План урока 8 класс практическая работа 1
Обновлено: 07.07.2024
Оборудование, программное обеспечение и расх одные материа лы:
Компьютер с про граммным обеспеч ением Releon Lite , цифровой датч ик температуры
термопарный, шта тив с зажимом; сп иртовка, проби рка, сухое горюче е; свеча
проверяет гот овность к ур оку, организует раб оту класса на уроке, создаёт положитель
эмоционально настра иваются на предстоящую уче бную деятельнос ть
Учитель проводи т фронтальн ую беседу; акт уализирует знани я о правилах работы в хи
мической лабора тории, о приёма х работы со шта тивом и спирт овкой, с дат чиком тем
создаёт для обуч ающихся проблемную ситуацию ; побуждает к высказыван ию предло
жений о способе и средствах дос тижения пос тавленной цели
Повторить и обоб щить знания учащ ихся об устр ойстве и пр инципе работы ла боратор
ного штатива и спиртовки, знак омство с датчик ом температуры
Для приготовлен ия чая две хозяйки п оставили на г азовую плиту чайн ики с одинаков ым
объёмом воды Заж гли газовую г орелку У первой х озяйки чайник за кипел на две мин у
ты раньше, чем у второй С чем э то может быть связано?
Отмечает, что прав ильный отве т на этот вопро с ученики п олучат в ходе вып олнения
отвечают на вопросы , высказываю т свои предп оложения; строят ги потезы; пр едлагают
знакомит учеников с методико й проведения прак тической раб оты, даёт зад ание, рас
пределяет оборуд ование и раздаё т инструкции по работе
выполняют лабора торную работу; работая в пара х( в группах ) строго по инс трукции,
заносят результа ты работы в тетради или в специа льные бланки (см ма териалы для к о
Этап урока 4 . Контроль усвоения , обсуждение допущенных ошибо к
организует обс уждение результат ов работы, корре кцию вывод ов по работе; на основе
выводов решение проблемной си туации; обс уждение ответ ов на контрольны е вопросы
сравнивают получ енные дан ные с результатам и других уча щихся или групп ; при необ
ходимости корр ектируют выводы и оформляю т результаты практ ической работы в те
тради или на сп ециальны х бланках; отвечаю т на контрольные вопросы
Этап урока 5 . Информац ия о домашнем зада нии и рефл ексия
информирует о домашн ем задан ии, даёт коммен тарий по ег о выполнению;
предлагает для за полнения ан кету рефлекси и к уроку и предла гает рассчитать «Ин ди
подводит рефле ксивную статис тику урока по коли честву ученик ов, у которых инде кс
демонстрирует запись проблемы и цели урока, с прашивает: «Как вы думаете, реш ена
даёт объяснени е и предлагает в д ополнение к домашн ему заданию подумать над при
рассчитывают «Инд ивидуальный инд екс качества урока;
определяют с тепень соответс твия поставленной ц ели и результа тов деятель ности; сте
высказывают оцен очные суждени я и соотнося т результаты своей де ятельнос ти с целью
• Запустите на регистрат оре данных пр ограммное обеспеч ение Releon Lite
• Подключите вы сокотемперат урный датчик (т ермопару) к рег истратору дан ных (компьютеру)
• Закрепите датч ик в штативе так, чтобы ег о кончик касался ф итиля спирт овки
• Зажгите спирт овку Когда показан ия стабил изируются, запишите значен ие температуры на схеме
• Перемещайте датчик температ уры в следующие точки пламени в соответствии с
указанной схемо й Для этого ослабляйте муфту и перемещайте е ё (вместе с лапкой
и датчиком) в нужн ое место Ко гда показани я стабилизируютс я, снова зан осите
значение темпера туры в со ответствующей т очке на схему
• Таким способом измерьте темп ературу во всех точках п ламени, отм еченных на схеме
• Обратите в нимание! При из учении строени я пламени с ухого горючего используется 1 /4 часть
таблетки Кус очек горючего поме щают на керамиче скую плитку
• Внесите в пламя спиртовки на полминуты проб ирку Извле ките пробирк у из пламени и
Вложение | Размер |
---|---|
2.docx | 114.58 КБ |
2.ppt | 2.55 МБ |
pr_no1.docx | 89.98 КБ |
krosvord.docx | 21.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока № 2
Учитель: Кузнецова И.Л.
Автор УМК: Н.Е. Кузнецова
Цель: ознакомить с правилами техники безопасности. Научиться правильно, обращаться с лабораторным оборудованием.
- ознакомить учащихся с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, основным лабораторным оборудованием, нагревательными приборами, его назначением и приёмами обращения с ним;
- познакомить с физическими и химическими явлениями при горении свечи, закрепить знания о строениипламени;
- научить определять самую горячую зону пламени;
- учить выполнять химический эксперимент с использованием спиртовки, нагревать жидкость в пробирке;
- изучить инструкции по оказанию мер первой помощи при отравлениях и поражениях организма;
Воспитательные: воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах.
Предметные: овладение понятийным аппаратом урока;приобретение опыта использования различных методов изучения химических явлений: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов;умение проводить и описывать самостоятельно выполненные химические эксперименты, используя родной язык и язык химии; умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью; определять общие и индивидуальные правила поведения;формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности
Регулятивные; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач и др.
Познавательные: умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенций);использование различных источников для получения химической информации;постановка и формулирование цели и задач урока; формулирование и аргументация личного мнения
Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, группах и др.
Технологии Проблемное обучение, здоровьесбережение
Дополнительные: Лабораторный штатив, муфты (2 шт.), лапка, кольцо, пробирка, металлическая сетка, химический стакан (100 мл), фарфоровая чашка; спиртовка, спички; штатив для пробирок, пробирка, химический стакан (100 мл), колба, воронка, стеклянная палочка, шпатель, пробиркодержатель, тигельные щипцы, фарфоровая чашка.
Обозначьте крайние точки России, укажите их названия и определите их географические координаты.
Практическая работа №2
Решение задач на определение поясного времени
Цель работы: формирование умений определять поясное время
1.Определить местное время вЯкутске, если в Мурманске полдень.
2.Опрелить поясное время в Анадыре, если в Санкт – Петербурге 10 часов утра.
3.Местное время населенного пункта отличается от московского на 6 часов.В каком часовом поясе находится этот пункт?
4. На сколько и куда надо перевести стрелки часов пассажирам, прилетевшим из Якутска в Москву?
5. Определите, когда по московскому времени совершит посадку в Москве (2 пояс) самолет, вылетевший из Новосибирска (5 пояс) в 11 часов по местному времени и находившийся в полете 5 часов.
1.Определить местное время Верхоянска, если в Новосибирске полночь.
2. Определить поясное время в Якутске, если в Москве 15 часов.
3. Местное время населенного пункта отличается от московского на 5 часов. В каком часовом поясе находится этот пункт?
4. На сколько и куда надо перевести стрелки часов пассажирам, прилетевшим из Анадыря в Якутск?
5. Самолет вылетел в 9 часов по местному времени из Якутска (8 пояс) в Москву (2 пояс). Когда по московскому времени совершит посадку в Москве самолет, находившийся в полете 5 часов.
Практическая работа №3
Обозначение на контурной карте основных форм рельефа
Цель работы: познакомиться с основными формами рельефа России
Используя текст учебника и карты атласа, отметить на контурной карте основные формы рельефа России, выделенные курсивом в тексте параграфа
Практическая работа №4
Установление взаимозависимости тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых
Цель работы: формирование умений комплексного использования тектонической и физической карт для выявления связи между тектоническим строением, рельефом и полезным ископаемыми
Сравнить содержание тектонической и физической карт. Установить наличие взаимосвязи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми на отдельных территориях нашей страны. Фактический материал обобщить в форме таблицы
Соответствующая ей форма рельефа
Сделайте вывод о существовании взаимосвязи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми
Практическая работа №5
Определение по климатической карте суммарной радиации, коэффициента увлажнения для отдельных географических объектов
Цель работы: формирование умений работать с различными типами климатических карт и с синоптической картой
Цель урока: ознакомить с правилами техники безопасности. Научиться правильно, обращаться с лабораторным оборудованием.
Оборудование:
- Организационный момент.
- Ознакомление с правилами техники безопасности.
- Знакомство с лабораторным оборудованием.
- Химическая посуда.
- Лабораторный штатив.
- Выполнение практической работы, оформление.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы проводим урок-практикум. Этот первый урок знакомство поможет вам в дальнейшем при выполнении других практических занятий.
2. Ознакомление с правилами техники безопасности.
Учитель представляем общие правила техники безопасности при работе в кабинете химии, учащиеся конспектируют положения.
Помни, каждый ученик,
Знай, любая кроха:
Безопасность — хорошо,
А халатность — плохо!Опыт люби — основу предмета,
Не спеши хватать пробирку,
Читай, думай, наблюдай,
Умей найти на все ответы,
Жизнь цени, твори, мечтай. [6]
А инструкцию читай.
Убедись, что ты все понял,
Вот тогда и начинай. [6]
Учащиеся (конспектируют в рабочих тетрадях): Прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомить с инструкциями и порядком ее проведения.
Учащиеся (конспектируют): Опыт необходимо проводить в чистой посуде.
Чай и вкусный бутерброд
Очень просятся в твой рот.
Не обманывай себя
Есть и пить у нас нельзя!
Это, друг, химкабинет,
для еды условий нет. [6]
Учащиеся (конспектируют): Запрещается прием пищи в кабинете химии
Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе — будто мармелад.
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд. [6]
Учащиеся (конспектируют): Запрещается пробовать химические вещества на вкус
Сердца ваши пусть будут смелыми,
А руки пусть будут умелыми,
Движенья их будут быстрыми,
А помыслы только чистыми. [6]
Учащиеся (конспектируют): Запрещается проводить самостоятельные опыты не предусмотренные работой и без разрешения учителя.
3. Знакомство с лабораторным оборудованием.
Учитель демонстрирует образцы химической посуды и их назначение:
- Пробирки.
- Плоскодонные колбы.
- Круглодонные колбы.
- Химические стаканы.
- Воронки.
- Длительные воронки.
- Фарфоровые чашечки.
- Мерные цилиндры.
- Щипцы.
Учитель объясняет устройство лабораторного штатив, основные части.
4. Выполнение практической работы, оформление.
Учащиеся выполняют практическую работу (работа в парах) по инструкции и проводят оформление.
Читайте также: