План урока цветовая растяжка

Обновлено: 03.05.2024

Цель урока: Закрепить навыки в области живописи и рисования, научиться использовать и применять на практике тоновые растяжки цвета, влияние тоновой растяжки на восприятие рисунка.

Задачи урока: Выполнить портрет Деда Мороза применяя тоновые растяжки цвета.

ВложениеРазмер
pavlov_m.yu_._otkrn._urok_osnovy_tsvetovedeniya_tonovaya_rastyazhka_2018g.docx 80.57 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

по предмету ОИГ

«Тоновая растяжка цвета

Для 2 класса ШИ. (тема рассчитана на 1 урок)

Разработал: Павлов М. Ю.

Преподаватель художественных дисциплин.

Открытый урок на тему:

Цель урока: Закрепить навыки в области живописи и рисования, научиться использовать и применять на практике тоновые растяжки цвета, влияние тоновой растяжки на восприятие рисунка.

Задачи урока: Выполнить портрет Деда Мороза применяя тоновые растяжки цвета.

Тоновая растяжка цвета портрет Деда мороза

Рассказать учащимся о тоновых растяжках цвета

Научить правильному использованию тоновых растяжек цвета.

Развивать у учащихся навыки и умения в работе над композицией.

Воспитание художественного вкуса интереса и любви к изобразительному искусству и к наблюдению самой жизни; развитие творческих способностей; развитие навыков творческой переработки впечатлений, переживаний.

Урок изучения и закрепления новых знаний.

Форма организации урока:

Станковая композиции, живопись.

Оборудование для учащихся:

Мольберты, бумага(А 3), краски, кисти, кнопки, простой карандаш, ластик.

Оборудование для учителя:

Мольберт, бумага(А 3), кнопки, простой карандаш, ластик, краски, кисти.

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3-5 мин.
  2. Теоретическая часть. Вводная беседа. Объяснение последовательности ведения работы 5 минут.
  3. Практическая часть. Мастер класс; учащиеся повторяют за учителем.

Целевые обходы учителя во время выполнения практической работы.

  • Контроль организации рабочего места.
  • Контроль правильности выполнения работы.
  • Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения в выполнении задания.

4. Заключительная часть. Подведение итогов. 5 минут.

  • Просмотр работ учащихся.
  • Обобщение изученного материала.

5. Итог урока: самоанализ урока.

Последовательность ведения работы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


урок портрет деда мороза и снегурочки класс 5

урок портрет деда мороза и снегурочки , урок интегрированный изобразительное искусство и художественный труд для 5 класса.


В основу рабочей программы положена программа для детских школ искусств, разработанная в сфере системы художественного образования Международной ассоциацией деятелей .


"Фантастический натюрморт" план-конспект урока по предмету "Основы изобразительной грамоты и рисование"



План-конспект урока по предмету "Основы изобразительной грамоты и рисование" на тему "Декоративная композиция.Осенний букет"

Урок может быть проведён с учащимися любой возрастной категории с той лишь разницей, что более старшим ребятам можно предложить составить более сложную композицию, на формате большего размера (наприме.



Дать представление о тональной и цветовой растяжке, обучить приемам их создания.

1. Освоение определенного объема знаний, умений, навыков и приемов живописи.

2. Расширение художественного кругозора учащихся.

1. Развитие мышления (умений анализировать форму, цвет предметов, сравнивать, обобщать, выделять первый план.)

2. Развитие художественных способностей (композиционного мышления, пространственного воображения, чувства цвета).

3. Способствование общекультурному и эстетическому развитию учащихся.

4. Развитие творческой индивидуальности.

1. Воспитывать у учащихся любовь и уважение к изобразительному искусству.

2. Вырабатывать потребность в систематическом совершенствовании своих художественных способностей.

Словарь: тон, тональная растяжка, цветовая растяжка.

Использую метод анализа и сравнения, индивидуальная форма работы и групповая, работа в парах.

Режим занятия: 45 мин

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (художественные принадлежности). Проветривание помещения. Провожу вводный инструктаж по технике безопасности.

2. Ведение в новую тему.

Вводное слово педагога.

Сегодня мы продолжаем тему цветоведения, будем с вами работать с цветами, наблюдать за изменением цвета, путем его растягивания.

Поэтому цель нашего урока - "Научиться выполнять тональную растяжку и видеть разницу в тоне"

Конспект занятия Тональная и цветовая растяжка. Путешествие непонятно куда

Работа над терминами и понятиями.

Слово "тон" имеет греческое происхождение (tonos) и в буквальном переводе означает "ударение" или "напряжение". Существует несколько значений этого слова. Мы будем рассматривать слово тон как этот же цвет чуть темнее и чуть светлее.

Растяжка — это разбивка одного цвета на несколько тонов, например, от самого светлого тона до самого тёмного (тональная растяжка). Другими словами мы будем брать какой-либо цвет и растягивать его.

Применяю объяснительно-иллюстративный метод.

Пример тональной растяжки.

Пример цветовой растяжки

Обратите внимание на данный слайд. Что вы замечаете? Что происходит с цветом? (ответы ребят).

Закрепляем с учащимися полученные знания повторением терминологии.

Упражнение для учащихся:

Вам необходимо выполнить цветовую и тональную растяжку. Для этого нужно выбрать любой хроматический цвет и постепенным добавлением белил добиться зрительной градации по тону и по цвету, путем добавления желтого.

Для правильного выполнения этого задания, соблюдайте условия:

Не экономьте краску! Если краски в смеси не хватит, попасть в нужный тон, смешав краски заново, довольно трудно.

Исправления вносите после того, как слой краски подсох.

Гуашь быстро высыхает, поэтому движения кисти должны быть также по возможности быстрыми.

На кистях не должно быть лишней воды (рисуем сметаной).

Белила достаем на палитру при помощи стека.

При проверке задания использую метод взаимного обучения: учащиеся анализируют работу друг друга, указывают на ошибки, дают друг другу рекомендации. У обучающихся должна получиться тональная и цветовая растяжка из 5 фрагментов.

Создаю ситуацию успеха для того, чтобы ребята не боялись публичного выступления, умели анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. При этом они не боятся высказывать свое мнение и здоровой критики.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей г. Хабаровска

Конспект учебного занятия

«ТОНАЛЬНАЯ И ЦВЕТОВАЯ РАСТЯЖКА.

hello_html_4b31861d.jpg

Автор: Прискокова Анна Сергеевна,

«Порыв к творчеству может так же легко угаснуть,

К. Паустовский

Пояснительная записка

Инновационные процессы в образовании привели к появлению, наряду с традиционными формами работы с детьми по развитию их творчества, новых специально организованных занятий изобразительной деятельностью, воплощенных в работе художественных студий, кружков, позволяющих в большей степени удовлетворять индивидуальные интересы и потребности детей, делать педагогический процесс более дифференцированным и гибким с учетом склонностей и предпочтений каждого ребёнка.Я считаю, что специфика занятий изобразительным творчеством дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического отношения к действительности.

Цель технологии – формирование мышления обучающихся, подготовка их к решению нестандартных задач в различных областях деятельности, обучение творческой деятельности.

Принципы технологии ТРИЗ:

-снятие психологического барьера перед неизвестными проблемами;

-гуманистический характер обучения;

-формирование нестандартного образа мышления;

-практико-ориентированное внедрение идей.

Применяя ТРИЗ в педагогической практике на занятиях ИЗО я ставлю цель не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов, решая поисково-творческие задачи.При этом у учащихся формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации. Ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности, благодаря творческой деятельности.

Цель занятия: Дать представление о тональной и цветовой растяжке, обучить приемам их создания.

Методы используемые на занятии:

Словесные – рассказ, беседа.

Наглядные методы обучения.

Креативные методы обучения.

Частично-поисковый и проблемно-поисковый методы.

Методы контроля и самоконтроля.

Методы поощрения и создания ситуации успеха.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая и работа в парах.

Технологии обучения:

Тип: комбинированный

Длительность :45 мин

Образовательные:

1.Освоение определенного объема знаний, умений, навыков и приемов живописи.

2.Расширение художественного кругозора учащихся.

Развивающие:

1.Развитие мышления (умений анализировать форму, цвет предметов, сравнивать, обобщать, выделять первый план.)

2. Развитие художественных способностей (композиционного мышления, пространственного воображения, чувства цвета).

3.Способствование общекультурному и эстетическому развитию учащихся.

4.Развитие творческой индивидуальности.

Воспитательные:

1. Воспитывать у учащихся любовь и уважение к изобразительному искусству.

2.Вырабатывать потребность в систематическом совершенствовании своих художественных способностей.

Словарь: тон, тональная растяжка, цветовая растяжка.

Использую метод анализа и сравнения, индивидуальная форма работы и групповая, работа в парах.

Режим занятия : 45 мин

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (художественные принадлежности). Проветривание помещения. Провожу вводный инструктаж по технике безопасности.

2.Ведение в новую тему.

Вводное слово педагога.

Сегодня мы продолжаем тему цветоведения, будем с вами работать с цветами, наблюдать за изменением цвета, путем его растягивания.

Поэтому цель нашего урока - "Научиться выполнять тональную растяжку и видеть разницу в тоне"

Работа над терминами и понятиями.

Слово "тон" имеет греческое происхождение (tonos) и в буквальном переводе означает "ударение" или " напряжение ". Существует несколько значений этого слова. Мы будем рассматривать слово тон как этот же цвет чуть темнее и чуть светлее.

Применяю объяснительно-иллюстративный метод.

hello_html_m168d52d3.jpg

Пример тональной растяжки.

Пример цветовой растяжки

Обратите внимание на данный слайд. Что вы замечаете? Что происходит с цветом? (ответы ребят).

Закрепляем с учащимися полученные знания повторением терминологии.

Упражнение для учащихся:

Вам необходимо выполнить цветовую и тональную растяжку. Для этого нужно выбрать любой хроматический цвет и постепенным добавлением белил добиться зрительной градации по тону. Таким же способом выполняется растяжка по цвету, путем добавления желтого.

Для правильного выполнения этого задания, соблюдайте условия:

Не экономьте краску! Если краски в смеси не хватит, попасть в нужный тон, смешав краски заново, довольно трудно.

Исправления вносите после того, как слой краски подсох.

Гуашь быстро высыхает, поэтому движения кисти должны быть также по возможности быстрыми.

На кистях не должно быть лишней воды (рисуем сметаной).

Белила достаем на палитру при помощи стека.

При проверке задания использую метод взаимного обучения: учащиеся анализируют работу друг друга, указывают на ошибки, дают друг другу рекомендации. У обучающихся должна получиться тональная и цветовая растяжка из 5 фрагментов.

Создаю ситуацию успеха для того, чтобы ребята не боялись публичного выступления, умели анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. При этом они не боятся высказывать свое мнение и здоровой критики.

3. Физкультминутка

Нам с вами предстоит творческая работа, поэтому предлагаю сделать зарядку наоборот.

4.Практическая работа

Объясняю учащимся, что практическое задание будет выполняться на протяжении двух занятий. Поэтапно показываю фрагмент выполнения каждой дуги. Осуществляется музыкальное сопровождение выполнения задания. В результате у вас должна получиться абстрактная композиция с применением тональной и цветовой растяжки, по которой мы определим конечную цель нашего путешествия. Сегодня мы выполняем первую часть задания.

Творческое задание для учащихся:

Необходимо нарисовать дуги трех размеров: большие, средние, маленькие.

Разделить каждую дугу на 3 части.

Выполнить цветовую растяжку любых двух дуг, тональную растяжку оставшихся дуг.

После выполнения этого задания для того, чтобы активизировать творческое мышление применяю креативные методы обучения, беру в руку обычный карандаш и спрашиваю:

Также для улучшения фантазии можно поиграть в следующие игры:

Дать ребенку палочку, пускай она станет волшебной, такой, что может сделать абсолютно все. Предложить ребенку подумать, что в первую очередь он хотел бы изменить? Может решить какую-то проблему или съесть огромное мороженое?

Вообразить, что у нас есть машина времени. Спросить у ребенка, куда бы он поехал? Что хотел бы увидеть?

Очень интересное занятие, когда есть рисунок не до конца нарисованный. Например, есть зайчик и он должен что-то держать в руках (морковку или капусту), ребенок должен сам дорисовать то, чего не хватает. Или животные нарисованы без туловища или без верхней части и нужно догадаться, кто это и закончить начатое.

Необходимо взять в руки кусочек пластилина, опустить руки под стол и не глядя слепить заранее оговоренный предмет. Например: овощ, фрукт или животное. Затем одновременно показать всем и попытаться угадать друг у друга.

Еще хорошо помогают аппликации. Желательно вырезать много разноцветных треугольников, кружков, прямоугольников и других фигур, а потом попросить ребенка сложить из них все, что он может. Например, фигурку человека, животного или машину. Это заставляет думать и воображать.

Когда мама читает сказку, ребенок чаще всего воображает ее в уме и как бы смотрит фильм. Можно попросить его нарисовать то, как он видит своих героев, во что они одеты и где живут.

Возвращаясь к нашему образцу, обучающиеся высказывают гипотезу о конечной цели путешествия композиции, предложенной педагогом.

5. Закрепление знаний. В ходе обсуждения учащиеся еще раззакрепляют полученные на уроке знания.

6.Подведение итога занятий.

Обратите внимание на слайд. После подведения всех итогов и обсуждения того, как мы поработали каждый оценивает свой вклад в достижение поставленной цели, свою активность, эффективность работы группы, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбираю начало фразы со слайда:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: закрепить знания о выразительных возможностях акварели, познакомить с цветовыми растяжками цвета, научить делать цветовые переходы и растяжки цвета.

Задачи занятия:

Образовательные:

- закрепить знания об основных приемах акварельной живописи;

- закрепить навык плавных переходов из одного цвета в другой в цветовой растяжке.

Развивающие:

- развивать умения рисовать акварельными красками;

- развивать творческий потенциал, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать у детей способность эстетического восприятия акварельной живописи, усидчивость, аккуратность.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Новый Уренгой

Технологическая карта дистанционного занятия

педагога дополнительного образования

Кобзарь Екатерины Алексеевны

Программа: Планета рукоделия.

Год обучения: 1.

Тема занятия: Цветовые растяжки. Изучение возможностей цвета.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Цель занятия: закрепить знания о выразительных возможностях акварели, познакомить с цветовыми растяжками цвета, научить делать цветовые переходы и растяжки цвета.

Задачи занятия:

Образовательные:

- закрепить знания об основных приемах акварельной живописи;

- закрепить навык плавных переходов из одного цвета в другой в цветовой растяжке.

Развивающие:

- развивать умения рисовать акварельными красками;

- развивать творческий потенциал, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать у детей способность эстетического восприятия акварельной живописи, усидчивость, аккуратность.

Виды работы: устная, практическая.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: работа с видеоматериалами, выполнение практических упражнений по образцу.

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (платформа для проведения онлайн занятий Zoom, мессенджеры Viber; Instagram)

Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет.

Дидактические средства: видео мастер-класса с поэтапной работой, технологическая карта.

Планируемые результаты обучения:

- формировать понятие о приемах работы с акварелью, о выразительных возможностях акварельных красок;

- способствовать приобретению практических навыков по получению составных цветов.

- формировать потребность в самовыражении, готовность к самообразованию;

- обучать приемам и акварельным техникам;

- отрабатывать навыки самостоятельной работы;

- развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Используемые ресурсы

(установление связи, объявление темы, необходимого оборудования, постановка целей и задач, мотивация)

2.Приветствие, объявление темы и задач занятия, мотивация.

Платформа для проведения онлайн занятий Zoom, Viber

Актуализация изученного материала

1.Беседа о приёмах создания цветовых растяжек и переходах одного цвета в другой.

- Дети, знаете ли вы что такое цветовые растяжки? Это когда плавный переход идет от светлого тона к темному тону чаще всего одного цвета, например, от светлого зеленого к темному зеленому или наоборот от темного к светлому. Для чего может пригодиться умение растягивать цвет?

2.Выполнение практических упражнений.

-Выполним 2 упражнения. Для упражнения нам понадобится бумага для акварели либо плотная бумага, акварель и мягкая кисть (белочка или колонок). Прикрепите лист к столу скотчем, чтобы он не сворачивался. Повторите упражнения из технологической карты по растяжке цвета.

1.Отвечают на вопросы педагога.

2.Выполняют упражнения по технологической карте.



-А теперь представьте себе пустыню с барханами. Представили? Видео, которое мы сейчас посмотрим, поможет нам нарисовать пустыню. Перейдём по ссылке на видео, которую я вам отправила в группе в Viber.

3.Повторение техники безопасности при работе с инструментами и материалами.

4.Анализ этапов технологической карты по выполнению практического задания. Детальные пояснения.

5. Практическая работа.

-Легкими линиями карандаша нанесите волнообразные барханы. Сначала определите линию горизонта, а потом рисуйте пустыню с барханами. По правилам линейной перспективы, чем дальше барханы, тем меньше они будут по размеру.

1.Переходят по ссылке на видео-ресурс в YouTube

2. Анализируют этапы выполнения упражнения по видео и технологической карте. 3.Повторяют правила ТБ при работе с инструментами и материалами.

4.Выполняют практическую работу по технологической карте.


Завершение занятия (подведение итогов)

1.Подведение итогов занятия.

Фотографируют готовую работу, отправляют в группу в

Технологическая карта выполнения акварельных упражнений

Последовательность выполнения работ

Графическое изображение

Инструменты, приспособления, материалы

Первое упражнение. Выполним растяжку акварелью. Наведите на палитре отдельно 2 выбранных цвета. Перед нанесением акварели покроем прямоугольник чистой водой без краски. Наносим сначала желтую краску. После каждого нанесения добавляем в желтую краску немного зеленой, смешиваем и вновь наносим на полосу. Делать это надо так, чтобы края мазков не подсыхали, тогда цветовой переход получится плавный.


Бумага, акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Второе упражнение. Переход от белого к любому цвету в акварели. Как его выполнить, если белила в акварели использовать нельзя? За белый цвет возьмем сам лист, то есть первую полосу напишем обыкновенной чистой водой, а потом к воде по чуть-чуть будем добавлять выбранный цвет. Если же наоборот, требуется растяжка от цвета к белому, то наводим на палитре нужный цвет и после каждого нанесения на бумагу, немного разбавляем цвет водой.


Бумага, акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Возле горизонта небо всегда светлее. Обмакните кисть в воду, и намочите влажной кистью всю область неба до горизонта. Возьмите на кисть голубую краску размешайте на палитре и нанесите горизонтальную полосу вдоль верхнего края бумаги. Теперь, надо работать быстро, не позволяя мазкам высыхать по краям, чтобы образовался плавный переход от яркого голубого цвета, к прозрачному почти белому цвету. Обмакивайте кончик кисти в воду, так чтобы к оставшейся на кисти краске добавлялась вода и проводите более разбавленным цветом новую горизонтальную полосу чуть ниже. Но каждую новую горизонтальную линию проводите так, чтобы она немного захватывала предыдущую, чтобы они сливались в единое пространство.


Бумага, акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Когда небо подсохнет, так же рисуем пустыню. Смачиваем дальние барханы, и делаем растяжку желтого, оранжевого или красного цвета. Только не так как мы писали небо от темного к светлому, а наоборот от светлого тона к темному. Первый мазок делаем чуть окрашенной водой (очень разбавленной краской), и в каждый последующий мазок добавляем немного цвета.


Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Так же продолжаем писать каждый следующий ряд холмов-барханов.


Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Не забываем!

что ближе к нам - прописываем более четко, то, что дальше от нас пишем с меньшей четкостью, так сказать, не переживаем, если краска немного растеклась, это только усилит живописность картины.



Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

Вот что у нас должно получиться. Красиво, но не совсем правдоподобно. Мы забыли про тени. Например, если солнце будет светить слева, то тени будут с правых сторон холмов-барханов. Напоминаю о правилах воздушной перспективы, то что на переднем плане более контрастно, что находится на дальнем плане менее контрастно, то есть на дальнем плане тени мягче, на переднем более резкие.



Акварель, палитра, кисти, баночка с водой, салфетки

С помощью тонкой кисти -наметим следы на песке, а несколько вертикальных мазков создадут эффект ушедшего вдаль каравана. Вместо каравана можно нарисовать кактус, или ящерку, или еще что-нибудь.

Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 9 – 10 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам художественной направленности дополнительного и дошкольного образования.
Назначение: использование данного материала как наглядное пособие для педагогов и учителей художественной направленности на занятиях по рисованию с детьми.






Цветовой круг - основной инструмент для комбинирования цветов. Цветовой круг спроектирован так, что сочетания любых цветов, взятых из него будут хорошо смотреться вместе. На протяжении многих лет было сделано множество вариаций базового проекта, но самая распространенная версия представляет собой круг из 12 цветов. Рассмотрим плакат, на котором показаны разбеленные и затемненные тона какого-нибудь цвета.







Начнем делать растяжку тона разных цветов. Начнем с желтого лимонного. В ячейку палитры выложим много белой краски и добавим на кончике кисти желтый лимонный. Хорошо размешаем. Полученным цветом закрасим верхний треугольник большого треугольника. Далее в эту массу добавим еще немного желтой лимонной и опять закрасим следующую часть. Таким образом ,постепенно добавляя желтую краску в эту ячейку мы будем закрашивать все части первого треугольника. Сейчас наглядно видно как изменяется тональность желто лимонного цвета.



Далее работаем с желтой солнечной. Делаем все в такой же последовательности. Только первая часть находится вверху второго треугольника.

Читайте также: