План открытого урока по физике 9 класс

Обновлено: 02.07.2024

Автор работы: Курилова Наталья Викторовна, МБОУ СОШ № 40 им.Героя Советского Союза Смоляных Ивана Ивановича, г.Новошахтинск, Ростовская область.

- метапредметные
1.развивать умения видеть в заданных ситуациях и явлениях закономерности;
2.формировать навыки абстрагироваться от несущественных в данной ситуации свойств тел;
3.научить применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
4.продолжить формирование навыков правильно, кратко, чётко и ясно излагать свои мысли в письменной и устной формах;
5.продолжить развитие аналитических способностей;
6.способствовать развитию умений делать выводы, прогнозировать свою деятельность и её результаты.

Класс перед уроком делится на 4-5 разноуровневых групп по 4-5 человек.

Ход урока:
Слайд 1. Урок физики.
Если расскажешь мне – я пойму,
Если покажешь мне – я запомню,
Если дашь сделать самому – я смогу это применить.
Китайская мудрость
1. Организационный момент. Мотивация к уроку.
Учитель: Приветствую всех присутствующих на уроке. Присаживайтесь, ребята.
На предыдущих уроках мы изучали колебания и волны – это процессы и явления, которые играют значительную роль в жизни человека. Я неоднократно вам подчёркивала, что в нашей Вселенной нет объектов, которые в той или иной мере не совершали бы колебательные движения. Огромные скопления галактик вращаются вокруг общего центра, и крошечные электроны движутся по круговым орбитам вокруг ядер атомов. Изучение всего многообразия этих явлений помогает правильно оценивать влияние колебательных процессов при деятельности человека. Сейчас вы посмотрите два видеоролика, которые очень наглядно продемонстрируют влияние колебательных процессов на жизнь человека. Обратите внимание, какое именно явление проявляется и используется в данных случаях.
Слайд 2. Видеоролик. Механика. Мех. колебания и волны. Резонанс на службе у древних людей.

(Учитель комментирует и акцентирует внимание учеников на применении знаний о колебательном процессе в деятельности человека)
Слайд 3. Видеоролик. Механика. Мех. колебания и волны. Резонанс разрушает мост.

Презентация на тему: Исследование зависимости периода колебаний математического маятника от различных физических величин


Цель урока: формирование знаний о характеристиках электромагнитных волн и их практическом применении.

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты обучения:

Личностные: формирование любознательности, трудолюбия, способности к организации своей деятельности и к преодолению трудностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении цели, умения слушать и слышать собеседника, умения работать в группе, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; ориентация на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности;

Предметные: воспитание понимания причинно-следственных связей в окружающем мире и познаваемости окружающего мира; расширить кругозор учащихся на разборе шкалы эмв и их свойств; развивать самостоятельность учеников, использовать полученные знания в повседневной жизни;

Метапредметные: понимание учебной задачи урока, цели учебного задания; развитие умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности; осознание обучающимися качества и уровня усвоения материала; развитие интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; осуществление анализа практических ситуаций; построение рассуждения в форме простых суждений о ситуациях; использование в общении правил вежливости; умение задавать вопросы; построение понятных для партнёра высказываний, сотрудничество.

Техники и технологии: системно-деятельностный подход, технология сотрудничества.

I. Организационный момент приветствие обучающихся.

Перед вами лежат опорные конспекты, которые вы будете заполнять по ходу урока, без моего напоминания.

II. Основной этап

2.1. Актуализация знаний

Мы живем в век большого потока информации и стремительного развития технологий.

- Приведите примеры, без каких устройств мы не представляем себе современную жизнь? (телефон, компьютер, микроволновка и т.д.)

- Что излучают все эти приборы? (электромагнитные волны)

Вы догадались какая сегодня тема урока? (Тема занятия: ЭМ волны).

Вопросы для постановки цели.

- Для чего можно использовать ЭМ волны? (для передачи информации, разогрева пищи, навигации и т.д.).

- Применений много. Какое из них вам ближе? (мобильный телефон).

- Какими характеристиками обладают механические волны? (длина волны, частота, период, скорость распространения)

- Какие характеристики имеют электромагнитные волны? (такие же, как и механические)

- Почему эти волны имеют другое название? (затрудняются ответить)

Предлагаю познакомиться с характеристиками ЭМ волн.

Озвучивание цели.

2.2. Изучение нового материала

Формирование знаний о характеристиках электромагнитных волн и практическом их применении.

Подобно тому, как механические колебания распространяются в среде в виде механических волн, электромагнитные колебания распространятся в пространстве в виде электромагнитных волн. Как происходит распространение колебаний? Вспомните опыты, например, по возникновению тока в катушке при движении в ней полосового магнита. Этот эксперимент показывает, что электрическое и магнитное поля взаимосвязаны. Если в какой-либо точке пространства возникает переменное электрическое поле, то в соседних точках оно возбуждает переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, возбуждает переменное электрическое поле, и т. д. Таким образом, можно говорить о едином поле — электромагнитном.

Процесс распространения электромагнитного поля представляет собой электромагнитные волны.

В процессе распространения электромагнитного поля происходит перенос энергии, которой обладает это поле.

Рассмотрим образование электромагнитных волн. (РОЛИК) Электромагнитные колебания можно получить в колебательном контуре. Колебательный процесс сопровождается превращением энергии магнитного поля в энергию электрического поля и обратно. Вся энергия при этом остаётся в колебательном контуре, и лишь незначительная её часть излучается в пространство.

Если раздвигать пластины конденсатора, уменьшать число витков катушки, то получим открытый колебательный контур. Этот контур представляет собой по существу прямой провод, верхний конец которого соединён с горизонтальным проводом, располагающимся как можно выше над землёй, а нижний конец заземлён. Электромагнитное поле теперь охватывает всё пространство вокруг контура. Рассмотренное устройство представляет собой антенну.

- С помощью чего можно получить ЭМ волны? (Электромагнитные колебания можно получить в колебательном контуре)

- А если раздвигать пластины конденсатора и уменьшать число витков катушки, то что мы получим? (Открытый колебательный контур) Он представляет собой антенну.

Поскольку индуктивность и ёмкость открытого колебательного контура малы, то, учитывая, что , а , можно сделать вывод, что частота возбуждаемых в нём электромагнитных колебаний велика.

Как создать в открытом колебательном контуре электромагнитные колебания? Для этого немецкий физик Генрих Герц (1857—1894) предложил использовать устройство, называемое теперь вибратором Герца. (РОЛИК) Провод разрезали посередине, раздвинули его, оставив небольшой промежуток, и подали на него высокое напряжение. При некотором значении напряжения между концами проводов проскакивала искра (рис. 121), цепь замыкалась и в контуре возникали колебания.

- Что такое вибратор Герца? Из чего он состоит? (Провод разрезали посередине, раздвинули его, оставив небольшой промежуток, и подали на него высокое напряжение. При некотором значении напряжения между концами проводов проскакивала искра, цепь замыкалась и в контуре возникали колебания.)

Эти колебания быстро затухали, поскольку вибратор излучал электромагнитные волны и терял при этом энергию. Поэтому проводники необходимо было снова заряжать.

- А как можно получить незатухающие колебания?

В настоящее время для получения незатухающих колебаний в открытом колебательном контуре используют генератор незатухающих колебаний, с которым этот контур связан через катушку индуктивности.


Электромагнитные волны, в отличие от механических, могут распространяться в вакууме. Теория электромагнитного поля была создана английским учёным Джеймсом Клерком Максвеллом(1831—1879). Максвелл теоретически обосновал, что электрическое и магнитное поля тесно связаны между собой и образуют единое электромагнитное поле. Максвелл показал, что электромагнитное поле распространяется в пространстве с конечной скоростью. Эта скорость является фундаментальной физической постоянной и равна c ≈ 300 000 км/с или .

Длина волны — это расстояние, на которое перемещается электромагнитная волна за время, равное периоду колебаний T.


,

где ν — частота колебаний.

Диапазон электромагнитных волн очень широк: от 10 15 до 10 10 м. Радиовещание и телевизионное вещание осуществляются в диапазоне 10 4 - 10 13 Гц. В таблице 18 приведены характеристики радиоволн.

Давайте рассмотрим, как работает сотовая связь? (Приложение 2). Учащиеся предлагают ответы. Мы обобщаем и рассматриваем схему работы мобильной связи. (Записи в ОК- опорный конспект).

Проведение по группам практической работы по исследованию способности электромагнитных волн взаимодействовать с различными средами (Приложение 5)

После выполнения работы обучающиеся делают выводы и записи в ОК.

ІІІ. Закрепление материала

Предлагаю решить задачи по группам

Обучающиеся решают задачи в группах, итог записывает один из учащихся команды на доске. Затем проверяем правильность решения задач.

ІV. Подведение итогов. Рефлексия

Выставление оценок с комментарием.

А теперь вернемся к цели нашего занятия. Анализируем ее выполнение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3) Обеспечение качества обучения путем использования эффективных методик и образовательных технологий, которые являются базой изучения курса физики, формирование умений по проведению аналогий между ранее известным и новым материалом.

2.Развивающие: развить навыки критического мышления; развить коммуникативные качества учеников; развитие познавательного интереса, творческих способностей, выполнение экспериментальных исследований, самостоятельность в приобретении новых знаний;

3.Воспитательные: формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания, возможности; создать условия для формирования познавательного интереса к предмету физика.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

План-конспект

открытого урока физики

в 9 классе по теме

Дата:26.01.2019г


Подготовил учитель физики,

Абдулвагабова Мадина Джаватовна.

Аюбова Фезина Михралиевна________________________

2019г

Учитель физики,

Абдулвагабова Мадина Джаватовна.

Дата: 26.01.2019 г.

Конспект урока по физике в 9 классе

Образовательная:

1) В занимательной форме обобщить имеющиеся знания:

- повторить понятия – магнитное поле и его графическое изображение, неоднородное и однородное магнитное поле, индукция магнитного поля, магнитный поток;

- повторить правила – правило Буравчика и правило левой руки;

2) Изучить явление электромагнитной индукции;

3) Обеспечение качества обучения путем использования эффективных методик и образовательных технологий, которые являются базой изучения курса физики, формирование умений по проведению аналогий между ранее известным и новым материалом.

2.Развивающие: развить навыки критического мышления; развить коммуникативные качества учеников; развитие познавательного интереса, творческих способностей, выполнение экспериментальных исследований, самостоятельность в приобретении новых знаний;

3.Воспитательные: формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания, возможности; создать условия для формирования познавательного интереса к предмету физика.

Оборудование:

- ПК, проектор, видеокамера.

- миллиамперметр, магнит, катушка-моток – 4 шт., соединительные провода.

Организационный момент.

Обучающиеся сидят в группах по четыре человека.

Приветствие, знакомство с темой (мотивация) – (слайд 1,2).

- Ребята, здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга.

Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока. (ребята в группах пробуют сформулировать цели урока РАУНД РОБИН). Проходит опрос по одному участника из каждой группы.

Ученики: Признаки, по которым это явление можно обнаружить;

- условия, при которых это явление наблюдается;

- уметь объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики;

- знать где применяется и используется это явление;

- кем и когда было открыто.

-Молодцы, ребята! Вот на эти вопросы мы и постараемся ответить на сегодня на уроке(слайд 2-цели урока).

- Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (ответы учащихся).

-Сейчас я вам даю 2 мин на то, чтобы вы написали 3 утверждения. Затем по кругу один из вас зачитывает свои утверждения, команда думает, советуется и приходит к консенсусу, озвучивает догадку. Если команда правильно угадала-выдумщик им аплодирует, если нет-команда аплодирует выдумщику.

-Спасибо большое! У нас с вами все получилось замечательно!

2. Изучение нового материала.

- Нам с вами уже известно, что существует связь между электричеством и магнетизмом. Ребята, скажите, пожалуйста, каким ученым и на каком опыте эта связь была обнаружена?

Ученик: Эту связь обнаружил Г.Эрстед, он случайно заметил, что проводник с током оказывает воздействие на магнитную стрелку.

- Ребята, какие черты характера наиболее ярко характеризуют ученого?

Ученики: Целеустремленность, трудолюбие и стремление к знаниям.

- Теперь давайте попытаемся выяснить, в чем заключается явление электромагнитной индукции. Для этого вам предстоит выполнить практическую работу.

СИ ФИНК УАНДЕ. (Посмотри-подумай-задайся вопросом)- мыслительный прием.

-Что вы видите на столе? (На столе лежат подковообразный магнит, миллиамперметр, катушка и соединительный провода). Си-Посмотрите.

Финк-подумай.

-Для чего нужны эти приборы?

3. Уанде-задайся вопросом. (Каким образом мы будем получать индукционный ок? Хватает ли для эксперимента данные приборы? Какова схема этого эксперимента?)

- Надеюсь к концу урока вы все найдете для себя ответы на эти вопросы.

- Сейчас я бы хотела, чтобы Вы поработали самостоятельно.

- Возьмите пожалуйста карточки, которые лежат у Вас на столе. Здесь у Вас представлена таблица с утверждениями. Прочтите все утверждения.

Утверждения

1. Индукционный ток возникает в катушке в случае, когда магнит двигается относительно катушки.

2. Индукционный ток возникает в катушке в случае, когда магнит покоится относительно катушки.

3. Направление индукционного тока будет различным при приближении магнита к катушке и удалении его от нее.

4. Чем больше скорость движения магнита относительно катушки, тем больше значение индукционного тока.

- Давайте перейдем к экспериментам. Вам необходимо выполнить лабораторную работу, следуя инструкциям, которые у Вас на столе.

- Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее лабораторной работы(выполнение лабораторной работы)

- Молодцы ребята! А сейчас давайте немного подвигаемся и заодно вспомним некоторые физические величины.

При выполнении данного этапа используется обучающая структура-СИГНЕЧЕС(под музыку ученики пишут в воздухе логтем,ногой ответы на вопросы учителя): -Это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле (Магнитные линии);

-Как называется правило: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного поля тока (Буравчика).

-Спасибо. Давайте вернемся к нашему уроку. В какой строке у вас разошлись мнения? Ученики обсуждают информацию, которая изменила их мнение. Раунд робин.

Учитель опрашивает несколько учеников.

3.Закрепление материала.

- Давайте обобщим знания.

-При каких условиях возникает индукционный ток? Отвечает один ученик.

(1. В первом опыте индук.ток возникал в катушке в случае,когда магнит двигался относительно катушки.При торможении магнитная сила индук.тока резко возрастала и падала до нуля, когда магнит останавливался. Изменение магнитного потока является причиной возникновения индукционного тока. Т.е. магнитный поток менялся вместе с индук.током, т.е. во время движения магнита. 2. Направление индук.тока будет различным при приближении магнита к катушке и удалении его от нее.При приближении густота магнитных линий увеличивается-индук.ток возрастает,и наоборот. 3. Чем больше скорость движения магнита относительно катушки, тем больше магнитный поток и следовательно значение индук.тока).

- Сегодня на уроке мы с вами изучали явление электромагнитной индукции, познакомились с новыми правилами и законами, проводили небольшие эксперименты. В завершении урока постарайтесь ответить на следующие вопросы. Тест.



Цель урока: учащиеся должны иметь представление о величинах, характеризующих колебательное движение.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с величинами, характеризующими колебательное движение;

Развивающая: продолжить развивать представления о колебательном движении; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитательная: продолжить воспитывать культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.

Необходимое оборудование:

два длинных нитяных маятника, один короткий;

два пружинных маятника и два груза различной массы.

презентация к уроку

Грузы различной формы и массы

Тип урока: урок изучения нового материала .

Организационный момент – 1 мин

Повторение раннее изученного материала – 5 мин

Актуализация опорных знаний и жизненного опыта – 3 мин

Формулировка темы и целей урока – 3 мин

Изучение нового материала – 15 мин

Работа в группах – 5 мин

Решение задач, закрепление – 10 мин

Рефлексия, оценивание работы учащихся – 3 мин

Домашнее задание – 1 мин

Организационный момент.

Учитель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок пройдет не в той форме, как раньше. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Настройтесь на плодотворную работу, на получение новых знаний, необходимых в вашей жизни. Давайте же начнем.

Кто мне скажет: что мы изучили с вами на предыдущем уроке? (Слайд 2)

Учащиеся: - §23, Колебательное движение. Свободные колебания.

Учитель: - Давайте повторим основные моменты.

Опрос домашнего задания:

Какое движение называют колебательным? (Слайд 3)

Приведите примеры колебательного движения, встречающиеся в нашей жизни. (Слайд 4,5)

Что общего у этих примеров колебательного движения? (Слайд 6)

Как называются колебания, происходящие только благодаря начальному запасу энергии? (Слайд 7)

Какие системы называют колебательными? (Слайд 8)

Рассмотрите рисунок и скажите, какие системы являются колебательными, а какие нет. (Слайд 9)

Что называют маятником? (Сайд 10)

Какие маятники бывают? (Слайд 11)

Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся

Учитель: - Итак, мы с вами рассмотрели несколько примеров колебательных систем. Общей чертой назвали периодичность. Но это все общие словах. Допустим, вы изучаете колебание нитяного маятника. Что вам потребуется для того, чтобы описать подробнее его колебание? Давайте проверим. (запускаем несколько маятников, рассуждают ). Скажите, чем отличаются их движения друг от друга?

Учащиеся: - У маятников разная длина, колеблются разные грузы, разные пружины.

Учитель: - А чем отличаются их колебания друг от друга?

Учащиеся: - Одни колеблются быстрее, другие медленно…

Учитель: - И что же нам потребуется, что бы отличить эти колебания?

Учащиеся: - Нужны какие – то характеристики, нужно что – то измерить и сравнить.

Формулировка темы и целей урока

Учитель: - итак, получается, что колебательное движение можно описать с помощью каких – то величин. Сформулируйте тему урока. (Слайд 12)

Тема урока: Величины, характеризующие механические колебания (Слайд13)

Учитель: - Хорошо . А теперь, зная тему урока, сформулируйте цели урока . (Слайд 14 )

Учащиеся: - Узнать о величинах, характеризующих колебания;

- научиться применять их при объяснении механических колебаний и при решении задач;

- научиться рассуждать и делать выводы при изучении новых величин.

Изучение нового материала.

Учитель: - Итак, давайте же посмотрим , какие величины мы можем измерить при изучении колебаний. (Слайд 15)

Учащиеся: - Например, мы можем рассмотреть, на какое расстояние отклоняется маятник с момента начала колебаний.

Учитель: - Правильно! Ребята, как вы думаете, когда маятник будет отклоняться на большее расстояние: в начале или конце колебания?

Учащиеся: - В начале.

Учитель: - А давайте проверим. Запустим маятник и понаблюдаем. ( маятник начинает колебаться, наблюдаем). Действительно, в начале маятник отклоняется на большее расстояние. А вы знаете, как называется это расстояние?

Учащиеся: - Нет!

Учитель: - Первая величина, характеризующая максимальное расстояние, на которое отклоняется тело при колебании, называется амплитудой. (Слайд 16) Запишите. Обозначается буквой А. В каких единицах будем измерять амплитуду?

Учащиеся: - Так как это расстояние, то конечно же, ее основной единицей будет метр. А неосновные – см, мм, км, дм и т.д.

Учитель: - Отлично! Продолжим. Скажите, ребята, что мы еще можем измерить при изучении колебательного движения?

Учащиеся: - Так как один маятник колеблется медленно, а другой – быстро, то наверное можно измерить время колебания маятника.

Учитель: - Правильно. Время колебаний можно измерить с помощью…

Учащиеся: - Часов, секундомера.

Учитель: - Верно. Но есть величина, показывающая время одного колебания. Эта величина называется периодом.( Слайд 17) Запишите, давайте дадим определение. Период – это …

Учащиеся: - Это время одного колебания.

Учитель: - Период обозначают буквой Т. А в каких единицах будем измерять период в СИ?

Учащиеся: - Так это промежуток времени, то основная единица измерения периода в СИ будет секунда. Неосновные – мин, час, мс, мкс и т.д.

Учитель: - Правильно! Решите небольшую задачу.(Слайд18) Маятник за 30с совершил 20 колебаний. Чему равен период?

Учащиеся: - 30с/20=1,5с.

Учитель: - Итак, чтобы вычислить период колебания, нужно…

Учащиеся: - Надо общее время колебаний разделить на число колебаний.

Учитель: - Хорошо! Давайте введем обозначения и запишем формулу:

T = t / n (1)

- Молодцы! Мы уже узнали 2 величины: амплитуду и период. А что еще можно измерить в ходе изучения колебательного движения ? ( Слайд 19)

Учащиеся: - Можно посчитать число колебаний.

Учитель: - Правильно! Есть еще одна величина, характеризующая число колебаний за 1 секунду. Называется она частотой. Обозначается буквой υ. Единица измерения названа герцем в честь немецкого физика Генриха Герца.

- Итак, еще задачка ( Слайд 20 ). Известно, что за 10с тело совершает 20 колебаний. Сколько колебаний оно совершит за 1 секунду?

Учащиеся: - 20/10с = 2 Гц

Учитель : - А что вы вычислили только что?

Учащиеся: - Частоту.

Учитель: - Получается, чтобы вычислить частоту, надо…

Учащиеся: - Общее число колебаний разделить на время.

Учитель: - Введем обозначения и получим формулу: υ = n/t (2)

Молодцы! А вы знаете, что между Т и υ существует зависимость .(Слайд 21 ) Они обратно пропорциональны друг другу:

Т =1/ υ (3) υ= 1/ Т (4)

Чем больше υ, тем меньше Т. И наоборот, чем больше Т, тем меньше υ.

- Молодцы! Мы уже изучили 3 величины, описывающие колебания. Остается еще одна величина. Давайте рассмотрим колебания 2 маятников, абсолютно одинаковых. ( Слайд 22 )

В разные стороны;

С запозданием (друг за другом).

Учитель: - Скажите, чем отличаются эти колебания друг от друга?

Учащиеся: - Маятники отстают в колебаниях друг от друга.

- Итак, давайте перечислим все величины, которыми можно описать колебательное движение.

Учащиеся: - Амплитуда, период, частота и фаза.

Работа в группах ( Слайд 24)

Учитель: - Правильно. А теперь давайте поработаем в группах. У каждой группы своя установка с маятниками и листочки с заданиями. Каждая группа должна исследовать определенную зависимость.

1 группа: Три нитяных маятника одинаковой длины, но с телами разной массы.

Учитель: - Скажите, какую зависимость вы можете исследовать, используя эти маятники?

1 группа: - Мы будем исследовать зависимость периода колебаний нитяного маятника от массы груза.

Учитель: - А как вы это сделаете?

1 группа: - Запустим оба маятника, сосчитаем 10 колебаний и посмотрим, сколько времени будут длиться эти колебания. Зная время 10 колебаний, вычислим период колебания каждого маятника и сравним. Если Т отличаются, то зависит от массы. Если нет, то не отличаются.

Учитель: - 2 группа, два маятника разной длины, но грузы одинаковой массы. – Что вы должны проверить?

2 группа: - Зависит время колебаний, т.е. от длины нити маятника.

Учитель: - Как вы это сделаете?

2 группа: - Запустим оба маятника, сосчитаем 10 колебаний, определим время этих колебаний для маятников 1 и 2. Затем вычислим период Т и сравним. Выясним, зависит ли Т от ℓ .

Учитель: - Прекрасно! А теперь 3 группа. У вас 2 разные пружины, и 3 груза разной массы. Что вы можете определить с помощью этих тел?

3 группа: - Зависит ли период колебания пружинного маятника от массы груза и от характеристики пружины – жесткости. Это можно сделать так: сначала запустим пружину 1 с грузом 1 (с большей массой), а затем с грузом 2. Потом пружину 2 с грузом 1. Отсчитаем 5 колебаний и вычислим Т. Сделаем вывод: зависит ли Т пружинного маятника от массы груза и жесткости пружины.

Работа в группах идет 5 минут. Полученные данные заносят в таблицы.

Учитель: - Ознакомьте нас с результатами ваших исследований.

1 группа: - Мы выяснили, что период колебаний нитяного маятника не зависит от массы груза.

2 группа: - Мы выяснили, что период колебания нитяного маятника зависит от длины нити. Чем длиннее нить, тем больше период колебаний.

3 группа: - Мы выяснили, что период колебаний пружинного маятника зависит и от массы груза, и от жесткости пружины. С увеличением массы груза период Т увеличивается. С увеличением жесткости пружины период Т уменьшается.

Решение задач. (Слайд 26)

Учитель: - Молодцы! Вы очень плодотворно поработали. А теперь закрепим знания, полученные на уроке, решением задач. Но не простых. Я выбрала задачи, встречающиеся в КИМах ЕГЭ и ОГЭ. Давайте попробуем их решить.

Задача 1 (задание 6, вариант 3, сборник М.Ю. Демидовой ): ( Слайд 27 )

Железный сплошной грузик совершает малые свободные колебания на легкой нерастяжимой нити. Затем этот грузик заменили на сплошной алюминиевый грузик тех же размеров. Амплитуда колебаний в обоих случаях одинакова.

Как при этом изменятся период и частота колебаний груза?

Период колебаний грузика

Частота колебаний грузика

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: Так период колебания нитяного маятника не зависит от массы груза, то замена железного груза на алюминиевый не приведет к изменению периода колебаний. Так как Т и υ обратно пропорциональны друг другу, то и частота тоже не изменится. Ответ 33. ( Слайд 28 )

Задача 2 (задание 6, вариант 25, сборник М.Ю. Демидовой ): ( Слайд 29)

В школьной лаборатории изучают свободные колебания пружинного маятника при различных значениях жесткости пружины маятника. Как изменятся период и частота свободных колебаний маятника, если увеличить жесткость пружины, не изменяя массу маятника? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ : мы выяснили, что при увеличении жесткости период уменьшается. Так как Т и частота обратно пропорциональны друг другу, то уменьшение периода приведет к увеличению частоты колебаний. Ответ:21.( Слайд 30)

Задача3: ( Слайд 31)

У вала электрической швейной машинки частота вращения равна 1200 об/мин. За один оборот игла совершает 1 колебание. Определите период колебания иглы.

υ = 1200 об/мин Т = 1/υ

Т - ? υ = 1200 об/60 мин = 20 об/с

Т = (1/ 20) с = 0,05 с

Закрепление. ( Слайд 32 )

С какими величинами вы сегодня познакомились?

Рефлексия ( Слайд 33)

Начните свой ответ словами

Мне удалось узнать…

Мне удалось понять…

Мне удалось научиться …

Домашнее задание §24, Упр №24 ( Слайд 34)

Приложение 1

Задача 1 (задание 6, вариант 3, сборник М.Ю. Демидовой ):

Железный сплошной грузик совершает малые свободные колебания на легкой нерастяжимой нити. Затем этот грузик заменили на сплошной алюминиевый грузик тех же размеров. Амплитуда колебаний в обоих случаях одинакова.

Как при этом изменятся период и частота колебаний груза?

Период колебаний грузика

Частота колебаний грузика

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Задача 2 (задание 6, вариант 25, сборник М.Ю. Демидовой ): (

В школьной лаборатории изучают свободные колебания пружинного маятника при различных значениях жесткости пружины маятника. Как изменятся период и частота свободных колебаний маятника, если увеличить жесткость пружины, не изменяя массу маятника? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

У вала электрической швейной машинки частота вращения равна 1200 об/мин. За один оборот игла совершает 1 колебание. Определите период колебания иглы.

Зам. директора по УВР Алиева Н.Г.

Отзыв коллег об открытом уроке физики в 9а классе

«Величины, характеризующие

учителя Магомедовой С.А.

Урок начался с создания позитивного настроя.

Актуализация знаний проводилась с помощью такого метода, как

составление логической цепочки, дети справились с этим заданием.

Проблемный подход использовался при предъявлении анимаций. Наблюдаем

и выясняем признаки колебательного движения на основе прогнозирования,

сравнения и обобщения.

К тому же Самраъ Абдухаликовна смоделировала маятник для наглядности.

Таким образом, учитель с детьми с помощью диалога пришли к формулированию

темы и цели работы на уроке.

На этапе первичного усвоения новых знаний с помощью выдвижения

гипотез и эксперимента, выделили существенные признаки, подтвердили

независимость периода колебаний маятника от массы груза и

прямо пропорциональную зависимость от длины нити маятника.

Вспомнили и обобщили понятие периода колебаний. С этим заданием мы справились.

На этапе первичной проверки понимания темы , результаты собственных

экспериментов учитель с учениками соотнесли с формулой Гюйгенса. Ознакомились с ее условиями применения. На этом этапе применен исследовательский метод, а учитель был консультантом. Надо отметить самостоятельный выбор способов выполнения, умение детей анализировать, обобщать, работать в команде.

Очень важна в процессе исследования именно командная работа.

Первичное закрепление темы начинается с совместного вывода

промежуточных формул (длины нити и ускорения свободного падения).

Эксперименты 3 и 4 позволили проецировать теорию на практику. На этом

этапе использовались репродуктивный и частично поисковые методы.

Самраъ Абдухаликовной уделялось внимание формированию творческого мышления и экспериментальных навыков и умений.

Этап рефлексии предполагал подведение итогов, умение детей осмысливать

и оценивать собственную деятельность, принимать правильное решение.

В качестве домашнего задания предложена творческая работа изготовление модели необычного применения маятника.

Зам. директора по УВР Алиева Н.Г.

Отзыв родителей об открытом уроке физики в 9а классе

«Величины, характеризующие

учителя Магомедовой С.А.

Форма обучения выбрана коллективная для организации эффективного взаимодействия обучающихся. В процессе работы осуществлялось взаимодействие: учитель – ученик, ученик – ученик, учитель – класс, ученик – класс. Получить возможность научиться осознавать ценность научных исследований, роль физики в расширении представлений об окружающем мире и ее вклад в улучшение качества жизни . На уроке Самраъ Абдухаликовна использовала следующие средства обучения: демонстрационное оборудование, теоретический материал по новой теме, лист самоконтроля, ноутбуки, компьютер, оборудование для проведения практической работы, презентация, мультфильм.

Активность была 90%, т.е. на очень хорошем уровне. Такая активность, на наш взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Возможность активно двигаться, взаимодействовать с одноклассниками, работать с приборами в процессе представления и обсуждения материалов урока эффективно помогло кинестетикам в понимании и усвоении новой информации.
Живые демонстрационные опыты и их анимированные схемы на слайдах обеспечили сохранение и развитие мотивации на протяжении всего урока.

Читайте также: