План проведения урока по оригами

Обновлено: 07.07.2024

Прогнозируемый результат

Диагностическая карта
Оценка результатов освоения программы КСК
Высокий уровень
- самостоятельно выполняет работу по инструкционной карте;
- рационально использует материалы;
- аккуратно выполняет работу;
-экономно расходует материал.
Средний уровень
- выполняет работу с помощью педагога;
- работает по технологической карте с помощью педагога;
-рационально использует материалы.
Низкий уровень
- не может самостоятельно работать с материалами;
- не понимает, как нужно работать по технологической карте;
- не понимает объяснения педагога;
- нерационально работает с материалами;
- не аккуратно выполняет рисунки.

Таблица результатов освоения программы КСК
№ Ф.И. обучающего Занятие Уровень освоения
1 2 3 4 5 6 7 8 программы 1.
2.
3.
Условное обозначения: в – высокий, с – средний, н – низкий уровень.
По итогам программы педагог оценивает процент прохождения программы КСК.

Методы, приёмы: объяснение, показ, демонстрация.
Оборудование: проектор, учебная доска, ноутбук.
Материалы и инструменты: бумага для оригами, клей карандаш, ножницы.

1.Организационная часть (подготовка рабочего места и закрепления техники безопасности)

Правила техники безопасности с ножницами
• Соблюдай порядок на рабочем месте.
• Перед работой проверь исправность инструментов.
• Не работай с ножницами с ослабленным креплением.
• Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
• Работай ножницами только на рабочем месте.
• Следи за движением лезвий во время работы.
• Ножницы клади кольцами к себе.
• При работе не держи ножницы кольцами вверх.
• Подавай ножницы кольцами вперёд.
• Не оставляй ножницы открытыми.
• Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
• Не играй ножницами. Не подноси их к лицу.
• Используй ножницы по назначению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

1) Образовательная: Дать учащимся понятие об искусстве оригами;

2) Развивающая: Развить внимательность и мелкую моторику рук учащихся путем работы с бумагой;

3) Воспитательная: Привить любовь к животным.

Оборудование: цветная бумага, картон, клей, ножницы, тематические рисунки, презентация об оригами.

План урока:

І. Организационный момент.

ІІІ. Ознакомить с планом работы.

ІV. Выполнение работы.

VІ. Подведение итогов.

Ход урока:

І. Организационный момент: проверить готовность к уроку.

- Повторение правил техники безопасности;

ІІ. Новая тема: обозначение цели урока.

Скажите, почему мой друг

Спит без подушки, ест без рук.

Зимой без валенок гуляет,

А если рад - хвостом виляет? (Собака)

А какие вы знаете пословицы и поговорки про собаку?

Собака - друг человека

Собака лает, ветер носит

ІІІ. Ознакомить с планом работы.

А теперь давайте узнаем, что мы будем делать на уроке?

1. Изготовь детали аппликации

2. Приклей детали к основе открытки

3. Оформи открытку сам

ІV. Выполнение работы.

1. Для изготовления головы возьми квадрат из цветной бумаги

2. Положи квадрат белой стороной кверху и перегни его по диагонали

3. Загни правый и левый верхние углы. Как ты уже догадался, это будут уши нашей собаки.

4. Полностью раскрой ушки и загни нижний угол заготовки назад

5. Для изготовления туловища собаки возьми квадратный лист бумаги, сложи его по диагонали и разверни

6. Сложи внутрь уголки. Загни нижний угол заготовки назад

7. Загни углы назад

8. Склей детали. Получилась собака. Она может быть весёлой или серьёзной. Для этого собаку можно украсить, приклеить ей глаза, нос и язык, в общем, дать волю фантазии.

V. Физминутка. (Слайд)

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем вместе с бананчиками.

VІ. Подведение итогов. Оценивание работы.

Открытый урок по трудовому обучению



Подготовила: Туксумбаева О.Б.

Учитель начальных классов.

Дата: 23.01.2015 г.

Предмет: Трудовое обучение.

1) Образовательная: Дать учащимся понятие об искусстве оригами;

2) Развивающая: Развить внимательность и мелкую моторику рук учащихся путем работы с бумагой;

3) Воспитательная: Привить любовь к животным.

Оборудование: цветная бумага, картон, клей, ножницы, тематические рисунки, презентация об оригами.

І. Организационный момент.

ІІІ. Ознакомить с планом работы.

ІV. Выполнение работы.

VІ. Подведение итогов.

І. Организационный момент: проверить готовность к уроку.

- Повторение правил техники безопасности;

ІІ. Новая тема: обозначение цели урока.

Вводный рассказ об искусстве оригами;

Скажите, почему мой друг

Спит без подушки, ест без рук.

Зимой без валенок гуляет,

А если рад - хвостом виляет? (Собака)

А какие вы знаете пословицы и поговорки про собаку?

Собака - друг человека

Собака лает, ветер носит

ІІІ. Ознакомить с планом работы.

А теперь давайте узнаем, что мы будем делать на уроке?

1. Изготовь детали аппликации

2. Приклей детали к основе открытки

3. Оформи открытку сам

ІV. Выполнение работы.

1. Для изготовления головы возьми квадрат из цветной бумаги


2. Положи квадрат белой стороной кверху и перегни его по диагонали


3. Загни правый и левый верхние углы. Как ты уже догадался, это будут уши нашей собаки.


4. Полностью раскрой ушки и загни нижний угол заготовки назад


5. Для изготовления туловища собаки возьми квадратный лист бумаги, сложи его по диагонали и разверни


6. Сложи внутрь уголки. Загни нижний угол заготовки назад



7. Загни углы назад


8. Склей детали. Получилась собака. Она может быть весёлой или серьёзной. Для этого собаку можно украсить, приклеить ей глаза, нос и язык, в общем, дать волю фантазии.

Читайте также: