План урока экономика отрасли

Обновлено: 05.07.2024

Цель: создать условия для понимания структурных особенностей экономики России, способствовать развитию внимания, умения анализировать и делать выводы.

    Познакомить с содержанием понятий “экономика”, “отрасль”, “структура”.
  1. Способствовать формированию умения работать с учебником, анализировать схемы и тематические карты, сравнивать и делать выводы.
  2. Развивать умение слушать и кратко фиксировать необходимую информацию.

Тип урока: урок новых знаний.

Форма урока: урок-лекция.

I. Мотивационно-целевой.

Мы приступаем к изучению хозяйства (экономики) России. А поэтому нам необходимо знать такие новые понятия, как “хозяйство”, “отрасль”, “структура”. Чтобы правильно управлять экономикой, нужно знать её структурные особенности. Основные вопросы мы рассмотрим в ходе работы с презентацией. Ваша задача не только внимательно слушать, но и зафиксировать основной материал лекции в тетради в виде записи определений, схем и рисунков. На работу отводится 20 минут.

II. Организационный.

Учащиеся в тетрадь записывают тему урока и план лекции (слайд № 1, 2).

Дальнейшая работа проходит по плану лекции:

1. Что такое экономика? (Слайд № 3)

2. Типы экономических систем? (Слайд № 4)

- Вспомните основные типы экономических систем и заполните данную схему (все заполняют схему в тетради, а один - на интерактивной доске) А далее отвечают на поставленные вопросы.

3. В истории России действовали различные экономические системы. Давайте выясним, как исторически изменялось соотношение взаимосвязанных экономических систем в России. (Слайд № 5 или рисунок 22 в учебнике на стр. 71)

4. Всю социально-экономическую историю человечества можно разделить на три этапа.

Доиндустриальный (аграрный). Большая часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве (Россия в XIX в.).

Индустриальный. Ведущей отраслью хозяйства является промышленность. (Развитые страны прошли этот этап в XIX веке и начале XX века. Россия сейчас находится на этом этапе развития.)

Постиндустриальный. Этап развития, при котором ведущими отраслями являются наука, информатика, связь, сфера услуг. Этот этап у России в будущем. На каждом этапе господствовала определённая социальная группа населения. (Cлайды № 6–9). Один этап от другого отделяется революцией.

5. Для географии особенно важен географический рисунок современного размещения и сочетания доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной экономики по районам России (Слайд № 10). Сведения о региональных различиях в экономике России важны для выработки правильной региональной политики.

6. Знакомство с понятиями “структура” и “отрасль”. (Cлайд № 11)

Виды структур: производственная и отраслевая. (Cлайд № 12–14)

Функциональная структура и сектора экономики. (Cлайд № 15)

Хозяйство также делят на 3 сектора:

Первичный сектор экономики составляют охота и рыболовство, сельское хозяйство, лесное хозяйство (охрана и восстановление лесов), лесозаготовки, горнодобывающая промышленность.

Вторичный сектор составляют обрабатывающие отрасли и строительство.

Третичный сектор стал преобладающим в развитых странах. Это сфера непроизводственная - наука, финансовая сфера, информация, услуги.

Науку и управление часто выделяют в четвертичный сектор хозяйства. В России до сих пор преобладающей отраслью является промышленность, ведущей сферой – производственная. Россия отстает в развитии экономики технологически. У нас преобладает вторичный сектор экономики, т. е. обрабатывающая промышленность.

7. Первичное закрепление материала по вопросам. (Cлайд № 16–17)

Через работу с учебником организуется проверка и контроль знаний, полученных на уроке по заданиям: (за правильные ответы можно поставить оценки).

1. Определите структуру экономики России в 1999 году (по рис. 25, с. 74, учебник).

Какие отрасли являются ведущими в производственной сфере? (Промышленность, торговля и общественное питание, сельское хозяйство.)

Какие отрасли являются ведущими в непроизводственной сфере? (Народное образование, культура и искусство; здравоохранение; управление, финансы и кредит.)

2. Определите, какие отрасли являются ведущими в стране? Почему эти отрасли являются ведущими? (Ведущей отраслью являются промышленность и строительство. В этих отраслях занято 30% населения. На втором месте стоят отрасли непроизводственной сферы - здравоохранение, образование, наука, культура, спорт - 20%. Структура хозяйства менялась в течение второй половины XX века. Так, доля занятых в промышленности росла с 1940 г. по 1980 г., за счет уменьшения занятых в сельском хозяйстве, т. к. в России шел процесс индустриализации хозяйства. Увеличилась доля занятых в отраслях непроизводственной сферы с 7% в 1940 г. до 20%, что больше, чем в 1999 г. Главная причина (фактор) этих изменений – технический прогресс и связанные с ним изменения эффективности работы различных отраслей.)

3. Определите, на каком этапе развития общества и экономики находится наш регион.

- По табл. 3, с. 373 (приложения) определите ведущие отрасли промышленности в нашем регионе.

- Какие регионы России имеют схожую с вашим регионом структуру хозяйства?

- Сравните свой регион со средними данными по России в целом.

4. Что является переходным этапом от одного этапа развития экономики к другому? (См. рис 23 в учебнике на стр. 72) (Промышленная революция, НТР - переход от индустриального этапа к постиндустриальному.)

5. Какие районы России находятся на доиндустриальном этапе развития? (Калмыкия, Тыва, Эвенкийский АО, Чукотка.)

На каком этапе развития экономики находятся Москва и Санкт-Петербург? (См. рисунок 24 в учебнике на стр. 73). (Постиндустриальный.)

6. Назовите сектора экономики? (Первичный, вторичный, третичный, часто выделяют еще и четвертичный.)

7. Какое влияние индустриализация хозяйства оказала на занятость работников. (Большая часть работников уехала из сельской местности в город, т.е. перешла из сельского хозяйства в промышленность.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающая: Развитие экономического мышления при решении производственных ситуаций и практических заданий. Развитие познавательных способностей студентов, экономической грамотности.

Воспитательная: Воспитание профессиональной направленности, личности будущего специалиста и привитие интереса к дисциплине

Методы обучения:

  • Монологические методы (объяснение материала)
  • Диалогические методы (постановка проблемы и ее решение)
  • Исследовательский метод (самостоятельное решение задач)
  • Алгоритмический метод (решение задач по заданному алгоритму)

Виды самостоятельной работы на уроке: работа с тестом, решение задач, работа в группах

Материально-техническое оснащение урока: Компьютер, монитор или мультимедийный проектор, презентация в программе Power Point.

Студент должен знать:

  • сущность, состав и структуру основных средств предприятий;
  • способы начисления амортизации;
  • причины износа основных средств предприятия.

уметь:

  • определять влияние основных средств на финансовые результаты деятельности предприятия;
  • классифицировать по определенным признакам основные производственные средства;
  • схематично представить кругооборот стоимости основных фондов предприятия;
  • определять пути снижения износа основных средств предприятия.

Министерство образования Тверской области

Методическая разработка урока

преподаватель экономических дисциплин

Вышний Волочек, 2015

Тема урока: Основной капитал предприятия

Тип урока: Проблемный

Развивающая: Развитие экономического мышления при решении производственных ситуаций и практических заданий. Развитие познавательных способностей студентов, экономической грамотности.

Воспитательная: Воспитание профессиональной направленности, личности будущего специалиста и привитие интереса к дисциплине

Методы обучения:

Монологические методы (объяснение материала)

Диалогические методы (постановка проблемы и ее решение)

Исследовательский метод (самостоятельное решение задач)

Алгоритмический метод (решение задач по заданному алгоритму)

Виды самостоятельной работы на уроке: работа с тестом, решение задач, работа в группах

Материально-техническое оснащение урока: Компьютер, монитор или мультимедийный проектор, презентация в программе Power Point.

Студент должен знать:

сущность, состав и структуру основных средств предприятий;

способы начисления амортизации;

причины износа основных средств предприятия.

определять влияние основных средств на финансовые результаты деятельности предприятия;

классифицировать по определенным признакам основные производственные средства;

схематично представить кругооборот стоимости основных фондов предприятия;

определять пути снижения износа основных средств предприятия.


Содержание и ход урока

Организационная часть: (5 минут)

Проверка учащихся группы

Объяснение нового материала:

План изучения новой темы

Основный капитал: понятие, состав и структура. (20 минут)

Учет и оценка основных средств. (25 минут)

Амортизация и износ основного капитала. (20 минут)

Основной капитал: понятие, состав и структура.

Вопросы. Без чего невозможна работа любого предприятия? Что такое средства труда?

Какие средства труда имеются в нашем колледже, вокруг нас? Перечислите их.

Основные фонды предприятия – стоимостное выражение средств труда, которые переносят свою стоимость на продукт по частям, по мере износа.

ОПФ предприятия – это огром­ное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономи­ческую однородность, отличаются целевым назначением и сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основ­ных фондов по группам, учитывающим специфику производствен­ного назначения различных видов фондов.

Основные фонды делятся на материальные и нематериальные.

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

К материальным основным фондам (основным средствам) относятся средства производства, неоднократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания.

по принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные;

по степени использования основные средства подразделяют­ся на находящиеся в: эксплуатации; запасе; ремонте; стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модер­низации и частичной ликвидации; на консервации;

от степе­ни их воздействия на предмет труда, разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на пред­мет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологи­ческие линии, измерительные и регулирующие приборы, транс­портные средства).

Все остальные можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.);

по функциональному назначению делятся ни производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды (ОПФ) - та часть производственных фондов, которая участвует в производственном процессе длительное время (в течение нескольких циклов), сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготавливаемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Непроизводственные основные фонды - объекты основных фондов, содержащиеся на балансе предприятия, но в производственном процессе непосредственного участия не принимающие (жилые дома, детские сады, базы отдыха, медицинские учреждения и др.).

Задание: в тетрадях запишите основные фонды, которые имеются на предприятиях автомобильной отрасли.

(Работа студентов в группах. Каждая группа выбирает предприятие (автозавод, Станция технического обслуживания автомобилей, автомойка, АЗС и т.д. и перечисляет основные фонды.)

Какие из перечисленных фондов относятся к активным? Почему?

Учет и оценка основных средств

Вопрос: Как Вы думаете, в каких единицах измерения учитывается и оценивается основной капитал предприятия?

Учет и планирование основных фондов на предприятии ведутся в натуральной и денежной формах.

При оценке основных фондов в натуральной форме необходимы для определения технического состава и баланса оборудования; для расчета производственной мощности предприятия и его производственных подразделений; для определения степени его износа, использования и сроков обновления.

Исходными документами для учета основных фондов в натуральном выражении являются паспорта оборудования, рабочих мест, предприятия. В паспортах приводится подробная техническая характеристика всех основных фондов: год ввода в эксплуатацию, мощность, степень изношенности и т.д. В паспорте предприятия содержатся сведения о предприятии (производственный профиль, материально-техническая характеристика, технико-экономические показатели, состав оборудования и т.д.), необходимые для расчета производственной мощности. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, для анализа динамики основных фондов, расчета себестоимости продукции (работ, услуг), определения степени эффективности использования средств труда (фондоотдачи, уровня рентабельности и др.), для исчисления соответствующих налогов.

В зависимости от момента осуществления оценки основных фондов различают: первоначальную и восстановительную стоимости, в зависимости от состояния основных фондов - полную и балансовую.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства данных объектов основных средств в современных условиях, т.е. в действующих ценах.

Полная стоимость - стоимость объектов основных средств в новом состоянии. Она равна первоначальной стоимости объекта основных фондов.

Балансовая стоимость - стоимость объектов основных средств с учетом их износа; рассчитывается от первоначальной (восстановительной) стоимости за вычетом суммы износа.

Каждое промышленное предприятие ежегодно составляет баланс основных средств, где ОС указываются по балансовой стоимости.

Для экономического анализа важно определить среднегодовую стоимость основных фондов, которую мы рассмотрим.

Задача (решает преподаватель с пояснением расчета).

Известно, что: — стоимость основных фондов на начало года — 910 тыс. руб.; — 1 марта поступило 320 тыс. руб.; — выбыло в связи с износом 1 октября 450 тыс. руб., а 1 декабря — 70 тыс. руб.

Определить среднегодовую стоимость основных фондов.

Решение: формула для расчета среднегодовой стоимости основных производственных фондов

Фср = Фп(б) + (Фвв*ЧМ)/12 – [Фл (12 – М)]/12 , руб.

Фср – среднегодовая стоимость основных фондов;

Фп(б) – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов на начало года;

Фвв – стоимость введённых фондов;

ЧМ – число месяцев функционирования введённых основных фондов;

Фл – ликвидационная стоимость;

М – количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.

Фср = 910 + (320 • 10) / 12 - (450 *3 + 70* 1) / 12 = 1058, 4 тыс. руб.

Амортизация и износ основного капитала

Вопрос: Что такое износ? Почему изнашивается основной капитал?

Все виды объектов ОПФ в процессе их использования и хранения подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ ОФ проявляется в том, что в процессе эксплуатации объекты ОФ подвергаются воздействию сил трения, давлению, другим нагрузкам, воздействию окружающей среды, коррозии и других факторов, в результате чего они изменяют свои первоначальные свойства, размеры, взаимное расположение частей и т.д.

Все это приводит к потере мощности, точности, производительности оборудования, прочности и надежности зданий и сооружений - это, так называемые, технические последствия физического износа.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам объектов основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов.

При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Моральный износ основных средств проявляется в потере экономической целесообразности их использования под воздействием технического прогресса.

Различают два вида морального износа.

Моральный износ первого вида – уменьшение стоимости машин или оборудо­вания вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Моральный износ второго рода имеет место в результате появления новых образцов техники, оборудования того же назначения, что и данный, но более совершенных, с большими возможностями. В связи с этим данный объект ОФ устаревает и обесценивается.

Моральный износ, особенно второго рода, устраняется модернизацией.

Обновление ОФ - это процесс замены физически изношенных и морально устаревших основных фондов на новые, современные.

Амортизация - это денежное возмещение износа основных фондов путем включения их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных фондов. Амортизация осуществляется в целях полной замены основных фондов при их выбытии.

Срок полезного использования – период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации.

Законодательно установлено два метода начисления амортизации:

Отношение годовой суммы амортизации к стоимости объекта основных средств, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Исчисленная в процентах норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую с их помощью продукцию.

Рассчитать амортизационные отчисления двумя способами:

А) линейным способом;

Б) нелинейным способом

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ

а) расчет по линейному способу.


Годовую сумму амортизации определяем по формуле

А – ежегодная сумма амортизационных отчислений

Сперв – первоначальная стоимость объекта
На - норма амортизационных отчислений.

Норма амортизации может быть установлена следующим образом:
На = 1 / Т · 100
Т – срок полезного использования.

При этом способе сумма амортизации каждый год одинакова, поэтому износ за n-лет равен
И = А* n

б) расчет нелинейным способом.


Для определения амортизации используем следующую формулу:

Сост – остаточная стоимость объекта
к – коэффициент ускорения (К=2)
На – норма амортизации для данного объекта.

Амортизация за первый год составит
А1 = Сперв. *
за второй год –
А2 = (Сперв. – А1) *

за третий год –
А3 = (Сперв. – А1 – А2) * и т.д.

Износ за n-лет рассчитывается как сумма амортизации за за n-лет

Задача (выдается индивидуально для каждого студента):

Первоначальная стоимость группы объектов на 1 января составляла ____ тыс. руб., срок фактической эксплуатации – ______ года.
Рассчитайте амортизационные отчисления: а) линейным способом (первый вариант); б) нелинейным способом – (второй вариант).

Закрепление нового материала: фронтальный опрос (8 минут)

Что такое капитал предприятия?

Что относится к основным производственным фондам предприятия?

Перечислите основные фонды автотранспортного предприятия.

Что такое моральный износ?

Какой вид износа еще существует? В чем причины физического износа?

Что такое амортизация и какие методы ее начисления вы знаете?

Решение теста (7 мин.)

На слайде тест с заданиями:

Выберите правильный вариант ответа

1. В состав основного капитала входят нематериальные активы, к которым относятся

А) средства труда;

Б) права пользования ресурсами.

2. Отличительными признаками основных производственных фондов (ОПФ) по сравнению с непроизводственными фондами являются

А) сохранение натуральной формы;

Б) длительность пользования;

В) перенос стоимости на готовый продукт.

3. Возмещение износа основных непроизводственных фондов осуществляется за счёт

А) бюджетных ассигнований;

Б) капитальных вложений.

4. Активная часть основных фондов включает следующие элементы

А) машины и оборудование, транспортные средства;

Б) транспортные средства и здания;

В) здания и сооружения;

Г) сооружения, машины и оборудование.

5. Остаточная стоимость основных средств

А) изменяется в случаях достройки, реконструкции;

Б) уменьшается по мере увеличения срока службы объекта.

Ответы: 1-Б, 2-В, 3-А, 4-А, 5-Б.

Задание на дом: изучить новую тему по конспекту. Составить таблицу (схему), характеризующую состав и структуру основного капитала автотранспортного предприятия

Подведение итогов урока: Обобщение новой темы урока, выставление оценок за урок. (5 минут)

Список использованной литературы

Лавриков, И.Н. Экономика автомобильного транспорта / И.Н.Лавриков, Н.В.Пеньшин. – Тамбов: ГОУ ВПО ТГТУ, 2012.

Пелих А.С. Экономика предприятия и отрасли промышленности. Серия “Учебники, учебные пособия”. 4-е изд., перераб. и доп.– Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2011.

Чечевицына Л.Е. Экономика предприятия. Учебное пособие/Л.Е. Чечевицына.-Ростов на Дону: Феникс, 2011.

* Данная работа не является научным трудом, не является выпускной квалификационной работой и представляет собой результат обработки, структурирования и форматирования собранной информации, предназначенной для использования в качестве источника материала при самостоятельной подготовки учебных работ.

Цели учебного занятия:

Дидактическая: изучить понятие и сущность инвестиций, их основные виды, рассмотреть взаимосвязь инвестиций и накоплений, проанализировать субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

Воспитательная: стимулировать формирование аккуратности и социальной коммуникации (студенты должны осознавать и проявлять аккуратность и точность в расчетах, уметь работать сообща).

Развивающая: активизировать изучение учащимися понятий, связанных с темой занятия, способствовать развитию любопытности, внимания, навыков логического мышления и умения анализировать, обобщать материал, вырабатывать умение пользоваться индукцией, дедукцией и умозаключениями по аналогии.

Методы обучения: словесные методы (рассказ, беседа, лекция, объяснение), наглядные методы (показ), практические методы (упражнение).

Средства обучения: знаковые системы (учебники, учебные пособия, опорные конспекты), калькулятор.

Тип занятия: комбинированный урок

Вид занятия: лекция

Определение начальных условий, т.е. какими представлениями обучающиеся уже обладают по изученной теме, какие нормы и смыслы и убеждения у них уже сформулированы. Студенты уже понимают значение инвестиций в экономике, сталкивались с данным понятий в жизни. Они имеют представление о сферах деятельности, в которых могут быть вложены инвестиции. Поэтому цель – углубить знания по этой теме, разобраться в экономических терминах.

В рыночных условиях хозяйствования оценка целесообразности инвестиций приобретает важное значение для всех субъектов предпринимательской деятельности.

Эффективность инвестиционного процесса связана с оценкой и выбором наиболее привлекательных инвестиционных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы в будущем максимальную прибыль.

Инвестиции (от лат. investire — облачать) — вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

Для целей планирования и анализа инвестиции могут быть классифицированы по ряду направлений, что дает возможность глубже понять сущность инвестиций. Наиболее распространенной является следующая классификация:

1. По объектам инвестирования:

• инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции — это вложение денежных средств в ценные бумаги, акции, облигации, долговые права, на депозитные счета в банке под определенные проценты.

Реальные инвестиции — вложение капитала в производство на его создание и развитие.

Инвестиции в нематериальные ценности — это вложение средств в научные исследования, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новых технологий.

2. По продолжительности инвестирования:

• краткосрочные (до 1 года);

Основными инструментами краткосрочного инвестирования являются банковские депозиты, векселя, сертификаты и высоколиквидные ценные бумаги.

Долгосрочные инвестиции (на продолжительный период времени) — это инвестиции в реальный сектор. К ним относятся долгосрочные финансовые инвестиции, например в акции дочерних предприятий, в уставный капитал других фирм.

3. По формам воспроизводства в реальном секторе:

• на создание объекта предпринимательской деятельности;

• на расширение производства;

• на реконструкцию, техническое перевооружение.

В зависимости от конечных результатов:

• на рост объемов производства;

• на повышение качества производимой продукции;

• на экономию ресурсов (в конечном счете на снижение себестоимости);

• на увеличение количества рабочих мест.

5. По формам собственности:

Частные инвестиции - инвестиции, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.

Государственные инвестиции - инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников.

6. По источникам финансирования:

• собственные (амортизация, прибыль);

• привлеченные (посредством эмиссии акций).

Взаимосвязь инвестиций и накоплений

Накопление - это процесс формирования финансовых ресурсов используемых на цели расширенного воспроизводства. Накопления - это результат выгодных инвестиций. В то же время накопления предшествуют инвестициям, так как служат их источником.

В результате долгосрочной стратегии развития предприятия реализуется взаимосвязь инвестиций и накоплений. Капитал, полученный в результате предпринимательской деятельности, должен быть направлен в целевые фонды денежных средств, обеспечивающие аккумулирование капитала. Эти фонды служат источником финансирования капитальных вложений и отражают процесс использования накопленного капитала. Одновременно новые инвестиции создают предпосылки накопления капитала в будущем, когда отдача превысит вложения. Производительный оборот капитала создает нормальные условия для расширенного воспроизводства. Инвестиции, обеспечивающие динамичное развитие предприятия, возможны при следующих обстоятельствах:

• расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых ресурсов в целях завоевания большей доли рынка, повышения конкурентоспособности.

• приобретение новых предприятий

Инвестиционный процесс представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное протекание инвестиционного процесса зависит от объекта инвестирования. Соответственно и разграничение этапов инвестиционного процесса во многом предопределяется видами инвестирования. Прежде всего, речь идет о реальных и финансовых инвестициях.

В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить следующие два

принятие решения об инвестировании

осуществление и эксплуатация инвестиций.

Первый этап принято подразделять на ряд самостоятельных фаз (подэтапов), которые характерны для осуществления как реальных, так и финансовых инвестиций. Число этих фаз может быть различным, однако к наиболее типовым можно отнести следующие три

формирование целей инвестирования

определение направления инвестирования

выбор конкретных объектов инвестирования

В процессе принятия решений об инвестировании ставятся и определяются различные цели. В качестве исходных выступают формальные цели, которые в дальнейшем служат в качестве критерия отбора объектов инвестирования. Формальные цели возникают из стратегических целевых установок инвестора.

Задание для домашней работы.

Обозначить, в какие сферы может быть вложен инвестиционный капитал, привести примеры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ.

№ урока­­­­______ Дата______

Тема урока: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ, ОТРАСЛЕВАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ.

Сформировать у учащихся представление об отраслевой и территориальной структуре хозяйства страны.

Тип урока: стандартный урок.

Оборудование: компьютерная презентация.

Учебно-воспитательные задачи:

Образовательные:

Охарактеризовать три типа структуры хозяйства.

Рассмотреть возможные варианты основных моделей хозяйства.

Показать территориальные структурные различия хозяйства.

Развивающие:

Способствовать формированию общеучебных навыков: анализировать, выявлять причинно-следственные связи.

Совершенствовать развитие навыков работы с дополнительной литературой.

Развивать умения и навыки работать с тематическими картами атласа.

Воспитательные:

Развивать чувства патриотизма.

Основные понятия: Функциональная, отраслевая и территориальная структура хозяйства страны. Факторы размещения производительных сил.

Структура урока:

Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

Изучение нового материала.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

Беседа по вопросам:

Как развивалось хозяйство Луганщины?

Какие ученые внесли вклад в развитие хозяйственного комплекса Луганщины?

Сравните понятия ВВП и ВНП?

Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся:

Изучение нового материала.

1. Понятие о хозяйстве и национальном хозяйственном комплексе

Хозяйство страны представляет собой исторически сложившуюся совокупность предприятий и учреждений, задачей которых является удовлетворение разнообразных потребностей людей. (Записать определение в тетрадь)

Понятие об отрасли хозяйства и отраслевой структуре.

Читайте также: