План проведения дня открытых дверей в доу

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

  • Обеспечение эффективного взаимодействия между ДОУ и родителями воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;
  • психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;
  • повышение педагогической культуры родителей;
  • расширение представлений родителей о педагогической деятельности сотрудников ДОУ;
  • укрепление партнерских отношений между ДОУ и родителями.

Вид проекта: информационный,творческий, познавательный.

Продолжительность проекта: кратковременный.

Сроки реализации проекта: март месяц 2015 год.

Участники: дети средней группы, родители, воспитатель, музыкальный работник.

Ожидаемые результаты: День открытых дверей – мероприятие, которое позволяет получить полную информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания, прогулок, развивающей деятельности. Проведение дня открытых дверей, позволяет нашему детскому саду стать более открытыми для родителей и общественности.

Для детей: Этот день наполнил впечатлениями и обогатил эмоциональную жизнь детей.

Для воспитателей: Педагог стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей и укрепления их здоровья. Проведение Дня открытых дверей, в которых объединяет одно желание – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость. Ведь только от нас зависит, будет ли жизнь ребёнка удивительной и интересной.

1. Охарактеризовать виды воспитательно-образовательной работы педагогов МАДОУ с детьми.

2. Установить партнерские отношения с семьями воспитанников.

3. Стимулировать размышления родителей о перспективах личностного и всестороннего развития детей дошкольного возраста.

- планирование мероприятия;

- оформление наглядной информации о проведении мероприятия;

- оформление группы (либо зала);

- обеспечение сохранности верхней одежды;

Методы и приемы:

Практические: дидактические игры, подвижные игры;

Словесные: беседа, рассказ, консультации;

Наглядные: выставка рисунков, буклеты, подделки, фотографии, коллаж.

Родители; учителя начальных классов; психолог; логопед.

Ход мероприятия

8:20– 8:30 Игровая разминка (пальчиковая, словесная, подвижная игра, ритмическая гимнастика, утренняя гимнастика). Воспитатели.

10:35– 10:55 Наблюдение и игры на прогулке.

17:25– 18:00 Беседы, консультации. Методический кабинет. Заведующая, старший воспитатель

День дошкольного работника! День открытых дверей для родителей

День дошкольного работника! День открытых дверей для родителей Для родителей каждая группа и узкие специалисты показала открытые занятия, а затем состоялся концерт для всех работников нашего сада. Занятие.

День открытых дверей. Сценарий мероприятия с участием педагога-психолога КОУ и родителей [b]Конспект участия педагога-психолога в дне открытых дверей для родителей будущих учеников КОУ «Сургутская школа-детский сад для детей.

Оценить 766 0

День открытых дверей "Соберем своих друзей"

Малыгина Елена Владимировна

ПЛАН проведения Дня открытых дверей

установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация

Задачи:

предоставить родителям информацию о деятельности дошкольного образовательного учреждения

информировать родителей о подготовке ребёнка к пребыванию в дошкольном образовательном учреждении

определить правила взаимного сотрудничества детского сада и семьи

планирование мероприятий педагогами

оформление выставки детских работ

оформление наглядной информации о проведении мероприятия ( материал о правах и обязанностях родителей), подготовка памяток

оформление музыкального зала

обеспечение сохранности верхней одежды родителей

В этот день вы сможете наблюдать организацию и проведение непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками, получить консультацию специалистов и ответ администрации на интересующие вас вопросы.

ПЛАН
подготовки ко Дню открытых дверей для родителей воспитанников

Мероприятия

Ответственные

Подготовка плана проведения мероприятия

Оформление наглядной информации о проведении мероприятия:

- размещение информации на стендах в группе.

-оформление родительского уголка с полезной информацией

Подготовка зала для проведения консультации

Подготовка мероприятий по: - созданию соответствующих условий для встречи гостей

(определить место, где родители могли бы раздеться, переобуться и зарегистрироваться)

(вести предварительную запись, иметь готовые списки на этот день;

регистрировать всех посетителей;

предупредить родителей, чтобы они были полностью здоровы, это нужно для того, чтобы не занести какую-нибудь инфекцию и не заразить детей.)

ПЛАН
проведения Дня открытых дверей для родителей.

Мероприятия

Ответственные

Место
проведения

Встреча и регистрация участников мероприятия

Общий сбор родителей в музыкальном зале.

Экскурсия по детскому саду ( по желанию родителей)

Показ открытого занятия воспитателя,

инструктора по физкультуре

инструктор по физкультуре

группа, музыкальный зал

Просмотр организованной образовательной деятельности с детьми в группе

Внимание! Родители!
В садик не хотите ли
Зайти осенним днем
И разузнать о том,
Как дети в нем живут,
Танцуют и поют,
Во что они играют,
Какие буквы знают?
Вас приглашаем во вторник,
С утра и до вечера:
в 9 часов утра
17 ноября.

Педагогический коллектив и детвора.

I. Экскурсия по детскому саду.

Есть в Перми детский сад,
Много дружных в нем ребят.
Сразу этот сад полюбишь ты.
Для ребят он – Терем Доброты.

Здесь главная Садовница
О садике заботится.
Она хлопочет день-деньской,
Чтоб малышам создать комфорт.

Эта группа средняя,
И дети тут умелые.
Целый день они играют,
Очень много песен знают.

Старшим деткам в саду
Шесть лет исполняется,
И они через два года
В школу собираются.

В этой группе малыши
К яслям привыкают.
Если кто-то заревёт,
Внимание получает.

Прошу пройти на кухню.
Здесь варится обед:
Котлеты, борщ, и пудинг
И вкусный винегрет.

В медицинском кабинете
Любят проверяться дети.
Кому сделают прививку,
Тому вручают витаминку.

Есть на территории
Хорошие площадки:
Не только в дни погожие
Гуляют там ребятки.

Для занятий музыкальных, физкультурных
Есть у нас специальный зал.
Любит он ребяток дружных
Даже тех, кто ростом мал.

II. Знакомство с коллективом детского сада.

Я надеюсь, что вам понравился наш детский сад. Сейчас хочу рассказать, кто в нем работает. В детском саду работают грамотные, интеллигентные и ответственные люди. Я хочу рассказать некоторых из них.

Наши воспитатели
Добрее всех на свете,
Художники, дизайнеры –
Их очень любят дети.

Представить воспитателя по имени и отчеству, рассказать об успехах, личных качествах и увлечениях.

В каждой нашей группе
Помощник есть.
Она не ждет заданий,
Дел у нее не счесть.

Представить помощника воспитателя, рассказать об обязанностях, кратко охарактеризовать.

Кто сыграет на рояле,
Песню новую споёт?
Муз-работник Ольга Германовна
Любой праздник проведёт.

Представить гостям музыкального руководителя, рассказать об особенностях работы.

За здоровьем деток
Медсестра следит,
Лечит без таблеток
Ангину и бронхит.

Представить старшую медицинскую сестру детского сада.

В детском садике у нас
Повар – просто высший класс.
Постаралась и завхоз,
Привезла продуктов воз.
Дворник клумбы украшает
И дорожки подметает.
Каждый делом занят тут,
И везде цветы цветут.

А сейчас воспитатель и дети старшей группы покажут вам интегрированное занятие, на котором продемонстрируют, чему они научились в детском саду. В зале занятие проведет инструктор по физкультуре Татьяна Владимировна. Но сначала я хотела бы немного рассказать о детях. Эти дети пришли в детский сад в 1,5-2 года в ясельную группу. Они всего боялись, плохо разговаривали, часто плакали. За время посещения детского сада они подросли, многому научились, у каждого из них есть свои увлечения: рисование, лепка, пение, танцы, оригами, кукольный театр.

Проводятся занятия по усмотрению воспитателя.

Заведующий отвечает на вопросы родителей. В конце подводит итог встречи и благодарит всех, кто пришел в детский сад.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

Будьте терпеливы.

Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.

Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Дайте простые и понятные объяснения.

Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте …

Нажмите, чтобы узнать подробности

деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Расширить представления об организации деятельности детей в группах, о

дополнительных услугах учреждения, о работе узких специалистов (педагога

психолога, инструктора по физкультуре, музыкального руководителя,

приобретение бейджей, бахил

планирование мероприятий педагогами

оформление выставки детских рисунков и поделок, фотографий

оформление наглядной информации о проведении мероприятия (в т.ч.

наград детей и сотрудников, материал о правах и обязанностях

родителей), подготовка визиток, анкет, памяток, выставки буклетов

оформление музыкального, физкультурного залов

обеспечение сохранности верхней одежды родителей

В садик не хотите ли?

Зайти весенним днем

И разузнать о том,

Как дети в нем живут,

Во что они играют,

Какие буквы знают?

Вас приглашаем в среду,

С утра и после обеда:

План проведения Дня открытых дверей для родителей

будущих воспитанников

Мероприятие

Время проведения

Ответственный

Место проведения

Ознакомление с деятельностью ДОУ, экскурсия по детскому саду

Консультации по вопросам здоровья детей и об условиях обеспечения успешной адаптации детей, поступающих в детский сад

Читайте также: