План открытого урока по английскому языку путешествие

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Обучающая – совершенствование навыков устного высказывания, тренировка практики речи.

Развивающая – развитие навыков работы с текстом, памяти, воображения, развитие аудитивных и речевых навыков по теме, расширение кругозора учащихся в области космических исследований; повышение мотивации к изучению ин.языка.

Воспитательная – воспитание чувства патриотизма и уважения к своей стране.

Задачи урока:

Практическая: мотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

Образовательная: активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. формировать навыки работы с текстом (поиск необходимой информации в тексте). Развивать навыки построения устного высказывания по плану.

Воспитательные: развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающие: содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. Развивать умения и навыки работы с имеющимся словарным запасом, развивать лексический запас

Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся; развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные: владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; развитие умения представлять свою культуру на иностранном языке, навыки работы в группе.

Познавательные: работа с информацией, импровизация, высказывание предположений, самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

Фонетическая зарядка и тренировка лексических навыков.

Контроль навыков аудирования.

Тренировка навыков диалогической речи.

Контроль навыков чтения.

Подведение итогов урока.

Организационный момент.

Good morning, students! I’m glad to see you and I’d like to greet our guests.

How do you translate the saying?

There is a saying about travelling. Let’s read and translate it.

Do you share this opinion?

Travelling is necessary for us all.

It keeps people from growing stale and old;

it develops our imagination,

it gives us movement and change which are necessary to our life.

Путешествие необходимо веем нам. Оно помогает людям не терять чувство новизны и не стареть, развивает наше воображение, даёт нам движение и новизну, которые необходимы для нашей жизни.

Фонетическая зарядка и тренировка лексических навыков.

Слайд 3.An agency, a resort, a trip, a journey, a voyage, a holidaymaker, an agent, a guided coach tour, on once own, a destination, package holidays, excursions, accommodation.

Why do we travel? What is the purpose of the travelling?

Слайд 4. Get more interesting, learn about other people’s culture and traditions, visit tourist attractions, make new friends, choose various destinations, on holidays, on business, on your own, to improve health at the resort.

If you want to travel abroad, what you should do?

Слайд 5. Visit a travel agency, read the travel leaflet, take a passport, buy a ticket, get a visa, make a hotel reservation, pack many things, take maps and tourists guides, check the airline/train schedule, fill the customs declaration.

3. Речевая зарядка.Translate from Russian into English! Упражнение 1 1)

страница 70, учебник.People enjoy travelling abroad. What is for and against travelling abroad?

Слайд 6. Divide expressions into two groups.

discover new places,

miss your friends,

help to become more educated person,

improve knowledge of foreign language,

wait at airports,

depend on the weather,

have to think about accommodation and food,

broaden your mind,

many places are polluted,

teach people about art and culture,

the beauty of many places has disappeared,

beaches are always overcrowded,

the most fantastic place is home,

meet interesting people,

see world wonders

discover new places

help to become more educated person

broaden your mind

teach people about art and culture

improve knowledge of foreign language

meet interesting people

miss your friends

wait at airports

depend on the weather

have to think about accommodation and food

many places are polluted

the beauty of many places has disappeared

beaches are always overcrowded

Контроль навыков аудирования.

Open your Activity Books on page 41 and will test your listening comprehension. Read the task, listen to the text and fill in the gaps with the

appropriate words or numbers.

5.Тренировка навыков подготовленной диалогической речи.

Let’s see, are you ready to go abroad and not to be lost there! Let’s listen to

your conversations! At the station or airport. At the customer. In the street.

Слайды: 8, 9, 10.

6. Контроль навыков чтения. Open your Activity Book on page 42. Now you’ll read a text and put the circle round the letter of the best answer.

After your work collect the Activity Books, please.

7.Защита мини-проектов. Now we’ll listen to you and see your projects!

What is your impression? Do you like the projects? Whose project do you like best?

8. Подведение итогов урока. Our lesson comes to the end. What can you say about today’s lesson? Do you like it or not?

9. Задание на дом. Ваше задание- упражнение 1) страница 92 в учебнике.

Вам следует выбрать подходящий маршрут путешествия по предложенной рекламе и объяснить свой выбор.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.

Образовательная: содействовать формированию навыков устной речи.

Воспитательная: содействовать формированию коммуникативных навыков и развитию активности на уроке.

Развивающая: содействовать развитию речевой активности, памяти, образного мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.

  • слайды (страны/достопримечательности, транспорт);
  • вещи в дорогу (сумка, паспорт, деньги, билеты, одежда, аптечка)
  • текст физ.минутки;
  • бланки лексических заданий;
  • конверты для групповой работы;
  • открытки.

Логическая схема урока выстроена в соответствии с технологией обучения в сотрудничестве и представляет собой 4 этапа:

  1. организационный момент;
  2. введение в тему;
  3. постановка цели и задач урока.
  1. активизация ЛЕ: страны, багаж, транспорт (слайды, сбор дорожной сумки, бланки заданий);
  2. составление плана путешествия (слайды, коллективная работа).
  1. групповая работа (конверты с иллюстрациями, опорные схемы);
  2. индивидуальная работа.
  1. рефлексия деятельности;
  2. открытки;
  3. завершение урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

T: Hello, my dear friends! Nice to see you again!

Cl: Hello, teacher!

T: Sit down, please! How are you today?

T: I am glad you are fine! Let’s start our English lesson.

2. Введение в тему.

T: What’s the weather like today?

T: Great! And what season is coming?

T: Right you are. Look at the board, summer is coming. And what are your associations with the word “summer”?

P1: P2: P3: (учащиеся проговаривают свои ассоциации со словом “лето”)

T: That’s right. People usually travel in summer. So, today we are going to speak about travelling. Please, look at the board and read the saying. (The world is the book. And those who do not travel read only one page) What do you think about it?

P1: P2: P3: (учащиеся высказывают своё мнение по поводу предложенной цитаты).

3. Постановка цели и задач урока

T: So, today we are going to make a plan of travelling. What points should we mention to make a plan? P1: P2: P3: (на основе высказываний учащихся составляем “паучок” с основными аспектами путешествия: куда? на чем? что взять? чем заняться?)

T: Let’s start with the countries. What countries do you know?

P1: P2: P3: (учащиеся называют известные им страны)

T: Great, you know so many countries. Look at the board, please. Where can you see and visit these things? (Работа со слайдами)

P1: P2: P3: (учащиеся смотрят на слайды и проговаривают фразы)

T: Fine. And what things should we take? Work in groups of four. There are a lot of different things on the desks, choose only those you need and call them.

P1: P2: P3: (учащиеся в группах подходят к столам, на которых разложены различные предметы, их задача: отобрать необходимые для путешествия вещи, сложить их в дорожные сумки и прокомментировать свой выбор)

T: Well done! Take your seats.

T: And how can we travel?

P1: P2: P3: (учащиеся называют различные виды транспорта).

T: That’s great. You have sheets of paper on your desks, please, take them. You’ll listen to the sounds of transport means and match the picture and the word. Is the task clear for you? Рисунок.1

P1: P2: P3: (учащиеся работают с бланками задания: прослушав звуки разных видов транспорта, соотносят иллюстрацию и слово, затем выполняют проверку у доски и проговаривают грамматическую структуру)


T: Thanks a lot. Look at the board, please. Pronounce the verbs. Let’s sing a song and show the activities.

P1: P2: P3: (учащиеся проговаривают глаголы по слайду, поют песню с этими глаголами и выполняют указанные действия в качестве физ.минутки)

T: Well done, my dear friends! Now make a circle, please. We are going to speak about our travelling. Look at the board. What is the country?

T: Right you are. It’s China. We will pronounce the sentences one by one and hold hands. I’ll start.

P1: P2: P3: (на слайде дано описание путешествия в иллюстрациях, учащиеся встают в круг, каждый проговаривает предложение по опорным картинкам и берет за руку своего соседа, в итоге получается рассказ о путешествии в Китай; таким образом отрабатываются все изученные ЛЕ грамматические структуры и происходит снятие напряжения за счет рукопожатий)

T: That’s great. You may take your seats.

T: Let’s work in groups. Each group has an envelop. You can see a plan of travelling, a list of basic words and some pictures (a flag and sightseeing) there. Complete your plan. Рисунок.2

P1: P2: P3: (учащиеся работают в группах, в конверте каждой группы флаг определенной страны и 2-3 достопримечательности, задача каждой группы дополнить план описания путешествия необходимой лексикой, члены других групп не должны видеть иллюстраций)

T: Are you ready? Let’s check then. Read out your plans but don’t name the countries, other groups should guess them.

P1: P2: P3: (представители каждой группы зачитывают свои описания, не проговаривая названия стран, члены других групп должны по описанию догадаться, о каких странах идет речь)


T: Great! Now you are ready to make the plan of travelling yourself. Choose any country you like and write down the plan. You can use the list of basic words. Рисунок.3

P1: P2: P3: (учащиеся работают индивидуально, пишут план путешествия в определенную страну по желанию, по необходимости пользуясь опорными схемами)

T: Well done, my friends! At home you can draw up your plans. Be creative!


Рисунок 3

T: You worked well. Take the sheets of paper on your desks and fill in the table. Рисунок.4

P1: P2: P3: (учащиеся оценивают уровень своих знаний и умений)


T: I have some postcards for you. Come up to the table and choose any you like. Hope, they’ll remind you of our lesson. It was my pleasure to work with you today. Have a nice travelling!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

T: Great! Now you are ready to make the plan of travelling yourself. Choose any country you like and write down the plan. Youcanusethelistofbasicwords . Рисунок.3

P 1: P 2: P 3 : (учащиеся работают индивидуально, пишут план путешествия в определенную страну по желанию, по необходимости пользуясь опорными схемами)

T: Well done, my friends! At home you can draw up your plans. Becreative !

hello_html_m47234089.jpg

IV . Рефлексивно-оценочный этап

T: You worked well. Take the sheets of paper on your desks and fill in the table. Рисунок.4

P 1: P 2: P 3 : (учащиеся оценивают уровень своих знаний и умений)

hello_html_m68303127.jpg

T: I have some postcards for you. Come up to the table and choose any you like. Hope, they’ll remind you of our lesson. It was my pleasure to work with you today. Have a nice travelling!

T: That’s all for now. Good - bye

hello_html_501379b0.jpg

Учитель: Дибирова А.М.

Дата: 15.11.2019

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель: формирование коммуникативной компетенции у обучающихся при изучении иностранного языка.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать и употреблять изученные лексические единицы и грамматические формы; тренироваться в аудировании, чтении, говорении, постановке разделительных вопросов.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в процессе учебной деятельности со сверстниками; формировать дисциплинированность, последовательность, настойчивость.

коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с речевой задачей; формировать коммуникативные навыки; читать текст, содержащий изученный лексический материал; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

познавательные: извлекать информацию из прослушанного; строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Оборудование: диск, ноутбук, интерактивная доска, карточки.

I этап. Организационный момент.

Цель:настроить обучающихся на работу .

T: Good morning,boys and girls! (P:Good morning , dear teacher! We are glad to see you! )

T:I am glad to see you too. Today we are going to speak about travelling. What kinds it can be? What places can a person visit? Аnd how much would it cost ? So, let’s start our lesson.

T:_What date is it today? What day of the week is today?

II этап . Определение темы занятия и постановка целей занятия.

Цель:предугадать тему урока в русле интерактивного проблемного подхода.

T:Today the theme is…. Look at the screen. What can you see here? Who can guess the topic of today’s lesson?

T: Yes, you are right! Today we shall learn to explain the way and to find out how long it takes you to get to different places.

III этап. Фонетическая зарядка .

Цель:настройка речевого аппарата на иноязычное произношение; снятие произносительных трудностей .

T: At the beginning of our lesson we shall remember some English sounds and learn to read some words. Please, look at the screen, listen and repeat:

T: Now, please, read these words one by one for one word. Work in pairs and read the words to each other. Anna , please read all the words . (Обучающиеся читают по одному слову друг за другом, затем работают в паре, а затем один из обучающихся читает все слова вслух.)

T:Thank you for your work.

IV этап. Речевая зарядка .

Цель:развитие неподготовленной речи обучающихся.

T: Let’s play the game “Make up questions using the words”. Divide into three groups. Each group should make up as many questions as can and translate them. Look at the screen. Слова для составления вопросов : an application, to apply for something, a full name, a family name, marital status, male, female, recent, to attach , an embassy, appropriate , a correspondence.

P :Обучающиесяделятся на группы и составляют как можно больше вопросов из предложенных слов и переводят их.

Примерныевопросы :What is your mother’s full name? What is your father’s family name? What is his address? What do you have to take to the embassy? What is her correspondence address ? etc .

Цель: Развитие навыков общения через различные формы работы.

T:As you remember at the previous lesson we learnt some phrases how to be polite and how to ask correctly the way and also to give people information when they need it, especially when they are in some place they don’t know very well. We also learnt prepositions of place. Let’s repeat these phrases and prepositions. Please , look here . (Повторение изученной на предыдущем уроке лексики и грамматики)

T: The next task is to listen to the text between Misha and Rasul and find the name of a bus company

the name of an airline

c) the word for a very big boat which can carry ( перевозить ) buses and cars

d) the price for a bus ticket

the price for a plane ticket

hello_html_m1481bfee.jpg

Misha: How are we going to get to England?
Rasul: The cheapest way is by bus. Eurolines go all over Europe.
Misha: But how can we get to England by bus? England is an island!
Rasul : Oh, that's not a problem. In France the bus goes on a ferry. It is a big boat, which can carry buses, cars and people.
Misha: How much is the bus then?
Rasul : A single ticket is 52 if you are 12 years old and 148 if you are older.
Misha: That's really cheap! I am twelve. How long does it take?
Rasul : I don't know. We must find out.
Misha: What about the plane?
Rasul : It is the fastest way. It took me only three and a half hours to get to Russia from England. But it was expensive! I paid 350 for a return ticket with British Airways.
Misha: And what about the train?
Rasul : I don't think it's a good idea. It will take a long time to get to England by train and it is more expensive than the bus.

T: Let’s check up. Who wants to act out the dialogue? (Двое обучающихся читают диалог, остальные слушают и если неправильно исправляют.)

T: Now look at the conversation , listen to it once more and complete the sentences with information from the text. You may open your exercise books and make necessary notes .p 97ex 6 ( Обучающиеся слушают диалог ещё раз и делают необходимые записи в тетради )

. the cheapest way, because a ticket . only 52.
. the fastest way, because . Rob only three and a half hours to get
from . to . .
But it was. It cost 350.

To go by bus is the cheapest way, because a ticket costs only 52.
To go by plane the fastest way, because it took Rob only three and a half hours to get
from Russia to England.
But it was expensive . It cost 350.

T: Let’s check up. Who wants to answer? (Обучающийся читает предложения, остальные слушают и если неправильно исправляют.)

T: Work in groups again. Look at the screen. Here you can see the map of Agent Cute’s house. Each group gets the card with the task, so study the map and explain the way from one place to another one.

Describe the way from the theatre

Describe the way from the shop

Describe the way from the Granny’s house

(Двое обучающихся из группы выходят к доске, один рассказывает путь, а второй показывает.)

VI этап.Физкультминутка.

Цель: снятие умственного напряжения, сохранение работоспособности.

T: Are you tired? Let’s have a rest. Look at the screen do and repeat after me.

Look at the window, look at the door.( посмотрите на окно , посмотрите на дверь )

Look at the ceiling, look at the floor.( посмотрите на потолок , посмотрите на пол )

Will you stand up? ( встаньте )

Hands up! Hands down! (поднимают и опускают руки)

Hands on hips! Sit down! (руки на пояс, садятся)

Hands up! To the sides! (руки наверх, в стороны)

Bend left! Bend right! ( наклоняютсявлево , вправо )

One, two, three. Hop! ( прыгают )

One, two, three. Stop! ( останавливаются ).

Stand still! ( успокаиваются )

Sit down. ( садятся )

VII этап. Активизация речевого оборота It takes me …в устной речи.

Цель: развитие навыков диалогической и монологической речи.

T: Every day we go to the different places: to the shop, to the library, to the stadium,to school, etc. It is interesting to find out how long it takes you to get to different places. I’d like you to remember the word combinations “It takes me …” and “How long does it take you to get to …?”

You will work in pairs, ask each other and fill in the table.

T:You may open your textbooks at p.96 ex.2. The information from this exercise can help you to do the task. I give you 4 minutes for this task.

T: How smart you are!

VIII этап.Подведение итогов урока. Рефлексия. ( Your results )

Цель:получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения, качественное оценивание работы класса.

T: It brings us to the end. Thank you for your work. I hope the information from our lesson will be useful for you. What have you learnt at the lesson? You can use the card “Your results”.

P: We have learnt how to describe and to ask the way and use the phrase it takes me … . It can be useful during our travelling abroad.

T: You were very active today. Thank you for your work. Your marks are …(Выставление отметок.)

IX этап. Домашнее задание.

T:Your home tasks: Student’s book p.100, ex. B (draw a map of your own place and try to speak about it).



Открытый урок по английскому языку в 11 классе ( профильный уровень)

способствовать формированию целостного представления о путешествиях;

систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме.

учебные: формирование лексико-грамматических навыков; развитие навыков чтения, устной монологической и диалогической речи и аудирования;

развивающие: развивать способности к сравнению, умозаключению, развивать оперативную память, развивать способности к распределению внимания, коммуникабельности, умение выражать своё отношение к теме, способствовать развитию аналитического, критического и образного мышления через использование проблемных ситуаций и творческих заданий, развитие навыков аудирования, говорения;

воспитательные: формирование уважительного и ответственного отношения к архитектурным памятникам;

социокультурная задача: привлечение интереса к архитектурным памятникам, достопримечательностям.

Тип урока: закрепление знаний по теме.

Форма урока: урок –ролевая игра.

Наглядный материал: видео записи (7 новых чудес света, рекламный ролик агенства путешествий); презентация PPT к

уроку, названия чудес света, имена агентов турагенства, рекламные журналы турагенств, постеры, распечатка вопросов для туристов, распечатка для ведущего см. Приложение 3.

Компьютер, мультимедийный проектор.

Материалы учебных пособий: учебник «Звездный английский 11 авторов К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова и др. для

11 класса общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка, Москва, Express Publishing:

Ход урока

Этапы урока Время 40 мин

Деятельность учителя Деятел

ьность учащихся

Планируемые предметные результаты

Мотиваци онный (Мотива- ция учебной деятель- ности учащихся)

Приветствие учеников Приветс

Good morning, boys and girls. Today we've gathered here to discuss a very fascinating and interesting problem. We are going to speak about travelling today- about 7 new wonders of the world, to be more exact. It is going to be a role play “At the travel agency.”

What does the word Wonder mean?

According to the rules of the role play we divided the class into two groups; travel agents and tourists. One of the travel agents will act as the director of

the agency.

Учащиеся приводят свои дефиниции слова

“Wonder”, ведут обсуждение

Умеют отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы

а ) Постановка цели урока.

Good afternoon, ladies and Gentlemen! Our agency is ready to work with you!

We have prepared a presentation of our favourite

Умеют воспринимать текст на слух и анализировать его

б) Ввод нового материала 15 мин

Учитель выводит на экран рекламный ролик турагентства

Учитель выводит на экран презентацию к уроку

destinations for you. I hope you’ll be able to choose one for you.

But first of all, I’d be glad to present our team of travel agents to you. My name is Monika,

I’m the managing director of our agency. These are- ( представляет остальных турагентов)

Thank you. Let’s start.

( после окончания ролика ведущий спрашивает) Please, ask questions if you want to clear up the information.

(Туристы задают вопросы главе агенства)

T1- How long has the agency been working already? Monika- We’ve been working for more than 14 years

T2- What are your most popular destinations? Monika- These are mostly the seven wonders of the world. Unfortunately, today we are unable to see the ancient wonders (The Pyramid of Giza is the only ancient world wonder that still exists), but we are lucky to see a lot of remarkable man made creations and natural wonders now.

Умеют работать в соответствии с намеченным планом.

New 7 Wonders of the World (2001-2007) was an initiative started in 2001 by the Swiss corporation New7Wonders Foundation to choose Wonders of the World from a selection of 200 existing monuments.

A popular poll was led by Canadian-Swiss Bernard Weber and organized by the New 7 Wonders Foundation based in Zurich, Switzerland, with winners announced on July 7, 2007 in Lisbon.

( благодарит туристов за вопросы)

Thank you for your questions!

( подводит итог вступительному слову)

Our agency welcomes you to the world of wonders!”

Учитель выводит на экран ролик 7 новых чудес света, который идет без остановки, при необходимости ответить на вопросы ролик останавливают.

Турагенты выступают с рассказами о своих достопримечательностях. Позади них на экране появляются те места, о которых они говорят.

См. Приложение 1.

Развивают умение в аудировании текстов научно-популярного характера

Владеют приемами выступления на публике.

в) Обобщение и систематиза- ция знаний

Учитель во время ролевой игры не вмешивается в учебный процесс, позволяя ведущему руководить.

После каждого выступления турагентов туристы задают интересующие их вопросы.

Примерные вопросы и ответы:

Christ the Redeemer (1931) Rio de Janeiro, Brazil

T- I know that some tourists do bungee jumps from the statue, is it so?

TA- Different organizations are held to attract more people to the area and to the statue. In 1999, Australian bungee jumper Felix Baumgartner jumped from the right hand of the statue.

The Roman Colosseum ( 70 - 82 A.D.) Rome, Italy

T-Is the Colosseum used nowadays for competitions? TA- The Colosseum today is now a major tourist attraction in Rome; the Colosseum is also the site of Roman Catholic ceremonies in the 20th and 21st centuries. For instance, Pope Benedict XVI led the Stations of the Cross called the Scriptural Way of the

Cross (which calls for more meditation) at the

Умеют воспринимать текст на слух и анализировать его, задавать вопросы при недостатке информации

Colosseum on Good Fridays

3. The Great Wall of China (220 B.C and 1368 - 1644 A.D.) China

T-I wonder how many miles is the length of the wall?

TA- About 14.000 miles

Machu Picchu (1460-1470), Peru

T- What does Machu Picchu mean? I didn’t quite understand it.

TA- It is translated into English as ‘The old Mountain”

Petra (9 B.C. - 40 A.D.), Jordan

T- I know that Petra was discovered not long ago, is it true?

TA- Yes, really. Petra was rediscovered 202 years ago by the Swiss explorer Johann Ludwig Burckhardt during his expedition, which was funded by the British Royal Geographical and so Petra was named the “Lost City”

The Pyramid at Chichén Itzá (before 800 A.D.) Yucatan Peninsula, Mexico

T- It is interesting to know when the Pyramid was built?

TA- More than 1.200 years ago

The Taj Mahal (1630 A.D.) Agra, India T-What is the currency in India?

TA- It’s rupiah. But we can easily change any currency, for example dollars into rupiahs.

Ведущий благодарит команду турагентов за презентацию достопримечательностей. Просит

занять свои места за столами. Предлагает туристам выбрать понравившееся им

Умеют вести диалог- расспрос

Применение знаний и умений в новой ситуации

Технология сотрудничес тва

Учитель – Now you will work in groups of two or three. Tourists must discuss all the necessary points of a tour they have chosen with travel agents.

В соответствии с выбором направления учитель выводит на экран слайды 5- 14, которые представляют собой рекламную информацию о турах

( количество дней, условия, цены и т. п.)

Учитель - It’s time to present your dialogues to us.

Вызывает группы для защиты проектов – презентацию их диа- и поли логов.

направление для совершения путешествия и обсудить его с турагентами.

Monika- Thank you for presentations, please take your seats and be ready to work with our guests.

Dear friends, if you have chosen the destination that is interesting for you, please discuss all the options with our travel agents.

Учащиеся, играющие роль туристов, выбирают понравившееся им направление см. Приложение 4.1, 4.2, встают со своих мест, подходят к столу выбранного ими тура и беседуют с турагентами. По истечении 5-6 минут, данные на подготовку диалогических высказываний, учащиеся презентуют свои диалоги.

лексико-грамматический материала в новых ситуациях

Готовы и умеют осуществлять совместную проектную работу.

Примерные вопросы для диалога см. Приложение 2

Организует обмен мнениями, обсуждение допущенных ошибок. Коррекция неудачной работы, если такая есть.

- Вы прослушали диалоги в 3

Ведут обсуждение. Каждый высказывает свою точку зрения.

Технология оценки учебных достижений

(4,5…) группах. Они вам понравились? Были ли недочеты? Лексико- грамматические ошибки? А

как бы вы сказали?

Благодарит учащихся за активную работу. Задает вопросы о пользе подобной

работы в будущем.

Осуществляют осознание полученного на уроке. Обучающиеся сами подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя

Предлагает на выбор обучающихся: письменное описание достопримечательности

или составление диалога – расспроса на основе рекламной презентации

Выбирают сами себе домашнее задание по результатам рефлексии

  1. Christ the Redeemer (1931) Rio de Janeiro, Brazil

This statue of Jesus stands some 105 feet tall, atop the Corcovado mountain overlooking Rio de Janeiro. Designed by Brazilian, Heitor da Silva Costa and created by the French sculptor Paul Landowski, it is one of the world's best-known monuments. The statue took five years to construct and was inaugurated on October 12, 1931. It has become a symbol of the city and of the warmth of the Brazilian people, who receive visitors with open arms.

This great amphitheater in the center of Rome was built to give favors to successful legionnaires and to celebrate the glory of the Roman Empire. Its design concept still stands to this very day, and virtually every modern sports stadium some 2,000 years later still bears the irresistible imprint of the Colosseum's original design. Today, through films and history books, we are even more aware of the cruel fights and games that took place in this arena, all for the joy of the spectators.

  1. The Great Wall of China (220 B.C and 1368 - 1644 A.D.) China

The Great Wall of China was built to link existing fortifications into a united defense system and better keep invading Mongol tribes out of China. It is the largest man-made monument ever to have been built and it is disputed that it is the only one visible from space. Many thousands of people must have given their lives to build this colossal construction.

In the 15th century, the Incan Emperor Pachacútec built a city in the clouds on the mountain known as Machu Picchu ("old mountain"). This extraordinary settlement lies halfway up the Andes Plateau, deep in the Amazon jungle and above the Urubamba River. It was probably abandoned by the Incas because of a smallpox outbreak and, after the Spanish defeated the Incan Empire, the city remained 'lost' for over three centuries. It was rediscovered by Hiram Bingham in 1911.

On the edge of the Arabian Desert, Petra was the glittering capital of the Nabataean empire of King Aretas IV (9 B.C. to 40 A.D.). Masters of water technology, the Nabataeans provided their city with great tunnel constructions and water chambers. A theater, modeled on Greek-Roman prototypes, had space for an audience of 4,000. Today, the Palace Tombs of Petra, with the 42-meter-high Hellenistic temple facade on the El-Deir Monastery, are impressive examples of Middle Eastern culture.

  1. The Pyramid at Chichén Itzá (before 800 A.D.) Yucatan Peninsula, Mexico

Chichén Itzá, the most famous Mayan temple city, served as the political and economic center of the Mayan civilization. Its various structures - the pyramid of Kukulkan, the Temple of Chac Mool, the Hall of the Thousand Pillars, and the Playing Field of the Prisoners

-- can still be seen today and are demonstrative of an extraordinary commitment to architectural space and composition. The pyramid itself was the last, and arguably the greatest, of all Mayan temples.

This immense mausoleum was built on the orders of Shah Jahan, the fifth Muslim Mogul emperor, to honor the memory of his beloved late wife. Built out of white marble and standing in formally laid-out walled gardens, the Taj Mahal is regarded as the most perfect jewel of Muslim art in India. The emperor was consequently jailed and, it is said, could then only see the Taj Mahal out of his small cell window.

How long does the tour last?

What are the highlights of the tour?

Where are the stops to buy souvenirs?

What languages does your guide speak?

Are we obliged to pay for our food?

What sum of money do we need to have with us?

How much are the entrance tickets to….?

Are there any reductions for children?

What currency do you accept?

How shall we pay for the tour – in cash or by credit card?

How much is the reduction if any if we pay beforehand?

What is the name of the airline you use?

“Good afternoon, Ladies and Gentlemen! Our agency is ready to work with you!

We have prepared a presentation of our favourite destinations for you .

( advert about the agency)

“Please, ask questions to clear up the information” Tourists ask their questions 1. How long…?

“ Unfortunately, today we are unable to see the ancient wonders (The Pyramid of Giza is the only ancient world wonder that still exists), but we are lucky to see a lot of remarkable man made creatures and natural wonders now.”

(PPT with pictures of old and new wonders)

“New 7 Wonders of the World (2001-2007) was an initiative started in 2001 by the Swiss corporation New7Wonders Foundation to choose Wonders of the World from a selection of 200 existing monuments.

A popular poll was led by Canadian-Swiss Bernard Weber and organized by the New7Wonders Foundation based in Zurich, Switzerland, with winners announced on July 7, 2007 in Lisbon.

Our agency welcomes you to the world of wonders!” (video abt 7 wonders)

Читайте также: