План урока алгоритмическая структура цикл

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока по информатике

Тип урока: Урок изучения нового знания

Содержательная цель: расширение знаний об алгоритмических структурах с помощью изучения циклического алгоритма, знакомство с новыми операторами.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знает и формулирует определение цикла; знает понятие тело цикла; формулирует различия цикла с предусловием и цикла с постусловием; составляет блок-схемы с использованием циклических структур.

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету исследования, формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению материала.

Метапредметные:

а) Регулятивные: ставит учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и что подлежит усвоению, осознает качество и уровень усвоения.

б) Познавательные: определяет основную и второстепенную информацию, выделяет и формулирует проблему, ориентируясь на разные способы решения задачи.

в) Коммуникативные: использует адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств, описывает содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической деятельности, проявляет готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная.

Оборудование: презентация, мел, доска, тетрадь.

Организационный этап (1-2 мин.)

Определяет готовность учащихся к уроку, сообщает тему, цель урока. Создаёт положительный настрой учащихся на работу.

рабочее место; приветствуют учителя.

готовность к выполнению норм и требований учителя

Этап актуализации знаний (4-5 мин.)

Вам на дом были заданы две задачи. Все справились с задачами? Давайте проверим, правильно ли у вас получилось.

Есть ли другие варианты решения задач?

− Какая алгоритмическая структура использовалась в рассмотренных примерах?

Задача 1. Напишите блок-схему алгоритма у=3х 2 при х> b и у=2х 2 при других х.

hello_html_m7235931.jpg

Задача 2. Напишите блок-схему и программу на школьном алгоритмическом языке:

алг Шар в кубе

арг а, R

hello_html_mff36c29.jpg

выполнения действия и вносить

необходимые коррективы в исполнение

Коммуникативные: формулировать собственное

мнение и позицию, аргументировать

и координировать еѐ с позициями

партнеров в сотрудничестве при

выработке общего решения, владеть устной речью

давать определение понятиям; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Алгоритмы, с которыми мы раньше познакомились, обладают одним общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается один раз или вообще не совершается. Но для многих задач решаемых на ЭВМ, характерно многократное выполнение отдельных участков вычислений.

Циклом называется последовательность действий, выполняемых многократно, каждый раз при новых значениях параметров .

Цикл в алгоритме имеет особое значение, т.к. только его использование позволяет с помощью сравнительно коротких алгоритмов записывать длинные последовательности действий, что позволяет значительно уменьшить скорость выполнения программы на ЭВМ.

Рассмотрим типы циклов:

Цикл с известным числом повторений (цикл со счётчиком)

Цикл с неизвестным числом повторений (цикл с условием)

Для организации цикла с известным числом повторений вводится величина (счётчик), которая меняет своё значение от начального до конечного с определённым шагом. Шаг равен разности между следующим и предыдущим значением величины. Если шаг не указан, то по умолчанию он равен 1.

Взгляните на слайд (синтаксис оператора цикла с параметром). Строка, начинающаяся с ключевого слова For , является заголовком цикла, а строка с ключевым словом Next — концом цикла; между ними располагаются операторы, представляющие собой тело цикла. Тело цикла выполняется здесь столько раз, сколько разных значений примет параметр в заданных пределах. Тело цикла составляют операторы − инструкции, которые необходимо повторить.

Все действия, размещённые внутри цикла, называются телом цикла.

Как вы думаете, какие алгоритмические структуры могут выступать в качестве тела цикла? Может ли быть в теле цикла сочетание структур?

Часто бывает так, что необходимо повторить тело цикла, но заранее неизвестно, какое количество раз это надо сделать. В таких случаях количество повторений зависит от некоторого условия. Этот цикл реализуется с помощью инструкции Do. Loop .

Посмотрите на слайд.

Условие выхода из цикла можно поставить в начале, перед телом цикла (рис.1) или в конце, после тела цикла (рис.2).

Проверка условия выхода из цикла проводится с помощью ключевых слов While или Until . Эти слова придают одному и тому же условию противоположный смысл.

Ключевое слово While обеспечивает выполнение цикла до тех пор, пока выполняется условие, т. е. пока условие имеет значение истина. В этом случае условие является условием продолжения цикла. Как только условие примет значение ложь, выполнение цикла закончится.

Ключевое слово Until обеспечивает выполнение цикла до тех пор, пока не выполняется условие, т. е. пока условие имеет значение ложь. В этом случае условие становится условием завершения цикла.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- создать условия для формирования у учащихся умений использовать в программах оператор цикла с известным числом повторений;

2.развивающие:

- способствовать развитию логического мышления учащихся, познавательного интереса, памяти, внимательности;

- содействовать развитию у учащихся алгоритмического мышления;

3. воспитательные:

- содействовать воспитанию информационной культуры учащихся, формированию самостоятельности при решении задач;

- способствовать сплочению коллектива, формирование уважительного отношения друг к другу.

научиться приводить примеры циклических алгоритмов.

Оборудование: компьютер и проектор, учебная презентация, раздаточный материал.

Учебник: «Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса /Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Тип урока: комбинированный

Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.

организационную часть, актуализацию знаний, постановку учебной задачи урока, изучение нового материала через решение учебной задачи, физкультминутку, первичное закрепление и самостоятельную работу с самопроверкой, итоги урока, домашнее задание и рефлексию

Методы и приемы обучения: словесные, объяснительно-иллюстративные, наглядные, практические.

Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.

Повторение ранее изученной темы – проверка выполнения задач.

Организация осмысления новой информации и первичного закрепления. Самоконтроль.

Итог урока. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность

Комментарий

Организация начала урока (1 мин.)

Определяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный настрой учащихся на работу, дух соревнования.

рабочее место. Приветствуют учителя.

Повторение ранее изученной темы (3 мин).

- Вам на дом была задана задача, решение которой нужно было представить в виде блок-схемы, на алгоритмическом языке.

- Кто справился с заданием? А кто не справился?

- Давайте проверим, как ее надо было решать. Посмотрите на экран. Здесь представлена блок-схема и алгоритм решения задачи. Сравните с вашей блок-схемой и алгоритмом в тетради. Внесите изменения, если потребуется.

Постановка темы и цели урока. Организация восприятия учащимися нового материала:

- Какую закономерность вы видите в полученном алгоритме? (команды повторяются)

- Сколько раз повторяются команды? (4 раза)

- Вспомните, как называется последовательность действий, выполняемых многократно? (цикл)

Если не могут ответить, задать дополнительные вопросы.

Например, смена времен года - также является годовым…, или, согласно словарю Ефремовой, совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение какого-либо промежутка времени называется…

- Можно сказать, что цикл - это команда исполнителю многократно повторить указанную последовательность команд.


- Таким образом, тело цикла – команды алгоритма, которые выполняются несколько раз; шаг цикла – однократное выполнение тела цикла.

- Проверяем, что получилось:


- Мы видим, что цикл в алгоритме имеет особое значение, т.к. только его использование позволяет с помощью сравнительно коротких алгоритмов записывать длинные последовательности действий, что позволяет значительно уменьшить скорость выполнения программы на компьютере.

- Желающие попробовать свои силы, прошу к доске.

-Объясните, как вы рассуждали.

- Желающие попробовать свои силы, прошу к доске.

-Объясните, как вы рассуждали.





Итак, мы рассмотрели все типы циклов и их особенности. А теперь давайте немного отдохнём.

План-конспект урока с использованием ЭОР

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

задачами данного урока ставилось следующее: совершенствовать навыки по разработке алгоритма (программы), содержащего оператор цикла; научить учащихся применять полученные знания при решении задач, в которых используется цикл;развивать познавательный интерес обучающихся к информатике; умение искать ответы на возникающие вопросы с помощью информационных технологий; умение видеть связь между информатикой и окружающей жизнью; способствовать формированию целенаправленной деятельности учащихся через применение ЭОР; воспитывать волю и настойчивость для достижения конкретных результатов.Документ, содержащий табличную структуру урока с описанием и применением ЭОР.


Занятие познакомит учащихся с разновидностями циклических алгоритмических структур, позволит сформировать и развить компетентность в области использования информационно-коммуникационных технологий, научит применять изученные понятия для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.

Описание разработки

Цель урока:

- изучение разновидности циклических алгоритмических структур, формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие умения применять изученные понятия для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.

Задачи:

- обобщение и расширение знаний учащихся о различных видах циклов.

- развитие умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.

- развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать информацию.

- развитие умения формирования собственного мнения о рассматриваемом вопросе.

- формирование информационной и алгоритмической культуры.

- повышение интереса к предмету через применение ЭОР.

- воспитание самостоятельности и ответственности.

Ход урока.

1. Организационный этап (1 мин.)

Приветствие. Ученики занимают свои места. Учитель проверяет их готовность к уроку: наличие тетрадей, ручек, линеек, дневников.

2. Мотивационный этап 2 мин.)

Сообщается тема урока. Учитель мотивирует учащихся на активный и творческий подход к изучению нового материала.

План-конспект урока по информатике Алгоритмическая структура цикл

3. Проверка знаний учащихся (3 мин.)

Учитель: сначала мы вспомним о видах алгоритмических структур.

Учащиеся: с места отвечают на вопросы, рассматриваемые в задании.

Учитель: хорошо, мы с вами повторили пройденный материал, а теперь перейдем к изучению новой темы.

4. Актуализация опорных знаний. Введение нового материала (15 мин.)

Учащиеся: после просмотра записывают определение циклического вычислительного процесса, перерисовывают примеры алгоритмов в тетрадь.

5. Закрепление нового материала (15 мин.)

6. Подведение итогов урока (2 мин.)

Учитель: Мы с вами выяснили, что циклический алгоритм – это алгоритм, в котором некоторая последовательность шагов выполняется несколько раз.

В повседневной жизни мы довольно часто применяем циклические алгоритмы. Например, циклическим является алгоритм проверки учителем домашних заданий. При этом алгоритм можно написать двумя разными способами. Если учитель предварительно посчитал количество домашних тетрадей, то алгоритм можно с использованием цикла с заданным числом повторений, а в случае, когда учитель этого не сделал, алгоритм можно представить в виде цикла с предусловием.

7. Домашнее задание (2 мин.)

Учебник § 4.2.4, записи в тетради, задание на составление блок-схемы циклических алгоритмов.

Читайте также: