План урока итальянского языка

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Маркова Татьяна Михайловна

Организация: МОУ гимназия №7

Населенный пункт: Московская область, г.о. Лыткарино

Класс: 7

Тема: Viaggi

УМК: учебник Итальянский язык. 7 класс, Дорофеева Н.С., Красова Г.А. – М.: Вентана-Граф, 2017.

Цели урока: совершенствование в речи учащихся изученной лексики по теме “Viaggi”.

Планируемые результаты:

Образовательные:

совершенствовать навыки аудирования;

Развивающие:

развивать познавательную активность учащихся;

развивать внимание, воображение.

Воспитательные:

формировать у учащихся интерес к изучению итальянского языка с использованием дистанционных образовательных технологий;

формировать навыков самостоятельной и групповой работы.

Планируемые результаты:

предметные: формирование языковых навыков: фонетических и лексических в рамках темы урока; формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;

личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование личностного смысла обучения; осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии;

метапредметные: формулирование учебных целей и задач; планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, учащимися в группе, работать индивидуально.

Регулятивные УУД:

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ресурсы:

компьютер/телефон с выходом в интернет, презентация, аудиофайлы, видео, использование интернет-ресурсов, медиаресурс (авторские задания, созданные с помощью программы WordWall, которая помогает создавать упражнения, оптимально подходящие, как для интерактивной доски, так и для индивидуальной работы на компьютерах/телефонах с выходом в интернет; задание, созданное в Google Docs)

Тип урока: актуализация знаний и умений.

ХОД УРОКА:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ задание № 3.doc

- Ciao! – Привет! - Ciao! – Привет!

- С iao , nonna ! Ho fame . - С iao , nonna ! Ho fame .

– Привет, бабушка! Я голоден. – Привет, бабушка! Я голоден.

Ecco una pizza ! Buon appetito! - Ecco una pizza! Buon appetito !

Вот пицца! Приятного аппетита! - Вот пицца! Приятного аппетита!

- Grazie ! – Спасибо! - Grazie ! – Спасибо!

- Prego ! – Пожалуйста! - Prego ! – Пожалуйста!

- MMMM ! Che buono! - MMMM! Che buono!

– ММММ! Как вкусно! – ММММ! Как вкусно!

hello_html_m7d7aaabb.jpg

Выбранный для просмотра документ конспект урока итальянского языка для начинающих.docx

Урок итальянского языка для начинающих

Организационный этап урока:

Звенит звонок. Звучит итальянская музыка Il ballo del qua qua (предварительно скачать из Интернета, понадобится для физкультминутки) и постепенно затихает.

Знакомство с учителем.

Buongiorno ! Добрый день! Если вы повторите это приветствие за мной, получится, что мы с вами поздоровались по-итальянски… Говорим хором.

Давайте знакомиться. Sono Irina Viktorovna . Меня зовут Ирина Викторовна. А теперь ваша очередь назвать свои имена, а я вам подскажу, как они звучат по-итальянски: Sono Irina e tu ? Sono …… ( Piacere – приятно, va bene – хорошо, bravo ( a ) – молодец!)

Знакомство с итальянским языком.

На самом деле вы уже сейчас знаете много об Италии и об итальянском языке. Хотите я вам докажу? Вы уже можете перевести множество слов с итальянского языка, потому что много слов было заимствовано из латинского языка, а много пришло из английского, проверим?

L’automobile Ferrari – автомобиль Феррари ,

la pizza – пицца ,

il pomodoro – помидор ,

il televisore – телевизор ,

la musica – музыка ,

la moda - мода и т . д .

Видите, даже нервничать не стоит. Всё у нас получится.

Знакомство с Италией.

На итальянском языке в основном разговаривают в Италии, а вы знаете, где находится Италия? В Европе. А какую форму имеет итальянский полуостров? Форму сапога. (При рассказе использовать географическую карту)

Пицца Итальянские традиции

Основная часть урока:

(фото всей семьи на распечатке)– Давайте посмотрим, кто живет с Марко? Будем произносить слова за мной. Старайтесь скопировать итальянский акцент, правильно произносить слова фонетически с итальянской экспрессией, которая проявляется даже в удвоенных согласных. И ещё я хотела бы вам рассказать, что в любом иностранном языке есть свои правила чтения, в которые на сегодняшнем уроке мы углубляться не будем, хотя правила итальянского намного легче английских правил чтения (проговорить хором название родственников с переводом):

Il babbo - папа

La mamma – мама

La sorella – сестра

Il fratello – брат

La nonna - бабушка

Il nonno - дедушка

Итак , это La famiglia Bruni. Кто понял, что я сказала? Подсказка: люди, которые носят одну и ту же фамилию, но не однофамильцы. Или проведите аналогию с английским языком. Правильно: это СЕМЬЯ БРУНИ!

А теперь разберем подробнее, кто кому кем приходится в этой семье. Опирайтесь на слова на вашей распечатке. УПРАЖНЕНИЕ № 1 (делают устно)

Chi e ` Marco per Clara ? (il fratello)

Chi e` Clara per Marco? (la sorella)

Chi e` Sandro per Marco? (il babbo)

Chi e` Paola per Marco? (la mamma)

Chi e` Nina per Marco e Clara? (la nonna)

Chi e` Dino per Marco e Clara? ( il nonno )

Семья для итальянцев – это очень важная часть жизни, причем большая семья с бабушками, тетями, двоюродными сестрами и братьями. Для итальянцев дальних родственников – нет, все родственники – это семья.

Правильные ответы – НАКЛЕЙКА!

Знакомство с родом существительных в итальянском языке.

Вы обратили внимание на то, что перед каждым итальянским существительным стоит артикль. Для чего служит артикль в английском языке? Для указания на определенность или неопределенность данного существительного и его на число. А в итальянском языке артикль показывает ещё и род. Хотите, я вас научу, как узнать, какого рода слово?

Род имен существительных: смотрите, если слово заканчивается на – о, то оно мужского рода и имеет артикль il , а если заканчивается на – а, то оно женского рода и имеет артикль la . Произносим слова с распечатки. В итальянском языке есть и другие окончания, но это будет поводом нам встретиться ещё раз, потому что времени у нас в обрез. А какого рода нет ни в итальянском, ни в английском языках? Правильно: среднего рода.

А теперь посмотрим, как вы поняли различия между женским и мужским родом. Задание такое: распределить по столбикам существительные в зависимости от их рода. УПРАЖНЕНИЕ № 2 (делают на распечатках письменно).

Проверка упражнения. У кого все правильно – НАКЛЕЙКА.

В Италии вся семья часто собирается вместе за большим праздничным столом, например, на самый главный семейный праздник Рождество ( il Natale ) или на День Рождение ( il Compleanno ). А в некоторых семьях есть традиции собираться на воскресный обед у мамы, а после обеда потанцевать и попеть любимые песни.

Кстати, танцы для итальянцев – популярное развлечение.

Запомнить движения очень легко: сначала утят изображают руками, потом локтями, потом туловищем, а затем хлопают в ладоши. Слушаем и повторяем за мной.

Con le mani fan qua qua – делаем руками ква-ква

Con le ali torna qua – возвращаемся с помощью крыльев

P oi scodinzola cosi ' - вильни хвостиком вот так

В atti forte le tue mani – хлопай в ладоши

Gir a a destra e poi a sinistra покрутитесь в правую сторону, а потом в левую сторону.

А теперь танцуем и смотрим мультик.

Молодцы! Передохнули, сбросили стресс! Присаживайтесь, продолжим.

Разговор о высоких материях

Продолжая разговор об итальянских традициях, давайте поговорим о семье и о любви. Ведь даже в мультике эта тема прослеживалась.

Подберите, пожалуйста, к существительным на доске перевод, воспользовавшись вашей интуицией. Проверим : 1) il papa` - папа 2) il padre – отец

3) la patria – родина 4) il patriottismo – патриотизм

А теперь давайте с вами обсудим эти однокоренные слова.

А что такое патриотизм? ( Любовь к своей родине, к отечеству )

Рассказ об итальянской кухне (о пицце) и немного об истории Италии.

У итальянцев даже самая популярная пицца в стране сначала носила название patriotica (то есть патриотическая). Как вы думаете, почему? Конечно, потому что на пицце видны цвета флага. Verde – зеленый, bianco - белый, rosso – красный.

А как эта пицца называется сейчас? Пицца Маргарита, а почему? (в зависимости от ответа или дополнить рассказ, или рассказать полностью историю у карты)

130 лет назад первая королева Италии Маргарита Савойская, путешествуя по стране, пригласила во дворец самого известного повара в Неаполе, чтобы попробовать то, что едят простые люди. Мастер долго думал, что же приготовить самой королеве и по такому случаю, приготовил пиццу, используя продукты цветов итальянского флага: зеленый базилик (такая травка), белую моцареллу (это сыр) и красный помидор, и назвал ее сначала Патриотической пиццей, а затем именем королевы. Получилась пицца Маргарита.

А теперь давайте попробуем сделать задание потруднее.

УПРАЖНЕНИЕ № 3 (устно, руками)

Работа с картинками, закрепление полученных знаний.

У вас в конвертиках лежат детали нашей картинки, переверните части картинки картинками вверх и сложите её. Работаем в парах.

А теперь волшебство: аккуратно переворачиваем и получаем диалог, давайте закрепим полученные знания, разыграв диалог:

- Ciao, nonna! Ho fame! – Привет ! Я голоден !

- Ecco una pizza! Buon appetito ! – Вот пицца! Приятного аппетита!

- ММММ! Che buono ! - ММММ! Как вкусно!

Кто хорошо работает – НАКЛЕЙКА!

Проверка полученных знании в виде викторины.

А теперь настало время вспомнить все, о чем мы говорили сегодня на уроке. Викторина с секретом на доске. Записывайте в квадратики буквы, которые соответствуют правильным ответам.

Кто создал литературный итальянский язык?( B ) Данте

Самый популярный вид пиццы в Италии?( A ) маргарита

Где спрятался итальянский флаг? ( V ) показать на доске

Что обозначает этот итальянский жест (показать)? ( I ) я голоден

Что за секретное слово было скрыто в нашей викторине? Bravi . МОЛОДЦЫ. Вы все молодцы! Вот, что за секретное слово скрывалось в этой викторине.

3) Завершающая часть урока:

С итальянским языком немного познакомились?

Род существительных знаем? умеем отличать?

С традициями и культурой Италии заинтересовались?

Потанцевали с итальянскими утятами?

Тогда завершая урок, помните, что с Италией и с итальянским языком можно знакомиться самостоятельно, на сайтах в Интернете, взять книги в библиотеке или даже написать мне письмо, зайдя на мой сайт.

Адрес можно найти на распечатке или на слайде.

Будьте любознательны. Спасибо большое всем за внимание и до новых встреч.

Язык мы не должны воспринимать как словарь, список грамматических правил, структур, хотя это конечно имеет место быть и без этого трудно обойтись. Но тем не менее все это можно свести к абсолютно рабочему минимуму. Ну вот казалось бы – слова. В каждом языке тысячи и тысячи слов, но есть статистика, которая говорит о том, что 90 процентов устной речи в любом языке приходится на 300-400 слов. Согласитесь это не так много, но слова эти работают повинуясь особым правилам. В большинстве случаев нам достаточно каких-то основ языка, чтобы мы могли себя чувствовать комфортно. Ощущение комфорта и гармонии в среде этого языка.

Структура языка, неотделима от того каким образом итальянцы, люди говорящие по-итальянски себя ведут. Здесь и жестикуляция и тембр, и интонация, и мимика. Все это абсолютно органично связано со словами, которые произносятся, с грамматическими структурами, которые управляют этим процессом.

В каждом языке стержень всего – это структура глагола. Глаголы то есть слова действия. Их несколько десятков. Вот по той же статистике 90% глаголов, которые используются не важно в каком языке, не зависят от уровня образования, от возраста человека говорящего. Это 50-60 глаголов. Итак, начнем с базовой структуры итальянского глагола.

Глаголы. Базовая структура.

PARLARE – ГОВОРИТЬ – что делать? инфинитив, неопределенная форма.

Глагол оживает, когда он сочетается с местоимением.

IO PARLO – Я ГОВОРЮ
TU PARLI – ТЫ ГОВОРИШЬ
LUI PARLA – ОН ГОВОРИТ
LEI PARLA – ОНА ГОВОРИТ
LEI PARLA – ВЫ ГОВОРИТЕ (ВЕЖЛИВАЯ ФОРМА)
NOI PARLIAMO – МЫ ГОВОРИМ
VOI PARLATE – ВЫ ГОВОРИТЕ (МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО, К ГРУППЕ)
LORO PARLANO – ОНИ ГОВОРЯТ

Для русскоязычных людей очень удобно то, что фонетика итальянского языка из всех европейских языков, максимально приближена к русской фонетике. Требуется просто большая четкость. Мы не смазываем, не редуцируем звуки, а произносим так, как они пишутся.

Интересно, что вежливая форма в итальянском языке, то есть когда мы обращаемся на ВЫ, совпадает со словом ОНА. Единственное, что на письме пишется с большой буквы.

MANGIARE – есть, кушать

IO MANGIO– Я КУШАЮ
TU MANGI – ТЫ КУШАЕШЬ
LUI MANGIA – ОН КУШАЕТ
LEI MANGIA – ОНА КУШАЕТ
LEI MANGIA – ВЫ КУШАЕТЕ
NOI MANGIAMO – МЫ КУШАЕМ
VOI MANGIATE – ВЫ КУШАЕТЕ
LORO MANGIANO – ОНИ КУШАЮТ

GUARDARE – СМОТРЕТЬ

IO GUARDO – Я СМОТРЮ
TU GUARDI – ТЫ СМОТРИШЬ
LUI GUARDA – ОН СМОТРИТ
LEI GUARDA – ОНА СМОТРИТ
LEI GUARDA – ВЫ СМОТРИТЕ
NOI GUARDIAMO – МЫ СМОТРИМ
VOI GUARDATE – ВЫ СМОТРИТЕ
LORO GUARDANO – ОНИ СМОТРЯТ

GIOCARE – ИГРАТЬ

IO GIOCO – Я ИГРАЮ
TU GIOCHI – ТЫ ИГРАЕШЬ
LUI GIOCA – ОН ИГРАЕТ
LEI GIOCA – ОНА ИГРАЕТ
LEI GIOCA – ВЫ ИГРАЕТЕ
NOI GIOCHIAMO – МЫ ИГРАЕМ
VOI GIOCATE – ВЫ ИГРАЕТЕ
LORO GIOCANO – ОНИ ИГРАЮТ

LAVORARE – РАБОТАТЬ

IO LAVORO – Я РАБОТАЮ
TU LAVORI – ТЫ РАБОТАЕШЬ
LUI LAVORA – ОН РАБОТАЕТ
LEI LAVORA – ОНА РАБОТАЕТ
LEI LAVORA – ВЫ РАБОТАЕТЕ
NOI LAVORIAMO – МЫ РАБОТАЕМ
VOI LAVORATE –ВЫ РАБОТАЕТЕ
LORO LAVORANO – ОНИ РАБОТАЮТ

AMARE –ЛЮБИТЬ

IO AMO – Я ЛЮБЛЮ
TU AMI – ТЫ ЛЮБИШЬ
LUI AMA –ОН ЛЮБИТ
LEI AMA – ОНА ЛЮБИТ
LEI AMA – ВЫ ЛЮБИТЕ
NOI AMIAMO – МЫ ЛЮБИМ
VOI AMATE – ВЫ ЛЮБИТЕ
LORO AMANO – ОНИ ЛЮБЯТ

ASCOLTARE – СЛУШАТЬ

IO ASCOLTO – Я СЛУШАЮ
TU ASCOLTI – ТЫ СЛУШАЕШЬ
LUI ASCOLTA – ОН СЛУШАЕТ
LEI ASCOLTA – ОНА СЛУШАЕТ
LEI ASCOLTA – ВЫ СЛУШАЕТЕ
NOI ASCOLTIAMO – МЫ СЛУШАЕМ
VOI ASCOLTATE – ВЫ СЛУШАЕТЕ
LORO ASCOLTANO – ОНИ СЛУШАЮТ

Еще раз напомним, что ARE – это окончание неопределенной формы, когда мы спрашиваем что делать? А личные окончания, связанные с местоимением Я ТЫ ОН ОНА и так далее они принимают эти формы.

Надо отметить такой момент – по-итальянски сфера использования вежливого обращения намного уже, чем по-русски. То есть по-итальянски со второй фразы человек уже может перейти на ТЫ.

IMPARARE – УЧИТЬ, УЗНАВАТЬ

IO IMPARO – Я УЧУ
TU IMPARI – ТЫ УЧИШЬ
LUI IMPARA – ОН УЧИТ
LEI IMPARA – ОНА УЧИТ
LEI IMPARA – ВЫ УЧИТЕ
NOI IMPARIAMO – МЫ УЧИМ
VOI IMPARATE –ВЫ УЧИТЕ
LORO IMPARANO – ОНИ УЧАТ

ABITARE – ОБИТАТЬ, ПРОЖИВАТЬ, ЖИТЬ ГДЕ-ТО. (Особенность здесь, что ударение на корень на ABIT)

IO ABITO– Я ПРОЖИВАЮ
TU ABITI – ТЫ ПРОЖИВАЕШЬ
LUI ABITA– ОН ПРОЖИВАЕТ
LEI ABITA – ОНА ПРОЖИВАЕТ
LEI ABITA – ВЫ ПРОЖИВЕАТЕ
NOI ABITIAMO – МЫ ПРОЖИВАЕМ
VOI ABITATE – ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ
LORO ABITANO – ОНИ ПРОЖИВАЮТ

Отрицательная форма

Как образуется отрицательная форма? Всего лишь добавлением частицы NON, которая также как и по-русски ставится между местоимением и глаголом.

TU NON IMPARI – ТЫ НЕ УЧИШЬ
LEI NON ABITA – ОНА НЕ ПРОЖИВАЕТ
NOI NON ASCOLTIAMO – МЫ НЕ СЛУШАЕМ
LORO NON AMANO – ОНИ НЕ ЛЮБЯТ
IO NON GUADO – Я НЕ СМОТРЮ
IO NON PARLO ITALIANO – Я НЕ ГОВОРЮ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Вопросительная форма

Ничего особенно не меняется. Вопрос определяется просто интонацией. Слова не меняются местами – просто интонация становится вопросительной.

Прошедшее время

Прошлых времен означающих прошедшее время в итальянском довольно много, но как всегда есть одно, которое используется чаще других. В каждом языке есть несколько очень важных, очень зловредных глаголов, которые не подчиняются никаким правилам, но на наше счастье их не так много. Естественно, это самые употребительные, они примерно во всех языках совпадают. Это БЫТЬ, ИМЕТЬ, ДЕЛАТЬ и так далее.

AVERE – ИМЕТЬ

IO HO – Я ИМЕЮ (H не читается “ИО О”)
TU HAI – ТЫ ИМЕЕШЬ
LUI HA – ОН ИМЕЕТ
LEI HA – ОНА ИМЕЕТ
LEI HA – ВЫ ИМЕЕТ
NOI ABBIAMO – МЫ ИМЕЕМ
VOI AVETE – ВЫ ИМЕЕТЕ
LORO HANNO – ОНИ ИМЕЮТ

Кроме того, что это важный глагол сам по себе, он означает обладание, владение. Он нам нужен еще, чтобы образовать самое употребительное прошедшее время. Как это происходит? Берем, например, глагол PARLARE, от которого убираем окончание ARE и ставим окончание ATO – PARLATO. То есть:

IO HO PARLATO – Я ГОВОРИЛ
TU HAI PARLATO – ТЫ ГОВОРИЛ
LUI HA PARLATO – ОН ГОВОРИЛ
LEI HA PARLATO – ОНА ГОВОРИЛА
LEI HA PARLATO – ВЫ ГОВОРИЛИ
NOI ABBIAMO PARLATO – МЫ ГОВОРИЛИ
VOI AVETE PARLATO – ВЫ ГОВОРИЛИ
LORO HANNO PARLATO – ОНИ ГОВОРИЛИ

IO HO GUARDATO – Я СМОТРЕЛ
VOI AVETE ASCOLTATO – ВЫ СЛУШАЛИ
LEI HA MANGIATO – ОНА ПОЕЛА
TU HAI AMATO – ТЫ ЛЮБИЛ
IO HO IMPARATO – Я УЧИЛ
LORO HANNO LAVORATO – ОНИ РАБОТАЛИ

Чтобы форма стала отрицательной в прошедшем времени между местоимением и глаголом мы ставим NON

IO NON HO GUARDATO – Я НЕ СМОТРЕЛ
TU NON HAI AMATO – ТЫ НЕ ЛЮБИЛ
LORO NON HANNO LAVORATO – ОНИ НЕ РАБОТАЛИ

Повторение! Как образуется форма прошедшего времени в итальянском языке? Для этого мы спрягаем глагол AVERE – ИМЕТЬ и добавляем к нему форму основного глагола, которая приобретает такие очертания: PARLARE – отбрасываем окончание ARE добавляем ATO, получая форму – PARLATO

IO HO PARLATO – Я ПОГОВОРИЛ

Вопросительные слова

Начало любого разговора это вопрос-ответ, диалог. Для этого нам понадобится еще одна очень важная группа слов – это вопросительные слова.

CHI – КТО?
CHE COSA – ЧТО? КАКАЯ ВЕЩЬ?
DOVE – ГДЕ?
QUANDO – КОГДА?
PERCHE – ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ?
COME – КАК?
QUANTO – СКОЛЬКО?

CHI PARLA? – КТО ГОВОРИТ?
CHE COSA TU MANGI? – ЧТО ТЫ ЕШЬ?
CHE COSA TU HAI MANGIATO? – ЧТО ТЫ СЪЕЛ?
DOVE TU ABITI? – ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ?
DOVE TU LAVORI? – ГДЕ ТЫ РАБОТАЕШЬ?
DOVE LEI LAVORA? – ГДЕ ОНА РАБОТАЕТ?
QUANDO TU LAVORI? – КОГДА ТЫ РАБОТАЕШЬ?
CHI NON LAVORA NON MANGIA? – КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ
PERCHE TU NON ASCOLTI? – ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СЛУШАЕШЬ?
COME LUI LAVORA? – КАК ОН РАБОТАЕТ?
PERCHE LUI NON LAVORA? – ПОЧЕМУ ОН НЕ РАБОТАЕТ?
QUANTO PIZZA TU HAI MANGIATO? – СКОЛЬКО ПИЦЦЫ ТЫ СЪЕЛ?

Когда мы научились спрягать глаголы, в сочетании с вопросительными словами получается довольно много комбинаций. Это первое с чего мы начинаем, базовой структуры глагола, как самой важной части языка.

Педагогические идеи и технологии: среднее образование.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 1250 г.Москвы.

Тип урока: урок открытия новых грамматических знаний. Комбинированный.

Цель урока: создание условий для формирования представления о структуре и случаях употребления будущего простого времени в итальянском языке путем привлечения обучающихся к разнообразным видам лингвистической деятельности на уроке.

Задачи урока:

-сформировать у учащихся понятие о правилах и особенностях образования и употребления будущего простого времени в итальянском языке.

Обеспечить активную лингвистическую деятельность каждого ученика во время урока.

-развивать у учащихся умение усваивать новый грамматический материал;

-развивать умение вести диалог на заданную тему;

-развивать и углублять навыки аудирования;

-развивать у учащихся умение осуществлять самоконтроль и самооценку результатов собственной учебной деятельности.

-воспитывать умение учеников взаимодействовать друг с другом с целью достижения положительного результата;

-воспитывать у учащихся навык восприятия и понимания нового материала путем достижения максимальной заинтересованности в процессе;

-поддерживать высокий уровень мотивации к изучению итальянского языка;

-воспитывать положительное отношение к знаниям, к способности оценивать свои достижения;

-воспитывать у учащихся умение работать в парах, самостоятельно.

Оснащение урока: компьютер, DVD проигрыватель, медиа-проектор, раздаточный материал (распечатанный текст песни).

Тип урока: комбинированный

Формы проведения: фронтальная, групповая. Представлены такие формы работ как ученик-учитель, ученик-учебник, ученик-аудиомагнитофон/ интерактивная доска, ученик-ученик.

1.Организационный момент:

Приветствие:

Bon giorno ,cari amici! Noi cominciamo la nostra lezione. Chi e’ assente? Nessuno e assente? Tutti sono qui? Perfetto! Siete pronti? Cominciamo!

Che data e’oggi? Ghe giorno e’oggi?

Представление ситуации, выявляющей и подводящей учеников к теме урока:

E adesso mi dite, perfavore Che data sara’ domani?

Che giorno sara domani?

Che cosa farete domani?

Озвучивание темы урока:

Il tema della nostra lezione oggi e’ ”Futuro Semplice”.

2.Грамматика:

В итальянском языке, кроме настоящего и прошедшего времени, есть еще и будущее время-Futuro Semplice. Оно обозначает действие, которое должно произойти в будущем. Futuro Semplice образуется при помощи окончаний :

-o’, -ai, -a’,-emo, -ete, -anno, которые присоединяются к основе инфинитива( т.е. к инфинитиву без окончания –е). При этом у глаголов первого спряжения гласная –а- меняется на –е-: diventare-diventer+o’=diventero

Tu porter- ai voi porter- ete

Lui(lei) porter -a’ loro porter- anno

Accender- ai accender- ete

Accender- a’ accender- anno

Dormir- ai dormir- ete

Dormir- a’ dormir- anno.

Futuro Semplice вспомогательных глаголов:

Avere Essere

Io avro’ saro’

Tu avrai sarai

Lui(lei) avra’ sara’

Noi avremo saremo

Voi avrete sarete

Loro avranno saranno

Некоторые глаголы имеют особые формы спряжения в Futuro Semplice :

Potere (мочь) volere(хотеть) sapere(знать)

Io potro’ vorro’ sapro’

Tu potrai vorrai saprai

Lui,lei potra’ vorra’ sapra’

Noi potremo vorremo sapremo

Voi potrete vorrete saprete

Loro potranno vorranno sapranno

3.Практическое употребление пройденных грамматических структур.

А сейчас придумайте по одному предложению на правильный и неправильный глагол в Futuro.

Упражнение№ 1 : Проспрягайте в Futuro Semplice следующие глаголы:

Упражнение №2: Дополните фразы глаголами в Futuro Semplice:

1. Quest’anno studiamo L’italiano.L’anno prossimo …il francese.

2.Oggi mi sono svegliato alle sette.Domenica …pui’ tardi.

3.Quest’anno I miei amici anno passato le vacanze al mare.L’anno prossimo…le vacanze in montagnia.

1.Stasera leggi un libro di storia, domani …un giallo.

2.Paolo mi scrive ogni settimana.La settimana prossima io gli…una lunga lettera.

3.Oggi avete risposto male.Credo che domani voi…meglio.

1.Oggi non riesco a fare I compiti. …a farli sabato o domenica.

2.Oggi ho dormito poco.Domenica …fino a mezzogiorno.

3.I miei amici sono gia partiti. Noi ci domenica prossima.

А теперь прослушайте диалог и найдите все формы в Futuro Semplice:

Mario: - Domani e’ domenica. Io potro’dormire fino a tardi.

Nicola: -Cosa farai dopo?

Mario: -Andro’ in palestra e poi dovro aiutare in casa. E tu?

Nicola: -La mattina dovro fare I compiti , ma nel pomeriggio verra’ mia cugina e faremo insieme una passeggiata per la cita’.

Mario: -A che ora sarai libero?

Nicola: -Credo che saro libero verso le otto.

Mario: -Benissimo! Aspettero’ la tua chiamata.

Работа в парах. Составление минидиалогов. Если пары не хватает, ученик выходит к доске и составляет диалог-образец с учителем.

4.Аудирование

Слушаем песню в исполнении итальянской группы “Ricchi e poveri

Lanno che verra’”

Каждому учащемуся раздаем распечатку песни со словами на итальянском языке с переводом на русский.

L`anno che verra`

Caro amico ti scrivo
così mi distraggo un po'
e siccome sei molto lontano
piu` forte ti scrivero`.
Da quando sei partito
c'e` una grossa novita`,
l'anno vecchio è finito ormai
ma qualcosa ancora qui non va.

Si esce poco la sera
compreso quando e` festa
e c'e` chi ha messo dei sacchi di sabbia
vicino alla finestra,
e si sta senza parlare per intere settimane,
e a quelli che hanno niente da dire
del tempo ne rimane.

Ma la televisione ha detto che il nuovo anno
porterа` una trasformazione
e tutti quanti stiamo giа aspettando
sarа` tre volte Natale
e festa tutto il giorno,
ogni Cristo scenderа` dalla croce
anche gli uccelli faranno ritorno.
Ci sarа` da mangiare e luce tutto l'anno,
anche i muti potranno parlare
mentre i sordi giа lo fanno.

E si farа` l'amore ognuno
come gli va,
anche i preti potranno sposarsi
ma soltanto a una certa etа,
e senza grandi disturbi qualcuno sparirа`,
saranno forse i troppo furbi
e i cretini di ogni etа.

Vedi caro amico cosa ti scrivo
e ti dico
e come sono contento
di essere qui in questo momento,
vedi, vedi, vedi, vedi,
vedi caro amico cosa si deve inventare
per poterci ridere sopra,
per continuare a sperare.

E se quest'anno poi passasse in un istante,
vedi amico mio
come diventa importante
che in questo istante ci sia anch'io.

Дорогой друг, я пишу тебе,
так я смогу немного отвлечься
И т.к. ты очень далеко,
тем больше желание написать тебе
С тех пор как ты уехал
есть большая новость
Старый год уже кончился
Но что-то здесь пока не все в порядке

По вечерам мало гуляют,
даже когда праздник
И кто-то сложил мешки с песком
Рядом с окном
И целые недели проводятся без разговоров
И тем, кому нечего сказать
Им еще остается время

Но по телевизору сказали, что новый год
Принесет изменение
И все мы его уже ждем
Будет 3 раза рождество
и праздник каждый день
Каждый Христос спустится с креста
И птицы вернутся
Будет еда и свет целый год
Немые тоже смогут говорить
В то время как глухие уже это делают

И каждый будет заниматься любовью
так как ему хочется
Священники тоже смогут жениться
Но только в определенном возрасте
И без больших помех кто-то сможет исчезнуть
Эти наверное будут слишком хитрые
И глупцы разных возрастов

Видишь, дорогой друг, что я пишу
и что говорю тебе
И как я доволен
Тем, что нахожусь здесь в данный момент
Видишь, Видишь, Видишь, Видишь
Видишь дорогой друг, что нужно изобрести
Чтобы все равно смеяться
Чтобы продолжать надеяться

И если потом этот год пройдет как мгновение
Видишь, мой друг
Как важно становится
Чтобы в этом мгновении был и я тоже

Итак, ребята! Что нового вы сегодня узнали? О каком грамматическом времени мы с вами поговорили? Что вы открыли для себя? Почему вы думаете именно так? Как вы бы сами себя оценили?

Далее – оцениваю каждого ученика- (bene, molto bene ,non molto bene)-

Если оценка удовлетворительная – указываю причину ( ты был не очень активен, ты можешь учиться лучше и.т.д. )

На доске записываю домашнее задание (упражнение из учебника упр.6 стр.67 и упр.9 стр.68)

Я желаю всем вам прекрасного Futuro! Perche domani sara il giorno migliore!

Читайте также: