План урока допуски и посадки

Обновлено: 16.05.2024

Данный бинарный урок показывает межпредметные свяэи, способствует развитию логического мышления, позволяет применять полученные знания по математике на практике, формирует спосбность решать проблемные задачи.

ВложениеРазмер
binarnyy_urok.docx 318.24 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

Абрамова Татьяна Георгиевна

– преподаватель специальных дисциплин

Шакина Татьяна Ивановна

IMG_2567

IMG_2590

Методическая разработка урока по дисциплинам:

Ликино-Дулево 2017 г.

урока практического обучения

«Взаимозаменяемость, допуски, посадки

I. Общие сведения об уроке

Преподаватели: Т.Г. Абрамова, Т.И. Шакина

Специальность: 15.02.08 Технология машиностроения

Тема раздела: Контроль гладких поверхностей деталей.

Образовательные : Сформировать у студентов необходимые знания о посадках и соединениях.

Развивающие: Содействовать развитию логического мышления, способности использовать теоретические знания и умения по математике на практике, способности сравнивать, решать проблемные задачи в рамках приобретаемой специальности, умения находить и использовать в самостоятельной работе информацию, справочную литературу.

Воспитывающие: Содействовать воспитанию трудолюбия, чувства ответственности, бережливости, самостоятельности, активной жизненной позиции

Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока : Комбинированный.

По применяемым технологиям: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии (Гриценко В.И., Шолохович В.Ф.), групповая технология (И.В.Первин, И.Б.Пелевин, Г.К.Селевко ), технология проблемного обучения (Дж.Дьюи, И.Лернер) .

Форма обучения : групповая

Используемые средства обучения: ПК, проектор, справочники, таблицы.

Раздаточный материал: опорный конспект для студентов (сведения по новому материалу, рабочая тетрадь, контрольные вопросы), тестовые задания, таблицы ЕСДП.

Обучающиеся должны научиться производить расчёт вероятного процента бракованных деталей и определять потери от исправимого и неисправимого брака.

Межпредметные связи: математика, инженерная графика, метрология, стандартизация и сертификация, технология машиностроения, ПМ 1, 2, 3.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого занятия по теме "Расчет предельных размеров, допусков, посадок" по предмету "Основы стандартизации и мтрологии" для учащихся 3 курса колледжа по специальности "Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта"

Методическая разработка открытого урока

Дисциплина: Основы стандартизации и метрологии

Тема занятия: Расчет предельных размеров, допусков, посадок.

Цель занятия:

образовательная: закрепление основных понятий и определений ЕСДП, формирование умений выполнения расчетов по допускам и посадкам.

воспитательная: воспитание ответственности, собраности, активности, стремления к сотрудничеству.

развивающая: развитие познавательной активности, эрудиции.

Тип занятия: обобщения и закрепления знаний

Вид занятия: урока-соревнования и технологии встречных усилий

Обеспечение занятия:

Межпредметная связь: черчение, математика, литература, устройство и ремонт автомобиля, ПДД.

Қолданылған әдебиеттер/Литература:

1. Аристов А.И. Метрология, стандартизация и сертификация. – М.: Академия, 2006

2. Зайцев С.А. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении. – М.: Академия, 2007

3. Основы стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества. Учебное пособие. – Алматы: Казахстанская ассоциация маркетинга, 2003

Ход занятия:

1.Организационный момент - 2 мин

(организация рабочего места, выявление отсутствующих)

Приветствие. Вступительное слово: Реальность жизни такова, что за время трудовой деятельности свою профессиональную пригодность, компетентность человеку приходится время от времени подтверждать, доказывать. На сегодняшнем занятии, основная цель которого – закрепление ранее изученного, вам предоставляется возможность еще и посоревноваться друг с другом, подтвердить, что вы компетентны в вопросах, изученных ранее.

Цель – закрепить знания по основным понятиям и определениям ЕСДП и выполнению расчетов по допускам и посадкам.

Занятие будет проходить в соревновательной форме. За выполненные задания будут выставляться оценки и баллы, которые будут отражаться на экране соревнования. Вам предоставляется возможность проявить себя индивидуально, работая в паре, в команде.

Цель: создать эмоциональный настрой на совместную учебную работу

Деталей так много – не счесть их числа.

И требования к ним – жесткие!

Должна быть и точность, и чистота,

И форма, чтоб выглядеть здорово.

Годен?! Негоден?! Исправим?! Неисправим?!

Решать нам вопросы мудрёные.

В работе любой должен быть результат!

Все цели – к нему устремлённые!

К эпиграфу мы еще вернемся в конце нашего занятия.

Рассмотрите предложенную вам картинку. Что на ней изображено и как это связано со стандартизацией?

Задание оценивается по пятибалльной системе.

Определить, верны ли предложенные утверждения.

Задание оценивается по пятибалльной системе.

Расчет предельных размеров, допусков, определение годности полученных размеров.

Цель: проверить знания, умения.

Задание оценивается по трехбалльной системе.

расчет посадки (приложение5)

Задание оценивается по вариативной пятибалльной системе (приложение 6).

Цель: осмыслить результаты работы, оценить.

Подведение предварительных итогов соревнования.

Возвращение к эпиграфу.

Как называется и кто автор предложенного стихотворения?

Задание оценивается по пятибалльной системе.

Оценка: подведение окончательных итогов соревнования, выставление оценок.

Приложение 1

Рассмотрите предложенную вам картинку. Что на ней изображено и как это связано со стандартизацией?

Рассмотрите предложенную вам картинку. Что на ней изображено и как это связано со стандартизацией?

Рассмотрите предложенную вам картинку. Что на ней изображено и как это связано со стандартизацией?

1; 1,6; 2,5; 4; 6,3; 10

1; 1,25; 1,6; 2; 2,5; 3,15; 4; 5; 6,3; 8; 10

1; 1,12;1,25; 1,4; 1,6; 1,8; 2; 2,24; 2,5; 2,8; 3,15; 3,55; 4; 4,5; 5; 5,6; 6,3; 7,1; 8; 9; 10

1; 1,06; 1,12; 1,18; 1,25; 1,32; 1,4; 1,5; 1,6; 1,7; 1,8; 1,9; 2; 2,12; 2,24; 2,36; 2,5; 2,65; 2,8; 3; 3,15; 3,35; 3,55; 3,75; 4; 4,25; 4,5; 4,75; 5; 5,3; 5,6; 6; 6,3; 6,7; 7,1; 7,5; 8; 8,5; 9; 9,5; 10

Какие документы приняты ИСО в марте 1987 года?

Приложение 2

Верно ли, что:

1. Качество продукции – совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением.

2. Квалиметрия – область практической и научной деятельности, которая занимается разработкой теоретических основ и методов количественной оценки качества продукции.

3. Рабочий чертеж, в котором указаны точностные требования, является исходным и основным документом, по которому разрабатывают технологические процессы, измеряют и контролируют точность деталей, составных частей и готовой продукции.

4. Точность обработки – это степень соответствия действительных геометрических размеров параметрам, заданным чертежом.

5. Взаимозаменяемость – это пригодность одного изделия, процесса, услуги для использования вместо другого изделия, процесса, услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Верно ли, что:

1. Погрешностей обработки можно полностью избежать

2. Погрешность обработки – это степень несоответствия действительных параметров заданным.

3. Номинальный размер – это размер, служащий началом отсчета отклонений.

4. Для деталей, входящих в соединение, номинальный размер является общим.

5. Кроме номинального размера конструктор на чертеже устанавливает 3 предельных отклонения

Верно ли, что:

1. Наибольший предельный размер – это сумма номинального размера и нижнего отклонения.

2. Наименьший предельный размер – это сумма номинального размера и нижнего отклонения.

3. Действительный размер – это размер, полученный при обработке и установленный при измерении с допустимой погрешностью.

4. Отклонения могут быть только положительными

5. Номинальные и предельные размеры, а также их отклонения указываются на чертежах в миллиметрах без обозначения единицы измерения.

Верно ли, что:

1. Отклонение, равное нулю, на чертежах не проставляется.

2. Допуск – это разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или алгебраическая разность между верхним и нижним отклонением

3. Допуск может быть положительным и отрицательным

4. Верхнее предельное отклонение – это алгебраическая разность между наибольшим предельным размером и номинальным размером

5. Нижнее предельное отклонение – это алгебраическая разность между наименьшим предельным размером и номинальным размером

Приложение 3

Определите (по вариантам):

4)наибольший предельный размер

5)наименьший предельный размер

7)годность полученных размеров

Приложение 4

Приложение 5

Задания выполняются на карточках зеленого (минимальный уровень сложности), желтого (средний уровень сложности), красного цвета (высокий уровень сложности). Цвета карточек располагаются на задании в том порядке в каком располагаются цвета у светофора.

Разработка открытого урока по предмету: Допуски и технические измерения

Методическая разработка открытого урока по предмету: " Допуски и технические измерения" предназначена для обучаемых первого года обучения по подготовке квалифицированных рабочих и служащих по профессии " сварщик". В методической разработке составлен план урока и презентация к уроку.Урок является итоговым после окончания изучения материала. Так же имеются тестовые задания за весь курс обучения по всем разделам предмета.

Методическая разработка урока.

Коновалова Н.И.

Объём учебного времени на курс –40 часов.

Место дисциплины в учебном плане: общетехническая дисциплина

Основные требования к знаниям, умениям, навыкам (опыту деятельности) – в соответствии со стандартом и требованиями заказчиков выпускник должен:

- обладать комплексом ЗУН, определённых в содержании дисциплины;

- обладать информационной и коммуникативной культурой, культурой делового общения;

- быть готовым к проявлению ответственности при осуществлении производственной деятельности;

- быть способным к самостоятельному поиску, анализу, критическому восприятию и эффективному использованию технической информации;

- быть готовым к постоянному повышению профессионального мастерства.

Цели изучения дисциплины – в соответствии со стандартом и требованиями заказчиков;

знания:

- сформировать систему знаний о видах и причинах погрешностей при обработке, нормировании точности при изготовлении изделий, видах и обозначении на чертежах соединений, о средствах контроля и измерений готовой продукции в машиностроении.

умения:

- способствовать развитию умений и приобретению навыков при определении годности изделий, проведению контрольно-измерительных операций.

- способствовать формированию умений творческого подхода к решению профессиональных задач.

Критерии и норма достижения целей:

- понимание закономерностей изучаемых явлений;

- умение соотносить между собой понятия и факты, явления и сущность процессов;

- умение обосновать изложенные понятия, явления, обобщать и делать выводы;

- умение находить взаимосвязи и взаимозависимости в изучаемом материале.

3. № и название темы по программе дисциплины:

Раздел I . Линейные размеры, виды сопряжений (8 часов).

Тема 1.1. Линейные размеры(4часа).

Цели изучения темы:

- добиться понимания в сущности брака при изготовлении изделий;

- обобщить знания обучающихся по классификации линейных размеров, определении годности действительных размеров;

- сформировать умения по определению годности и видов брака действительных размеров;

- организовать деятельность обучающихся по самостоятельному приобретению знаний.

Критерии и норма достижения целей:

- свободное общение по теме;

- глубина понимания принципов определения годности и видов брака действительных размеров;

- умение сравнивать, делать выводы;

- чёткие знания о классификации линейных размеров, графическом построении полей допусков размеров, о допуске размера и определении годности и видов брака линейных размеров.

Место занятия в теме: (взаимосвязь с другими занятиями, темами, дисциплинами)

Занятие важно для изучения последующих тем дисциплины, а, особенно, с производственным обучением, т.к. позволяет качественно изготавливать изделия с нормированной точностью.

Уровень усвоения содержания образования: (по стандарту и по потребностям заказчиков) продуктивный.

Цели проведения занятия:

- организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению понятий и определений вида брака в зависимости от элемента детали;

- сформировать знания и умения по определению годности и вида брака действительных размеров.

развивающие:

- способствовать развитию познавательной активности обучающихся;

- способствовать развитию умения критически отбирать необходимую информацию, обобщать, делать выводы;

- способствовать развитию умения анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность друг друга;

воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к изучению дисциплины;

- содействовать воспитанию у обучающихся чувства ответственности за свой труд.

Критерии и норма достижения целей:

обучающихся на занятии должен получить:

знания:

- определение видов брака действительных размеров;

-принципы определения годности и брака действительных размеров валов и отверстий;

умения:

- определять годность и вид брака действительных размеров валов и отверстий;

- критически отбирать необходимую информацию, обобщать её, делать выводы.

Показатели оценки образовательного результата:

- уровень самостоятельности обучающихся в добывании знаний и способов деятельности;

- уровень активности обучающихсяся на занятии.

Дидактическая обработка учебного материала:

- рабочие материалы урока;

Форма (тип, вид) занятия: учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные термины и определения установлены ГОСТ 25 346, ГОСТ 25 347, ГОСТ 25 348 устанавливают допуски и посадки для размеров менее 1 мм, до 500 мм, свыше 500 до 3150 мм.

3.Выбор системы посадок, допусков и квалитетов

Соединение деталей (сборочных единиц) должно обеспечивать точность их положения или перемещения, надежность эксплуатации и простоту ремонта. В этой связи к конструкции соединений могут предъявляться различные требования. В одних случаях необходимо получить подвижное соединение с зазором, в других — неподвижное соединение с натягом.

Зазором S называют разность размеров отверстия и вала, если размер отверстия больше размера вала, т. е. S = D - d.

Натягом N называют разность размеров отверстия и вала, если размер вала больше размера отверстия. При подобном соотношении диаметров d и D натяг можно считать отрицательным зазором, т. е.

N = - S = - (D-d) = d - D, (12)

Зазоры и натяги обеспечиваются не только точностью размеров отдельно взятых деталей, но, главным образом, соотношением размеров сопрягаемых поверхностей — посадкой.

Посадкой называют характер соединения деталей, определяемый величиной получающихся в нем зазоров или натягов.

В зависимости от расположения полей допусков отверстия и вала посадки подразделяют на три группы:

— посадки с зазором (обеспечивают зазор в соединении);

— посадки с натягом (обеспечивают натяг в соединении);

— переходные посадки (дают возможность получать в соединениях как зазоры, так и натяги).

Посадки с зазором характеризуются предельными зазорами — наибольшим и наименьшим. Наибольший зазор Smax равен разности наибольшего предельного размера отверстия и наименьшего предельного размера вала. Наименьший зазор Smin равен разности наименьшего предельного размера отверстия и наибольшего предельного размера вала. К посадкам с зазором относятся также посадки, в которых нижняя граница поля допуска отверстия совпадает с верхней границей поля допуска вала.

Для образования натяга диаметр вала до сборки обязательно должен быть больше диаметра отверстия. В собранном состоянии диаметры обеих деталей в зоне сопряжения уравниваются. Наибольший натяг Nmax равен разности наибольшего предельного размера вала и наименьшего предельного размера отверстия. Наименьший натяг Nmin равен разности наименьшего предельного размера вала и наибольшего предельного размера отверстия.

Nmax= dmax-Dmin; Nmin= dmin-Dmax.

Предельные натяги, как и предельные зазоры, удобно вычислять через предельные отклонения:

Переходные посадки. Основной особенностью переходных посадок является то, что в соединениях деталей, относящихся к одним и тем же партиям, могут получаться или зазоры, или натяги. Переходные посадки характеризуются наибольшими зазорами и наибольшими натягами.

На основании расчетов сделаем следующие выводы:

— так как отрицательные зазоры равны положительным натягам и наоборот, то для определения в переходной посадке значений Smax и Nmax достаточно вычислить оба предельных зазора или оба предельных натяга;

— при правильном вычислении Smin или Nmin обязательно окажутся отрицательными, и по абсолютным значениям будут равняться соответственно Nmax или Smax.

Допуск посадки ТП равен сумме допусков отверстия и вала. Для посадок с зазором допуск посадки равен допуску зазора или разности предельных зазоров:

ТП = TS = Smax- Smin , (14)

Аналогично можно доказать, что для посадок с натягом допуск посадки равен допуску натяга или разности натягов:

ТП = TN = Nmax- Nmin, (15)

3.1 Посадки в системе отверстия и в системе вала

Деталь, у которой положение поля допуска не зависит от вида посадки, называют основной деталью системы. Основная деталь — это деталь, поле допуска которой является базовым для образования посадок, установленных в данной системе допусков и посадок.

Основное отверстие — отверстие, нижнее отклонение которого равно нулю EI = 0. У основного отверстия верхнее отклонение всегда положительное и равно допуску ES = 0 = Т; поле допуска расположено выше нулевой линии и направлено в сторону увеличения номинального размера.

Основной вал — вал, верхнее отклонение которого равно нулю es = 0. У основного вала Td = 0(ei) = [ei] поле допуска расположено ниже нулевой линии и направлено в сторону уменьшения номинального размера.

В зависимости от того, какая из двух сопрягаемых деталей является основной, системы допусков и посадок включают два ряда посадок: посадки в системе отверстия — различные зазоры и натяги получаются соединением различных валов с основным отверстием; посадки в системе вала — различные зазоры и натяги получаются соединением различных отверстий с основным валом.

В системе вала предельные размеры отверстий для каждой посадки различны, и для обработки потребуется три комплекта специальных инструментов. Посадки системы вала применяют при соединении нескольких деталей с гладким валом (штифтом) по разным посадкам. Например, в приборостроении точные оси малого диаметра (менее 3 мм) часто изготовляют из гладких калиброванных прутков.

Для получения разнообразных посадок в системе отверстия требуется значительно меньше специальных инструментов для обработки отверстий. По этой причине данная система имеет преимущественное применение в машиностроении.

Допуск — разность между наибольшими и наименьшими допустимыми значениями какого-либо параметра. Допуски задают на геометрические параметры деталей машин и механизмов (линейные и угловые размеры, на форму и расположение поверхностей и др.), на механические, физико-химические и другие параметры (например, электрическое сопротивление, твердость, содержание химических элементов в материалах). В машиностроении допуски обеспечивают взаимозаменяемость деталей и позволяют осуществлять соединения с различными посадками.

Итак, в машиностроении допуск — это разница между наибольшим и наименьшим значениями допустимых размеров.

Размеры же выражают числовые значения линейных величин (диаметров, длин, и т. д.) и делятся на номинальные, действительные и предельные.

Номинальный размер — размер, относительно которого определяют предельные размеры и отсчитывают отклонения (обозначают D — для отверстий, d — для валов). Номинальные размеры являются основными размерами деталей и их соединений. Их назначают в результате расчетов деталей на прочность, жесткость, износостойкость и по другим критериям работоспособности, или исходя из конструктивных, технологических и эксплуатационных соображений. Сопрягаемые поверхности имеют общий номинальный размер.

Действительный размер (Dr, dr) — размер, установленный измерениями с допустимой погрешностью. Погрешность измерения, а следовательно, и выбор средств измерения необходимо согласовывать с точностью, которая требуется для данного размера. Это объясняется тем, что измерения высокой точности, с малыми погрешностями, выполняются сложными приборами, обходятся дорого и не всегда технически целесообразны.

Предельные размеры — два параллельно допустимых размера, при которых сохраняется работоспособность изделия, между которыми должен находиться или которым может быть равен действительный размер. Больший из двух предельных размеров называют наибольшим предельным размером (Dmax, dmax), а меньший — наименьшим предельным размером (Dmin, dmin). Предельные размеры позволяют оценивать точность обработки деталей.

Если предельные значения действительных размеров намечены (предписаны) заранее, исходя из назначения и условий работы детали, то они являются наибольшим и наименьшим предельными размерами. Пользуясь ими можно отбраковывать детали.

Действительное отклонение () равно алгебраической разности действительного и номинального размеров:

Предельное отклонение равно алгебраической разности предельного и номинального размеров.

Верхнее отклонение (,) равно алгебраической разности наибольшего предельного и номинального размеров:

Нижнее отклонение (,) равно алгебраической разности наименьшего предельного и номинального размеров:

Среднее отклонение (,) равно полусумме верхнего и нижнего отклонений:

Отклонения являются алгебраическими величинами и могут быть положительными, если предельный и действительный размер больше номинального; отрицательным, если предельный или действительный размер меньше номинального. Поэтому всегда следует учитывать знак отклонения.

Значения верхних и нижних предельных отклонений на чертежах и других технических документах проставляются в миллиметрах с их знаками, непосредственно после номинального размера. Если отклонения имеют разные абсолютные значения, то их помещают одно над другим (верхнее над нижним) и пишут меньшими цифрами. Например ?. Число знаков в обоих отклонениях обязательно выравнивают (запись? неправильная). Если отклонения имеют одинаковые абсолютные значения, но разные знаки, то указывается только одно отклонение со знаком ?, например ?10 ? 0,011 .

Предельные отклонения, как и предельные размеры характеризуют точность действительных размеров и погрешностей обработки деталей. Поэтому, для оценки точности изготовления деталей должны быть заданы или предельные размеры, или предельные отклонения. Однако при выполнении многих расчетов и проведении ряда измерении ряда измерений удобнее пользоваться предельными отклонениями, а не предельными размерами, поэтому в стандартных таблицах допусков и посадок приведены числовые значения верхних и нижних отклонений. В таблицах отклонения приводят, как правило, в микрометрах и обязательно со знаком.

Читайте также: