экономическое и политическое положение страны, выявить право выбора личности изменить путь развития страны.
Развивающая: развивать умение работать с историческим материалом, с понятиями и терминами, сравнивать, сопоставлять разные точки зрения на деятельность личности, уметь высказывать свое мнение опираясь на исторический материал.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие и уважение друг к другу во время работы с историческим материалом, формировать культуру ведения диалога, уметь отстаивать корректно свою точку зрения.
Формы и методы работы: выступление учащихся с опережающим заданием, работа в группах с опорой на материал учебников, анализ документов.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока.
План урока
1. Введение. Понятие исторической личности.
4. Значение его личных качеств.
6. Ваша личная точка зрения на проблему?
Конспект урока с аспектным анализом учителя истории и обществознания МКОУ СОШ №4 имени Героя России Андрея Скрябина п. Анджиевский, Минераловодского района Ставропольского края
Бутыриной Лидии Николаевны
Тип урока: интегрированный с элементами беседы ( историко-обществоведческий)
Цель урока:
Формирование исторического мышления учащихся при анализе исторической деятельности выдающихся людей, оставивших заметный след в истории государства. Выявить причины формирования личности, рассмотреть ее окружение, и те явления и процессы, которые влияли на ход развития личности.
Конспект урока с аспектным анализом учителя истории и обществознания МКОУ СОШ №4 имени Героя России Андрея Скрябина п. Анджиевский, Минераловодского района Ставропольского края
Бутыриной Лидии Николаевны
Тип урока: интегрированный с элементами беседы ( историко-обществоведческий)
Формирование исторического мышления учащихся при анализе исторической деятельности выдающихся людей, оставивших заметный след в истории государства. Выявить причины формирования личности, рассмотреть ее окружение, и те явления и процессы, которые влияли на ход развития личности.
Задачи урока:
- обучение учащихся историческому анализу формирования личности;
- формирование умения работы с дополнительной литературой и источниками с элементами сопоставления и исторического противопоставления (реформатор – тиран );
- работа над философским аспектом роли личности в истории;
- формирование чувства исторической справедливости, гражданской позиции и патриотизма .
-умения давать оценку на основе самостоятельной работы с историческим источником.
Обучающая: научить обобщать и конкретизировать полученные учащимися знания о развитии страны и соседних стран, сравнить и оценить экономическое и политическое положение страны, выявить право выбора личности изменить путь развития страны.
Развивающая: развивать умение работать с историческим материалом , с понятиями и терминами , сравнивать , сопоставлять разные точки зрения на деятельность личности, уметь высказывать свое мнение опираясь на исторический материал.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие и уважение друг к другу во время работы с историческим материалом, формировать культуру ведения диалога, уметь отстаивать корректно свою точку зрения.
Формы и методы работы: выступление учащихся с опережающим заданием, работа в группах с опорой на материал учебников, анализ документов.
1.Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока.
1. Понятие исторической личности.
4. Значение его личных качеств? Которые повлияли на проведение реформ в стране.
6. Ваша личная точка зрения на проблему?
Урок начинается с вводной беседы-рассуждения учителя, обобщающей представления учащихся о том, какую личность можно назвать исторической.
Ученики вспоминая тему урока перечисляют компоненты влияющие на формирование личности:
1. Потребностями личности.
2. Сформированными целями деятельности, мотивами, интересами.
3. Средствами, которые личность использует для достижения поставленных целей.
4. Результатами деятельности.
Личность проявляется в действии. Это вывод.
Учитель обращается к ученикам:
А теперь опираясь на знание исторического материала давайте рассмотрим этапы становления личности Петра.
На доске написаны вопросы, которые помогают учащимся не только ответить на вопрос, но и помочь в рассуждениях, опираясь на материал учебника и дополнительный материал( возможно даже использовать художественный фильм о Петре).
Рассуждения учащихся основаны на знании данного исторического периода:
1) какую роль в судьбе Петра I и становлении его личности, его отношениям к окружающим сыграла его сестра Софья.
2)Зачем Петр создает потешные полки – Семеновский и Преображенский и какую роль они будут играть в дальнейшем.
4) Как он поступил со стрельцами, почему больше им не верил.
5) Какую роль в судьбе Петра I сыграли иностранцы и кто конкретно.
6) Зачем стране был нужен выход в море ( моря). Это решение вопроса Петра как правителя страны – личности.
Возможно процесс становления личности уже определен. Петр I уже знает чего он хочет как человек и как правитель большой страны.
Выступление учащихся 1 группы( отстаивают точку зрения, что Петр реформатор) и 2 группы( Петр-тиран)
А как вы думаете по этому поводу. Выскажите свою точку зрения, опираясь на исторический материал. Петр I – реформатор или тиран.
Выступления учащихся 1 и 2 групп.
В процессе рассуждения учеников выявляются особенности характера Петра I: по своей натуре необычайно противоречив. Но, одновременно, это натура цельная, т. к. у него была идея, которая собирала воедино все черты его противоречивой натуры. Эта цель - идея – служение государству. Свое величие Петр I видел не в том, что он царь, а в том, что он сделал для государства, он слуга государства.
Учитель: обучающимся предлагает сформировать таблицу, характеризующую личность Петра Великого. Она может выглядеть следующим образом:
Черты личности Петра I:
Смелость, личная отвага
Невыдержанность, пьянство и лукавство ,
Любознательность, демократия в общении.
Вспыльчивость, не уравновешенность, жестокость, готов на многочисленные жертвы, ради достижения цели.
Живой, подвижный ум, легко воспринимал все новое.
Учащиеся выбирают те черты личности, которые способствовали, были двигателем его деятельности.
Это может выглядеть так: волевой, целеустремленный, решительный, трудолюбивый, преданный России ,смелый, неприхотливый, любознательный…
Учитель: А теперь попробуем выявленные личностные качеств Петра I, сравненить с современниками, правителями других стран. Возможно эти качества были присущи данному времени – 18 веку.
Крайняя нерешительность и безволие
король Фридрих IV
король Август II
Жизнелюбив, не гнушался изменами, не держал своих обещаний и клятв, ради трона был готов на унижения
И не раз предаст Петра в Северной войне, ради собственного спасения.
король Карл XII
Смелый, жестокий, замкнутый честолюбец, всю свою жизнь только воевал, все дела, кроме войны, считал постыдными и не достойными короля.
Недооценил личность Петра, почему и проиграл Северную войну.
В выступлениях обучающихся раскрывается историческая роль деятельности Петра I:
Ученики высказывают свое мнение:
1. Петр Великий сознательно выбрал для себя в жизни особую роль – Петр Михайлов, частное лицо, которое действовало на том ограниченном поприще, на котором в данный момент находилось (когда Петр исполнял обязанности мастерового, капитана, генерала, зубного врача – он был не царем, а Петром Михайловым).
5.Обязательная учеба и служение государству
6.Выполнение повинностей и налоговых платежей
Итак нам предстоит сделать основной вывод урока о превращении России в великую державу благодаря самозабвенной, хотя и жестокой политике Петра I, сопоставляя исторические споры и высказывания о Петре Великом:
Подведение итогов
Обучающиеся сравнивают, делают выводы о неоднозначности оценки преобразований, формируется умение определять исторические перспективы развития государства и народа.
Поставленная цель – рассмотреть историческую личность на примере Петра 1 – правителя и реформатора выполнена. Обучающиеся справились с теми заданиями, которые перед ними стояли. В тетради были сделаны соответствующие записи.
Домашнее задание.
Читайте также:
- Какое событие изображено на картине кратко охарактеризуйте его значение для развития страны
- Сколько можно не посещать детский сад с сохранением места по закону
- Развод зубьев пил выполняют до или после заточки почему технология 7 класс кратко
- Для чего нужен фотоаппарат кратко
- Календарно тематический план по экологии в школе